ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...2345678 9 101112>>
Страница: 9 из 12
Re: Зачем это тупое подражание западу?
Владимир Cherny  16.02.2009 17:38

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------

Это говорит о том, что единого
> мнения в обществе нет, на этот счет. Вот основная
> мысль.

Вот! Единого мнения в обществе и не должно быть. Оно, это самое общество, состоит из множества индивидуумов, и у каждого, представьте, есть своё, собственное, поэтому не надо ...за всю Одессу, вся Одесса очень велика " (с) :)))
А насчёт единого мнения - мы это проходоли. ..."Я Пастернака не читал, но, как и весь наш советский народ, осуждаю этого наймита злобных капиталистов..."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.09 17:40 пользователем Владимир Cherny.

Re: Зачем это тупое подражание западу?
Иван Садовский  16.02.2009 18:06

> Что ж, цитирую текст по сайту saints.ru:
> "Скончались святые супруги в один день и час 25
> июня 1228 года, приняв перед этим монаше­ский
> постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых,
> согласно их завещанию, были положены в одном
> гробе."
Там сухая биография, с минимумом конкретики. Почитайте хотя бы вот это.

> Что "тут как бы подразумевается приличному
> человеку" - каждый для себя решает. Если супруги в
> старости совместно решили уйти в монахи - что тут
> плохого?

Плохого то, что они друг другу надоели и вообще всё мирское для них утратило интерес. С нормальным для любящих друг друга людей нежеланием надолго расставаться как-то не вяжется. Если вы внимательно почитаете тексты, то поймете, что Петр и Феврония почитаются не как образец супружеской любви, а как образец христианского супружества, что, вообще говоря, не одно и то же, а по смыслу вещи сильно разные.

> А насчет "светскости государства": как в таком
> случае это понятие вообще совмещается с
> празднованием "дней святых что Валентина, что
> Петра и Февроньи"?

Тем, что день святого Валентина к нам пришел не по церковной линии, а как праздник чисто светский, пусть и с религиозным названием, и про самого святого при этом мало кто вспоминает. Это как с Санта Клаусом, со своим прототипом ничего общего не имеющим и с праздником Christmas.

А день Петра и Февронии насаждается именно с религиозным подтекстом. И вызывает у меня протест по двум причинам 1) потому что навязывается сверху государством 2) потому что они в монастырь ушли.

Я бы предпочел какой-нибудь более религиозно нейтральный праздник.

Хотя в принципе не вижу причин, которые мешали бы влюбленным праздновать и то, и другое, и третье. Вот, например, у стоматологов в России есть два профессиональных праздника - международный день стоматолога 9 февраля и день святого Антипы в конце апреля. Люди спокойно празднуют и то и другое, не особо задумываясь о том, что 9 февраля выбрано из-за того, что католическая церковь выбрала покровительницей стоматологов святую Аполлонию (которую пытали и при пытках повырывали ей все зубы), день памяти которой как раз у них на 9 февраля выпадает, и не кричат о том, что это вражеский, нерусский праздник или что злые иерархи католической церкви специально выбрали святую, в отношении которой близкий к стоматологическому инструментарий использовался как орудие пыток. Просто два повода поздравить коллег с праздником. А с учетом того, что есть день медицинского работника в июне и международный день врача осенью, профессиональных праздников получается четыре. И ничего, люди празднуют.

Мораль: ребята, давайте жить дружно :-Е))))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.09 18:07 пользователем Иван Садовский.

Еще цитатка в тему
Иван Садовский  16.02.2009 18:34

http://mendkovich.livejournal.com/364212.html
Цитата
Еще раз про святого Валентина
Учитывая, что в СМИ сегодня идет разборка, «почему у нас приживаются не православные праздники» даю справку.

Святой Валентин Интерамский общехристианский святой. Он был казнен в 269 или 270 году, канонизирован в 494. Христианство в ту эпоху еще было едино, так что деления на католиков и православных просто неактуально для той эпохи. Православие, естественно, признает св. Валентина, просто отмечает день его памяти в другой день – 30 июля. Спорным является вопрос, были ли попытки ограничить вступление в брак в эпоху Валентина, или это позднейшая легенда. Но с культурной точки зрения вопрос явно непринципиальный.



