ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Boris  21.05.2009 07:50

Решил на старости лет купить наконец собственную дрель, до того как то всегда то соседской пекребивался, то с работы приносил. Почитал форумы о стройинструментах, поговорил с друзьями. Но одна тема так и осталась не раскрытой.

В общем так, дрели (перфораторы не в счёт) бывают с двумя типами патронов. Старый классический, который зажимать надо специальным ключиком (неудобно и вечно теряется) и новый, зажимаемый и открываемый усилием руки без всяких ключей. Вроде бы очевидно, что надо брать дрель с новым типом патрона, но вот что смущает. Тип патрона НЕ ЗАВИСИТ от стоимости дрели. Профессиональная японская Makita за 7 тысяч продаётся со старым типом патрона, а какой то невнятный "китай" за полторы с новым. Так же есть дорогие дрели с новым, а дешевые со старым типом. И это настораживает. Так какой всё же предпочтительнее?

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Впередсмотрящий  21.05.2009 08:01

Ну а что ключик.., ключик лежит где и свёрла и никуда не теряется..У меня вот со старым (осталась от тестя) и вполне удобной кажется. Впрочем я использую очень редко...

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
snowman  21.05.2009 08:24

Новый удобнее.
Минус один - бывает клинит, когда со всей дури в арматуру по касательной попадаешь.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Антон Чиграй  21.05.2009 09:25

> Минус один - бывает клинит, когда со всей дури в
> арматуру по касательной попадаешь.

В места, где есть арматура, надо на перфораторе рубиться.

У меня по личному опыту сложилось ощущение, что при наличии перфоратора и аккумуляторного шуруповёрта работы для дрели в доме не остаётся - все работы на стене выполняются перфоратором, все "настольные" и кафель/стекло - шуруповёртом. Единственное, что я могу теоретически придумать - массовое (сотни в день) сверление каких-то монструозных дырок в металле, или использование дрели "на убой" в качестве мешалки для раствора или краски. Но это уже не совсем бытовое применение, к тому же разовое.

Вопрос с патроном при этом решается просто - на перфораторе это естественным образом SDS+, на шуруповёрте только быстрозажимной.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
svh  21.05.2009 09:37

Антон Чиграй писал(а):
> В места, где есть арматура, надо на перфораторе
> рубиться.
>
> У меня по личному опыту сложилось ощущение, что
> при наличии перфоратора и аккумуляторного
> шуруповёрта работы для дрели в доме не остаётся -
> все работы на стене выполняются перфоратором, все
> "настольные" и кафель/стекло - шуруповёртом.
Антон, Вы имеете в виду именно перфоратор, или все же ударную дрель? Перфоратор - штука громоздкая, тяжелая и очень мощная. ИМХО, в быту не очень-то нужная - скорее, она нужна профессиональным строителям/ремонтникам, которые много долбят и сверлят. А вот дрель с ударной ффункцией - самое то, чтобы полочку повесить, или там картину. Кстати, при отключенной ударной функцией она же прекрасно сверлит стекло, кафель, дерево. Аккумуляторные шуруповерты все же, на мой взгляд, в качестве дрели несколько слабоваты.

Перфоратор vs ударная дрель
Антон Чиграй  21.05.2009 10:10

> Вы имеете в виду именно перфоратор

Именно перфоратор.

> Перфоратор - штука громоздкая,
> тяжелая и очень мощная.

Перфы сильно разные есть, так же как и дрели. Если нужно "полочку повесить, или там картину", то для этого есть лёгкие "дюбельники" вроде Makita HR 1830 (1.7 кг, 440 Вт).

> дрель с ударной функцией - самое то, чтобы
> полочку повесить, или там картину.

Кроме полочки, ещё были задачи выдалбывания замурованной при строительстве дома канализационной трубы, установки розеток (от коронки дрель сдохнет) и прокладки штробы под провода, скалывания старого кафеля...

А для гипсокартона и иже с ним удар вообще не нужен - шуруповёртом сразу, без засверливания, загоняется саморез.

Re: Перфоратор vs ударная дрель
svh  21.05.2009 15:01

Антон Чиграй писал(а):
> этого есть лёгкие "дюбельники" вроде Makita HR
> 1830 (1.7 кг, 440 Вт).
Ну, это уже похоже на дрель как раз. У меня Black&Decker, 520 Вт, с оборотами патрона 0 - 3000 об/мин. Сколько весит - точно не знаю, но "на глаз" где-то 1,5 - 2 кг и есть.

> Кроме полочки, ещё были задачи выдалбывания
> замурованной при строительстве дома
> канализационной трубы, установки розеток (от
> коронки дрель сдохнет) и прокладки штробы под
> провода, скалывания старого кафеля...
О, ну это уже достаточно серьезный ремонт.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
A.Mecz  21.05.2009 20:04

> Перфоратор - штука громоздкая,
> тяжелая и очень мощная.

У перфоратора есть ещё одна особенность. Если нужно сверлить без удара, то там это осуществлено (с) "в особо циничной форме" ("ударный" узел "обводится" системой конусных шестерен). Т.е. сверлить можно, но жлательно недолго.
Действительно, если есть перфоратор+шуруповерт - то дрель не нужна.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
A.Mecz  21.05.2009 20:07

>Перфоратор - штука громоздкая, тяжелая и очень мощная. ИМХО, в быту не очень-то нужная - скорее, она нужна профессиональным строителям/ремонтникам, которые много долбят и сверлят.

