ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Boris  21.05.2009 07:50

Решил на старости лет купить наконец собственную дрель, до того как то всегда то соседской пекребивался, то с работы приносил. Почитал форумы о стройинструментах, поговорил с друзьями. Но одна тема так и осталась не раскрытой.

В общем так, дрели (перфораторы не в счёт) бывают с двумя типами патронов. Старый классический, который зажимать надо специальным ключиком (неудобно и вечно теряется) и новый, зажимаемый и открываемый усилием руки без всяких ключей. Вроде бы очевидно, что надо брать дрель с новым типом патрона, но вот что смущает. Тип патрона НЕ ЗАВИСИТ от стоимости дрели. Профессиональная японская Makita за 7 тысяч продаётся со старым типом патрона, а какой то невнятный "китай" за полторы с новым. Так же есть дорогие дрели с новым, а дешевые со старым типом. И это настораживает. Так какой всё же предпочтительнее?

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Впередсмотрящий  21.05.2009 08:01

Ну а что ключик.., ключик лежит где и свёрла и никуда не теряется..У меня вот со старым (осталась от тестя) и вполне удобной кажется. Впрочем я использую очень редко...

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
snowman  21.05.2009 08:24

Новый удобнее.
Минус один - бывает клинит, когда со всей дури в арматуру по касательной попадаешь.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Антон Чиграй  21.05.2009 09:25

> Минус один - бывает клинит, когда со всей дури в
> арматуру по касательной попадаешь.

В места, где есть арматура, надо на перфораторе рубиться.

У меня по личному опыту сложилось ощущение, что при наличии перфоратора и аккумуляторного шуруповёрта работы для дрели в доме не остаётся - все работы на стене выполняются перфоратором, все "настольные" и кафель/стекло - шуруповёртом. Единственное, что я могу теоретически придумать - массовое (сотни в день) сверление каких-то монструозных дырок в металле, или использование дрели "на убой" в качестве мешалки для раствора или краски. Но это уже не совсем бытовое применение, к тому же разовое.

Вопрос с патроном при этом решается просто - на перфораторе это естественным образом SDS+, на шуруповёрте только быстрозажимной.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
svh  21.05.2009 09:37

Антон Чиграй писал(а):
> В места, где есть арматура, надо на перфораторе
> рубиться.
>
> У меня по личному опыту сложилось ощущение, что
> при наличии перфоратора и аккумуляторного
> шуруповёрта работы для дрели в доме не остаётся -
> все работы на стене выполняются перфоратором, все
> "настольные" и кафель/стекло - шуруповёртом.
Антон, Вы имеете в виду именно перфоратор, или все же ударную дрель? Перфоратор - штука громоздкая, тяжелая и очень мощная. ИМХО, в быту не очень-то нужная - скорее, она нужна профессиональным строителям/ремонтникам, которые много долбят и сверлят. А вот дрель с ударной ффункцией - самое то, чтобы полочку повесить, или там картину. Кстати, при отключенной ударной функцией она же прекрасно сверлит стекло, кафель, дерево. Аккумуляторные шуруповерты все же, на мой взгляд, в качестве дрели несколько слабоваты.

Перфоратор vs ударная дрель
Антон Чиграй  21.05.2009 10:10

> Вы имеете в виду именно перфоратор

Именно перфоратор.

> Перфоратор - штука громоздкая,
> тяжелая и очень мощная.

Перфы сильно разные есть, так же как и дрели. Если нужно "полочку повесить, или там картину", то для этого есть лёгкие "дюбельники" вроде Makita HR 1830 (1.7 кг, 440 Вт).

> дрель с ударной функцией - самое то, чтобы
> полочку повесить, или там картину.

Кроме полочки, ещё были задачи выдалбывания замурованной при строительстве дома канализационной трубы, установки розеток (от коронки дрель сдохнет) и прокладки штробы под провода, скалывания старого кафеля...

А для гипсокартона и иже с ним удар вообще не нужен - шуруповёртом сразу, без засверливания, загоняется саморез.

