ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Re: Оптимальное расписание праздников
Впередсмотрящий  02.01.2009 12:13

svh писал(а):
------------------------------------------------------
> Речь не об этом. Разговор начался с фразы "занятие
> огородом - дело невыгодное".

Да дело не в выгодности-невыгодности, а в том, что многим людям это просто нравится, да и как правильно сказал Сергей, полезно это.....
А выгода-невыгода...в конце-концов любительская фотосъёмка тоже выгод не приносит :)), мы же фотографируем :)

Re: Оптимальное расписание праздников
ROOT  02.01.2009 13:12

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот не понимают многие одной простой вещи. Люди на
> дачи отдыхать ездят, а не деньги зарабатывать.

Многие вкалывали (более грубо) на заводах по 30-40 лет и им хочется банально отдыха. Сорняки полоть, копать, поливать под палящим солнцем - это тоже труд. Отдых ли это?

Если многим показать экономический расчет их деятельности, люди просто будут сажать клубничку и разные виды цветов, может быть, помидоры или огурцы, а не горбатиться с утра до ночи в грязи без перерыва на обед.

Re: Оптимальное расписание праздников
Впередсмотрящий  02.01.2009 13:16

Да, для многих это вид отдыха, только не каждому дано понять другого. Впрочем, когда мы фотографируем трамваи и т.д., уверен что многие тоже крутят пальцем у виска и думают про себя, что мы немного "того"....Очень мало кому дано понимание других, но тогда не надо и удивляться, что не понимают тебя......



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.01.09 13:17 пользователем Дибуны.

Re: Оптимальное расписание праздников
ROOT  02.01.2009 13:35

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, для многих это вид отдыха, только не каждому
> дано понять другого. Впрочем, когда мы
> фотографируем трамваи и т.д., уверен что многие
> тоже крутят пальцем у виска и думают про себя, что
> мы немного "того"....Очень мало кому дано
> понимание других, но тогда не надо и удивляться,
> что не понимают тебя......

Это - эстетическое удовольствие + оно (в нормальном состоянии) не требует значительных физических усилий, в отличие от ковырялок на даче.
---
Я опрашивал пенсионеров, которым 65-85 лет, зачем им нужна дача. Ответы были примерно одинаковые:
1) детям помочь
2) чтоб дома не сидеть
3) да и воздух чище (промзона через 1.5 км)
4) я не работать не могу

Контингент - бывшие рабочие авиационного завода (делал Ту-154*), Прогресса (делает ракеты-носители Союз и др.). ИТР не опрашивал, преподавателей не опрашивал.

Ни один не сказал про удовольствие от выращивания овощей.

Re: Оптимальное расписание праздников
Сергей_Ф  02.01.2009 13:50

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дибуны писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Да, для многих это вид отдыха, только не
> каждому
> > дано понять другого. Впрочем, когда мы
> > фотографируем трамваи и т.д., уверен что многие
> > тоже крутят пальцем у виска и думают про себя,
> что
> > мы немного "того"....Очень мало кому дано
> > понимание других, но тогда не надо и
> удивляться,
> > что не понимают тебя......
>
> Это - эстетическое удовольствие + оно (в
> нормальном состоянии) не требует значительных
> физических усилий, в отличие от ковырялок на
> даче.
>

Ну да, в Питере в белую ночь, часов 14 на ногах, 3 круга по городу, как бешеная собака, сделал, 2-3 рулона отснял. Усилий не требует ... :)


---
> Я опрашивал пенсионеров, которым 65-85 лет, зачем
> им нужна дача. Ответы были примерно одинаковые:
> 1) детям помочь
> 2) чтоб дома не сидеть
> 3) да и воздух чище (промзона через 1.5 км)
> 4) я не работать не могу
>

А я и опрашивать не буду, поеду на днях, а там семей 10 из 100 дворов обязательно живет, в Москву только за пенсией ездят. И картошка у них - своя, в погребах. Экономически невыгодно, говорите ? А до ближайшего рынка : 1,5 км до станции (и это самый лучший вариант), 3 остановки на эл-ке, столько же обратно, с сумками. С учетом дневного перерыва электричек - полдня прогуляйся по зиме.
А сами они - бывшие ИТР.
А прицеп навоза нужен раз в 5-7 лет.
А в Москве - быстрее сдохнешь от безделья у телевизора.

