ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Свежачок с пылу с жару о фотографировании и видеосъёмка в России или "незнание не освобождает от ответственности"
Сергей Федосов  15.11.2003 05:36

14 ноября в Омске был задержан корреспондент BBC Стив Розенберг, совершающий поездку по России от Москвы до Владивостока, далее мой краткий вольный перевод происшедшего:


- Куда вы нас везёте? - спросили мы полицейского с каменным лицом, ввалившегося в наш автомобиль.
- Вам всё скажут! (!!! - С.Ф.)

Вскоре мы прибыли в отделение полиции. - Ждите здесь! - гаркнул полицейский (миллиционер? - С.Ф.) и исчез внутри. Итак, мы задержаны и всё, что мы сделали, это снимали реку. Вскоре он вернулся.

- У вас было разрешение снимать реку?
- Мы не думали, что для съёмки реки нужно специальное разрешение..
- Но там поблизости был мост!
- Но мы не снимали мост, мы снимали реку...
- Мы проверим вас на нашем "компутере".

Нас проверили, всё чисто.

- У полиции к вам больше нет вопросов!

Я думал, этим всё закончится. Я ошибся....

- Мы можем идти?
- Нет! Сначала мы отвезём вас на мост. Вы должны объяснить своё поведение охране моста.

Нас отвезли на мост, появился начальник охраны. Хотя мы и не снимали мост, оказывается, мы не могли остановиться поблизости, т.к. это всё "охраняемая зона".

- Но здесь нет никакого знака, запрещающего это.
- А-а... он был, но свалился неделю назад.
- Откуда мы могли это знать? И почему вы не поставили новый знак?
- А это не входит в мои обязанности!

Нас повели в офис начальника охраны заполнять кучу бумаг, попутно упрекнув, что "из-за этого я пропускаю поход в баню и бассейн" (браво! :-))) - С.Ф.)

Через пять минут нас угостили чаем с бисквитами: - Обязательно приезжайте ещё раз летом! Мы поедем на рыбалку!

От мысли о летнем отпуске в Омске у меня по спине пробежал холодок. Я поблагодарил за предложение, но всё, что я сейчас хочу, это тропический пляж и много пальм вокруг.


:))))) - С.Ф.

P.S. Впереди у Стива со товарищи посещение Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Владивостока

Омск глазами англичанина
Сергей Федосов  15.11.2003 06:08

Первое впечатления - много снега, много статуй Ленина, много привлекательных бульваров, мороженое (лоточницы, надо полагать) на морозной омской улице и доброжелательные люди.

Гостиница "Сибирь", с отклеивающимися обоями и без лифта удивила памяткой, которая вместо информации о времени завтрака, правилах пользования телефоном и тому подобного предупреждала ни в коем случае не курить в нетрезвом состоянии и приводила список людей, умерших в Омске за последние годы из-за нарушения этого правила. А ещё гостиница удивила тем, чем могут похвастаться немногие отели мира - в её вестибюле находятся и кабинет стоматолога, и салон свадебной одеджы "Афродита", и агенство "Узбекских Авиалиний". :)

А как у вас в США?
Misha  15.11.2003 15:00

Недавно глава совета Ветеранов США жаловался прессе, что полиция запрещает журналистам делать фотографии на военных кладбищах...
Не флейма ради пишу, а чтобы показать, что каждая страна глупа по-своему.

Это вопрос или утверждение?
Сергей Федосов  15.11.2003 15:39

Misha писал(а):

> Недавно глава совета Ветеранов США жаловался прессе, что
> полиция запрещает журналистам делать фотографии на военных
> кладбищах...

Не знаю, кому он там жаловался и на что именно (первоисточник не читал), но в США - свободная страна, в которой можно всё, что не запрещено. Не знаю, кому принадлежат эти кладбища, но вообще-то хозяин вправе установить свои порядки на СВОЕЙ территории.

Ну и что в ваших заметках удивительного? (Я и про Россию, и про США) - c'est la vie! (-)

-

Это не мои заметки. Так, тема была популярна...
Сергей Федосов  15.11.2003 20:13

Хотя в США если что не так, полиция сначала просто сделает замечание. Чтобы арестовали, нужно хорошо постараться.

Это утверждение
Misha  16.11.2003 01:37

> > Недавно глава совета Ветеранов США жаловался прессе, что
> > полиция запрещает журналистам делать фотографии на военных
> > кладбищах...
>
> Не знаю, кому он там жаловался и на что именно (первоисточник
> не читал), но в США - свободная страна, в которой можно всё,
> что не запрещено. Не знаю, кому принадлежат эти кладбища, но
> вообще-то хозяин вправе установить свои порядки на СВОЕЙ
> территории.

Думаю, в США, как в любой цивилизованной стране, военные кладбища не принадлежат частным лицам.

