ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  03.12.2008 23:40

Предлагаю всем немного отвлечся от мировых проблем и осмотреть одно из главных зданий, не побоюсь этих слов, всей России в подробностях. Высотку МГУ на Воробьёвых горах знают все. Хоть на фотографиях видел это великолепное здание каждый.


(кликните на фото - войдёте в полный альбом!)

Многие видели и "живьём". А вот внутри этого дворца науки были немногие (в процентном соотношении). Сам я в МГУ не учился, но несколько раз был там в гостях, сделав эти снимки. Предлагаю пройтись по этажам высотки - с подвала до музея под шпилем и просто посмотреть на великолепный образец классической архитектуры 40-50-х годов. Даже несмотря на некоторую неизбежную обшарпанность, интерьеры величественны. На мой (не очень правда искушённый) взгляд здесь достигнута замечательная грань между роскошью и строгостью отделки. Теперь так не строят (современная архтиектура тоже хороша, но она другая).
Эта тема просто информационная, не претендующая на длинные дискуссии (да и не хочу я тут разводить очередные споры и ругань). Но может кто из студентов МГУ (бывших и настоящих) расскажет какие интересные истории и факты, связанные с высоткой (желательно всё-таки приличные), покажет свои фотографии. И ещё прошу знатоков дать комментарии к снимкам в альбоме с названиями "Вид...", т.к. я забыл, где конкретно я их сделал.
Не сочтите эту тему за саморекламу. Но просто на этом форуме нередко устраивают и архитектурные дискуссии. Может кому просто будет интересно.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Артём  04.12.2008 01:01

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но может кто из
> студентов МГУ (бывших и настоящих) расскажет какие
> интересные истории и факты, связанные с высоткой
> (желательно всё-таки приличные)
Фотографий у меня нет, хотя я там учился в 1995-2002 годах (на "подготовительном отделении" и дважды на первом курсе). Одна интересная, но не удивительная вещь - весь комплекс 1949-53 годов строился заключёнными. Как насчёт 1-го и 2-го учебного корпусов - не знаю, хотя во 2-м лично сам учился, на ВМиК.

Вопросы про лифты
Boris  04.12.2008 12:10

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предлагаю всем немного отвлечся от мировых проблем
> и осмотреть одно из главных зданий, не побоюсь
> этих слов, всей России в подробностях.

Грандиозно! А можно подробнее о лифтах? Похоже там весьма забавная система. И ещё интересно, судя по отделке дверей лифтовых шахт - это старые, ещё советские двери. Надо думать, что и лифты тоже старые. Неужели до сих пор находятся в хорошем состоянии и не износились? Знаю куда более современные строения, в т.ч. "башню" на Ленинградке, где лифты давно заменили. Где то читал, что лифты аналогичной высотки МИД России, заменены на современные импортные, ещё более скоростные. :) "Шиндлеры" небось какие нибудь поставили.

Да, и ещё вопросик. Насколько сложно попасть в главное здание совершенно постороннему человеку? Прокатится на лифтах, поглазеть на Москву с высоты. Может по МГУ проводятся какие нибудь экскурсии?

Re: Вопросы про лифты
 04.12.2008 12:37

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> А. Сергей_И писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Предлагаю всем немного отвлечся от мировых
> проблем
> > и осмотреть одно из главных зданий, не побоюсь
> > этих слов, всей России в подробностях.
>
> Грандиозно! А можно подробнее о лифтах? Похоже там
> весьма забавная система.

В ГЗ у лифтов маршрутная система. 3-8 этажи занимают геологи, 12-16 мехмат (между ними ректорат), 17-22 географы, 23 этаж технический, 24-31 музей землеведения, далее технические этажи.

В ГЗ три лифтовых хола, два крайних по 6 лифтов, обслуживают соответственно 1-10 этажи и 12-16 (пропускает нижние).

Центральный холл 4 лифта обслуживает 17-21 этажи (вверх экспрессом, до 17 этажа остановится нельзя, вниз на некоторых нижних этажах можно остновится, но с них эти лифты вызвать нельзя). 2 лифта 22-28 (за вычетом 23) этажи и два лифта слжебных с лифтерами, обслуживают до 28 этажа и могут быть остановлены лифтером где нужно. На 28 этаже можно пересесть на лифт 28-33 этажи.

На рубеже 80-х-90-х шла замена лифтов на современные, до этого были старые, Карачаровского завода, выпуска 59 г. Старые лифты работали по разному, некоторые откровенно тормозили, а были и настоящие рысаки, рвали вверх с таким ускорением, что у новичка захватывало дух.

> Да, и ещё вопросик. Насколько сложно попасть в
> главное здание совершенно постороннему человеку?
> Прокатится на лифтах, поглазеть на Москву с
> высоты. Может по МГУ проводятся какие нибудь
> экскурсии?

Там пропускная система, нужно, чтоб как минимум Вас кто-то туда пригласил. Но весной проводят день открытых дверей на факультетах, самая лучшая возможность. Про экскурсии мне ничего не известно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.12.08 12:39 пользователем DФ.

Re: Вопросы про лифты
Vanes II  04.12.2008 13:30

DФ писал(а):

> В ГЗ у лифтов маршрутная система. 3-8 этажи
> занимают геологи, 12-16 мехмат (между ними
> ректорат), 17-22 географы, 23 этаж технический,
> 24-31 музей землеведения, далее технические
> этажи.
>
> В ГЗ три лифтовых хола, два крайних по 6 лифтов,
> обслуживают соответственно 1-10 этажи и 12-16
> (пропускает нижние).
>
> Центральный холл 4 лифта обслуживает 17-21 этажи
> (вверх экспрессом, до 17 этажа остановится нельзя,
> вниз на некоторых нижних этажах можно остновится,
> но с них эти лифты вызвать нельзя). 2 лифта 22-28
> (за вычетом 23) этажи и два лифта слжебных с
> лифтерами, обслуживают до 28 этажа и могут быть
> остановлены лифтером где нужно. На 28 этаже можно
> пересесть на лифт 28-33 этажи.
>
> На рубеже 80-х-90-х шла замена лифтов на
> современные, до этого были старые, Карачаровского
> завода, выпуска 59 г. Старые лифты работали по
> разному, некоторые откровенно тормозили, а были и
> настоящие рысаки, рвали вверх с таким ускорением,
> что у новичка захватывало дух.

