ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Умер Алексий II
Prayer  05.12.2008 13:14

Все мы осиротели. Я говорю и о себе, и даже о тех, кто был и остается атеистом - ведь именно попечением нашего духовного Пастыря мы не скатывались в пучину ненависти и уныния даже в самое голодное и трудное время. И именно его трудами нам оставлена надежда через Веру возродить нашу великую и многострадальную Россию.

Одна верующая женщина мне недавно поведала про службу, которую совершал Святейший Патриарх. Она видела его "взгляд со стороны", отрешенность. Некоторые люди предполагали, что он отстранится от мирских обязанностей и посвятит остаток жизни простому келейному быту. Но этого не произошло. Алексий II донёс своё тяжёлое бремя до самого конца.

И очень прошу - не спорьте в этой теме. Здесь нет места для такого рода дискуссий.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.08 13:15 пользователем Prayer.

Re: Умер Алексий II
Ded  05.12.2008 13:37

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> И очень прошу - не спорьте в этой теме. Здесь нет
> места для такого рода дискуссий.

Зачем тогда такую тему на форуме открывать? Это же форум, а не новостной сайт.

Re: Умер Алексий II
Сергей Грузов  05.12.2008 13:39

Присоединяюсь. В смутные времена был нашим духовным пастырем.

Предположу что новым Патриархом может стать митрополит Кирилл.

Re: Умер Алексий II
Belara  05.12.2008 13:47

Не имею ни малейшего понятия, кто будет новым патриархом - надеюсь, достойный священнослужитель, но о безвременной кончине Алексия Второго (Ридигера) скорблю вместе со всеми...

скорбим и помним... (-)
житель ЗАО  05.12.2008 13:58

...

Re: Умер Алексий II
Артём  05.12.2008 14:02

Земля Вам пухом, Ваше святейшество!

P. S. Я - атеист.

Re: Умер Алексий II
Илья  05.12.2008 14:08

...Скорбим

Вечная память!
Дмитрий 89  05.12.2008 15:48

Алексий II был подлинным духовным отцом нации. Сам чувствовал, что потерял родного человека. Сама природа оплакивала Святейшего - с утра в Москве было очень сыро.

Мои соболезнования! Присоединяюсь. (-)
Отчаянный  05.12.2008 18:00

0

Присоединяюсь, очень досадно. (0) (-)
Бараш Алексей  05.12.2008 18:00

0

Re: Умер Алексий II
Boris  05.12.2008 19:49

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все мы осиротели. Я говорю и о себе, и даже о тех,
> кто был и остается атеистом - ведь именно
> попечением нашего духовного Пастыря мы не
> скатывались в пучину ненависти и уныния даже в
> самое голодное и трудное время.

Ой ли. Не буду ничего говорить, ибо забанят навечно. Но смерть этого человка с одной стороны мной воспринимается как "не спрашивай, по кому звенит колокол...", с другой стороны это что то из серии смерти Ельцина. Для одних он Бог русской демократии, для других ну в общем понимаете кто, уничтоживший святое.

Лично меня Алексий достаточно достал тем, что шибко лез в политику. Если он такой суперпоп, не надо было это делать. А сейчас я воспринимаю его смерть, как смерть Ельцина, типо жалко, но наконец то! Может затухнет этот идиотизм с насильным внедрением веры в души граждан светского государства. Чем больше Медведев с Путиным поют некрологические деферамбы, тем противнее. Получается, что умер не уважаемый священник, а как минимум заместитель Президента! Коррупционер, тянувший на себя финансовое одеяло, обиравший нищих как Кашпировский, обещая им рай на Небе и полуголодное существование на Земле.

В общем очень двойственные чувства, как при смерти Ельцина.

Re: Умер Алексий II
Boris  05.12.2008 20:37

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем очень двойственные чувства, как при смерти
> Ельцина.

Я к тому клоню, чтоб меня не пинали здесь за богохульство, а просто поняли. Умер не великий святой, а министр религиозной пропаганды, чиновник. Представьте себе, что вот проскочит информация, что умер к примеру председатель Центробанка. Какие в первую очередь возникнут потуги? Правильно, ткнуть мышой в страничку с курсом рубля относительно доллара, а не пустить скупую слезу по поводу, что умер известный ЧЕЛОВЕК! Алексий сам себя сделал чиновником от религии, покорно согласился им стать и нечего по нему слёзы лить. Гораздо интереснее, заглохнет теперь внедрение православия в школьную учебную программу или нет?

Boris, это, безусловно, Ваше личное право думать таким образом, но, мне кажется, то, что Вы написали - это немного лишнее... (-)
Belara  05.12.2008 20:39

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Boris писал(а):
> --------------------------------------------------

Надеюсь, что да (-)
svh  05.12.2008 20:43

Boris писал(а):
>Гораздо интереснее, заглохнет
> теперь внедрение православия в школьную учебную
> программу или нет?

Re: Умер Алексий II
JaZZ  05.12.2008 22:40

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Лично меня Алексий достаточно достал тем, что
> шибко лез в политику. Если он такой суперпоп, не
> надо было это делать. А сейчас я воспринимаю его
> смерть, как смерть Ельцина, типо жалко, но наконец
> то! Может затухнет этот идиотизм с насильным
> внедрением веры в души граждан светского
> государства. Чем больше Медведев с Путиным поют
> некрологические деферамбы, тем противнее.
> Получается, что умер не уважаемый священник, а как
> минимум заместитель Президента! Коррупционер,
> тянувший на себя финансовое одеяло, обиравший
> нищих как Кашпировский, обещая им рай на Небе и
> полуголодное существование на Земле.
>
> В общем очень двойственные чувства, как при смерти
> Ельцина.

Я даже не знаю что сказать по этому поводу? Назвать бредом? Коррупция?...
Мне что-то ставится страшно за таких людей...
И вообще как можно сравнивать Ельцина и Патриарха? Если Алексий и влиял на жизнь людей, то помоему только в лучшую сторону...Как он мог кому-то навредить непонятно.

Re: Умер Алексий II
Виталий  05.12.2008 23:01

Со всеми бывает. Мир его праху. Наверное, хороший был дядька, раз столько людей скорбят о его кончине.

Re: Умер Алексий II
Сергей_Ф  05.12.2008 23:04

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------
> И вообще как можно сравнивать Ельцина и Патриарха?

Вообще-то существует масса кино- фотодокументов , где они выступают плечом к плечу, едва ли не в обнимку . И всячески поддерживали друг друга идейно. Тут сравнивай - не сравнивай, они сами о себе заявили как единомышленники.

> Если Алексий и влиял на жизнь людей, то помоему
> только в лучшую сторону...Как он мог кому-то
> навредить непонятно.

РПЦ в середине 90-х была крупнейшим импортером табачных изделий в РФ. Это не вредно для здоровья ?

Re: Умер Алексий II
Belara  05.12.2008 23:52

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Тут сравнивай - не сравнивай, они сами о
> себе заявили как единомышленники.

И это автоматически означает, что даже после смерти человека нужно ехидно посмеиваться в ладошку?

> РПЦ в середине 90-х была крупнейшим импортером
> табачных изделий в РФ. Это не вредно для здоровья?

Ну давайте теперь РПЦ во всех смертных грехах обвиним.
Вы же читали просьбу автора поста - не спорить в этой теме.
Политические споры и баталии на фоне происходящего совершенно неуместны. Вам так не кажется? По-моему, для этого в Дискуссионном клубе существуют отдельные темы.

Re: Умер Алексий II
Дмитрий 89  05.12.2008 23:57

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> РПЦ в середине 90-х была крупнейшим импортером
> табачных изделий в РФ. Это не вредно для здоровья?

Ну вот опять мифы жёлтопрессников вспоминать начали, причём 12-15 - летней давности! Да, определённая коммерциализация РПЦ есть, но до такого она не доходила.

Re: Умер Алексий II
Виталий  06.12.2008 00:07

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> По-моему, для этого в Дискуссионном клубе
> существуют отдельные темы.

А для чего существует ДК, и для чего открывать там тему, на которую нельзя дискутировать? Чтобы все, как бараны, ставили пошлые "..." или "R.I.P."?

Re: Умер Алексий II
Ded  06.12.2008 00:20

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну давайте теперь РПЦ во всех смертных грехах
> обвиним.
> Вы же читали просьбу автора поста - не спорить в
> этой теме.
> Политические споры и баталии на фоне происходящего
> совершенно неуместны. Вам так не кажется?
> По-моему, для этого в Дискуссионном клубе
> существуют отдельные темы.

Ээээ, почему то мне кажется что например после новости о (годовщине) смерти Сталина, даже если бы автор темы написал, что "не спорьте в этой теме. Здесь нет места для такого рода дискуссий.", его бы все равно поливали дерьмом.

Так что и к Алексию имеют право так относиться, он тоже человек, и тоже не безгрешен:
"…Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" (1 Ин. 1:8-10).

Re: Умер Алексий II
JaZZ  06.12.2008 00:27

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Так что и к Алексию имеют право так относиться, он
> тоже человек, и тоже не безгрешен:
> "…Если говорим, что не имеем греха, - обманываем
> самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем
> грехи наши, то Он, будучи верен и праведен,
> простит нам грехи наши и очистит нас от всякой
> неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то
> представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" (1
> Ин. 1:8-10).

Естественно он грешен, как и любой человек, он же не "Папа", но вот только врят- ли вы точно знаете в чем он согрешил.

Re: Умер Алексий II
Ded  06.12.2008 00:35

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Естественно он грешен, как и любой человек, он же
> не "Папа", но вот только врят- ли вы точно знаете
> в чем он согрешил.

Я не знаю, но я к его личности отношусь равнодушно.
Однако отрицательное мнение - тоже мнение, и люди имеют на него право.

Re: Умер Алексий II
Pau Barcelona  06.12.2008 01:36

Вечная память Алексию Второму ( Алексею Михайловичу Ридигеру), впрочем как и всякому умершему гражданину России. Вот только не надо делать шоу из его смерти и похорон. А оно обязательно начнётся с клятвами, нарочитым битьём поклонов и криками типа "не там встали!". А автору поста не надо говорить от имени всего народа. От нашего имени уже говорили и не один десяток лет.

Насчёт продажи табака и водки по лицензиям. Это, действительно, было. Владыка одной из Епархий мне говорил на эту тему, что без "земного" не воздвигнешь "небесного". Не хочу поднимать эту тему здесь, но это БЫЛО!!!

А в общем надо признать, что личность Патриарха Всея Руси была очень сильной и он заслуживает всякого уважения и восхищения! Вечная Память!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 01:40 пользователем Pau Barcelona.

Re: Умер Алексий II

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все мы осиротели.

Не надо говорить за всех. Я, например, не осиротел. Для меня Алексий II был отрицательным персонажем. Не настолько, чтобы радоваться его смерти или злорадствовать, но и скорбеть по этому поводу я не собираюсь. Одна из причин такого отношения к нему - его высказывания по теме Чечни в 1994-95 гг.

А ещё, у меня сложилось такое впечатление, что он сам себя возвёл почти что в ранг Господа Бога. Значит, он сам собой так управил, решив уйти из этого мира. Да и возраст тоже даёт о себе знать - нечасто нынче до такого доживают.

Re: Умер Алексий II
Сергей_Ф  06.12.2008 02:48

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Тут сравнивай - не сравнивай, они сами о
> > себе заявили как единомышленники.
>
> И это автоматически означает, что даже после
> смерти человека нужно ехидно посмеиваться в
> ладошку?
>

Дэвушка, не учите меня жить (с)
Я не посмеиваюсь в ладошки , а говорю на форуме. Именно при Ельцине РПЦ стала государственным министерством православия. Этот факт провоцирует остальные конфессии активизировать вмешательство в мирскую жизнь на территориях, где эти конфессии имеют большинство прихожан. Им тоже хочется порулить. Это ведет к росту сепаратистких настроений в регионах. И катализатор этих настроений - Москва, Кремль.
И мне смешно не с факта смерти пожилого человека, а с высказывания Jazz'а , патетически вопрошающего : "КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ ЕЛЬЦИНА И ПАТРИАРХА ?" ... Да элементарно.

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 11:02

Ну вот... В стране, где больше половины называют себя якобы православными когда умер предстоятель начинается копание, выискивание и вытаскивание ложного или неложного негатива. Как будто умер совершенно чужой, чуждый человек.

Какие ещё посты можно ожидать от вырождающейся духовно и физически нации...

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 11:06

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
>Какие ещё посты можно ожидать от вырождающейся
> духовно и физически нации...

Не надо говорить ерунды. Если на этом форуме встречаются такие посты, то это не означает никаких "вырождений".....
Нигде, кроме как здесь не встретил ничего, кроме самых искренних соболезнований, кои и здесь выскажу тоже.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 11:26

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну вот... В стране, где больше половины называют
> себя якобы православными

Так потому именно, что ЯКОБЫ православные. В детстве почти всех крестили, купил нательный крестик погламурнее, а не копеечный старушачий, купил пузырь и отправился извините на блядки. А тут опросчик из ВЦИОМа навстречу: уважаемый, Вы считаете себя православным? Да! Да! Конечно!

> Какие ещё посты можно ожидать от вырождающейся
> духовно и физически нации...

Вырождение нации я наблюдаю воочию. Всё грязнее подъезды, всё чаще на улицах встречаются обкуреные, пьяные тины, а у рюмочных тусуется поддатое, обрюзгшее мужичьё неопределённого возраста, рассуждая через слово мат, однако о политике. Так вот в первую очередь именно на их шеях можно обнаружить нательный крестик, именно они написали бы в блоги и форумы (если б ещё умели и могли) самые слёзные, самые искренние соболезнования по усопшему патриарху. А потом с чувством выполненого долга пошли бы в рюмочную и хряпнули по лишней стопочке, ибо ТАКОЕ не каждый день случается, дело то богоугодное, по стопочке за усопшего.

Re: Умер Алексий II
Иван Садовский  06.12.2008 12:05

> нему слёзы лить. Гораздо интереснее, заглохнет
> теперь внедрение православия в школьную учебную
> программу или нет?

Может и с новой силой разгореться, только теперь покойного будут использовать как знамя те люди, которые его будут насаждать со стороны министерства.

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 12:12

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не надо говорить ерунды. Если на этом форуме
> встречаются такие посты, то это не означает
> никаких "вырождений".....
> Нигде, кроме как здесь не встретил ничего, кроме
> самых искренних соболезнований, кои и здесь
> выскажу тоже.

А вот среди форумов, которые я посещаю, на этом форуме мне встретилось наибольшее количество искренних соболезнований, потому тут-то и отписался, т.к. на других я был бы просто непонят и послан куда подальше.

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 12:17

Гаврик писал(а):
--------------------------------------------------
> А вот среди форумов, которые я посещаю, на этом
> форуме мне встретилось наибольшее количество
> искренних соболезнований, потому тут-то и
> отписался, т.к. на других я был бы просто непонят
> и послан куда подальше.

Вероятно, мы с Вами посещаем слишком разные форумы :)
Но вообще "мои", вероятнее к жизни ближе, так как воочию лично я скорбь людей вижу.

Re: Умер Алексий II
A-Lex-Is  06.12.2008 12:50

Цитата (Boris)
Вырождение нации я наблюдаю воочию. Всё грязнее подъезды, всё чаще на улицах встречаются обкуреные, пьяные тины, а у рюмочных тусуется поддатое, обрюзгшее мужичьё неопределённого возраста, рассуждая через слово мат, однако о политике.
Вот-вот. И причем это началось все в конце 80-х - начале 90-х, и совпало, как ни странно, с возрождением православия. Нет ли между этими событиями причинной связи?
Недавно выяснил прейскурант на услуги религиозного характера. Крещение ребенка - 1500 руб., освящение машины - от 5000 руб., +куча дополнительных услуг. И не смешно ли после всего этого говорить о духовном возрождении нации?! РПЦ являет собой прежде всего инструмент по оболваниванию населения и выкачиванию из него денег. Поэтому как человека Алексия II помянуть надо, но деятельность его на Патриаршем посту более чем сомнительна.

Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры? (-)
Belara  06.12.2008 13:16

Да, в нашей стране официально признается многообразие иделогоий, причем ни одна из них не должна быть господствующей. Вот и выросли, как грибы после дождя, сяческие "аум сенрике", "белые братства", мормоны и прочие "религиозные просветители".

Работала я однажды в такой организации, где руководитель и большинство работников - приверженцы секты "Адвентисты седьмого дня", они постоянно говорили, что верующие, только какую религию исповедующие - было непонятно.
Хорошо, сообразила и сумела из этой конторы ретироваться вовремя, потом долго спрашивали, почему в трудовой книжке запись такая короткая...

Вот мне непонятно, с чем жить - с религигиозным вакуумом? Политизированна ли церковь или не политизированна, - храмы православные, слава богу, открыты для всех желающих. Плохо тебе на душе, зашел, постоял, о своем подумал, поставил свечу, и на душе легче стало.
А если все напрочь отрицать и политизировать, то я не знаю, как жить в таком случае... Честно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 13:20 пользователем Belara.

