ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Хрустики
DIGWEED  09.04.2009 01:02

Не знаю, ка кна Урале, но у нас в Птере начался сезон хрустиков. Повылезаоли все, как солнышко прогрело. Но вот ПДД забыли повторить. Я вот одного не пойму, чего велосипедисты так на автомобилистов обижаются, если сами напрочь игнорируют ПДД?

Re: Хрустики
Бараш Алексей  09.04.2009 02:01

Во-первых словом хрустики в моей семье, например в советское время называли хлебные палочки в полиэтиленовой упаковке за 36 коп. и что здесь за хрустики (какой-то непонятный дурацкий жаргон автобусников?) имеются ввиду, я так и не понял.
Во-вторых насчёт велосипедистов не надо обобщать: Да есть такие, которые нарушают, но то, что автомобилисты их ни во что не ставят, это зачастую имеет место.
Кстати я уж молчу о том, что велосипед - один из витдов транспорта, а вот создание велосипедных дорожек даже не обсуждается, то есть про водителей думают, про пассажиров общественного транспорта иногда думают, про велосипедистов не думают вообще.
В СПб соорудили единственную велосипедную дорожку вдоль пр. Луначарского у Муринского ручья, ведущую вникуда из ниоткуда, как всегда с помпой раскрутили и всё... Тишина...

Точно, хрустики. Мы с друзьями тоже их так называем :)) а вообще это сленг дальнобойщиков вроде... А пешеходы - "мягкие". :)
Виталий  09.04.2009 08:06

А вообще велосипед - дурацкий транспорт, в городе хрустики мешают всем - автомобилистам на дороге (едет такой по проезжей части, а ты его обгоняешь и не знаешь, в какой момент он грохнется со своего "коня" тебе под колеса или сделает резкий поворот туда же. А поскольку в ушах у него плеер, то сигналить бесполезно); пешеходам - на тротуаре, любителей слалома, где вместо конусов - живые люди весьма много. Но если пешеход не растеряется и хорошенько толкнет велоурода, то в следующий раз тот еще подумает, прежде чем лавировать на тротуаре. Ибо вспахать носом асфальт в таком случае очень просто. Поэтому велосипед, я считаю - отличное средство передвижения где-нибудь за городом, в деревне или садоводстве - съездить на озеро, в магазин, и т.п. А в городе - у нас не Китай. :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.04.09 08:13 пользователем Виталий.

Re: Точно, хрустики. Мы с друзьями тоже их так называем :)) а вообще это сленг дальнобойщиков вроде... А пешеходы - "мягкие". :)
AlTi  09.04.2009 12:17

Цитата (Виталий)
А в городе - у нас не Китай
Вы наверное опечатались, хотели сказать "у нас не Европа"?

Re: Точно, хрустики. Мы с друзьями тоже их так называем :)) а вообще это сленг дальнобойщиков вроде... А пешеходы - "мягкие". :)
Владимир Cherny  09.04.2009 13:29

AlTi писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в городе - у нас не Китай
Вы наверное
> опечатались, хотели сказать "у нас не Европа"?

В том то и дело, что у нас и не Китай и не Европа! Я бывал и там и там. Кстати, что касается Европы, то она сильно разная, и если в странах Бенилюкса велосипед вполне себе общепринятое и привычное транспортное средство, то в Италии, откуда я только что вернулся, ездить по, например, Риму или Неаполю на велосипеде - безумие! Зато мотоцикл, мотороллер, скутер - самое оно!
В Пекине много скоростных автострад, в т.ч. 5 кольцевых, с интенсивным автодвижением, и никому в голову не придёт выехать на них на велосипеде, для этого существуют велодорожки.
Для массового использования велосипедов в качестве тр.ср. необходима инфраструктура (как в Пекине или Амстердаме например) и, прежде всего, соответствующие традиции! А в Москве или в Питере - абсолютно согласен с Виталием - велосипедисты мешают и пешеходам и автомобилистам. Была бы моя воля - я бы запретил им ездить как по дорогам общего пользования, так и по тротуарам.

