ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Re: Нихт.
СтаС  28.11.2003 19:06

Эта цифра именно по России. А по Москве она ещё выше. На уровне 40-45%. Ещё раз прошу прощения ссылки под руками нет.

Израильские тарифы
Кроликов  28.11.2003 23:45

У нас три основные компании мобильной связи, разница в тарифах между ними не очень существенна.
Стоимость составляет порядка 10 центов (рубля три, так?) за минуту разговора.

Входящие звонки не оплачиваются.

Разумеется, в любой компании есть куча программ - например, "семейные" тарифы, когда разговор между членами одной семьи дешевле - 1,5 - 2 цента за минуту.

Льготы существуют и в случае, если подписываешь обязательство быть клиентом компании, скажем, на три года; в последнем случае аппарат нередко вообще дают бесплатно - его стоимость с лихвой покрывается разговорами, которые ты (неизбежно) будешь вести в течение этих трех лет.

Re: Немного о московских тарифах
Владимир Cherny  29.11.2003 02:59

>
> Самый низкий тариф в Москве - это DAMPS от "Корбины", 30
> долларов в месяц, включая 100 минут разговора и даже бесплатные
> входящие по выходным. Но... дорогие сами аппараты, и платить -
> нужно ездить в один из малочисленных офисов. Карточек нету...
>

Ошибаетесь! Не 30, а 18 (с налогами!) , входящие бесплатны ВСЕ, а по выходным бесплатны и исходящие (в будни - 0.18 сверх входящих в а.п. 100 минут). Тариф "Бесценный". Пользуюсь второй год, очень доволен, связь отличная! Аппараты - от 39 долларов (Ericsson R300). Единственное неудобство DAMPS - нет сим-карты, поэтому чтобы поменять трубку, нужно ехать в офис и сдавать её на прошивку.

Сообщение изменено (29-11-03 03:02)

Re: По-моему это дорого...
Владимир Cherny  29.11.2003 03:15

.
>
> Кроме того, как в прошлом обсуждалось, в России и многих
> странах за входящие звонки на номер мобильного телефона платит
> тот, кто делает такой звонок, а это, согласитесь, уже иная
> картина.

Ерунда! Нет такого в России! Если, конечно, не звонить на сотовую сеть другого города.

Re: Эта цифра годится для Москвы. Но никак не для России в целом.
Злейший враг моего видения  29.11.2003 05:32

На 31.03.2003 расклад был такой:

Россия - 21,1 млн абонентов, из которых в московской лицензионной территории - 7,9 млн абонентов.

Уровень проникновения сотовой связи был на эту дату - 14.7% от населения России.

Однако поскольку темпы роста здесь довольно высоки, эти данные уже устарели. Я видел данные на конец октября, но не могу их сейчас с лета найти. По памяти, в октябре было уже 29 с чем-то миллионов абонентов. То есть, уже порядка 20%.

То есть, сейчас Виталий Шмаров ближе к истине, но через пару лет прав будет СтаС)))

PS. Уровень проникновения в Москве - 60-65%. Иными словами, мобильный телефон, есть у 2 москвичей из 3, считая даже младенцев.

Как это "нет"?
Сергей Федосов  29.11.2003 07:08

Владимир Cherny писал(а):

> .
> >
> > Кроме того, как в прошлом обсуждалось, в России и многих
> > странах за входящие звонки на номер мобильного телефона
> платит
> > тот, кто делает такой звонок, а это, согласитесь, уже иная
> > картина.
>
> Ерунда! Нет такого в России! Если, конечно, не звонить на
> сотовую сеть другого города.

Даже у нас в списках тарифоа для разных стран отмечена разная цена на звонки в Россию, звонок на российский мобильный телефон стоит дороже, чем на традиционный.