Всё зависит ещё от того, где живёте. Если в городской квартире - то дрели достаточно. У меня - собственный дом - посему перфоратор необходим (нанимать рабочих на каждую работу - денег не хватит никаких).

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Иван Садовский  21.05.2009 20:44

> который зажимать надо специальным ключиком
> (неудобно и вечно теряется)
Мой отец всегда ключики приматывал изолентой к кабелю питания, я эту идею перенял как что-то само собой разумеющееся.

> японская Makita за 7 тысяч продаётся со старым
> типом патрона, а какой то невнятный "китай" за
> полторы с новым. Так же есть дорогие дрели с
> новым, а дешевые со старым типом. И это
> настораживает.

А чему настораживать? Качество изготовления тоже никто не отменял.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Иван Садовский  21.05.2009 20:48

> Антон, Вы имеете в виду именно перфоратор, или все
> же ударную дрель? Перфоратор - штука громоздкая,
> тяжелая и очень мощная.

Дрель, которая заменит перфоратор, будт еще тяжелее.

> А вот дрель с ударной ффункцией - самое
> то, чтобы полочку повесить, или там картину.

В городской квартире дрелью сверлить озвереешь. У меня дома дрелью (не перфоратором и не шуруповертом, а именно дрелью), последний раз пользовались при отскребании старых обоев от стен, причем одна при этом погибла, а следующая была куплена помощнее и потяжелее, поэтому использовать ее для мелких сверлильных работ сильно вломмм, так что берется шуруповерт, хоть оно и неудобно из-за его аккумуляторности и сопутствующих перезарядок...

Re: Поговорим о дрелях
Belara  21.05.2009 21:07

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня дома дрелью (не перфоратором и не
> шуруповертом, а именно дрелью), последний раз
> пользовались при отскребании старых обоев от стен

Извините, что вмешиваюсь, но, помнится, старые обои от стены я отскребала вручную при помощи обычного шпателя, предварительно смочив их тряпкой...

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
svh  21.05.2009 21:21

Иван Садовский писал(а):
> В городской квартире дрелью сверлить озвереешь.
Не, ну смотря сколько сверлить ведь. Я понимаю, что если планируется серьезный ремонт с переносом нафиг твсех розеток, выключатеелй и т.п. своими силами - то это одно. А так... Я вот ЖК-телевизоры с диагональю 80 см на стены вешал и у себя, и у родителей - и ничего, нормально. Под каждый 6 дырок (8 мм), обычной дрелью. Вполне нормально. Кронштейны для колонок на стену вешал - тоже ничего. Ну и там по мелочи - полки разные, карнизы дял штор.

Re: Поговорим о дрелях
Иван Садовский  21.05.2009 21:31

> Извините, что вмешиваюсь, но, помнится, старые
> обои от стены я отскребала вручную при помощи
> обычного шпателя, предварительно смочив их
> тряпкой...

Всё зависитот того, чем старые обои клеили. У меня были приклеены на совесть, клеем, для обоев не предназначенным, поэтому шпателем вручную много не отскреблось....

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Сергей_Ф  21.05.2009 21:53

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------

> Дрель, которая заменит перфоратор, будт еще тяжелее.

Да , вроде бы ,нет. У меня вообще ударная дрель Конаковского завода, купленная в 1995 году. Я ею дырки в несущих стенах и в плитах перекрытия долбил 12мм диаметром, и все нормально .
А по поводу патронов , имхо, нужен и тот и другой. Для тяжелых работ ( металл, кирпич, бетон) нужен обычный с ключом. Для сборки мебели, где надо часто менять сверла и отверточные биты - удобнее быстрозажимной. Boris'у можно посоветовать обратить внимание на посадку быстрозажимного патрона : если она стандартная резьбовая ( М12х1,25, если не ошибаюсь), то докупить патрон "под ключ", и все.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  21.05.2009 23:33

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> У меня по личному опыту сложилось ощущение, что
> при наличии перфоратора и аккумуляторного
> шуруповёрта работы для дрели в доме не остаётся -
> все работы на стене выполняются перфоратором, все
> "настольные" и кафель/стекло - шуруповёртом.

Оборотов у шуруповертов не всегда хватает. Например, сверлить сталь, даже паршивую сталь-3 какую-нибудь толще автомобильной или кровельной жестянки - звмучаешься. И аккумуляторы при этом быстро кончаются, приходится часто ставить на зарядку. Впрочем, если детали не слишком крупные, идеальным здесь будет небольшой сверлильный станок.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Антон Хлынин  22.05.2009 13:40

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Старый классический,
> который зажимать надо специальным ключиком
> (неудобно и вечно теряется)

Примотайте ключик изоляционной лентой к сетевому кабелю дрели.
Потеряется только вместе с дрелью.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
MBM  22.05.2009 15:47

Присоединюсь к мнению "нужны оба патрона": с ключем для тяжелых работ, и быстрозажимной когда нужно часто менять сверла и отверточные биты.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Boris  22.05.2009 21:26

MBM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Присоединюсь к мнению "нужны оба патрона": с
> ключем для тяжелых работ, и быстрозажимной когда
> нужно часто менять сверла и отверточные биты.

