ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 5 из 12
Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
А.Кузнецов  14.02.2009 16:34

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Кузнецов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Неа, далеко еще не "уже". Он не носит массового
> > характера (хотя и претендует)
>
> Выдаете желаемое за действительное.

Переубедите?
>
> > потмоу как нет
> > единого мнения на его счет
>
> И слава богу.
> Прошли те времена, когда было "в едином порыве,
> стройными рядами, вперед, к светлому будущему!"

На то и существуют национальные праздники, что "в едином порыве..." Или день благодарения не так отмечается?
>
> > остутсвет идеологическая основа.
>
> Ну и хрен с ней, с этой "основой". :-)

И с Вами тоже:)

> Не меряйте всех по себе.

Чего и Вам желаю.

> Представляете, на белом
> свете более чем достаточно людей, в системе
> приоритетов которых "идеологическая основа"
> находится даже не не сотом месте, а ОТСУТСТВУЕТ
> как таковая.

Ну и? Тогда при чем здесь празники?
>
> > А что, такие разве бывают?
>
> Конечно.
> Почему в Израиле этот самый Валентинов день особо
> не отмечается?

Да мне нас..ть, отмечается он там или нет. Речь не об Израиле.

>
> > Давайте без флуда. Речь не о картошке, а о
> праздниках;-)
>
> А какая раздница?

Такие вопросы задают обычно люди, чье духовное развитие и система ценностей находятся на уровне желудочно-кишечного тракта. Не важно, праздник - так праздник, картошка - так картошка. Было чего сожрать:)

> Как картошку можно есть безо всякой
> "идеологической основы",

Открою страшную тайну. Именно так все и делают:) Она (картошка) ни как не влияет на систему ценностей, в отличие от праздников.

> так и цветы дарить
> друзьям и близким тоже.

Наконец то дошло?

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
А.Кузнецов  14.02.2009 16:41

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Почему эта дата "привязана" к рождеству?

Да вот потмоу и привязана, что каждый неучь хоть раз в своей жизни слышал: "от рождества Христова"

> Никакой привязки не вижу, кроме того, что он
> наступает на неделю позже рождества у тех церквей,
> которые используют григорианский календарь.

Что-бы месяц не "разбивать".

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
svh  14.02.2009 18:02

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да вот потмоу и привязана, что каждый неучь хоть
> раз в своей жизни слышал: "от рождества Христова"
Да что Вы? Россия стала православной страной в 988 году "от рождества Христова" (когда еще и понятие "Россия"-то не сформировалось), однако ж новый год продолжала отмечать и летосчисление вести "от сотворения мира" еще на протяжении 712 лет. И переход на празднование 1 января произошел вовсе не по церковным соображениям.
И где тут к чему привязка?

> Что-бы месяц не "разбивать".
Вот это вообще не понял.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.09 18:02 пользователем svh.

Re: День святого Валентайна.
SerG  14.02.2009 18:02

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> У нас есть устоявшиеся праздники - 8 марта. Какая
> разница как он называется официально?
>
> День святого Валентайна -из другой религии, из
> другого мира.Праздник-сорняк.
А чем хороши 8 марта и 23 февраля? Почему надо дарить женщинам цветы в день, который подразумевался, как день броьбы за права женщин, и почему 23 февраля поздравляют все мужчин, даже убежденных пацифистов?
Отношения мужчины и женщины лучше всего объясняет любовь. Я за то, чтобы отменить празднование 23.02 и 08.03 и сделать единый государственный праздник - День всех влюблённых!

В общем-то
Сергей Грузов  14.02.2009 20:28

В общем смысле, адвоката,прокурора,судью и супервайзера я вроде бы не нанимал.
Я излагал свои мысли.НЕ более того.С чего Вы решили что мне нужен редактор,прокурор,адвокат,судья?

Тем не менее спасибо за оказанные услуги, которые мною тем не менее не запрошены.