Re: ПЯТЬ ТЫСЯЧ? :)
Иван Садовский  29.11.2003 08:31

> Ну конечно 5 тысяч рублей:) Извиняюсь за неточность, лень было
> переводить эту цифру в доллары. Но 50 долларов(1500 рублей) за
> новый телефон всё равно очень дешево, такой купить непросто.
Это да. Но долларов за 70 уже можно.
>
> Даже если найти такой телефон, то у него скорее всего не будет
> цветного дисплея, графического дисплея, полифинических мелодий,
> встроенных игр,
Ну а зачем оно всё это нужно? Не все студенты такие идиоты, чтобы не могли жить без вышеперечисленного. А вот деньги лишние есть не у всех.
> поддержки WAP,GPRS и MMS.
А вот по поводу надобности этого тоже вопрос неоднозначный. У нас не все студенты таскают с собой что-то, для чего был бы нужен GPRS.
> Телефон бесплатно у нас конечно не дают. Но зато у нас телефон
> не привязан к оператору.
Локированные аппараты иногда встречаются. Но редко. Помню, МТС продавала А35-е сименсы локированные, объявляя о супернизкой цене. Причем где-то в момент, когда они стоили так везде, где их еще продавали.
> регионах уже 4 штуки. Подключение на федеральный номер
> бесплатно, а минимальный месячный платёж часто меньше 100
> рублей.
А вот это мне всегда представлялось аморальным. Я вообще принципиальный противник абонентской платы и прочих подобных платежей ни за что.

Re: Как Вы считаете?

Виталий Шамаров писал(а):

> Владимир Венедиктов писал(а):

>
> > Ну, а уж если выпендриваться, так разумнее подключаться к
> сети
> > 2.5 поколения SkyLink (DCDMA) - 200-300 баксов за аппарат, 50
> > или 75 баксов месячный тариф, но за эти деньги ОЧЕНЬ хорошее
> > качество связи и неограниченное эфирное время.
>
> И очень маленькая зона покрытия... Зажимают в России CDMA, увы!

Да нет, просто они в Москве еще не раскрутились. В Питере СкайЛинк уже примерно год, развиваются они на базе самой первой сети 1 поколения NMT-450 Delta, используя где можно ее базу (а клиентам умирающей Дельты - большие скидки при переходе на новый стандарт), и уже имеют очень хорошее покрытие. Пока что это не для меня (нужно оно в первую очередь тем, кто очень много разъезжает и говорит), да и трубки пока дороговаты, но, думаю, через 1.5-2 года стандарт пойдет в массы.

Re: Как это "нет"?
Владимир Cherny  29.11.2003 18:59


>
> Даже у нас в списках тарифоа для разных стран отмечена разная
> цена на звонки в Россию, звонок на российский мобильный телефон
> стоит дороже, чем на традиционный.

Ну, уж не знаю, как там у вас в Америке, а в Москве звонок на мой мобильный с бесплатными (для меня) входящими бесплатен и для звонящего с городской сети. Кстати, в Москве не так уж много тарифов с бесплатными входящими. Это Корбина и некоторые тарифы от Мегафона.

О входящих звонках
Кроликов  30.11.2003 16:59

Владимир Cherny писал(а):

>
> >
> > Даже у нас в списках тарифоа для разных стран отмечена разная
> > цена на звонки в Россию, звонок на российский мобильный
> телефон
> > стоит дороже, чем на традиционный.
>
> Ну, уж не знаю, как там у вас в Америке, а в Москве звонок на
> мой мобильный с бесплатными (для меня) входящими бесплатен и
> для звонящего с городской сети. Кстати, в Москве не так уж
> много тарифов с бесплатными входящими. Это Корбина и некоторые
> тарифы от Мегафона.

Когда речь идет о международной связи - то да, цена звонка на мобильник дороже, чем на обычный телефон.

Кроме того, если при поездке за границу ты берешь с собой мобильник, то здесь тарифы куда выше, причем, плата берется и за входящие звонки - в случае, если ты пользуешься услугами своей родной компании, а не приобретаешь на месте местную sim-карточку.

Правило это действует для всех стран.

Но внутренние тарифы в разных странах разнятся. Причем, чем меньше размеры страны, то, как правило, ниже тарифы. Это и понятно, покрыть ретрансляторами, скажем, Голландию, куда дешевле, чем Канаду.