А сами патроны менять не проблема? Кстати сегодня поговорил в одном магазине с солидным на вид пожилым мужичком, типо опытный мастер. Он озвучил следующее.

Если дрель по большей части предполагается использовать с включеным режимом ударного сверления, то лучше патрон старого типа. Если именно как дрель, то удобнее с ручной защёлкой. Для использования дрели в качестве шуруповёрта, в патроне надо зажать магнитный переходник, а уж в него оперативно вставлять нужные отвёрточные биты.

P.S. По поводу перфоратора у меня большие сомнения. В него ведь нельзя вставлять простые свёрла и насадки, только буры типа SDS+. Хотя я конечно же согласен с теми, кто говорит, что надо иметь и то и другое. Однако глобальный ремонт затевать пока не планирую, нужен инструмент именно для эпизодического использования, но и бытовую одноразовую игрушку покупать не хочется.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Павел Волков  22.05.2009 21:37

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> > P.S. По поводу перфоратора у меня большие
> сомнения. В него ведь нельзя вставлять простые
> свёрла и насадки, только буры типа SDS+. Хотя я
> конечно же согласен с теми, кто говорит, что надо
> иметь и то и другое. Однако глобальный ремонт
> затевать пока не планирую, нужен инструмент именно
> для эпизодического использования, но и бытовую
> одноразовую игрушку покупать не хочется.


На то переходник или сменный патрон есть.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Павел Волков  22.05.2009 21:41

Есть и то и другое и третье. Конечно удобно, но когда еду на выезд, весь багажник в чемоданах. Работа находится всему, перфом Skill стены в квартире, дрелью сталь на даче ну и шуруповёрт и там и там. В этот дачный сезон посмотрим кто нужнее: шуруповёрт Hitachi или дрель Makita. Пока шуруповёрт выигрывает.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  22.05.2009 22:54

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть и то и другое и третье. перфом Skill
> шуруповёрт Hitachi дрель Makita.

У меня и то, и другое, и третье Интерскол. Поддерживаю Отечественного производителя. И работает прекрасно.

Первой была куплена дрель. Безударная. Ох и намучился, когда сверлил стену под карниз для штор, попал как раз бетонный блок над окном... Перфоратором (маленький, 600 Вт) то же самое место - никаких проблем, а кирпич так вообще как в масло идет.
Понадобилось повозиться с машиной в гараже, где не было электричества. Пришлось купить шуруповерт. Самый маленький и дешевый, 7.2 В. Работать очень приятно, но если деталь из толстой стали сверлить - пытка, все-таки здесь больше подходит дрель.
Потом купил сверлильный станок. Вот теперь работы для дрели действительно практически не осталось, в основном с проволочной щеткой работает, для зачистки. По основному назначению понадобится разве что когда придется сверлить на каком-нибудь объекте металлоконструкции из толстого листа/профиля.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.05.09 22:57 пользователем Отчаянный.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Boris  23.05.2009 08:47

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня и то, и другое, и третье Интерскол.
> Поддерживаю Отечественного производителя. И
> работает прекрасно.

Да уж, отечественного. :-) Интерскол собирается из дешевой китайской комплектухи, только что в России и всё. Это из серии отечественной микояновской колбасы из импортного мороженого мяса, расфасованного на импортном оборудовании в импортную оболочку.

Впрочем, неплохой бюджетный вариант и можно по цене одной хорошей дрели Макита купить сразу набор из дрели, перфоратора и шуруповёрта от Интерскол. Я уже подумываю именно над таким вариантом. Тем более профессиональным ремонтом заниматься не собираюсь и инструмент, имеющий большой "моторесурс" в общем то не слишком актуален.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.05.09 08:50 пользователем Boris.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Антон Чиграй  23.05.2009 09:11

> > Есть и то и другое и третье. перфом Skill
> > шуруповёрт Hitachi дрель Makita.

> У меня и то, и другое, и третье Интерскол.
> Поддерживаю Отечественного производителя.

О да, поддержать отечественного производителя этикеток, и таджика их наклеивающего - это исключительно важно ;-)

Впрочем, к Интерскол П-710ЭР (aka Sparky 241E) претензий действительно нет. А вот шуруповёрт, не умеющий ровно стоять на аккумуляторе и норовящий свалиться - это уже маразм, его и при работе уводить будет. В результате был куплен Bosch, который при меньшем весе даёт вдвое больший крутящий момент, уж не говоря о таких "мелочах", как полностью прорезиненная рукоятка с поддувом (т.е. рука не потеет), магнитная площадка для шурупов и зажим для хранения стандартных четвертьдюймовых бит.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  23.05.2009 09:34

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интерскол собирается из
> дешевой китайской комплектухи, только что в России
> и всё.

Вроде только пластиковые детали в Китае заказывают. Двигатели например писали что сами делают.

> Тем
> более профессиональным ремонтом заниматься не
> собираюсь и инструмент, имеющий большой
> "моторесурс" в общем то не слишком актуален.

