ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 12:16

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------

> И что лично Вы предлагаете делать дальше людям,
> которые оказались выброшены на свалку истории
> вместе с планктоном?

Единственное, что можно предложить в данной ситуации - развивать отечественное производство, которое востребует персонал.

Все другое реально оказывается менее гуманным. По инерционному сценарию планктон просто через некоторое время оказывается вообще без всяких средств к существованию "потому что кризис", и не может покупать вообще ничего, ни отечественного, ни импортного. Конечно, можно надеяться на то, что кризис к тому времени сам собой исчезнет. А как он исчезнет, если просто смотреть и выжидать? Он тогда здесь никогда и не исчезнет. Собственно, это тот же кризис 1992 года, который никуда и не исчез, а только был прикрыт высокими ценами за энергоресурсы.
Неужели Вы именно этого хотите? Опять заорать "колбаса NOW!" и потерять все?

Re: Да, плюс в соответствии с Законом о защите прав потребителей вернуть качественный товар в магазин можно в течении 14-ти дней с момента покупки
Виталий Шамаров  13.02.2009 12:22

Belara писал(а):

> Да, только срок в 2 недели, дающих право на обмен
> непонравившейся качественной обуви, не
> распространяется на случаи, если в результате
> носки обувь оказалась НЕкачественной. Тут уже
> можно смело обращаться в магазин с требованием
> вернуть стоимость покупки (хотя продавцы идут на
> этот шаг весьма неохотно).

Знаю пару магазинов, где при продаже специально подчёркивают, что гарантия в случае некачественной обуви - два месяца, и что обмен или возврат денег никаких проблем не вызовет. Подозреваю, что возврат брака в этих торговых точках близок к нулю, ибо там нет товаров производства безымянных БОМЖей. Кстати, это вовсе не дорогущие фирменные точки раскрученных марок.

Re: На экономящих хватит, а планктон пусть раскошеливается. Это справедливо.
Vladislav E. Lavrov  13.02.2009 12:23

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Проблема в другом - по размеру всё соответствует,
> а конкретная модель неудобна. Как неожиданный
> пример - обувь знаменитой фирмы "Саламандер" или

Ну тогда - индивидуальное изготовление. Тогда уж точно будет удобно. Но тут ничего посоветовать не смогу ;-]

> Со спортивной обувью ещё хлеще может оказаться -
> были у меня кроссовки "Адидас", подошва оказалась
> с супинатором, от которого мало что ноги уставали
> за несколько минут, так ещё и болели.
> Обувь - не товар для дистанционной покупки.

Кроссовки Адидас - слишком расплывчато ;-] Существуют сотни моделей для десятков видов спорта или просто "для ходьбы". И несколько параметров ноги, которые учитываются в моделях, например - высота свода стопы. Все это можно определить в тех же магазинах, специализирующихся на данном виде обуви, у них есть специальные приспособления для этого. Если всего этого не учитывать - даже и примерка перед покупкой не поможет, ноги не то, что уставать будут, но и вполне травму получить можно...

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 12:23

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Олег, послушайте, почему же с Вашим недюжинным
> талантом и высказываниями, достойными ораторских
> речей римских императоров, Вы все еще находитесь
> на данном форуме, а не заседаете на совещании
> какого-нибудь круглого стола, посвященного решению
> вопросов по выходу из глобального кризиса?

Так ведь на форумах те, кого кризис больше коснулся, значит, им это важнее услвшать. :-)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.02.09 12:27 пользователем Олег Измеров.

Re: "Заберите назад свои ботинки, они мне по размеру не подошли!"
Ded  13.02.2009 12:24

serg71 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ded писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> >
> > Конечно. Все так как в магазине. Померял,
> > понравилась - оставил, не понравилась - вернул.
>
> Оплатив международное почтое отправление в две
> стороны и в некоторых случаях таможенное
> оформление.
> Мало того, даже работая через представителей,
> большинство продавцов по каталогам при отказе от
> товара требуют оплаты доставки.


Все зависит от стоимости товара. Например, выше говорилось о том, что НДС не взимается. Если НДС больше, чем стоимость отправки туда-обратно, то это уже выгодно. А ведь возможно есть и такие, кто не взимает денег за пересылку в какую-то сторону.

Естественно, обувь за 10 у.е. заказывать в интернете не стоит.