Все верно, только здесь описан сектор "А" - центральный. Боковые сектора ("Б", "В" и т.д) - меньшей этажности, но там тоже своя лифтовая система: лифты на этажи 1-10, другие на 11-19 и т.п. Эти сектора - общага, квартиры, офисы иногда... Когда точно была замена лифтов - не помню. Году в 92-ом были в ГЗ скоростные лифты, но чьи - не помню. Зато до 93-94 на хифмаке еще функционировали отечественные - это жесть. Чуть ли не раз в день ломались. Сам один раз застрял, потом пешком стал ходить :)

> > Да, и ещё вопросик. Насколько сложно попасть в
> > главное здание совершенно постороннему
> человеку?
> > Прокатится на лифтах, поглазеть на Москву с
> > высоты. Может по МГУ проводятся какие нибудь
> > экскурсии?
>
> Там пропускная система, нужно, чтоб как минимум
> Вас кто-то туда пригласил. Но весной проводят день
> открытых дверей на факультетах, самая лучшая
> возможность. Про экскурсии мне ничего не известно.

В 90-х годах - это было запросто. Тогда и вахтеров толком не было. Сейчас все серьезнее вроде стало. В день открытых дверей должны всех пускать. Раньше, кстати, он нередко в первых числах января был...

Экскурсии должны быть. Сам первый раз в ГЗ попал школьником, как раз на экскурсию в музей землеведения...

Re: Вопросы про лифты
 04.12.2008 13:40

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все верно, только здесь описан сектор "А" -
> центральный. Боковые сектора ("Б", "В" и т.д) -
> меньшей этажности, но там тоже своя лифтовая
> система: лифты на этажи 1-10, другие на 11-19 и
> т.п. Эти сектора - общага, квартиры, офисы
> иногда...

Но они и не особо интересны, в отличии от "А", так, обычные сталинские дома

Когда точно была замена лифтов - не
> помню. Году в 92-ом были в ГЗ скоростные лифты, но
> чьи - не помню.

Отис

> В 90-х годах - это было запросто. Тогда и вахтеров
> толком не было.

Был такой период, но все ушло.

> Экскурсии должны быть. Сам первый раз в ГЗ попал
> школьником, как раз на экскурсию в музей
> землеведения...

Да, про это я забыл. Но экскурсия организованная, потом по зданию не погуляешь.

Re: Вопросы про лифты
Артём  04.12.2008 15:45

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> На рубеже 80-х-90-х шла замена лифтов на
> современные, до этого были старые, Карачаровского
> завода, выпуска 59 г.
Если речь о ГЗ, то немного позже. Я первый раз попал туда в феврале 1995 года, тогда часть лифтов уже была заменена, часть - ещё нет. Окончательно старые лифты оттуда исчезли, кажется, к весне 1996 года. Не могу сказать, насколько часто ломались старые лифты, сам в них ездил и не застревал. Однако, разве они были 1959 года выпуска? Может, вы хотели сказать 50-х годов? Ведь здание открыто в 1953-м, и я не думаю, что лифты в 60-х годах там меняли.

> > Да, и ещё вопросик. Насколько сложно попасть в
> > главное здание совершенно постороннему
> человеку?
> > Прокатится на лифтах, поглазеть на Москву с
> > высоты. Может по МГУ проводятся какие нибудь
> > экскурсии?
>
> Там пропускная система, нужно, чтоб как минимум
> Вас кто-то туда пригласил. Но весной проводят день
> открытых дверей на факультетах, самая лучшая
> возможность. Про экскурсии мне ничего не известно.
Есть даже группа "В Контакте", кажется "смотровая площадка МГУ" называется, и в ней говорится об экскурсиях на этажи выше 28-го (сам я выше этого этажа не был). А что до пропускной системы, то правда: если года до 2005 - 2006 я ещё мог туда пройти, предъявив свой диплом и паспорт, то теперь даже выпускника просто так не пропустят. Не знаю, что за идиотизм и почему так сделано. Я, когда мне туда надо, перебираюсь через забор.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 04.12.08 15:49 пользователем Артём.

Re: Вопросы про лифты
 04.12.2008 18:29

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если речь о ГЗ, то немного позже. Я первый раз
> попал туда в феврале 1995 года, тогда часть лифтов
> уже была заменена, часть - ещё нет. Окончательно
> старые лифты оттуда исчезли, кажется, к весне 1996
> года.

Высотные поменяли раньше.

Не могу сказать, насколько часто ломались
> старые лифты, сам в них ездил и не застревал.

Не ломались с людьми, но иногда закрывались на ремонт, тогда на оставшихся высотных была давка. Но старые лифты были весьма гламурные.

> Однако, разве они были 1959 года выпуска? Может,
> вы хотели сказать 50-х годов?

У меня в памяти осталось, что была надпись Карачаровский завод, 1959, но может и путаю, может был и 1953.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  04.12.2008 20:15

Экскурсий в ГЗ МГУ, увы, нет. Жаль, там есть на что посмотреть. Пройти ещё можно попробовать в недели работы приёмных комиссий (сам так один раз прошёл по аттестату), но это только летом. В музей землеведения (классный кстати музей!) экскурсии по предв. записи группой от 10 человек (и за деньги). Индивидуально не пускают (звонил, узнавал). Может провести какой-нибудь знакомый работник МГУ. Последний раз я там вообще был, пройдя во внутренний двор через незакрытые ворота (но уже вечером эту "халяву" прикрыли). Понравились столовые - студентам можно позавидовать! Раньше ещё был вход через "милицейский" двор, но сейчас тоже дежурный стоит.
Кстати, а нет ли у кого фото старых лифтов 50-х годов (которые в середине 90-х сменили на нынешние)? А не знает ли кто, снимали в ГЗ какие-нибудь фильмы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.12.08 20:16 пользователем А. Сергей_И.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 04.12.2008 21:17

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, а нет ли у кого фото старых лифтов 50-х
> годов (которые в середине 90-х сменили на
> нынешние)?