Тогда зачем вопросительный знак? :)
Сергей Федосов  16.11.2003 02:40


> Думаю, в США, как в любой цивилизованной стране, военные
> кладбища не принадлежат частным лицам.

А почему бы и нет? Я не знаю, что там произошло и без чтения первоисточника это бессмысленно обсуждать.

Ну и какого Х он туда полез?
Николай Онуфриев  16.11.2003 12:11

В "Сибирь"? Без полного комплекса прививок, в т.ч. от старых привычек? В Омске есть вполне приличные заведения - новые - как в форме традиционных гостиниц, так и "номера" семейного типа. А кормить клопов за свой счет в квадратно-гнездовых интуристах - это мазохизм какой-то. Места надо знать!

Зачем вопросительный знак - не знаю :)
Misha  16.11.2003 17:34

А первоисточник мне искать лень. Думаю, Вы и сами об этом читали - всё-таки в США живёте.

Уточнение
Павел Пилецкий  17.11.2003 09:13

В России любого(кроме депутата) могут задержать кажется на 3 часа для проверки документов. С вероятностью 90% журналиста задержали именно с этой целью. Предъявлять официальное обвинение в фотографировании моста слишком сложно, потом такого человека нельзя просто так отпустить и надо будет докладывать "наверх". А проверка документов в этом отношении проще, легко можно и задержать и отпустить.
Так что формального нарушения в задержании милицией не было. Другой вопрос зачем милиция повезла журналиста на мост и что за бумаги они там заполняли(интетесно бы узнать подробности). У крупных мостов есть охранная зона, огороженна забором. Если не заходишь за забор, то охране моста жаловаться вроде нечему.

А вообще могу рассказать одну самрскую байку(рассказал знакомый знакомого). В начале 90х, когда Самару только что открыли для иностранцев из дальнего зарубежья. В наш город приехал бизнесмен из США. Поездка получиласьудачной, встречи, договоры, всё как надо. И решил напоследок проехаться по городам обоасти для установления контактов. И из Чапаевска решил проехать в Сызрань. А возил его на машине знакомый, который и рассказал эту историю. А автомобильного моста через Волгу в том месте нет. Но есть железнодорожный мост. И по нему несколько раз в день ездит с берега на берег тепловоз с открытыми платформами. Местный водитель всё это хорошо знал и решил показть гостю такую экзотику. А гость был с видеокамерой и решил всё это заснять.
По приезде на тот берег их уже ждали. И отвезли ни куда нибудь, а в сызранский КГБ(тогда он ещё вроде не переименовался), где предъявили обвинение в фотографировании моста. Отпустили их оттуда только через два дня, чуть ли не после звонка губернатора. Американца больше всего потрясло то, что его обвинили именно в фотографировании моста. С тем, что он мог на законных основаниях ездить по мосту и осматривать его, все согласились. По выходе из КГБ американец заявил, что в такой стране делать бизнес нельзя, разорвал все контракы и не заезжая в Самару улетел в Москву.
В качестве оптимистического конца могут сказать что пессиместические прогнозы американца не оправдались. У меня в трёх остановках от дома была кондитерская фабрика "Россия", так "Нестле" уже давно купил её.

Мораль. (+)

Павел Пилецкий писал(а):

> В качестве оптимистического конца могут сказать что
> пессиместические прогнозы американца не оправдались. У меня в
> трёх остановках от дома была кондитерская фабрика "Россия", так
> "Нестле" уже давно купил её.

Я в данном случае - за пессимизм. Уж sorrюшки.

А кондитерская фабрика "Россия" лучше бы осталась - было бы на много вкуснее.

С'est la vie, блин.

:-)~

Низ-зя!
Кроликов  17.11.2003 10:33

Павел Пилецкий писал(а):

> Американца больше всего потрясло то, что его
> обвинили именно в фотографировании моста. С тем, что он мог на
> законных основаниях ездить по мосту и осматривать его, все
> согласились. По выходе из КГБ американец заявил, что в такой
> стране делать бизнес нельзя, разорвал все контракы и не заезжая
> в Самару улетел в Москву.

Да во всем мире навалом таких мест, где осматривать - пожалуйста, а фотографировать - низ-зя! В музеях, на спектаклях...
В Израиле нельзя фотографировать здание Генерального штаба армиии. А в Самаре - очевидно, тот самый мост.
Какой-то очень уж нервный американец попался. :-)

Вот интересно
Misha  17.11.2003 10:57

А в США, тем более после 11.09.2001 полицейские не будут "нервничать" при виде гражданина, старательно фотографирующего, скажем, стратегически важный мост? Думаю, будут. И кроме того, если будут - правильно сделают.

Re: Низ-зя!
Павел Пилецкий  17.11.2003 11:30

Кроликов писал:
> Да во всем мире навалом таких мест, где осматривать -
> пожалуйста, а фотографировать - низ-зя! В музеях, на
> спектаклях...
> В Израиле нельзя фотографировать здание Генерального штаба
> армиии. А в Самаре - очевидно, тот самый мост.