Re: В общем-то
Впередсмотрящий  14.02.2009 20:32

Собственно говоря, ничего неожиданного в "голосовании" по "ДСВ" я не увидел. Ни один человек не высказался "нестандартно" для него. Это лишь подтверждает тезис о "навязываемости" и "идеологизированности" этого самого "ДСВ".....

Кощунственный вопрос
Сергей Грузов  14.02.2009 20:53

В нашей, православной вере-если святой то ни-ни.В принципе если человека посещают искушения, то даже церковным архиереем (епископом, митрополитом, патриархом) никак не стать-потому что эти должности замещают монашествующие священнослужители.

Как так получилось, что святой Валентайн признан святым, причем "по вопросам"
прямо касающимся греха прелюбодеяния?

Спасибо.

Re: День святого Валентайна.
taksist  14.02.2009 21:15

Этот праздник - хороший повод хорошо провести время.
Тем более в выходной день.

Re: В общем-то
Ded  14.02.2009 22:07

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Собственно говоря, ничего неожиданного в
> "голосовании" по "ДСВ" я не увидел. Ни один
> человек не высказался "нестандартно" для него. Это
> лишь подтверждает тезис о "навязываемости" и
> "идеологизированности" этого самого "ДСВ".....

Так никто ничему ничего не навязывает. Все по желанию, хотите - дарите подарки,не хотите-не дарите. Все абсолютно добровольно.
Другое дело, например, если жена говорит "ты мне ничего не подарил, значит ты козел", но никто ж в ЗАГСе не заставлял говорить "да".

Кощунственный ответ
Виталий  14.02.2009 22:31

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как так получилось, что святой Валентайн признан
> святым, причем "по вопросам"
> прямо касающимся греха прелюбодеяния?

Скопипастил из Википедии следующее:

"История праздника дня Святого Валентина берет своё начало с Луперкалий древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.

В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupo — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.

Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.

В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — Святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью. Вопреки расхожему мнению Валентин никогда никого не венчал, никого тайно не любил, сохраняя свои священнические обеты.

Однако, согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А Святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме Святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Джулией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Также римский папа Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День Валентина). Через какое-то время празднества Луперкалия исчезли, однако между ними и Днем Cвятого Валентина до сих пор остается много общего."

------------------------

Не знаю, насколько это истинная версия, но по крайней мере она выглядит правдоподобной и логичной.

Re: В общем-то
Впередсмотрящий  14.02.2009 22:51

Ded писал(а):
----------------------------------------------------
> Другое дело, например, если жена говорит "ты мне
> ничего не подарил, значит ты козел", но никто ж в
> ЗАГСе не заставлял говорить "да".

Совершенно верно. Только для подарков есть иные дни, а этот день никто из моих знакомых праздником не считает принципиально, ну или просто не считает безо всяких принципов. Нет такого праздника у нас и всё. А для подарков прекрасно найдутся и другие дни....

Re: Кощунственный вопрос
Vladislav E. Lavrov  14.02.2009 22:56

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как так получилось, что святой Валентайн признан
> святым, причем "по вопросам"
> прямо касающимся греха прелюбодеяния?

Кто признан, кем признан?

14 февраля у католиков Валентин Римлянин, обезглавленный римский священник (у православных - 19 июля как Валентин пресвитер; частицы мощей - в каком-то соборе во львовской обл.) и Валентин из Интерамны, интерамнский же (ныне г. Терни) епископ, то же казненный (у православных - 12 августа как священномученник Валентин (Уалентин) епископ; частицы мощей есть в ХХС).
У Римлян каждый год 15 февраля устраивался всеобщий трах-перетрах под названием Луперкалий.
Папе Геласию I надоели эти языческие развлечения, вначале Луперкалий был перенесен на 14 число, потом св. Валентин был назначен "курировать" влюбленных, а потом эти римские забавы сошли на нет...

