ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Снизьте градус пафоса! В России церковь отделена от государства, постящиеся православные не имеют права заставлять поститься всех поголовно :) А тему надо закрывать, всё равно конструктивной дискуссии не получится.
kneiphof  23.03.2009 09:18

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кажется сейчас в России великий пост. И как с этим
> совмещать праздничные гуляния? Или Москва
> нерусский город? Или русские плюют на веру отцов?
> Или то и другое вместе?
> Русские люди становятся православными ближе к
> пасхе , во время поста они непонятно кто, скорее
> всего пофигисты



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.03.09 09:23 пользователем kneiphof.

Re: День Святого Патрика
Реутовец  23.03.2009 09:36

А почему бы просто не уважать чувства верующих? Вот, я ездил в Тунис. В брошюре для приезжающих было прямо написано: не рекомендуется делать то-то и то-то. Уважайте чувства жителей Туниса. Молодцы мусульмане. Они умеют поставить себя и умеют других соблюдать правила.

Re: День Святого Патрика
Зигфрид  23.03.2009 11:49

kneiphof,
я тут дискуссии и не заметил вовсе. Несколько человек выразили свое негативное отношение к тому, что где-то по соседству нашлись люди, которым по какому-то поводу весело, радостно и всяко прельстиво. Влюбленные они, ирландцы или просто геи - какая разница? Какого черта у них праздник - ведь самое время поститься, - считают эти несколько человек.
Что тут обсуждать? Тут плакать надо!

Re: День Святого Патрика
mgn  23.03.2009 11:58

А мне вот интересно, центр Дублина в честь Масленицы перекрывают?

Re: День Святого Патрика
Ded  23.03.2009 12:08

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему бы просто не уважать чувства верующих?

Молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"?

>Вот, я ездил в Тунис. В брошюре для приезжающих было прямо написано: не рекомендуется делать то-то и то-то. Уважайте чувства жителей Туниса.

В Тунисе, в отличие от России, ислам является официальной государственной религией.

Re: День Святого Патрика
Зигфрид  23.03.2009 12:17

mgn писал(а):
-------------------------------------------------------
> А мне вот интересно, центр Дублина в честь Масленицы перекрывают?

Поедьте, узнайте. "Наших" там будет скоро больше, чем ирландцев.

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Тунисе, в отличие от России, ислам является официальной государственной религией.

Угу... Для кого-то - пример для подражания...

Re: День Святого Патрика
mgn  23.03.2009 12:25

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Наших" там будет скоро больше,
> чем ирландцев.

Кого "ваших"?

> Угу... Для кого-то - пример для подражания...

А как же, например, Саудовская Аравия - лучший друг всех демократических стран!?

Re: День Святого Патрика
Илья  23.03.2009 13:13

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему бы просто не уважать чувства верующих?
> Вот, я ездил в Тунис. В брошюре для приезжающих
> было прямо написано: не рекомендуется делать то-то
> и то-то. Уважайте чувства жителей Туниса. Молодцы
> мусульмане. Они умеют поставить себя и умеют
> других соблюдать правила.


Заметьте, что что любопытно ни один правозаshitник не высказался в плане того, что да безобразие - такое бурное празднование ДСП может быть негативно воспринято православными, у которых сейчас Великий пост и т.д.
Правильно - про русский фошизм как то сподручнее орать.

Re: День Святого Патрика
Зигфрид  23.03.2009 17:24

mgn писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кого "ваших"?

Тех, кого и "ваших" тоже. И наших "общих"

> А как же, например, Саудовская Аравия - лучший друг всех демократических стран!?

Точно так же. Делайте, как они, и Америка Вас зауважает. Я же говорю: достойный пример!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.03.09 17:25 пользователем Зигфрид.

Re: День Святого Патрика
Сергей_Ф  23.03.2009 17:28

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Заметьте, что что любопытно ни один
> правозаshitник не высказался в плане того, что
> да безобразие - такое бурное празднование ДСП
> может быть негативно воспринято православными,
> у которых сейчас Великий пост и т.д.
>

А чего такого бурного случилось неделю назад ?

И вообще все вопросы к городским властям...
Дмитрий Ганин  23.03.2009 19:22

И вообще, вопрос о перекрытии улицы - это к городским властям. Празднующие этот праздник тут не при чём, и вообще этот праздник не для них...

У нас подобные мероприятия (ДСП, парады на день города и т.д.) традиционно организуются не для людей, а для группы товарищей на хорошо и далеко огороженной трибуне, наблюдающих скучное и протокольное меропиятие :-)
А люди, они там вовсе лишние, они толком ни посмотреть не могут, ни поучаствовать их не пустят.

Те кто праздновали, они на старом Арбате гуляли, да по барам, без милиции и перекрытия движения.

Re: День Святого Патрика
Зигфрид  23.03.2009 20:20

Дима, неужели кто-то из "трибунных" товарищей настолько любит ДСП? НЯЗ, это касается только "общественно полезных" праздников, играющих хоть какую-то роль в государственной идеологии, а для себя товарищи имеют средства и покруче организовать. За городом. И насколько ДСП может быть протокольным? Мне кажется, вообще нинасколько.
Улицы могли перекрыть районные власти, чтобы горожанам было привольней гулять - это я понимаю. Неужели не воспользовались? Тогда кто, что и зачем? Недоумеваю!..

