ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Коммунальные квартиры.
fedya  16.12.2008 09:28

у меня комната в коммуналке в питере на загородном у пяти углов, большая такая, 35 метров, сдаю друзьям (живу в кениге)

Re: Коммунальные квартиры.
Олег Измеров  16.12.2008 10:14

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------

> Тогда с какого года в новых домах вообще перестали
> коммуналки лепить? Я где-то читал, что в подвалы в
> СССР людей запретили селить в 1968.
Во всяком случае, в домах, производимых индустриальным способом, никаких коммуналок уже не предусматривалось. Т.е. где-то с 1955-1958 годов ориентировочно.

Re: Коммунальные квартиры.
Vanes II  16.12.2008 10:25

Олег Измеров писал(а):
> Во всяком случае, в домах, производимых
> индустриальным способом, никаких коммуналок уже не
> предусматривалось. Т.е. где-то с 1955-1958 годов
> ориентировочно.

Это что за дома такие? Дом, где я раньше жил, 1968г. постройки, 5-ти этажная панель, Москва. На первых этажах некоторых подъездов были коммуналки. 3-х комнатные все вроде. И отличались между собой по планировке: часть с двумя смежными комнатами, часть - все 3 изолированы. Кухни - 6м2. Вроде даже некоторые из них до сих пор коммуналками являются, одна дама с семьей уже больше 20 лет стоит в очереди на расселение.

Re: Коммунальные квартиры.
Олег Измеров  16.12.2008 10:31

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это что за дома такие? Дом, где я раньше жил,
> 1968г. постройки, 5-ти этажная панель, Москва. На
> первых этажах некоторых подъездов были коммуналки.
Я точно не помню, какой серии, но коммуналку там делать было просто негде, т.к. комнат не более 3, в трехкомнатной большая проходная, коридор и кухня мизерные.

В сериях конца 60-х пошла "улучшенная планировка", где импровизированно могли создавать коммуналки, но, похоже, архитекторы этой целью не задавались. Вместо коммуналок начали проектировать т.наз. малосемейные общежития.

Re: Коммунальные квартиры.
Vanes II  16.12.2008 10:40

Олег Измеров писал(а):
> Я точно не помню, какой серии, но коммуналку там
> делать было просто негде, т.к. комнат не более 3,
> в трехкомнатной большая проходная, коридор и кухня
> мизерные.

Я не знаю какой серии этот дом, но там именно такая ситуация: кухня и корридор мизерные, комнат 3 (в некоторых одна проходная). Никакой "улучшенной планировкой" и не пахнет. И тем не менее коммуналки были и до сих пор остались...

Re: Коммунальные квартиры.
Dmitry Umnov  16.12.2008 11:15

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я точно не помню, какой серии, но коммуналку там
> делать было просто негде, т.к. комнат не более 3,
> в трехкомнатной большая проходная, коридор и кухня
> мизерные.

Коммуналку можно сделать везде, где есть хотя бы одна изолированная комната.
Например мое детство лет до трех-четырех прошло в коммунальной квартире из двух комнат примерно по 17 метров каждая. Нас жило четверо и у соседей кажется трое.
Кухня 5,8м2. Коридор - разойтись только боком.
Дом 1960 года постройки.

> Вместо коммуналок начали проектировать т.наз.
> малосемейные общежития.

Малосемейные общежития строились только в качестве ведомственного жилья.
Жилье же муниципальное никаких общежитий не предполагало. Теоретически малосемейных надлежало селить в однокомнатные квартиры, но их всегда катастрофически не хватало.
Причина этого в том, что если сейчас жилье счиитают по общей площади, то в советские времена вся отчетность в жилищном строительстве шла по жилой площади. А затраты-то при строительстве пропорциональны обшей площади. Поэтому строительным организациям было невыгодно строить дома с однокомнатными квартирами - там соотношение жилой площади к общей было наихудшим, и они всеми правдами и неправдами боролись за изменение проекта в пользу преобладания трехкомнатных квартир.
А селить очередников в большие квартиры не позволяла уже упоминавшаяся здесь социальная норма. Поэтому райисполкомы запросто селили в трехкомнатные квартиры по две семьи очередников аж до 80-х годов.
Насильно, конечно, никого не селили, но предлагали такой выбор - коммуналка сейчас или отдельная квартира, но через NN лет. Многие соглашались на "синицу в руках". Так до сих пор и живут.

Re: Коммунальные квартиры.
Олег Измеров  16.12.2008 12:16

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я не знаю какой серии этот дом, но там именно
> такая ситуация: кухня и корридор мизерные, комнат
> 3 (в некоторых одна проходная).
Значит, это чисто местная импровизация из дома с отдельными квартирами.

