ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 4 из 12
Re: Так я так и не понял: что плохого в ПРАЗДНИКЕ ВЛЮБЛЕННЫХ?
svh  14.02.2009 14:05

Владимир Cherny писал(а):
> кстати, в 20-30 годы 20 века его пытались
> "отвязать", и елки ставить запроещали, "буржуазный
> пережиток", "мещанство" и т.п. Да не вышло
> ничего:)
Более того, до 1935 года 1 января в СССР было рабочим днем. Однако считать Новый год праздником в народе не перестали.

Я тоже не догоняю, граждане, ну что в этой дате (пусть, ладно, шут с ним, не праздник) плохого?
Belara  14.02.2009 14:09

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кому-то это мешает, а иные особо не заморачиваются
> по этому поводу.

Кроликов! Вы чертовски правы в своих предыдущих сообщениях о том, что нужно себя любить и уважать, насколько я Вас понимаю? Дополню, что любить и уважать, и отдавать нужно еще и своим близким людям. Так вот, если исходить из этого, то в чем отрицательное влияние дня Св. Валентина? По-моему, это прекрасный, да к тому же еще и лишний повод доставить удовольствие своей второй половине - и моральное, и так сказать, физическое во всех его аспектах?! Или я не догоняю?

Re: Какая разница, откуда он навязан, если он добрый и светлый?
А.Кузнецов  14.02.2009 14:15

Может я совсем старомоден, но что может быть доброго и светлого в публичной демонстрации своих интимных предпочтений? Единственное с чем я могу сравнить день СВ, простите, с гей-парадами. По сути одно и тоже. Только в одном случае гетеросексуальные пары пытаются публично продемонстрировать свои амурные привязанности, в другом гомосексуальные. И то и другое противоречит духовной сущности человека, ибо любовь - есть великое таинство. Если люди прожили количество времени, неужели у них так и не сформировалось никаких своих личных праздников, которые отмечаются в кругу близких им людей? Есть у каждого. Или если молодой человек только собирается признаться в любви девушке или сделать ей предложение, разве он будет ждать именно 14 февраля? Если он НОРМАЛЬНЫЙ молодой человек, то явно не будет. Тогда какой простите во всем этом смысл? Сексуальная жизнь, в отличие например от профессиональной деятельности - это сугубо личная сфера деятельности человека и праздники ее отражающие, естественно должны носить личный характер, а не публичный. А так получается что день влюбленных, что день сталевара....



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.02.09 14:18 пользователем А.Кузнецов.

Re: Так я так и не понял: что плохого в ПРАЗДНИКЕ ВЛЮБЛЕННЫХ?
Впередсмотрящий  14.02.2009 14:20

svh писал(а):
----------------------------------------------------
> Более того, до 1935 года 1 января в СССР было
> рабочим днем. Однако считать Новый год праздником
> в народе не перестали.
Нет, ну Вы не путайте. Новый год был давно и укоренился, потом пытались запретить, не слишком вышло и на "запрет" махнули рукой :) Этот же навязанный, придуманный, маркетинговый и его шансы "укорениться" минимальны.

Re: Я тоже не догоняю, граждане, ну что в этой дате (пусть, ладно, шут с ним, не праздник) плохого?
Krolikov  14.02.2009 14:25

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроликов! Вы чертовски правы в своих предыдущих
> сообщениях о том, что нужно себя любить и уважать,
> насколько я Вас понимаю? Дополню, что любить и
> уважать, и отдавать нужно еще и своим близким
> людям.

Безусловно. Более того, последнее без самоуважения просто невозможно.

> Так вот, если исходить из этого, то в чем
> отрицательное влияние дня Св. Валентина?

Ну, кому-то важнее, чтобы "идеологически чуждая" голландская цветочная индустрия не получила дополнительной прибыли.
А другому это по барабану - голландцы, их цветы и вообще происхождение праздника.

Это ведь действительно ЛИШНИЙ повод доставить удовольствие своим близким.
"Идеологи" заявляют:
- Хватает и ДРУГИХ поводов - более "политически правильных".

Их можно только пожалеть - если в их системе приоритетов, когда появляется очередной (пятый, десятый, сто десятый... чем больше - тем лучше) повод доставить удовольствие любимым, они начинаю "анализировать" этот повод с точки зрения его "идеологической пригодности".

Ибо им по какой-то причине НЕБЕЗРАЗЛИЧНА голландская цветочная промышленность, и если она недополучит прибыли, то "это есть хорошо". :-)

Нормальным же людям куда важнее хорошее настроение СВОИХ близких, чем прибыль или убытки цветочного рынка Нидерландов, и прочая подобная хренотень.

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
А.Кузнецов  14.02.2009 14:35

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Равно как и сабжевый Валентинов день. И не "через
> 300 лет" - а УЖЕ.