Приятно осознавать, что мы не одни такие:)
А вообще запрет именно на фотографирование(когда осмотр разрешается) меня всегда удивлял. Вспонинаются повести о диких племенах, которые активно сопротивлялись попыткам их сфотографировать. Они боялись, что белый человек вместе с фотографией унесёт их душу..

Re: Вот интересно
Кроликов  17.11.2003 12:55

Misha писал(а):

> А в США, тем более после 11.09.2001 полицейские не будут
> "нервничать" при виде гражданина, старательно фотографирующего,
> скажем, стратегически важный мост? Думаю, будут. И кроме того,
> если будут - правильно сделают.

Думаю, будут...
Вопрос в том, является ли этот мост стратегически важным? И если да - то кто и по каким критериям определяет стратегическую важность того или иного объекта? И где можно узнать нормативы и законы по этому поводу?

Например, в настоящее время в Москве доступ на Красную площадь ЗАКРЫТ. Для всех. Никаких вразуительных объяснений - почему, в связи с чем и на какой срок? - не дается.

Но фотографировать ее можно. Во всяком случае, пока еще. :-)

Re: Низ-зя!
Кроликов  17.11.2003 13:03

Павел Пилецкий писал(а):

> А вообще запрет именно на фотографирование(когда осмотр
> разрешается) меня всегда удивлял. Вспонинаются повести о диких
> племенах, которые активно сопротивлялись попыткам их
> сфотографировать. Они боялись, что белый человек вместе с
> фотографией унесёт их душу..

Не знаю, как насчет души того или иного объекта - но снимок несет в себе ИНФОРМАЦИЮ.
А информацию можно использовать. В том числе и во вред владельцу этого самого объекта.

Вы не задумывались, почему реальные топрграфические карты абсолютно в любой стране - даже самой что ни на есть разнаидемократичнейшей - являются секретными и отсутствуют в свободном доступе?

Re: Низ-зя!
Павел Пилецкий  17.11.2003 13:27

Кроликов писал:
> Вы не задумывались, почему реальные топрграфические карты
> абсолютно в любой стране - даже самой что ни на есть
> разнаидемократичнейшей - являются секретными и отсутствуют в
> свободном доступе?

А вот и не угадали:) До сих можно совершенно свободно купить топографическую двухкилометровку самарской области в виде 19 листов. На карте всё как полагается, широта, долгота, склонение..

Но конечно процесс пошёл уже в обратную сторону. Железные дороги на новых картах рисуют только магистральные и в очень упрощенном виде. Карт в листах уже не выпускают, только альбомы без географических координат. Да и вообще, большинство новых карт рассчитано на автомобилиста на легковой машине. Так что карты, выпушенные 5-10 лет назад, в среднем несут гораздо больше информации, чем новые. Но сдркгой стороны, можно совершено свободно и очень недорого купить приёмник GPS. А ведь если у шпиона есть такой приёмник, то собственно карта ему не нужна, он её и сам нарисовать может..

"Дикие племена"
Сергей Федосов  17.11.2003 14:10

> Вспонинаются повести о диких
> племенах, которые активно сопротивлялись попыткам их
> сфотографировать. Они боялись, что белый человек вместе с
> фотографией унесёт их душу..

Есть у нас такие, амишами зовутся. Вообще цивилизацию не признают, вплоть до электричества и автомобилей. В города, правда, по надобности (крайне редкой) они на автомобилях всё же ездят, тут никуда не денешься, но у себя в Amish country - только так! В местах их обитания встречаются вот такие знаки.

Правда, там, куда они пускают туристов-зевак, они позволяют себя сфотографировать, но так, по жизни - низззя!

Re: "Дикие племена"

Сергей Федосов писал(а):

> > Вспонинаются повести о диких
> > племенах, которые активно сопротивлялись попыткам их
> > сфотографировать. Они боялись, что белый человек вместе с
> > фотографией унесёт их душу..
>
> Есть у нас такие, амишами зовутся. Вообще цивилизацию не
> признают, вплоть до электричества и автомобилей. В города,
> правда, по надобности (крайне редкой) они на автомобилях всё же
> ездят, тут никуда не денешься, но у себя в Amish country -
> только
> так
! В местах их обитания встречаются
> вот такие
> знаки
.
>
> Правда, там, куда они пускают туристов-зевак, они позволяют
> себя сфотографировать, но так, по жизни - низззя!

Это что, из этих голландских пртестантов? Типа там "Сонная Лощина", настоящий "Всадник без головы" и т.п.?

А знак то что означает - проезд только на лошадях или что?

Я в нескольких индейских резервациях был в Нью-Мексико, так там можно фотографировать только за деньги, а в некоторых точках - вообще низ-зя.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]