ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Происхождения слова "тазик" применительно к легковушке
Alex_1  21.10.2003 09:50

Интересно, где и когда это придумали? На трамвайном форуме, или же давно изветсное выражение?

ИМХО Тольяттинский АвтоЗавод. Аббревиатура
Абросимов Николай  21.10.2003 10:29

А первый раз я встретил действительно здесь.
Хотя может быть вспомнили известное: "Три мудреца в одном тазу..."

Re: Происхождения слова "тазик" применительно к легковушке
Олег  21.10.2003 10:50

достаточно старый термин, применяемый раньше искючительно к автосемейству "жигули".
тольяттинский автомобильный завод - так в шутку это расшифровывали

Я их вообще всегда звал мыльницами, но тазик тоже неплохо... (-)
Валерий  21.10.2003 11:02

1

Именно ТАЗик. Писать это слово строчными буквами - дурной тон. Мудрецы не при чем. (-)
Николай Онуфриев  21.10.2003 11:36

==

Т.е., не любую легковушку можно называть "ТАЗИКОМ"?
Alex_1  21.10.2003 11:59

Жаль. И обидно, что наших обидели. Я думал, что мерсы с бэхами - тоже тазики.

Мэрсов не трожь. Мэрс - это навсегда (в отличие от мэра). Но можно назвать ШАЗиком или УAЗиком
Николай Онуфриев  21.10.2003 13:27

От: Штутгартский автозавод.
Или: Унтертеркхаймский автозавод.

Наоборот, наших негоже обижать
Alex_1  21.10.2003 14:24

Ну а Мерс - та же мелкая и назойливая хреновина, сильно мешающая общественному транспорту. Причем действующая зачастую еще более нагло, чем Жигули. Внешне же почти все легковушки с кузовом "cедан" напоминают перевернутый таз.

Сообщение изменено (21-10-03 14:54)

Позвольте, мыльница - это совсем другое!:-))

Это, простите, Запорожец, который может быть либо "горбатый", либо "ушастый", либо "мыльница"

Мыльница - это "Трабант" (0)
Сергей Федосов  21.10.2003 14:52

ГДР

Запорожец - моя любимая машина!
Alex_1  21.10.2003 14:53

А "мыльницами" обычно японские легковушки называли. За характерный внешний вид.

опять спорить будем?:-))

Может, в ГДР Трабант так и называли, но в России "Мыльница" - это одна из двух разновидностей ЗАЗ-968 - ЗАЗ-968М (возможно и эта М свою роль сыграла). В отличие от ЗАЗ-968А ("ушастый"), у которого воздухозаборник вывполне в виде единого (а черт его знает, как это называется:-)) "уха", у "мыльницы" их несколько штук, но значительно меньшего размера, и вся система здорово напоминает донышко мыльницы.

Как вы лодку назовёте, так она и поплывет
Павел Пилецкий  21.10.2003 15:04

А что здесь обидного? Думать надо было, как называть город и где строить автозавод. Почти все автозаводы в СССР первую букву в сокращении имели по названию города, а в Тольятти построили ВОЛЖСКИЙ автозавод. Ясно было, что над этим будут прикалываться.

Интерсно, что город Ставрополь переименовали в Тольятти гдето в 1965, когда уже было известно о строительстве автозавода. Если бы руководители партии были немного умнее, могли бы найти коммуниста с более благозвучной фамилией на русском языке. А район вокруг Тольятти до сих пор Ставропольский.

Не надо! Давайте лучше о пиве! :)
Сергей Федосов  21.10.2003 15:45

Тем более что вчера у меня было событие - я впервые в жизни увидел, как выглядит ваша знаменитая "Балтика"! Ей, а также "Хамовническим" и "Степаном Разиным" стали торговать в супермаркете Андерсонс, в котором теперь появилось пИво, но при этом почему-то исчезло пЫво....

Обидно не само название, а пренебрежительный его смысл
Alex_1  21.10.2003 16:09

А в таком случае его нужно распротранять на все легковушки.

Павел Пилецкий писал(а):

> Почти все автозаводы в СССР первую букву
> в сокращении имели по названию города, а в Тольятти построили
> ВОЛЖСКИЙ автозавод.

Делеко не все. Московские автозаводы - не МАЗ, а ЗиЛ и АЗЛК; Набережно-Челнинский - не НЧАЗ, а КамАЗ. В конце концов нижегородский - не НАЗ/ННАЗ, а по-прежнему ГАЗ.

> Интерсно, что город Ставрополь переименовали в Тольятти гдето в
> 1965,

Ставрополь является цетром одноименного края, что по соседству с Краснодарским. Тольятти же находятся в Самарской области. Может, переименовали чтоб путаницы не было?

И сколько стоит? За перевоз много, наверное, взяли? (0)
Виталий Шамаров  21.10.2003 16:11

(0)

А как еще называть это убожество (в рамках цензуры) ? (-)
Николай Онуфриев  21.10.2003 16:21

==

Ваших, Алекс, Ваших, заметьте. А действуют люди, а не изделия из железа...
Николай Онуфриев  21.10.2003 16:33

Я, хоть и езжу на изделии ТАЗа (том, которое никто и никогда не называет ТАЗиком - думаю, понятно, на чем) - никогда не назову этот завод ни нашим, ни тем более моим.

Страна - моя, а не "эта".
А завод в Тольятти - "этот", а не мой.

Завод-убийца, докатившийся со своей убогой продукцией до того, что впервые за много лет в России - продажи НОВЫХ "иномарок" (именнр "марок", а не "ино") превысили продажи всех тазиков, вместе взятых, несмотря на пошлины, НДС, бандитов и судьбу. Ну не хочет "население" на ТАЗах убиваться. Даже кривой всеволожский Форд ему милее.

Давайте!:-))

Ну, и чИто Вам не нравится? Балтика 3, 5, 7 ничем, в сути, от стандартного североевропейского пива не отличается (а кстати, какие там номера были - рекомендую, если есть, попробовать 4, 6 и 8 - вот это необычное, а 9 - готовый ерш). И Степан Разин уж всяко получше Миллера или там Курса будет:-))

Мало ли где названия совпадают:-))

Вон, существует два Новгорода (а пока Украина не отделилась - их аж 4 было), и ничего. Или в Германии два Франкфурта, а уж сколько городов-тезок в Штатах - смешно даже и вспоминать.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]