Вот почему в Израиле мобильная связь получила повсеместное распространение намного раньше, чем в США - потому что дешево.
Сейчас по статистике мы занимаем второе место в мире по количеству мобильников на душу населения (после Финляндии, кажется), число это давно перевалило за единицу.

Более того, у нас очень многие вообще отказываются дома от традиционного телефона - к чему платить за линию, которой все равно не пользуешься? Сотовые тарифы давно сопоставимы с обычной телефонной связью, а во многих случаях уже и дешевле.

У меня, например, обычный телефон остался дома только потому, что эта линия у меня используется еще и как ADSL для интернета.
А так - практически им не пользуюсь.

В России развитие сотовой связи пока что тормозится отсутствием повременных тарифов за разговоры при пользовании обычным телефоном.

То есть, разговор на Ваш мобильник для звонящего с городской сети "бесплатен" только потому, что абонементная плата за телефон берется за месяц единым тарифом, а не поминутно.

Если Вам звонят не из дома, а из автомата, то этот звонок уже не бесплатный, его цена - стоимость единицы (двух, трех и т.д.) разговора по телефонной карточке.

Если помимо месячной абонентской платы будет введена еще и поминутная оплата телефонных разговоров, то всеобщий переход на мобильную связь - вопрос времени.

Что, собственно и произошло в Израиле.

Повсеместное развитие мобильников
Сергей Федосов  30.11.2003 19:00

Кроликов писал(а):

> Владимир Cherny писал(а):
>
> >
> > >
> > > Даже у нас в списках тарифоа для разных стран отмечена
> разная
> > > цена на звонки в Россию, звонок на российский мобильный
> > телефон
> > > стоит дороже, чем на традиционный.
> >
> > Ну, уж не знаю, как там у вас в Америке, а в Москве звонок на
> > мой мобильный с бесплатными (для меня) входящими бесплатен и
> > для звонящего с городской сети. Кстати, в Москве не так уж
> > много тарифов с бесплатными входящими. Это Корбина и
> некоторые
> > тарифы от Мегафона.
>
> Когда речь идет о международной связи - то да, цена звонка на
> мобильник дороже, чем на обычный телефон.
>
> Кроме того, если при поездке за границу ты берешь с собой
> мобильник, то здесь тарифы куда выше, причем, плата берется и
> за входящие звонки - в случае, если ты пользуешься услугами
> своей родной компании, а не приобретаешь на месте местную
> sim-карточку.
>
> Правило это действует для всех стран.


На этом форуме эта тема уже обсуждалась и тогда выяснилось, что во многих странах звоить на мобильный телефон - это фактически сделать междугородный звонок. Т.к. платит за это звонящий, потому для владельца мобильника входящий звонок ничего не стоит.

В США, Канаде и наверное в ряде других стран мобильный номер ничем не отличается от обычного, потому air time оплачивается тем, кому звонят. По моему мнению это лучше, т.к. плата за "междугородный звонок" на мобильник многих может удержать от звонка, ну а я могу сам решить, отвечать мне на звонок или нет.

> Вот почему в Израиле мобильная связь получила повсеместное
> распространение намного раньше, чем в США - потому что дешево.
> Сейчас по статистике мы занимаем второе место в мире по
> количеству мобильников на душу населения (после Финляндии,
> кажется), число это давно перевалило за единицу.

Не знаю насчёт дешевизны и конкретно насчёт Израиля, но моё мнение - мобильники бурно развиваются в странах, где хуже были развиты обычные телефоны. В США ещё до мобильников была стопроцентная телефонизация, и её качество было и остаётся выше, чем в той же Европе, больше был и набор дополнительных услуг. Страны, где этого не было, сразу стали развивать более современные технологии, перескакивая через расширение проводной связи.

> Более того, у нас очень многие вообще отказываются дома от
> традиционного телефона - к чему платить за линию, которой все
> равно не пользуешься? Сотовые тарифы давно сопоставимы с
> обычной телефонной связью, а во многих случаях уже и дешевле.

Да, это так. Но недавно в новостях передали, что объединение номеров обычного и мобильного телефонов может быть потенциально опасно - полиция не всегда имеет техническую возможность проследить номер и адрес, откуда сделан звонок. Впрочем, это вопрос времени, отслеживаемые мобильники уже есть, но пока ещё дороговаты. Кроме того, обычный телефон не нужно подзаряжать, да и не потеряешь его (это как шариковую ручку на привязи).