Мне странно стремление некоторых участников форума политизировать все общественные явления. Церковь и государство отделены друг от друга. У нас не арабский халифат (-) (-)
Belara  06.12.2008 13:19

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 13:21 пользователем Belara.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Впередсмотрящий  06.12.2008 13:22

Выступает на самом деле очень малая часть людей. Не обращать внимание на них и всё. Меня, конечно, особо воцерквлённым не назвать, но выступить я бы себе никогда не позволил. Да и подавляющее число людей тоже. Для мизерного же числа "выступающих" есть лишь некоторые форумы, где им "выступать" позволяют. Опять же, мизерное число :))

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 13:36

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот-вот. И причем это началось все в конце 80-х -
> начале 90-х, и совпало, как ни странно, с
> возрождением православия. Нет ли между этими
> событиями причинной связи?

Вы шутите чтоли? В это время умерло государство, которое прижимало и тех и других.

> Недавно выяснил прейскурант на услуги религиозного
> характера. Крещение ребенка - 1500 руб., освящение
> машины - от 5000 руб., +куча дополнительных услуг.

Крещение - таинство, которое совершается один раз в жизни. И соответствующую жертву можно отдать за это. Таинства же, которые совершаются у правосланого человека относительно часто, такие как исповедь и причащение - бесплатные. Освящение машины - вообще необязательно для православного.

Совершенно согласен. (-)
Впередсмотрящий  06.12.2008 13:41

Гаврик писал(а):
---------------------------------------------------
> Таинства же, которые совершаются у
> правосланого человека относительно часто, такие
> как исповедь и причащение - бесплатные. Освящение
> машины - вообще необязательно для православного.

Присоединяюсь (-).
Belara  06.12.2008 13:45

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гаврик писал(а):
> --------------------------------------------------
> -
> > Таинства же, которые совершаются у
> > правосланого человека относительно часто, такие
> > как исповедь и причащение - бесплатные.
> Освящение
> > машины - вообще необязательно для православного.

Плюс к тому, все перечисленное - сугубо личное дело каждого человека. Я знаю молодых людей своего возраста, которые совершенно сознательно соблюдают обряды причащения, исповедуются в храме и т.д. Это очень интимный и тайный процесс, при чем тут политика и общественно-политические связи РПЦ?

Re: Умер Алексий II
Ded  06.12.2008 14:16

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------

> Крещение - таинство, которое совершается один раз
> в жизни. И соответствующую жертву можно отдать за
> это.

Хорошая логика. Не заплатите - не войдете в царство Божие.
Мне это напоминает подход различных сект.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 14:16 пользователем Ded.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Boris  06.12.2008 14:34

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для мизерного же числа "выступающих"
> есть лишь некоторые форумы, где им "выступать"
> позволяют. Опять же, мизерное число :))

Я так понимаю, что большинство форумов на данный момент цензурируется? Лишь на некоторых можно высказать искреннее мнение, отличное от мажущего сопли большинства, под некрологическое гундение с экранов МедвеПутина. Сегодня уже успел прогуляться по городу, реакция населения особо "патриотична" ближе к рюмочным.
- Семёныч, ля! Куда прёшь? А ну иди сюда, выпей красненького!
- А чё случилось то?
- Ну ты Семёныч ваще деревня, патриарх ласты склеил, телик не смотрел что ли?
- Да не, не смотрел, вчера нажрались, тока встал, жена на рынок отправила...
- Аааа. Ну так вали скорее сюда, щаз протвишку по стаканчику за патриарха накатим, потом пойдёшь к жене.
- Да иду, жена вставит, но раз такое дело, мы русские, за такое надо, надо!

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 14:44

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошая логика. Не заплатите - не войдете в
> царство Божие. Мне это напоминает подход различных сект.

Именно это меня собственно и коробит. Куча юродивых, слабовольных, несущих в церковь последние копейки, рассуждающих о какой то эфемерной благодати, которая охватывает их под сводами храма (честно говоря напоминает наркотическое опьянение или массовый гипноз Кашпировского) и жирные дородные попы, вылезающие из церкви с престижными мобилами в руках, садящиеся в иномарки, брезгливо поддёргивая рясы, чтоб в луже не замочить.

Говорили мне в детстве - религия, опиум для народа. Сколько на них не смотрю в реальной жизни, не переубеждаюсь ни на грош. Опиум, самый натуральный, дурят их по полной, разводят на бабки, рассуждая о душе и высших целях жизни.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Впередсмотрящий  06.12.2008 14:51

Boris писал(а):
---------------------------------------------------
> Я так понимаю, что большинство форумов на данный
> момент цензурируется?

В большинстве случаев у людей есть самоцензура. Но разумеется и администрация тоже следит за тем, чтобы оскорбления чувств верующих не было. Только и всего.

Борис, до чего же Вы правы! Полностью согласен по этому вопросу. (-)
Виталий  06.12.2008 15:03

-+-

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 15:08

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в общем надо признать, что личность Патриарха
> Всея Руси была очень сильной и он заслуживает
> всякого уважения и восхищения! Вечная Память!!!

Личности Гитлера, Сталина, Пиночета, да и Ельцина того же и многих прочих были не менее сильны! Они смогли внушить миллионам людей свою догму так, что в неё поверили. И не просто поверили, а взяли в руки оружие и пошли за эту догму биться до последней капли крови. В качестве сильной личности Патриарх достоен анналов истории. В сжатые сроки превратить светское, атеистическое государство, где само упоминание Бога считалось нецензурным выражением, в маразматическую, глубоко воцерковленную страну свечкососов - это безусловно подвиг!

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Boris  06.12.2008 15:14

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но разумеется и администрация тоже следит за тем,
> чтобы оскорбления чувств верующих не было. Только
> и всего.

А почему бы администрации не напрячься в плане того, чтоб не было оскорблений чувств Неверующих? Или чувств тех, кто верит, но не в того "в кого партия приказала". У нас многонациональное государство с самыми разными верованиями. И для многих, отнюдь не атеистов и богохульников, смерть Патриарха - не более чем новость о том, что завтра будет дождливо и холодно.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Впередсмотрящий  06.12.2008 15:20

Boris писал(а):
----------------------------------------------------
> А почему бы администрации не напрячься в плане
> того, чтоб не было оскорблений чувств Неверующих?
Никакого оскорбления чувств неверующих в выражении соболезнования по поводу смерти Патриарха нет. Неверующие тоже выражают соболезнования.
Администрации просто следят, чтобы на их форумах не допускались оскорбления, опасаясь снижения числа пользователей (ведь многие люди не захотят больше писать туда, где допускаются оскорбления Веры). Поэтому наказываются нарушители чрезвычайно строго.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Boris  06.12.2008 15:34

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Администрации просто следят, чтобы на их форумах
> не допускались оскорбления, опасаясь снижения
> числа пользователей (ведь многие люди не захотят
> больше писать туда, где допускаются оскорбления
> Веры). Поэтому наказываются нарушители чрезвычайно
> строго.

Предлагаю в связи с произошедшим скорбным событием ввести среди форумян небольшой, малообременяющий обычай. Да и без события давно надо было ввести, дабы проявить лояльность власть придержащим.
В общем так, все, кому жалко умирающий в России трамвай, каждую пятницу идут в церковь и ставят свечку за его здоровье и возрождение. Как вариант для тех, кто не может реально выкроить время для посещения церкви, предлагаю создать виртуальную церковь "Православную, имени Святого трамвая - спасителя нашего от экологических бед и пробок". А Иисуса почитать как создателя этого необыкновенного чуда, которое чернокнижники автоуроды ежедневно оскверняют своими вонючими тачками. Заехал на трамвайное полотно, пукнул там выхлопом - ф топку! Это как на алтарь нагадить.

Маятник
Krolikov  06.12.2008 15:36

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> В сжатые сроки
> превратить светское, атеистическое государство,
> где само упоминание Бога считалось нецензурным
> выражением, в маразматичкскую, глубоко
> воцерковленную страну свечкососов - это безусловно
> подвиг!

Да ну, подвиг...
Обычный "закон маятника". Не ново.

Прошу извинить за вторжение, но, по-моему, Вы слегка переборщили... (-)
Belara  06.12.2008 15:46

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Предлагаю в связи с произошедшим скорбным событием
> ввести среди форумян небольшой, малообременяющий
> обычай. Да и без события давно надо было ввести,
> дабы проявить лояльность власть придержащим.
> В общем так, все, кому жалко умирающий в России
> трамвай, каждую пятницу идут в церковь и ставят
> свечку за его здоровье и возрождение. Как вариант
> для тех, кто не может реально выкроить время для
> посещения церкви, предлагаю создать виртуальную
> церковь "Православную, имени Святого трамвая -
> спасителя нашего от экологических бед и пробок". А
> Иисуса почитать как создателя этого
> необыкновенного чуда, которое чернокнижники
> автоуроды ежедневно оскверняют своими вонючими
> тачками. Заехал на трамвайное полотно, пукнул там
> выхлопом - ф топку! Это как на алтарь нагадить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 15:53 пользователем Belara.

Re: Прошу извинить за вторжение, но, по-моему, это основание для бана. Я ошибаюсь? (-).
Boris  06.12.2008 15:51

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Прошу извинить за вторжение, но, по-моему, это основание для бана. Я ошибаюсь? (-).

Если это окажется основанием для бана, я покину данный форум, поскольку он не соответствует моим светским мировоззрениям. С грустью, но покину. Произойдёт ровно то, о чём предуперждал Дибуны. Только наоборот, он боится, что форум покинут воцерковленные.

Я имел ввиду не контретно эти форумы, а говорил вообщем. Про эти нельзя, получается "обсуждение действий". Так что я про другие. (-)
Впередсмотрящий  06.12.2008 15:55

Boris писал(а):
---------------------------------------------------
> Только наоборот, он боится, что форум покинут
> воцерковленные.

Исправила. Прошу предыдущее сообщение воспринимать, как вопрос, заданный в сообщении от 15:46 (-)
Belara  06.12.2008 15:57

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
Boris, Вы знаете, еще раз подчеркну, что, не нарушая правила форума, каждый может писать о том, о чем он считает нужным. Просто если бы Вы сказали об этом в личной беседе, мне лично от стало бы не очень приятно. Не знаю, как остальным.
За сим из темы удаляюсь. С уважением, Belara.

Re: Умер Алексий II
A-Lex-Is  06.12.2008 16:01

Цитата (Boris)
Личности Гитлера, Сталина, Пиночета, да и Ельцина того же и многих прочих были не менее сильны! Они смогли внушить миллионам людей свою догму так, что в неё поверили. И не просто поверили, а взяли в руки оружие и пошли за эту догму биться до последней капли крови. В качестве сильной личности Патриарх достоен анналов истории. В сжатые сроки превратить светское, атеистическое государство, где само упоминание Бога считалось нецензурным выражением, в маразматичкскую, глубоко воцерковленную страну свечкососов - это безусловно подвиг!
+1. Лучше не скажешь! Особенно пугает проникновение церкви в школу под видом "Основ православной культуры", армию под видом "Полевых церквей", общественную жизнь и прочие сферы. Причем это делается под самыми благостными предлогами.

Re: Прошу извинить за вторжение, но, по-моему, Вы слегка переборщили...
Boris  06.12.2008 16:02

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
Boris:
> > В общем так, все, кому жалко умирающий в России
> > трамвай, каждую пятницу идут в церковь и ставят
> > свечку за его здоровье и возрождение.

А почему бы и нет, Белара? Вас не удивляет, что выходящий на линию новенький трамвайный вагон частенько торжественно окропляет поп? Вот у нас на днях новый путепровод открыли, без этих в рясах разумеется ну никак. Правительство финансировало (из наших кстати налогов), мостовики строили, пот проливали. Но попам же неймётся, свой кусок оторвать надо по любому. Думаете он бесплатно пришел шваброй размахивать?
http://rzn.info/news/transport/24081/
Последняя фотка снизу. Без этого мост бы ну никак не открыли.

Угущазз. Отделены, как же.
Антон Чиграй  06.12.2008 16:22

> Церковь и государство отделены друг от друга.

Православный патриарх в РФ охраняется ФСО, и этого вполне достаточно, чтобы выделять его из общего ряда не только председателей клубов любителей хомячков (на уровне которых должен быть руководитель церкви при настоящем отделении от государства), но и его коллег-первосвященников других конфессий. Более того, государева охрана даже федеральным министрам не положена.

Для сравнения: Патријарх српски Павле

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Гаврик  06.12.2008 17:14

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предлагаю в связи с произошедшим скорбным событием
> ввести среди форумян небольшой, малообременяющий
> обычай. Да и без события давно надо было ввести,
> дабы проявить лояльность власть придержащим.
> В общем так, все, кому жалко умирающий в России
> трамвай, каждую пятницу идут в церковь и ставят
> свечку за его здоровье и возрождение. Как вариант
> для тех, кто не может реально выкроить время для
> посещения церкви, предлагаю создать виртуальную
> церковь "Православную, имени Святого трамвая -
> спасителя нашего от экологических бед и пробок". А
> Иисуса почитать как создателя этого
> необыкновенного чуда, которое чернокнижники
> автоуроды ежедневно оскверняют своими вонючими
> тачками. Заехал на трамвайное полотно, пукнул там
> выхлопом - ф топку! Это как на алтарь нагадить.


Видимо товарищ себя большим юмористом считает. Наверно, под Петросяна косит, - тот тоже какую-то свою церковь создал. И тоже считает, что это очень смешно.
И чем больше таких Борисов-Петросянов и поклонников их юмора становится под влиянием современной массовой культуры, тем бесполезнее говорить не то что о вере, а хотя бы об уважении к вере других.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 17:15 пользователем Гаврик.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
 06.12.2008 17:17

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> И чем больше таких Борисов-Петросянов и
> поклонников их юмора становится под влиянием
> современной массовой культуры, тем бесполезнее
> говорить не то что о вере, а хотя бы об уважении к
> вере других.

Простите, но вы путает веру и религию. Данный топик о религии, к вере отношения не имеющий. Вера это свое, личное, на форумах не обсуждаемое, здесь же обсуждаются функционеры от религии.

Re: Присоединяюсь
Toman  06.12.2008 17:36

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Плюс к тому, все перечисленное - сугубо личное
> дело каждого человека. Я знаю молодых людей своего
> возраста, которые совершенно сознательно соблюдают
> обряды причащения, исповедуются в храме и т.д. Это
> очень интимный и тайный процесс, при чем тут
> политика и общественно-политические связи РПЦ?

Ну так кто ж против - соблюдают, и пусть себе соблюдают. Проблема же не в этом. Неприятно, когда это навязывается принудительно тем, кому этот процесс, скажем мягко, несимпатичен.
Вот последние несколько лет бурно обсуждается проникновение православной религии в школу, которая по всем законам должна быть светской. Что, естественно, влечёт не только возмущение атеистов, но и ответное проникновение в школу других религий.

Я уже рассказывал на форуме, что мне в школе пришлось столкнуться с подобной ситуацией в 5-7 классах. Начинал я учиться ещё в советской школе, в 1989/90 году, и 3 года у нас всё было нормально, хорошая классная руководительница, она же учитель всех предметов кроме музыки и физ-ры. А в 92/93 году начался 5-й класс, и классной руководительницей оказалась тётка, повёрнутая на православии настолько, что без всяких стеснений взяла да ввела формально проходящий как факультатив, а реально обязательный предмет "основы христианской морали".

Впрочем, поскольку она и этим предметом владела не лучше, чем русским языком и литературой, которые вела официально, она там местами говорила такое не вяжущееся с православием и христианством вообще, что будь я реальным православным священником, я бы подверг её всяческим санкциям за такое.
Ну, то есть, проще говоря, она столь же почтительно, как к православию, относилась ко всякого рода магии, экстрасенсам, ясновидящим, астрологии и т.п., и всё это тоже "преподавалось" на этом предмете.

Как это могло сочетаться, представить себе трудно, но судя по всему, там дело было даже не в какой-то конкретной религии, а главное - это собрать в кучу все идеологии, противоречащие научному и рациональному подходу, и вываливать это на головы несмышлённых школьников.