Теперь по вопросу о Петре и Февронии Муромских, день памяти которых отмечается 25 июня, каковыми предлагается «заменить» святого Валентина. Должен огорчить читателей, это никак невозможно, так как примера взаимной любви для нас Петр и Феврония не дают. Скорей наоборот. Князь Петр в схватке с неким змеем был тяжело поражен, как сообщает житие: змей «издох, обагрив блаженного князя Петра кровью своею. Петр же от неприязненной той крови покрылся струпьями и язвами, и заболел он тяжкой болезнью. И искал он в своем владении исцеления у многих врачей, и ни от одного не мог его получить». После этого появляется Феврония, которая обещает вылечить князя, но с условием: «У меня к нему такое слово: если не стану его женой, то нет смысла мне лечить его». Князь долго не соглашается, но измученный болезнью принимает предложение. Правда, потом пытается отказаться, откупиться подарками, из-за чего болезнь снова возобновляется. В итоге, ему приходится стать мужем Февронии.

История, честно говоря, жутковатая, и сейчас уже не очень ясно, зачем составители «Повести и Петре и Февронии» включили ее в текст. Судя по всему, рассказ отражает сугубо патриархальные представления о браке, как о социальном, а не личном акте, который воспринимается как общественный и экономический долг, а не личный выбор. Сейчас эти представления, по счастью, – отмерли, и опирающийся на них комплекс традиций вряд ли уже может стать популярным.

Автор не призывает в обязательном порядке праздновать день св. Валентина, но как видно из исторического контекста это нормальный христианский празник, который совершенно не заслуживает нападок разных некомпетентных лиц.

Re: День святого Валентайна.
Впередсмотрящий  16.02.2009 18:49

Alexeysh писал(а):
-------------------------------------------------------
> вопрос к противникам ДСВ - а как бы вы отнеслись,
> если бы ваша избранница подарила бы вам
> "валентинку"? Стали бы ей рассказывать о том,
> какой это ужасный праздник и смотрели на ее слезы?
> или бы приняли ее с удовольствием?
Кстати терпеть не могу дешёвых и ненужных подарков "знаков внимания". Пустой и ненужной мишуры, чисто, кстати, западнической. Мне всегда дарят только нужное и я поступаю также...Поэтому все эти "валентинки" - в топку :)

Re: День святого Валентайна.
А.Кузнецов  16.02.2009 19:24

Alexeysh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Прочитал весь тред, но так и не понял что плохого
> в этом празднике.
>
> вопрос к противникам ДСВ - а как бы вы отнеслись,
> если бы ваша избранница подарила бы вам
> "валентинку"? Стали бы ей рассказывать о том,
> какой это ужасный праздник и смотрели на ее слезы?
> или бы приняли ее с удовольствием?

Принял бы с удовольствием. Если женщина хочет сделать тебе приятное, выразить чувства, то это не может не радовать. Бог с ним, с праздником, главное - проявленное внимание, а не сам праздник, он тут вообще мало при чем.

Re: Зачем это тупое подражание западу?
svh  16.02.2009 19:47

А.Кузнецов писал(а):
> идея очень светлая и прекрасная.
> Вероятно, может быть у нас когда нибудь появятся
> свои традиции для его отмечания,
Ну вот, более-менее здравые мысли появляются.

Re: Зачем это тупое подражание западу?
Belara  16.02.2009 20:01

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Мне лично не то, что бы сам праздник не
> нравится, идея очень светлая и прекрасная.

Вот. Верная мысль! Давайте из этого и будем исходить!

Меня
> смущает то, как его принято отмечать, как и многих
> других к стати.

А как его принято отмечать? Каждый человек слово "праздник" воспринимает согласно своему мировосприятию. Для иных и День независимости России или День принятия Конституции РФ 1993 года - никакой не праздник! Кто-то на новый год вообще никак не реагирует... Я вот елку не наряжаю, например: "живые" деревья мне жаль, а искусственные не отвечают моим пожеланиям по оформлению и декору. Обхожусь живыми цветами! Ну и что? Это значит, что во мне нет никакого осознания праздника? Да туфта это все!

Это говорит о том, что единого
> мнения в обществе нет, на этот счет.

Странное какое-то в Вас говорит недоумение. Как же Вы хотите, чтобы все организованно "вперед, в светлое будущее, стройными рядами"? То время веры в светлую утопию и вечный завтрашний день давно прошло. Не хотелось бы повторения тех времен.