> У меня, например, обычный телефон остался дома только потому,
> что эта линия у меня используется еще и как ADSL для интернета.

Ещё он может использоваться для охраны. А Интернет тоже понемногу становится беспроводным, хотя это пока ещё дороже чем dial up, DSL или кабель.

> В России развитие сотовой связи пока что тормозится отсутствием
> повременных тарифов за разговоры при пользовании обычным
> телефоном.

Навязчивая идея российских связистов копировать то, что характерно для менее развитых стран (Европа) давно известна.

> То есть, разговор на Ваш мобильник для звонящего с городской
> сети "бесплатен" только потому, что абонементная плата за
> телефон берется за месяц единым тарифом, а не поминутно.

На мобильнике оплачивается air time, и в России это бесплатно не для всем мобильников, как видно из этого форума. В случаях, когда это бесплатно, оно просто спрятано в тариф владельца мобильника.

> Если Вам звонят не из дома, а из автомата, то этот звонок уже
> не бесплатный, его цена - стоимость единицы (двух, трех и т.д.)
> разговора по телефонной карточке.

Никакой связи с мобильником тут нет, звонок на стационарный оплачивается точно так же.

> Если помимо месячной абонентской платы будет введена еще и
> поминутная оплата телефонных разговоров, то всеобщий переход на
> мобильную связь - вопрос времени.
>
> Что, собственно и произошло в Израиле.

Очень важное дополнение - в мобильной связи есть конкуренция, в стационарной её нет, потому там и тормоз, и застой, и потому мобильная побеждает. В США конкуренция есть и потому проводная связь умирать не собирается. В Германии несколько лет назад произошло то же самое, что в США сделали ещё при Рейгане - разрушение монополии "Дойчтелекома", начало конкуренции, просле чего все цены тут же стремительно полетели вниз.

В США конкуренция междугородок - давно пройденный этап, сейчас развернулась конкуренция местных компаний и результаты её налицо - развитие услуг и скидки.

Re: Повсеместное развитие мобильников
Кроликов  30.11.2003 22:07

Сергей Федосов писал(а):

> В США, Канаде и наверное в ряде других стран мобильный номер
> ничем не отличается от обычного, потому air time оплачивается
> тем, кому звонят. По моему мнению это лучше, т.к. плата за
> "междугородный звонок" на мобильник многих может удержать от
> звонка, ну а я могу сам решить, отвечать мне на звонок или нет.

Не знаю, не уверен, что это лучше.

Это немного противоестественно, поскольку, все-таки, оплачивает услугу обычно тот, кто ее заказывает.
Не случайно почта наложенным платежом распространена куда меньше, чем обычная.

В любом случае, такие вещи тоже тормозят развитие мобильной связи.
А штука эта, все же, удобная.

>
> Не знаю насчёт дешевизны и конкретно насчёт Израиля, но моё
> мнение - мобильники бурно развиваются в странах, где хуже были
> развиты обычные телефоны. В США ещё до мобильников была
> стопроцентная телефонизация, и её качество было и остаётся
> выше, чем в той же Европе, больше был и набор дополнительных
> услуг. Страны, где этого не было, сразу стали развивать более
> современные технологии, перескакивая через расширение проводной
> связи.

Возможно, это всего лишь один из факторов, но не думаю, что решающий.
Стопроцентная телефонизация до мобильников была и в Израиле и, полагаю, в Европе. Причем, я лично на качество пожаловаться не мог.
Вряд ли основным мотивом перехода на мобильную связь было неудовлетворительное качество обычной телефонной связи.

В России - да, возможно, этот фактор окажется более существенным, поскольку качество многих российских АТС пока еще оставляет желать лучшего - устаревшее оборудование, пульсовый набор и т.п.

Примечательно, что в России до сих пор надо весьма внимательно подходить к покупке модема (обычного, не DSL) - далеко не любой модем будет работать с любой линией.

