ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5678910Все>>
Страница: 4 из 10
Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Toman  06.12.2008 17:47

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Простите, но вы путает веру и религию. Данный
> топик о религии, к вере отношения не имеющий. Вера
> это свое, личное, на форумах не обсуждаемое, здесь
> же обсуждаются функционеры от религии.

Тем не менее, лично я всё же не различаю понятия (религиозной) веры и религии. Я бы сказал "вы путаете веру(религию) и церковь", "здесь обсуждаются функционеры церкви". В такой формулировке всё совершенно корректно и не вызывает никаких лишних вопросов.

Re: Умер Алексий II
Реутовец  06.12.2008 17:53

В 1988 году отмечали тысячелетие крещения Руси. Помню, каким энтузиазмом были охвачены люди. РПЦ имела шанс овладеть душами людей. Не использовала, разменяла на сиюминутные блага, на близость к власти. Ну, ходят в церковь, на Пасху яйца святить. Ну, на Рождество ходят. А так - нашии церкви превратились в музеи. Православные бонзы - по себе, народ сам по себе

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 17:57

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, ходят в церковь, на Пасху яйца
> святить. Ну, на Рождество ходят. А так - нашии
> церкви превратились в музеи. Православные бонзы -
> по себе, народ сам по себе
Странно, а я как не зайду (захожу редко, конечно), всё время вижу там толпы людей.
Работать хожу мимо церкви Николы в Хамовниках (общеизвестной), людей там всегда очень много (а хожу я там пять дней в неделю, так что знаю).

И.о. патриарха назначен митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Антон Чиграй  06.12.2008 18:07

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=49966

Москва. 6 декабря.
INTERFAX.RU
Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Такое решение принял на экстренном заседании в субботу Священный Синод Русской православной церкви в подмосковной патриаршей резиденции в Переделкино, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в службе коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Теперь владыка Кирилл будет управлять Русской церковью вплоть до официальных выборов ее нового предстоятеля, которые пройдут на Поместном Соборе не позднее, чем через полгода.

Митрополит Кирилл (в миру - Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 г. в Ленинграде в семье священника. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

Третьего апреля 1969 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, а 1 июня того же года - во иеромонаха.

С 1970 по 1971 гг. - преподаватель догматического богословия и помощник инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии (ЛДАиС), одновременно - личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и классный наставник первого класса семинарии. 12 сентября 1971 г. возведен в сан архимандрита. В 1971-1974 гг. - представитель Московского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве.С 1974 по 1984 гг. - ректор ЛДАиС. 14 марта 1976 г. хиротонисан во епископа Выборгского, 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области. С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 года - председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита. Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, президиумов Межрелигиозного совета России и Межрелигиозного совета СНГ.

Более десяти лет ведет на центральном телевидении программу "Слово пастыря". Субботу и воскресенье обычно проводит в своей епархии, совершая богослужения, общаясь с православной паствой.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Гаврик  06.12.2008 18:22

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну что Вы? Какое там смешно? Создал он свою
> церковь - так извольте уважать веру его и его
> единоверцев. Сами же призываете уважать веру
> других, так и уважайте. А говорите "смешно - не
> смешно"... Может, это оскорбление их веры, Вы не
> боитесь?

Боюсь!
Людей, осознанно или неосознанно придерживающихся "веры Петросяна" значительно больше, чем православных! Это видно и в эфире и в жизни. Этого я очень боюсь!

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Boris  06.12.2008 18:27

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Видимо товарищ себя большим юмористом считает.
> Наверно, под Петросяна косит, - тот тоже какую-то
> свою церковь создал. И тоже считает, что это очень
> смешно.

Да, ответил с долей ироничного юмора. Но Петросяна я терпеть не могу, это одна из пропагандистских пропу сво, которя пудрит мозги недалёкому народу. Он не юморист, он похабный рассказчик похабных анекдотов, не менее вреден в разложении молодёжи, чем РПЦ. А может и более, ибо сексуальные шуточки у него в порядке вещей, а транслируют Петросяна отнюдь не во взрослое время. Это Вам не Райкин и Бабки, не эти идиоты, а те, советские. Вот там был юмор, вот там была сатира. И ведь не боялись же однако тоталитарной советской цензуры, хотя и откровненно оглядывались, работали на грани фола! Вот это были мастера! Петросян - пыль, грязь современной эстрады, которую смоет первый же "революционный" ливень.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 18:41

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странно, а я как не зайду (захожу редко, конечно),
> всё время вижу там толпы людей.