Я к стати тоже живу не в России, а в
> Латвии. И здесь тоже нет массового психоза по
> поводу этого праздника, хотя в СМИ он то и дело
> поднимается не без помощи коммерческих структур.

Так что же Вас более всего напрягает: коммерческие структуры или же массовый психоз (хотя я лично никакого массового психоза в упор не вижу)? Вы извините, ничего личного, но такое впечатление на протяжение всех Ваших рассказов, что либо Ваши близкие действительно руками и ногами против этого праздника, либо Вам попросту не с кем праздновать.

> Тем не менее НГ, на который тут любят ссылаться и
> Лиго (аналог Ивана Купала) празднуется всеми и без
> вариантов.

Э-э-э, "всеми и без вариантов" звучит как "решение окончательное и обжалованию не подлежит". Извините, возникает некая параллель с моей непосредственной профессией, в ней много формулировок, сходных с Вашим высказыванием. :-)

Потому что эти праздники стали
> общенародными и довольно давно. И никто не спорит,
> нужны они или нет.

А скажите, в Латвии, как и в любом самостоятельном и независимом государстве, имеющем свою историю, тесно переплетающуюся с религиозными традициями, какие существуют свои, незаимствованные праздники? Плюс, которые настолько широко отмечаются?

> Вероятно, может быть у нас когда нибудь появятся
> свои традиции для его отмечания, бо нынешние не
> очень приживаются и не всеми воспринимаются.

Я вообще сомневаюсь, успели ли те традиции, о которых Вы говорите, сформироваться за тот короткий срок, когда Латвия стала независимой. Или я чего-то недопонимаю?

Это не подражание - это менталитет
Boris  16.02.2009 20:30

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Мне лично не то, что бы сам праздник не
>> нравится, идея очень светлая и прекрасная.

> Вот. Верная мысль! Давайте из этого и будем
> исходить!

Прежде чем из этого исходить, познакомьтесь пожалуйста с историей праздника Святого Валентина. Почему он собственно стал святым. Историей мрачной, связаной со смертью в первую очередь, а не с любовью. Хотя "любовь и смерть, добро и зло...". В общем был бы повод - выпить найдётся. :-D

Re: Это не подражание - это менталитет
Belara  16.02.2009 20:52

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------
Историей
> мрачной, связаной со смертью в первую очередь, а
> не с любовью.

Борис, в жизни столько негатива, смертей, мрака, зачем в очередной раз акцентировать на этом свое внимание? У древних славян вообще был траурный цвет -белый, а черный, наоборот, использовался как торжественный. Что ж теперь, возвращаясь к традициям праотцов, невестам наряжаться в черные платья? Времена меняются.
Вообще, негатив нужно фильтровать и "отсекать" от себя. Если люди поздравляют друг друга в этот день, желают любви, счастья и всего самого доброго (а не боже упаси, наоборот), то значит, в чем-то есть и положительная его сторона, верно?

Хотя "любовь и смерть, добро и
> зло...".

Это "Цыка Виганова", ой, Вика Цыганова? :-)

В общем был бы повод - выпить найдётся.

Ну почему же сразу выпить?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.09 20:56 пользователем Belara.

Так давайте лучше День взятия "Бастилии" праздновать. Всё интереснее и летом к тому же... (-)
Впередсмотрящий  16.02.2009 21:02

0

Re: Это не подражание - это менталитет
Зигфрид  16.02.2009 21:30

Boris писал(а):
> познакомьтесь пожалуйста с историей праздника Святого Валентина.

Если углубляться в историю, то 8 Марта как-то порочнее. При том, что на нем дельцы зарабатывают куда больше денег...

Любимой женщине праздник устроить я никогда не забываю, а официальные праздники - это лишь повод, не более. Но кому как.

Re: Валентайн ЕМНИП - это английский танк кстати?:)
Илья  16.02.2009 21:55

Ну а по теме: лично для меня главные не личные праздники в году - Новый год, Рождество, Пасха и 9 мая.

Все остальные - будь то ДСВ или 8 марта или 23 февраля все равно суть одна пришлые и неестественные. Только ДСВ мерзок еще своей огромной коммерческой составляющей...

Re: Валентайн ЕМНИП - это английский танк кстати?:)
Впередсмотрящий  16.02.2009 22:28

Но я бы ещё Илья добавил 12июня и День Города - выставки ретро техники проводятся :) По сути сейчас главные праздники, по крайней мере для любителей....

