ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345678910Все>>
Страница: 2 из 10
Re: Умер Алексий II
Ded  06.12.2008 00:20

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну давайте теперь РПЦ во всех смертных грехах
> обвиним.
> Вы же читали просьбу автора поста - не спорить в
> этой теме.
> Политические споры и баталии на фоне происходящего
> совершенно неуместны. Вам так не кажется?
> По-моему, для этого в Дискуссионном клубе
> существуют отдельные темы.

Ээээ, почему то мне кажется что например после новости о (годовщине) смерти Сталина, даже если бы автор темы написал, что "не спорьте в этой теме. Здесь нет места для такого рода дискуссий.", его бы все равно поливали дерьмом.

Так что и к Алексию имеют право так относиться, он тоже человек, и тоже не безгрешен:
"…Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" (1 Ин. 1:8-10).

Re: Умер Алексий II
JaZZ  06.12.2008 00:27

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Так что и к Алексию имеют право так относиться, он
> тоже человек, и тоже не безгрешен:
> "…Если говорим, что не имеем греха, - обманываем
> самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем
> грехи наши, то Он, будучи верен и праведен,
> простит нам грехи наши и очистит нас от всякой
> неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то
> представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" (1
> Ин. 1:8-10).

Естественно он грешен, как и любой человек, он же не "Папа", но вот только врят- ли вы точно знаете в чем он согрешил.

Re: Умер Алексий II
Ded  06.12.2008 00:35

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Естественно он грешен, как и любой человек, он же
> не "Папа", но вот только врят- ли вы точно знаете
> в чем он согрешил.

Я не знаю, но я к его личности отношусь равнодушно.
Однако отрицательное мнение - тоже мнение, и люди имеют на него право.

Re: Умер Алексий II
Pau Barcelona  06.12.2008 01:36

Вечная память Алексию Второму ( Алексею Михайловичу Ридигеру), впрочем как и всякому умершему гражданину России. Вот только не надо делать шоу из его смерти и похорон. А оно обязательно начнётся с клятвами, нарочитым битьём поклонов и криками типа "не там встали!". А автору поста не надо говорить от имени всего народа. От нашего имени уже говорили и не один десяток лет.

Насчёт продажи табака и водки по лицензиям. Это, действительно, было. Владыка одной из Епархий мне говорил на эту тему, что без "земного" не воздвигнешь "небесного". Не хочу поднимать эту тему здесь, но это БЫЛО!!!

А в общем надо признать, что личность Патриарха Всея Руси была очень сильной и он заслуживает всякого уважения и восхищения! Вечная Память!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 01:40 пользователем Pau Barcelona.

Re: Умер Алексий II

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все мы осиротели.

Не надо говорить за всех. Я, например, не осиротел. Для меня Алексий II был отрицательным персонажем. Не настолько, чтобы радоваться его смерти или злорадствовать, но и скорбеть по этому поводу я не собираюсь. Одна из причин такого отношения к нему - его высказывания по теме Чечни в 1994-95 гг.

А ещё, у меня сложилось такое впечатление, что он сам себя возвёл почти что в ранг Господа Бога. Значит, он сам собой так управил, решив уйти из этого мира. Да и возраст тоже даёт о себе знать - нечасто нынче до такого доживают.

Re: Умер Алексий II
Сергей_Ф  06.12.2008 02:48

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Тут сравнивай - не сравнивай, они сами о
> > себе заявили как единомышленники.
>
> И это автоматически означает, что даже после
> смерти человека нужно ехидно посмеиваться в
> ладошку?
>

Дэвушка, не учите меня жить (с)
Я не посмеиваюсь в ладошки , а говорю на форуме. Именно при Ельцине РПЦ стала государственным министерством православия. Этот факт провоцирует остальные конфессии активизировать вмешательство в мирскую жизнь на территориях, где эти конфессии имеют большинство прихожан. Им тоже хочется порулить. Это ведет к росту сепаратистких настроений в регионах. И катализатор этих настроений - Москва, Кремль.
И мне смешно не с факта смерти пожилого человека, а с высказывания Jazz'а , патетически вопрошающего : "КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ ЕЛЬЦИНА И ПАТРИАРХА ?" ... Да элементарно.