У Интерскола и профессиональные модели есть.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  23.05.2009 09:50

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> Впрочем, к Интерскол П-710ЭР (aka Sparky 241E)
> претензий действительно нет.

А у П-600 какие внутренности?

> А вот шуруповёрт, не умеющий ровно стоять на
> аккумуляторе и норовящий свалиться - это уже
> маразм, его и при работе уводить будет.

А какой именно шуруповерт?
У знакомого была электроотвертка и шуруповерт Скил. Сначала был доволен, эксплуатировал весьма активно. Но через пару лет то и другое сдохло (впрочем, честно отработав нормативный срок эксплуатации ручного механизированного инструмента). Взамен купил Интерскол ДА-14.4 и ОА-4.8 и говорит, что если бы знал о них раньше - к Скилу и не подошел бы, типа даже по звуку чувствуется более качественная механика.
ДА-14.4 на аккумуляторе стоит нормально.
У меня ДА-7.2, на аккумуляторе действительно не стоит, но у него компоновка вообще другая: как маленькая классическая дрель, а аккумулятор внутри ручки. Дешевый (2 года надад за 900 рублей покупал), маленький и легкий (в этом отношении удобнее классического шуруповерта), крутящего момента для большинства применений хватает, разве что аккумулятора ненадолго хватает. Сейчас правда по непонятной причине эта модель снята с производства.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Антон Чиграй  23.05.2009 10:05

Что-то кажется мне, что мы тут тебе это всё уже рассказывали.

Если действовать в том же направлении, как сейчас действуют большинство заводов, работая по старинке, занимаюсь полным циклом изготовления, то будущего у российских производителей не будет, это абсолютно точно. Причем это вопрос буквально двух-трех лет. Они будут окончательно вытеснены «китайцами» любо мировыми брэндами, которые разместят свои производства в том же Китае и будут таким образом снижать свои издержки - С.С. Окунев, зам. генерального директора "Интерскол".

> > Интерскол собирается из дешевой китайской
> > комплектухи, только что в России и всё.

> Вроде только пластиковые детали в Китае
> заказывают. Двигатели например писали
> что сами делают.

И ведь действительно делают. Только вот очень мало, для очень небольшого количества моделей. Собственные модели у них помечаются как "Интерскол ИЖ".

Хотя до уровня "Калибра" (каковой приезжает в Россию из Китая уже полностью собранным, и похоже изготовленным полностью по проекту и под контролем китайцев же) Интерскол вроде бы не опускался.

> > Впрочем, к Интерскол П-710ЭР (aka Sparky 241E)
> > претензий действительно нет.

> А у П-600 какие внутренности?

Тоже Sparky, хотя точной копии этой модели у Sparky нет.

> > А вот шуруповёрт, не умеющий ровно стоять на
> > аккумуляторе и норовящий свалиться - это уже
> > маразм, его и при работе уводить будет.

> А какой именно шуруповерт?

ДА-12ЭР.

> Сейчас правда по непонятной причине эта модель
> снята с производства.

Ну например мог закончиться договор с китайцами, поставлявшими комплектующие.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Сергей_Ф  23.05.2009 12:21

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> О да, поддержать отечественного производителя
> этикеток, и таджика их наклеивающего - это
> исключительно важно ;-)

Помимо Интерскола , использующего китайские комплектующие, есть еще ижевская марка "Байкал". Считается полупрофессиональным инструментом за смешные деньги. Да и к Интерсколу , у меня циркулярка и киловаттная дрель на даче, претензий мало, главным образом, по поводу эргономики. А так - выносливая недорогая машина.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Павел Волков  23.05.2009 14:34

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------

> У меня и то, и другое, и третье Интерскол.
> Поддерживаю Отечественного производителя. И
> работает прекрасно.

На работе я могу работать чем угодно. Поскольку сам руками сейчас не работаю, то работая дома стараюсь делать это себе в удовольствие, а с нашим полуотечественным производителем это редко получается. Будут наши делать на уровне Хитачи, буду брать, а пока интерсколы и прочий Китай дружно идут нафиг.

P.S. Отчаянная песня про отечественного производителя надоела ибо в большинстве случаев слоган таков: "купи наше - почувствуй себя чмом".

А что скажете про "Хитачи" и "Де Волт"
Boris  23.05.2009 20:55

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Будут наши делать на уровне Хитачи....

Сегшодня ходил в магазин, ранее торговавший инструментом от "Де Волт". Оказалось, что теперь они специализируются на "Бош". Цены непомерные, модели в бюджетном диапазоне какие то куцие, "пластмассовые" в основном. Зато набрёл на другой магазин, торгующий преимущественно "Хитачи" и "AEG". Среди "Хитачи" есть очень приятные модельки в районе 4 000 рублей. АЕГ хорош, но тоже шибко дорогой. Но про "Хитачи" я как то ничего никогда не слышал. Экскаваторы и прочая дорожностроительная техника у них замечательная. :-D А вот дрели?....

Re: А что скажете про "Хитачи" и "Де Волт"
Павел Волков  23.05.2009 21:26

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но про "Хитачи" я как то ничего никогда
> не слышал. Экскаваторы и прочая
> дорожностроительная техника у них замечательная.
> :-D А вот дрели?....