Неа, далеко еще не "уже". Он не носит массового характера (хотя и претендует), потмоу как нет единого мнения на его счет и скорее всего не будет, т.к. остутсвет идеологическая основа. Не все понимают, что собственно праздновать по этому и не празднуют, да те кто празднует тоже не совсем в теме:)

> Ибо в России - вакуум "незаидеологизированных" и
> "неполитизированных" праздников. А вакуум требует
> зваолнения.

А что, такие разве бывают?

Что касается 1 мая. Самый что ни есть идеологизированный праздник. 2 конгресс интернационала для советской партномнклатуры, как явление Христа народу для Ватикана. Так что онснова у него была самая что ни есть идеологическая, и отмечался на госудасрвтенном уровне. Естественно что за 70 лет в таких условиях он не мог не прижиться.И отмечается сейчас по-инерции. С каждым годом все меньше и меньше, в отличие от дня СВ, который пытается набрать обороты, но отчаянно буксует.

> Что же касается "происходжения"... Американское
> происхождение картошки кому-то мешает ее есть?
>
> Автобусом до Сходни доезжаем,
> А там рысцой - и не стонать!
> Небось, картошку-то все мы уважаем,
> Когда с сольцой ее намять.
>
> В.Высоцкий

Давайте без флуда. Речь не о картошке, а о праздниках;-)

ИХ праздник
Сергей Грузов  14.02.2009 14:39

>Я не пойму одного: почему Вы об этом говорите как о негативном явлении? Что >плохого в продаже цветов? Ведь не водка, не наркотики - цветы!

Извините я говорю что есть.Где Вы видели негатив?Процитируйте пожалуйста.
Если Вы считаете стимулирующие спрос маркетинговые мероприятия-негативным явлением-Ваше дело.

Лично я лишь констатирую факты.

Еще об одном.Есть у меня знакомые в Казани, Уфе,других городах этого региона.
Они исповедуют ислам.Я всегда искренне поздравляю их с мусульманскими праздниками.Но сам в ИХ праздниках не участвую.Много друзей у меня, коллег.
Звоню, поздравляю с днем рождения.С ИХ праздником.

Открываю календарь православный,вижу имя -Валентин.Это имя почитается Русской церкорвью 7 мая, 12 июля,19 августа.

В этом году 7 января у меня был рабочим днем.Потому что наши прагматичные европейские коллеги не знают и не хотят знать наше Рождество.Они нас поздравили с Рождеством но не праздновали его.

Так давайте же и мы будем прагматичными.Весь мир к нам в друзья не просится.Зачем нам туда проситься в друзья ко всему миру? Действительно, Значительно труднее возлюбить ближнего своего, нежели полюбить оптом весь мир.

Давайте же искренне поздравим всех влюбленных католиков с днем Святого Валентайна.Женщине -католику подарим цветы.Но сами праздновать не будем.Потому что это ИХ праздник.

А до дойдет до того что День Святого Франциска праздновать будем.


Добавлю, что если у жителей острова в Океании принято в первый день весны публично сношаться (если не участвовал в этом -то то не мужчина\не женщина),то всему миру вовсе не обязательно следовать их примеру.Потому что свои мозги надо иметь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.09 14:48 пользователем Сергей Грузов.

Re: Какая разница, откуда он навязан, если он добрый и светлый?
Belara  14.02.2009 14:40

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Может я совсем старомоден, но что может быть
> доброго и светлого в публичной демонстрации своих
> интимных предпочтений?

А где Вы видели публичную демонстрацию кем-либо своих интимных предпочтений?
По-моему, как раз, такой демонстрации итак достаточно и без дня Св. Валентина, по разным средствам массовой информации и не только в ночное но и в т.н. "околоночное" время. Извините за выражение, грязи и подлости в жизни хватает с избытком, успевай только разруливать. Вот от этого действительно нужно держаться подальше и самим стараться не делать зла другим людям.
А если все время оглядываться и утверждать, что-де, этот праздник навязан, он не содержит в себе национальных традиций, то тогда вообще лучше ничего не праздновать. Вспомним, долго ли мы в своем государстве этих национальных традиций придерживались, и так ли ревностно их соблюдали, чтобы делать столь однозначные заявления?

Единственное с чем я могу
> сравнить день СВ, простите, с гей-парадами. По
> сути одно и тоже. Только в одном случае
> гетеросексуальные пары пытаются публично
> продемонстрировать свои амурные привязанности, в
> другом гомосексуальные.

