ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Лампы накаливания
Зигфрид  18.05.2009 17:58

ЕС законодательно форсировал отказ от ниточных лампочек в пользу галогеновых, светодиодных и прочих люминисцентных
http://www.abercade.ru/research/industrynews/1465.html
Последние терпеть ненавижу и, хотя ниточные тоже не подарок, отказываться от них не собираюсь и представляю ситуацию, если когда-то меня заставят.
Но, в общем, тема не о сговоре, а о типах светильников - кто что кому по вкусу и кому что нравится/не нравится и почему?

Re: Лампы накаливания
TimychKTR  18.05.2009 20:39

У нас дома лампы накаливания фактически запрещены :) Конечно, можно и поставить одну куда-нибудь, но по сравнению с остальными - люминесцентными - это будет явный диссонанс. Переход на спиралевидные люминесцентные лампочки (Camelion) состоялся по моей инициативе в 2007 г., и теперь в квартире имеются лампы трёх разных цветовых температур, распределённые в строгом соответствии с планом.

Re: Лампы накаливания
Карданный вал  18.05.2009 22:37

В комнату недавно поставил лампы OSRAM желтого цвета. Однозначтно при схожих параметрах светлее Camelion. Кроме того, при сходной цене (разница около 15 рублей) светят они ярче и за прошедший период ни одна не сгорела, а вот Camelion горят только в путь. За месяц выживает одна из трех.

Еще одна интересная особенность люмламп заключается в том, что при установке выключатедей со светодиодами или резисторами (регулировка яркости освещения) в выключеном состоянии лампочки начинают промаргивать. Естественно это сказывается на их сроке службы.

Re: Лампы накаливания
Илюха_ЛэП  20.05.2009 00:35

У меня энергосберегающие везде, кроме ночников, в ванной выключатель с индикатором, от этого лампочка Филипс в выключенном состоянии мигала (раз в несколько секунд), вкрутил аналогичную китайскую, как ни странно проблема исчезла. За 2 года ни одной еще не перегорело

Re: Лампы накаливания
Aq_  21.05.2009 02:14

В перспективе также планирую отказаться от ламп накаливания навсегда, просто пока лениво этим заняться вплотную. В туалете и ванной можно применять светодиодную подсветку, или сделать переключатель -- если зашёл поваляться в ванной, то переключи на энергосберегающую.

Возможно, у меня какие-то инопланетные глаза, но от ламп хорошего белого света (не китаских с неизвестным люминофором) глаза устают меньше, чем от ламп «улучшенного» жёлтого.

А лампы накаливания, как уже говорилось на форуме ранее, сейчас покупать просто опасно. Служат недолго, и в конце часто взрываются -- приходится собирать осколки пылесосом.

Так что запрет Евросоюза полностью приветствую.

Re: Лампы накаливания
Виталий Шамаров  21.05.2009 04:24

Aq_ писал(а):

> В перспективе также планирую отказаться от ламп
> накаливания навсегда

Прочитал эти слова и посмотрел на лампу, освещающую компьютерный столик. На энергосберегающую не заменить. Светодиодную подсветку пробовал - слишком тусклая.

> Возможно, у меня какие-то инопланетные глаза, но
> от ламп хорошего белого света (не китаских с
> неизвестным люминофором) глаза устают меньше, чем
> от ламп «улучшенного» жёлтого.

Где искать "некитайские"? В дальнем зарубежье?

> А лампы накаливания, как уже говорилось на форуме
> ранее, сейчас покупать просто опасно. Служат
> недолго, и в конце часто взрываются -- приходится
> собирать осколки пылесосом.

Вот "Филипс" пишет на упаковках своих ламп накаливания - срок службы один год. В реальности - 370-375 дней. Во отработали-то время выхода из строя! :)

> Так что запрет Евросоюза полностью приветствую.

Рано приветствовать. Как писал выше, экспериментирую с энергосберегающей на кухне. Ну не соответствует она заявленному световому потоку лампы накаливания в 150 Вт и всё тут! Да ещё разгорается минут пять. В прихожей и санузле такие ставить бесполезно - там свет включается обычно ненадолго, но нужен яркий.

Re: Лампы накаливания
Boris  21.05.2009 07:24

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... отказываться от них не собираюсь и
> представляю ситуацию, если когда-то меня
> заставят.

А что делать? Я, к примеру, терпеть не могу ЖК мониторы. В первую очередь из за того, что на них нельзя установить желаемое разрешение, только рекомендуемое или на крайняк кратное рекомендуемому. Но ЭЛТ больше практически не производят! В бытовом сегменте их нет, только ЖК. Так вот и перехожу понемногу, обвыкся, примирился, на работе уже ЖК, дома пока ЭЛТ.

Касаемо лампочек - примерно такая же ситуация. Дома вынуждено поставил энергосберегающие люминесцентные (тёплого свечения) в комнате. Потому что там висит светильник с тонкими патронами, а лампы накаливания с тонкими цоколями мощнее 60 ватт не производятся. При 2х60 как то темновато, а вот сейчас стоят две люминесцентные с эквивалентной светимостью 120 ватт каждая. Стало заметно светлее и веселее. ;-)

Re: Лампы накаливания
Aq_  22.05.2009 03:03

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Прочитал эти слова и посмотрел на лампу,
> освещающую компьютерный столик.