Фотографий не видел. Но тогда, особенно школьнику, воображение поражали (кроме тех, кто жил в подобных высотках). Внутренние стены обиты деревянными лакированными панелями в бордовой расцветке, вдоль стен хромированные поручни. Пульт с большими круглыми кнопками и светящимися индикаторами этажей против каждой. Кнопки западали при нажатии, как и на современных лифтах можно было сразу нажать все требуемые кнопки по пути следования.

Чувствительность пола к перегрузке в разных лифтах была разная, поэтому в час пик было известно, когда в какой лифт влезет больше, а какой быстрее доедет. Ну и естественно пол обманывали, повисая на поручнях.

Вобще проблема "логистики" для верхних этажей была весьма важной, особенно при поездке вниз на большом перерыве между 3 и 4 парами (чтоб успеть поесть), часто кто-то один из компании сваливал аккуратно с лекций на пять минут раньше, успев спуститься без очереди и занимал очередь уже в столовых Б или В. Ну у кого на данный момент деньги были шел в профессуру или преподавательскую на втором этаже, но там очередь также была немаленькая.

А когда уже шел поток с занятий, то часто единственно возможным было спуститься на 17 этаж, сесть в верх идущий лифт и уже на нем же уехать вниз. К 21 этажу лифты обычно приходили в мясо забитые. Или идти на 22 этаж и ждать там высотные 28-этажники.

Re: Вопросы про лифты
Артём  05.12.2008 11:05

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Артём писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Если речь о ГЗ, то немного позже. Я первый раз
> > попал туда в феврале 1995 года, тогда часть
> лифтов
> > уже была заменена, часть - ещё нет.
> Окончательно
> > старые лифты оттуда исчезли, кажется, к весне
> 1996
> > года.
>
> Высотные поменяли раньше.
Да, к февралю 1995 те, что ходят до 28 этажа, уже были заменены, однако (не помню точно, какие именно) не то "географические" (17 - 21 этажи), не то "мехматовские" (12 - 16 этажи) ещё были старыми. У меня больше оснований считать, что "географические", так как у ныне ходящих на этажи 17 - 21 несколько иная конструкция, нежели у всех остальных лифтов зоны "А". "Геологические" (6 - 10 этажи) тоже к тому времени были заменены. Кстати, а где на 28-м этаже находится лифт, идущий выше? Лестница?

> У меня в памяти осталось, что была надпись
> Карачаровский завод, 1959, но может и путаю, может
> был и 1953.
Я помню у подножьях только 1950 и 1951 годы. Других не видел.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.12.08 11:11 пользователем Артём.

Re: Вопросы про лифты
 05.12.2008 11:30

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
Кстати,
> а где на 28-м этаже находится лифт, идущий выше?
> Лестница?

Выше 23 этажа лифтовые холлы тупиковые, то есть с одной стороны выход, с другой стороны торцевая стенка. от на 28 этаже в этой стенке и есть дверь лифта на последние этажи.

Re: Вопросы про лифты
Артём  05.12.2008 11:39

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Выше 23 этажа лифтовые холлы тупиковые, то есть с
> одной стороны выход, с другой стороны торцевая
> стенка. от на 28 этаже в этой стенке и есть дверь
> лифта на последние этажи.
Да, на этажах 24 - 28 лифтовые холлы имеют только один выход - на сторону Москва - реки. Только вот я не совсем понял - вышел из лифта на 28-м этаже, хочу попасть выше. Куда мне идти? Повернуть не в сторону окон, а в противоположную - в "тупик", и там за дверью лифты на более высокие этажи (к сожалению, не помню, есть ли там дверь в этой стенке, давно был на музейных этажах)? Сколько этих лифтов - 1? А лестница на эти этажи где расположена? Ведь не может же быть такого, чтобы её вообще не существовало.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.08 11:41 пользователем Артём.

Re: Вопросы про лифты
 05.12.2008 12:21

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, на этажах 24 - 28 лифтовые холлы имеют только
> один выход - на сторону Москва - реки. Только вот
> я не совсем понял - вышел из лифта на 28-м этаже,
> хочу попасть выше. Куда мне идти? Повернуть не в
> сторону окон, а в противоположную - в "тупик"

Именно так. Эта стена не тупиковая, в ней дверь лифта.

Сколько
> этих лифтов - 1?

Один

А лестница на эти этажи где
> расположена? Ведь не может же быть такого, чтобы
> её вообще не существовало.

Там уже идут круглые этажи (барабанная часть здания), лестница по перемитру барабана.

Re:Off-topic про лестницы и немного по теме
Petoushkoff Ilya  05.12.2008 12:51

У отца бывшая коллега сейчас работает в весьма интересном здании, которое изначально было предназначено для других целей, но было переоборудовано в офисное путём возведения в коридорах и больших холлах стен и стеночек, приставления лифтов сбоку к зданию и вообще совершенно непонятно кем и как санкционированных переоборудованиях и пристройках.
Так вот, её офис находится в той части здания, которая отъела под свои помещения неплохой холл с двумя вместительными лифтами, однако на их территории не оказалось ни одной лестницы, и новую пристроить никто не решился. Таким образом, кроме как через лифт, попасть в её офис невозможно никак. Для эвакуации в случае пожара к идущим вдоль окол чугунным батареям привязано много-много тросов, которые, согласно концептуальному подходу к решению проблемы, должны перекидываться через окно, а сотрудники - съезжать по ним на манер дешёвых голливудских боевиков.

---

Что же касается одной из главных достопримечательностей ГЗ МГУ - лифтов, могу сказать, что меня в них жестоко укачивает. Поездка на 21 этаж с пятью попутными остановками (когда шла ежегодная математическая олимпиада для школьников - кстати, ещё один способ попасть в здание свободно) довела меня до состояния, что я шокировал персон в коридоре, выползая из лифта почти что на четвереньках.

Re: Вопросы про лифты
Артём  05.12.2008 14:08

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Артём писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Именно так. Эта стена не тупиковая, в ней дверь
> лифта.
Да, помню там дверь, но вроде бы в она обычная, как в другое помещение, а кнопки вызова нет. Или я что-то путаю?

> Там уже идут круглые этажи (барабанная часть
> здания), лестница по перемитру барабана.
Понятно, а где на 28-м этаже вход на лестницу, ведущую выше? Там (на 24 - 28 этажах) по четырём углам лестницы расположены, и я не помню, заканчиваются ли они на 28-м. Если нет, предполагаю, что по любой из них нужно идти выше.