Re: Коммунальные квартиры.
Серёга  16.12.2008 12:52

У самих была комната в коммуналке на ул. Фонвизина (Мск). Продали потом. Там и сейчас полно таких квартир.
Вот тут про историю появления и небольшая хронология по коммуналкам есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0

Интересно, а в дома на Солянке (Солянка 1, москвичи точно знают этот дом. Огромный серый бывший доходный дом) расселили сейчас коммуналки или нет? Мы там лет 7 назад с другом на древнем лифте (что-то вроде КМЗ-58) катались ходили, и помню я прекрасно эти старые деревянные двери со множеством звонков... Всегда мечтал туда зайти, посмотреть, то есть что там.

Re: Коммунальные квартиры.
Дмитрий 89  18.12.2008 22:03

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, а в дома на Солянке (Солянка 1,
> москвичи точно знают этот дом. Огромный серый
> бывший доходный дом) расселили сейчас коммуналки
> или нет?

Однокурсница там живёт. Её семья занимает 2 комнаты в 5-ти комнатной квартире. Предлагали расселять, но они отказались менять две комнаты на трёхкомнатную в новом доме в Беляево.

Re: Коммунальные квартиры.
warrior  19.12.2008 21:09

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А селить очередников в большие квартиры не
> позволяла уже упоминавшаяся здесь социальная
> норма. Поэтому райисполкомы запросто селили в
> трехкомнатные квартиры по две семьи очередников аж
> до 80-х годов.
> Насильно, конечно, никого не селили, но предлагали
> такой выбор - коммуналка сейчас или отдельная
> квартира, но через NN лет. Многие соглашались на
> "синицу в руках". Так до сих пор и живут.

Именно! В 1973 пошёл под снос и расселение дом в Старопименовском переулке (тогда - ул. Медведева), где прошло моё детство, а мои предки по отцовской линии
жили с 20-х годов. Там была самая настоящая старая московская коммунальная квартира - "на 38 комнаток всего одна уборная" (С). Не на 38, конечно, а только на 8, где жило к моменту расселения 34 человека, но тоже было весело. Причём, в запомнившиеся мне времена, говорят, уже угомонились, а раньше, бывало, и дрались, и обзывались, и всякую гадость друг другу в кастрюльки на кухне подкладывали... Но это всё лирика, а физика была в том, что при расселении моим родитлям было предложено на выбор: отдельная квартира в Московской области или "квартира с подселением" (именно тогда я впервые услыхал этот термин!) в Москве, на окраине. Так я попал в Чертаново, в только что построенный дом, опять в коммуналку с нашими же бывшими соседями (та семья была из 4-х человек, и им дали две смежных комнаты; мне с родителями - одну отдельную). Впоследствии родители мои сумели "построить кооператив" в Строгино, где и живём с 1979 г. до сих пор. После нашего отъезда из Чертанова в нашу бывшую комнату вселили некоего алкаша, а когда он умер (уже в 90-е), бывшие наши соседи тоже наконец-то стали обладателями отдельной квартиры.

Коммуналки современности и будущего.
Лев  22.12.2008 11:37

Неоднократно слышал от знакомых (в основном - переставших быть соотечественниками), что дети, начиная жить самостоятельно, снимают квартиры сообща. Из расчёта комната - на человека; собственно, как описано у ...Конан-Дойля! Как Ватсон знакомится с Холмсом. Только что, с учётом сексуальной разкомплексованности, компании всякополые.

Re: Коммуналки современности и будущего.
Олег Измеров  22.12.2008 11:41

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неоднократно слышал от знакомых (в основном -
> переставших быть соотечественниками), что дети,
> начиная жить самостоятельно, снимают квартиры
> сообща.
За рубежом это весьма распространено.
Так что я не понимаю тех, которые до сих пор верят, что "у них" коммуналок нет.
Там есть все, что угодно. Коммуналки вечны.

Re: Коммуналки современности и будущего.
Belara  22.12.2008 11:59

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неоднократно слышал от знакомых (в основном -
> переставших быть соотечественниками), что дети,
> начиная жить самостоятельно, снимают квартиры
> сообща.

Более того, "там" специально строится жилье именно под сдачу одно-, двух-, трехкомнатных квартир (в зависимости от пожеланий и финансового положения клиентов), а также т.н. "кондоминиумы" - то есть дома в 3-4 этажа, построенные сразу в виде нескольких корпусов с парковкой и даже с бассейном на территории. Именно под сдачу внаем.