В некоторых случаях -- это действительно нетривиальная задача, часто требующая монтажа другого светильника, патрона и ПРА.

Да, где часто включается-выключается свет, можно использовать лампы с холодным катодом (CCFL). Только они дорогие, требуют специального патрона, и ПРА для них дешевле будет собрать самому.

> Светодиодную подсветку пробовал - слишком тусклая.

О подсветке я говорил применительно к туалету. Или ванной. Потому и называется ПОДСВЕТКОЙ, а не освещением, потому что служит для того, чтобы лбом угол в туалете не долбануть, да чтобы мимо унитаза не промахнуться.

> Где искать "некитайские"? В дальнем зарубежье?

Сложно сказать. Запросто можно нарваться на палево с лейбой Osram. Лично я беру на строительном базаре у хорошо знакомых продавцов.

> Рано приветствовать. Как писал выше,
> экспериментирую с энергосберегающей на кухне. Ну
> не соответствует она заявленному световому потоку
> лампы накаливания в 150 Вт и всё тут!

Тут ничего не могу посоветовать. Такая иллюминация мне не была никогда нужна.

Re: Лампы накаливания
Aq_  22.05.2009 03:17

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> А что делать? Я, к примеру, терпеть не могу ЖК
> мониторы. В первую очередь из за того, что на них
> нельзя установить желаемое разрешение, только
> рекомендуемое или на крайняк кратное
> рекомендуемому.

Сначала я тоже имел такое предубеждение, только давно поймал себя на том, что разрешение я ... практически никогда не переключаю в штатных ситуациях, за исключением игр. ЖК мне не нравятся по другим критериям -- искажение цветопередачи по краям сильнее, чем у ЭЛТ, неудовлетворительное время отклика (не волнует что там задекларировал изготовитель), допуск битых точек. Если у тебя один «зелёный фонарь»
посреди экрана, а все остальные пикселы исправны, то по гарантии такой монитор не поменяют, ибо количество битых пикселей не превышает предельно допустимое. Ещё обычно плохая работа через аналоговый VGA-вход. Встроенное видео обычно не содержит DVI-выхода. А профессиональные модели -- дорогое удовольствие.

Re: Лампы накаливания
CyrusEugene  23.05.2009 09:47

У ламп накаливания есть преимущество - они хорошо работают со светорегуляторами. Именно это обстоятельство я считаю для себя самым важным - у меня во всех комнатах и на кухне стоят вместо выключателей светорегуляторы. Энергосберегающие лампы, как известно, не способны с ними работать и у таких ламп не предусмотрена возможность изменения яркости свечения. Ну ненавижу я, когда например вставая рано утром идёшь на кухню, включаешь люстру и в глаза бьёт яркий свет. В том-то и дело, что светорегуляторы дают возможность изменять яркость в широких пределах.
Что же касается энергосберегающих ламп, то они, конечно же, по энергопотреблению соответствуют заявленной мощности (сам лично замерял потребляемый ток), но по сроку службы далеко не соответствуют заявленному. По моему опыту, только одна из купленных мной энергосберегающих ламп работает уже 5 лет (в коридоре), а остальные выходили из строя достаточно быстро. Можно точно сказать - они хороши лишь там, где требуется долгое непрерывное горение оных. Но при частых и непродолжительных включениях-выключениях однозначно выгоднее применять лампы накаливания. Кроме того, светорегуляторы значительно продлевают жизнь ламп накаливания, если плавно включать свет.

Re: Лампы накаливания
Илюха_ЛэП  23.05.2009 20:36

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> А лампы накаливания, как уже говорилось на форуме
> ранее, сейчас покупать просто опасно. Служат
> недолго, и в конце часто взрываются -- приходится
> собирать осколки пылесосом.

Это какие лампы накаливания взрываются??? Где вы такие покупаете? Никогда с таким явлением не встречался

Re: Лампы накаливания
Впередсмотрящий  23.05.2009 20:52

Честно говоря, тоже не могу припомнить взорвавшейся лампы накаливания...Впрочем, может быть, если покупать какие-нибудь "левые", на рынке...
Но в магазине я покупал даже совсем дешёвые (по 10ке, российского пр-ва), горели нормально, не взрывались...

Re: Лампы накаливания
warrior  23.05.2009 21:29

У меня уже давно дома почти все, а на даче все лампочки - энергосберегающие. Производители - Volta, Camelion. Цвет - только жёлтый. Ещё ни одна не вышла из строя (стучу по дереву!). Почему-то одна из ламп (в кухне) подмаргивает в выключенном состоянии, хотя выключатель к ней - самый обычный. Но на срок её службы это пока не повлияло.
В совмещённом санузле у меня в подвесном потолке 6 точечных "галогенок" через трансформатор. Нагрузка на трансформатор номинальная, но последнее время он, замечаю, греется - надо избавляться. Сейчас появились спиралевидные неонки такого же диаметра, можно бы заменить на них, но для них "тулетный" режим работы (частое вклюючение/выключение, работа непродолжительными периодами) знаю, вреден. Есть диодные того же диаметра, но только мертвенно-белые - не хочу такие. Может, кто видел диодные с жёлтым светом?