Шуруповёртик 18-ти вольтовый ничего. Лучще чем Shturmcraft, но и дороже, с литиевыми аккумуляторами около больше 6000р вышло. Правда в руке сидит хорошо, обрезиненая рукоятка, патрон качественный. У соседа на даче пила Хитачи дисковая, уже года три. Хорошая вещь. Только повторюсь, лично по мне это всё хорошо для дома, там дачи, когда работаешь сам и в удовольствие. На производстве проще брать китайщину и через год менять, хотя у нас перфораторы Hilti SDS+ b SDSmax, работают ими каждый день, следить особо никто не следит, а работают они уже лет по 8...9.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  23.05.2009 23:20

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> работая дома
> стараюсь делать это себе в удовольствие, а с нашим
> полуотечественным производителем это редко
> получается.

С Интерсколом - еще как получается!

> Будут наши делать на уровне Хитачи,
> буду брать,

Интерскол итак на уровне. Ну дизайн менее вычурный, но на рабочих качествах это не сказывается. Кстати, а Хитачи неужели сами делают электроинструмент, а не заказывают у кого-нибудь? Явно не их специализация вроде.

> в большинстве случаев
> слоган таков: "купи наше - почувствуй себя чмом".

Не более чем дурацкие предрассудки, что все Отечественное по определению говно.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  24.05.2009 00:00

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Они будут окончательно вытеснены
> «китайцами» любо мировыми брэндами, которые
> разместят свои производства в том же Китае

Одно дело - заказывать изготовление каких-то деталей в Китае под собственные разработки и требования, и совсем другое дело брать готовую чисто китайскую ОЕМ модель и клеить свой шильдик. До последнего Интерскол не опустился.

> И ведь действительно делают. Только вот очень
> мало, для очень небольшого количества моделей.

А чем занимается целый завод в Быково? А НИИ электроинструмента в Химках? Еще были сообщения, что из производственных площадок латвийский DauER купили.

> Собственные модели у них помечаются как "Интерскол
> ИЖ".

Это ижевский завод - дочернее предприятие было. И модельный ряд у них несколько отличался, даже одни и те же модели Быковского и Ижевского завода (например, регулятор у ижевских дрелей - Отечественный БУЭ, у быковских голландский, обороты на первой скорости у ижевской Д-800 500 об/мин, у быковской 800).

Из чисто Отечественных производителей кстати Лепсе есть. Весьма хорошие отзывы по живучести и надежности.

> > > Интерскол П-710ЭР (aka Sparky 241E)
> > А у П-600 какие внутренности?
>
> Тоже Sparky, хотя точной копии этой модели у
> Sparky нет.

Ясно.

> ДА-12ЭР.

Странно, ДА-14.4 точно такого же дизайна нормально стоит на аккумуляторе. Разве что 12-вольтовый аккумулятор поменьше может.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Сергей_Ф  24.05.2009 01:02

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Интерскол итак на уровне. Ну дизайн менее
> вычурный, но на рабочих качествах это не
> сказывается.

Не, не сказывается. :)
Вот мой пример : взял я дрель "интерскол" исключительно для одного дела : Строить забор (решетка) на даче. Прут D16, соответственно, дырок D16 в направляющих (уголок 50х50х5) мне надо было просверлить без малого 1000 .
Дрель по паспорту рассчитана на D16 по металлу, дрель оказалась живучая, просверлено было все 1000 дырок, но ... с замечаниями :

1. штатная пластиковая рукоять сломалась почти сразу ( Она была пустотелая , и пришлось сочинять свою, из комбинации шпильки и полудюймовой водопроводной трубы)
2. Страшно неудобный фиксатор спускового крючка. Пока воткнешь на постоянку , все пальцы обломаешь.

Вот я и говорю : эргономика хворает. Поскольку, если заявлено 16 мм по металлу, то и рукоятка должна быть соответствующая, чтобы выдержать импульс при выходе сверла из материала. И фиксатор поудобней . А мотор, редуктор - без нареканий. Машина - зверь. Для того , кто ее удержать в силах :)

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Boris  24.05.2009 07:16

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не более чем дурацкие предрассудки, что все
> Отечественное по определению говно.

Не всё, разумеется. Но вот сразу два примера из моего последнего опыта. Купил на работу горсть переходников для вилок "Евро". Продавец в магазине отговорил брать китайские по 10 рублей и предложил отечественные по 25. Мол ампераж у них выше, а китай поплавится нафик. Из дюжины этих переходников больше месяца прожило только два! Остальные нет, не поплавились, просто у них отклепались и повываливались штыри после нескольких втыканий/вытыканий в розетки.

Для дома купил двухклавишный выключатель, тоже отечественный. Китайский как то грубее показался, а наш такой беленький, гладенький. Принёс, поставил неглядя (точнее глядя на нарисованую внутри корпуса схему контактов), щёлк. Одна цепь лампочек в люстре зажигается, другая нет. Исследование выключателя тестером показало, что схему наши отечественные умники с какого то бодуна нарисовали в зеркальном отображении. Мелочь, а неприятно. У китайцев правильно нарисовано.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Павел Волков  24.05.2009 08:06

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> > С Интерсколом - еще как получается!
, но
Точно также как и со всем остальным. Работать можно. Не более того.

