ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Re: Проза о российском паспорте............................
 05.02.2009 15:56

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> DФ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Только если карта дебетовая.
>
> Да, карта действительно была дебетовая. Ситуация с
> выдачей американским банком кредита и оформлением
> кредитной банковской карты тогдашней студентке с
> полугодовой визой, полагаю, сама по себе
> бессмысленна.

Так в том то и дело, что процедура выдачи дебетовой и кредитной карты различна в части требований к персоне. То есть, образно говоря, дебетовая может быть у абы кого, поэтому и документ спрашивают.

> Мы заграницу не ездим на машине и не берем
> напрокат, поэтому из документов, удостоверяющий
> личность, с собой был только загранпаспорт.

Не в этом суть, с чем ехали, суть в том, что не паспорт как таковой требуют, а документ идентифицирующий физиономию и подпись.

Re: Проза о российском паспорте............................
Belara  05.02.2009 16:12

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так в том то и дело, что процедура выдачи
> дебетовой и кредитной карты различна в части
> требований к персоне.

Я так полагаю, что у каждого банка свой перечень требований к открытию счета и выдаче пластиковой карты клиенту. На Западе существуют банки, которые вообще не взаимодействуют с иностранными гражданами.
А вообще предыдущий мой комментарий был к тому, что "там" паспорт (либо документ, удостоверяющий личность, т.н. ID) все-таки спрашивают при совершении тех или иных действий, да даже, чтобы поселиться где-нибудь в Испании в гостиницу - все равно нужен паспорт!
В тех же США или Европе, где практически все взрослое население имеет машины, этим удостоверением личности являются водительские права, с фотографией, полным именем и датой рождения. У нас такой практики еще пока нет, и население привычно к ношению с собой паспорта.
А однозначно утверждать, что-де, паспортов заграницей не спрашивают нигде и никогда, было бы неверно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.09 16:13 пользователем Belara.

Re: Проза о российском паспорте............................
Dmitry Umnov  05.02.2009 16:29

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так в том то и дело, что процедура выдачи
> дебетовой и кредитной карты различна в части
> требований к персоне. То есть, образно говоря,
> дебетовая может быть у абы кого, поэтому и
> документ спрашивают.

Нет, документ спрашивают для того, чтобы удостовериться в том, что платеж осуществляет тот же человек, имя которого указано на карточке. То есть образно говоря, не краденая ли она.
В этом плане делать различия между дебетовыми и кредитными картами бессмысленно. Даже наоборот, владелец украденной кредитки может попасть на значительно большую сумму, чем владелец дебетовой карты. Впрочем может быть так и задумано?

Re: Класс!
Pau Barcelona  05.02.2009 17:46

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Dmitry Umnov писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вы не поверите, но в СССР паспорт тоже нигде не
> > был нужен.
>
> Ага, щаз! Паспорт был нужен колхознику - чтобы
> свинтить в город (несмотря на то, что после смерти
> Сталина колхозников стали отпускать самое большее
> за небольшую взятку, тем не менее полная
> паспортизация в сельской местности была закончена
> только в 1981 (!) году), паспорт (а точнее, не
> просто паспорт, а "правильная" прописка) была
> нужна везде - от приема на работу до того, чтобы
> положили в больницу. Еще более идиотчно было
> требование "своего микрорайона" для устройства
> ребенка в школу, а частенько нужной школы в
> микрорайоне не было.
>
> Но как действительно отмечено в корневом
> сообщении, у Бараева правильная регистрация будет
> всегда. Поэтому в нашей элитной школе было не
> более 3 - 5 % "своего микрорайона", из которых
> добрая половина была прописана у бабушек и
> дедушками (жили, ессно, с родителями вплоть до
> другого конца города). Зато вссех остальных можно
> было шантажировать.
>
> Дибуны писал(а):
> --------------------------------------------------
> ---
> > Паспорт нигде не нужен (а зачем он тогда вообще,
> раз он нигде не нужен
> > то...:))
>
> Подданные ея величества (а равно как и заокеанские
> мятежники) не имеют внутренних паспортов.