Re: Оптимальное расписание праздников
Впередсмотрящий  02.01.2009 13:58

Сергей_Ф писал(а):
------------------------------------------------------
> Ну да, в Питере в белую ночь, часов 14 на ногах, 3
> круга по городу, как бешеная собака, сделал, 2-3
> рулона отснял. Усилий не требует ... :)
Во-во. А учитывая кол-во фототехники на себе (по крайней мере у меня большая фотосумка заполнена полностью). Две зеркалки, один мотор, одна вспышка, ну и четыре объектива плюс мелочёвка, плюс там же одна цифровая камера и видеокамера...
Учитывая, что всё бегом, физ.упражнение нехилое :)
> А в Москве - быстрее сдохнешь от безделья у
> телевизора.
Совершенно согласен.

Re: Оптимальное расписание праздников
ROOT  02.01.2009 14:19

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> в
> > нормальном состоянии)
> Ну да, в Питере в белую ночь, часов 14 на ногах, 3
> круга по городу, как бешеная собака, сделал, 2-3
> рулона отснял. Усилий не требует ... :)

Я же написал, см. выше: в нормальном состоянии.
Т.е. вышел на конечную со штативом или пошел в депо, поснимал, попил чайку и также мирно пошел домой. Можно и проникнуть тайком на территорию ТЧ, бежать от охраны 10 км по пересеченной местности в противогазе, отстреливаться на ходу - но это уже какой-то экстрим. Можно получить разрешение и мирно ходить, снимать.
Фотокорреспондент газеты "Куйбышевский железнодорожник" на открытии электрифицированного 2 пути в Сызрани и РА2 зафоткал, и в кабину зашел, и с машинистом поговорил, и попросил его попозировать - все неспеша (я за ним хвостом весь день ходил). Далее снял на видео процесс перерезания ленточки, отправление первого электровоза, потом просто поснимал электрички. У него не было разве что штатива.
Да, нормальная техника весит не 100 грамм, но тот же навоз весит больше...)
А вот дачу обрабатывать без значительных физических усилий невозможно - банально ничего не вырастет или сорняки будут по пояс.

> А я и опрашивать не буду, поеду на днях, а там
> семей 10 из 100 дворов обязательно живет, в
> Москву только за пенсией ездят. И картошка у них -
> своя, в погребах. Экономически невыгодно, говорите
> ?

Если работать, то невыгодно. Если же пенсионерам делать нечего, кроме как заниматься дачей, то еще как выгодно.

В Самаре люди покупают картошку в октябре-ноябре на всю зиму и весну на ярмарках, чтобы зимой никаких овощей не покупать, т.к. дорого и скользко.

> А в Москве - быстрее сдохнешь от безделья у
> телевизора.

В Самаре Волга есть :)



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.01.09 14:32 пользователем ROOT.

Re: Оптимальное расписание праздников
Belara  02.01.2009 18:49

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Во-во. А учитывая кол-во фототехники на себе (по
> крайней мере у меня большая фотосумка заполнена
> полностью). Две зеркалки, один мотор, одна
> вспышка, ну и четыре объектива плюс мелочёвка,
> плюс там же одна цифровая камера и видеокамера...

У серьезных людей и увлечения серьезные, однако! :-)

> Учитывая, что всё бегом, физ.упражнение нехилое

Ну, со всей атрибутикой оно и понятно, что это не просто пробежечка по пересеченной местности. А вот насчет того, что "все бегом, просьба пояснить, почему бегом, а не с чувством, толком, расстановкой?

> > А в Москве - быстрее сдохнешь от безделья у
> > телевизора.

Полагаю, что дача - это не единственная альтернатива сидению возле телевизора. К счастью, в Москве существует очень много интересных мест, которые можно посетить.