Из расчёта комната - на человека;

Что-то не очень верится. Сама встречала такое в одном из штатов, так вот "детки" снимали жилье по 2-3 человека в довольно-таки просторной комнате. На вопрос, что заставляет их снимать квартиру, отвечали: "Стремимся приобрести независимость от родителей и жизненную самостоятельность".

Re: Коммунальные квартиры.
Belara  22.12.2008 12:01

Надо ли, что называется, далеко ходить: в Москве (да и в других городах) хозяева "от очень хорошей жизни" сдают трехкомнатые квартиры следующим образом: сами втроем-вчетвером ютятся в одной комнате, а две оставшиеся сдают разным постояльцам. Причем сама квартира может быть вовсе не приватизированной.
Самая настоящая коммуналка...

Re: Коммуналки современности и будущего.
Олег Измеров  22.12.2008 12:02

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> На вопрос, что заставляет их снимать квартиру,
> отвечали: "Стремимся приобрести независимость от
> родителей и жизненную самостоятельность".
Все-таки человек должен какое-то время в своей жизни пожить в общаге :-)

Re: Коммуналки современности и будущего.
Впередсмотрящий  22.12.2008 12:09

Олег Измеров писал(а):
---------------------------------------------------
> Все-таки человек должен какое-то время в своей
> жизни пожить в общаге :-)

Часто это бывает не самая плохая часть жизни. Вот у меня было, из окна Пушкинская площадь видна фактически, друзей очень много..Подумаешь коммуналка, в детстве такие проблем не трогали...
В Риге тоже в детстве коммуналка была на Саркандаугаве, но её я помню плохо, поскольку слишком уж в моём раннем детстве дали отдельную, но хоть и абсолютно в противоположной части города, с соседями лет 20 ещё точно общались....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.12.08 12:10 пользователем Дибуны.

Re: Коммуналки современности и будущего.
svh  22.12.2008 14:15

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все-таки человек должен какое-то время в своей
> жизни пожить в общаге :-)
Не, нафиг.
Да, завалиться к друзьям в общагу, попьянствовать и попеть под гитару - это хорошо. Бывало иногда, что и на пару дней зависали. Но постоянно жить в таких условиях - нафиг!

Re: Коммуналки современности и будущего.
Belara  22.12.2008 14:30

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Олег Измеров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Все-таки человек должен какое-то время в своей
> > жизни пожить в общаге :-)
> Не, нафиг.
> Да, завалиться к друзьям в общагу, попьянствовать
> и попеть под гитару - это хорошо. Бывало иногда,
> что и на пару дней зависали. Но постоянно жить в
> таких условиях - нафиг!

Сергей, не будь настолько категоричным. Жизненные обстоятельства иногда складываются таким образом, что общежитие (съемная квартира и др.) чуть ли не единственная возможность проживания в данное время и в данном месте.
Вспомни о том, что довольно-таки существенное количество наших сограждан вынуждено ютиться в общагах и коммуналках. Военные, учителя, инженеры, медперсонал среднего звена и т.д. Не у всех существует возможность приобрести собственное жилье.
И еще один момент: не следует путать студенческое общежитие, в котором живешь, пока учишься, и общагу какого-нибудь предприятия, на котором люди стараются, не взирая на всяческие кризисы и т.д., удержаться всеми правдами инеправдами, чтобы только не лишиться ведомственного жилья. Это сейчас появилась такая лазейка, что общежития, состоящие на балансе предприятий стали передавать в муниципальную собственность и далее по цепочке. Но и это не спасает...

Re: Коммунальные квартиры.
Сергей_Ф  22.12.2008 15:57

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Надо ли, что называется, далеко ходить: в Москве
> (да и в других городах) хозяева "от очень хорошей
> жизни" сдают трехкомнатые квартиры следующим
> образом: сами втроем-вчетвером ютятся в одной
> комнате, а две оставшиеся сдают разным
> постояльцам. Причем сама квартира может быть вовсе
> не приватизированной.
> Самая настоящая коммуналка...

Не настоящая. Сколько бы там народу не снимало комнаты, хозяин у квартиры по-прежнему один. Захочет - ввпустит, захочет - выгонит всех.

Re: Коммуналки современности и будущего.
Сергей_Ф  22.12.2008 16:02

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------

> За рубежом это весьма распространено.
> Так что я не понимаю тех, которые до сих пор
> верят, что "у них" коммуналок нет.
> Там есть все, что угодно. Коммуналки вечны.

Они там чего, обзаводятся семьями, детьми и живут до старости, что-ли ?

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]