Re: Хрустики
DIGWEED  09.04.2009 13:41

Бараш Алексей писал(а):
-------------------------------------------------------
> словом хрустики в моей семье, например в
> советское время называли хлебные палочки в
> полиэтиленовой упаковке за 36 коп. и что здесь за
> хрустики (какой-то непонятный дурацкий жаргон
> автобусников?)

Да, это пошло от водителей - дальнобойщиков. Т.к. переезжая велосипедера фурой раздается хруст костей безсознательного гражданина, въехавшего в габарит фуры.


> Во-вторых насчёт велосипедистов не надо обобщать:
> Да есть такие, которые нарушают, но то, что
> автомобилисты их ни во что не ставят, это зачастую
> имеет место.

Вчера мне попалось человек 10 на вело и нарушали правила АБСОЛЮТНО ВСЕ! Тотальное пренебрежение правилами и здравым смыслом. А жизнь такого не прощает, может и здоровьем, а то и жизнью гражданина пренебречь.

Вот по пунктам.

1. 4 велосипедеров ехали по выделенной полосе на Невском.
2. Еще двое ехали по второй полосе, нарушая ПДД в части "метр от поребрика"
3. Еще двое поворачивали налево с крайне левого ряда. По ПДД поворот налево для велосипедистов ЗАПРЕЩЕН.
4. Ну и два совсем бессознательных товарища лезли у остановок в мой габарит справа, могли хорошо получить выносом по своей тыкве на плечах.

И это на центральной улице города!

Так что не надо защищать правонарушителей. Наверняка наряду с пешеуродами в абсолютном и относительном количестве нарушают правила больше, чем автомобилисты.


о том, что велосипед - один из
> витдов транспорта, а вот создание велосипедных
> дорожек даже не обсуждается, то есть про водителей
> думают, про пассажиров общественного транспорта
> иногда думают, про велосипедистов не думают
> вообще.

Вообще-то надо ввести курсы, т.к. движение серьезное в городе, а в голове у них опилки. И штрафы поднять. Раз эдак в 10-15, тогда и рассмотрим жалобы по существу.


> В СПб соорудили единственную велосипедную дорожку
> вдоль пр. Луначарского у Муринского ручья, ведущую
> вникуда из ниоткуда, как всегда с помпой
> раскрутили и всё... Тишина...

И правильно. Сами себя дискредитировали как лошадники - вот пусть сами и выкручиваются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.09 13:43 пользователем DIGWEED.

Re: Хрустики
Dmitry Umnov  09.04.2009 13:59

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. 4 велосипедеров ехали по выделенной полосе на
> Невском.
> 2. Еще двое ехали по второй полосе, нарушая ПДД в
> части "метр от поребрика"

Правильно ли я понимаю, что при наличии на улице выделенной полосы, один из этих двух пунктов неизбежно будет нарушен?

Таким образом, можно ли считать организацию выделенной полосы на какой-то улице официальным запрещением движения велосипедного транспорта по данной улице?

Re: Хрустики
DIGWEED  09.04.2009 14:16

Вот, с велофорума одного правила

1. Ехать на велосипеде по автомобильным дорогам может лицо достигшее полных 14 лет. (в отдельных регионах разрешено с 12-ти, но Москва вроде к этому не относится)
2. При движение по полотну автомобильной дороги велосипедист должен двигать только в крайне правой полосе, на удаление не более 1м. от линии крайне разметки дорожного полотна. (при таком движение все дорожные знаки и светофоры для автомобильного транспорта применительно и к нему, + повороты он должен осуществлять делая предупредительное указание рукой о повороте в ту или иную сторону)
3. При движение большого количества велосипедистов (колонны). Колонна должна быть разделена на группы численностью до 10 чел. в каждой, а дистанция между группами должна составлять 80-100м.
4. При наличие велодорожки, запрещается движение по полотну автомобильной дороги.
5. Допускается движение велосипедиста по обочине и тротуару в случае, когда это не создает помех движению пешеходов. (при таком движение велосипедист должен соблюдать все правила пересечения дорог и перекрестков как пешеход)
6. При движение по автотранспортному полотну дороги запрещается левый поворот (или разворот) если дорога имеет более одной полосы (в одну сторону) или дорога с трамвайным движением.
7. Запрещается управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой.
8. Запрещается перевозка пассажира велосипедистом, за исключением перевозки детей до 7 лет в специальном сиденье с жесткой опорой для ног.
9. Запрещается перевозка груза выпирающего на контур велосипеда более чем на 0.5м.