Re: Оптимальное расписание праздников
Dmitry Umnov  02.01.2009 19:07

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я опрашивал пенсионеров, которым 65-85 лет, зачем
> им нужна дача. Ответы были примерно одинаковые:
> 1) детям помочь
> 2) чтоб дома не сидеть
> 3) да и воздух чище (промзона через 1.5 км)
> 4) я не работать не могу
>
> Контингент - бывшие рабочие авиационного завода
>
> Ни один не сказал про удовольствие от выращивания
> овощей.

Угу. Но ни один не сказал, что выращивает овощи с голодухи или нехило на этом процессе экономит.
Ну, пожалуй, только к пункту "помощь детям" можно притянуть экономическую сторону. Остальные три - точно подходят под понятие "хобби", просто слова такого не знают бывшие рабочие.
А пункт "не работать не могу" как раз опровергает тезис о неприемлимости отдыха, который требует физических усилий. Как видите, кому как.

Re: Оптимальное расписание праздников
Впередсмотрящий  02.01.2009 19:11

Belara писал(а):
---------------------------------------------------
> Ну, со всей атрибутикой оно и понятно, что это не
> просто пробежечка по пересеченной местности. А вот
> насчет того, что "все бегом, просьба пояснить,
> почему бегом, а не с чувством, толком,
> расстановкой?
Но оно, конечно, с одной стороны с чувством и толком, с другой бегом :)
Ну возьмём для примера 30сент.2007г.(день столетия трамвая в Питере и парад). Это же надо с первым поездом примчаться в город. Пробежать по всем любимым и красивым местам, потом лететь в трампарк, потом парад, где так же надо стараться проехать во всех вагонах, всё отснять, со всеми пообщаться...После парада ещё надо успеть в какой-нибудь пригород (в тот день это был Павловск) ну и ещё до глубокой ночи погулять по городу....
Ну и так вообщем каждый раз, во время крупных мероприятий. На тролл.парад вот я разболелся, а то бы также, да ещё в 14.00 последний матч на Динамо, то есть и туда успеть надо, какая уж тут расстановка....:)))

Это понятно. Я говорил про работающих городских жителей (-)
svh  02.01.2009 19:14

Сергей_Ф писал(а):
> Пожилые пенсионеры стараются как можно больше
> времени проводить на даче (это полезно для
> здоровья, особенно для жителей крупных пром.
> центров). Некоторые вообще живут там едва ли не
> круглогодично. А магазинов поблизости чаще всего
> нет. И автомобили для поездок в ближайший центр
> цивилизации есть далеко не у всех. Поэтому
> картошки, капусты и проч. овошей - не
> натаскаешься. И в этом случае выращивание для себя
> вполне оправданно.

Re: Оптимальное расписание праздников
Belara  02.01.2009 19:17

Я не могу припомнить, чтобы в каких-либо еще государствах новогодние каникулы продлились бы так долго. 1-е и 7-е числа января - тут дело понятное, хорошо, возьмем 2-е и 3-е в качестве выходных, и достаточно. Сколько же, и самое главное - как нужно отдыхать, чтобы окончательно прийти в себя числу этак к десятому января! К новогодним празднованиям отношусь без особого пиетета, поэтому с готовностью поработала бы примерно с 5-го по 10-е числа.
А что насчет дачи и домашних заготовок, то в моей семье дача все же была: деду, как ветерану, выделили участок 3,5 сотки и домиком, в 2-х км пешей ходьбы от конечной остановки ОТ. Дорога проходила через сосновый лес, поэтому пешие прогулки воспринимались мною с особым удовольствием. Помню, дедушка с бабушкой вырезали из газет правила посадки тех или иных растений или цветов, а основные рецепты высаживания и полива записывались в отдельную тетрадочку. Дачу они могли обихаживать вдвоем до тех пор, пока позволяло здоровье. Домашние заготовки делались из овощей-фруктов на 2-3 года вперед. После того, как их не стало, а дачный участок продали, родители, не захотев отказаться от вкусных домашних заготовок, нашли следующее решение: у знакомых по сходной цене покупали по 10 кг огурцов-помидоров, и делали заготовки. А сейчас вообще все это можно купить в магазине...
В Москве ярмарки, ИМХО, тоже не спасут. На рынки мы не ходим, ибо там нашего российского сельхозпроизводителя практически нет: одни выходцы из очень солнечного и южного Кавказа. Редко увидишь какую бабульку, торгующую "своим", приусадебного участка. В нашем районе проходят ярмарки, но добираться до них неудобно своим ходом. Поэтому основные овощи-фрукты покупаем в магазине.
А к даче я так и не приучилась, не мое это. Не из-за того, что лень, просто душа не лежит.