Не случайно здесь, на форуме обсуждается тема, скажем, низкого качества Winmodema и т.п.
Проблема эта давно не актуальна для большинства стран мира - любой модем работает без всяких сбоев на любой телефонной линии.

Но в России, я уже говорил, развитие сотовой связи тормозится дешевизной и отсутствием поминутного тарифа обычных телефонных линий, пусть и не ахти какого качества.

> Навязчивая идея российских связистов копировать то, что
> характерно для менее развитых стран (Европа) давно известна.

Кто Вам сказал, что Европа "менее развита", чем США?

> В США конкуренция междугородок - давно пройденный этап, сейчас
> развернулась конкуренция местных компаний и результаты её
> налицо - развитие услуг и скидки.

Да даже если сделают обычный телефон в Израиле вообще бесплатным, это не затормозит развитие мобильников.

В США это развитие пока что тормозится сравнительной их дороговизной и разными барьерами - вроде оплаты разговоров тем, кому звонят.

Но это наверняка временно. Поскольку, я уже говорил, мобильная связь - штука куда более удобная, чем обычная, а недостатки ее (типа проблем с отслеживанием номера и т.п.) несущественны по сравнению с преимуществами.

Барьеров нет, а вот недостатки увы - есть
Сергей Федосов  30.11.2003 22:36

> > Навязчивая идея российских связистов копировать то, что
> > характерно для менее развитых стран (Европа) давно известна.
>
> Кто Вам сказал, что Европа "менее развита", чем США?

В средствах связи и Интернете - гораздо менее развита, хотя этот разрыв и сокращается благодаря развитию в Европе. Просто всё познаётся в сравнении.

> В США это развитие пока что тормозится сравнительной их
> дороговизной и разными барьерами - вроде оплаты разговоров тем,
> кому звонят.

Я бы не назвал это барьером, тем более что тот, кто звонит, дополнительных по сравнению с обычным звонком расходом не несёт (что тоже является барьером). Человек покупает мобильник не только чтобы была возможность звонить, но чтобы и ему тоже могли позвонить. Да и дороговизной я бы это не назвал, мобильники всем по карману, даже дети могут заработать и купить себе предоплаченный мобильник в супермаркете за 40 долларов и пользоваться им по мере надобности. Кроме того, у некоторых компаний есть планы типа "free incoming", стоящие примерно на 10 долларов дороже аналогичных обычных.

> Но это наверняка временно. Поскольку, я уже говорил, мобильная
> связь - штука куда более удобная, чем обычная, а недостатки ее
> (типа проблем с отслеживанием номера и т.п.) несущественны по
> сравнению с преимуществами.

Как знать... Вот в Молдавии опять запахло жареным и между самой Молдавией и Приднестровьем началась телефонная война. Глушить друг друга стали и доглушились до того, что некоторые мобильники перестали работать даже в самом Кишинёве (расстояние небольшое, сигнал глушилки доходит). Так что уж кому, а Израилю с его соседями никак нельзя списывать в утиль проводные телефоны. Да и в Москве во время теракта в Тушино заглушили мобильники, и в Нью-Йорке они повыходили из строя, как 11 сентября 2001-го, так и 14 августа 2003-го. Обычные же телефоны продолжали работать.

Особенно будет "актуален" когда...
Сергей Мянд  01.12.2003 05:43

...когда МГТС наконец-то перейдет на нормальную нумерацию. То есть код страны-код-зоны-номер абонента.

Севернее Москвы-реки +7095#######, южнее +7499#######

####### - "старый семизначный номер"

Правда еще толком не пойму, как префикс +7 набирать, просто код страны без "+" или **7

А, разумеется, дисковые аппараты и аппараты, не поддерживающие тональный набор - на помойку без обсуждения. ;-)

Этого делать нельзя
Сергей Федосов  01.12.2003 06:04

Сергей Мянд писал(а):

> ...когда МГТС наконец-то перейдет на нормальную нумерацию. То
> есть код страны-код-зоны-номер абонента.
>
> Севернее Москвы-реки +7095#######, южнее +7499#######
>
> ####### - "старый семизначный номер"

Недавний опыт США 90-х гг. показал, что массовая смена кодов по географическому критерию в густонаселённых местностях крайне нежелательна, поэтому в последние годы новые коды даются старым зонам в дополнение к существующим (т.е. overlay) и присваиваются новым телефонным номерам.