Re: Зачем это тупое подражание западу?
А.Кузнецов  16.02.2009 22:40

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> А как его принято отмечать? Каждый человек слово
> "праздник" воспринимает согласно своему
> мировосприятию. Для иных и День независимости
> России или День принятия Конституции РФ 1993 года
> - никакой не праздник! Кто-то на новый год вообще
> никак не реагирует... Я вот елку не наряжаю,
> например: "живые" деревья мне жаль, а
> искусственные не отвечают моим пожеланиям по
> оформлению и декору. Обхожусь живыми цветами! Ну и
> что? Это значит, что во мне нет никакого осознания
> праздника? Да туфта это все!

Да дело не в этом. Просто когда это начало входить в моду, я тоже учавствовал во всякого уровня "отмечаниях", в т.ч. и с будующей на тот момент женой. Ни на одном не было ощущения праздника. Такое чувство, что находишься где нибудь на дешевом коропративе или презентации. Исключительно розовые тона, слащавость, грохочущая попса, какие то безделушки, зачастую весьма пошлого содержания.. Если есть какие то иные традиции и атрибуты у этого праздника, то мы их пока не находим, соответсвенно и не празднуем. Такой праздник в стиле "пепси", как то не про нас:-)
>
> Это говорит о том, что единого
> > мнения в обществе нет, на этот счет.
>
> Странное какое-то в Вас говорит недоумение. Как же
> Вы хотите, чтобы все организованно "вперед, в
> светлое будущее, стройными рядами"?

Как ни странно, народные праздники обычно примерно так и празднуются. Я уже упоминал День благодарения.

> То время веры
> в светлую утопию и вечный завтрашний день давно
> прошло. Не хотелось бы повторения тех времен.

Да времена, они всегда одни и те же. Просто мы к ним по разному относимся.
>
> Я к стати тоже живу не в России, а в
> > Латвии. И здесь тоже нет массового психоза по
> > поводу этого праздника, хотя в СМИ он то и дело
> > поднимается не без помощи коммерческих
> структур.
>
> Так что же Вас более всего напрягает: коммерческие
> структуры или же массовый психоз (хотя я лично
> никакого массового психоза в упор не вижу)?

Уже написал что именно:-)

> Вы
> извините, ничего личного, но такое впечатление на
> протяжение всех Ваших рассказов, что либо Ваши
> близкие действительно руками и ногами против

Я против его пропаганды (как и любого другого праздника). Пусть народ сам решает праздновать его как общенародный праздник, или нет. Народ как видим пока с этим не определился. Иначе за 15 лет уже праздновали бы как тот же Новый Год, которые под сомнение давно уже не ставит:-)

> праздника, либо Вам попросту не с кем праздновать.

Да Вы знаете не с кем. И мои друзья и моя супруга считают диким праздновать день смерти, пусть даже очень давнего святого. Я конечно не столько категоричен, но вполне их понимаю.
>
>
> > Тем не менее НГ, на который тут любят ссылаться
> и
> > Лиго (аналог Ивана Купала) празднуется всеми и
> без
> > вариантов.
>
> Э-э-э, "всеми и без вариантов" звучит как "решение
> окончательное и обжалованию не подлежит".

Ну по крайней мере оба являются государственными и ни у кого из избирателей и соответсвенно у тех, кого они избирают не возникал вопрос об их нужности или ненужности.

> А скажите, в Латвии, как и в любом самостоятельном
> и независимом государстве, имеющем свою историю,
> тесно переплетающуюся с религиозными традициями,
> какие существуют свои, незаимствованные праздники?
> Плюс, которые настолько широко отмечаются?

У Латвии незаимствованных праздников (кроме политических) практически нет, потому что латвийская государственность на данный момент насчитывает всего 22 + 19 лет. Т.е. с 1918 по 1940 и с 1990гг. Да и латыши(преимущественно лютеране, но также много среди них католиков и православных), как отдельный народ образовались во второй половине XIX века. До того были курши, земгалы, селы, ливы (финно-угорская народность), латгалы(католики, до сих пор значительно отличаются от латышей, многие даже считают себя отдельным народом). У каждой народности были свои праздники и традиции, и что перешло из старины - исключительно "лиго". Фактически единственный национальный языческий праздник. Отмечается очень широко и практически всеми. Это такой латвийский "летний новый год":-)
>
> > Вероятно, может быть у нас когда нибудь
> появятся
> > свои традиции для его отмечания, бо нынешние не
> > очень приживаются и не всеми воспринимаются.
>
> Я вообще сомневаюсь, успели ли те традиции, о
> которых Вы говорите, сформироваться за тот
> короткий срок, когда Латвия стала независимой. Или
> я чего-то недопонимаю?