Не знаю, говорила ли я о том, или нет, но в США, штат Массачуссетс на мысе
Кейп-Код, есть провинциальный городок Пит-таун, или Провинс-таун, в котором проживают в большей степени гомосексуальные пары. Эти люди добились, чтобы государство разрешило хотя бы в пределах одного указанного штата регистрацию однополых браков, причем как у мужчин, так и у женщин. Меня тоже это немного коробит, ибо я все-таки за любовь противоположных полов, но что плохого сделали эти люди? Чем их выбор губителен для других? Также и здесь: в нашем обществе принята свобода совести и вероисповедания. Если это кому-то непритно, и он считает празднование подобных дат для себя излишним, аморальным, насажденным, он может вообще, выражаясь простым языком, болт закрутить на 14-е февраля, и никто его не осудит. Зачем же осуждать тех, кто не считает этот день чем-то ужасным и аморальным. Повторюсь, дерьма хватает в нашей жизни и без насажденных праздников, чтобы еще и на этом заморачиваться.

Re: Я тоже не догоняю, граждане, ну что в этой дате (пусть, ладно, шут с ним, не праздник) плохого?
Belara  14.02.2009 14:52

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну, кому-то важнее, чтобы "идеологически чуждая"
> голландская цветочная индустрия не получила
> дополнительной прибыли.

Прошу внести поправочку в Ваш экземпляр Брокгауза: в Пензенской области, откуда я родом, в Мокшанском районе, с санкции местной власти вполне успешно развивается круглогодичное выращивание тех же самых голландских роз и тюльпанов, построено пока несколько теплиц, но еще не вечер! И что вы думаете - выращенные цветы теперь не возят из Голландии (ибо качество уже будет не то, если гнать фуру за несколько тыс. км, да и по стоимости неоправдано), а по договоренности с голландской стороной (в губернию приезжала специальная комиссия, был подписан контракт) свободно продают на местном Центральном рынке. И что самое интересное, народ с удовольствием все это покупает!

> А другому это по барабану - голландцы, их цветы и
> вообще происхождение праздника.

Ну, положим, откуда цветы, - это действительно не критично, а вот об истории праздника узнать интересно, хотя бы для общего развития.

> Нормальным же людям куда важнее хорошее настроение
> СВОИХ близких, чем прибыль или убытки цветочного
> рынка Нидерландов, и прочая подобная хренотень.

И это правильно. :-)))

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
svh  14.02.2009 15:24

А.Кузнецов писал(а):

> остутсвет идеологическая основа.
Во дела... А какая идеологическая основа у Нового года, скажите? Ну, собственно, сделала планет еще один оборот по своей орбите вокруг звезды, ну и что? Тем более, моментом отмечания этого события выбрана совершенно произвольная точка на орбите, соответствующая 1 января по придуманной людьми системе отсчета времени - даже не момент зимнего солнцестояния, под который можно подвести хоть какую-то "идеологическую базу"?

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
Krolikov  14.02.2009 15:29

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неа, далеко еще не "уже". Он не носит массового
> характера (хотя и претендует)

Выдаете желаемое за действительное.

> потмоу как нет
> единого мнения на его счет

И слава богу.
Прошли те времена, когда было "в едином порыве, стройными рядами, вперед, к светлому будущему!"

> остутсвет идеологическая основа.

Ну и хрен с ней, с этой "основой". :-)
Не меряйте всех по себе. Представляете, на белом свете более чем достаточно людей, в системе приоритетов которых "идеологическая основа" находится даже не не сотом месте, а ОТСУТСТВУЕТ как таковая.

> А что, такие разве бывают?

Конечно.
Почему в Израиле этот самый Валентинов день особо не отмечается?
Да потому что существует неофициальный - но, тем не менее, весьма шмроко празднуемый День любви, 15 ава (падает обычно где-то на вторую половину августа), и нет необходимости в его дублированиее в февральскую слякоть.

А в России иного Дня любви просто НЕТ. Потому и отмечают его - кто хочет (и таких весьма много) - в День Св. Валентина.
А кто не хочет - не отмечает, а кривит морду. Тоже легитимно. :-)

> Давайте без флуда. Речь не о картошке, а о праздниках;-)

А какая раздница?
Как картошку можно есть безо всякой "идеологической основы", так и цветы дарить друзьям и близким тоже.

Re: ИХ праздник
Krolikov  14.02.2009 15:33

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А до дойдет до того что День Святого Франциска
> праздновать будем.

Ну и ладно. Тоже не фатально.

> Потому что свои мозги надо
> иметь.

Вот именно.
Посему те, кто празднует в России этот день, Ваши мозги и мнение по поводу того, что "это есть нехорошо" (равно как и Ваше словечко "Валентайн") - ИГНОРИРУЮТ.