Кстати, сегодня на заставке Гугля - два голубка.

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
А.Кузнецов  14.02.2009 23:07

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Кузнецов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Да вот потмоу и привязана, что каждый неучь
> хоть
> > раз в своей жизни слышал: "от рождества
> Христова"
> Да что Вы? Россия стала православной страной в 988
> году "от рождества Христова" (когда еще и понятие
> "Россия"-то не сформировалось), однако ж новый год
> продолжала отмечать и летосчисление вести "от
> сотворения мира" еще на протяжении 712 лет.

Ну и что? Россия указом Петра1 перешла на новое летоисчисление с 1 января 1700 года, а Анлия вообще только в 1752 году. Но само летоисчисление от Рождества Христова стараниями Дионисия Малого существует аж с 525 года и основана именно на христианской идеологии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дионисий_Малый

> переход на празднование 1 января произошел вовсе
> не по церковным соображениям.
> И где тут к чему привязка?
>
> > Что-бы месяц не "разбивать".
> Вот это вообще не понял.

Сочувствую.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.09 23:11 пользователем А.Кузнецов.

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
svh  14.02.2009 23:24

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Ну и что? Россия указом Петра1 перешла на новое
> летоисчисление с 1 января 1700 года, а Анлия
> вообще только в 1752 году. Но само летоисчисление
> от Рождества Христова стараниями Дионисия Малого
> существует аж с 525 года и основана именно на
> христианской идеологии.
Ну и что, собственно? Одни привязывали летосчисление к рождению Христа, другие - к сотворению мира, третьи - еще к чему-то. Что совершенно не мешало отмечать новый год в разные дни - 1 марта, 1 сентября, 1 января, еще когда-то...

> > Вот это вообще не понял.
> Сочувствую.
Да нет, это я Вам сочувствую - внятно излагать не получается :-)

Re: В общем-то
Ded  15.02.2009 00:21

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Совершенно верно. Только для подарков есть иные
> дни, а этот день никто из моих знакомых праздником
> не считает принципиально, ну или просто не считает
> безо всяких принципов. Нет такого праздника у нас
> и всё.

Ну у вас нет, у других есть. Не хотите - не отмечайте, в чем проблема? Другие хотят - их дело, пусть отмечают.
Так как праздник не закреплен на государственном уровне - можно поступать как угодно.

Re: Какая разница, откуда он навязан, если он добрый и светлый?
А.Кузнецов  15.02.2009 00:24

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Кузнецов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Может я совсем старомоден, но что может быть
> > доброго и светлого в публичной демонстрации
> своих
> > интимных предпочтений?
>
> А где Вы видели публичную демонстрацию кем-либо
> своих интимных предпочтений?

Ну что Вы, разных "тусовок" по сему поводу вполне себе предостаточно. Сам по молодости в 90-х пару раз поучавствовал, но на праздник это никак не тянуло. Какие пошлые конкурсы, с участием пар-добровольцев, где чуть ли не наизнанку перед публикой вытряхивается интимная составляющая их жизни. Перепившаяся молодежь по углам и прочие "прелести". Все как-то пошло и примитивно. И потом, почему именно в этот день надо признаваться в любви? Слать какие то "валентинки", "сердечки" и пр, а не подтверждать это на деле? Знаете, мне тоже сегодня пришло от двух знакомых девушек по е-мйлу что-то подобное. Я если честно не понял, что они хотят этим сказать? Просто мода такая? Или они выражают таким образом свои чувства, (не смотря на то, что я женат). Что касается праздников, то это уже извините дело менталитета и национального сознания на которое оказывается давление. Если уж мы хотим позаимствовать праздник, то хотя бы давайте поинтересуемся его историей и традициями? Как он отмечается? И как это вообще сочетается с нашими мировоззоением? Я не говорю о том, что этот празник нельзя отмечать вообще, он наверняка возник не просто так, а весьма органично вошел в жизнь определенных народов. Что касается русских - Вы же видите что однозначного отношения к нему нет и скорее всего не будет. В русском фольклоре с давних времен есть два народных, можно сказать эталонных символа - "красна девица" и "добрый молодец" (он же богатырь), то есть своего рода эпические герои - примеры для подражания во всем. В мыслях, поступках и в отношении друг к другу. И простите что имеют общего русские "аленушки" и "иванушки" с образом тех сопливых розовых героев, которые уже стали неотъемлемым атрибутом празднования ДСВ? По этому для среднестатистического русского человека этот праздник трудно воспринимаем, а зачастую, как видим, даже вызывает неприятие и отторжение. Праздновать или нет - дело сугубо личное, но скрытое давление на общественное сознание увы все таки осуществляется, чего делать не стоит. Вот в чем весь смысл. И если уже не первый год на этот счет происходят споры между сторонниками и противниками, значит не все так просто. Ибо если заимстованный прадник приживается в народе то поисходит это достаточно быстро, незаметно и без лишних споров и пересудов. Если верить историческим хроникам, то переход на новое летоисчисление в 1700 году происходило именно так.