О целесообразности приобретения товаров заграницей.
Belara  13.02.2009 13:41

Я полагаю, что специально покупать обувь и другие товары заграницей - весьма неблагодарное дело. На мой взгляд, это дань прежней "совковой" традиции и предрассудок в смысле того, что "заграницей всегда все лучше и качественнее, чем у нас". Ту же самую обувь можно купить в специализированных магазинах, выступающих под той или иной торговой маркой, в Москве и других крупных городах России. Честно говоря, за исключением подарков-сувениров, никогда не задаюсь целью заграницей накупить обуви или одежды, только потому что "у нас этого не найдешь". Ведь едешь за получением новых впечатлений, эмоций, хочешь осмотреть больше достопримечательностей и "пропитаться" атмосферой той страны, которую посещаешь! Нет, пожалуй, в отличие от тех челноков, руководствующихся принципом "Бери, дура, завтра не будет" (как в юморесках у Задорнова), я не рыскаю в торговых центрах европейских городов. Все это не спеша, с чувством и расстановкой, можно прекрасно приобрести и в Москве, благо здесь огромное разнообразие товаров на любой вкус, цвет и кошелек.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Dmitry Umnov  13.02.2009 13:46

Вот я третью страницу вижу тему про "планктон", но никак не могу понять - это собственно кто?

По контексту, раз этот планктон "не пашет, не сеет, не строит"(с) то можно бы догадаться, что это очевидно коллеги господина Измерова, которые сидят в офисах Администраций всех уровней. Но им-то как раз кризис менее всего страшен - государство с народа последние штаны сдерет, но "своих" в обиду не даст.

Тогда о ком вообще речь?

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 13:55

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот я третью страницу вижу тему про "планктон", но
> никак не могу понять - это собственно кто?

Это собственно те, кто сегодня требует свободно брать импортное и оплевывают любые попытки развивать отечественное производство, не думая, что из-за этого завтра все, и они тоже, останутся без штанов. Неважно, где и кем они работают. Важно, чего они добиваются, потому что это будет полный трандец всем. Даже Обама и тот догадался.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Иван Садовский  13.02.2009 14:08

> Единственное, что можно предложить в данной
> ситуации - развивать отечественное производство,
> которое востребует персонал.

КОМУ Вы предлагаете развивать производство? Людям, которые оказались на улицу выброшенными и у которых требуемых стартовых капиталов не будет никогда?

Государство-то всё равно промышленность развивать не собирается. Про строительство новых автозаводов на Дальнем Востоке я что-то ничего не слышал. Зато пошлины подняли, чтобы АвтоВАЗ мог и дальше втюхивать людям вёдра по цене автомобилей, и еще цены при этом поднял. Обувных фабрик новых тоже строить никто не будет, но цены опять поднимут. Я-то всё равно обувь носил всегда преимущественно отечественную, потому что иностранную обувь 48-го размера надо специально искать, в большинстве магазинов продавщицы страшные глаза делают, когда их спрашиваешь. Но факта того, что фабрик, выпускающих отечественную обувь, очень мало, и качество у этой обуви, вообще говоря, ниже плинтуса, от этого никуда не денется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.09 14:09 пользователем Иван Садовский.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Иван Садовский  13.02.2009 14:12

> Это собственно те, кто сегодня требует свободно
> брать импортное и оплевывают любые попытки
> развивать отечественное производство,

Где Вы видите эти попытки? Я пока не видел ни одной попытки что-то развивать? Я пока вижу только попытки ничего не делать и зашибать деньгу с населения.

> Даже Обама и тот догадался.

У Обамы тот же автопром способен безо всяких пошлин выпускать конкурентоспособные автомобили. В отличие от.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
lightning  13.02.2009 14:17

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Где Вы видите эти попытки? Я пока не видел ни
> одной попытки что-то развивать? Я пока вижу только
> попытки ничего не делать и зашибать деньгу с
> населения.

Абсолютно согласен.

> У Обамы тот же автопром способен безо всяких
> пошлин выпускать конкурентоспособные автомобили.

Разве что на фоне китайцев. Против европейцев и японцев ихний автопром неконкурентноспособен.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Rytal  13.02.2009 16:12

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Dmitry Umnov писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вот я третью страницу вижу тему про "планктон",
> но
> > никак не могу понять - это собственно кто?
>
> Это собственно те, кто сегодня требует свободно
> брать импортное и оплевывают любые попытки
> развивать отечественное производство, не думая,
> что из-за этого завтра все, и они тоже, останутся
> без штанов. Неважно, где и кем они работают.
> Важно, чего они добиваются, потому что это будет
> полный трандец всем. Даже Обама и тот догадался.

и конечно же все это надо делать опять за счет населения.....
как говорится в России власть относится к разряду стихийных бедствий.
Не с того конца начинают возраждать, делая такие ограничения они только добиваются того, что качество у отечественных производителей останется на том же уровне (стимула им для улучшения качества нет в таком случае) а вот цена подрасти могет (что она наверняка и сделает)
и так резюмирую можно сделать вывод, что наша промышленность (мирная) может существовать только в тепличных условиях за счет населения.

для возраждения надо поднимать качество, а не ставить искуственные ограничители конкуренции.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 17:04

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------

> КОМУ Вы предлагаете развивать производство?
Ну Вы можно подумать, считаете, что в России только одни бомжи живут.