>
>> Интерскол итак на уровне. Ну дизайн менее
> вычурный, но на рабочих качествах это не
> сказывается. Кстати, а Хитачи неужели сами делают
> электроинструмент, а не заказывают у кого-нибудь?
> Явно не их специализация вроде.


Смотря что считать уровнем. Уровень электросверлилки да, уровень инструмента нет. Хотя конечно, есть и наш инструмент неплохой, но это не тот случай. Хитачи сидит в руке гораздо лучще чем интерсколы.
>
> > в большинстве случаев
> > слоган таков: "купи наше - почувствуй себя
> чмом".
>
> Не более чем дурацкие предрассудки, что все
> Отечественное по определению говно.

Может быть. Захожу на склад и смотрю чем наши рабочие работают: Хилти, Хитачи, Бош. Наш отечественный инструмент и сравниться не может по сроку службы. Если не о ломах речь. Хотя конечно, у тех кто постарше, остались различные отвертки и приспособы с заводов советской поры. Это да и качество и надежность и хорошая сталь. Ну а то, что сейчас выпускают...

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Павел Волков  24.05.2009 08:12

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> говно.
>
> Не всё, разумеется. Но вот сразу два примера из
> моего последнего опыта.

Добавлю. Один крупный столичный объект. Нужно около тысячи плат-дешифраторов RS-422 для управления трансформаторами. Причем все это в герметичном исполнении. Короче фирма кто этим занимался, заказали все это в Китае. В итоге все работает и не сорваны сроки. Причем китайцы сами приезжали и налаживали.
Обидно конечно, что уж такую ерунду сами неможем сделать воворемя и нормально.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  24.05.2009 10:23

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Точно также как и со всем остальным. Работать
> можно. Не более того.

Если перекрасить корпус и вместо шильдика "Интерскол" приклеить какой-нибудь "BOSCH" - то и не отличите, если только весь модельный ряд боша не знаете.

> Может быть. Захожу на склад и смотрю чем наши
> рабочие работают: Хилти, Хитачи, Бош.

Потому что "типа круто"

> Наш отечественный инструмент и сравниться
> не может по сроку службы.

Еще как может. У отца на работе ударная дрель Конаковского завода уже 11 лет (при нормативном сроке службы 2 года), с помощью нее проложил сеть во всей своей организации (4 здания, больше 200 компов). Единственная возникшая неисправность: умер регулятор (БУЭ) - прекратился в обычный выключатель, либо выключено, либо максимальные обороты. За копейки в магазине куплен новый (а насколько реально в свободной продаже найти запчасти для буржуйских инструментов?) и благополучно заменен.
Другой пример: у знакомого ненаши болгарки на 115-125 мм (бош и т.п. не исключение) не жили дольше полугода. А Интерскол уже лет пять работает.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.05.09 10:29 пользователем Отчаянный.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  24.05.2009 10:36

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> 2. Страшно неудобный фиксатор спускового крючка.
> Пока воткнешь на постоянку , все пальцы обломаешь.

Так регулятор-то (фиксатор - его составная часть) там как раз голландский. Впрочем, особых неудобств не заметил.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Павел Волков  24.05.2009 12:29

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Если перекрасить корпус и вместо шильдика
> "Интерскол" приклеить какой-нибудь "BOSCH" - то и
> не отличите, если только весь модельный ряд боша
> не знаете.


НЕ смешно.
>
> > Может быть. Захожу на склад и смотрю чем наши
> > рабочие работают: Хилти, Хитачи, Бош.
>
> Потому что "типа круто"


Потому что работает. Я так понимаю других аргументов нет?
>
> > Наш отечественный инструмент и сравниться
> > не может по сроку службы.
>
> Еще как может. У отца на работе ударная дрель
> Конаковского завода уже 11 лет (при нормативном
> сроке службы 2 года), с помощью нее проложил сеть
> во всей своей организации (4 здания, больше 200
> компов). Единственная возникшая неисправность:
> умер регулятор (БУЭ) - прекратился в обычный
> выключатель, либо выключено, либо максимальные
> обороты. За копейки в магазине куплен новый (а
> насколько реально в свободной продаже найти
> запчасти для буржуйских инструментов?) и
> благополучно заменен.
> Другой пример: у знакомого ненаши болгарки на
> 115-125 мм (бош и т.п. не исключение) не жили
> дольше полугода. А Интерскол уже лет пять
> работает.


Странно, у нас хилти с бошами долгие годы и каждый день работают, а вот интерсколы... увы.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Сергей_Ф  24.05.2009 13:24

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
>
> Так регулятор-то (фиксатор - его составная часть)
> там как раз голландский.
Угу. А боковая рукоять , которая благополучно сломалась - не иначе как "proudly made in USA".
Не знаю, голландский он или нет, речь об этой модели :
http://www.interskol.ru/catalog/index2.php?SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=47
Фиксатор там - малюсенькая фитюлька под выключателем. Очень неудобно.

> Впрочем, особых неудобств
> не заметил.

М.б., потому что Вы ею не работали ?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.09 13:27 пользователем Сергей_Ф.