Вот именно, что ЩАЗЗЗЗЗЗ!!!
Вот только не надо сказки нам рассказывать о тотальном контроле в СССР. Паспорт в Союзе я доставал от силы раз в год. А свой первый паспорт я потерял и ДВА года жил без него, обстряпывая все дела по военному билету, который хранит только штампы военкоматов. В больницу, кстати, тоже ложился по нему.
Насчёт "сказочек" о "своём микрорайоне" школы, скажу то, что никто не возбранял мне в пятом классе сменить школу на другую, правда в шестом я вернулся в старую из-за того, что другая не понравилась мне, хотя была более престижная, да и ездить надо было на трамвае, а в первую я ходил пешком.
В вытрезвителе (сподобился один раз побывать) всё было записано с моих слов и штраф был выслан мне, сказал бы данные соседа-выслали бы ему мой штраф, сколько было таких случаев, когда приходит бумага "трезвяка" на работу на кого-то, а он ни сном не духом, потому что кто-то другой сказал не свои данные.
Насчёт колхозников и паспортизации сельской местности: Ваши данные полнейшая чушь потому что паспортизация сельской местности закончилась полностью в 1961 (шестьдесят первом) году! Именно в шестидесятых годах начался повальный рост городов за счёт приезда новых работников из села, можете посмотреть статистику.
Я жил при Союзе с паспортом с 1979 года, так что всё я помню прекрасно, что да как было в семидесятые, восьмидесятые-годы "развитого социализма"!

Re: Класс!

Pau Barcelona писал(а):

> В вытрезвителе (сподобился один раз побывать) всё было записано с моих слов
> и штраф был выслан мне, сказал бы данные соседа-выслали бы ему мой штраф,
-------------------

Привозят пьяного в вытрезвитель, а там говорят: "Принимаем только при наличии паспорта!" -- "Так у него нету!" -- "А нам какое дело! Везите обратно и положите туда, где взяли!"
:))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.09 17:55 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Класс!
Впередсмотрящий  05.02.2009 17:57

Dmitry Umnov писал(а):
----------------------------------------------------
> Вы не поверите, но в СССР паспорт тоже нигде не
> был нужен. Я помню как паспорт получил, так его
> сразу убрали в сумку с документами, откуда он был...
Про нужность - ненужность паспорта в СССР мне рассказывать не нужно, я знаю :) Был нужен, не так часто как сейчас, но был.
Не знаю, может быть Вы в сберкассу не ходили (за вкладом), на самолёте не летали, в дома отдыха и пансионаты не ездили, на работу не устраивались, в гостинице не селились и т.д. Вот везде где я сказал, паспорт был нужен. Ещё в военкомате (выходит Вы уклонялись :), раз в нём не были, как же тогда в институт попали?).

Re: Старые песни о... всё о том же :))
Впередсмотрящий  05.02.2009 18:04

Александр Мерщиков писал(а):
------------------------------------------------------
> Не понимал и не понимаю эту массовую аллергию на
> ношение паспорта.

Да нет никакой "аллергии". Если здесь несколько человек постоянно что то "отписывают", то это не есть "массово". Спросите вот у себя на работе, наверняка паспорт носят все и никто по этому поводу не "возникает". Честно говоря не знаю человека (в реале, а не здесь),который не носил бы документов...

Так было в советское время, то же самое сохранилось и сейчас, за исключением, пожалуй, случаев, что народ теперь ездит не в дома отдыха и пансионаты, а в Анталью и Шарм-эль-Шейх. (-)
Belara  05.02.2009 18:41

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не знаю, может быть Вы в сберкассу не ходили (за
> вкладом), на самолёте не летали, в дома отдыха и
> пансионаты не ездили, на работу не устраивались, в
> гостинице не селились и т.д. Вот везде где я
> сказал, паспорт был нужен.

Re: Так было в советское время, то же самое сохранилось и сейчас, за исключением, пожалуй, случаев, что народ теперь ездит не в дома отдыха и пансионаты, а в Анталью и Шарм-эль-Шейх.
Впередсмотрящий  05.02.2009 18:46

Да кто ж спорит то :) Кстати я езжу также в дома отдыха и пансионаты :)
Сейчас паспорт нужен просто почаще чем раньше. Приплюсовались проходы в различные организации-институты и т.д. (куда нет пропуска), ну и понятно проверки документов стали куда чаще. Хотя при Андропове документы в Москве проверяли также (правда мне тогда было ещё не по возрасту иметь паспорт) :)

Re: Проза о российском паспорте............................