Да я не только о Латвии речь веду. Хотя здесь ведь народ тоже весьма консервативен, по этому не очень принимает то, как это отмечается. Среди русских кстати больше его сторонников, чем среди латышей. И вот 8 марта здесь тоже официально не отмечается, не смотря на устоявшиеся традиции и многими отвергается. Но многие (и латыши и нелатыши) всеравно празднуют. Одни утверждали, что праздник чуждый, другие обвиняли их в неуважении к женщинам. В общем тоже споры возникали. По этому празднует кто как хочет (если хочет).



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.02.09 22:54 пользователем А.Кузнецов.

День Св. Валентина - наш праздник!
SerG  17.02.2009 06:21


Re: Так давайте лучше День взятия "Бастилии" праздновать. Всё интереснее и летом к тому же...
Boris  17.02.2009 07:22

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так давайте лучше День взятия "Бастилии" праздновать. Всё интереснее и летом к тому же...

Для любителей отправления религиозных обрядов существует христианский праздник: "День православных влюблённых". К тому же случается он летом, когда светло, тепло и в травке можно поваляться. :-)

А Святой Валентин - это всё же повод и не больше. Кому выпить, кого открыткой поздравить, кому лишний раз поцеловаться или просто обратить на себя внимание противоположного пола, или купить давно задуманую семейную вещь, ибо подарок получается практичный, один на двоих.

--------------------------
Православный День влюбленных. 8 июня Русская православная церковь отмечает День памяти благоверных князя Петра и княгини Февроньи. Муромские супруги жили долго и счастливо, умерли в один день и обрели покой в одной могиле. В 17 веке их мощи стали доступны поклонению, сейчас они хранятся в Муроме в Свято-Троицком женском монастыре. Историю супружеской любви и верности святой четы рассказывает Елена Заднепровская.

История любви Петра и Февроньи начиналась в городе Муроме. Давным-давно в 13 веке на месте этого креста стоял Крестовоздвиженский монастырь. В нем молодой князь Петр нашел Агриков меч, которым победил коварного змея.

Елена Субботина, заместитель директора Муромского исторического музея: «Крестовоздвиженский монастырь – это не только начало рассказа о Петре и Февронье, но и его завершение. Остаток дней своих княгиня Февронья, приняв иноческий постриг, провела здесь».

После битвы тело князя покрылось язвами. По преданию, простая девушка из рязанской деревни Февронья согласилась исцелить князя, но при условии, что он женится на ней. И Петр взял простолюдинку в супруги. Молодые поселились в Муромском Кремле и вопреки всему жили в любви и согласии. Петр прислушивался к мудрым советам супруги. Февронья никогда не перечила мужу.

Татьяна Сенчурова, сотрудник монастырской редакции: «Единица – это муж, жена подобна нулю. Если не совсем умная жена, она пытается встать вперед, получается общая сумма 0,1. а если супруга мудрая, она становится сзади, получается 10».

Елена Субботина, заместитель директора Муромского исторического музея: «Один из бояр Петра стал блудливо поглядывать на Февронью. Заметив это, Февронья предложила ему испробовать воды из одного борта ладьи и с другого. Боярин выполнил ее просьбу. Тогда поинтересовалась Февронья, есть ли какая разница. Нет, - ответил он, - разницы никакой между водой. Что же, обращается Февронья к нему, ты ищешь разницу между естеством женским. Сидя рядом со своей женой, разве можно блудливо поглядывать на чужую».

В Муромском историческом музее сохранились старинные иконы, рассказывающие о житии Петра и Февроньи. Вот бояре изгоняют простолюдинку из Мурома. Ей разрешили взять с собой самое дорогое. Февронья взяла своего супруга Петра. На месте их изгнания стояла часовенка, но недавно сгорела. Зато недалеко от берега, где садились в лодку супруги, бьет родник Петра и Февроньи. Весь город ходит сюда за вкусной водой.