В частности, как сейчас помню: очень желательным на этом предмете считалось делать собственные доклады у доски. И вот как-то раз одна девушка, можно сказать, предшественница нашумевшей спустя 12 лет Маши Шрайбер с "обезьяньим процессом-2", выходит с таким докладом. В руках вырезанная из газеты статья, и показывая её, эта семиклассница вещает, что вот, дескать, генетический код-то вот у всех живых организмов одинаковый, и это ... опровергает теорию эволюции. А следовательно, разумеется - ну, раз опровергает теорию эволюции - конечно же, доказывает христианский сценарий сотворения мира, ни больше ни меньше. Я выпадаю в осадок, и даже пытаюсь что-то сказать в стиле "А ты, дорогая, знаешь, что это слово означает - генетический код? И что о факте его одинаковости можно прочитать не только в жёлтой газете, но и в любом нормальном учебнике биологии, только этот факт не опровергает теорию эволюции, а наоборот является одной из предпосылок или косвенных доказательств". Только это как об стенку горох - ведь действительно не знает. Зато в газете же написано - "опровергает". Учительница тем более такую "гадость", как биология, не знает, и знать не хочет. Остальной класс, в основном из будущих переводчиков, гидов, журналистов, секретарш, офисных клерков, чиновников и милиционеров - тоже не знает, ведь по официальной школьной программе в этом возрасте про генетический код ничего не проходят. Едва ли даже 2 более-менее адекватных одноклассника понимают, о чём речь.

Понятно, что если сейчас "основы православной культуры", или как оно там называется, проникнет в школы, примерно аналогичный поток антинаучной агитации польётся на головы школьников. А кому это будет выгодно, догадайтесь? Я имею в виду, кстати, не только и не столько церковь, а более глобальные и могущественные силы.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Toman  06.12.2008 17:42

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------

> Видимо товарищ себя большим юмористом считает.
> Наверно, под Петросяна косит, - тот тоже какую-то
> свою церковь создал. И тоже считает, что это очень
> смешно.
> И чем больше таких Борисов-Петросянов и
> поклонников их юмора становится под влиянием
> современной массовой культуры, тем бесполезнее
> говорить не то что о вере, а хотя бы об уважении к
> вере других.

Ну что Вы? Какое там смешно? Создал он свою церковь - так извольте уважать веру его и его единоверцев. Сами же призываете уважать веру других, так и уважайте. А говорите "смешно - не смешно"... Может, это оскорбление их веры, Вы не боитесь?

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Toman  06.12.2008 17:47

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Простите, но вы путает веру и религию. Данный
> топик о религии, к вере отношения не имеющий. Вера
> это свое, личное, на форумах не обсуждаемое, здесь
> же обсуждаются функционеры от религии.

Тем не менее, лично я всё же не различаю понятия (религиозной) веры и религии. Я бы сказал "вы путаете веру(религию) и церковь", "здесь обсуждаются функционеры церкви". В такой формулировке всё совершенно корректно и не вызывает никаких лишних вопросов.

Re: Умер Алексий II
Реутовец  06.12.2008 17:53

В 1988 году отмечали тысячелетие крещения Руси. Помню, каким энтузиазмом были охвачены люди. РПЦ имела шанс овладеть душами людей. Не использовала, разменяла на сиюминутные блага, на близость к власти. Ну, ходят в церковь, на Пасху яйца святить. Ну, на Рождество ходят. А так - нашии церкви превратились в музеи. Православные бонзы - по себе, народ сам по себе

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 17:57

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, ходят в церковь, на Пасху яйца
> святить. Ну, на Рождество ходят. А так - нашии
> церкви превратились в музеи. Православные бонзы -
> по себе, народ сам по себе
Странно, а я как не зайду (захожу редко, конечно), всё время вижу там толпы людей.
Работать хожу мимо церкви Николы в Хамовниках (общеизвестной), людей там всегда очень много (а хожу я там пять дней в неделю, так что знаю).

И.о. патриарха назначен митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Антон Чиграй  06.12.2008 18:07

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=49966

Москва. 6 декабря.
INTERFAX.RU
Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Такое решение принял на экстренном заседании в субботу Священный Синод Русской православной церкви в подмосковной патриаршей резиденции в Переделкино, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в службе коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Теперь владыка Кирилл будет управлять Русской церковью вплоть до официальных выборов ее нового предстоятеля, которые пройдут на Поместном Соборе не позднее, чем через полгода.

Митрополит Кирилл (в миру - Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 г. в Ленинграде в семье священника. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

Третьего апреля 1969 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, а 1 июня того же года - во иеромонаха.

С 1970 по 1971 гг. - преподаватель догматического богословия и помощник инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии (ЛДАиС), одновременно - личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и классный наставник первого класса семинарии. 12 сентября 1971 г. возведен в сан архимандрита. В 1971-1974 гг. - представитель Московского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве.С 1974 по 1984 гг. - ректор ЛДАиС. 14 марта 1976 г. хиротонисан во епископа Выборгского, 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области. С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 года - председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита. Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, президиумов Межрелигиозного совета России и Межрелигиозного совета СНГ.

Более десяти лет ведет на центральном телевидении программу "Слово пастыря". Субботу и воскресенье обычно проводит в своей епархии, совершая богослужения, общаясь с православной паствой.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Гаврик  06.12.2008 18:22

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну что Вы? Какое там смешно? Создал он свою
> церковь - так извольте уважать веру его и его
> единоверцев. Сами же призываете уважать веру
> других, так и уважайте. А говорите "смешно - не
> смешно"... Может, это оскорбление их веры, Вы не
> боитесь?

Боюсь!
Людей, осознанно или неосознанно придерживающихся "веры Петросяна" значительно больше, чем православных! Это видно и в эфире и в жизни. Этого я очень боюсь!

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Boris  06.12.2008 18:27

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Видимо товарищ себя большим юмористом считает.
> Наверно, под Петросяна косит, - тот тоже какую-то
> свою церковь создал. И тоже считает, что это очень
> смешно.

Да, ответил с долей ироничного юмора. Но Петросяна я терпеть не могу, это одна из пропагандистских пропу сво, которя пудрит мозги недалёкому народу. Он не юморист, он похабный рассказчик похабных анекдотов, не менее вреден в разложении молодёжи, чем РПЦ. А может и более, ибо сексуальные шуточки у него в порядке вещей, а транслируют Петросяна отнюдь не во взрослое время. Это Вам не Райкин и Бабки, не эти идиоты, а те, советские. Вот там был юмор, вот там была сатира. И ведь не боялись же однако тоталитарной советской цензуры, хотя и откровненно оглядывались, работали на грани фола! Вот это были мастера! Петросян - пыль, грязь современной эстрады, которую смоет первый же "революционный" ливень.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 18:41

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странно, а я как не зайду (захожу редко, конечно),
> всё время вижу там толпы людей.

Количество вторично. Вглядитесь в лица этих людей. Они подавлены, безнадёжны. Они верят в то, что миром сегодня правит дьявол и единственный путь борьбы с этой несправедливостью - как можно чаще ходить в церковь, как можно больше ставить свечей и сыпать пожертвований в щель церковной копилки. А ещё затаскивать в омут себе подобных, таких же несчастных, убогих, безработных. Это их внушенная миссия, они считают, что таким образом несут в народ счастье. Иногда доходит до абсурда, сам сталкивался. Человеку надо проколоть сеанс антибиотика, а он идёт, покупает на эти деньги святой воды и пачку свечек, жертвует, хромает до храма, молится и ... умирает от гангрены стопы! Этого мне достаточно хватило, чтоб возненавидеть попов во всех их ипостасях. Опиум для народа, пиявки на теле народа, обманщики, паразиты!

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 18:53

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вглядитесь в лица этих людей.
> Они подавлены, безнадёжны. Они верят в то, что
> миром сегодня правит дьявол и единственный путь
> борьбы с этой несправедливостью - как можно чаще
> ходить в церковь, как можно больше ставить свечей
> и сыпать пожертвований в щель церковной копилки.

У вас очень примитивные познания о религии и на основе их вы пытаетесь делать какие-то суждения. Неужели вы ВЕРИТЕ, что христианство 2000 лет существует за счёт затягивания одних в омут другими. Неужели вы думаете, что людей в этом омуте притягивает возможность ставить свечки и каждый день вносить деньги в копилку.


Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иногда доходит до абсурда, сам сталкивался.

Давайте не будем судить о религии по поступкам отдельных верующих и отдельных попов.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 19:16

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> У вас очень примитивные познания о религии и на
> основе их вы пытаетесь делать какие-то суждения.
> Неужели вы ВЕРИТЕ, что христианство 2000 лет
> существует за счёт затягивания одних в омут
> другими.

Согласен, примитивные. Я же не жил 2000 лет, чтоб познакомиться со всем этим воочию. Я сужу лишь по фактам, которые вижу, с которыми сталкивался. И вполне возможно, что в масштабах двух тысяч лет я не прав, мои взгляды субъективны. Но обсуждаем мы как раз тот период, когда "кончился СССР", когда вернулась наконец якобы истиная вера. Обсуждаем тот период, в который я жил и к счастью продолжаю жить, надеясь таки прожить ещё лет 30 в здравом уме.

А посему скончавшийся Патриарх, пресловутый Кашпировский, пополюбвеобильный Ельцин и продолжатели его религиозных традиций МедвеПутины - это мои современники. На моих глазах разворачивалась эта трагикомедия, когда непорочные комсомольцы вдруг шли в монахи, духовные семинарии, становились попами. Они первые, как и полагается политическому бомонду почуяли, в какую сторону ветер переменился. У них чутьё и ни грамма совести, даже перед самими собой. Где пахнет баблом и льготной жизнью, туда и курс. Паруса поднять, полный вперёд! И вот наш вчерашний комсорг уже стоит у алтаря, а диски AC/DC и PinkFloyd, которыми он спекулировал на "Горбушке", сломаны пополам и зарыты в огороде как артефакты исчадия ада.

> Неужели вы думаете, что людей в этом
> омуте притягивает возможность ставить свечки и
> каждый день вносить деньги в копилку.

Притягивает другое - сумрак одурманеного сознания. А ставить свечки и наполнять копилки - это уже второстепенные, но обязательные атрибуты отправления обряда.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 20:30

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неужели вы ВЕРИТЕ, что христианство 2000 лет
> существует за счёт затягивания одних в омут
> другими.

В это не надо верить. Это механизм жизнеобеспечения любого клана, сообщества, группы единомышленников. Другого механизма поддержания группы в жизнеспособном и уж тем более развивающемся, экспансивном состоянии в человеческом обществе просто не существует. Если механизм "затягивания в омут" вдруг перестанет работать - через некоторое время группа деградирует и распадётся. Это равноприменимо как к "Москвичам за тарамвай", "Обществу борьбы за права автолюбителей", так и "Обществу прихожан РПЦ". Различны лишь методы затягивания, и только о них пожалуй есть смысл спорить. Потому что различные группы применяют различные методы убеждения, что человек должен непременно проникнуться именно этой идеологией и никакой другой. У РПЦ нет объективной рациональной идеологии, кроме набивших за 2000 лет оскомину постулатов, не убий, не укради, будь терпим к ближнему своему. И уж совсем идиотское, рабское, подставь вторую щеку, если тебя ударили по первой. В раю компенсируют издержки. В сегодняшнем мире это не работает, ибо противоречит другому объективному закону - закону выживания в современном обществе. Это действует только на очень наивных, недалёких, отчаявшихся людей. Разве не очевидно, что РПЦшная паства, которая живёт как бы правильнее других, не пьёт, не ширяется, не прелюбодействует, тем не менее состоит из сплошных дегенератов, выброшеных на обочину реальной жизни. Или из хитрецов, использующих паству в личных целях, подобно глистам, паразитирующим на истино верующих, наивных, не в состоянии стряхнуть их со своего тела.

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 21:13

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> которая живёт как
> бы правильнее других, не пьёт, не ширяется, не
> прелюбодействует, тем не менее состоит из сплошных
> дегенератов, выброшеных на обочину реальной жизни.
Вот я, к примеру не пью, не "ширяюсь", выходит я "дегенерат, выброшенный..."
Что такое "реальная жизнь" я тоже не совсем понимаю. Если это как у "братанов", то спасибо, мне такой жизни не нужно....

Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Серёга  06.12.2008 21:49

От своего лица могу сказать то, что потеря действительно огромная. Очень жалко и в голове не укладывается даже что это произошло. Был великий человек, духовный отец.
При нём Русская Православная Церковь пережила подъём в лучшую сторону. Он вернул людям Веру, которая была почти уничтожена или можно сказать приглушена при СССР, когда храмы закрывали и люди боялись даже говорить на эту тему.
Какая же огромная очередь стоит перед Храмом Христа Спасителя сейчас. Сам был, видел. И это значит, что люди ему благодарны, скорбят и хотят с ним проститься. Проститься со Светлым Человеком. Он 4-го декабря провёл последнюю свою службу. Был до последнего.

Почитал форум, сколько людей, столько и мнений. А это моё мнение.

Царствие небесное Алексию II . Земля пухом, небо раем. Вечная память.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Илья  07.12.2008 00:19

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------

> Какая же огромная очередь стоит перед Храмом
> Христа Спасителя сейчас. Сам был, видел. И это
> значит, что люди ему благодарны, скорбят и хотят с
> ним проститься. Проститься со Светлым Человеком.
> Он 4-го декабря провёл последнюю свою службу. Был
> до последнего.
>
> Почитал форум, сколько людей, столько и мнений. А
> это моё мнение.
>
> Царствие небесное Алексию II . Земля пухом, небо
> раем. Вечная память.


+1. Еще что хочу добавить - не только до последнего, но и до этого Патриарх являл собой пример жертвенности - я честно говоря не знаю, не знаком в этом плане с правилами в Церкви - могут ли Патриархи досрочно уходить или они пожизненно? Так У Алексия было несколько инфарктов, нисульт, но он все равно работал до ПОСЛЕДНЕГО дня!
Это уже заслуживает уважения!

Теперь дальше - тут прозвучала мысль, относительно того, что вот РПЦ во все потакает власти бывшей и нынешней и т.д. Типа два сапог-пара. Это не так - вспомните очень жесткую позицию Церковь заняла по вопросу о екатеринбургских останках, не признав, как того хотел Ельцин их подлинность. В 1993 году до последнего пытались примирить враждующие стороны. Не успели!

Это лишь некоторые примеры.

Тут говорили насчет школы. И вот дескать куда попы лезут и все такое? Так вот я МЕЧТАЮ, чтобы этот предмет был в школьной программе, я за то, чтобы был ПЕРЕСМОТРЕН жуткий закон "О свободе вероисповедания", который превратил Россию и ее жителей в приманку для деятельности тоталитарных сект и прочьего отродья - на совести которых множество загубленных жизней - еще больше людей, у которых повредилась психика.

А вообще почитаешь конечно, некоторые высказывания, которые в блогах например пишут по теме, так просто слов нет. Иногда жалко, что у нас не Израиль и не Иран...

Belara - предупреждение по п.3.1 (-)
Модератор  07.12.2008 00:38

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дибуны писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Гаврик писал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
.......
> > Освящение
> > > машины - вообще необязательно для
> православного.
>
> Плюс к тому, все перечисленное - сугубо личное
> дело каждого человека.
.......

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Belara  07.12.2008 00:38

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> который превратил Россию и ее жителей в
> приманку для деятельности тоталитарных сект и
> прочьего отродья - на совести которых
> множество загубленных жизней - еще больше
> людей, у которых повредилась психика.

Вот лично я этого и боюсь. "Адвентисты седьмого дня", "Свидетели Иеговы", "Аум Сенрике", "Белое братство" и т.д. - это же все безбожники, сектанты. Помню, году этак в 1993 - на каждом столбе висела фотография "Мария Деви Христос" в "монашеском" одеянии и с таким взглядом, чуть посмотришь - сразу жутков становится... Насколько они актуальными стали, когда в стране начались экономические проблемы и финансовая нестабильность! Обещая "рай на земле", а на самом деле, гипнотизируя и деморализуя людей, они распространили свои "щупальца" по всей стране. Арендовали полуразвлившиеся дома культуры и стали там "проповедовать".

> А вообще почитаешь конечно, некоторые
> высказывания, которые в блогах например пишут
> по теме, так просто слов нет.

Выход - поменьше читать блогов и не принимать их содержимое близко к сердцу.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Сергей_Ф  07.12.2008 00:49

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Теперь дальше - тут прозвучала мысль,
> относительно того, что вот РПЦ во все потакает
> власти бывшей и нынешней и т.д. Типа два
> сапог-пара. Это не так - вспомните очень жесткую
> позицию Церковь заняла по вопросу о
> екатеринбургских останках, не признав, как того
> хотел Ельцин их подлинность.
>
Тем не менее, они подлинные . Генетический анализ показал. А "игра в кости"
случилась на банальнейшую тему : президент Ельцин не счел нужным посоветоваться на эту тему с Патриком. Возникло известное трясение бородой .

> В 1993 году до
> последнего пытались примирить враждующие
> стороны. Не успели!
>
Что значит "пытались " ??? Этим Вы сами признаете, что , пока была масленница - все были довольны церковью и Патриархом. Как дело запахло жареным - никто и не прислушался . Вообще тема 1993 года очень сложная , чтобы ее здесь пристегивать. Но тот факт , что РПЦ занимает неподобаюшее место в сравнении с ее влиянием - Вы только что и продемонстрировали .

> Это лишь некоторые примеры.
>

Немного, если честно.

