ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Re: Лукас очень внимательно изучал "Планету бурь"
Лев  16.01.2009 15:32

До Лукаса этот фильм много внимательно изучили на студии Роджера Кормана; в результата изучения выяснилось, что советские авторы заблуждались, и настоящая фамили Георгия Жжёнова должна быть Курт Боден, Геннадия Вернова - Роберт Чантал, а Кюнны Игнатовой не должно быть вообще. И тогда этот фильм по названием «Путешествие на доисторическую планету» вполне может быть выпущен в СШАтовский прокат.

Впрочем, это оспорил Питер Богданович (под псевдонимом «Дерек Томас»); по его версии, фильм должен был называться «Путешествие на планету доисторических женщин», для чего эпизоды, доснятые на студии Роджера Кормана, были безжалостно заменены на новые, которые вводили в сюжет племя венерианских амазонок.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.01.09 15:32 пользователем Лев.

Гламурненько )))
Boris  16.01.2009 16:12

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Техника, кстати, у Стругацких основана на технике
> начала 60-х. Вот, например, что играло бы у
> Бондарчука баллисту:
> http://bcam.spb.ru/148/nov25_6207.jpg

Вот это сила! Вот это настоящая баллиста! Кстати Максимм поехал к выродкам именно на баллисте, с которой несколько позже была сброшена ракета для облегчения общей массы.

В фильме же Максим отправился в путешествие на розовом танке! В общем гламурненько всё так получилось. :-)))

Re: Лукас очень внимательно изучал "Планету бурь"
Олег Измеров  16.01.2009 16:13

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> До Лукаса этот фильм много внимательно изучили на
> студии Роджера Кормана;
Да, была такая история :-)
Voyage to the Prehistoric Planet, 1965.

Другие интересные моменты:
Арнольд Шварцнеггер в фильме "Терминатор" старательно копировал мимику робота Яшки из "Формулы радуги". Только поднимал не палец, а пистолет.

R2D2 подозрительно похож на робота из экранизации "Туманность Андромеда", а Darth Wader созвучно Дар Ветер. Вообще эпизод на другой планете наводит много параллелей с "Чужими".

Re: Гламурненько )))
Олег Измеров  16.01.2009 16:23

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот это сила! Вот это настоящая баллиста! Кстати
> Максимм поехал к выродкам именно на баллисте,
К мутантам.

А вот что было у Стругацких прототипом Личного Его
Императорского Высочества принца Кирну четырех золотых знамен
именного бомбовоза "Горный Орел":

Re: наводит много параллелей с...
Лев  16.01.2009 16:24

Вот тут http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic228697.html приведены параллели.




Ну, Бондарчук и не скрывает, что у него куча цитат.
Олег Измеров  16.01.2009 16:59

Схватка с ниндзя в стиле китайского боевичка, Легион в стиле Звездного десанта, Прокурора я тоже где-то очень похожего видел...

Re: Прокурора я тоже где-то очень похожего видел...
Лев  16.01.2009 18:21

Вероятно, по телевизору - когда Ф.Бондарчук представлял этот или иной фильм...

Re: Обита... остр... (ой, что это, плёнка оборвалась?)
AlTi  17.01.2009 03:48

Цитата (Лев)
Вот тут http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic228697.html приведены параллели.
Любой, кто посмотрел этот фильм сам заметил сходство с другими известными фильмами, но некоторые парралели в данной подборке притянуты за уши:
4 - класический вид фильмов, можно подобрать несколько фильмов с похожей картинкой;
5 - татуировки по всему телу так же встречаются не в одном фильме;
7 - общее в кадрах только то, что и там и там машина в дизайне которых преобладают рубленые формы, больше ничего общего, что бывает достаточно часто в фантастических фильмах;
ну и 9 фрагмент, просто нашли близкий по духу фрагмент дугого фильма, я не склонен думать что здесь было копирование идеи-образа.
Ну и первый фрагмент я бы ещё с первым эпизодом Звёзных Войн сравнил, там тоже было нечто похожее.