И ещё. Я слышал, что и по шпилю можно подняться. Кто знает - до звезды лифт ходит или только лестница?

Re: Вопросы про лифты
 05.12.2008 14:17

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, помню там дверь, но вроде бы в она обычная,
> как в другое помещение, а кнопки вызова нет. Или я
> что-то путаю?

Отается только проверить

> Понятно, а где на 28-м этаже вход на лестницу,
> ведущую выше?

Да там все табличками "выход" подсвечено.

> И ещё. Я слышал, что и по шпилю можно подняться.
> Кто знает - до звезды лифт ходит или только
> лестница?

Не знаю.

Прямо к звезде лифт, увы, не ходит... (-)
Дмитрий 89  05.12.2008 16:01

0

Re: Прямо к звезде лифт, увы, не ходит...
Артём  05.12.2008 17:17

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
Получается, в шпиле уже только лестница есть? А какова его высота?

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  05.12.2008 20:53

Кстати, где-то на просторах Фотофайла видел альбом "Поход к звезде на шпиле МГУ". Фотки правда были средненькие и разобрать там детали было сложно. Но в шпиле поднимались по лестнице (вроде это техники обслуживающие радиопередатчики снимали).
Дверь к лифу до шпиля видел в торцевой стене "музейного" холла на 28 этаже. Обычная узкая дверь с железной решёткой на замке. В 90-е говорят, иногда бывала незаперта - народ туда ездил. Но в 90-е и на уровень -3 (в убежища) можно было пробраться (сейчас я доходил до -2). А на крышу ГЗ иногда можно пройти и сейчас (находил кадры 2006-07 годов).
Ещё бы разик в высотку сходить - скульптуры и лепнину на нижних этажах поснимать. А ещё исторические "автографы" на старых партах. Кстати, а эти парты



действительно "родные" (т.е. начала 50-х годов)? А ещё хочется посмотреть на огромные двухэтажные аудитории с амфитеатрами. Но придётся ждать лета.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 05.12.2008 21:35

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дверь к лифу до шпиля видел в торцевой стене
> "музейного" холла на 28 этаже. Обычная узкая дверь
> с железной решёткой на замке. В 90-е говорят,
> иногда бывала незаперта - народ туда ездил.

Ну не знаю, может эту лифт и прикрыли дверью. Но раньше в него вход был свободный. И не только в 90-е, но и в советские времена.

А
> ещё хочется посмотреть на огромные двухэтажные
> аудитории с амфитеатрами. Но придётся ждать лета.

Обычно это аудитории NN09, на каждом факультете ГЗ по одной такой (есть еще не менее большие, но одноуровневые), они именные, имени кого-либо известного в данной науке. Там интересный пульт рядом с кафедрой, с которого управляются шторы закрытия окон, проектор, микрофоны и прочее. Правда не все это всегда нормально работало.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.08 21:36 пользователем DФ.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
F.B.  05.12.2008 21:49

> Обычно это аудитории NN09, на каждом факультете ГЗ
> по одной такой (есть еще не менее большие, но
> одноуровневые), они именные, имени кого-либо
> известного в данной науке. Там интересный пульт
> рядом с кафедрой, с которого управляются шторы
> закрытия окон, проектор, микрофоны и прочее.
> Правда не все это всегда нормально работало.

Ну на Мехмате поболе будет :)

1610, 1624 - именно "амфитеатром". Есть ещё 1408. Она, если можно выразиться, "плоская", т.е. задние ряды на такой же высоте, как и передние. Зато из неё есть выход на крышу. Естественно, "недокументированный", через окно.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 05.12.2008 22:07

F.B. писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1610, 1624 - именно "амфитеатром".

Ну может быть, мне казалось, что по одной.

Есть ещё 1408.
> Она, если можно выразиться, "плоская", т.е. задние
> ряды на такой же высоте, как и передние.

Это не считается, такие есть, это понятно.

Еще очень чувственные по своей ауре факультетские читальные залы ЦБ.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  05.12.2008 22:10

F.B. писал(а):
> 1610, 1624 - именно "амфитеатром". Есть ещё 1408.
> Она, если можно выразиться, "плоская", т.е. задние
> ряды на такой же высоте, как и передние. Зато из
> неё есть выход на крышу. Естественно,
> "недокументированный", через окно.

Так вот откуда фотографии с крыши ГЗ (стратегического объекта!) берутся! Скорее бы лето!

А тут ещё про пульты в аудиториях вспомнили. Вот такие (в ауд. 611)?


А вот кстати аудитория 1624. Не очень большая, но с самым настоящим амфитеатром (даже пожалуй очень крутым - я там чуть не загремел в проходе :-))


Там тоже есть пульт управления миром, но находится он... на стене в среднем проходе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.08 22:17 пользователем А. Сергей_И.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  05.12.2008 22:32

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Высотку МГУ на Воробьёвых горах знают все.
Я предпочитаю говорить на Ленинских горах, кстати, официальный адрес звучит также.

Мои некоторые дополнения.
1. Не все лифты Otis, ими была первая половина замены, вторая - Kone. Такая непоследовательность не совсем понятна, например, из-за этого на блок лифтов, вместо одной (на все лифты), две кнопки вызова, что далеко не оптимально.
2. На мех-мат Otis'ы поехали, если не ошибаюсь, в 1995 году.
3. В старых лифтах были городские телефоны-автоматы, умельцы могли устанавливать связь между лифтами. Рядом с большим механическими кнопками этажей были маленькие кнопки отмены.
4. Лифты, идущие по всем этажам, спускаются и ниже первого этажа, до столовой точно.
5. 13-й этаж зоны "А" есть 19-й этаж, последний и нежилой, боковых зон, этаж зоны "А", начиная с третьего, имеет высоту 27 ступенек.
6. В общежитиях есть башни, на них идут лифты с, кажется, 17 этажа.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  05.12.2008 22:35

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот кстати аудитория 16-24.
Она носит имя А.Н. Колмогорова.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 05.12.2008 22:35

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> А тут ещё про пульты в аудиториях вспомнили. Вот
> такие (в ауд. 611)?

Именно

> А вот кстати аудитория 1624. Не очень большая, но
> с самым настоящим амфитеатром (даже пожалуй очень
> крутым - я там чуть не загремел в проходе :-))

А они все амфитеатром стандартные, других там нет.