Re: Это понятно. Я говорил про работающих городских жителей
Впередсмотрящий  02.01.2009 19:20

Так вообщем то разговор о том и идёт, что у работающих городских жителей отобрали выходные в мае и всучили абсолютно не нужные выходные сейчас. Об этом то разговор и идёт, что надо вернуть выходные в мае, а новогодние каникулы отменить....

Re: Оптимальное расписание праздников
Сергей_Ф  02.01.2009 19:21

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------

> > в нормальном состоянии)

> > Ну да, в Питере в белую ночь, часов 14 на ногах,
> > 3 круга по городу, как бешеная собака, сделал,
> > 2-3 рулона отснял. Усилий не требует ... :)
>
> Я же написал, см. выше: в нормальном состоянии.
> Т.е. вышел на конечную со штативом или пошел в
> депо, поснимал, попил чайку и также мирно пошел
> домой.

Не, ну ведь и я тоже о нормальном состоянии . У каждого свои нормы. А в депо, если честно, никто людей с улицы не ждет. Я только 1 раз там был легально. В принципе, было здорово, но : статично. Вагон/локомотив № такой-то, со всех сторон.
А чтобы снять ПС в родной среде, надо бегать по улицам/перегонам.
Да и кроме ПС, на улице полно интересного. Поэтому выбираешь район, и прочесываешь его вдоль и поперек, да еще потом с "возвратом" - то солнце не в тот бок светит, то просто хорошая мысля посетила опосля. Так круги и нарезаешь.
Это, конечно , на любителя занятие. Но ведь и жир стрясать, занимаясь "быстрой" ходьбой на тренажернной дорожке , тоже ведь - на любителя. Т.е., многие так или иначе , занимаются "экономически бессмысленным " занятием.

> А вот дачу обрабатывать без значительных
> физических усилий невозможно - банально ничего не
> вырастет или сорняки будут по пояс.

Да нет, кусты и деревья не так требовательны. Я у себя траву кошу 2-3 раза за сезон, грядок вовсе не держу.

> В Самаре люди покупают картошку в октябре-ноябре
> на всю зиму и весну на ярмарках, чтобы зимой
> никаких овощей не покупать, т.к. дорого и
> скользко.

Так то в октябре. А в июле молодая картошка почем ? А старая - какая ? а здесь вышел, копнул куст - и в кастрюлю. А чтобы этот куст посадить, должен к бабке приехать сын/внук, аккурат на майские вскопать пару соток, бабку с Первомаем поздравить, выпить , отоспаться . Языческий праздник возрождения всего живого - вот что это такое. Отсюда и тоска по майской декаде у народа. А народ наш - язычник в душе, кто бы что ни говорил. Это возвращаясь к исходной теме.

> > А в Москве - быстрее сдохнешь от безделья у
> > телевизора.
>
> В Самаре Волга есть :)

Завидую белой завистью. А расскажите пожалуйста, к каким полезным занятиям располагает наличие Настоящей Реки в городской черте ? Потому что, хоть Москва - порт пяти морей, но большинство москвичей не ощущают, что живут у воды. Проще искупаться в бассейне или в вонючем парковом пруду, чем в Москве-реке. То же самое о том, как невозможно держать собственную лодку в городской черте. В этом смысле р. Москва - мертвая река.

Re: Оптимальное расписание праздников
Впередсмотрящий  02.01.2009 19:24

Belara писал(а):
------------------------------------------------------
> А к даче я так и не приучилась, не мое это. Не
> из-за того, что лень, просто душа не лежит.