Re: Перфоратор vs ударная дрель
svh  21.05.2009 15:01

Антон Чиграй писал(а):
> этого есть лёгкие "дюбельники" вроде Makita HR
> 1830 (1.7 кг, 440 Вт).
Ну, это уже похоже на дрель как раз. У меня Black&Decker, 520 Вт, с оборотами патрона 0 - 3000 об/мин. Сколько весит - точно не знаю, но "на глаз" где-то 1,5 - 2 кг и есть.

> Кроме полочки, ещё были задачи выдалбывания
> замурованной при строительстве дома
> канализационной трубы, установки розеток (от
> коронки дрель сдохнет) и прокладки штробы под
> провода, скалывания старого кафеля...
О, ну это уже достаточно серьезный ремонт.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
A.Mecz  21.05.2009 20:04

> Перфоратор - штука громоздкая,
> тяжелая и очень мощная.

У перфоратора есть ещё одна особенность. Если нужно сверлить без удара, то там это осуществлено (с) "в особо циничной форме" ("ударный" узел "обводится" системой конусных шестерен). Т.е. сверлить можно, но жлательно недолго.
Действительно, если есть перфоратор+шуруповерт - то дрель не нужна.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
A.Mecz  21.05.2009 20:07

>Перфоратор - штука громоздкая, тяжелая и очень мощная. ИМХО, в быту не очень-то нужная - скорее, она нужна профессиональным строителям/ремонтникам, которые много долбят и сверлят.

Всё зависит ещё от того, где живёте. Если в городской квартире - то дрели достаточно. У меня - собственный дом - посему перфоратор необходим (нанимать рабочих на каждую работу - денег не хватит никаких).

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Иван Садовский  21.05.2009 20:44

> который зажимать надо специальным ключиком
> (неудобно и вечно теряется)
Мой отец всегда ключики приматывал изолентой к кабелю питания, я эту идею перенял как что-то само собой разумеющееся.

> японская Makita за 7 тысяч продаётся со старым
> типом патрона, а какой то невнятный "китай" за
> полторы с новым. Так же есть дорогие дрели с
> новым, а дешевые со старым типом. И это
> настораживает.

А чему настораживать? Качество изготовления тоже никто не отменял.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Иван Садовский  21.05.2009 20:48

> Антон, Вы имеете в виду именно перфоратор, или все
> же ударную дрель? Перфоратор - штука громоздкая,
> тяжелая и очень мощная.

Дрель, которая заменит перфоратор, будт еще тяжелее.

> А вот дрель с ударной ффункцией - самое
> то, чтобы полочку повесить, или там картину.

В городской квартире дрелью сверлить озвереешь. У меня дома дрелью (не перфоратором и не шуруповертом, а именно дрелью), последний раз пользовались при отскребании старых обоев от стен, причем одна при этом погибла, а следующая была куплена помощнее и потяжелее, поэтому использовать ее для мелких сверлильных работ сильно вломмм, так что берется шуруповерт, хоть оно и неудобно из-за его аккумуляторности и сопутствующих перезарядок...

Re: Поговорим о дрелях
Belara  21.05.2009 21:07

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня дома дрелью (не перфоратором и не
> шуруповертом, а именно дрелью), последний раз
> пользовались при отскребании старых обоев от стен

Извините, что вмешиваюсь, но, помнится, старые обои от стены я отскребала вручную при помощи обычного шпателя, предварительно смочив их тряпкой...

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
svh  21.05.2009 21:21

Иван Садовский писал(а):
> В городской квартире дрелью сверлить озвереешь.
Не, ну смотря сколько сверлить ведь. Я понимаю, что если планируется серьезный ремонт с переносом нафиг твсех розеток, выключатеелй и т.п. своими силами - то это одно. А так... Я вот ЖК-телевизоры с диагональю 80 см на стены вешал и у себя, и у родителей - и ничего, нормально. Под каждый 6 дырок (8 мм), обычной дрелью. Вполне нормально. Кронштейны для колонок на стену вешал - тоже ничего. Ну и там по мелочи - полки разные, карнизы дял штор.