Орфография сохранена. Естественно сигналят тоже самый минимум велосипедистов.

А так да. Не можешь ехать метр от поребрика - марш на тротуар и кати вел пешкарусом. Ведь, если правый ряд заставлен, во втором велосипедисту делать нечего

Re: Хрустики
Антон Чиграй  09.04.2009 14:17

> 2. Еще двое ехали по второй полосе, нарушая ПДД в
> части "метр от поребрика"

Нарушать в этой части не получится, т.к. требование ПДД формулируется следующим образом: должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Конкретное значение не указывается.

> 3. Еще двое поворачивали налево с крайне левого
> ряда. По ПДД поворот налево для велосипедистов
> ЗАПРЕЩЕН.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.


Так что конкретно на Невском запрещается, но обобщать это правило нельзя.

Re: Хрустики
DIGWEED  09.04.2009 14:33

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> Нарушать в этой части не получится, т.к.
> требование ПДД формулируется следующим образом:
> должны двигаться только по крайней правой полосе в
> один ряд возможно правее. Конкретное значение не
> указывается.


Ряд указан - крайне правый. А не по крайне правой СВОБОДНОЙ полосе. Так что во втором ряду им делать нечего.

Re: Точно, хрустики. Мы с друзьями тоже их так называем :)) а вообще это сленг дальнобойщиков вроде... А пешеходы - "мягкие". :)
Бараш Алексей  09.04.2009 22:29

Виталий писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще велосипед - дурацкий транспорт, в городе
> хрустики мешают всем - автомобилистам на дороге
Ну а мне, велосипедисту мешают машины, что дальше?
Я одно время добирался до работы на велике, и с одной стороны много экономил денег на проезд, ноги тренировал, но выхлопные газы (от которых ещё и весь грязный становишься, особенно волосы) сводили всё это на нет;
> (едет такой по проезжей части, а ты его обгоняешь
> и не знаешь, в какой момент он грохнется со своего
> "коня" тебе под колеса или сделает резкий поворот
> туда же. А поскольку в ушах у него плеер,
Это что за наезды? Я же не говорю, что "А поскольку все водители нарушают"...
> то
> сигналить бесполезно); пешеходам - на тротуаре,
> любителей слалома, где вместо конусов - живые люди
> весьма много. Но если пешеход не растеряется и
> хорошенько толкнет велоурода,
Ну на такие вещи, если велосипедист не растеряется, то в суд подаст, а вообще я как раз больше езжу по тротуарам и ещё ни разу не сталкивался с тем, чтобы кто-то явно был не доволен и уж тем более угрожал.
Ездить по тротуарам нужно уметь, и там, где плотный поток отталкиваться одной ногой по асфальту.
Ведь почему-то к мороженщикам, везущих в толпе свои тележки претензий нет...
> то в следующий раз
> тот еще подумает, прежде чем лавировать на
> тротуаре. Ибо вспахать носом асфальт в таком
> случае очень просто.
Да я вот первое время думал, что на этом форуме только приличные люди.
Ну ничего, сигнальный жилет от нерадивых автомобилистов надеваю и очень помогает, например при съезде с моста Александра Невского, а от таких отморозков буду надевать тогда шлем...
> Поэтому велосипед, я считаю -
> отличное средство передвижения где-нибудь за
> городом, в деревне или садоводстве - съездить на
> озеро, в магазин, и т.п.
Да, мне так отвечают один в один многие, кому я хочу показать город и предложить покататься вдвоём на великах (и просто друзья), что у них велик на даче, с трудом переубеждаешь, что в городе поехать на велике - почему бы и нет, что в этом такого...
> А в городе - у нас не
> Китай. :)
Ну а европейцы наверно тупые - ещё и велопарковки и автоматические велопрокаты организовавыют



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.04.09 22:35 пользователем Бараш Алексей.