Ну допустим в Германии иметь при себе паспорт обязательно и его могу проверить в том числе и вообще без причины. Другой вопрос что он у них карточка удобного формата приспособленая для ношения в бумажнике, а люди там для той-же полиции не делятся на "городних" и "иногородних" (принадлежность к тому или иному городу определяется исключительно местом проживания, а место проживание каждый немец имеет право выбирать себе сам, не спрашивая ни у кого разрешения), а на немцев и иностранцев, поэтому проверкой "регистрации" у немцев там полиция не заморачивается. Да и регистрацию там постоянно обновлять не надо, один раз зарегистрировался по новому месту жительства и живи себе там хоть 20 лет.

Re: Так было в советское время, то же самое сохранилось и сейчас...
Belara  05.02.2009 19:10

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да кто ж спорит то :)

Я только подтверждаю Ваши слова. :-)

Кстати я езжу также в дома
> отдыха и пансионаты :)

В настоящее время это редкость, практически остались лишь ведомственные пансионаты и санатории. Моя мама оформлялась в санаторий в 2003 году, действуя по старой советской схеме: "на одну бумажку от узкоспециализированного врача нужно еще пять бумажек от еще более узкоспециализированных врачей". :-) Поэтому, если у Вас осталась возможность ездить в профилактории и пансионаты, это Ваше счастье!

> Сейчас паспорт нужен просто почаще чем раньше.

Совершенно верно. Нужен даже там, где, казалось бы, без него можно было прекрасно обойтись.

> Приплюсовались проходы в различные
> организации-институты и т.д. (куда нет пропуска)

И тут соглашусь. Чуть ли не каждый четвертый охранник в том или ином учреждении считает своим долгом проверить твой паспорт. :-)

Re: Проза о российском паспорте............................
МихаилТ  05.02.2009 19:32

Злостный Автолюбитель писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну допустим в Германии иметь при себе паспорт
> обязательно и его могу проверить в том числе и
> вообще без причины.

Нет, это не так.

иметь ПРИ СЕБЕ документ не обязательно! По крайней мере для немцев.

http://de.wikipedia.org/wiki/Ausweispflicht
http://bundesrecht.juris.de/persauswg/__1.html

Re: Так было в советское время, то же самое сохранилось и сейчас, за исключением, пожалуй, случаев, что народ теперь ездит не в дома отдыха и пансионаты, а в Анталью и Шарм-эль-Шейх.
Rytal  05.02.2009 19:40

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да кто ж спорит то :) Кстати я езжу также в дома
> отдыха и пансионаты :)
> Сейчас паспорт нужен просто почаще чем раньше.
> Приплюсовались проходы в различные
> организации-институты и т.д. (куда нет пропуска),
> ну и понятно проверки документов стали куда чаще.
> Хотя при Андропове документы в Москве проверяли
> также (правда мне тогда было ещё не по возрасту
> иметь паспорт) :)

Нк хотелось бы мне житьв Москве, из моих знакомых паспорт с собой носят есегда только может пара человек и то внятно объяснить зачем не могут.
остальные, по мере надобности.
многие вообще без документов удостоверяющих личность))
и живу ведь не в маленьком городе)

Re: Класс!
Dmitry Umnov  05.02.2009 20:46

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю, может быть Вы в сберкассу не ходили (за
> вкладом), на самолёте не летали, в дома отдыха и
> пансионаты не ездили, на работу не устраивались, в
> гостинице не селились и т.д. Вот везде где я
> сказал, паспорт был нужен. Ещё в военкомате
> (выходит Вы уклонялись :), раз в нём не были, как
> же тогда в институт попали?).

Так в институт я поступал еще с приписным, а его, НЯП, давали раньше, чем паспорт. Военная и гражданская система человекоидентификации вообще мало пересекались.
Нет, перечисленные Вами случаи применения паспорта безусловно имели место. Сюда еще смену места жительства (прописку/выписку) можно дописать. Но это все вещи чрезвычайно редкие, случавшиеся даже не каждый год, по крайней мере у меня.
Хотя нет, в Сберкассе паспорт никогда не спрашивали, сберкнижки и подписи на чеке было достаточно. Причем я еще и по доверенности бабушкину пенсию получал - все равно не спрашивали. Паспорт в сберкассе стали спрашивать где-то в конце 90-х или даже позже. Вот где паспорт спрашивали - это на почте, при получении перевода. А писк последних лет - это требование паспорта в сберкассе не только при получении денег, но и при любом платеже, кроме коммунальных услуг, телефона и налоговых платежей. Аналогично на почте не только при получении, но и при отправке перевода. Почта стала требовать паспорт при получении заказного письма, хотя раньше было достаточно показать ту бумажку, которую они бросали в ящик. А последнее пару лет паспорт стало нужно не только показывать, но еще и переписывать в эту бумажку свои паспортные данные. То есть количество употреблений паспорта растет год от года.
Но больше всего бесит, когда оболтус, который тупит в холле большинства учреждений, норовит заполучить твой паспорт и долго в какой-то журнал его переписывать. Все время было крайне любопытно, куда потом идут эти списки.