Re: День Святого Патрика
Belara  23.03.2009 20:37

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Улицы могли перекрыть районные власти, чтобы
> горожанам было привольней гулять - это я понимаю.

Все бы пить, да гулять, да дела не знать! :-)

> Неужели не воспользовались? Тогда кто, что и
> зачем? Недоумеваю!..

Больше, чем уверена, что еще в Москве худо-бедно об этом знают, ну ладно, в Петербурге кто-нибудь тоже отпраздновал, но в российской глубинке - вряд ли "праздник" приобрел широкой размах: там об "энтом Святом Патрике" слыхом не слыхивали. И правильно. Достаточно Валентина и Хеллоуина, а "Патриков" мы не знаем, у нас своих православных святых и великомучеников много. Нечего в чужой монастырь со своим уставом ходить.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.03.09 20:47 пользователем Belara.

Re: День Святого Патрика
gourry  23.03.2009 20:46

Хех. А вот про перекрытие - да. руководство ваше жгет. Можно подумать, не привыкли еще:) Привет из глубинки:)

Re: День Святого Патрика
Vanes II  23.03.2009 21:53

Зигфрид писал(а):
> Улицы могли перекрыть районные власти, чтобы
> горожанам было привольней гулять - это я понимаю.
> Неужели не воспользовались? Тогда кто, что и
> зачем? Недоумеваю!..

Да нет, ежегодно перекрывать Новый Арбат - это явно не инициатива районных властей, а решение на уровне знатного пчеловода. Но об этом хоть заранее сообщают. А вот об улицах значением поменьше, например Б.Бронная, которую перекрывают регулярно по выходным - ни разу не слышал сообщений.

Re: День Святого Патрика
kneiphof  23.03.2009 22:03

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему бы просто не уважать чувства верующих?

Если под уважением чувств верующих подразумевается требование прилично вести себя в храме и не оскорблять религиозные символы данной религии - то тут я ничего против не имею. А вот если верующие запрещают неверующим и верующим других религий веселиться во время поста - то это не требование уважения, а навязывание воли верующих одной религии всем остальным гражданам. В государстве, не имеющем государственной религии, это недопустимо.

Если перевернуть ситуацию на 180 градусов, то атеисты с тем же успехом могут запрещать верующим проводить свои обряды. Мы это уже проходили. Лучше не повторять (государство с официальной религией ничуть не лучше государства с офицуиальным атеизмом - в обоих случаях имеет место навязывание всем гражданам одного мирровозрения). Так что давайте уважать друг друга и светский характер государства.

> Вот, я ездил в Тунис. В брошюре для приезжающих
> было прямо написано: не рекомендуется делать то-то
> и то-то. Уважайте чувства жителей Туниса. Молодцы
> мусульмане. Они умеют поставить себя и умеют
> других соблюдать правила.

Молодцы. Особенно в Иране.

Re: День Святого Патрика

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
Достаточно Валентина и Хеллоуина, а
> "Патриков" мы не знаем, у нас своих православных
> святых и великомучеников много. Нечего в чужой
> монастырь со своим уставом ходить.

Не ради спора, но фактов, замечу - Св. Патрик не менее православный святой, чем католический. Скажем, во вполе себе православном храме РПЦ МП при моей альме матер есть его икона. Есть определённый круг молодёжи, которую интересует кельтская тематика - вот православные священники в миссионерских целях и напоминают, что ирландские святые (до 1054) признаются Православием. Как-то даже оказался в храме во время службы, на которой читалось одно из Евангелий...на гэльском! Так что знаем-знаем:)
Другое дело, что сам по себе ДСП, о чем говорилось в одной из тем - это праздник всё ж не столько чисто религиозный, сколько религиозно-этнический. Ну теперь ещё и отечественныек поклонники ирландской тематики (вероятно, вне зависиости от конфессиональных взглядов) добавились.

Re: День Святого Патрика

мдя мракобесие на марше :(
вы хоть знаете в каком веке Святого Патрика святым признали?

Не знаю, к кому Вы обращались, за себя могу сказать - точный век не знаю, но до разделения Церквей. Хотя восстановление почитания значительной части западных святых на Востоке - это, конечно, XX век (-)

Дмитрий Соловьев писал(а):
-------------------------------------------------------

> вы хоть знаете в каком веке Святого Патрика святым
> признали?

Re: День Святого Патрика.
Belara  25.03.2009 14:36

Нет, я конечно же с уважением отношусь к другим конфессиям и людям, исповедующим смежные религии, но вот этот пафос с перекрытием улиц и какой-то непонятной "кельсткой тематикой", которая неизвестно каким образом теперь стала неотъемлемой частью российской культуры... это оболванивание людей могу объяснить только умелой маркетинговой политикой и страстным желанием подражать всему иностранному, пока до конца не прижившемуся.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]