Только представьте себе повальную смену кодов в МГУ, МИФИ, Академии Наук, Газпроме и т.д. с 095 на 499.

Ну а дисковых аппаратов у нас вообще нет (я не видел ни разу, разве что в музеях). Отжили они своё, притом давно.

Re: Немного о московских тарифах
Виталий Шамаров  01.12.2003 09:39

Владимир Cherny писал(а):

> Ошибаетесь! Не 30, а 18 (с налогами!) , входящие бесплатны
> ВСЕ, а по выходным бесплатны и исходящие (в будни - 0.18 сверх
> входящих в а.п. 100 минут). Тариф "Бесценный". Пользуюсь второй
> год, очень доволен, связь отличная! Аппараты - от 39 долларов
> (Ericsson R300). Единственное неудобство DAMPS - нет
> сим-карты, поэтому чтобы поменять трубку, нужно ехать в офис и
> сдавать её на прошивку.

Нет, не ошибаюсь. В начале июня хотел всё же обзавестись их связью для дачи. Поехал в центральный офис. Самый дешёвый телефон стоил 89 долларов. А про тарифные планы здесь!
Плюс гарантийный взнос... Ну считайте: абонентская 15 у.е. и 100 минут обязательной оплаты. Откуда 18??? За "кривой"??? Чтобы с таксофона не позвонить никак? (кстати, именно поэтому не признаю "кривые" - из офиса хоть через службу дозвона можно связаться). Ну ладно: понял, что за дачную связь выложить 250 долларов за сезон ну слишком дорого...

Зажимают CDMA, зажимают! Хоть жаль, что так.
Виталий Шамаров  01.12.2003 09:47

Владимир Венедиктов писал(а):

> > И очень маленькая зона покрытия... Зажимают в России CDMA,
> увы!
>
> Да нет, просто они в Москве еще не раскрутились. В Питере
> СкайЛинк уже примерно год, развиваются они на базе самой первой
> сети 1 поколения NMT-450 Delta, используя где можно ее базу (а
> клиентам умирающей Дельты - большие скидки при переходе на
> новый стандарт), и уже имеют очень хорошее покрытие. Пока что
> это не для меня (нужно оно в первую очередь тем, кто очень
> много разъезжает и говорит), да и трубки пока дороговаты, но,
> думаю, через 1.5-2 года стандарт пойдет в массы.

А сколько лет в Москве существует сеть CDMA "Сонет"? А и по сей день у них нет ни полноценной лицензии сотового оператора, да и покрытие более-менее только в черте МКАД. И несколько городов ближнего Подмосковья. Чуть отъехал - всё, связи нет...
Зажимают CDMA...

Re: Ещё одно опровержение
Павел Пилецкий  01.12.2003 10:54

Сергей Федосов писал:

> В России сам телефон нужно всегда покупать дополнительно за
> отдельную плату.
Телефон покупается за отдельную плату, но зато абонент почти не привязан к своему оператору. Подключение бесплатное, а минимальная плата 100 рублей в месяц и даже меньше. В каждом регионе действует по 3-4 конкурирующих оператора. И если другой оператор предложит тебе выгодные условия или проводит интересную маркетинговую акцию, то ты без проблем переходишь к нему(конечно у тебя будет два номера, но всё хорошо не бывает). А продвинутые пользователи имеют SIM-карточки(по есть подключения) сразу к 2-3 операторам. И если у одного оператора дешёвые разговоры а у другого дешёвый интернет, то можешь подключиться и туда и туда.
То есть конкуренция между операторами острее чем у вас.