Было дело, взрывались (+)
Павел Волков  23.05.2009 21:34

Как то было, взрывались лампы накаливания, правда настолько редко, что об этом вспоминать сложно. Ну а насчёт КЛЛ... у нас аттестацию рабочих мест проводят и вот те кто измеряют не особо впечатлены в плане пульсаций от этих ламп. Конечно в пределы укладывается, но накалка тут лучще, посему пока буду консервативен.

Re: Лампы накаливания
Aq_  23.05.2009 23:32

Илюха_ЛэП писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это какие лампы накаливания взрываются??? Где вы
> такие покупаете? Никогда с таким явлением не
> встречался

Вот на днях случилось в туалете. Матовая лампочка 40Вт. Включаю -- хлопок почти как от маленькой петарды, голубое свечение, и выбивает автомат. К счастью, баллон на этот раз не разорвало. Лампочка «Искра», производство г.Львов. ОК, буду брать Филипс, хоть он и дороже в полтора раза. Покупаю в супермаркете, потому что на базаре барыги взвинтили цены немилосердно, мотивируя это высокой арендной платой за торговое место.

Re: Лампы накаливания
mkv  24.05.2009 00:18

Сегодня померла ККЛ Delux 15W 6400K (честный Китай - внутри распаяно все что задумано, есть фильтр) после примерно 3-3,5 лет работы в туалете (частые включения, в среднем раз 10 в день, что вобщем-то неправильно).

Вскрытие показало, что у лампы перегорело сразу две(!) спирали. Цел ли электронный балласт, узнаю в понедельник, т.к. есть тушки с пробитыми транзисторами.

Взрываются...
Boris  24.05.2009 07:02

Илюха_ЛэП писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это какие лампы накаливания взрываются??? Где вы
> такие покупаете? Никогда с таким явлением не
> встречался

Взрываются, но при определённых условиях. На работе висели люстры с плафонами типа "тюльпан", т.е. полузакрытые, не способствующие естественному воздухотоку. И в сети постоянно 240-250В. Рвало лампочки буквально через одну, да и остающиеся целыми как правило умирали с громким хлопком, только что без веера стеклянных брызг.

Причём дело похоже не в лампочках, а в режиме их эксплуатации, покупал и дешевые отечественные и Филипсы разные подороже. Филипсы ещё хуже, взываются реже, зато перенапряг в пару десятков вольт для них губителен.

Энергосберегающие тоже взрываются!
warrior  29.05.2009 20:23

Только похвастался, что у меня дома ни одна из энергосберегающих ламп покеа не вышла из строя - и вот пожалуйста! Лампочка Volta не просто перестала действовать - устроила "прощальный салют" с довольно громким хлопком и выборосом пламени в том месте, где газонаполненная спираль выходит из корпуса.



На этом же снимке хорошо видна дата выпуска лампочки. как видим, изделие китайских мастеров не отработало и двух лет. Между тем, заявленный средний срок службы лампочки - 8 лет:



Правда, гарантийный срок - 12 месяцев - девайс всё-таки выработал:



Остальные лампочки такого типа пока исправны (правда, светимость их снизилась по сравнению с новой такой же - заметно даже на глаз).



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.05.09 20:27 пользователем warrior.

Гарантия на Эсб лампы
Boris  29.05.2009 21:37

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Правда, гарантийный срок - 12 месяцев - девайс
> всё-таки выработал.

Ого! А где Вы покупаете лампочки с таким ОГРОМНЫМ буквально гарантийным сроком? Он реальный? Ибо в Рязани я знаю ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! магазинчик, точнее невзрачный подвальчик-лавочку, где на энергосберегающие лампочки с какого то альтруистского бодуна дают гарантию две недели. Даже в намного более представительных заведениях гарантию на лампочки не дают вообще. Т.е. если я куплю лампочку, а она у меня сдохнет этим же вечером - не повезло, так не повезло.

Под более представительными заведениями я подразумеваю такие гиганты, как METRO, GLOBUS, 7-й Континент, Эльдорадо.

Re: Гарантия на Эсб лампы
warrior  29.05.2009 23:52

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ого! А где Вы покупаете лампочки с таким ОГРОМНЫМ
> буквально гарантийным сроком? Он реальный?

Лампочки покупал в "Ашане". В каждой коробочке имелся вкладыш с контактным телефоном и адресом, куда обращаться в случае выхода лампочки из строя в течение гарантийного срока, причём для этого нужно было сохранить чек (для проверки даты покупки, с которой исчисляется гарантийный срок). Что там за контора, действительно ли они заменили бы лампочку по гарантии, как обещано, проверить я, слава богу, не имел возможности - гарантийный срок лампочка, повторяю, выдержала.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]