ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Как вы считаете?
Артём  22.12.2008 12:11

Что в принципе плохого в том, когда человек не владеет языком этнической группы, представителем которой он является? Стоит ли такому стыдиться данного факта?

Re: Как вы считаете?
Belara  22.12.2008 12:20

Вообще этнические группы стараются поддерживать свою индивидуальность, самобытность, обычаи, традиции, вероисповедание и, конечно же, свой национальный язык.
Как правило, все это тщательно поддерживается этнической семьей, например, дома: между собой члены семьи разговаривают только на родном языке, даже если в этот момент в гостях присутствуют русскоязычные. К ним стараются обращаться
по-русски.
Знаю, что с течением времени и развитием общества этнические границы несколько стираются. Например, у мусульман. Да, они регулярно посещают мечеть, отмечают национальные праздники, соблюдают обряды, исполняют национальные песни и танцы. Но намаз по нескольку раз в день уже не читают - даже если знают правила исполнения данного религиозного обряда.
Думаю, нет особо ничего постыдного в незнании представителем этнической группы своего родного языка, но это, на мой взгляд, все же желательно...

Re: Как вы считаете?
Eagle755  22.12.2008 12:55

Меня недавно в Канаше бабка по-чувашски спросила, не холодно ли мне без шапки :) Я не понял и переспросил. А потом с девушкой на вокзале беседовал, она, хоть и канашская, языка не знает. Но моё зауральское произношение вычислила сразу
Мне тоже кажется, что если ты представитель именно ЭТНИЧЕСКОЙ группы - то язык знать должен. Иначе какой ты носитель этноса, основа которого - это перво-наперво язык. Но сейчас "носитель этноса" и "местный" - две разные вещи, что показывает мой пример

Re: Как вы считаете?
юрий ступин  22.12.2008 12:58

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что в принципе плохого в том, когда человек не
> владеет языком этнической группы, представителем
> которой он является? Стоит ли такому стыдиться
> данного факта?

Да это, в общем, не плохо и не хорошо, это факт. Хотя нередко бывает, что забвение родного языка является индикатором низкого уровня этнического самосознания вообще, и, соответственно, "предрасположенность" данного этноса к процессам ассимиляции и аккультурации. Примером тому являются, напр., наши финно-угры, среди которых удельный вес не владеющих языком своего народа весьма велик, и которые по темпам вымирания находятся на лидирующих позициях в России. Впрочем, возможны и иные варианты. Например, белорусы, значительная часть вполне обходится русским языком, но ассимиляции их при этом явно не наблюдается, что объясняется многочисленностью этноса, монолитностью этнического ареала и наличием собственной государственности. Или ирландцы, большая часть которых говорит по-английски, но остаётся ирландцами, что, конечно, объясняется религиозным "барьером" между англичанами и ирландцами.

Насчёт "стыда" - всё зависит от языковой среды, в которой живёт тот или иной индивидуум. Ну и, кроме того, "свой" язык всегда можно выучить, если на то возникнет необходимость (напр., это м.б. актуально для репатриантов).

Re: Как вы считаете?
юрий ступин  22.12.2008 13:08

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иначе какой ты носитель этноса, основа которого - это
> перво-наперво язык.

Ну, а как же приведённые примеры ирландцев и белорусов, которые отнюдь не моноязычны (есть и другие примеры, напр., значительная часть ненцев Архангельской обл. давно говорит на языке коми, причём коми вымирают, а ненцы плодятся и размножаются)? Ну и ещё более распространённая ситуация, когда один и тот же язык является родным для целой группы этносов, напр., испанский, французский, английский...

Re: Как вы считаете?
MARSEL  22.12.2008 14:00

Родной язык все же знать желательно!
К своему сожалению, я его не знаю.

Re: Как вы считаете?
Артём  22.12.2008 14:07

MARSEL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Родной язык все же знать желательно!
> К своему сожалению, я его не знаю.
А какой язык Вы называете родным? В научной терминологии на этот счёт есть два определения: 1 - тот, на котором человек думает и 2 - тот, на котором его изначально научили говорить. Да, в разговорной речи часто под этим понимается язык этнической группы, но данное толкование в науке не применяется. Ну а если всё же толковать так, то тогда как быть в такой ситуации, когда человек смешанного происхождения? Какой язык для него родной в этом случае?

Re: Как вы считаете? -- А вот как:
Aq_  22.12.2008 19:54

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать...

Многоуважаемый Артём, не изволите ли Вы утрудить себя в следующий раз дать открываемой на форуме теме более ИНФОРМАТИВНОЕ название?!

Re: Как вы считаете?

А почему родным может быть только 1 язык? Если человек вырос в двуязычной среде и свободно владеет (условно) 2мя языками и может именно думать на них, значит онИ и есть роднЫЕ, выходит.

MARSEL, а вы свой язык кстати на какой письменной основе (из трёх) хотели бы (если бы хотели) выучить? Это так, немножко вне темы, но интересно.

Re: Как вы считаете?
A-Lex-Is  23.12.2008 14:42

Один, два, три мы считаем. Темы с таким названием, ИМХО, вообще надо удалять как флейм.
Конкретно по теме я думаю, что ничего хорошего в таком незнании нет. Либо человек откололся от этой группы, либо он вообще не имеет к ней никакого отношения...