Количество вторично. Вглядитесь в лица этих людей. Они подавлены, безнадёжны. Они верят в то, что миром сегодня правит дьявол и единственный путь борьбы с этой несправедливостью - как можно чаще ходить в церковь, как можно больше ставить свечей и сыпать пожертвований в щель церковной копилки. А ещё затаскивать в омут себе подобных, таких же несчастных, убогих, безработных. Это их внушенная миссия, они считают, что таким образом несут в народ счастье. Иногда доходит до абсурда, сам сталкивался. Человеку надо проколоть сеанс антибиотика, а он идёт, покупает на эти деньги святой воды и пачку свечек, жертвует, хромает до храма, молится и ... умирает от гангрены стопы! Этого мне достаточно хватило, чтоб возненавидеть попов во всех их ипостасях. Опиум для народа, пиявки на теле народа, обманщики, паразиты!

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 18:53

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вглядитесь в лица этих людей.
> Они подавлены, безнадёжны. Они верят в то, что
> миром сегодня правит дьявол и единственный путь
> борьбы с этой несправедливостью - как можно чаще
> ходить в церковь, как можно больше ставить свечей
> и сыпать пожертвований в щель церковной копилки.

У вас очень примитивные познания о религии и на основе их вы пытаетесь делать какие-то суждения. Неужели вы ВЕРИТЕ, что христианство 2000 лет существует за счёт затягивания одних в омут другими. Неужели вы думаете, что людей в этом омуте притягивает возможность ставить свечки и каждый день вносить деньги в копилку.


Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иногда доходит до абсурда, сам сталкивался.

Давайте не будем судить о религии по поступкам отдельных верующих и отдельных попов.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 19:16

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> У вас очень примитивные познания о религии и на
> основе их вы пытаетесь делать какие-то суждения.
> Неужели вы ВЕРИТЕ, что христианство 2000 лет
> существует за счёт затягивания одних в омут
> другими.

Согласен, примитивные. Я же не жил 2000 лет, чтоб познакомиться со всем этим воочию. Я сужу лишь по фактам, которые вижу, с которыми сталкивался. И вполне возможно, что в масштабах двух тысяч лет я не прав, мои взгляды субъективны. Но обсуждаем мы как раз тот период, когда "кончился СССР", когда вернулась наконец якобы истиная вера. Обсуждаем тот период, в который я жил и к счастью продолжаю жить, надеясь таки прожить ещё лет 30 в здравом уме.

А посему скончавшийся Патриарх, пресловутый Кашпировский, пополюбвеобильный Ельцин и продолжатели его религиозных традиций МедвеПутины - это мои современники. На моих глазах разворачивалась эта трагикомедия, когда непорочные комсомольцы вдруг шли в монахи, духовные семинарии, становились попами. Они первые, как и полагается политическому бомонду почуяли, в какую сторону ветер переменился. У них чутьё и ни грамма совести, даже перед самими собой. Где пахнет баблом и льготной жизнью, туда и курс. Паруса поднять, полный вперёд! И вот наш вчерашний комсорг уже стоит у алтаря, а диски AC/DC и PinkFloyd, которыми он спекулировал на "Горбушке", сломаны пополам и зарыты в огороде как артефакты исчадия ада.

> Неужели вы думаете, что людей в этом
> омуте притягивает возможность ставить свечки и
> каждый день вносить деньги в копилку.

Притягивает другое - сумрак одурманеного сознания. А ставить свечки и наполнять копилки - это уже второстепенные, но обязательные атрибуты отправления обряда.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 20:30

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неужели вы ВЕРИТЕ, что христианство 2000 лет
> существует за счёт затягивания одних в омут
> другими.

