ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Анапа Vs Крым
Антон Кончилов  08.05.2009 04:06

Доброе время суток. Уважаемые участники форума, хотелось бы услышать мнение вот по какому вопросу. Последние годы отдыхали семьёй в Анапе, в этом году задумались поехать в Крым. Вопрос, насколько принципиальная разница между той же Анапой и например Евпаторией,: инфраструктура, транспорт, цены, климат , море и т.п.? Где в Крыму лучше? Спасибо

Re: Анапа Vs Крым
Зигфрид  08.05.2009 18:21

Крым очень разный: ЮБК и весь прочий (т.н. "степной") - это принципиально разные курорты. На ЮБК мало места, горы и галька, в степи (включая Евпаторию) - ровно, песок и чуть просторнее. ЧПК можно сравнивать с ЮБК, но не с Крымом степным.

Re: Анапа Vs Крым
KPM  08.05.2009 18:27

Цены в Сочи точно выше, чем в ЮБК. А прочая инфраструктура и ее качество может оцениваться индивидуально. Евптория дешевле и возможно лучше Анапы. Год от года все меняется.

Re: Анапа Vs Крым
CyrusEugene  08.05.2009 18:55

Ну и конечно же, стоит отметить то, что в Крыму есть уникальная горно-троллейбусная линия Симферополь - Ялта и достопримечательная узкоколейная трамвайная система в Евпатории. На ЧПК ничего подобного нет.

Re: Анапа Vs Крым

CyrusEugene писал(а):

> Ну и конечно же, стоит отметить то, что в Крыму
> есть уникальная горно-троллейбусная линия Симферополь - Ялта
> и достопримечательная узкоколейная трамвайная система в Евпатории.
----------------
Плюс ещё одна -- в Молочном, неподалёку от той же Евпатории.
Плюс подвесная канатная дорога на Ай-Петри.

Re: Анапа Vs Крым
Aeros  10.05.2009 00:04

Зачем???!!!
Отдохнёте лучше, дешевле, комфортнее в Черногории, Хорватии, Греции, Турции или на Кипре!!!
По работе был в Сочи и не только (в Краснодарском крае) в конце сентября прошлого года. Это ужас!!! По сравнению с вышеуказанными странами. В плане затрат на авиабилеты и прибывание, а также... дискомфорт, мутно-грязное серо-зелёное море, несвежее-малопорционное-дорогое питание, пробки, плохие дороги, наглые таксёры, грязь и антисанитария на улицах и пляжах, ненавязчивый сТервис, отсутствие кондиционеров почти везде, убогие огороженные пляжи, где яблоку негде упасть и т.д., и т.п. Как был совок так и остался...
Из моих знакомых, кто недавно был в Крыму, примерно тоже самое могут сказать...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 10.05.09 00:09 пользователем Aeros.

Re: Анапа Vs Крым
Виталий Шамаров  10.05.2009 07:18

Aeros писал(а):

> Отдохнёте лучше, дешевле, комфортнее в Черногории,
> Хорватии, Греции, Турции или на Кипре!!!

Aeros, вы момент с получением загранпаспорта учли? Пока мне не давали, я и рассматривал вопрос - Сочи или Крым. На мой взгляд, в Сочи всё же лучше. Но загранпаспорт в конце концов получил, и традиционная уже турецкая Анталья настолько лучше Крыма и Сочи - обсуждать не стоит.

Re: Анапа Vs Крым
Карданный вал  10.05.2009 12:35

Были в прошлом году в Заозерном (15 минут на автобусе от Евпатории). Очень понравилось, море чистое, берег песчаный, пансионат прямо на берегу, вода, 3-х разовое питание, дешевые фрукты. Эмоции только положительные. В этом году уже взяли путевки туда же.

Re: Анапа Vs Крым
Belara  10.05.2009 12:52

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зачем???!!!
> Отдохнёте лучше, дешевле, комфортнее в Черногории,
> Хорватии, Греции, Турции или на Кипре!!!