Re: Так было в советское время, то же самое сохранилось и сейчас...
Впередсмотрящий  05.02.2009 21:51

Belara писал(а):
----------------------------------------------------
> И тут соглашусь. Чуть ли не каждый четвертый
> охранник в том или ином учреждении считает своим
> долгом проверить твой паспорт. :-)
Для их сотрудников то это хорошо, воровства меньше. У нас к примеру, нет пропускного режима, воровство просто достало, пришл на работу, пошёл курить, лабораторию запереть надо, языком где-нибуль "зацепился", коллега пришёл, бегает ишет ключ по всему факультету :) Оставь открытой - стянут.
Вот в Главном Корпусе ввели пропускной режим - воровства стало меньше в разы...
Так что "проверки" и "контроль" не всегда плохо :)

Re: Класс!
Впередсмотрящий  05.02.2009 21:57

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так в институт я поступал еще с приписным, а его,
> НЯП, давали раньше, чем паспорт. Военная и
> гражданская система человекоидентификации вообще
> мало пересекались.
Ну в военкомат раньше 17 лет попасть было сложно:), обычно в то время паспорт уже был. Тут зависело от того, идёшь ты в военкомат (пишу про первое посещение) централизованно (то есть через преподавателя НВП в школе), тогда это было в 10ом классе в возрасте 17лет. Или же уже получилось так, что тебя в первый раз вызывают повесткой по месту жительства (это уже чётко по 18 летию). Поэтому паспорт уже чаще всего был....

Re: Класс!
Rytal  05.02.2009 22:47

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Dmitry Umnov писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Так в институт я поступал еще с приписным, а
> его,
> > НЯП, давали раньше, чем паспорт. Военная и
> > гражданская система человекоидентификации
> вообще
> > мало пересекались.
> Ну в военкомат раньше 17 лет попасть было
> сложно:), обычно в то время паспорт уже был. Тут
> зависело от того, идёшь ты в военкомат (пишу про
> первое посещение) централизованно (то есть через
> преподавателя НВП в школе), тогда это было в 10ом
> классе в возрасте 17лет. Или же уже получилось
> так, что тебя в первый раз вызывают повесткой по
> месту жительства (это уже чётко по 18 летию).
> Поэтому паспорт уже чаще всего был....


разве были какие либо реформы в области постановки на воинский учет?
т.к. сейчас на первоначальный воинский учет становятся при достяжении 16 лет.

причем в ССУЗах с этим весьма строго, по крайней мере в том, что довелось когда то заканчивать мне. Без постановки на учет не возможно было продолжать учебу



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.09 22:49 пользователем Rytal.

Re: Класс!
Впередсмотрящий  05.02.2009 22:54

Rytal писал(а):
---------------------------------------------------
> разве были какие либо реформы в области постановки
> на воинский учет?
> т.к. сейчас на первоначальный воинский учет
> становятся при достяжении 16 лет.
Честно говоря про изменения ничего не знаю. Помню, что мы в первый раз пошли в 10ом классе, 17 лет было и организовывал поездку туда военрук....

Re: Класс!
Krolikov  05.02.2009 23:45

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почта стала требовать паспорт
> при получении заказного письма, хотя раньше было
> достаточно показать ту бумажку, которую они
> бросали в ящик.

И совершенно справедливо.
Заказное письмо на то и заказное, что это некая гарантия того, что оно дойдет до адресата - а не потеряется по дороге, и его не сопрут из ящика.

Иначе какой смысл - с тем же успехом можно в почтовый ящик кинуть не уведомление с просьбой прийти на почту за письмом, а само письмо.

Отмененный ИДИОТИЗМ позиционируется как "покушение на свободу".

Андроповские облавы
Krolikov  05.02.2009 23:51

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотя при Андропове документы в Москве проверяли
> также

Ну, при Андропове больше проверяли из не столько для идентификации личности, сколько для получения ответа на сакраментальный вопрос: "А что это вы делаете в кинотеатре В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ??"

Практика эта издохла вместе с Андроповым.

Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]