Имеют право? :-)

Я не знаю, кто как, а мы с супругом купили загодя бутылочку хорошего французского вина, сегодня вечером просто возьмем и устроим себе romantique при свечах! Вне всяких идеологических установок, гори они синим пламенем! (-)
Belara  14.02.2009 15:36

-+-

Re: ИХ праздник
Сергей Грузов  14.02.2009 15:43

Слова "Это есть нехорошо" не произносились.

А кто СВОИМИ мозгами пришел к этому празднику -более чем замечательно

Re: ИХ праздник
Krolikov  14.02.2009 15:47

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Слова "Это есть нехорошо" не произносились.

Какая разница?
Свое мнение по поводу празднования в России этого праздника Вы высказали вполне четко и однозначно.

Мнение это можно принять во внимание. А можно и не принимать.
Только и всего.

Re: "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам..."
Belara  14.02.2009 16:00

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
"Happy birthday to you"
> очень похожа на старые английские песенки типа
> Klementine, которые по сути своей примитивны.

> В песенке же Владиира Шаинского "День Рождения" и
> гармония и мелодический ряд гораздо сильнее. Ее
> недостаток лишь в том, что она более сложная для
> исполнения, чем "Happy birthday to you".

А как же, извините, практически по всем радиостанциям в новый год и дня три после его окончания на всю страну включают композицию АВВА Happy New Year? В канун 2006 года я была очень удивлена, услышав ее в оригинале, без всяких дурацких обработок по радиостанции D FM, которую, казалось бы, слушает только молодежь до 25-ти лет! Мелодия этой, вроде бы, попсовой песенки была написана тридцать лет назад, однако, основное звучание воспроизводится даже в музыкальных новогодних открытках для маленьких детишек! Бог мой, что мы покупаем своим детям! :-))))

Подводя итоги ...
Сергей Грузов  14.02.2009 16:08

Полностью согласен с Алексеем Плющевым

http://www.echo.msk.ru/blog/plushev/179.html

А может стареть я стал?Но с другой стороны жили же мы без этого праздника скажем в 1988 году.И ничего влюблялись и любили как-то.
Странно видеть как господин лет на 15 старше меня несет цветы.А что мешало в этот день нести цветы женщине 20 лет назад?Приказа сверху не было?
Все-таки прозомбированные мы все насквозь.Решения принимаются ВНЕ нас.

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
А.Кузнецов  14.02.2009 16:18

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Кузнецов писал(а):
>
> > остутсвет идеологическая основа.
> Во дела... А какая идеологическая основа у Нового
> года, скажите? Ну, собственно, сделала планет еще
> один оборот по своей орбите вокруг звезды, ну и
> что? Тем более, моментом отмечания этого события
> выбрана совершенно произвольная точка на орбите,
> соответствующая 1 января по придуманной людьми
> системе отсчета времени - даже не момент зимнего
> солнцестояния, под который можно подвести хоть
> какую-то "идеологическую базу"?

А слабо тогда его отмечать 1 сентября или 1 марта? Почему эта дата "привязана" к рождеству? Разве изначально церковная идеология не на лицо?

"Их" и наше!
Belara  14.02.2009 16:25

Действительно, тут правильно подметили, что культивирование исключительно национальных традиций, "отметание" всего иностранного, чужеродного и т.д. характеризует общество как изолированное. Товарищи дорогие, ну достаточно уже изоляции в несколько десятков лет, мы же живые люди, мы живем, общаемся, в нашей жизни появляются новые люди, события, праздники и др. Давайте вернемся к языческим традициям, будем жить 2 недели назад по старому стилю и ставить себе ограничения со всех четырех углов - как в том детском стишке: "Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок" (с)! Тут и с катушек недолго слететь с таким подходом. Поэтому, имхо, я против всяческих регрессных пониманий данных дат и событий. Ладно, Хэллоуин в некоторых школах запрещают подросткам праздновать, тут можно понять, так как есть традиции рождественских колядований, наряжаний, да и не на пользу это еще неокрепшей подростковой психике. Но что против Дня Святого Валентина ополчаться, ведь католичество и православие не той степени диаметрально противоположны друг другу, чтобы их так ревностно противопоставлять друг другу как верования.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.02.09 16:36 пользователем Belara.

Re: А 1 мая - это как, "национальный" или "религиозный"? И ничего, прижился. :-)
svh  14.02.2009 16:31

А.Кузнецов писал(а):
> А слабо тогда его отмечать 1 сентября или 1 марта?
Ну, некоторые же отмечают его по китайскому календарю, и ничего. А многие "старый новый год" отмечают.

> Почему эта дата "привязана" к рождеству?
Никакой привязки не вижу, кроме того, что он наступает на неделю позже рождества у тех церквей, которые используют григорианский календарь. Точно так же можно сказать, что и 23 февраля к рождеству привязано (ровно на 61 позже) :-)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.09 16:31 пользователем svh.

Страница: 4 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]