> Тут говорили насчет школы. И вот дескать
> куда попы лезут и все такое? Так вот я
> МЕЧТАЮ, чтобы этот предмет был в школьной
> программе, я за то, чтобы был ПЕРЕСМОТРЕН
> жуткий закон "О свободе вероисповедания",
> который превратил Россию и ее жителей в
> приманку для деятельности тоталитарных сект и
> прочьего отродья - на совести которых
> множество загубленных жизней - еще больше
> людей, у которых повредилась психика.
>

Закон "О свободе вероисповедания" не жуткий. Он рассчитан на свободных граждан.
Я бы, в свою очередь, вообще бы запретил какое-бы-то-ни-было воцерковление детей до 14-ти лет. Только совершеннолетний может принимать решения, к какой вере и церкви принадлежать. А в 14 лет человек уже получает паспорт, и может действовать , как почти полноправный гражданин. Вот и пусть определяется. А младенцев надо оставить в покое.

> по теме, так просто слов нет. Иногда жалко, что
> у нас не Израиль и не Иран...

А чего, страшно ? Ну, скатертью дорога ! А у нас пока еще не Израиль и не Иран. Хотя, если Вы немного задержитесь, то так оно и будет. Но лучше Вы первый сваливайте.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Сергей_Ф  07.12.2008 00:52

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Илья писал(а):
.
>
> Вот лично я этого и боюсь. "Адвентисты седьмого
> дня",

Belara, а Вы в курсе, что "адвентисты 7-го дня" - это не секта, а вполне признаваемая ветвь протестантизма ? Причем РПЦ признаваемая , вот ведь незадача... :(

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Belara  07.12.2008 01:05

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara, а Вы в курсе, что "адвентисты 7-го дня" -
> это не секта, а вполне признаваемая ветвь
> протестантизма ?

У меня даже желания нет в это вникать. Я знаю следующее: общалась однажды с "приверженкой" данной секты, так вот она сказала, что за ее обучение в некоем "богословском институте" (специальность "теология", она так и подчеркивала, что она - теолог) оплачивает некая "общественная организация", расположенная в США, никакого отношения не имеющая к ПЦ. Так что не надо говорить ерунды. И, во-вторых, почему Вы позволяете себе грубить предыдущему пользователю?

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Toman  07.12.2008 02:27

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------


> я за то, чтобы был ПЕРЕСМОТРЕН
> жуткий закон "О свободе вероисповедания",

Ага, чтобы тут же началась кровавая бойня с последующим распадом страны на много отдельных кусков.

> который превратил Россию и ее жителей в
> приманку для деятельности тоталитарных сект и
> прочьего отродья - на совести которых
> множество загубленных жизней - еще больше
> людей, у которых повредилась психика.

Ага, и только у РПЦ всё хорошо. И даже ни у кого психика не повредилась. Любая религия вообще штука небезопасная для психики.
А чем вообще отличается православие от тоталитарной секты, кроме собственно размера и влиятельности?

А вот поле для деятельности сект создал уж никак не закон о свободе вероисповедания, а общее накачивание населения всякими оккультными представлениями и падение уровня образования и культуры, плюс обнищание. Так что зря вы надеетесь, что принудительное оправославливание приведёт к подавлению деятельности сект. Наоборот, их активность при таком раскладе совершенно естественно резко возрастёт, несмотря и наперекор человеческим жертвам с той и другой стороны. Более того, методика и эффективность пропаганды у сект гораздо лучше именно в отношении христиан. Что вполне понятно: если человека один раз уже заставили принять некоторые религиозные верования, или он сам обратился к религии, это значит, что он является более удобной, лёгкой и выгодной мишенью для обращения в другую религию.

>
> А вообще почитаешь конечно, некоторые
> высказывания, которые в блогах например пишут
> по теме, так просто слов нет. Иногда жалко, что
> у нас не Израиль и не Иран...

Вот и надо тогда эмигрировать в Иран, раз там так здорово. Или в крайнем случае в монастырь.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Сергей_Ф  07.12.2008 02:33

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Belara, а Вы в курсе, что "адвентисты 7-го дня"
> -
> > это не секта, а вполне признаваемая ветвь
> > протестантизма ?
>
> У меня даже желания нет в это вникать. Я знаю
> следующее: общалась однажды с "приверженкой"
> данной секты, так вот она сказала, что за ее
> обучение в некоем "богословском институте"
> (специальность "теология", она так и
> подчеркивала, что она - теолог) оплачивает некая
> "общественная организация", расположенная в США,
> никакого отношения не имеющая к ПЦ.

Действительно, ужас. Называют себя христианами, и при этом не имеют ни малейшего отношения к ПЦ. Да еще и "богословские институты" развели , и не просто там где-то в Загорске, а аж в самих США !!!Вот ведь негодяи !!! :)))

> Так что не
> надо говорить ерунды. И, во-вторых, почему Вы
> позволяете себе грубить предыдущему пользователю?

Во-вторых, это кому ? И по какому праву Вы такие вопросы задаете ? Модератор есть, ему и жалуйтесь . Он рассудит.

Re: Умер Алексий II
Ded  07.12.2008 02:34

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Boris писал(а):
> Неужели вы ВЕРИТЕ, что христианство 2000 лет
> существует за счёт затягивания одних в омут
> другими. Неужели вы думаете, что людей в этом
> омуте притягивает возможность ставить свечки и
> каждый день вносить деньги в копилку.
>

Не все 2000 лет за счет этого.
Еще 500 лет назад Сергий Радонежский, один из главных духовных лидеров нации, своими руками строил монастыри и ходил пешком, в лаптях.
А сейчас, прежде постройки церкви, строится дом в 2-3 этажа для батюшки.
Но традиции сбережены, народ ходит. Если спросить у людей, зачем они ходят в церковь, думаю многие ответят "ну так надо", "так принято", некоторые возможно после этого задумаются.
Так вот, Сергия Радонежского помнят, насчет такой памяти для Алексия не уверен. Но конечно канонизируют - как же, если даже Николай II святой.
Кстати - сам факт канонизации Николая говорит о том, что не все в нынешней церкви в порядке.

Однако, глобальная монетаризация церкви - не новь, в некоторых странах берется церковный налог, отказ от оплаты приводит к отлучению от церкви (соответственно например хоронить откажутся). Не удивлюсь если и у нас такое придумают.

Опиум
Krolikov  07.12.2008 02:38

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Этого мне достаточно хватило, чтоб возненавидеть
> попов во всех их ипостасях. Опиум для народа,
> пиявки на теле народа, обманщики, паразиты!

Оставьте попов в покое.

Коль скоро зашла речь о ВЕРЕ и о РЕЛИГИИ...

Итак, небольшой экспетимент. Мысленный.

Вы идете по переулку. У Вас в руке нож. Впереди - человек, с "дипломатом" с кучей денег. Деньги Вам нужны позарез.

Для "чистоты экспернимента" - априори, свидетелей нет. Вас не поймают - то есть, страх наказания в качестве "сдерживающего фактора" - отсутствует.
То есть, ничто не мешает пырнуть его ножом в спину и забрать деньги.

Тем не менее, ЧТО-ТО (хочется надеяться) Вас от этих действий удерживает.
ЧТО ИМЕННО?

Вы - атеист, то есть, человек СВЕТСКИЙ. Соответственно, суд над Вашей душой "на том свете" (котрого, ессно, "нет") - тожн Вас не волнует.

И, тем не менее, Вы, все же, не бьете этого человека ножом в спину и не забираете деньги. Что-то удерживает. Что?
"Привычка"? "Воспитание"?

Иными словами - то же зомбирование, основанное на неведомо какой системе приоритетов, неизвестно, кому нужной и на чем осованной?
Нет?

Тогда - Ч Т О ??



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.12.08 02:41 пользователем Krolikov.

Re: Опиум
Сергей_Ф  07.12.2008 02:49

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Тогда - Ч Т О ??


Может быть, совесть ? В конце-концов понимание ценности чужой жизни и сострадание к ближнему, а также нравственные запреты - они и до христианства существовали ?

Re: Опиум
Toman  07.12.2008 03:00

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Может быть, совесть ? В конце-концов понимание
> ценности чужой жизни и сострадание к ближнему, а
> также нравственные запреты - они и до христианства
> существовали ?

Совершенно верно. Причём, сострадание к ближнему (как минимум своего вида, но не только, конечно) - это штука, имеющаяся и у большинства зверей. Это, конечно, штука гораздо более низкого порядка, чем совесть или нравственность, но вполне действенная. Штука, сформировавшаяся в эволюции из-за того, что если бы животное всё время вынуждено было следить только за тем, чтобы его не грохнули соседи своего же вида, оно не могло бы успешно питаться, размножаться, избегать опасностей, исходящих от других видов (в том числе не могло бы при этом пользоваться взаимопомощью), и такое животное проигрывает в эволюции.

Re: скорбим и помним...
kultiv  07.12.2008 05:41

Я конечно с одной стороны тоже скорблю, что нет с нами такого великолепного духовного отца, с другой стороны я радуюсь за него, что наконец он переправился в иной, гораздо более прекрасный мир, чем сей, полный зла, подлости, изуверства, гордыни, сребролюбия и т.д. А когда человек живёт уже дольше 80-и лет, трудно представить какая это физическая мука - глубокая старость, а душа - она бессмертна (во всяком слччае у хороших людей).

P.S.
Да, и надо сказать, очень путёвый был батюшка. Очень добросовестно нёс службу и должность, даже в глубокой старости. И ещё я знаю, батюшка Алексий II сам лично следил за добросовестностью епархии, в т. ч. чтобы не изготавливали фальшивые мощи. Он при жизни оказался незаменим. Дай Бог, чтобы и с новым патриархом нам так же повезло

Отец Алексий, Царствие Вам небесное, и вечная память

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Boris  07.12.2008 08:37

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так вот я МЕЧТАЮ, чтобы этот предмет был в школьной
> программе, я за то, чтобы был ПЕРЕСМОТРЕН
> жуткий закон "О свободе вероисповедания",
> который превратил Россию и ее жителей в
> приманку для деятельности тоталитарных сект и
> прочьего отродья - на совести которых
> множество загубленных жизней - еще больше
> людей, у которых повредилась психика.

Да Вы что, Илья! Совсем забыли, что Россия многонациональное и соответственно мультирелигиозное государство? А что на это скажет к примеру Татарстан, Кавказ, да много кто! Нельзя бороться с безбожием и сектами в России, заполняя её по самое немогу христианством, дабы для альтернатив просто места не оставалось.

РПЦ, говорите - не секта, а сами рассуждаете как сектант, религиозный фанат, аппелируя к опыту Ирана, Израиля.

Re: Опиум
Krolikov  07.12.2008 08:41

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Может быть, совесть ? В конце-концов понимание
> ценности чужой жизни и сострадание к ближнему, а
> также нравственные запреты - они и до христианства
> существовали ?

Существовали.
И впервые были четко сформулированы не в Новом, но в Ветхом Завете - которому уже почти 6 тысяч лет.

Именно за это евреев и не любят. :-)

Re: Опиум
Boris  07.12.2008 09:13

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Оставьте попов в покое.

Тема началась с новости о том, что умер великий поп. Потому и говорю о попах, а не о вере. Впрочем о вере, так о вере...

> И, тем не менее, Вы, все же, не бьете этого
> человека ножом в спину и не забираете деньги.
> Что-то удерживает. Что?
> "Привычка"? "Воспитание"?

Неискаженная система общечеловеческих ценностей, присущая каждому индивидууму развитого общества. А вера вообще то штука коварная. Фанат мусульманин за мешок долларов тебя трогать не будет, но ежели посчитает тебя иноверцем, пырнёт с удовольствием, предвкушая, что заработал очередной бонус, который ему придётся очень кстати на страшном суде.

P.S. О сострадании. Учёными совершенно чётко доказано, что понятие сострадания к ближнему своему абсолютно отсутствует у такого высокоразвитого животного, как кошка. Эксперимент садистски прост. Одной кошке давали миску со свежей рыбой, вторую живьём рвали на куски на глазах у первой. Кошка с аппетитом продолжала кушать рыбку.

Re: Опиум
Krolikov  07.12.2008 10:12

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неискаженная система общечеловеческих ценностей,
> присущая каждому индивидууму развитого общества.

На чем основана эта система, откуда взялась, и почему она "неискаженная"?

Re: Опиум
Boris  07.12.2008 10:26

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> На чем основана эта система, откуда взялась, и
> почему она "неискаженная"?

Сам бы хотел узнать. Только объяснение, что спустился Бог с небес и прочёл лекцию человекам, что харчить на обед ближнего своего есть неправильная модель поведения, а вот разделить с ним последнюю краюху хлеба, правильная - меня никак не устраивает. То ли читал он лекцию слишком тихо, то ли ученики оказались не особо дисциплинированные, но на задних рядах по сей день Кукам лучше быть осторожнее, дабы аборигены не съели без соли и без лука.

Re: скорбим и помним...
snowman  07.12.2008 11:46

kultiv писал(а):
-------------------------------------------------------

> следил за добросовестностью епархии,

Ню-ню, сколько там леса порубили, поставив "скромный домик" для патриарха в Переделкино? У меня под окнами наивные старушки решили неколько кустов пересадить, для красоты, чтобы клумбу на загораживали - потом полгода от экологических ментов отписывались.
Автопарк патриарха сколько стоит знаете? И сколько на эти деньги сельских храмов восстановить можно было бы...
Поинтересуйтесь у батюшки, сколько стоит дать на лапу бонзам РПЦ за скромненький приход. У меня знакомый не потянул....
Про беспошлинный ввоз курева и пойла уже говорили....

А теперь вспомните, что говорил Иисус про торгашей в храме.
Как можно положительно относиться к РПЦ, если они сами нарушают то, что проповедуют?

...
snowman  07.12.2008 11:56

Если подвести черту: есть хороший символ для времени Алексия II в РПЦ - колокол "...от солнцевской братвы".

Re: Опиум
Krolikov  07.12.2008 12:00

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сам бы хотел узнать. Только объяснение, что
> спустился Бог с небес и прочёл лекцию человекам,
> что харчить на обед ближнего своего есть
> неправильная модель поведения, а вот разделить с
> ним последнюю краюху хлеба, правильная - меня
> никак не устраивает. То ли читал он лекцию слишком
> тихо, то ли ученики оказались не особо
> дисциплинированные, но на задних рядах по сей день
> Кукам лучше быть осторожнее, дабы аборигены не
> съели без соли и без лука.

Да всё, в общем-то, просто...

Как-то раз вывел Моисей народ Израиля из Египта.
Среди этой публики были евреи, и не только - до черта было и других, которым просто захотелось СВОБОДЫ, это так называемые "эрев рав" ( ערב רב ) - "большая смесь", короче, всякий сброд; в русском языке имеется образованное от этого корня слово "орава".

Короче, привел он этот народ в пустыню, и тут началось... Пьянство, шабаш, драки, оргии (просто трахались все, кому не лень, со всеми - братья с сестрами, матери с сыновьями), резня и грызня, золотого тельца соорудили и начали вокруг него пляски... Свобода, ура!

Посмотрел Моисей на это дело, и подумал словами Станислава Говорухина: "Так жить нельзя! Надо придумать им какой-то кодекс, правила игры - иначе они просто все друг друга истребят, а не то так выродятся в мутантов. А это уже противоречит элементарному инстинкту выживания вида".

Но, будучи человеком неглупым, он прекрасно понимал, с кем имеет дело. Если он им скажет: "Вот, я вам тут накорябал правила поведения - извольте им следовать!", то его просто-напросто пошлют куда подальше: "А кто ты такой вообще?!"

Короче, забрался он на гору Синай, что-то там 40 дней корябал на каменных плитах (скрижалях), сочинил кодекс, спустился вниз и сказал:
- Вот, вам бог дал заповеди! Он сказал, что надо так, так и так! А вот так - не надо!

Очевидно, психологом он тоже был неплохим - во всяком случае, психологию толпы знал хорошо. Так или иначе, ему поверили.

А РЕЛИГИЯ - любая (во всяком случае, ее обрядовая часть) - к этому никакого отношения не имеет...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 12:05 пользователем Krolikov.

Re: Опиум
Олег Измеров  07.12.2008 13:31

Давайте сейчас об опиуме не будем. Все-таки человек умер.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 13:38 пользователем Олег Измеров.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Аксёнов Дмитрий  07.12.2008 13:37

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> От своего лица могу сказать то, что потеря
> действительно огромная. Очень жалко и в голове не
> укладывается даже что это произошло. Был великий
> человек, духовный отец.

Ага. Действительно великий! Особенно в 96-98 годах, когда вместе с Кириллом беспошлинно ввозили в Россию сигареты.

Re: Опиум
Krolikov  07.12.2008 13:42

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Последний раз 07.12.08 12:38 пользователем Олег Измеров.