В это не надо верить. Это механизм жизнеобеспечения любого клана, сообщества, группы единомышленников. Другого механизма поддержания группы в жизнеспособном и уж тем более развивающемся, экспансивном состоянии в человеческом обществе просто не существует. Если механизм "затягивания в омут" вдруг перестанет работать - через некоторое время группа деградирует и распадётся. Это равноприменимо как к "Москвичам за тарамвай", "Обществу борьбы за права автолюбителей", так и "Обществу прихожан РПЦ". Различны лишь методы затягивания, и только о них пожалуй есть смысл спорить. Потому что различные группы применяют различные методы убеждения, что человек должен непременно проникнуться именно этой идеологией и никакой другой. У РПЦ нет объективной рациональной идеологии, кроме набивших за 2000 лет оскомину постулатов, не убий, не укради, будь терпим к ближнему своему. И уж совсем идиотское, рабское, подставь вторую щеку, если тебя ударили по первой. В раю компенсируют издержки. В сегодняшнем мире это не работает, ибо противоречит другому объективному закону - закону выживания в современном обществе. Это действует только на очень наивных, недалёких, отчаявшихся людей. Разве не очевидно, что РПЦшная паства, которая живёт как бы правильнее других, не пьёт, не ширяется, не прелюбодействует, тем не менее состоит из сплошных дегенератов, выброшеных на обочину реальной жизни. Или из хитрецов, использующих паству в личных целях, подобно глистам, паразитирующим на истино верующих, наивных, не в состоянии стряхнуть их со своего тела.

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 21:13

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> которая живёт как
> бы правильнее других, не пьёт, не ширяется, не
> прелюбодействует, тем не менее состоит из сплошных
> дегенератов, выброшеных на обочину реальной жизни.
Вот я, к примеру не пью, не "ширяюсь", выходит я "дегенерат, выброшенный..."
Что такое "реальная жизнь" я тоже не совсем понимаю. Если это как у "братанов", то спасибо, мне такой жизни не нужно....

Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Серёга  06.12.2008 21:49

От своего лица могу сказать то, что потеря действительно огромная. Очень жалко и в голове не укладывается даже что это произошло. Был великий человек, духовный отец.
При нём Русская Православная Церковь пережила подъём в лучшую сторону. Он вернул людям Веру, которая была почти уничтожена или можно сказать приглушена при СССР, когда храмы закрывали и люди боялись даже говорить на эту тему.
Какая же огромная очередь стоит перед Храмом Христа Спасителя сейчас. Сам был, видел. И это значит, что люди ему благодарны, скорбят и хотят с ним проститься. Проститься со Светлым Человеком. Он 4-го декабря провёл последнюю свою службу. Был до последнего.

Почитал форум, сколько людей, столько и мнений. А это моё мнение.

Царствие небесное Алексию II . Земля пухом, небо раем. Вечная память.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Илья  07.12.2008 00:19

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------

> Какая же огромная очередь стоит перед Храмом
> Христа Спасителя сейчас. Сам был, видел. И это
> значит, что люди ему благодарны, скорбят и хотят с
> ним проститься. Проститься со Светлым Человеком.
> Он 4-го декабря провёл последнюю свою службу. Был
> до последнего.
>
> Почитал форум, сколько людей, столько и мнений. А
> это моё мнение.
>
> Царствие небесное Алексию II . Земля пухом, небо
> раем. Вечная память.


+1. Еще что хочу добавить - не только до последнего, но и до этого Патриарх являл собой пример жертвенности - я честно говоря не знаю, не знаком в этом плане с правилами в Церкви - могут ли Патриархи досрочно уходить или они пожизненно? Так У Алексия было несколько инфарктов, нисульт, но он все равно работал до ПОСЛЕДНЕГО дня!
Это уже заслуживает уважения!

Теперь дальше - тут прозвучала мысль, относительно того, что вот РПЦ во все потакает власти бывшей и нынешней и т.д. Типа два сапог-пара. Это не так - вспомните очень жесткую позицию Церковь заняла по вопросу о екатеринбургских останках, не признав, как того хотел Ельцин их подлинность. В 1993 году до последнего пытались примирить враждующие стороны. Не успели!

Это лишь некоторые примеры.