В-общем-то, это дело вкуса, куда лучше ездить отдыхать - на российские курорты, или за "кордон". Но все же поддежу мнение относительно зарубежных курортов.
Отдых в Анапе и Крыму действительно на порядок дешевле заграничного, но и перечень услуг будет предоставлен за эти деньги соответствующий. Кроме того меня лично не устраивает эта свистопляска с приобретением ж/д билетов на южные направления - больше нервов потратишь, прежде чем уедешь на юг. Да и ненавязчивый курортный сервис тоже несколько удручает картину... Разве только что фрукты дешевле и более спелые. Насчет чистоты моря тоже не уверена.
Родители супруга, имеющие право на отдых в ведомственном пансионате в Анапе, при всем закоренелом желании отдыхать только в России, в прошлом году "распробовали" Турцию. В этом году, даже несмотря на все ахи и охи, что "не на кого оставить дачу", был сделан выбор именно в пользу отдыха в Анталье.

Re: Анапа Vs Крым
Впередсмотрящий  10.05.2009 13:18

Да дело вкуса это, ничего более. Мы к примеру всегда предпочитаем отдых в России (ну или точнее в бывшем СССР):). Ну а в Евпаторию хоть разок каждому любителю хорошо бы съездить обязательно из-за узкоколейного трамвая...

Re: Анапа Vs Крым
Boris  10.05.2009 15:58

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Отдых в Анапе и Крыму действительно на порядок
> дешевле заграничного, но и перечень услуг будет
> предоставлен за эти деньги соответствующий.

На мой взгляд всё и везде упирается в деньги. Готов платить, и в Крыму можно найти дорогой фешенебельный ресторан с европейским уровнем обслуживания. Другое дело, что в Анталье не выйдет найти "студенческую" столовку, а в Крыму без проблем. Так что где свобода выбора шире? ;-)

> того меня лично не устраивает эта свистопляска с
> приобретением ж/д билетов на южные направления -
> больше нервов потратишь, прежде чем уедешь на юг.

На "советский" юг уехать и улететь так же не проблема. И опять всё упирается в деньги. Нет билетов на "бюджетный" плацкарт, летим самолётом Москва - Симферополь. Просто в Анталью без самолёта никак (и это воспринимается как должное), а в Крым и на Кавказ таки можно. Вот и давится народ в очередях за плацкартными билетами, а потом матерится, что мест на всех не хватает.

P.S. Я четыре года подряд ездил в Крым, Одессу, Ейск и Сочи. Ни разу не испытывал проблем с билетами. Возможно потому, что ездил с 30 августа по 16 сентября примерно. Заранее обратные билеты не покупал никогда, в случае Крыма их и не надо покупать заранее!!! Для России они резервируют почему то очень мало мест, зато в Крыму обратных билетов на Москву навалом!

Любой каприз за Ваши деньги!
Belara  10.05.2009 20:10

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> На мой взгляд всё и везде упирается в деньги.

В данном случае согласна. Недавно по СМИ сообщили, что ввиду "кризиса" российские туристы будут посещать наиболее популярные курорты (Египет, Турция) в гораздо меньшем объеме. Многие отправятся отдыхать на черноморское побережье.
Не буду презрительно морщить нос и "фукать"; ведь для кого-то это излюбленное место отдыха, - но скорее всего на российский юг не поеду. Потому что люблю заграницу. Зато честно! :-)

> Готов платить, и в Крыму можно найти дорогой
> фешенебельный ресторан с европейским уровнем
> обслуживания.

Более того, дорогой фешенебельный ресторан с европейским уровнем обслуживания можно найти в Москве и даже в славном городе Рязани! Одним словом, дело тут не в ресторане, а в цели отдыха.

Другое дело, что в Анталье не выйдет
> найти "студенческую" столовку, а в Крыму без
> проблем.

Что есть "студенческая столовка"? :-) В той Анталье можно заказать только завтрак и ночлег, а в остальное время бродить по разным интересным местам и в том числе набрести на очень интересненькое местечко "на покушать", в котором можно в полной мере удовлетворить свой разыгравшийся аппетит!