Быстро же Вы за собой подтираете. Похвально. :-)

Кроликов, зачем опять поддеваете? Новую склоку хотите учинить? Не надо (-)

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Олег Измеров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Последний раз 07.12.08 12:38 пользователем Олег
> Измеров.
>
> Быстро же Вы за собой подтираете. Похвально. :-)

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Илья  07.12.2008 16:35

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да Вы что, Илья! Совсем забыли, что Россия
> многонациональное и соответственно
> мультирелигиозное государство? А что на это скажет
> к примеру Татарстан, Кавказ, да много кто! Нельзя
> бороться с безбожием и сектами в России, заполняя
> её по самое немогу христианством, дабы для
> альтернатив просто места не оставалось.
>
> РПЦ, говорите - не секта, а сами рассуждаете как
> сектант, религиозный фанат, аппелируя к опыту
> Ирана, Израиля.

Нет, не забыл! Только я считаю, что Россия согласно оценкам, принятым FREEDOM AND ETHNICITY считается МОНОнациональной страной, русских в ней более 2/3 пока...

Со всеми вытекающими...

А бороться именно так и надо! Ибо если есть вакуум, то он и будет заполняться нечто подобным. Если у человека нет твердых ориентиров и позиции то он и становится добычей для сект и т.д.

Не надо рассказывать всякие страшилки: а что скажет Татарстан? Кавказ? Да ничего не скажет, если все по умному делать - тем более никто не мешает вводить национальные компоненты.

Re: Умер Алексий II
A-Lex-Is  07.12.2008 16:45

Цитата (Илья)
А бороться именно так и надо! Ибо если есть вакуум, то он и будет заполняться нечто подобным. Если у человека нет твердых ориентиров и позиции то он и становится добычей для сект и т.д.
А если я являюсь агностиком по вероисповеданию и верю в Непознаваемую Божественную Сущность, то как мне быть? Лично меня от всеобщей ортодоксализации начинает, мягко сказать, немного подташнивать.

Re: скорбим и помним...
Сура  07.12.2008 17:05

snowman писал(а):

> Поинтересуйтесь у батюшки, сколько стоит дать на
> лапу бонзам РПЦ за скромненький приход. У меня
> знакомый не потянул....
> Про беспошлинный ввоз курева и пойла уже
> говорили....
>
> А теперь вспомните, что говорил Иисус про торгашей
> в храме.

Вот-вот. У меня очень неоднозначное отношение к покойному и его организации. Именно так. Не надо путать Веру, Церковь и Московский патриархат. Я себя считаю верующим и православным, но это нисколько не мешает мне возмущаться всем тем, что творится в организации, получившей второй в истории современных СССР-России (после КПСС сразу) ПОЛНЫЙ карт-бланш на любую деятельность. Она единственная, к кому применяется право реституции, и как она это использует - просто отвратительно. Сколько по России полуразрушенных (первой организацией кстати из перечисленных) замечательных сельских и городских храмов, на которые РПЦ МП полностью наплевать, и в то же время сколько хороших музеев выгнали и пытаются нахально выгнать из зданий, к которым РПЦ не имеет отношения. Вообще, почему РПЦ всё возвращают безвозмездно, а вот мне, например, не вернули наследство моих прапрадедов? Почему РПЦ ухватило самые лакомые куски? Почему она ведёт себя как хозяйка везде, где только не обнаружится. Почему структура РПЦ полностью скрыта от глаз посторнних? Про сигареты и водку я вообще молчу. Как и про то, как в храмах устанавливают фиксированную плату за те или иные таинства. Для неверующих поясню: это, как если бы Саша Морозов установил бы плату за участие в митинге МзТ. Короче, вопросов к руководству РПЦ господином Ридигером весьма и весьма много и не только у атеистов и верующих других религий.

Сура

Re: Опиум
Toman  07.12.2008 17:18

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> P.S. О сострадании. Учёными совершенно чётко
> доказано, что понятие сострадания к ближнему
> своему абсолютно отсутствует у такого
> высокоразвитого животного, как кошка.

Какими учёными? Английскими, надо полагать, или там британскими? Может, ссылочку нормально дадите, а то вот не верю.
Вы понимаете, если бы это было правдой, то это говорило бы об отсутствии у кошки не только чувства сострадания к ближнему, но также и элементарного инстинкта самосохранения. Поскольку эти две вещи непосредственно между собой связаны.

Мне очень отрадно, что в этой теме есть люди, которые это действительно понимают. Сура, спасибо! (-)
Belara  07.12.2008 18:10

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
Не надо
> путать Веру, Церковь и Московский патриархат.
-+-

Re: Опиум
Boris  07.12.2008 18:19

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Короче, забрался он на гору Синай, что-то там 40
> дней корябал на каменных плитах (скрижалях),
> сочинил кодекс, спустился вниз и сказал:
> - Вот, вам бог дал заповеди! Он сказал, что надо
> так, так и так! А вот так - не надо!

Короче Моисей был хитрый пройдоха. Ну да, опытный психолог и политик, что пожалуй одно и тоже. В общем, чтоб взять власть над толпой, он выдумал Бога! Грозного и справедливого, который, панимаишь, адским кнутом и райским пряником навёл таки более менее порядок в государстве. Может наши правители с попами взасос по той же причине? Ну какой то, довольно большой процент населения страны этому механизму управления подчиняется, а значит игра стоит свеч! Тем более взят чёткий курс на расширение подвластной РПЦ аудитории.

Re: Опиум
Boris  07.12.2008 18:30

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какими учёными? Английскими, надо полагать, или
> там британскими? Может, ссылочку нормально дадите,
> а то вот не верю.

Презабавнейшую привычку, я смотрю, внушил наш телеящик народу. Если речь о каком то негативе, значит британскими или американскими учёными. Если прорыв в нанотехнологиях, то конечно же Иванов изобрёл. Ах, да, Иванов этот уже лет как 20 живёт в США и трудится в Бостонском универе... Но это всё мелочи, главное Иванов и всё тут.

Ссылочку дать нормальную или ненормальную не в силах, т.к. статья эта древняя и читал я её в журнале "Наука и Жизнь" издания СССР. А в проклятой Англии за такой опыт исследователя повесили бы за яйца, потому что там очень строго наказывают за вивисекцию.

Re: Мне очень отрадно, что в этой теме есть люди, которые это действительно понимают. Сура, спасибо!
Boris  07.12.2008 18:59

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне очень отрадно, что в этой теме есть люди, которые это действительно
> понимают. Сура, спасибо!

Я, Белара, это тоже действительно понимаю. И мой пост был как раз не о том, что Бога нет, а о том, что скончался одиозный политический деятель, смерть которого не является просто смертью ЧЕЛОВЕКА. Скончался ДЕЯТЕЛЬ, чьи деяния в обществе одобряли далеко не все, а многие даже противились. Алексий II, кроме всего прочего, отобрал для своей братвы у рязанцев Кремль. Именно отобрал, нахаляву, на волне "бездвозмездного" (с)Сова возврата церковного имущества государством, несмотря на то, что в Рязанском Кремле церковных построек было не так уж и много. Но Алексию, точнее его придворным блюдолизам захотелось, а Путин не смел перечить такому ВЕЛИКОМУ ДЕЯТЕЛЮ. И чирканул бумагу. Теперь в Кремле ремонт, за счёт области, государства, спонсоров и непойми кого ещё. Попы туда въедут на готовенькое. А краеведческий музей вышвыривают и много чего ещё вышвыривают на улицу. Вот это по христиански наверное, по божески, дабы люди побыстрее забыли о своём прошлом. Хотя в концепцию РПЦ это как раз удобно укладывается. История - ничто, жажда религии - всё.

P.S. Так что у многих рязанцев на Алексия и его братию есть отдельный зуб.

Re: Опиум
Впередсмотрящий  07.12.2008 19:00

Boris писал(а):
----------------------------------------------------
> Презабавнейшую привычку, я смотрю, внушил наш
> телеящик народу. Если речь о каком то негативе,
> значит британскими или американскими учёными.

Ну а в конце-концов, даже если бы это было и так, то что в этом ненормального?
Вполне нормально, да так и должно быть по сути.

Полностью согласен по всем пунктам (-)
lightning  07.12.2008 19:07

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот-вот. У меня очень неоднозначное отношение к
> покойному и его организации. Именно так. Не надо
> путать Веру, Церковь и Московский патриархат.

Re: Опиум
kneiphof  07.12.2008 19:47

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Boris писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > P.S. О сострадании. Учёными совершенно чётко
> > доказано, что понятие сострадания к ближнему
> > своему абсолютно отсутствует у такого
> > высокоразвитого животного, как кошка.
>
> Какими учёными? Английскими, надо полагать, или
> там британскими? Может, ссылочку нормально дадите,
> а то вот не верю.
> Вы понимаете, если бы это было правдой, то это
> говорило бы об отсутствии у кошки не только
> чувства сострадания к ближнему, но также и
> элементарного инстинкта самосохранения. Поскольку
> эти две вещи непосредственно между собой связаны.

Я не биолог, но видел по Discovery передачу про слонов. Так вот, у этих животных явно наблюдается чувство сострадания к ближнему. Если слонёнок попал в беду (увяз в болоте, на него напало хищное животное и т. п.), то спасать его будет любой оказавшийся по близости слон, не только мать. Если слониха погибает, то её слонёнка обязательно усыновит какая-нибудь другая слониха. Взрослые слоны тоже друг другу помогают. Более того, были даже зафиксированы случаи альтруистического отношения слонов к людям.

Рассуждения о религии и вере (-).
Belara  07.12.2008 20:49

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

Boris, если отбросить некую эмоциональность и легкий налет циничности в Ваших текстах, то в смысле "моды" на церковь в каком-то извращенном понимании Вы правы.
Но куда же деваться от многотысячной истории нашего российского государства, которая напрямую была связана с христианской, православной религией? Здесь уже написали про Сергия Радонежского и православных святых. Онм были схимниками, странниками, жили очень отрешенно - практически без всяких материальных благ, посвятив себя вере.
Русская православная церковь в феодальном средневековье была довольно-таки мощным, чуть ли не правящим, институтом. На Руси она была крупным собственником земель, имела своих крепостных (т.н. посессионных) крестьян. Практически в абсолютном виде монархия с олицетворением царя как "представителя бога на земле" просуществовала вплоть до конца 19-го века. Вспомните Священный Синод, вполне признаваемый и уважаемый государством орган. Конституционная монархия, с передачей главенствующей роли парламенту и ограничивающая власть цря просуществовала очень мало времени, но и в тот период церковь была достаточно сильной.
Я лично не склонна политизировать церковь, в моем понимании к религиозным традициям и конфессиям следует относиться с уважением, если это не перерастает в характер секты и не служит навязыванием каких-либо мнимых ценностей.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.12.08 20:52 пользователем Belara.

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Slon  07.12.2008 21:04

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вспомните Священный
> Синод, вполне признаваемый и уважаемый
> государством орган.

Один момент - Священный Синод (если вы о дореволюционном Синоде) - это не "признаваемый государством", а "государственный" орган. Которым руководил вообще светский человек. И говорить про него, что он признавался государством - всё равно что говорить о признании государством собственного правительства.

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Belara  07.12.2008 21:06

Slon писал(а):
-------------------------------------------------------

> Один момент - Священный Синод (если вы о
> дореволюционном Синоде) - это не "признаваемый
> государством", а "государственный" орган. Которым
> руководил вообще светский человек.

Извините за некоторую неточность. Тем более, русская церковь всегда играла главенствующую роль, вплоть до октябрьской революции. Почему все в одночасье нужно перечеркивать и "переписывать" историю?

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
kneiphof  07.12.2008 21:08

Belara писал(а):

> Но куда же деваться от многотысячной истории
> нашего российского государства, которая напрямую
> была связана с христианской, православной
> религией?

Не думаю, что кто-то будет отрицать важность православия для русской истории и культуры. Но значит ли это, что человек, интересующийся русской историей и культурой должен быть православным? Я думаю, что нет. Мы ведь не требуем от историков-медиевистов перехода в католичество (я уж не говорю о египтологах...)

И если уж говорить о влиянии религии на историю, то оно далеко не всегда было положительным.

> Я лично не склонна политизировать церковь, в моем
> понимании к религиозным традициям и конфессиям
> следует относиться с уважением, если это не
> перерастает в характер секты и не служит
> навязыванием каких-либо мнимых ценностей.

Добавлю: присваивания себе монополии на мораль. Для меня как агностика (всё более склоняющегося к атеизму) оскорбительны высказывания некоторых (не всех) православных о том, что атеизм аморален по своей сути, а атеист, следовательно, в принципе не может быть моральным человеком. Настоящая мораль и нравственность - только в храме.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 21:10 пользователем kneiphof.

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Belara  07.12.2008 21:20

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
>
> > Но куда же деваться от многотысячной истории
> > нашего российского государства, которая
> напрямую
> > была связана с христианской, православной
> > религией?
>
> Но значит ли это, что человек, интересующийся русской
> историей и культурой должен быть православным?

Автоматически, конечно, не означает. Но я уже писала в предыдущих текстах, что без веры жить сложно. Вакуум- пустота, так не может быть.

> И если уж говорить о влиянии религии на историю,
> то оно далеко не всегда было положительным.

Верно, "не всегда". Но Вы и не сказали "в большинстве случаев". :-)

> Добавлю: присваивания себе монополии на мораль.
> Для меня как агностика (всё более склоняющегося к
> атеизму) оскорбительны высказывания некоторых (не
> всех) православных о том, что атеизм аморален по
> своей сути, а атеист, следовательно, в принципе не
> может быть моральным человеком. Настоящая мораль и
> нравственность - только в храме.

Это заблуждение, конечно же.

хотя порядок величин и тот, но величина в 2 раза завышена :)
Leo53  07.12.2008 22:41

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> в Ветхом Завете - которому уже почти 6 тысяч лет.
>
> Именно за это евреев и не любят. :-)

Действительно, запрет на убийство себе подобных широко распространён в живой природе, но бывает и совсем наоборот, вроде поедания самкой ненужного более самца. Поэтому мораль нельзя сводить ни к биологии, ни к вере. Точно так же возрождение религии (а не веры?) не связано напрямую с духовностью.
Может быть это не очень уместно тут упоминать, но пришлось этим летом унимать одно матершинника в больничной плате тем, что вечером включал радио с провославными молитвами и он замолкал! Всё-таки нельзя утверждать, что и связи совсем нет...

Скорблю о патриархе как о человеке, но не как о святом... Это не Сергий Радонежский - вот тот и в самом деле был духовным авторитетом, а оценивать Алексия II не хочется - пусть земля ему будет пухом!

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
kneiphof  07.12.2008 22:50

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> kneiphof писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Belara писал(а):
> >
> > > Но куда же деваться от многотысячной истории
> > > нашего российского государства, которая
> > напрямую
> > > была связана с христианской, православной
> > > религией?
> >
> > Но значит ли это, что человек, интересующийся
> русской
> > историей и культурой должен быть православным?
>
> Автоматически, конечно, не означает. Но я уже
> писала в предыдущих текстах, что без веры жить
> сложно. Вакуум- пустота, так не может быть.

Разумеется, человек не может существовать в морально-этическом вакууме. Этот вакуум чреват появлением экстремистских идеологий, тоталитарных сект и т. п. Но заполнять вакуум можно не только религией. Я стараюсь следовать принципам светского гуманизма. Свой выбор никому не навязываю, и от других того же ожидваю.

> > И если уж говорить о влиянии религии на
> историю,
> > то оно далеко не всегда было положительным.
>
> Верно, "не всегда". Но Вы и не сказали "в
> большинстве случаев". :-)

Не сказал. Чёрно-белого в реальном мире не бывает. История религии - это одновременно и учёные монахи-философы, и великие произведения искусства, и морально-этические идеалы. Но и инквизиция, и религиозные войны и нетерпимость тоже. Не думаю, что постановка вопроса "Чего от религии больше - вреда или пользы?" имеет смысл.

Re: Угущазз. Отделены, как же.
Vladislav E. Lavrov  08.12.2008 00:44

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> других конфессий. Более того, государева охрана
> даже федеральным министрам не положена.

Ну это решает государь президент своим Указом:

[size=10]При необходимости по решению Президента Российской Федерации государственная охрана может быть предоставлена иным лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и федеральным государственным служащим.
...
ФСО России осуществляет следующие полномочия:
осуществляет персональную охрану Президента Российской Федерации, членов семьи Президента Российской Федерации, проживающих совместно с ним или сопровождающих его, Председателя Правительства Российской Федерации и других объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания, в том числе на трассах проезда
[/size]

По крайней мере все министры, входящие в Совбез, имеют госохрану. Ну да фиг с этой гоп-компанией, в этом вашем государстве Патриарх РПЦ приравнивается к федеральным государственным служащим (или же к главе иностранного государства/правительства / политическому или общественному деятелю иностранного государства?) - а это как-то смешно немного.



Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Извините за некоторую неточность. Тем более,
> русская церковь всегда играла главенствующую роль,
> вплоть до октябрьской революции. Почему все в
> одночасье нужно перечеркивать и "переписывать"
> историю?

А не будем, а давайте все вернем назад, как было до октябрьской революции. Упраздним Патриарха (которого на Руси не было с 1721 года и только ВОСР скинула с русской церкви оковы гнета Святейшего Правительствующего Синода) и вернем этот самый Синод, членов которого будет назначать, ну допустим президент. И тогда РПЦ, как в старые добрые времена, займется своими прямыми делами - небесными, а Синод - сугубо земными, хозяйственно-административными.

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Олег Измеров  08.12.2008 10:06

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Но куда же деваться от многотысячной истории
> нашего российского государства, которая напрямую
> была связана с христианской, православной
> религией?
Давайте вспомним, что именно эта связь и послужила одной из причин трагедии гражданской войны.

Если бы церковь к началу 20 столетия была отделена от государства, то она могла занять в назревающем гражданском конфликте миротворческую роль, и в храмы ходили бы молиться и красные и белые. Именно близость церкви к обанкротившемуся и ненавидимому массами режиму власти привела к тому, что гражданская война получила одновременно характер войны религиозной.

Плюс к тому, религия играла реально объединяющую роль только на стадии Киевской Руси. Церковь не смогла предотвратить удельщину и раздробленность, православная элита сплошь и рядом сотрудничала то с языческой Ордой, то с польским католичеством. На стадии Российской империи окончательно выяснилось, что нужна светская объединяющая мораль, потому что переход в православие народов, населяющих среднеазиатские регионы, Кавказ, Прибалтику, не говоря уже о Финляндии и Польше, так и не состоялся, и религиозный характер объединительной политики стал играть на руку сепаратизму.
Поэтому поиски в СССР внеконфессиональной объединяющей морали есть только результат проблемы, которую надо было решать еще при Александре Миротворце. Эти попытки прошли следующие стадии.
1. Троцкистская стадия - идея мировой революции. Эта идея могла объединить народы по классовому признаку, но при этом не могла быть национально-объединительной.
2. Сталинский период или культ личности. Надо признать, как временное решение оказался весьма эффективен, но не мог долго существовать после смерти личности.
3. К сожалению, Хрущев в интересах завоевания личной власти пошел не эволюционным, а революционным путем, и вместо видоизменения культа личности в культ братской семьи народов скатился к банальному иконоборчеству и выдвижению новой временной идеи - строительства основ коммунистического общества.
4. После смещения Хрущева элита недостаточное внимание уделяло выработке новой светской морали, пытаясь эклектично примирить сталинское наследие с хрущевским. Это дало возможность США в конце 80-х развязать в России новую религиозную войну.

В постсоветский период делается попытка снова сделать ставку на религиозную объединительную мораль, при это выплывают все те же подводные камни, что и в Российской Империи. Очевидно, после крушения постсоветского периода следует ожидать эволюционного сдвига в сторону светской объединительной морали.

Re: Угущазз. Отделены, как же.
Vanes II  08.12.2008 10:57

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> А не будем, а давайте все вернем назад, как было
> до октябрьской революции. Упраздним Патриарха
> (которого на Руси не было с 1721 года и только
> ВОСР скинула с русской церкви оковы гнета
> Святейшего Правительствующего Синода) и вернем
> этот самый Синод, членов которого будет назначать,
> ну допустим президент. И тогда РПЦ, как в старые
> добрые времена, займется своими прямыми делами -
> небесными, а Синод - сугубо земными,
> хозяйственно-административными.

Не преувеличивайте роль ВОСР в востановлении патриаршества. Собор, восстановивший патриаршество стал результатом февраля 1917г, а не октября.

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Mousemaster  08.12.2008 11:01

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> В постсоветский период делается попытка снова
> сделать ставку на религиозную объединительную
> мораль, при это выплывают все те же подводные
> камни, что и в Российской Империи. Очевидно, после
> крушения постсоветского периода следует ожидать
> эволюционного сдвига в сторону светской
> объединительной морали.

Как Вы представляете себе крушение постсоветского периода? Очередная заварушка с гражданской войной? Думаю, еще одной гражданской войны Россия не выдержит.

Дожили!
Сура  08.12.2008 11:08

Даже и говорить ничего не хочется. Какой-то паноптикум: сегодня в Комсомолке с фотографиями заметка: склеп в Елоховском соборе для Алексия споро ваяют узбек/таджики-гастрарбайтеры!! То есть МУСУЛЬМАНЕ. Я, конечно, не знаю, может эти гастарбайтеры - истинные православные, и для них за великую честь приготовить место захоронения Патриарху, однако, их нахождение в шапках в Храме хорошо обо всём говорит. Вряд ли кто-то осмелился бы делать такое без разрешения как минимум одного из "топ-менеджеров" РПЦ МП. Я, например, считаю это личным оскорблением - моей культуры и истории.

Сура

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Олег Измеров  08.12.2008 11:12

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------

> Как Вы представляете себе крушение постсоветского
> периода?
Я его не представляю, я его лицезрею :-)))

Есть очень большие шансы обойтись без гражданской войны, потому что государство хоть и далеко от идеала, но в качестве структуры власти организовано и работоспособно, а второго Горбачева или Ельцина на этот раз просто не допустят. Гораздо более вероятны к 2010-2012г внешние конфликты, организованные США, в частности, не исключено, что оранжевые, проигрывая, начнут войну на Украине. Хотя ничего фатально неизбежного нет, все зависит от ходов обеих сторон.

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Сергей_Ф  08.12.2008 12:51

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если бы церковь к началу 20 столетия была отделена
> от государства, то она могла занять в назревающем
> гражданском конфликте миротворческую роль, и в
> храмы ходили бы молиться и красные и белые.

Вам настоящие фамилии красных вождей назвать, или так вспомните ? Угу, ходили бы они в церковь...и весь угнетенный народ вслед за ними... Даже не смешно.
Церковь могла (и обязана была), конечно , быть объединяющей силой, причем такой силой, что барон Унгерн показался бы милым шалуном. Но не стала. Привыкнув за века потакать власти, она попросту не могла и не умела существовать и мыслить самостоятельно и воздействовать на умы паствы. Т.е. не была Церковью в полном смысле этого слова.

> Плюс к тому, религия играла реально объединяющую
> роль только на стадии Киевской Руси. Церковь не
> смогла предотвратить удельщину и раздробленность,
> православная элита сплошь и рядом сотрудничала то
> с языческой Ордой, то с польским католичеством. На
> стадии Российской империи окончательно выяснилось,
> что нужна светская объединяющая мораль, потому что
> переход в православие народов, населяющих
> среднеазиатские регионы, Кавказ, Прибалтику, не
> говоря уже о Финляндии и Польше, так и не
> состоялся, и религиозный характер объединительной
> политики стал играть на руку сепаратизму.

Почему-то все в этой теме до сих пор упорно пропускают церковный раскол времен Никона, с гонениями на староверов, многолетней осадой Соловецкого монастыря и прочими зверствами. А это была самая настоящая гражданская война на религиозной почве.
Так что объединяющего начала РПЦ всегда в себе несла маловато. После 1917 года пережила еще несколько расколов и окончательно утратила влияние. В образовавшемся идеологическом вакууме конца 80-х РПЦ получила небывалый карт-бланш в виде монопольной поддержки официальной власти, но кроме стяжательства и архаичной идеи "опоры на традиции" ничего нового на рынке опиума для народа предложить не сумела.

> 4. После смещения Хрущева элита недостаточное
> внимание уделяло выработке новой светской морали,
> пытаясь эклектично примирить сталинское наследие с
> хрущевским. Это дало возможность США в конце 80-х
> развязать в России новую религиозную войну.
>
Какую именно войну конца 80-х вы называете "религиозной" ?

> Очевидно, после
> крушения постсоветского периода следует ожидать
> эволюционного сдвига в сторону светской
> объединительной морали.

Только сейчас доперло : а , собственно, что такое "объединительная мораль " ? Объединительные идеи могут быть разными, а объединительная мораль - это , вообще, что такое ? Похоже, Вы под красивыми словами очередную бяку пытаетесь протащить :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.08 12:53 пользователем Сергей_Ф.

Отработанный пар. (-)
Krolikov  08.12.2008 12:56

Сергей_Ф писал(а):

> Похоже, Вы под красивыми
> словами очередную бяку пытаетесь протащить :)

Re: Мне очень отрадно, что в этой теме есть люди, которые это действительно понимают. Сура, спасибо!
Илья  08.12.2008 12:57

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Алексий II, кроме всего прочего, отобрал для своей
> братвы у рязанцев Кремль. Именно отобрал,
> нахаляву, на волне "бездвозмездного" (с)Сова
> возврата церковного имущества государством,
> несмотря на то, что в Рязанском Кремле церковных
> построек было не так уж и много. Но Алексию,
> точнее его придворным блюдолизам захотелось, а
> Путин не смел перечить такому ВЕЛИКОМУ ДЕЯТЕЛЮ. И
> чирканул бумагу. Теперь в Кремле ремонт, за счёт
> области, государства, спонсоров и непойми кого
> ещё. Попы туда въедут на готовенькое. А
> краеведческий музей вышвыривают и много чего ещё
> вышвыривают на улицу. Вот это по христиански
> наверное, по божески, дабы люди побыстрее забыли о
> своём прошлом. Хотя в концепцию РПЦ это как раз
> удобно укладывается. История - ничто, жажда
> религии - всё.
>

Вот - ключевое слово РЕМОНТ все-таки! Где ж он раньше то был, до "попов"! Интересную кстати тему подняли, в коей тоже теперь чуток разбираюсь, благо друг который занимается этой проблемой много черо рассказал. Можно было конечно не верить, но полное подтверждение его слов я увидел в Ярославле - те церкви, которые переданы церкви находятся в хорошем состоянни, отреставрированы, в них всегда МОЖНО зайти не только верующим чтобы помолиться, но и всем желающим.
То что есть у минкульта представляет собой весьма жалкое зрелище, видно, что в отдельных случаях ничего не менялось со времен СССР.
Все помнят 1000 рублевку и ярославскую церковь, которая там изображена?! Иоанна Предтечи если не ошибаюсь...Так вот, состояние ее вблизи и снаружи весьма плачевное, внутрь нам вообще попасть не удалось, т.к. пусксают только экскурсионные группы! А все почему*? Потому что храм у минкульта и церкви не переданный! И я очень надеюсь, что это скоро исправят...

Re: Мне очень отрадно, что в этой теме есть люди, которые это действительно понимают. Сура, спасибо!
Сергей_Ф  08.12.2008 13:08

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все помнят 1000 рублевку и ярославскую
> церковь, которая там изображена?! Иоанна Предтечи
> если не ошибаюсь...Так вот, состояние ее вблизи
> и снаружи весьма плачевное, внутрь нам вообще
> попасть не удалось, т.к. пусксают только
> экскурсионные группы! А все почему*? Потому что
> храм у минкульта и церкви не переданный! И я
> очень надеюсь, что это скоро исправят...


У моего соседа квартира грязная, обшарпанная, да и сам он какой-то небритый и неуживчивый.... И внутрь попасть никак не удается . А все почему ? Да потому что его квартира мне непереданная ! И я очень надеюсь, что это скоро исправят ...
А ключевым словом будет - РЕМОНТ (не стану же я жить среди чужих обоев). За РЕМОНТ мне еще все должны будут "спасибо" сказать. Ну, и , само-собой, пару льгот по оплате коммунальных площадей и отдельное место на общей парковке. Я же не какой-то там небритый сосед, я же РЕМОНТ чужой обшарпанной квартиры сделал ...
:)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.12.08 13:17 пользователем Сергей_Ф.

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Олег Измеров  08.12.2008 14:07

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вам настоящие фамилии красных вождей назвать, или
> так вспомните ? Угу, ходили бы они в церковь...и
> весь угнетенный народ вслед за ними... Даже не
> смешно.
Что такое вожди без массы? Это смешно.
Куда масса ходила, туда бы и вожди ходили.

> Привыкнув за века потакать власти, она попросту не
> могла и не умела существовать и мыслить
> самостоятельно и воздействовать на умы паствы.
> Т.е. не была Церковью в полном смысле этого слова.
И сейчас ею не является.
Я что-то не вижу ее серьезного влияния на российский бизнес, как-то: поделиться роскошью с рядовым персоналом и вообще.


> Почему-то все в этой теме до сих пор упорно
> пропускают церковный раскол времен Никона, с
> гонениями на староверов, многолетней осадой
> Соловецкого монастыря и прочими зверствами. А это
> была самая настоящая гражданская война на
> религиозной почве.
Да, точно, причем религиозная война между православными.

> Какую именно войну конца 80-х вы называете
> "религиозной" ?
Антикоммунистическую психологическую войну.
Она носит все черты религиозной с обеих сторон, вплоть до иконоборчества Собчака, уподобившегося большевикам, выкидывавшим святые мощи.

> Только сейчас доперло : а , собственно, что такое
> "объединительная мораль " ? Объединительные идеи
> могут быть разными, а объединительная мораль - это
> , вообще, что такое ?
Наш народ никогда не объединяли идеи, т.е. то, что воспринимается человеком сознательно и логически.
Наш народ объединяли только стереотипы на уровне подсознания. Например, культ личности Сталина, Гагарин, песня "Русское поле" и т.п.

Кроликов, а что говорит о кончине Алексия ваш равви?
Олег Измеров  08.12.2008 14:09

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.08 14:10 пользователем Олег Измеров.

Re: Опиум
Xoxa  08.12.2008 14:17

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ссылочку дать нормальную или ненормальную не в силах, т.к. статья эта древняя и читал я её в
> журнале "Наука и Жизнь" издания СССР.

Кажись, догадываюсь, о чем может идти речь. Вот только в том повествовании оказалось, что не все кошки такие: http://koty-begemota.livejournal.com/7964.html (читать в конце - оно?)


Собственно, коллективного поведения от кошек ожидать было бы трудно - "и только кошка гуляет сама по себе".

Отделены, как же.
Xoxa  08.12.2008 14:29

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А не будем, а давайте все вернем назад, как было
> до октябрьской революции. Упраздним Патриарха
> (которого на Руси не было с 1721 года и только

Патриарха, кстати, не было с 1700 года. Патриаршество (формально) было до самого учреждения Синода, но пост оставался вакантным, как он вакантен сейчас.

> ВОСР скинула с русской церкви оковы гнета Святейшего Правительствующего Синода)

Хотя хронологически решение о восстановлении патриаршества и избрание Тихона произошло после 7 ноября, но Собор таки собрался с данной целью задолго до этого. А уж с каких пор возникла сама идея восстановления - и вовсе можно долго спорить. Если верить Пикулю, то в подготовке решения важную роль играл Распутин и его клика.

Re: Угущазз. Отделены, как же.
Vladislav E. Lavrov  08.12.2008 17:48

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не преувеличивайте роль ВОСР в востановлении
> патриаршества.

;-]

> Собор, восстановивший патриаршество
> стал результатом февраля 1917г, а не октября.

Только сиськи мяли аж до 28 октября (10 ноября по новому).

Я сразу предположил это
Сергей Грузов  08.12.2008 18:03

Я сразу предположил это здесь

http://forum.tr.ru/read.php?2,785763,785785#msg-785785

Но для этого не надо быть провидцем.Митрополит Кирилл фактически был и является "Первым заместителем" Патриарха и является самым моложавым из всех метрополитов, хорошо владеет речью.

Re: скорбим и помним...
Иван Садовский  08.12.2008 18:07

> Сколько по России полуразрушенных (первой
> организацией кстати из перечисленных)
> замечательных сельских и городских храмов, на
> которые РПЦ МП полностью наплевать,

Некоторые из них находятся в местах (типа умерших деревень), где их восстанавливать, вообще говоря, нет смысла по причине отсутствия потенциальных прихожан.

Re: скорбим и помним...
Олег Измеров  08.12.2008 18:35

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------

> Некоторые из них находятся в местах (типа умерших
> деревень), где их восстанавливать, вообще говоря,
> нет смысла по причине отсутствия потенциальных
> прихожан.
Да, гораздо более неприятно то, что РПЦ тихо прожевала современное осквернение и разрушение храмов в Косово.

Re: скорбим и помним...
Ded  08.12.2008 18:55

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, гораздо более неприятно то, что РПЦ тихо
> прожевала современное осквернение и разрушение
> храмов в Косово.

И много храмов РПЦ там разрушили?

Re: скорбим и помним...
Mousemaster  08.12.2008 21:27

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> И много храмов РПЦ там разрушили?

Разве не должен патриарх РПЦ выступать в защиту православных христиан всего мира?

эх, жаль, что у православных нет единой церкви, как у католиков. (-) (-)
alex_teufel  08.12.2008 21:33

0

Re: скорбим и помним...
Гаврик  08.12.2008 21:41

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иван Садовский писал(а):
> --------------------------------------------------
> Да, гораздо более неприятно то, что РПЦ тихо
> прожевала современное осквернение и разрушение
> храмов в Косово.