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 11:02

Ну вот... В стране, где больше половины называют себя якобы православными когда умер предстоятель начинается копание, выискивание и вытаскивание ложного или неложного негатива. Как будто умер совершенно чужой, чуждый человек.

Какие ещё посты можно ожидать от вырождающейся духовно и физически нации...

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 11:06

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
>Какие ещё посты можно ожидать от вырождающейся
> духовно и физически нации...

Не надо говорить ерунды. Если на этом форуме встречаются такие посты, то это не означает никаких "вырождений".....
Нигде, кроме как здесь не встретил ничего, кроме самых искренних соболезнований, кои и здесь выскажу тоже.

Re: Умер Алексий II
Boris  06.12.2008 11:26

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну вот... В стране, где больше половины называют
> себя якобы православными

Так потому именно, что ЯКОБЫ православные. В детстве почти всех крестили, купил нательный крестик погламурнее, а не копеечный старушачий, купил пузырь и отправился извините на блядки. А тут опросчик из ВЦИОМа навстречу: уважаемый, Вы считаете себя православным? Да! Да! Конечно!

> Какие ещё посты можно ожидать от вырождающейся
> духовно и физически нации...

Вырождение нации я наблюдаю воочию. Всё грязнее подъезды, всё чаще на улицах встречаются обкуреные, пьяные тины, а у рюмочных тусуется поддатое, обрюзгшее мужичьё неопределённого возраста, рассуждая через слово мат, однако о политике. Так вот в первую очередь именно на их шеях можно обнаружить нательный крестик, именно они написали бы в блоги и форумы (если б ещё умели и могли) самые слёзные, самые искренние соболезнования по усопшему патриарху. А потом с чувством выполненого долга пошли бы в рюмочную и хряпнули по лишней стопочке, ибо ТАКОЕ не каждый день случается, дело то богоугодное, по стопочке за усопшего.

Re: Умер Алексий II
Иван Садовский  06.12.2008 12:05

> нему слёзы лить. Гораздо интереснее, заглохнет
> теперь внедрение православия в школьную учебную
> программу или нет?

Может и с новой силой разгореться, только теперь покойного будут использовать как знамя те люди, которые его будут насаждать со стороны министерства.

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 12:12

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не надо говорить ерунды. Если на этом форуме
> встречаются такие посты, то это не означает
> никаких "вырождений".....
> Нигде, кроме как здесь не встретил ничего, кроме
> самых искренних соболезнований, кои и здесь
> выскажу тоже.

А вот среди форумов, которые я посещаю, на этом форуме мне встретилось наибольшее количество искренних соболезнований, потому тут-то и отписался, т.к. на других я был бы просто непонят и послан куда подальше.

Re: Умер Алексий II
Впередсмотрящий  06.12.2008 12:17

Гаврик писал(а):
--------------------------------------------------
> А вот среди форумов, которые я посещаю, на этом
> форуме мне встретилось наибольшее количество
> искренних соболезнований, потому тут-то и
> отписался, т.к. на других я был бы просто непонят
> и послан куда подальше.

Вероятно, мы с Вами посещаем слишком разные форумы :)
Но вообще "мои", вероятнее к жизни ближе, так как воочию лично я скорбь людей вижу.

Re: Умер Алексий II
A-Lex-Is  06.12.2008 12:50

Цитата (Boris)
Вырождение нации я наблюдаю воочию. Всё грязнее подъезды, всё чаще на улицах встречаются обкуреные, пьяные тины, а у рюмочных тусуется поддатое, обрюзгшее мужичьё неопределённого возраста, рассуждая через слово мат, однако о политике.
Вот-вот. И причем это началось все в конце 80-х - начале 90-х, и совпало, как ни странно, с возрождением православия. Нет ли между этими событиями причинной связи?
Недавно выяснил прейскурант на услуги религиозного характера. Крещение ребенка - 1500 руб., освящение машины - от 5000 руб., +куча дополнительных услуг. И не смешно ли после всего этого говорить о духовном возрождении нации?! РПЦ являет собой прежде всего инструмент по оболваниванию населения и выкачиванию из него денег. Поэтому как человека Алексия II помянуть надо, но деятельность его на Патриаршем посту более чем сомнительна.

Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры? (-)
Belara  06.12.2008 13:16

Да, в нашей стране официально признается многообразие иделогоий, причем ни одна из них не должна быть господствующей. Вот и выросли, как грибы после дождя, сяческие "аум сенрике", "белые братства", мормоны и прочие "религиозные просветители".

Работала я однажды в такой организации, где руководитель и большинство работников - приверженцы секты "Адвентисты седьмого дня", они постоянно говорили, что верующие, только какую религию исповедующие - было непонятно.
Хорошо, сообразила и сумела из этой конторы ретироваться вовремя, потом долго спрашивали, почему в трудовой книжке запись такая короткая...

Вот мне непонятно, с чем жить - с религигиозным вакуумом? Политизированна ли церковь или не политизированна, - храмы православные, слава богу, открыты для всех желающих. Плохо тебе на душе, зашел, постоял, о своем подумал, поставил свечу, и на душе легче стало.
А если все напрочь отрицать и политизировать, то я не знаю, как жить в таком случае... Честно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 13:20 пользователем Belara.

Мне странно стремление некоторых участников форума политизировать все общественные явления. Церковь и государство отделены друг от друга. У нас не арабский халифат (-) (-)
Belara  06.12.2008 13:19

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 13:21 пользователем Belara.

Re: Вопрос к тем, кто выступает против "религиозных насаждений": как же тогда жить без веры?
Впередсмотрящий  06.12.2008 13:22

Выступает на самом деле очень малая часть людей. Не обращать внимание на них и всё. Меня, конечно, особо воцерквлённым не назвать, но выступить я бы себе никогда не позволил. Да и подавляющее число людей тоже. Для мизерного же числа "выступающих" есть лишь некоторые форумы, где им "выступать" позволяют. Опять же, мизерное число :))

Re: Умер Алексий II
Гаврик  06.12.2008 13:36

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот-вот. И причем это началось все в конце 80-х -
> начале 90-х, и совпало, как ни странно, с
> возрождением православия. Нет ли между этими
> событиями причинной связи?

Вы шутите чтоли? В это время умерло государство, которое прижимало и тех и других.

> Недавно выяснил прейскурант на услуги религиозного
> характера. Крещение ребенка - 1500 руб., освящение
> машины - от 5000 руб., +куча дополнительных услуг.

Крещение - таинство, которое совершается один раз в жизни. И соответствующую жертву можно отдать за это. Таинства же, которые совершаются у правосланого человека относительно часто, такие как исповедь и причащение - бесплатные. Освящение машины - вообще необязательно для православного.

Совершенно согласен. (-)
Впередсмотрящий  06.12.2008 13:41

Гаврик писал(а):
---------------------------------------------------
> Таинства же, которые совершаются у
> правосланого человека относительно часто, такие
> как исповедь и причащение - бесплатные. Освящение
> машины - вообще необязательно для православного.

Присоединяюсь (-).
Belara  06.12.2008 13:45

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гаврик писал(а):
> --------------------------------------------------
> -
> > Таинства же, которые совершаются у
> > правосланого человека относительно часто, такие
> > как исповедь и причащение - бесплатные.
> Освящение
> > машины - вообще необязательно для православного.

Плюс к тому, все перечисленное - сугубо личное дело каждого человека. Я знаю молодых людей своего возраста, которые совершенно сознательно соблюдают обряды причащения, исповедуются в храме и т.д. Это очень интимный и тайный процесс, при чем тут политика и общественно-политические связи РПЦ?

Re: Умер Алексий II
Ded  06.12.2008 14:16

Гаврик писал(а):
-------------------------------------------------------

> Крещение - таинство, которое совершается один раз
> в жизни. И соответствующую жертву можно отдать за
> это.

Хорошая логика. Не заплатите - не войдете в царство Божие.
Мне это напоминает подход различных сект.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 14:16 пользователем Ded.

Страницы: <<1 2 345678910Все>>
Страница: 2 из 10
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]