К даче то мы тоже особо не приучились. Но эти дачи любит такое большое число людей, что надо пойти им на встречу, да и нам, полагаю куда приятнее отдохнуть -погулять в мае, чем сейчас...

Re: Это понятно. Я говорил про работающих городских жителей
Belara  02.01.2009 19:27

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Об этом то разговор и идёт, что надо вернуть
> выходные в мае, а новогодние каникулы отменить...

Видите ли, наш российский народ характеризуется тем, что может приспособиться буквально ко всему. Так что факт того, отнимут ли эти несчастные 2-3 дня в мае или вернут снова, существенным образом не повлияет на сторонников дачи. Поедут все равно. А кто-то даже с работы отпросится или оформит за свой счет.

Re: Это понятно. Я говорил про работающих городских жителей
Впередсмотрящий  02.01.2009 19:34

Это то понятно, но это ведь надо отпрашиваться, это столько слов, столько просьб.
Я же вижу людей, которые с середины апреля уже на взводе, не навалят ли им на май какой-либо работы. Мне то вообщем просто людей жалко...И на работе те, к кому я лучше всего отношусь именно очень любят дачи-грядки и т.д..Просто сочуствуешь им, когда у них сложности с отъездом и всё.....

Re: Оптимальное расписание праздников
Сергей_Ф  02.01.2009 19:38

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> > > А в Москве - быстрее сдохнешь от безделья у
> > > телевизора.
>
> Полагаю, что дача - это не единственная
> альтернатива сидению возле телевизора. К счастью,
> в Москве существует очень много интересных мест,
> которые можно посетить.


Будьте добры, назовите эти места :)
В свою очередь , я расскажу, как из истового горожанина я превратился в рьяного дачника :)

Re: Оптимальное расписание праздников
Belara  02.01.2009 19:55

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Будьте добры, назовите эти места :)
> В свою очередь , я расскажу, как из истового
> горожанина я превратился в рьяного дачника :)

Понимаете, это зависит от того, чем, собственно, человек увлекается и что ему интересно. Вопрос несколько абстрактный Вы задали. Понятное дело, что основное время проведения всех мероприятий - теплое время года. Да и мало ли, какие могут быть интересы и увлечения. В позапрошлом году, например, мы ездили на МАКС-2007 в г. Жуковский. Позднее посещали выставку ж/д транспорта в Щербинке, и т.д. и т.п. Мало ли, собственно, мест, куда можно направиться. Если это что-то нетематическое, то всегда открыты Коломенское, Царицыно, Борисовские пруды, Лосиный остров и др. Блин, да тот же самый парк Дубки!
Кроме того, в нашей лично семье есть задумки поездить по Подмосковью, очень много красивых мест. А что же Вас превратило в заядлого дачника? Я так понимаю, возраст-то у Вас непенсионный далеко. ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.01.09 19:56 пользователем Belara.

Re: Оптимальное расписание праздников
ROOT  02.01.2009 20:32

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это, конечно , на любителя занятие. Но ведь и жир
> стрясать, занимаясь "быстрой" ходьбой на
> тренажернной дорожке , тоже ведь - на любителя.
> Т.е., многие так или иначе , занимаются
> "экономически бессмысленным " занятием.

Здесь есть эстетическое удовольствие. А от дачи - только больная спина, неотмывающиеся руки. Уже 2 года ничего не сажаю и так счастлив, столько свободного времени!

> Да нет, кусты и деревья не так требовательны. Я у
> себя траву кошу 2-3 раза за сезон, грядок вовсе не
> держу.

Много ли таких, как Вы (я данный подход полностью одобряю, по времени затраты минимальны)? Большинство сажает столько, что можно прокормить роту солдат.

> Так то в октябре. А в июле молодая картошка почем

Да на фиг она нужна, чтобы в 1 месяце ее есть? Лично я в июле вообще жирное не ем - в жару жирное не очень хочется. Вот зимой картошечку с подсолнечным маслицем)...

> Завидую белой завистью . А расскажите пожалуйста
> , к каким полезным занятиям располагает наличие
> Настоящей Реки в городской черте ?

Летом поехать и искупаться, на пляжах яблоку негде упасть.

Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]