А как должна была церковь прореагировать на это? Армию пслать штоль?

Re: скорбим и помним...
Mousemaster  08.12.2008 21:50

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как должна была церковь прореагировать на это?
> Армию пслать штоль?

Посылать армию - прерогатива государства, а какую-нибудь гуманитарную миссию - почему бы и нет?

Re: скорбим и помним...
Гаврик  08.12.2008 22:09

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Посылать армию - прерогатива государства, а
> какую-нибудь гуманитарную миссию - почему бы и
> нет?

http://www.newsru.com/religy/25oct2002/kosova_ortho.html

Re: Дожили!
ZavGar  08.12.2008 22:40

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Даже и говорить ничего не хочется. Какой-то
> паноптикум: сегодня в Комсомолке с фотографиями
> заметка: склеп в Елоховском соборе для Алексия
> споро ваяют узбек/таджики-гастрарбайтеры!!


А вот блог автора:

http://krig42.livejournal.com/138563.html


Письмо Богу, по поводу кончины Патриарха Алексия Второго

Сегодня утром, в твои небесные чертоги отправился человек...,
... Я очень прошу Тебя, оценить его земные дела и воздать ему в небесной жизни то, что он заслужил. На сколько я могу судить по его деяниям, он много лет обманывал и Тебя, и тех, кто искренне верит в Тебя. ...

... В самые страшные для Руси годы, этот человек занял самый высокий земной престол и сказал всем, что на Руси, он ближе всех к Тебе, и это тоже была ложь.
Потому что он требовал от паствы смирения и бессребреничества, а сам жил в роскоши. Он, прикрываясь Твоим именем, осуждал грехи, а сам, вместе с приближенными, торговал бесовским зельем - табаком и водкой. Убивая твою паству, от Твоего же имени...
... И он ни слова не сказал об этом земным царям, а наоборот, всегда и во всем поддерживал и благославлял их Твоим именем.
..он целовал нехристей в ядовитые уста, и нехристям казалось, что их целует Мой Бог! Нехристи смеются над тобой, им кажется, что и ты, Мой Бог, тоже стал их рабом! И когда искренние и чистые пастыри,из настоящих, восстали против такого порядка, он оболгал их, высмеял, и даже пытался предать земному суду.

Дорогой Бог, прошу лишь об одном - воздай этому человеку по делам его. И знай, что мы все равно любим и верим в Тебя, даже если мы заблуждаемся и ложные пастыри стеной отделяют нас или пытаются увести во тьму.

Раб Божий Дмитрий.

http://krig42.livejournal.com/138284.html

Re: Дожили!
Mousemaster  08.12.2008 22:50

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> ..он целовал нехристей в ядовитые уста, и
> нехристям казалось, что их целует Мой Бог!
> Нехристи смеются над тобой, им кажется, что и ты,
> Мой Бог, тоже стал их рабом!

Бог один для всех, и для нехристей тоже. Только они называют его другими именами.

Re: Кроликов, а что говорит о кончине Алексия ваш равви?
Krolikov  08.12.2008 23:41

А хрен его знает, моя лапочка. :-)

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Сергей_Ф  09.12.2008 04:37

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что такое вожди без массы? Это смешно.
> Куда масса ходила, туда бы и вожди ходили.
>

Если бы вождями стали какие-нибудь кадеты с Милюковым, может быть и ходили бы . Но та партия по определению не могла стать "вождями". А вождями стали те , кто в церковь не ходил. И "массы" их в этом поддержали. Значит, "массы"-то готовы были к безбожию ? А вожди только проинтуичили ( и возглавили, ес-но )такую готовность масс? А когда и кто эти массы подготовил к такому безбожию ? Не сама ли РПЦ своим поведением поспособствовала ?

> > Привыкнув за века потакать власти, она попросту
> не
> > могла и не умела существовать и мыслить
> > самостоятельно и воздействовать на умы паствы.
> > Т.е. не была Церковью в полном смысле этого
> слова.
> И сейчас ею не является.

Согласен. Соответственно, и недавно почивший ее предстоятель - не Отец нации.

> Я что-то не вижу ее серьезного влияния на
> российский бизнес, как-то: поделиться роскошью с
> рядовым персоналом и вообще.
>

Учение Маркса о классовой борьбе в трудовых отношениях никто не отменял . Только ведь Маркс все больше о профсоюзах говорил, а не о вооруженном восстании :)

>
> > Какую именно войну конца 80-х вы называете
> > "религиозной" ?
> Антикоммунистическую психологическую войну.
> Она носит все черты религиозной с обеих сторон,

Т.е. коммунизм - это все-таки была религия ? А я , мучудак, на полном серьезе экзамен сдавал, конспекты ночами писал ... сколько времени зря потрачено, лучше бы сопромат зубрил, или хотя бы ЕСКД ...

> вплоть до иконоборчества Собчака, уподобившегося
> большевикам, выкидывавшим святые мощи.
>

Кто таой Собчак ? Рожа, точно помню, ГБ-шная. Помню еще, что выскочка времен перестройки, женат повторно на лимитчице. Дочку от этого ядовитого брака , надеюсь, все итак прекрасно знают. :)
Один ГБ-шник чего-то там выкинул на помойку ( чего именно - не помню, хоть убей, может, кто-нить подскажет ?) . Другой ( по поводу смерти которого мы и собрались в этой теме) состроил скорбную физиономию . Дык это же кукольный театр ! . Для излишне экзальтированных зрителей. А более искушенные зрители вправе задаться вопросом : Кукловод - кто ?

> > Только сейчас доперло : а , собственно, что
> такое
> > "объединительная мораль " ? Объединительные
> идеи
> > могут быть разными, а объединительная мораль -
> это
> > , вообще, что такое ?
> Наш народ никогда не объединяли идеи, т.е. то, что
> воспринимается человеком сознательно и логически.
>
> Наш народ объединяли только стереотипы на уровне
> подсознания. Например, культ личности Сталина,
> Гагарин, песня "Русское поле" и т.п.

Т.е., попросту говоря, лозунги. Согласен. Сталин не спит ночами, думает за всех за нас. Суровый, но при нем полный порядок. Настоящий Папа глупого семейства. Русское поле - очень широкое, и смотреть на него всегда очень грустно.
Полет Гагарина не Моральный, и не НеМоральный. Полет вообще не может обладать таким качеством как мораль. Он просто полет на ракете. Зато - первый. Из него можно выжать лозунги :

"мы первые в космосе"
" Советский Народ-победитель всегда впереди"
"Россия - родина космонавтики, как завещал великий Ленин"

Максимум мысли, которой можно выжать из этого и вдолбить в неискушенные умы наших соотечественников - это "Русские всегда круче всех, потому что они первые, потому что их никто не понимает и они тоже никого не понимают и понимать не желают, поскольку они всегда круче всех".

И такая примитивнейшая идея пьянила и продолжает пьянить целые поколения . Я на полном серьезе знаю мужичка, которого в начале 60-х мама назвала Юрой ( а как же иначе). Так вот, он на пороге 50-летия на полном серьезе продолжает гордиться этим фактом ( ! ).

Но ведь это - еще далеко не мораль ? Я просто пыаюсь понять , что Вы имели в виду.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.08 04:46 пользователем Сергей_Ф.

Re: скорбим и помним...
Олег Измеров  09.12.2008 09:30

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------

> А как должна была церковь прореагировать на это?
Интересный вопрос.

Я, конечно, не разделяю точки зрения тех, кто считает, что РПЦ должна была реагировать так же, как отреагировали исламские конфессии на скандал с карикатурами на пророка, но, во всяком случае, реакция РПЦ должна была быть сильнее, чем на фильм "Код Да Винчи". РПЦ реагирует только тогда, когда что-то угрожает сократить финансовые поступления. ("Ему! Но-осталось немножко..." (с))

Re: Рассуждения о религии и вере (-).
Олег Измеров  09.12.2008 09:56

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Значит, "массы"-то готовы были к
> безбожию ? А вожди только проинтуичили ( и
> возглавили, ес-но )такую готовность масс?
Даже не вожди.
Например, сейчас делают из Есенина такую фигуру убиенного большевиками христианского поэта. При том, что Есенин в период революции, не будучи большевиком, писал настолько богохульские стихи, что ни одному воинствующему атеисту не приснится.

Массы в России были по своему мировоззрению глубоко языческими, причем язычество это было скрыто за христианской обрядовой стороной. А специфическая сторона язычества - это когда дела в племени идут плохо, то исполняются обряды поношения богов, т.е. богов хулят, обмазывают нечистотами, вплоть до совершения вандализма над их изображениями. Все это в массовом порядке мы видим и в период революций и гражданской войны. Христианский бог подсознательно воспринимался массами, как языческое божество, причем непосредственно причастное к делам власти. Вожди же просто использовали эти настроения для ломки старой структуры власти, частью которой была РПЦ.

Самое интересное, что если со времен крещения Руси до революции менталитет масс мало изменился, то прошедшие 100 лет тем более. Как только в СССР начались трудности, Ленина обмазали нечистотами и бросились к Христу, причем с готовностью при кризисе поступить с ним точно так же.

> А когда
> и кто эти массы подготовил к такому безбожию ? Не
> сама ли РПЦ своим поведением поспособствовала ?
РПЦ способствовала не столько безбожию (народ верующий и языческий), сколько тому, что она, взяв на себя часть бремени земной власти, понесла и долю ответственности за эту власть.

> Учение Маркса о классовой борьбе в трудовых
> отношениях никто не отменял .
А учение Зомбарта о сглаживании классовых противоречий за счет влияния христианской церкви на бизнес кто-нибудь отменял?

> Т.е. коммунизм - это все-таки была религия ?
Мобильный телефон - это средство связи или предмет культа? :-)

Словом "коммунизм" называлась куча весьма разных вещей. Что касается названия советского религиозного направления "коммунизмом", то здесь, скорее, сходное с христианством "ленинианство", которое базируется на вере в идеал общественных отношений, при котором в обществе нет антагонизмов, вере, которая связана с идеализированным образом Ленина, как первоучителя.

Ленинизм, на мой взгляд, надо так же уважать, как и христианство, и оградить верующих от глумления над их чувствами.


> Т.е., попросту говоря, лозунги.
Нет.
Не лозунги. Лозунг - это средство пропаганды.
А объединительная мораль - это состояние души, внутренние нравственные императивы, которые трудно выразить словами.

"Одна кака - ничто, а вот в цистерне - мощная сила Великого Кала" :-)
Krolikov  09.12.2008 10:05

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А объединительная мораль - это состояние души,
> внутренние нравственные императивы, которые трудно
> выразить словами

...разве что с трибуны съезда :-))

p.s. Я чуть не забыл сказать, что люблю Вас, Олежек.

Кроликов, где тебя крестили-то? ;-) (-)
Олег Измеров  09.12.2008 10:34

0

Re: Угущазз. Отделены, как же.
Vanes II  09.12.2008 10:47

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Только сиськи мяли аж до 28 октября (10 ноября по
> новому).

И что с того? Или Вы думаете что 10 ноября 1917г. вся страна ходила по улицам с песней "А Ленин такой молодой"?

Собор-то не один день продолжался, и решение о его созыве принимал не 2-ой Съезд Советов...

Re: Рассуждения о религии и вере (+).
ZavGar  09.12.2008 10:55

Сергей_Ф писал(а):
---
> Почему-то все в этой теме до сих пор упорно
> пропускают церковный раскол времен Никона, с
> гонениями на староверов, многолетней осадой
> Соловецкого монастыря и прочими зверствами.
---
А что тут скажешь?

РПЦ МП - это бренд, хорошо пропиаренный.
И о том, что никонианская ересь сделала своё чёрное дело, и её плоды мы пожинаем теперь, в миру старательно замалчивается.
Любой ропот весьма жёстко пресекается.
Беззаконное низложение о. Диомида и усердное насилие в захвате кафедры произошли практически как обыденное.
Видимо, накопленный за 1453 - 1667 гг. (с падения Константинополя до Никона) запас духовности русского народа иссяк.

Древлеправославную Церковь в России не знает почти никто.
Главная проблема - в том, что невозможно обрести духовный авторитет в миру, не уладив конфликт между "поповцами" и "беспоповцами".
В то время как первые могли бы выделить из своей среды духовных отцов нации, вторые старательно и последовательно подрывают их авторитет, настаивая на неканоничности рукоположения священников.
В итоге духовная жизнь древлеправославных замыкается внутри довольно малочисленных общин, и со стороны их видят какими-то сектантами.

> Так что объединяющего начала РПЦ всегда в себе
> несла маловато. После 1917 года пережила еще
> несколько расколов и окончательно утратила
> влияние. В образовавшемся идеологическом вакууме
> конца 80-х РПЦ получила небывалый карт-бланш в
> виде монопольной поддержки официальной власти, но
> кроме стяжательства и архаичной идеи "опоры на
> традиции" ничего нового на рынке опиума для народа
> предложить не сумела.

РПЦ МП - удачная аббревиатура. МП = Министерство Православия.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
IAGSoft  09.12.2008 15:41

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще почитаешь конечно, некоторые
> высказывания, которые в блогах например пишут
> по теме, так просто слов нет. Иногда жалко, что
> у нас не Израиль и не Иран...

Давайте всё-таки разберемся. Что нужно, Израиль или Иран? Причем, следует учесть, что если "у нас Израиль", то следует готовиться к войне с Ираном, и наоборот, если "у нас Иран", то Израиль оказывается врагом номер один. А прикиньте, какого быть "израильтянином" в Иране или иранцем в Израиле?

Re: Рассуждения о религии и вере (+).
Олег Измеров  09.12.2008 16:20

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------

> РПЦ МП - удачная аббревиатура. МП = Министерство
> Православия.

Т.к. православие - сложносоставное слово, то аббревиатура будет МПС - Министерство ПравоСлавия.

Re: Угущазз. Отделены, как же.
Vladislav E. Lavrov  09.12.2008 17:04

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Собор-то не один день продолжался, и решение о его
> созыве принимал не 2-ой Съезд Советов...

Да почитайте же по каждому дню, что на Поместном Соборе 1917-18 гг происходило... Можно ограничиться только первой сессией ;-]

Re: Угущазз. Отделены, как же.
Vanes II  10.12.2008 12:01

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> Да почитайте же по каждому дню, что на Поместном
> Соборе 1917-18 гг происходило... Можно
> ограничиться только первой сессией ;-]

дайте ссылочку на стенограмму заседаний :) Хотя бы 8-10 ноября по-новому, чтобы увидеть роль ВОСР в избрании патриарха :)

Re: Умер Алексий II
Alexeysh  10.12.2008 19:27

Касаемо статьи в КП... Ведь человек, принимавший решение о таджиках в Храме, явно бывший подчиненный Алексия Второго.

Мне кажется для любого Священника какон о запрете труда иноверцев в Храме - как дважды два для школьника...

по теме: умер еще один человек непростой эпохи 90х, человек, благодаря которому в России стало возрождаться Православие, было хорошее (возрождение храмов, продвижение основ православия в школы), было плохое (прежде всего торговля алкоголем и табаком), в конце концов он Пастырь от своей Паствы, а не инопланетянин: а кто из нас без греха?

Пусть земля будет ему пухом а рай - раем.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.12.08 19:28 пользователем Alexeysh.

Re: Умер Алексий II
IAGSoft  10.12.2008 19:51

Alexeysh писал(а):
-------------------------------------------------------
> было хорошее
> (возрождение храмов, продвижение основ православия
> в школы),

Вы уверены, что это хорошее? Когда вместо клуба или музея оказывается храм? Когда какая-то одна религия продвигается в школы?

Re: Умер Алексий II
Гаврик  10.12.2008 20:04

IAGSoft писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы уверены, что это хорошее? Когда вместо клуба
> или музея оказывается храм? Когда какая-то одна
> религия продвигается в школы?

С точки зрения православной церкви и православного патриарха было бы по меньшей мере неразумно продвигать ВСЕ религии в школу.

В храме должен быть храм. Если в храме клуб или музей - это не есть хорошо.

Re: Умер Алексий II
Олег Измеров  10.12.2008 20:31

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------

> В храме должен быть храм. Если в храме клуб или
> музей - это не есть хорошо.
"Молитесь господу в сердце своем" Помните, кто это завещал?

Зачем храм, если в нем торгаши?

Я очень хорошо понимаю чувства Христа по отношению к фарисеям.

Советский Храм
Krolikov  10.12.2008 20:36

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зачем храм, если в нем торгаши?
>
> Я очень хорошо понимаю чувства Христа по отношению
> к фарисеям.

А между тем, в буфете Колонного зала Дома Союзов продавалась черная икра, балык и прочие вещи, недоступные простым смертным.
Равно как и во Дворце Съездов.