Классика жанра
Boris  24.05.2009 21:08

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Добавлю. Один крупный столичный объект. Нужно
> около тысячи плат-дешифраторов RS-422 для
> управления трансформаторами. Причем все это в
> герметичном исполнении. Короче фирма кто этим
> занимался, заказали все это в Китае. В итоге все
> работает и не сорваны сроки. Причем китайцы сами
> приезжали и налаживали.

Да это классика жанра! Современная классика, разумеется. Знакомый рассказывал, один из разработчиков нижеупомянутого устройства. В общем одна местная фирма занимается модернизацией лифтовой автоматики с целью продления срока службы старых лифтов. Цифровой контроллер разработали сами, некоторое время заказывали печатные платы на Рязанском Приборном заводе. Потом решили, что дорого аднака и нашли некую московскую фирму, предложившую не только изготовлять, а ещё и сразу начинять платы компонентами. Причём в полцены от запрашиваемой Приборным. Договорились, всё пошло как по маслу, всё замечательно. Но через некоторое время выяснилось, что московская фирма всего лишь посредник, переправляющий заказы в Китай!!! История кончилась тем, что отправили в Китай гонца и наладили прямые связи. Готовые контроллеры стали обходиться в ЧЕТЫРЕ раза дешевле, чем голые печатные платы с Приборного.

P.S. А Приборному пофиг! Они за клиента бороться не собираются даже в кризис, у них оборонзаказ на пятилетку вперёд проплачен. Вот и вся наша экономика, эргономика и "путиномика".

Re: Классика жанра
Павел Волков  24.05.2009 21:30

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> P.S. А Приборному пофиг! Они за клиента бороться
> не собираются даже в кризис, у них оборонзаказ на
> пятилетку вперёд проплачен. Вот и вся наша
> экономика, эргономика и "путиномика".

Да потому что у нас много любителей бить себя в грудь с криками "да мы инженера", "да мы на космос работаем", а было дело связался Светосервис с фрязевскими электронщиками и слёзы лил. Проблемы были две: сроки и качество. Так я понимаю и везде, а Китай тем временем не дремлет, а просто работает, набираясь опыта и развивая мощности.

Re: Классика жанра
Иван Садовский  24.05.2009 21:39

> P.S. А Приборному пофиг! Они за клиента бороться
> не собираются даже в кризис, у них оборонзаказ на
> пятилетку вперёд проплачен.

Они и не за всякий оборонзаказ берутся, от одного заказа, например, отказались потому ,что изрядная доля акций заказчика принадлежала их прямому конкуренту (который сам такую плату был изготовить не в состоянии).

И вообще, по поводу оборонзаказа - даже военная приемка не спасает от ДИКОГО количества брака, особенно, когда речь не идет об изделиях, уже запущенных в серийное производство, для которых доводка до работоспособного состояния является головной болью самого завода.

Re: Классика жанра
Иван Садовский  24.05.2009 21:49

> Да потому что у нас много любителей бить себя в
> грудь с криками "да мы инженера", "да мы на космос
> работаем", а было дело связался Светосервис с
> фрязевскими электронщиками и слёзы лил. Проблемы
> были две: сроки и качество.

Ну с этим всё понятно. Не умеют наши, как пишет Алекс участник с ником "Отчаянный", Отечественные руководители предприятий, нормально планировать сроки выполнения работ. И что характерно, учиться не хотят. По любому заказу повторяется одна и та же картина - сначала от фонаря рисуется заведомо невыполнимый график, потом, когда срыв этих сроков становится очевидным, начинают пинать сотрудников, чтобы они этот срок обеспечли, начинаются дикие истерики у руководителей всех уровней, потом в результате с переменным успехом выезжают на горбу энтузазистов, и далее всё повторяется...

Ну и качество не заставляет себя ждать, потому как из "быстро, дешево, качественно" можно выбрать только два пункта, а выбирают обычно быстро и дёшево.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.09 21:50 пользователем Иван Садовский.

Re: Классика жанра
Отчаянный  25.05.2009 00:00

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------

> > P.S. А Приборному пофиг! Они за клиента
> бороться
> > не собираются даже в кризис, у них оборонзаказ
> на
> > пятилетку вперёд проплачен.

Вообще, странно. С одной стороны и оборонный заказ вроде есть, и Медведев с Путиным клятвенно заявляли, что урезаться он в связи с кризисом не будет, а на предприятиях тем временем урезают зарплаты (даже в обсолютном выражении, уж молчу что остается с учетом инфляции, цены-то только вверх ползут!), почему интересно?

> было дело связался Светосервис с
> фрязевскими электронщиками и слёзы лил. Проблемы
> были две: сроки и качество.

Именно фзязЕВскими (Ногинский район), или все-таки фрязИНскими (Щелковский район)?

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  25.05.2009 00:06

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не знаю, голландский он или нет, речь об этой
> модели :
> http://www.interskol.ru/catalog/index2.php?SECTION
> _ID=0&ELEMENT_ID=47
> Фиксатор там - малюсенькая фитюлька под
> выключателем. Очень неудобно.

Ясно. Да, выключатель там другой (а ообороты вообще не регулируются). А ручка вроде очень солидно смотрится, странно что сломалась.

> > Впрочем, особых неудобств
> > не заметил.
>
> М.б., потому что Вы ею не работали ?

Речь шла о таком регулятре: http://www.interskol.ru/catalog/index2.php?SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=46
Фиксация там стандартным способом.