Re: Поговорим о дрелях
Иван Садовский  21.05.2009 21:31

> Извините, что вмешиваюсь, но, помнится, старые
> обои от стены я отскребала вручную при помощи
> обычного шпателя, предварительно смочив их
> тряпкой...

Всё зависитот того, чем старые обои клеили. У меня были приклеены на совесть, клеем, для обоев не предназначенным, поэтому шпателем вручную много не отскреблось....

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Сергей_Ф  21.05.2009 21:53

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------

> Дрель, которая заменит перфоратор, будт еще тяжелее.

Да , вроде бы ,нет. У меня вообще ударная дрель Конаковского завода, купленная в 1995 году. Я ею дырки в несущих стенах и в плитах перекрытия долбил 12мм диаметром, и все нормально .
А по поводу патронов , имхо, нужен и тот и другой. Для тяжелых работ ( металл, кирпич, бетон) нужен обычный с ключом. Для сборки мебели, где надо часто менять сверла и отверточные биты - удобнее быстрозажимной. Boris'у можно посоветовать обратить внимание на посадку быстрозажимного патрона : если она стандартная резьбовая ( М12х1,25, если не ошибаюсь), то докупить патрон "под ключ", и все.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Отчаянный  21.05.2009 23:33

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> У меня по личному опыту сложилось ощущение, что
> при наличии перфоратора и аккумуляторного
> шуруповёрта работы для дрели в доме не остаётся -
> все работы на стене выполняются перфоратором, все
> "настольные" и кафель/стекло - шуруповёртом.

Оборотов у шуруповертов не всегда хватает. Например, сверлить сталь, даже паршивую сталь-3 какую-нибудь толще автомобильной или кровельной жестянки - звмучаешься. И аккумуляторы при этом быстро кончаются, приходится часто ставить на зарядку. Впрочем, если детали не слишком крупные, идеальным здесь будет небольшой сверлильный станок.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Антон Хлынин  22.05.2009 13:40

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Старый классический,
> который зажимать надо специальным ключиком
> (неудобно и вечно теряется)

Примотайте ключик изоляционной лентой к сетевому кабелю дрели.
Потеряется только вместе с дрелью.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
MBM  22.05.2009 15:47

Присоединюсь к мнению "нужны оба патрона": с ключем для тяжелых работ, и быстрозажимной когда нужно часто менять сверла и отверточные биты.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Boris  22.05.2009 21:26

MBM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Присоединюсь к мнению "нужны оба патрона": с
> ключем для тяжелых работ, и быстрозажимной когда
> нужно часто менять сверла и отверточные биты.

А сами патроны менять не проблема? Кстати сегодня поговорил в одном магазине с солидным на вид пожилым мужичком, типо опытный мастер. Он озвучил следующее.

Если дрель по большей части предполагается использовать с включеным режимом ударного сверления, то лучше патрон старого типа. Если именно как дрель, то удобнее с ручной защёлкой. Для использования дрели в качестве шуруповёрта, в патроне надо зажать магнитный переходник, а уж в него оперативно вставлять нужные отвёрточные биты.

P.S. По поводу перфоратора у меня большие сомнения. В него ведь нельзя вставлять простые свёрла и насадки, только буры типа SDS+. Хотя я конечно же согласен с теми, кто говорит, что надо иметь и то и другое. Однако глобальный ремонт затевать пока не планирую, нужен инструмент именно для эпизодического использования, но и бытовую одноразовую игрушку покупать не хочется.

Re: Поговорим о дрелях, точнее о их патронах
Павел Волков  22.05.2009 21:37

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> > P.S. По поводу перфоратора у меня большие
> сомнения. В него ведь нельзя вставлять простые
> свёрла и насадки, только буры типа SDS+. Хотя я
> конечно же согласен с теми, кто говорит, что надо
> иметь и то и другое. Однако глобальный ремонт
> затевать пока не планирую, нужен инструмент именно
> для эпизодического использования, но и бытовую
> одноразовую игрушку покупать не хочется.


На то переходник или сменный патрон есть.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]