Самые большие 01 и 02 на первом этаже. Не знаю как сейчас, но в одной из них вечером был кинотеатр.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 05.12.2008 22:39

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> А. Сергей_И писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Высотку МГУ на Воробьёвых горах знают все.
> Я предпочитаю говорить на Ленинских горах, кстати,
> официальный адрес звучит также.

Ну не знаю. Когда я там учился и когда горы официально были Ленинскими, чаще в своей среде говорили Воробьевы (и Питер). Начало 80-х.

> 3. В старых лифтах были городские
> телефоны-автоматы, умельцы могли устанавливать
> связь между лифтами. Рядом с большим механическими
> кнопками этажей были маленькие кнопки отмены.

Именно так. Препы, которые в в квартирах одного из крыльев ГЗ жили (Е или Ж, не помню), домой себе из лифта звонили)

> 4. Лифты, идущие по всем этажам, спускаются и ниже
> первого этажа, до столовой точно.

Это только один из грузовых с лифтерами.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.08 22:39 пользователем DФ.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  05.12.2008 22:39

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Самые большие 01 и 02 на первом этаже. Не знаю как
> сейчас, но в одной из них вечером был кинотеатр.
Они имеют не столь крутой амфитеатр, как 16-10 и 16-24, но в них есть верхний ярус. Кстати, маленькие на вид 16-10 и 16-24, вмещают в себя не менее 120 человек.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  05.12.2008 22:40

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр К. писал(а):
> > 4. Лифты, идущие по всем этажам, спускаются и
> > ниже первого этажа, до столовой точно.
> Это только один из грузовых с лифтерами.
Один или два?

> Начало 80-х.
Перестройка на дворе...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.08 22:41 пользователем Александр К..

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 05.12.2008 22:44

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Они имеют не столь крутой амфитеатр, как 16-10 и
> 16-24, но в них есть верхний ярус. Кстати,
> маленькие на вид 16-10 и 16-24, вмещают в себя не
> менее 120 человек.

Когда приезжал Тур Хейердал, в 2109 было человек 500, висели разве что не на потолке.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  05.12.2008 22:47

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Когда приезжал Тур Хейердал, в 2109 было человек
> 500, висели разве что не на потолке.
Ну я не про максимум говорю:) Просто аудитория рассчитана на поток, т.е. на 6 групп.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  05.12.2008 23:44

Вот аудитория 02


Она действительно большая, но амфитеатр совсем пологий. Очень помпезно оформлено рабочее место лектора (доска какая-то навороченная - подвижная?). А по бокам от доски - аудиоколонки?
А может кто хотя бы примерно нарисовать в редакторе старый лифт МГУ изнутри. Как-то он совсем хитро выглядел: кнопки отмены с подсветкой, телефоны...

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Вятич  06.12.2008 00:32

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вобще проблема "логистики" для верхних этажей была
> весьма важной...
она и сейчас остается актуальной)))
>
> А когда уже шел поток с занятий, то часто
> единственно возможным было спуститься на 17 этаж,
> сесть в верх идущий лифт и уже на нем же уехать
> вниз. К 21 этажу лифты обычно приходили в мясо
> забитые. Или идти на 22 этаж и ждать там высотные
> 28-этажники.
Тогда уж лучше на 16 этаж - там на мехматовских лифтах легче уехать, а вообще сейчас необязательно спускаться на 17 этаж - в перерыв ломятся в любой, т.е. вниз или вверх идущий, лифт. Самая тема, конечно, ехать с 22 этажа, ибо этаж этот малолюдный, лифты без остановки на геоэтажах довозят вниз, но самое главное, большинству студентов лень подниматься вверх до этого этажа, поэтому толпа там бывает редко.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  06.12.2008 13:46

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... старый лифт МГУ ... кнопки отмены с подсветкой
Разве кнопки отмены были с подсветкой?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.08 13:46 пользователем Александр К..

Шпиль

Здесь описан подъем на шпиль ГЗ
http://forumbgz.ru/showflat.php?Board=University&Number=7847158

Фотографии со шпиля
http://horrordrum.livejournal.com/40538.html

Re: Шпиль
Александр К.  06.12.2008 22:11

Константин Колинько писал(а):
-------------------------------------------------------
> Здесь описан подъем на шпиль ГЗ
> http://forumbgz.ru/showflat.php?Board=University&N
> umber=7847158
>
> Фотографии со шпиля
> http://horrordrum.livejournal.com/40538.html

Мне где-то в 93-м удалось подняться на первый балкон, дальше не пустили:(
По поводу физфак vs химфак:
"Физик спорит с химиком, к какому факультету ближе стоит Ломоносов. Проходящий рядом мехматянин, узнав причину спора, равнодушно заявляет: "А к нам он вообще спиной стоит":)

Re: Re:Off-topic про лестницы и немного по теме
KPM  06.12.2008 23:01

Petoushkoff Ilya писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Что же касается одной из главных
> достопримечательностей ГЗ МГУ - лифтов, могу
> сказать, что меня в них жестоко укачивает. Поездка
> на 21 этаж с пятью попутными остановками (когда
> шла ежегодная математическая олимпиада для
> школьников - кстати, ещё один способ попасть в
> здание свободно) довела меня до состояния, что я
> шокировал персон в коридоре, выползая из лифта
> почти что на четвереньках.

Очень странно, что Вас укачивает. Я постоянно ездил в ГЗ в 1996-2004 гг. с 1 этажа на этажи Геогр. ф-та (17-21 - одни лифты или до 22 этажа лифтом-экспрессом) и меня совсем не укачивало, да и большинство моих однокурсников и коллег.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
KPM  06.12.2008 23:10

Вятич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тогда уж лучше на 16 этаж - там на мехматовских
> лифтах легче уехать, а вообще сейчас необязательно
> спускаться на 17 этаж - в перерыв ломятся в любой,
> т.е. вниз или вверх идущий, лифт. Самая тема,
> конечно, ехать с 22 этажа, ибо этаж этот
> малолюдный, лифты без остановки на геоэтажах
> довозят вниз, но самое главное, большинству
> студентов лень подниматься вверх до этого этажа,
> поэтому толпа там бывает редко.