Мне кажется что тех, кто придумывал образы персонажей нужно гнать в шею, слишком много копирований. Ну и полно ошибок не соответсвий того что мы видим, тому что должно быть по смыслу, самый явный пример поле ветряков на выженом атомной войной поле в конце первой серии.

2Олег Измеров[b/]: С Прокурором у меня тоже DeJa Vu.

Re: Обита... остр... (ой, что это, плёнка оборвалась?)
Олег Измеров  17.01.2009 10:23

Рубленая машина действительно в куче фильмов.

А компиляция образов персонажей, похоже - это сознательная фича Бондарчука. Типа, нате вам звездных войн, робокопов, звездных десантов, матриц, воинов дорогии и прочее кассовое.

Re: Обита... остр... (ой, что это, плёнка оборвалась?)
snowman  17.01.2009 11:03

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------

> А компиляция образов персонажей, похоже - это
> сознательная фича Бондарчука. Типа, нате вам
> звездных войн, робокопов, звездных десантов,
> матриц, воинов дорогии и прочее кассовое.

Это не фича, а баг. Если бы фильм преподносился как пародия, типа "Человек с бульвара капуцинов" или "Звездный десант", претензий нет.
Тут оригинальное произведение, и выезжают за счет штампов. Он бы туда еще джедаев приплел! Или космических пиратов вставил в прикиде Джека Воробья.

Получается, как в обсуждении по нашей музыке пару месяцев назад - берется калька с Запада и рубится бабло.
Хороший запоминающийся образ тяжело придумать. Федю Крюгера все помнят, хотя до него этих ужастиков наснимали - весь парк РЖД не перевезет. Но, млин, ты в модной тусовке, пригласи друзей-знакомых, пусть между коктейлями черепушку напрягут. Нет, мы пойдет другим путем - мы и армию снимаем, в ней не служив, а на консультантов бабло жалеем. И фантастика у нас не хуже, чем у буржуев, т.к. оттуда и скопирована.

Претензия к фильму у меня одна - декольте Рады мелковато, талант не раскрыт. Раскрыли бы - еще больше бы сопливых подростокв пришло в кино на шедевр.

Re: Обита... остр... (ой, что это, плёнка оборвалась?)
Олег Измеров  17.01.2009 13:40

snowman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Тут оригинальное произведение, и выезжают за счет
> штампов. Он бы туда еще джедаев приплел!
Это надо в "Трудно быть богом" приплетать :-)

> Или
> космических пиратов вставил в прикиде Джека
> Воробья.
Подождем второй серии, может среди мутантов проскочит.

> Претензия к фильму у меня одна - декольте Рады
> мелковато, талант не раскрыт.
У нее и не должно быть большого декольте:

Re: Гламурненько )))
Boris  18.01.2009 09:28

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот что было у Стругацких прототипом Личного
> Его Императорского Высочества принца Кирну четырех
> золотых знамен именного бомбовоза "Горный Орел":
> http://www.airwar.ru/image/i/bww1/k7-i.jpg

Хороший прототип. Хотя лишь преумножает и без того наделаные самимими Стругацкими авиационные ляпы. Опять же, возвращаясь к компьютерной графике модели столицы, в которую привезли Мак Сима, мы можем наблюдать, что цивилизация Саракша (это вопреки неправильному и примитивному пониманию мироусторйства, хорошо гармонирующему с нашим реальным средневековьем) обладала не только технологиями построения монорельса, но и самых настоящих антигравов, выполняющих роль летающешго такси видимо.
Возникает логичный вопрос, зачем цивилизации, обладающей технологией антигравитации, монорельс, и уж тем более почему БОЛЬШИЕ ЛЮДИ при власти ездят по стране на каких то мультяшных бэтмобилях.