Re: Точно, хрустики. Мы с друзьями тоже их так называем :)) а вообще это сленг дальнобойщиков вроде... А пешеходы - "мягкие". :)
Виталий  09.04.2009 22:52

Бараш Алексей писал(а):
-------------------------------------------------------
> а вообще я как раз
> больше езжу по тротуарам и ещё ни разу не
> сталкивался с тем, чтобы кто-то явно был не
> доволен и уж тем более угрожал.

Значит везло, пешеходы робкие попадались. А кто-нибудь не простит за шныряние перед носом.

> Ездить по тротуарам нужно уметь, и там, где
> плотный поток отталкиваться одной ногой по
> асфальту.

Водилы-алкаши тоже наверное считают, что "ездить бухим надо уметь" и недоумевают, когда попадают в неприятности. Место велосипеда по ПДД - на проезжей части или велосипедной дорожке.

> Ведь почему-то к мороженщикам, везущих в толпе
> свои тележки претензий нет...

Да бросьте вы свою подмену понятий. Еще детишек на самокатах приплетите.

> Да я вот первое время думал, что на этом форуме
> только приличные люди.

А кто здесь неприличный?

> в городе поехать
> на велике - почему бы и нет, что в этом такого...

Ну у всех свои нормы, один дядька в юбке без труселей гуляет по городу, тоже считает что "ничего в этом такого нет".

> Ну а европейцы наверно тупые - ещё и велопарковки
> и автоматические велопрокаты организовавыют

А в Индии ездят на слоне. Древняя цивилизация, надо бы у них бесценный опыт перенять. Что вы все на европейцев равняетесь?

Re: Хрустики
Максим (Иваново)  10.04.2009 00:17

Если честно, то я вообще не представляю, как можно ехдить на велосипеде по центру Москвы или Питера. Там же совсем нет условий для этого, хотя неплохо, если бы они были. Сам люблю ездить на велосипеде, но в Иванове у меня его никогда не было. А ездить по деревне и до райцентра (в Фурманов - там рядом) очень даже здорово. Там можно и налево поворачивать из крайнего левого ряда при такой интенсивности движения. :) И 4-метровые доски сколько раз возил, и при этом ехал! В Иванове лично мне велосипед не нужен, хотя неплохо бы иногда и прокатиться. Опять же - должно быть место, куда его можно посавить и откуда его не украдут. Один мой знакомый на велосипеде по Иванову ездит. Ничего - ему нравится. Только ездит он больше рано утром, поздно вечером или вообще глухой ночью.
Мне, например, не нравится, когда велосипедист едет по тротуару, делает при этом резкие манёвры и чуть не задевает прохожих, и едет при этом довольно быстро. Если едешь по тротуару, то не быстро - 10-15 км/ч, чтобы быть предсказуемым для пешеходов. А где много пешеходов и тротуар довольно узкий, то по мне лучше уж по нему и не ехать. Но опять же - не могу судить по себе о езде на велосипеде в крупных городах. У меня в деревне и в близлежащем Фурманове практически всегда есть выбор между тротуаром и краем проезжей части. Я выбираю последнюю, т.к. машин всё равно мало.

Re: Хрустики
DIGWEED  10.04.2009 00:34

Проблема хрустиков не в том, что они ездят, а в тотальном пренебрежении безопасностью СОБСТВЕННОГО движения. Почему за них кто-то должен думать? Выехал на дорогу - принимай правила игры, как говорится. А на зеркало неча пенять, коль рожа крива

Эпоха всеобщей грамотности
Krolikov  10.04.2009 00:47

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон Чиграй писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Нарушать в этой части не получится, т.к.
> > требование ПДД формулируется следующим образом:
> > должны двигаться только по крайней правой полосе
> в
> > один ряд возможно правее. Конкретное значение
> не
> > указывается.

> Ряд указан - крайне правый. А не по крайне правой
> СВОБОДНОЙ полосе. Так что во втором ряду им делать
> нечего.

Елки-палки, трудно в Правила заглянуть, прежде, чем предъявлять кому-то претензии по поводу их нарушения?
В разделе "Общие положения", п. 1.2 приведены определения.

"ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Именно ПОЛОСА - крайняя правая.
По какой причине Вы путаете "полосу" и "ряд" - я не знаю.