Зато на 22 эт. работает в 99% случ. только один лифт. И нельзя предстакать, сколько человек спускается на нем с 24-28 этажей. А там студенты бывают на семинарах (оба семестра) + сами работники музея землеведения и т. д.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 00:53

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> DФ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Самые большие 01 и 02 на первом этаже. Не знаю
> как
> > сейчас, но в одной из них вечером был
> кинотеатр.
> Они имеют не столь крутой амфитеатр, как 16-10 и
> 16-24, но в них есть верхний ярус. Кстати,
> маленькие на вид 16-10 и 16-24, вмещают в себя не
> менее 120 человек.

Так вот они и есть маленькие. Всего-то 120 человек. У нас вот на Химфаке курс был 225 человек. И 3 аудитории, в каждую из которых в принципе должен влезать целый курс - СХА, ЮХА и БХА. БХА чуть побольше двух других, но ненамного (по сравнению с биофаком, где ББА очень сильно отличается по размеру от М1 и М2). В БХА, традиционно, кроме курса, собственно слушающего лекцию, ещё наверху обычно сидит пара десятков студентов, которым надо где-то посидеть (что-то написать, оформить, или, наконец, поспать). Аналогично Химфаку, естественно, и на Физфаке.

Но что меня всегда удивляло в 1610 и 1624 - так это их форма в плане. Короткие и широченные. Так что тем, кто сидит сбоку, в район доски и кафедры смотреть приходится под довольно-таки острым углом.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 01:19

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------

> Она действительно большая, но амфитеатр совсем
> пологий.

Никогда там не был, честно говоря... Действительно, совсем пологий - даже ступенек в проходе нет.

> Очень помпезно оформлено рабочее место
> лектора

Это - разве помпезно? Совершенно обычно для аудитории такого размера...

> (доска какая-то навороченная -
> подвижная?).

Судя по виду - скорее, состоящая из сдвижных секций. Т.е. есть неподвижная доска, а поверх неё ещё ездящие секции, которые закрывают часть неподвижной доски. Ленточная доска с прокруткой такой ширины - было бы слишком монстрообразно. Да и ленточная доска должна быть высокой, чтобы иметь практический смысл, метров 5, не меньше - а здесь неубираемый экран занимает это место. Так что, похоже, тут именно сдвижная.

> А по бокам от доски - аудиоколонки?

Возможно. Только я не могу сказать, работающие ли.

Раз уж такая фотка всплыла, то на всякий случай поясню, что за белые стойки вблизи углов аудитории. Это ручные лебёдки, при помощи которых поднимают-опускают эти монстрообразные "рамки" из планок для огромных плакатов, которые можно видеть на фотографии. Я даже один-единственный раз за время обучения в МГУ видел, как этим девайсом рельно пользуются, когда на него вешали некий плакат, тоже почти что "ещё тех" времён, пожелтевший от времени. Который плакат в свёрнутом виде затаскивала в аудиторию целая команда помощников, как бревно. Вот времена были когда-то, что такие плакаты в качестве учебных пособий были в порядке вещей!
Хотя, впрочем, сейчас, можно сказать, у этих девайсов вторая жизнь - они очень удобны, чтобы вешать какие-нибудь рекламные плакаты - например, от спонсоров каких-либо проводимых иногда мероприятий - не надо никуда лазить на высоту, вешается и снимается быстро и легко. Так что нельзя сказать, что они совсем устарели и не нужны в наше время.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 01:31

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------

> А вот кстати аудитория 1624. Не очень большая, но
> с самым настоящим амфитеатром (даже пожалуй очень
> крутым - я там чуть не загремел в проходе :-))

Да вроде не особенно он крутой. Примерно как в верхней части тех же БХА или ЮХА/СХА. Вот на Биофаке в ББА уклон, кажется, ощутимо меньше. А М1/М2, ЮХА/СХА/БХА, 1624 - это всё более-менее один и тот же стандартный вариант. ББА вообще выделяется среди прочих, в частности, наличием горизонтальных галерей по краям.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 02:01

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ещё бы разик в высотку сходить - скульптуры и
> лепнину на нижних этажах поснимать. А ещё
> исторические "автографы" на старых партах. Кстати,
> а эти парты действительно "родные" (т.е. начала 50-х годов)?

Да, именно так - 1951-52 годы. Впрочем, исторические автографы, как правило, периодически ликвидируются механической обработкой поверхности. Хотя, наверное, не везде.
А чего там может быть хорошего? В лучшем случае - такой вот фрагмент какой-то, надо полагать, поэмы (который, впрочем, давно уже потёрли):
Кван это крутой чувак,
курит он густой табак,
пачками он клей ворует
и в помойку он "ходит".

Там воняет, но "ерунда" -
он попыхает клеЯ...

...там его кваны все ждут,
на тайм-аут они пойдут,
а за ящик водки сразу
кокнут любого по заказу.


Ещё одним историческим артефактом тех времён являются бурые настольные лампы с кнопкой на основании, которую надо нажимать/вытягивать, правда, они имеются не на всех факультетах. Вот на Биофаке до сих пор активно и спокойно используются, а на Химфаке никогда таких не видел. А одна такая лампа сейчас живёт в лаборатории, где я работаю (это совсем вовсе даже не МГУ).

> А ещё хочется посмотреть на огромные двухэтажные
> аудитории с амфитеатрами. Но придётся ждать лета.

Все 3 большие аудитории Химфака или Физфака - фактически трёхэтажны. Их нижний уровень находится практически на уровне земли, т.к. немножко выше цокольного этажа, верхние входы - из второго этажа, из первого же этажа (который расположен метра на 3 выше земли, на самом деле, хоть и называется первым) входов вовсе нет.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 07.12.2008 03:23

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Все 3 большие аудитории Химфака или Физфака -
> фактически трёхэтажны.

Они гораздо больше двухэтажных аудиторий в ГЗ.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  07.12.2008 13:46

Ну, из исторических надписей на партах меня конечно интересуют не матерные стишки (коих полно на любом заборе или в общественном туалете), а надписи типа "Сдал зачёт/экзамен, ГФ (название специальности, потока...), 3.06.62", " Поступил 12.06.55 г." или типа того.
На Физ и Химфаке небыл, нет ли у кого фото тамошних красот?