Так что где свобода выбора шире? ;-)

Понимаете как, тут опять же дело в способе организации отпуска и том, что турист хотел бы увидеть - турагентство ли это либо самостоятельный поиск места отдыха, бронь отеля, выбор питания, маршрута, экскурсий и т.д.
Для кого-то свобода - домик в деревне в окружении вековых сосен, для кого-то - рыбалка на берегу Волги, для кого-то - 5-ти звездочный отель где-нибудь в Мармарисе и т.д. Все зависит от пристрастий и желаний самого туриста.

> На "советский" юг уехать и улететь так же не
> проблема.

Для этого нужно как минимум осаждать интернет и ржд-шный сайт, вводить какие-то коды ("а если карту еще не возьмет", "а больше определенного количества билетов заказывать нельзя") бронировать билеты, потом идти их выкупать и опять стоять в очереди; как максимум, - это способ, которым все же, как ни крути, на данный момент пользуется большинство наших соотечественников, - за 45 суток отправиться на вокзал, занять очередь, ждать, когда снимут бронь и выпустят в свободную продажу места. А если не выпустят - искать блат среди кассиров, таскать какие-то презенты, подарки, платить мзду. В-общем, отпускное настроение улетучится еще перед началом отпуска. Ну их на фиг с их мздой; лучше отдохнуть где-нибудь на побережье Турции или Греции (там наверняка найдутся любопытные экземпляры для любителей транспорта) и уж коли совсем, как говорится, приперло, а денег в обрез - то махнуть по "горящей" путевке, стоимость которой, как правило, чуть ли не в треть меньше полноценной.

Вот и давится
> народ в очередях за плацкартными билетами, а потом
> матерится, что мест на всех не хватает.

И ради чего, спрашивается, материться, тратить свои нервы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.05.09 20:21 пользователем Belara.

Re: Анапа Vs Крым
KPM  10.05.2009 20:34

Очень добротный и совсем недорогой отдых на море (Азовском) на Украине - на Арабатской стрелке (Генический район Херсонской области), проезд по ж.д. до станции Новоалексеевка. Цены на жилье (частн.) на 50-70% ниже, чем в Крыму (на побережье), на питаниие - на 30-50% ниже. Азовское море хоть и мелкое, но чистое и очень теплое.

Re: Любой каприз за Ваши деньги!
Весенняя  17.05.2009 01:29

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Для этого нужно как минимум осаждать интернет и
> ржд-шный сайт, вводить какие-то коды ("а если
> карту еще не возьмет", "а больше определенного
> количества билетов заказывать нельзя") бронировать
> билеты, потом идти их выкупать и опять стоять в
> очереди; как максимум, - это способ, которым все
> же, как ни крути, на данный момент пользуется
> большинство наших соотечественников, - за 45 суток
> отправиться на вокзал, занять очередь, ждать,
> когда снимут бронь и выпустят в свободную продажу
> места. А если не выпустят - искать блат среди
> кассиров, таскать какие-то презенты, подарки,
> платить мзду. В-общем, отпускное настроение
> улетучится еще перед началом отпуска.

Честно говоря, это дело вкуса. У меня многие знакомые (и я сама) переходят на интернет и радуются. Выкупаются билеты, кстати, без очереди в отдельной кассе или в автомате на вокзале хоть за 20 минут до отправления поезда.

Re: Любой каприз за Ваши деньги!
Belara  17.05.2009 13:32

Весенняя писал(а):
-------------------------------------------------------

> Честно говоря, это дело вкуса.

Я уже об этом писала.

У меня многие
> знакомые (и я сама) переходят на интернет и
> радуются.

У меня есть карта Сбербанка, по которой можно приобретать ж/д электронные билеты, но я этой картой практически не пользуюсь. Да и подключать какие-то дополнительные опции для прохождения платежа - и опять торчать в очереди в Сбербанке, - неохота, честно говоря.

Выкупаются билеты, кстати, без очереди в
> отдельной кассе или в автомате на вокзале хоть за
> 20 минут до отправления поезда.

Ну нет, за 20 минут до отправления поезда так не пойдет. Я до Пензы чуть ли не за 45 суток покупаю билет, чтобы ехать в купе на нижнем месте поближе к проводнику. Такой экстрим, как беготня по вокзалу за 20 минут до отправления поезда и выкуп электронного билета, - не для меня.