Re: Хрустики
Зигфрид  10.04.2009 03:25

Пока у меня не сперли оба велосипеда лет эдак десять тому назад, ездил очень много, и по городу, и вокруг города и далеко за него. Нарушать правила в голову и близко не приходило, хотя несколько раз чуть не попал под колеса. Какой дурак придумал слово "хрустики" - ума не приложу. А распостранять зачем? Трупов мало?

Re: Хрустики
Впередсмотрящий  10.04.2009 09:13

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> А распостранять зачем? Трупов мало?

Вероятно кому то мало. Впрочем нам сообщили. что это жаргон "дальнобойщиков", так что, вероятно и неудивительно. смешно, наверное, кому то кажется...
"Жмурики" ещё есть. Правда это жаргон людей другой профессии..."Юмор" одним словом...

Причем тут юмор? Вот у меня, как водителя автобуса в Питере нет ни грамма уважения к велосипедистам, ибо они самые беспредельные на дороге и не уважают никого. Даже мотоциклисты не такие (-)
DIGWEED  10.04.2009 09:26

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.04.09 09:27 пользователем DIGWEED.

Re:нет ни грамма уважения к велосипедистам, ибо они самые беспредельные на дороге и не уважают никого
ZavGar  10.04.2009 10:31

Я, например, - и водитель, и велосипедист.
Мне велосипедисты не мешают. Ни разу не конфликтовал с ними.

На велосипеде еду всегда по Правилам, "1 метр" соблюдаю, но водители - один из троих - нервно сигналят. Раньше (лет 20 назад) такого не было.
Однажды только был случай, когда пришлось устроить "чехарду" с автобусом. Он меня обгонял на перегонах, я его - на остановках. И так - раз семь подряд.
Но всё - в рамках Правил (автобус на остановку заезжал в "карман").

А в прошлом году меня сбил автомобиль. Я ехал на велосипеде по главной дороге, он подъезжал к перекрёстку по второстепенной (справа от меня). Он остановился у знака, посмотрел налево (где ехал я), посмотрел направо...
Я продолжаю ехать. А в это время он трогается и поворачивает налево, продолжая смотреть направо! Он бьёт меня левым передним крылом. Я, чтобы не опускать ноги на землю ему под колёса, и не стать "хрустиком", ложусь ему на капот. Велосипед ломает ему зеркало.

Так кто "беспредельнее" и кто кого не уважает?
ЗЫ: За рулём - сопляк, но номер - 555 ;-)

Re: Хрустики
Отчаянный  10.04.2009 10:44

А вы не задумывались, что велосипед может быть для кого-то единственным средством передвижения? Или одной из форм протеста против нынешней транспортной (в т.ч. тарифной) политики.
Опуская пробки, от которых страдают все категории (в меньшей степени разве что пассажиры метро и электричек, но там свои проблемы есть), следует отметить:
1. Даже при всем желании, водить автомобиль далеко не все могут, банально - по медицинским показателям. Кого-то прав лишили (совсем не обязательно за сознательное нарушение ПДД вроде объезда пробки по встречке - у гаишников полно и методов подстав). К тому же автомобиль - недешевое удовольствие. Плюс проблема парковок и хранения в крупных городах.
2. ОТ с каждым годом становится все более недоступным по цене (если ты только не являешься льготной категорией). И при этом не отличается дружелюбием к пассажирам (каково ждать на остановке по 30-40 минут? А скотовозный ПС с минимумом сидячих мест? А давка в часы пик? А дурникеты? Метро и электрички - тоже свои проблемы. К тому же до остановки ОТ еще дойти надо, что также увеличивает время в пути)
3. Скутер, мопед - те же проблемы что у велосипеда (причем по тротуару ездить уж совершенно точно нельзя) и у автомобиля (с парковкой проще, зато с хранением сложнее - на улице надолго не оставишь, гараж заводить ради скутера неразумно да и в крупных городах с гаражными местами тоже проблема, хорошо когда есть своя квартира на первом этаже или с грузовым лифтом, можно в квартиру затащить, а если общага или съемная квартира?).

Вообще же, если бы все по возможности пользовались вместо автомобиля двухколесным транспортом (байк, скутер, велосипед) - глядишь и пробок бы меньше стало. Плохо что в нашей стране он сезонный.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]