> По-моему, как раз, такой демонстрации итак
> достаточно и без дня Св. Валентина, по разным
> средствам массовой информации и не только в ночное
> но и в т.н. "околоночное" время.

Не совсем понимаю что Вы имеет в виду? Желтые странички в еженедельниках и гаденькие передачки на телеканалах типа НТВ-мир? Норальные люди обычно это не смотрят и не читают. К стати, именно от туда вместе гадостью и пошлостью и призывают в т.ч. и к празднованию ДСВ.

> Меня
> тоже это немного коробит, ибо я все-таки за любовь
> противоположных полов, но что плохого сделали эти
> люди? Чем их выбор губителен для других?

Мне лично нет никакого дела до ИХ выбора. Это действительно ИХ выбор и только. Но нельзя этот выбор публично демонстрировать другим. Кто, что и кому при этом хочет доказать?

> Также и
> здесь: в нашем обществе принята свобода совести и
> вероисповедания. Если это кому-то непритно, и он
> считает празднование подобных дат для себя
> излишним, аморальным, насажденным, он может
> вообще, выражаясь простым языком, болт закрутить
> на 14-е февраля, и никто его не осудит. Зачем же
> осуждать тех, кто не считает этот день чем-то
> ужасным и аморальным.

А в том то идело, что никто никого не осуждает. Нравится тебе - отмечай что хочешь, хоть празники народов банту. Только пусть народ сам решит, какие праздники он считает общенациональными, а какие нет. И пытаться "пропихнуть" такой "прогрессивный" праздник в массовое сознание не всегда находит адекватный отклик.
З.Ы. У меня во дворе жили две старушки-подружки. Сам слышал:

Ильинична: "Лукьяновна, на праздник пОйдеш"?
Лукьяновна: Какой?
Ильинична: "Та хелавин какой та!"
Лукьяновна: "А божечки! Гето што еще за праздник?"
Ильинична: "Таперь так 7 ноября называется..

Занавес.

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
А.Кузнецов  15.02.2009 00:30

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну и что, собственно? Одни привязывали
> летосчисление к рождению Христа,

Ага. Признали наконец то.

> другие - к
> сотворению мира, третьи - еще к чему-то. Что
> совершенно не мешало отмечать новый год в разные
> дни - 1 марта, 1 сентября, 1 января, еще
> когда-то...

А вот давайте не будем выкручиваться! В исходном своем вопросе Вы упоминали лишь 1 января и только. 1 марта и 1 первое сентября как раз предложил я, как даты лишенные какой либо идеологической основы.
>
> > > Вот это вообще не понял.
> > Сочувствую.
> Да нет, это я Вам сочувствую - внятно излагать не
> получается :-)

Ну если у собеседника с восприятием туговато, то я и не стараюсь:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.09 00:31 пользователем А.Кузнецов.