И ещё вопрос корифеям МГУ. Во время похода в ГЗ в 2007 году попал я вот в такую хитрую аудиторию:


По идее, она должна быть под аудиторией 1624 (или аналогичной напротив), прямо под её крутым амфитеатром. Но чего-то она под неё "не вклеивается". Или окна не стой стороны, или дверь девать некуда (фото сделано от двери). На каком этаже была эта аудиториия я не помню, но видимо на том же 16-м (её пол должен совпадать с нижним уровнем ауд. 1624). Но вход в неё точно был из коридора с этажа, а не через аудиторию 1624 (там есть какой-то вход под амфитеатр, но он закрыт и заставлен партами).
Ещё в ГЗ прикольнули несколько маленьких аудиторий, буквально по 2х3 метра. Совсем не МГУшный размах!..



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.12.08 13:50 пользователем А. Сергей_И.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 07.12.2008 14:27

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё в ГЗ прикольнули несколько маленьких
> аудиторий, буквально по 2х3 метра. Совсем не
> МГУшный размах!..

Ну может чуть побольше, но не суть. Размер вполне МГУшный, так как задачей Университета прежде всего было и есть академическое образование, то есть не массовое, прикладное образование. Поэтому начиная со специализации по кафедрам (на разных факультетах начиная с различных курсов) конкретные группы обучения (в том числе и языковые) могли и есть очень небольшие, буквально 5-7 человек. Не редка ситуация, когда занятие ведется для 3-4 человек по очень конкретному предмету. Вот для таких целей такие аудитории очень подходят, так как занятие, по сути, превращается в неформальную беседу, обсуждение, спора и подобное преподавателя со студентами.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Slon  07.12.2008 16:42

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Действительно, совсем пологий - даже ступенек в
> проходе нет.

Дык зато там балкон есть.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 17:25

Slon писал(а):
-------------------------------------------------------
> Toman писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Действительно, совсем пологий - даже ступенек в
> > проходе нет.
>
> Дык зато там балкон есть.

Т.е., как я и подумал, больше похоже на концертный зал или что-то в этом роде, чем на аудиторию. Просто в любой нормальной аудитории, предназначенной для учёбы, какой бы большой она ни была, предполагается возможность довольно лёгкого выхода к кафедре, где что-то происходит. Наличие балкона с этим не очень стыкуется - так что тут больше от концертного зала, чем от аудитории.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  07.12.2008 18:59

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Toman писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Все 3 большие аудитории химфака или физфака -
> > фактически трёхэтажны.
>
> Они гораздо больше двухэтажных аудиторий в ГЗ.
Как я понимаю, они рассчитаны на курс, а "тип 16-24" на поток.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 07.12.2008 19:12

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Они гораздо больше двухэтажных аудиторий в ГЗ.
> Как я понимаю, они рассчитаны на курс, а "тип
> 16-24" на поток.

Размер курсов на трех факультетах ГЗ и био- хим- и фихфаком принципиально различен. Там и потоков то нет.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  07.12.2008 19:21

А где же расположена хитрая аудитория с косым потолком?

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  07.12.2008 19:38

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> А где же расположена хитрая аудитория с косым
> потолком?
В нее не может быть входа с 16 этажа, т.к. в 16-24 справа от правого входа и слева от левого идет стена с окнами. Надо будет глянуть, что на 15 в этом месте.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  07.12.2008 19:42

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е., как я и подумал, больше похоже на концертный
> зал ...
Концертный не концертный, а в качестве кинотеатра используются:) (точнее, использовались - про сейчас не уверен)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 19:49 пользователем Александр К..

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  08.12.2008 02:02

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Размер курсов на трех факультетах ГЗ и био- хим- и
> фихфаком принципиально различен. Там и потоков то
> нет.

На Химфаке тоже считай что нет. Т.е. может быть, где-то в недрах учебной части такое понятие и используется, или там до середины 4-го курса говорят "общий поток", как противопоставление спецгруппам. Но чтобы так дробили курс при прослушивании каких-то лекций - да никогда. Единственное, что бывало - это когда несколько гуманитарных курсов по выбору (2-3 штуки обычно) - тогда назначали под это дело одну или две "большие из маленьких" (обычных, плоских) комнат и две или одну маленькие соответственно. Что обычно приводило естественным образом к столпотворению, когда в этих "средних" аудиториях сидели на полу, в проходах, сидя на столах, кто-то забирался чуть ли не на шкаф, само собой, на сиденьях сидели в 2 раза плотнее, чем штатно, ещё двое по краям лавки "свисали", и т.д. Потому что из 3 предметов по выбору 2/3 хотели именно на этот, на остальных же было почти пусто. Впрочем, бывало и что и официально весь курс (200 с гаком человек) запихивали (то есть, пытались запихнуть - но как-то вот не получалось) в эту "среднюю" аудиторию на примерно 60 мест. Конечно, острота проблемы частично снималась прогульщиками, но всё равно все желающие не влезали. Ну, это когда вдруг оказывалось, что в большой аудитории проводится какое-то внеочередное мероприятие, а лекцию проводить где-то надо.

Ещё иногда бывало, что какие-то занятия типа семинаров проводились одновременно для 2 групп - да в общем-то почти все стандартные "маленькие" аудитории Химфака, за небольшим исключением, при необходимости вмещают 2 группы в штатном режиме (группа у нас - это человек 15-20 обычно).

На Биофаке немножко другая картина - у них хотя бы есть 2 примерно равных друг другу по численности 1-е и 2-е отделения. Которые некоторые курсы слушают вместе, а некоторые - по отдельности. Вот у них и есть 2 уменьшенные, но полноценные, аудитории - М1 и М2, и одна большая ББА.

А на Химфаке либо весь курс скопом, все (теоретически, без прогулов и болезней) 225 человек, либо 1-2 группы, и никаких потоков. И соответственно 3 большие аудитории, все вмещающие полный курс, только одна БХА - с некоторым запасом, а другие ЮХА и СХА - без запаса, а может быть и чуть наоборот :)

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  08.12.2008 21:36

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

Добавлю тогда про мех-мат - на курсе 3 потока по 6 групп, 2 потока математиков и 1 поток механиков. Специализация по кафедрам начинается с 3 курса.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Антон Хлынин  09.12.2008 05:12

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------

> Мои некоторые дополнения.
> 3. В старых лифтах были городские
> телефоны-автоматы, умельцы могли устанавливать
> связь между лифтами. Рядом с большим механическими
> кнопками этажей были маленькие кнопки отмены.