Re: Классика жанра
Иван Садовский  25.05.2009 00:18

> Вообще, странно. С одной стороны и оборонный заказ
> вроде есть, и Медведев с Путиным клятвенно
> заявляли, что урезаться он в связи с кризисом не
> будет, а на предприятиях тем временем урезают
> зарплаты (даже в обсолютном выражении, уж молчу
> что остается с учетом инфляции, цены-то только
> вверх ползут!), почему интересно?

Да всё очень просто.

Ты так спрашиваешь, как будто первый год в ВПК работаешь.

1) Цены за гособоронзаказ - это вещь такая, которая к себестоимости никакого отношения не имеет. По понятным причинам пример отвлеченный, без названий и имен. Одна фирма, разрабатывающая один ключевой компонент для очень известного заказа на разработку и изготовление одного очень распиаренного изделия, при составлении договора заложила такую стоимость НИОКР, что на стадии начала изготовления опытных образцов стало ясно, что реальные затраты В ЧЕТЫРЕ РАЗА больше тех, которые заложили в договор. При том, что это с недоукомплектованным штатом и смешными зарплатами вроде начальника сектора с окладом 10 000 рублей. Сколько надо было бы денег, чтобы работать по-человечески, никто даже не считал.

2) Когда приходят деньги за какой-то заказ, бОльшая часть уходит на затыкание старых дыр. Еще какая-то просто растранжиривается типа как на покупку нового джипаря для генерального. На какое-то развитие уже ничего не остается.

3) Безголовый менеджмент тоже забывать не следует. Многие руководящие посты занимают люди, которые могут любое процветающее предприятие к краху привести просто в силу непревзойденности своих управленческих талантов. Когда генеральный директор лично ловит в проходной опозданцев, лично рассматривает все разрешения о переносе начала и окончания рабочего дня в стиле "Прошу перенести на час раньше в связи с тем, что я еду из области и у меня такое расписание электричек" с последующей визой "разрешить перенос на 15 минут" и ходит по коридорам выключать свет (это образ собирательный из руководителей двух разных предприятий), то про перспективы возглавляемого им предприятия в условиях кризиса можно и не спрашивать.

4) Универсальная отмазка "Кризис". Жалко, что давать за это слово в морду, как предлагали на этом форуме, так нигде и не стали.

Ну и продолжать можно бесконечно.

Re: Классика жанра
Boris  25.05.2009 07:48

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2) Когда приходят деньги за какой-то заказ,
> бОльшая часть уходит на затыкание старых дыр. Еще
> какая-то просто растранжиривается типа как на
> покупку нового джипаря для генерального. На
> какое-то развитие уже ничего не остается.

Я тоже успел поработать в оборонке, почти сразу по окончании института в 1994-1995гг. Самый развал и разброд застал. Значит так ничего с тех пор и не изменилось. Наш отдел, помнится, сорвал хороший заказец, без выходных сидели, в "Капустин Яр" тропинку протоптали. Через некоторое время возник закономерный вопросец: "где деньги, Зин?" Так шеф нам наивно и доходчиво объяснил, что наши деньги распределили равномерно по всему ОКБ, ибо в других отделах тоже люди и они кушать хотят не меньше нас.

После этого я помнится сразу уволился, молодой был и горячий. Впрочем уволился и ни разу не пожалел.

ANTIOFFTOPIC: Как бы нас того, модератор не чпокнул. Далековато ушли от "дрельной" тематики, хотя ход мыслей очевиден.

Re: Классика жанра
Павел Волков  25.05.2009 19:11

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
>>
> Ну с этим всё понятно. Не умеют наши, как пишет
> Алекс участник с ником "Отчаянный", Отечественные
> руководители предприятий, нормально планировать
> сроки выполнения работ. И что характерно, учиться
> не хотят. По любому заказу повторяется одна и та
> же картина - сначала от фонаря рисуется заведомо
> невыполнимый график, потом, когда срыв этих сроков
> становится очевидным, начинают пинать сотрудников,
> чтобы они этот срок обеспечли, начинаются дикие
> истерики у руководителей всех уровней, потом в
> результате с переменным успехом выезжают на горбу
> энтузазистов, и далее всё повторяется...
>
> Ну и качество не заставляет себя ждать, потому как
> из "быстро, дешево, качественно" можно выбрать
> только два пункта, а выбирают обычно быстро и
> дёшево.



Вот и в итоге, какую то ерунду типа платы копеечной в Китае заказываем. Куда ж это годится? Также и с дрелями и со всем подряд короче так. Не потому что паять не умеем, а потому что организовывать не можем.

Re: Классика жанра
Павел Волков  25.05.2009 19:17

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> >
> Именно фзязЕВскими (Ногинский район), или все-таки
> фрязИНскими (Щелковский район)?

Вопрос конечно интересный, ну где у нас там самые крутые электронщики? Значит Фрязино, уточню как у них буду. Речь не о том, а о том, что опять, ерунду какую-то типа одного управляющего контроллера и ста управляемых, каждый из которых управляет тремя трансформаторами по 0.5 кВт. делали долго и мучались с наладкой. Когда задача встала в разы сложнее, позвали китайцев.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]