> Впрочем, дёшева связь по сравнению с чем? Видимо, есть страны и
> подороже...
В США в минимальную плату включен очень большой объём трафика. А бесплатные разговоры по выходным и вечерам для нас просто сказка. Но, как я уже пписал, пользоваться сотовым телефоном не дороже чем пользоваться общественным трамспортом. То есть это доступно почти для всех. В США минимальная плата за транспорт по моему обычно около одного доллара, так что сотовая связь тоже дешевле.
А если хочешь взять максимально дешёвый телефон толко для разговоров, то можно взять подержанный аппарат. Ценв по моему от 500 рублей.

Кстати, традиция бесплатного аппарата при подключении в США идёт ещё со времён великой корпорации Белла, которая выдавала аппараты при подключении к проводной телефонной сети(и кажется даже запрещала клиентам ставить свои аппараты). В СССР такой практики некогда не было. Получить телефон было очень сложно, но сам в телефон в подарок всё-равно никто не давал.

Сообщение изменено (01-12-03 11:03)

Re: Благодарный вы клиент, Павел, они таких любят :))))
Павел Пилецкий  01.12.2003 11:22

СтаС писал:
> > частых пользователей услуги коротких сообщений это очень
> > серъёзные улучшения. То есть абоненты со старым телефоном не
> > могут полноценно пользоваться этой услугой.
>
> Вот вы и попались :))) Готовьте денюжку на новую игрушку;))
>
> Безо всего этого замечательно живётся на белом свете, и уж
> поводом для выкладывания лишних 70-100 долларов при живой
> старой машине это всё точно не является (особенно, если учесть,
> что объективно для большинства жителей Земли мобильная связь
> есть приятная вещь за свои деньги, очень удобная, но не
> жизненно необходимая, т.е. без неё совершенно спокойно можно
> обходиться).
А возможность вызвать скорую помощь в деревню или эвакуатор к сломавшейся на трассе машине это жизненно необходимая вещь или просто удобство? С нашими таксофонами это нереальная вещь. А с сотовым это доступно каждому.
Кстати забыл ещё написать про аккумулятор. Обычно аккумулятор года через два заметно теряёт емкость. А новый хороший аккумулятор на старый телефон стоит как половина новго телефона. А если едёшь с дохлым аккумулятором на отдых, то или ищешь способы подзарядки или нервно считаешь минуты разговора. Ещё один повод для покупки новго телефона..


> > После массового запуска GPRS телефоны без поддержки и без
> > встроенного почтового клиента этой услуги тоже рискуют
> оказать
> > морально устаревшими. Даже почты с них толком не посмотришь..
>
> Извините, Павел, но уровень даже обычной стационарной
> интернетизации или телефонной диалаповской в нашей стране
> настолько низок, что GPRS ещё очень нескоро станет массово
> важным фактором. Тем более, что качество и покрытие покамест
> оставляет желать лучшего, а многие крупные города просто пока
> не знают, что это такое.
Через год GPRS будет в тестовой эксплуатации во всех городах миллионниках. Самара шестой по численности населения город, но GPRS у нас уже есть. Покрытие в городах и дачной зоне уже сейчас удовлетворительное.
Подключение к проводной сети в Самаре стоит как минимум 7-9 тысяч рублей. А в некоторых местах до 20 тысяч рублей. А есть такие места, где даже за 20 тысяч рублей подключиться можно только по блаты(АТС забита под завязку и свободных номеров просто нет). Подключение к сотовой сети бесплатное. А за 20 тысяч можно получить много интернета даже по сотовому. Именно дохлое состояние обчной телефонной связи и стимулирует сотовую. А почтовый клиент скоро будет встроенным в телефон, так что компьютер для чтения почты не понадобиться.

Re: Нет, прямой номер актуален!
Павел Пилецкий  01.12.2003 11:29

Виталий Шамаров писал:

> В некоторых городах Московской обл. каждый звонок на "кривой"
> номер включается в счёт с нулевой суммой... Не могут чуть-чуть
> программу подправить...
А зачем подправлять, сейчас все правильно. Абонент проводной телефонной сети (ГТС, филиал вашего регионального "..телеком" или "..электросвязь") звонит абоненту другой сети. По действующим тарифам это звонок с нулевой суммой. Но он указан, так как идёт за переделы своей сети. А идёт он на городской или федеральный номер это безразлично, оператор всё равно другой.

Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]