Хотя ответ наверняка прост. Сооружение виртуального образа Столицы поручили какой нибудь компьютерной арт-студии. Техзадание поставили простое и немудрёное: требуется трёхмерная модель инопланетного города в мрачных тонах. Ну тамошние дизайнеры и развернулись кто во что горазд.
- Инопланетный мегаполис? Вот вам монор и антигравы.
- Мрачноватый мегаполис? Пожалуйста, туман, небоскрёбы, уходящие ввысь, в наводящую тоску дымку. Брюхи всего летающего остащены яркими прожекторами, дабы освещать теряющиеся во мраке улочки.
- Правящая клика не может же ездить на монорельсе? Нет конечно! Значит сделаем футуристические, внушающие ужас и уважение бэтмобили.

Читал ли координатор дизайн-проекта книгу Стругацких? Нет наверное, а зачем? За это деньги не платят, платят за выполненую в срок работу в соответствии с заданием.

Re: преумножает...авиационные ляпы.
Лев  18.01.2009 16:32

Отчего же тек уж и "ляпы"? Этот авиа-монстр, разработки Калинина, вполне себе летал:
Не столь выигрышно смотрелся бы в качестве прототипа самолёт Гроховского:

И, про баллисто-носец:

Re: Гламурненько )))
Олег Измеров  19.01.2009 09:29

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Возникает логичный вопрос, зачем цивилизации,
> обладающей технологией антигравитации, монорельс,
> и уж тем более почему БОЛЬШИЕ ЛЮДИ при власти
> ездят по стране на каких то мультяшных
> бэтмобилях.
Потому что они и на Земле ездят на мультяшных бэтмобилях.
При цивилизации, имеющей монорельс, метро, вертолеты, космические корабли.

"Бретт взял со стола журнал с изображением вездехода и показал
собеседникам.
- Эта штука несется как угорелая, я сам однажды на такой ехал, -
заметил Бретт. И, посмотрев на иллюстрацию, добавил:
- Но уродлива до чертиков.
"И лунная капсула тоже", - подумал Адам.
И ведь действительно уродлива: одни острые края и углы, то там, то
здесь что-то торчит, сплошные несуразности, никакой симметрии, ни одной
четкой кривой. Но поскольку лунная капсула отлично выполнила свое
назначение, никто уже не замечал, что она уродлива, она даже казалась
по-своему красивой.
И тут он вспомнил.
Ту фразу произнес он сам. Наутро после проведенной с Ровиной ночи он
сказал: "Знаешь, что бы я сказал сегодня? Я сказал бы: уродство - это
прекрасно".
Уродство - это прекрасно.
Лунная капсула уродлива. И вездеход тоже. Но оба функционально
полезны, оба сконструированы для конкретной цели и отвечают ей. А почему
не должен быть такой же автомобиль? Почему бы совершенно сознательно не
попытаться сконструировать автомобиль - уродливый по существующим
стандартам, но настолько отвечающий потребностям и девизу нашего времени,
которое можно назвать "веком целесообразности", что в силу этого он
покажется красивым?"

А. Хейли. "Колеса"

Вот на Саракше тоже так думали.

Re: Обита... остр... (ой, что это, плёнка оборвалась?)
Vladislav E. Lavrov  14.02.2009 02:31

Федор Бондарчук признался Life.ru, что серьезно пострадал из-за кризиса.

Создателя нашумевшего блокбастера "Обитаемый остров" преследуют кредиторы из банков, которые давали 41-летнему режиссеру деньги на картину.
"Меня торопят с возвратом средств, - рассказал Федор Сергеевич. - Притом что я на кризисе потерял 30 процентов дохода и оказался в тяжелой ситуации, мне элементарно нечего сейчас предложить банкам".

Харизматичный создатель "Девятой роты" и "Обитаемого острова" в последние дни буквально сам не свой. Несмотря на колоссальный успех последнего блокбастера Бондарчука, кассовый сбор оказался ниже запланированного.

"Рубль сильно подкачал, - сокрушается кинорежиссер. - Публика встретила "Обитаемый остров" с интересом, зритель, как говорят, пошел. И тут вся эта неприятная история с обвалом рубля.