Что там Христос должен был схазать по поводу упомянутых Храмов, партийно-советский Олежек? :-))

Re: Умер Алексий II
Сергей_Ф  10.12.2008 20:58

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> С точки зрения православной церкви и православного
> патриарха было бы по меньшей мере неразумно
> продвигать ВСЕ религии в школу.
>

С точки зрения ислама, буддизма, католичества и языческого шаманизма тоже было бы неразумно продвигать ВСЕ религии в школу. Каждый за себя, "чем меньше их - тем больше нас". Поэтому церковь и отделена от государства. А если школа государственная , то НИКАКИМ священнослужителям НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ там делать нечего .

> В храме должен быть храм. Если в храме клуб или
> музей - это не есть хорошо.

А в светской школе должна быть светская школа. В частных или приходских школах делайте все что угодно : кто платит, тот и заказывает музыку.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.12.08 20:58 пользователем Сергей_Ф.

Re: Умер Алексий II
Гаврик  10.12.2008 22:11

Я тоже не совсем за введение нового предмета, но по другой причине. Сам ещё был школьником когда начались разговоры о введении основ православной культуры. Наши школьники, и так почти 100-процентно сколиозники и кифозники, окончательно вымрут под гнётом нужных и ненужных предметов. Тем более, в среде школьников отношение к преподаваемым предметам сами понимаете какое. И если в сознании ученика православие встанет на одну доску с алгеброй, геометрией и русским думаю ничего хорошего не будет.


Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> С точки зрения ислама, буддизма, католичества и
> языческого шаманизма тоже было бы неразумно
> продвигать ВСЕ религии в школу.

Вот так вот у нас: православие = буддизм = шаманизм. Надо признать, до чего мы докатились...

Re: Умер Алексий II
IAGSoft  10.12.2008 22:29

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот так вот у нас: православие = буддизм =
> шаманизм. Надо признать, до чего мы докатились...

А в чём разница? Чем православие лучше (или хуже) остальных религий? Если Вы считаете, что якобы православие "исконно русская" религия, то это не верно.
Если уж на то пошло, то христианство - это секта (направление) в иудаизме (национальной еврейской религии), а православие, это гречесская секта (направление) в христианстве.
А исконно русская религия - это одна из разновидностей язычества (Родобожие(?), Волхвование(?)), к сожалению, тонкостей этой религии я не знаю.

Язычество
Krolikov  10.12.2008 22:51

IAGSoft писал(а):
-------------------------------------------------------
> А исконно русская религия - это одна из
> разновидностей язычества (Родобожие(?),
> Волхвование(?)), к сожалению, тонкостей этой
> религии я не знаю.

Ну, одна из разновидностей местного язычества хорошо известна.

Со своей четкой, символикой, атрибутикой, ритуалами ("Будь готов!" - "Всегда готов!") и ритуальными шествиями (дважды в году - в мае и ноябре), со своей священной литературой (обязательной к зазубриванию).

Со своими богами (в соответствии со строгой иерархией).

И, конечно же, со своей мумией Верховного Жреца (как же без нее!), которая до сих пор валяется в Мавзолее.

Re

Вечная память Святейшему Патриарху.
Офф-топиком:


Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
>> И впервые были четко сформулированы не в Новом, но
> в Ветхом Завете - которому уже почти 6 тысяч лет.
>

6 тыс. лет - это разве не срок, которую связывают с существованием мира, а не ВЗ? Раньше Моисея, насколько я знаю, существование Пятикнижия не ставят - а Исход ставят не ранее 17 века до н.э., а обычно - на 13 в. до н.э. (Это позднейшая из возможных датировок, т.к. первый нееврейский памятник, где упоминается Израиль как этноним в Палестине, и вообще впервые - стела Мернептаха - это последняя треть 13 в. до н.э.).

Кроликов, поразительное умение говорить гадости умными словами. Не придерешься. Научите? (-)
Belara  11.12.2008 01:11

-+-



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.08 01:15 пользователем Belara.

Re: Умер Алексий II
Сергей_Ф  11.12.2008 01:48

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > С точки зрения ислама, буддизма, католичества и
> > языческого шаманизма тоже было бы неразумно
> > продвигать ВСЕ религии в школу.
>
> Вот так вот у нас: православие = буддизм =
> шаманизм.

Неверный вывод. Для государственной общеобразовательной школы :

православие = 0
католицмзм = 0
буддизм = 0
ислам =0
иудаизм = 0
.......
язычество = 0

При этом в других областях они не равны между собой.

> Надо признать, до чего мы докатились...

Хорошо бы достигнуть этого положения вещей в обозримом будущем ....

Re: Умер Алексий II
Krolikov  11.12.2008 03:39

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для государственной
> общеобразовательной школы :
>
> православие = 0
> католицмзм = 0
> буддизм = 0
> ислам =0
> иудаизм = 0
> .......
> язычество = 0

Правильно! И вообще оставить в школьной программе только точные науки, исключив из нее всю гуманитарную ересь.

Пусть изучают ее самостоятельно. В подъездах. :-)

Re: Советский Храм
Олег Измеров  11.12.2008 08:57

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> А между тем, в буфете Колонного зала Дома Союзов
> продавалась черная икра, балык и прочие вещи,
> недоступные простым смертным.
Черная икра и балык, между прочим, в начале 50-х в Ленинграде продавались открыто в магазинах. Почему в буфете нельзя?

> Что там Христос должен был схазать по поводу
> упомянутых Храмов
Что в чужой монастырь со своей Торой не ходят :-)))))

Re: Советский Храм
Krolikov  11.12.2008 21:40

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Черная икра и балык, между прочим, в начале 50-х в
> Ленинграде продавались открыто в магазинах. Почему
> в буфете нельзя?

И в начале века тоже, мой родной советский демагоженька. :-)
Да вот только в 70-х годах этой икры и в помине не было в продаже в магазинах.
Только в языческих Храмах - для верной паствы.

> Что в чужой монастырь со своей Торой не ходят :-)))))

Именно, партийно-атеистический Олежек.
Христос был, возможно, евреем - но уж никак не коммунякой.

Посему не примазывайтесь.
ВАШЕ государство скончалось 15 лет назад - как Вам ни больно смириться с этой мыслью.

p.s. Я Вас люблю, пожилой мой Олеженька. :-)

Re: скорбим и помним...
kultiv  12.12.2008 01:07

snowman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ню-ню, сколько там леса порубили, поставив
> "скромный домик" для патриарха в Переделкино?

Лес - природный ресурс конечно исчерпаемый, но возобновимый

> Автопарк патриарха сколько стоит знаете? И сколько
> на эти деньги сельских храмов восстановить можно
> было бы...

Просто о. Алексий был официально-представительным лицом, и нуждался в служебном транспорте (здесь уже разговор об "автоуродстве" неуместен)

> Поинтересуйтесь у батюшки, сколько стоит дать на
> лапу бонзам РПЦ за скромненький приход. У меня
> знакомый не потянул....

Всяческими сплетнями я НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ, и Вам не советую собирать их.

> А теперь вспомните, что говорил Иисус про торгашей
> в храме.
> Как можно положительно относиться к РПЦ, если они
> сами нарушают то, что проповедуют?

Для меня не секрет, что в РПЦ развелось много жесточайшей мафии, грабящей убогих стариков посредством "страха Божия", но не думаю, что таковым был о. Алексий, тем более такая высокая должность, у всех на виду, просто опасно было бы "светиться". Кто хочет на себя лишнюю грязь навлекать, когда и без того от сплетен не застрахован?

Re: Советский Храм
Олег Измеров  12.12.2008 09:08

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Христос был, возможно, евреем - но уж никак не
> коммунякой.
Именно коммунякой Христос и был. Как Маркс и Троцкий.

Re: скорбим и помним...
Олег Измеров  12.12.2008 09:09

kultiv писал(а):
-------------------------------------------------------

> Для меня не секрет, что в РПЦ развелось много
> жесточайшей мафии, грабящей убогих стариков
> посредством "страха Божия", но не думаю, что
> таковым был о. Алексий,
Вопрос: а откуда появилась поговорка "Каков поп, такой и приход"?

Re: скорбим и помним...
kultiv  12.12.2008 13:00

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос: а откуда появилась поговорка "Каков поп,
> такой и приход"?

Пословица появилась ещё задолго до Алексия II. А поскольку Православная Епархия огромная система, и если "поп" такой-то сякой, то на всю страну "приход" не может быть весь одинаковый, то скорей уместна другая пословица: В семье не без урода. И совсем не обязательно, что уродом должно являться главное лицо в системе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.08 13:00 пользователем kultiv.

Re: Умер Алексий II
Гаврик  12.12.2008 13:29

Что касается там автопарков и прочего, то не секрет, что церковь живёт на подаяния и жертвы за таинства. Это ни от кого не скрывается. Лучше бы выяснили происхождение доходов Абрамовича, Батуриной и т.д.


А то, что церковь выделяет патриарху больше, чем сельскому батюшке, связано с тем, что по статусу патриарх - это нечто вроде монарха в церкви, со всеми вытекающими... Церковь ведь - очень консервативная структура: трудно представить патриарха как некого европейского демократического мэра, совершающего утренние пробежки и ездящего на общественном транспорте. В церкви иерархия, потому и служители церкви называются иерархами. Церковь ведь создавалась не во времена воинствующей демократии, а во времена иерархического устройства всего и вся

Re: Умер Алексий II
Олег Измеров  12.12.2008 14:56

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что касается там автопарков и прочего, то не
> секрет, что церковь живёт на подаяния

...отмывку денег, добровольно-принудительные сборы...

Re: скорбим и помним...
Boris  12.12.2008 15:55

kultiv писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для меня не секрет, что в РПЦ развелось много
> жесточайшей мафии, грабящей убогих стариков
> посредством "страха Божия", но не думаю, что
> таковым был о. Алексий, тем более такая высокая
> должность, у всех на виду, просто опасно было бы
> "светиться". Кто хочет на себя лишнюю грязь
> навлекать, когда и без того от сплетен не
> застрахован?

Является точной копией рассуждений "простого российского маргинала". Путин, а теперь ещё и Медведев очень милые, пушистые существа. Они всем добра желают, ночами не спят, все извилины заплели в поисках идей, как же ещё жизнь народа улучшить, хотя она и так уже вполне хороша. Но проклятые чиновники на местах пресекают все дела на корню. Это они воруют бюджет, развалили все социальные сферы, придумали проклятый ЕГЭ и повысили цены на газ. А Путин - он хороший, милый, он просто не знает, что творится там, внизу, на местах. И это не его вина, разумеется, как можно говорить, что Президент, тьфу, Премьер у нас плохой, да типун вам на язык окаянные!

Re: Советский Храм
Krolikov  12.12.2008 16:29

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Именно коммунякой Христос и был. Как Маркс и
> Троцкий.

Да, Олеженька, да, конечно (целуя в лобик) .
Только не переживайте Вы так по этому поводу. В Вашем возрасте вредно волноваться.

Начался спор попа и раввина :-))) (-)
Олег Измеров  12.12.2008 16:42

0

Re: Умер Алексий II
Гаврик  12.12.2008 18:31

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...отмывку денег, добровольно-принудительные сборы...

Кто-то верит в Бога, Вы верите в отмывку денег

Re: скорбим и помним...
Сергей_Ф  12.12.2008 18:55

kultiv писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для меня не секрет, что в РПЦ развелось много
> жесточайшей мафии, грабящей убогих стариков
> посредством "страха Божия", но не думаю, что
> таковым был о. Алексий, тем более такая высокая
> должность, у всех на виду, просто опасно было бы
> "светиться". Кто хочет на себя лишнюю грязь
> навлекать, когда и без того от сплетен не
> застрахован?


Разумеется, когда постовой ГАИшник становится начальником отдела, он перестает "торговать полосатой палкой" на перекрестке. Но вот беда - из доходов остается один голый оклад, и что такое ? - его подчиненнные могут собирать дань, а он, их начальник - не может ? Непорядок. Выход изобретен давным-давно : подчиненные обязаны делиться левым приработком с начальником (он же за всех за них в главке отдувается перед министром , прикрывает их безмятежную "торговлю полосатой палочкой "), а еще лучше получать с них деньги сразу одним куском, т.е. торговля должностями. Старо как мир.
Заметим еще , что и министр, такой же ГАИшник в прошлом, не имеет возможности стоять на перекрестке, и значит , кто ему должен отстегивать ? Правильно, начальники управлений, он же тоже прикрывает их задницы перед президентом и налогоплательшиками.
Замените в моем сообщении слово "полосатая палочка" на слова "крест и таинства", слово "ГАИшник" на слово "священнослужитель", слово "министр" на слово "Патриарх", а "Президент" и "налогоплательщики" соответственно на "Бог" и "прихожане". И все у Вас получится :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.08 18:56 пользователем Сергей_Ф.

Re: Умер Алексий II
Олег Измеров  12.12.2008 19:17

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кто-то верит в Бога, Вы верите в отмывку денег
А когда Вам покажут отмывку денег церковными деятелями, Вы со своей стороны бога покажете? ;-)

Re: эх, жаль, что у православных нет единой церкви, как у католиков.
alex_teufel  12.12.2008 19:30

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t


Ну а все-таки, насколько возможно такое обьедениние в принципе? Ведь с зарубежной же обьеденились. Почему бы и например с Украинской или Болгарской не обьедениться? Все-таки ж звание "третий Рим" надо как-то потдерживать что-ли.

Какой "спор", болтливая моя прелесть? :-))
Krolikov  12.12.2008 19:43

Олежек, я Вас люблю. :-)

Кстати, а почему надо привязываться к Палестине?
Олег Измеров  12.12.2008 19:49

Не пора ли подумать о Новейшем завете, который делает основным священным местом, скажем, Москву или Санкт-Петербург?

А смысл Новейшего завета будет в том, что Христос совершил второе пришествие в Москве, но не был понят людьми и удалился до тех пор, пока общество не вернется в лоно его учения. И тогда он придет и начнется расцвет нашей земли.

Оно красиво и многим понравится.

А воплотится он в лице миссии и принесет людям Сверхновый Завет 4.0
A-Lex-Is  12.12.2008 19:52

О

А воплотится он виртуально!
Олег Измеров  12.12.2008 19:59

Нужно опираться на современную мифологию, а не на замшелые предания Иудеи.

Re: эх, жаль, что у православных нет единой церкви, как у католиков.
Mousemaster  12.12.2008 20:03

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а все-таки, насколько возможно такое
> обьедениние в принципе? Ведь с зарубежной же
> обьеденились. Почему бы и например с Украинской
> или Болгарской не обьедениться? Все-таки ж звание
> "третий Рим" надо как-то потдерживать что-ли.

Украинская, как я понимаю, и так в составе РПЦ.
Существование независимых патриархов Александрийского, Антиохийского и т.д. на землях, где давно победила другая, более молодая и сильная религия, - дань истории, символ уважения к своему прошлому. Если понизить восточных патриархов до епископов, подчинив их патриарху Московскому - православие в целом потеряет часть своего величия.

Re: Кстати, а почему надо привязываться к Палестине?
Сергей_Ф  12.12.2008 20:04

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> совершил второе пришествие в Москве, но не был
> понят людьми и удалился до тех пор, пока общество
> не вернется в лоно его учения.

Не пойдет. Он должен был быть убит или покалечен. Иначе не раскаются. А без чувства собственной вины нет веры.

> И тогда он придет и
> начнется расцвет нашей земли.
>

Опять ??? Ну сколько можно... Пора бы ему определиться , туда или сюда. А то, как в газовой камере, через открытую дверь весь кайф выходит (чего-то меня на детские анекдоты потянуло :) ).

Re: Кстати, а почему надо привязываться к Палестине?
Mousemaster  12.12.2008 20:05

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А смысл Новейшего завета будет в том, что Христос
> совершил второе пришествие в Москве, но не был
> понят людьми и удалился до тех пор, пока общество
> не вернется в лоно его учения. И тогда он придет и
> начнется расцвет нашей земли.

Таких учений сколько угодно. Помните Марию Дэви Христос?

Re: Кстати, а почему надо привязываться к Палестине?
Олег Измеров  12.12.2008 20:16

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не пойдет. Он должен был быть убит или покалечен.
> Иначе не раскаются. А без чувства собственной
> вины нет веры.
Верное замечание.
Убиен в муках и воскрес чудесным образом.

> Опять ??? Ну сколько можно...
Закон жанра, однако :-(

Re: Кстати, а почему надо привязываться к Палестине?
Олег Измеров  12.12.2008 20:17

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------

> Таких учений сколько угодно. Помните Марию Дэви
> Христос?
Ну дык успех какой! :-)

http://sol-tat.livejournal.com/381211.html (-)
svh  12.12.2008 23:15


Процедуры
Krolikov  13.12.2008 09:12

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нужно опираться на современную мифологию, а не на
> замшелые предания Иудеи.

(поправляя компрессик) Нужно, Олежек, нужно, мое солнышко...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.262 seconds ]