В России есть большие деньги, даже сейчас. И будет спрос на отечественные товары - эти деньги пойдут на их производство. Потому что та же спекуляция недвижимостью лопается.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 17:05

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------

> Где Вы видите эти попытки? Я пока не видел ни
> одной попытки что-то развивать?
Т.е. БМЗ и БСЗ были галлюцинациями. Массовыми. Странно.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 17:06

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------

> и конечно же все это надо делать опять за счет
> населения.....
Согласен, надо делать за счет излишества имущих классов.

Но это надо неимущему классу, а решает как раз имущий. Нет в мире полной справедливости, и это печально.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 17:10

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------

> как говорится в России власть относится к разряду
> стихийных бедствий.
Власть в руках крупного бизнеса. В наше время она либо у собственного национального крупного бизнеса, либо чужого, и последнее еще хуже. На мой взгляд, сейчас важно не сделать хуже.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Dmitry Umnov  13.02.2009 17:39

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> и так резюмирую можно сделать вывод, что наша
> промышленность (мирная) может существовать только
> в тепличных условиях за счет населения.

Хе-хе... А военная за чей счет существует? Того же населения.
И у нее условия еще более тепличные - стопроцентный госзаказ и принципиальное полное отсутствие конкуренции.

> для возраждения надо поднимать качество, а не
> ставить искуственные ограничители конкуренции.

Остается вопрос - кто будет коту колокольчик вешать.
Ну серьезно, как это качество поднимать-то. Чтобы не вызывать флейм автомобилистов, рассмотрим на примере той же обувной фабрики.
Вот, предположим, есть Ордена Ленина Ордена Трудового Красного Знамени Обувное производственное объединение "Красный Лапоть", ведущее свою историю с какого-нибудь 1929 года. По оборонной линии выпускает она кирзовые сапоги, а цех гражданской продукции - ботинки нескольких моделей. Ботинки в принципе нормальные, то есть ходить в них можно, но разница с импортом заметна как внешне, так и в ощущениях.
Итак вопрос - как это сделать?
Конечно начальники там внутри и сами не прочь бы выпускать боты лучше мировых образцов, и очень любят поговорить об этом (особенно как выпьют), но реально напрягаться для достижения этого совершенно не готовы, тем более что и так сойдет.
Чиновник скажет - надо издать постановление "О первоочередных мерах по неуклонному повышению уровня качества выпускаемой продукции". Издают. Регулярно. Результат понятен.
Какие еще есть варианты?
Дать им дотаций? Пробовали. Ну обложат мрамором проходную и заводоуправление, купят новый автобус для футбольной команды, через откаты местных поставщиков себе дач понастроят. Что-то может и производству перепадет, но кардинально это ничего не изменит.
Сменить директора? Тоже пробовали, новый приходит точно такой же. То есть внешне вроде бы другой, а по результату - такой же.
Открыть внешний рынок и начать свободную конкуренцию? Падают на спину и визжат, что сбыта не будет, производство остановится и несколько тыщ человек по миру пойдет. Пробовали - действительно останавливается, действительно по миру идут.
Закрыть рынок и тем самым обеспечить внутренний сбыт? Пробовали. Производят много, но криво и убого, стимул повышать качество и ассортимент полностью отсутствует.

Ну и ?
Какие еще будут варианты?

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 17:43

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------

> и так резюмирую можно сделать вывод, что наша
> промышленность (мирная) может существовать только
> в тепличных условиях за счет населения.
Можно подумать, что на земле есть место, где мирная промышленность существует за счет благотворительности бизнесменов. :-)

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Олег Измеров  13.02.2009 17:49

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну серьезно, как это качество поднимать-то.
Давайте немного покритикуем СССР.

Я не видел в советское время на Новом Городке супермаркета, где можно ходить с тележками, где пекут вкусные булочки и делают полуфабрикаты и так далее. Не супер достижение, конечно, но на Новом Городке такого не видел. Теперь он есть. Значит, достаточно вложить средства и качество подняли? Подняли. Вот ТАК и поднимать.

Вот в советское время в нашей области не выращивали женьшень и страусов. Теперь есть фермеры, которые выращивают наш, брянский женьшень, и, хм, наших брянских страусов. Оказывается, это можно. А сказать раньше кому, никто бы не поверил.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.09 17:52 пользователем Олег Измеров.

Re: Планктон ничего фиксить не в состоянии. Для того он и существовал.
Aare Olander  13.02.2009 17:51

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Вот я третью страницу вижу тему про "планктон", но
> > никак не могу понять - это собственно кто?
>
> Это собственно те, кто сегодня требует свободно
> брать импортное и оплевывают любые попытки
> развивать отечественное производство, не думая,
> что из-за этого завтра все, и они тоже, останутся
> без штанов. Неважно, где и кем они работают.

В Дании ничего кроме игрушек LEGO не производят. Интересно, когда же наконец датчане окажутся без штанов?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.09 17:55 пользователем Aare Olander.

Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]