Понятно, что во времена кризиса, если встанет вопрос "хлеба или зрелищ", зритель ответит "хлеба". Но самое печальное, что меня стали сильно теребить банки, которые давали деньги на съемки обеих частей "Острова". Банкиров тоже можно понять, у них вообще у многих ситуация тяжелейшая. В общем, приходится мне сейчас экстренно думать, как выпутываться из всего этого".

Что еще больше усугубляет незавидную участь Бондарчука, так это то, что кредит надо возвращать в долларах. При том, что цена его каждый день растет, Федору Сергеевичу это крайне обременительно.

"Да, кредит брали в валюте и отдавать его надо ею, - вздыхает режиссер. - Но я не склонен драматизировать ситуацию. Выход обязательно найдется. Вопрос только в сроках и финансовых потерях".

Бондарчук относится к тому редкому числу людей, которые способны преодолеть все трудности и невзгоды, не показав на людях, как тяжело им порой приходится.

"Я, конечно, не ожидал, что так все сложится, - признается Федор. - Но, даже, несмотря на некоторые финансовые потери из-за кризиса, я не спешу опускать руки и делаю все, чтобы вовремя вернуть всю сумму, которую должен банку. К тому же мои кредиторы знают о моей репутации порядочного человека, который в своей жизни еще никого не кинул. В любом случае в апреле будем запускать вторую часть "Острова", с доходов которого я и отдам все деньги банку. Останавливать проект, на который ушло столько сил и средств, ни я, ни мои партнеры не собираемся".

Re: Обита... остр... (ой, что это, плёнка оборвалась?)
snowman  14.02.2009 15:51

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------


> Но самое печальное, что меня стали сильно
> теребить банки, которые давали деньги на съемки
> обеих частей "Острова".

Т.е. Федя взял денюшку сразу за две части? И ему сразу дали на два года вперед. Малацца, бЫзЫнЫсмЭн с большой буквы!

Не шедевр - средство подзаработать... так я сразу всем и говорил
Boris  14.02.2009 17:07

snowman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е. Федя взял денюшку сразу за две части? И ему
> сразу дали на два года вперед. Малацца, бЫзЫнЫсмЭн
> с большой буквы!

Не знаю, за сколько там частей он денежку взял, но как всякий "великий" россиянин теперь намекает на трудности и подаяния из бюджета. Всем уже давно известно, что самая бедная в России корпорация - Газпром. Бондарчук конечно не Газпром, но и не Моська, может о себе заявить громко и жалобно. Подайте великому режиссёру, попавшему в неудачную ситуацию.... И ведь подадут! На то и стоны предъявлены.

В общем так: второй части "Обитаемого острова" не будет, хотели как лучше, получилось.... А получилось ещё лучше!!! Кто хоть немного умеет думать и не планктон, возьмёт в руки книгу - оригинал и прочтёт всю трилогию до конца! После чего ни первая, ни вторая часть этого фильма прочитавшему книгу будет не нужна. Она покажется ему омерзительной халтурой, пародией на настоящий шедевр.

Re: Не шедевр - средство подзаработать... так я сразу всем и говорил
snowman  14.02.2009 17:31

Boris писал(а):
-
> В общем так: второй части "Обитаемого острова" не
> будет

Будет. Из госбюджета. Поддержка отечественного кинематографа. Бо расценки на аренду барабана Страдивари, для создания уникального саунда, подскочили. И великим для создания шедевра надо помогать.

В каком смысле трилогия? Обитаемый остров - это только одна из её частей? (-)
Льготник  14.02.2009 23:22

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
Кто хоть немного умеет
> думать и не планктон, возьмёт в руки книгу -
> оригинал и прочтёт всю трилогию до конца!

Re: В каком смысле трилогия?
Лев  15.02.2009 00:02

"Обитаемый остров" - Максим Ростиставский (в дальнейшем - Камерер), Странник - Павел Григорьевич (в дальнейшем Карл-Людвиг, он же Рудольф Сикорски).
"Жук в муравейнике" - Камерер работает под руководством Сикорски; упоминаются события на Саракше.
"Волны гасят ветер" - М.Камерер возглавляет организацию после Р.Сикорски.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.09 00:11 пользователем Лев.

Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]