Наблюдение
kneiphof  23.12.2008 18:51

Интересно, что национальным языком нередко владеют две совершенно разные социальные группы: малообразованные люди (жители отдалённых селений, например), которые существуют как бы вне доминирующей культуры, и национальная интеллигенция. А средний класс ассимилируется быстрее всего.

Re: Как вы считаете?
kneiphof  23.12.2008 18:52

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему родным может быть только 1 язык? Если
> человек вырос в двуязычной среде и свободно
> владеет (условно) 2мя языками и может именно
> думать на них, значит онИ и есть роднЫЕ, выходит.

Есть такое явление, билингварность называется. Сам наблюдал неоднократно.

Re: Как вы считаете?

Кстати, а многие могут и на фламандском, и на французском думать-то?

Re: Как вы считаете?
kneiphof  23.12.2008 19:46

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, а многие могут и на фламандском, и на
> французском думать-то?

Мало, т.к. политика официально размежевания проводится с шестидесятых годов. Я думаю, что сейчас смешанных браков гораздо меньше, чем в первой половине XX века. Хотя встречается. Например подавший пару дней назад в отставку премьер-министр Бельгии был из смешанной фламандско-франкоязычной семьи. При этом, что интересно, он был фламандским националистом.

Гораздо чаще билингварность можно наблюдать среди детей эмигрантов.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.12.08 19:51 пользователем kneiphof.

Re: Как вы считаете?

Видимо франкоязычный родитель переусердствовал малость с воспианием будущего премьера:)

А насчёт "чаще" не согласен. Если это именно дети, а не сами эфмигранты, то с малых лет они активно впитывают только "новую" культуру, мгновенно забывая "старую". Вот сами эмигранты - вполне, имхо. Т.е. дети, хотя бы пошедшие в школу уже в "новой" стране к ее окончанию, имхо, могут совершенно забыть изначальный родной язык. Даже если многие родственники (родители, баб/дед) вокруг на нем и разговаривают. На примере "(пост)советских" эмигрантов в США или Израиль это отчетливо видно, мне кажется.
Хотя да, при том далеко не все взрослые эмигранты "новый" язык осваивают так хорошо, чтоб мочь им пользоваться на равных со своим изначальным языком (зачастую и необходимости в этом нет если есть компактная большая родноязычная община), понятно - в основном пенсионеры и предпенсионники.
Причем уровень "забываемости" языка, имхо, также зависит от уровня традиционной "национальной гордости" жителей страны-донора мигрантов, в свою очередь обусловленной условной "непохожестью на остальных". Грубо говоря, мне кажется, эмигранты из Армении, Албании, Венгрии, Грузии и т.п. с куда меньшей вероятностью "забудут" родной язык и культуру, нежели из какой-нибудь условной Македонии~~Словакии, Азербайджана или Таджикистана.

Re: Как вы считаете?
Зигфрид  24.12.2008 00:15

Да это вопрос национального самосознания, всего лишь. Если его нет, он говорит "как все".
Но национальное самосознание - вещь неопределенная и неустойчивая. Она либо выражается в патриотизме, либо, если для патриотизма нету почвы и оснований, выражается в весьма бесполезном гуманитарном хобби, которое, скорее всего, потомками поддержано не будет.

Re: Как вы считаете?
Сура  24.12.2008 00:32

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что в принципе плохого в том, когда человек не
> владеет языком этнической группы, представителем
> которой он является? Стоит ли такому стыдиться
> данного факта?

Считаю, что ничего, в принципе, плохого, но вот никаким представителем он не является. Этнос и определяется по языку, а не форме носа и цвету волос. То есть принадлежность к народу и ПРОИСХОЖДЕНИЕ (наличие генных маркеров и т.п.) - разные вещи.

Сура

Re: Как вы считаете?
MARSEL  24.12.2008 15:14

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему родным может быть только 1 язык? Если
> человек вырос в двуязычной среде и свободно
> владеет (условно) 2мя языками и может именно
> думать на них, значит онИ и есть роднЫЕ, выходит.
>
> MARSEL, а вы свой язык кстати на какой письменной
> основе (из трёх) хотели бы (если бы хотели)
> выучить? Это так, немножко вне темы, но интересно.

Моя ситуация такова:
1) Мои предки(бабушки и дедушки) оказались в Среденй Азии и мои родители уже родились там. Родители у меня татары, но отца (а их было 5 детей) воспитывала руская бабка (няня) и он татарский не знал. Мать знала и сейчас знает, но преподает русский язык и литературу.... и разговаривала с нами по русски. Было это в Таждикистане. Кстати, на базаре мы почти всегда торговались и спрашивали что почем - по таждикски, т.к. все кто торговал были в основном с аулов. При союзе во всех ССР преподавали титульный язык наравне с русским.
2) Сейчас живу в Татарстане, но 3-5 месяцев по командировкам по РФ мотаюсь. Мои дети учат язык и в школе и в садике. Жена у меня русская и мы разговариваем по русски и думаю, естественно, тоже.

А хотел бы я на латинской основе изучать.........



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.12.08 15:15 пользователем MARSEL.

Американский негр и английский лорд - представители одного этноса??
Krolikov  24.12.2008 15:39

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Этнос и определяется по языку

Сефард и ашкенази - представители одного этноса? (-)
Олег Измеров  24.12.2008 16:11

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]