Тут говорили насчет школы. И вот дескать куда попы лезут и все такое? Так вот я МЕЧТАЮ, чтобы этот предмет был в школьной программе, я за то, чтобы был ПЕРЕСМОТРЕН жуткий закон "О свободе вероисповедания", который превратил Россию и ее жителей в приманку для деятельности тоталитарных сект и прочьего отродья - на совести которых множество загубленных жизней - еще больше людей, у которых повредилась психика.

А вообще почитаешь конечно, некоторые высказывания, которые в блогах например пишут по теме, так просто слов нет. Иногда жалко, что у нас не Израиль и не Иран...

Belara - предупреждение по п.3.1 (-)
Модератор  07.12.2008 00:38

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дибуны писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Гаврик писал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
.......
> > Освящение
> > > машины - вообще необязательно для
> православного.
>
> Плюс к тому, все перечисленное - сугубо личное
> дело каждого человека.
.......

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Belara  07.12.2008 00:38

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> который превратил Россию и ее жителей в
> приманку для деятельности тоталитарных сект и
> прочьего отродья - на совести которых
> множество загубленных жизней - еще больше
> людей, у которых повредилась психика.

Вот лично я этого и боюсь. "Адвентисты седьмого дня", "Свидетели Иеговы", "Аум Сенрике", "Белое братство" и т.д. - это же все безбожники, сектанты. Помню, году этак в 1993 - на каждом столбе висела фотография "Мария Деви Христос" в "монашеском" одеянии и с таким взглядом, чуть посмотришь - сразу жутков становится... Насколько они актуальными стали, когда в стране начались экономические проблемы и финансовая нестабильность! Обещая "рай на земле", а на самом деле, гипнотизируя и деморализуя людей, они распространили свои "щупальца" по всей стране. Арендовали полуразвлившиеся дома культуры и стали там "проповедовать".

> А вообще почитаешь конечно, некоторые
> высказывания, которые в блогах например пишут
> по теме, так просто слов нет.

Выход - поменьше читать блогов и не принимать их содержимое близко к сердцу.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Сергей_Ф  07.12.2008 00:49

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Теперь дальше - тут прозвучала мысль,
> относительно того, что вот РПЦ во все потакает
> власти бывшей и нынешней и т.д. Типа два
> сапог-пара. Это не так - вспомните очень жесткую
> позицию Церковь заняла по вопросу о
> екатеринбургских останках, не признав, как того
> хотел Ельцин их подлинность.
>
Тем не менее, они подлинные . Генетический анализ показал. А "игра в кости"
случилась на банальнейшую тему : президент Ельцин не счел нужным посоветоваться на эту тему с Патриком. Возникло известное трясение бородой .

> В 1993 году до
> последнего пытались примирить враждующие
> стороны. Не успели!
>
Что значит "пытались " ??? Этим Вы сами признаете, что , пока была масленница - все были довольны церковью и Патриархом. Как дело запахло жареным - никто и не прислушался . Вообще тема 1993 года очень сложная , чтобы ее здесь пристегивать. Но тот факт , что РПЦ занимает неподобаюшее место в сравнении с ее влиянием - Вы только что и продемонстрировали .

> Это лишь некоторые примеры.
>

Немного, если честно.

> Тут говорили насчет школы. И вот дескать
> куда попы лезут и все такое? Так вот я
> МЕЧТАЮ, чтобы этот предмет был в школьной
> программе, я за то, чтобы был ПЕРЕСМОТРЕН
> жуткий закон "О свободе вероисповедания",
> который превратил Россию и ее жителей в
> приманку для деятельности тоталитарных сект и
> прочьего отродья - на совести которых
> множество загубленных жизней - еще больше
> людей, у которых повредилась психика.
>

Закон "О свободе вероисповедания" не жуткий. Он рассчитан на свободных граждан.
Я бы, в свою очередь, вообще бы запретил какое-бы-то-ни-было воцерковление детей до 14-ти лет. Только совершеннолетний может принимать решения, к какой вере и церкви принадлежать. А в 14 лет человек уже получает паспорт, и может действовать , как почти полноправный гражданин. Вот и пусть определяется. А младенцев надо оставить в покое.

> по теме, так просто слов нет. Иногда жалко, что
> у нас не Израиль и не Иран...