Елена Субботина, заместитель директора Муромского исторического музея: «Отплыв недалеко от Мурома, Февронья оглянулась и бросила последний взгляд на город, на Кремль. Место это многие годы называлось Глядячая слобода. Проплывали они мимо удивительно красивых гор: Премилые горы, - так, по преданию, сказала Февронья. Там сейчас находится Премилова пустынь».

Но изгнание было недолгим, в Муроме начались беспорядки, и по просьбе бояр Петр и Февронья вернулись в город. В старости Петр и Февронья приняли постриг. По одной из версий, Петр поселился вот в этом Спасо-Преображенском мужском монастыре, но историки считают, что он был построен гораздо позже. Февронья жила в том самом Крестовоздвиженском, на месте которого стоит крест. Когда пришла весть о смерти Петра, Февронья вышивала воздух для икон. Она воткнула иголку, трижды вокруг нее обмотала нитку и послушно в тот же миг умерла.

Татьяна Сенчурова, сотрудник монастырской редакции: «Жена была послушна своему супругу во исполнение заповедей Божьих до смерти. Он просил ее умереть в один час, она послушно умерла».

Петр и Февронья завещали похоронить их в одном гробу. Так они и лежат по сей день вместе. По молитвам святых Петра и Февроньи молодые девушки находят достойных мужей, а супружеские пары живут долго в любви и согласии.

(c) Елена Заднепровская, Андрей Добромиров, Сергей Евсеев. «Новости Содружества». Муром.

Маразм крепчал....
Boris  17.02.2009 07:33

SerG писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://magmetall.ru/contribution/4245.htm

А чего удивительного, наши священники там, где деньги, а не где вера. Детишков бедных пожалел, что расстроятся шибко от невозможности дарить друг другу "Валентинки" и снизят выручку торговых сетей. Циник он, а не священник. Ню-Ню, вот такое у нас Христианство блин! А попробуй пни, так тебя сразу в пособники дьявола зачислят и растлителя светлых христианских душ.

P.S. Предлагаю в ДСВ в рамках акции АнтиСПИД устраивать раздачу в церквах бесплатных презервативов. Для этого рассмотреть выделение РПЦ денежной помощи по линии федерального нацпроекта "Здоровье".

P.P.S. Так же предлагаю коммерчески раскрутить "Православный день влюблённых", чтоб у нас их было аж два в году! У всех один, а у нас два будет! Праздновали же всегда два Новых года, настоящий и "старый новый", потом стали два Рождества справлять, так что верным путём идём, товагищи! Рассея, вперёд!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.02.09 07:44 пользователем Boris.

Re: Маразм крепчал....
Сергей_Ф  17.02.2009 10:07

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> P.S. Предлагаю в ДСВ в рамках акции АнтиСПИД
> устраивать раздачу в церквах бесплатных
> презервативов. Для этого рассмотреть выделение РПЦ
> денежной помощи по линии федерального нацпроекта
> "Здоровье".

Ну, если церковь выступает с резким осуждением абортов, то для нее было бы вполне логично заниматься популяризацией контрацептивов. Самая настоящая миссионерская просветительская деятельность. Не все ж только бубнить "осуждаем, осуждаем".

Re: Маразм крепчал....
Krolikov  17.02.2009 10:18

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, если церковь выступает с резким осуждением
> абортов, то для нее было бы вполне логично
> заниматься популяризацией контрацептивов. Самая
> настоящая миссионерская просветительская
> деятельность.

Да Вы шо! Низ-зя!
Это напрямую противоречит заповеди "Плодитесь и размножайтесь!"
Семя - да кудысть в резиновый мешок! Как можно?!

Разбазаревание семени - грех, не меньший, чем аборт. Известный библейский товарищ Онан был наказан за это смертью.

...вспомнил старый анекдот: "Если аборт - это убийство, то минет - людоедство". :-)

Re: Маразм крепчал....
svh  17.02.2009 10:21

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, если церковь выступает с резким осуждением
> аборотов, то для нее было бы вполне логично
> заниматься популяризацией контрацептивов.

Так по церковным понятиям нельзя ни того, ни другого - ни аборты делать, ни предохраняться. А сексом надобно заниматься исключительно дла размножения, а не для удовольствиев греховных.

Krolikov 17.02.2009 10:18
> "Если аборт - это убийство, то минет - людоедство".
Угу. А онанизм - геноцид :-))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.02.09 10:23 пользователем svh.

Страницы: <<Первая ...2345678 9 101112>>
Страница: 9 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]