Турция-Россия
Алексей, Самара  21.05.2009 18:54

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мы к примеру всегда предпочитаем отдых в России (ну или точнее
> в бывшем СССР):). Ну а в Евпаторию хоть разок
> каждому любителю хорошо бы съездить обязательно
> из-за узкоколейного трамвая...

Если уж говорить об отдыхе в России (Украине), то зачем тогда так далеко ездить?
Приезжайте в Самару, тут вам и песчаные пляжи (на выбор - цивилизованные городские с чистым песочком и водой, и толпой почти как в Сочи, либо дикие с ночлегом в палатке или в домике турбазы). Кстати, турбаз, пансионатов, санаториев и домов отдыха разного уровня и степени комфорта здесь предостаточно. Снять жильё недалеко от городского либо дикого пляжа несложно и вероятно дешевле, чем в Сочи или Крыму. Насчёт культурной программы - к вашим услугам музеи и картинные галереи, театры-филармонии-концертные залы. Природные и архитектурные достопримечательности, Жигулёвские горы и одноимённый старинный пивзавод... Свежее Жигулёвское Пиво и свежие раки на берегу Волги - только ради этого стоит приехать в Самару!
Ну а для любителей транспорта есть и трамвай (смотрите, пока не убили в историческом центре), и метро, и речные трамвайчики, и суда на воздушной подушке, перевозящие на другой берег Волги.
С середины июня до конца августа климат мало отличается от приморского, примерно те же высокая влажность и жара, но всё-таки помягче. Легче адаптироваться жителям средней полосы.
В общем, если выбор стоит Турция-Россия, то Самара самое подходящее место.

Волжская "Швейцария".
Belara  21.05.2009 21:02

Алексей, Самара писал(а):
-------------------------------------------------------

> Приезжайте в Самару, тут вам и песчаные пляжи

Кстати, давно хотела написать. Несмотря на яркую приверженность к заграничному отдыху, поддержу мнение относительно отдыха в Самаре. Мама жила там долгое время, и во времена моей юности часто ездили туда на отдых. Впечатления замечательные!

(на
> выбор - цивилизованные городские с чистым песочком
> и водой, и толпой почти как в Сочи, либо дикие с
> ночлегом в палатке или в домике турбазы

Да, это уж точно - турбаз там превеликое множество, на любой вкус и кошелек!

Насчёт культурной программы - к
> вашим услугам музеи и картинные галереи,
> театры-филармонии-концертные залы. Природные и
> архитектурные достопримечательности, Жигулёвские
> горы и одноимённый старинный пивзавод...

Знаем, бывали в славной Самаре! А легендарный "Паниковский", стоящий у самого берега (возле здания администрации)? Про вокзал Вы забыли упомянуть: несмотря на несколько специфичную конструкцию, которая может вызвать "фукание" у ценителей вокзальной архитектуры, аналогов Самарскому вокзалу в России точно нет.

Свежее
> Жигулёвское Пиво и свежие раки на берегу Волги

А Жигулевское пиво вкусное то, которое нефильтрованное! Живых раков, проезжая на машине в этом году на первомайские праздники, покупали в Переволоках (по-моему, это за Сызранью).
-
> только ради этого стоит приехать в Самару!

У, в Самару можно приехать не только ради этого. Природа у вас замечательная, красиво очень. Кстати, чуть не забыла про вертолетную площадку, - там действительно стоит побывать, пейзаж изумительный.

> С середины июня до конца августа климат мало
> отличается от приморского, примерно те же высокая
> влажность и жара, но всё-таки помягче.

Лето у вас жаркое. Гостили в июле-августе 2000 года. Заметили специально: температура +27-28 стояла до 12 ночи.

Легче
> адаптироваться жителям средней полосы.
> В общем, если выбор стоит Турция-Россия, то Самара
> самое подходящее место.

Уж если кризис бабахнет окончательно, и на отдых в Турции не наскребем, то непременно приедем к вам, в Волжскую "Швейцарию"!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]