Re: ИХ праздник
Владимир Cherny  15.02.2009 00:59

Ох, сколько ж тут написали за время моего отсутствия, видать, задело!

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------!
>
> Извините я говорю что есть.Где Вы видели
> негатив?Процитируйте пожалуйста.
> Если Вы считаете стимулирующие спрос маркетинговые
> мероприятия-негативным явлением-Ваше дело.

Да нет, это Вы, насколько я понял, это считаете, обвиняя голландских цветоводов в раскручивания праздика Св.Валентина в качестве маркетинговой акции.

>
> Еще об одном.Есть у меня знакомые в Казани,
> Уфе,других городах этого региона.
> Они исповедуют ислам.Я всегда искренне поздравляю
> их с мусульманскими праздниками.

Ну и правильно! Но в данном случае речь идёт не о религиозном празднике (вроде пасхи или рождества у христиан, курбан-байрам у мусульман, пурим у евреев и т.п.), речь идёт о празднике, совершенно не несущем религиозного смысла, просто праздник любви, весны... Ну пусть он называется именем Валентина, не вижу проблем:)

>
> В этом году 7 января у меня был рабочим
> днем.Потому что наши прагматичные европейские
> коллеги не знают и не хотят знать наше
> Рождество.Они нас поздравили с Рождеством но не
> праздновали его.

Ну, вообще-то если Вы работаете в иностранной компании, то Ваши религиозные праздники - это Ваши проблемы. Хотя, вообще-то весь христианский мир, в том числе и православный (за исключением РПЦ и, емнип, сербской ПЦ) отмечает рождество 25 декабря.


> Так давайте же и мы будем прагматичными.Весь мир к
> нам в друзья не просится.Зачем нам туда проситься
> в друзья ко всему миру? Действительно, Значительно
> труднее возлюбить ближнего своего, нежели полюбить
> оптом весь мир.

Да в общем-то всему остальному миру наше существование довольно-таки параллельно (по барабану, фиолетово и т.п.), лишь бы не пуляли в них ракетками ядрёными и не только. Но,собственно, все трезвомыслящие люди довольно давно уже осознают, что альтернативы нет: или мы будем жить на своей маленькой планетке каким-то всё-таки одним сообществом, или в кокце концов перестреляем друг друга этими самыми ядрёными ракетками, меряясь толщиной пиписек и правильностью религиозных "убеждений" и святостью святых.

Re: ИХ праздник
А.Кузнецов  15.02.2009 01:09

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но,собственно,
> все трезвомыслящие люди довольно давно уже
> осознают, что альтернативы нет: или мы будем жить
> на своей маленькой планетке каким-то всё-таки
> одним сообществом, или

Прекрасно! Тогда давайте предложим буддистам или иудеям праздновать масленницу! Это ведь круто! Как Вы думаете, они нас правильно поймут? И ни куда не пошлют? Вот примерно тоже самое и с ДСВ. Жить на одной маленькой планетке - значит как минимум уважать друг друга, а не навязывать другим свое мировоззрение.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.02.09 01:11 пользователем А.Кузнецов.

Re: ИХ праздник
Владимир Cherny  15.02.2009 01:11

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Давайте же искренне поздравим всех влюбленных
> католиков с днем Святого Валентайна.Женщине
> -католику подарим цветы.Но сами праздновать не
> будем.Потому что это ИХ праздник.

А я, агностик, с удовольствием подарил цветы (букет лилий в придачу к привезённой из Голландии охапке тюльпанов)вместе с плюшевым сердечком с глазками (похоже, китайского производства) своей любимой православной жене, и что? Кому от этого плохо?

> А до дойдет до того что День Святого Франциска
> праздновать будем.

Если помимо сугубо религиозного смысла он будет иметь какой-то общечеловеческий - почему нет?

Страница: 5 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]