А чего, страшно ? Ну, скатертью дорога ! А у нас пока еще не Израиль и не Иран. Хотя, если Вы немного задержитесь, то так оно и будет. Но лучше Вы первый сваливайте.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Сергей_Ф  07.12.2008 00:52

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Илья писал(а):
.
>
> Вот лично я этого и боюсь. "Адвентисты седьмого
> дня",

Belara, а Вы в курсе, что "адвентисты 7-го дня" - это не секта, а вполне признаваемая ветвь протестантизма ? Причем РПЦ признаваемая , вот ведь незадача... :(

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Belara  07.12.2008 01:05

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara, а Вы в курсе, что "адвентисты 7-го дня" -
> это не секта, а вполне признаваемая ветвь
> протестантизма ?

У меня даже желания нет в это вникать. Я знаю следующее: общалась однажды с "приверженкой" данной секты, так вот она сказала, что за ее обучение в некоем "богословском институте" (специальность "теология", она так и подчеркивала, что она - теолог) оплачивает некая "общественная организация", расположенная в США, никакого отношения не имеющая к ПЦ. Так что не надо говорить ерунды. И, во-вторых, почему Вы позволяете себе грубить предыдущему пользователю?

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Toman  07.12.2008 02:27

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------


> я за то, чтобы был ПЕРЕСМОТРЕН
> жуткий закон "О свободе вероисповедания",

Ага, чтобы тут же началась кровавая бойня с последующим распадом страны на много отдельных кусков.

> который превратил Россию и ее жителей в
> приманку для деятельности тоталитарных сект и
> прочьего отродья - на совести которых
> множество загубленных жизней - еще больше
> людей, у которых повредилась психика.

Ага, и только у РПЦ всё хорошо. И даже ни у кого психика не повредилась. Любая религия вообще штука небезопасная для психики.
А чем вообще отличается православие от тоталитарной секты, кроме собственно размера и влиятельности?

А вот поле для деятельности сект создал уж никак не закон о свободе вероисповедания, а общее накачивание населения всякими оккультными представлениями и падение уровня образования и культуры, плюс обнищание. Так что зря вы надеетесь, что принудительное оправославливание приведёт к подавлению деятельности сект. Наоборот, их активность при таком раскладе совершенно естественно резко возрастёт, несмотря и наперекор человеческим жертвам с той и другой стороны. Более того, методика и эффективность пропаганды у сект гораздо лучше именно в отношении христиан. Что вполне понятно: если человека один раз уже заставили принять некоторые религиозные верования, или он сам обратился к религии, это значит, что он является более удобной, лёгкой и выгодной мишенью для обращения в другую религию.

>
> А вообще почитаешь конечно, некоторые
> высказывания, которые в блогах например пишут
> по теме, так просто слов нет. Иногда жалко, что
> у нас не Израиль и не Иран...

Вот и надо тогда эмигрировать в Иран, раз там так здорово. Или в крайнем случае в монастырь.

Re: Скорблю. Вечная память светлому человеку. Партиарху Московсокму и Всея Руси Алексию II
Сергей_Ф  07.12.2008 02:33

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Belara, а Вы в курсе, что "адвентисты 7-го дня"
> -
> > это не секта, а вполне признаваемая ветвь
> > протестантизма ?
>
> У меня даже желания нет в это вникать. Я знаю
> следующее: общалась однажды с "приверженкой"
> данной секты, так вот она сказала, что за ее
> обучение в некоем "богословском институте"
> (специальность "теология", она так и
> подчеркивала, что она - теолог) оплачивает некая
> "общественная организация", расположенная в США,
> никакого отношения не имеющая к ПЦ.

Действительно, ужас. Называют себя христианами, и при этом не имеют ни малейшего отношения к ПЦ. Да еще и "богословские институты" развели , и не просто там где-то в Загорске, а аж в самих США !!!Вот ведь негодяи !!! :)))

> Так что не
> надо говорить ерунды. И, во-вторых, почему Вы
> позволяете себе грубить предыдущему пользователю?

Во-вторых, это кому ? И по какому праву Вы такие вопросы задаете ? Модератор есть, ему и жалуйтесь . Он рассудит.

Страницы: <<123 4 5678910Все>>
Страница: 4 из 10
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]