Не знаю, откуда некоторые взяли про "подсвеченные" кнопки. Кнопки были обычные, эбонитовые, защёлкивающиеся.
Световой индикатор располагался, как обычно, над дверью.
Телефон был, это верно. По-моему, это была самая шикарная часть лифтового интерьера.

Кто-то здесь писал про укачивание - это верно. В новых лифтах не так.
Я в Главном здании (на ёлках и у мамы на работе) бывал года с 84-го, так мне в лифтах было очень страшно. С одной стороны - очень интерьер важный, с другой - голова кружилась.
А про подъём на 21-й этаж с 5 остановками: а как вам насчёт спуска с 28-го этажа БЕЗ остановок?
Мне один раз так повезло. Неповторимые ощущения.
Была бы возможность испытывать это хоть раз в неделю - может быть, я бы сейчас и не пил.

> 4. Лифты, идущие по всем этажам, спускаются и ниже
> первого этажа, до столовой точно.

Лифты зоны А спускаются только до 1 этажа.
1 этаж зоны А соответствует 2 этажу зон Б В,
а
> 5. 13-й этаж зоны "А" есть 19-й этаж, последний и
> нежилой, боковых зон
и когда-то можно было запросто попасть в общежитие, минуя вахтёра - через 19-й этаж (спустившись на лифте).
Теперь эту халяву прикрыли.
Кстати, все прикрытия свободного перемещения по Главному зданию свершились после пожаров и взрывов 2006-го, что ли, года. В 2004-м я ещё свободно водил супругу в Музей землеведения смотреть на Москву, а приятелей - по всем лестницам и аудиториям.


> 6. В общежитиях есть башни, на них идут лифты с,
> кажется, 17 этажа.

С 18-го. По одному лифту. Возможно, самые маленькие лифты в Главном здании (в лифте 28-33, уничтоженном в начале 90-х, ни разу не был).

А канализационная труба из башни зоны Д выходит в коридор 19-го этажа, прямо перед дверью лаборатории, где мама моя работает.
Так вот, все 90-е эта труба была худая, и из неё капали выделения живущих в башне.
Вообще, на том 19-м очень радостно - трубы под потолком, голову нагибать надо. Вентшахты туда выходят, двери все были немножко проломаны...
При выходе в холл лет 10, не меньше, была на стене надпись: "МУМУ, ОНА УМЕРЛА..."



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 09.12.08 05:23 пользователем Антон Хлынин.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  10.12.2008 22:45

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю, откуда некоторые взяли про "подсвеченные"
> кнопки.

И я не пойму.

> Лифты зоны А спускаются только до 1 этажа.

До уровня столовой точно опускаются лифты, идущие со всеми остановками до 28 этажа.

> С 18-го. По одному лифту.

Мне все-таки кажется, что с 17-го...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.12.08 22:45 пользователем Александр К..

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Артём  10.12.2008 23:56

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> До уровня столовой точно опускаются лифты, идущие
> со всеми остановками до 28 этажа.
Не опускаются. Под первым этажём башни находится цех приготовления пищи.

не помню про городские телефоны, но точно не автоматы, а чёрные с тяжёлыми трубками и дисковыми наборами. Телефоны в квартирах были доступны для звонков из местны телефонов, у которых выхода в город не было.
Leo53  11.12.2008 00:39

Александр К. писал(а):

> 3. В старых лифтах были городские
> телефоны-автоматы, умельцы могли устанавливать
> связь между лифтами. Рядом с большим механическими
> кнопками этажей были маленькие кнопки отмены.

Выход в город имели только телефоны, внутренние
4-х значные номера которых начинались на 9 и
7 (эту подробность не помню уверенно).

Кнопки в лифтах были и необычные, вроде "мотор-генератор" и аборигены ГЗ нажимали
их переключением оттопыренных мизинца и большого
пальца одной руки. В целом, большим удобством
Главное здание не отличалось...

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  11.12.2008 17:33

В ГЗ как раз очень запутана система лифтов и лестниц. Не сразу сможешь попасть на нужный этаж.
А зачем в старом лифте кнопка "мотор-генератор"? Он с автономным ходом что ли? :-)

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Boris  11.12.2008 18:11

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> В ГЗ как раз очень запутана система лифтов и
> лестниц. Не сразу сможешь попасть на нужный этаж.
> А зачем в старом лифте кнопка "мотор-генератор"?
> Он с автономным ходом что ли? :-)

Ну как зачем? Чтоб на потолке лампочку запитывать, вентиляцию там возможно в кабину осуществлять. Подзаряжать аккмулятор электромагнитного тормоза, если троса лопнут и кабель электроснабжения кабины оторвётся. В общем как в травмвае - питать низковольтные цепи. :-)))))

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  11.12.2008 22:09

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр К. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > До уровня столовой точно опускаются лифты,
> идущие
> > со всеми остановками до 28 этажа.
> Не опускаются. Под первым этажём башни находится
> цех приготовления пищи.
Ну тогда мне только остается попросить Вас сфотографировать кнопочную панель в том лифте, который идет со всеми остановками:)

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Чен  11.12.2008 23:03

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > > До уровня столовой точно опускаются лифты,
> > идущие
> > > со всеми остановками до 28 этажа.
> > Не опускаются. Под первым этажём башни
> находится
> > цех приготовления пищи.
> Ну тогда мне только остается попросить Вас
> сфотографировать кнопочную панель в том лифте,
> который идет со всеми остановками:)

Нумерация этажей в лифтах зоны А и в лифтах башен разная -- то, что в А называется первым этажом, в башнях суть второй этаж. И до уровня столовой теоретически могут как раз спускаться лифты в башнях, но эта функция там программно забанена из-за пропускного режима.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  11.12.2008 23:10

Чен писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нумерация этажей в лифтах зоны А и в лифтах башен
> разная -- то, что в А называется первым этажом, в
> башнях суть второй этаж. И до уровня столовой
> теоретически могут как раз спускаться лифты в
> башнях, но эта функция там программно забанена
> из-за пропускного режима.
Я говорю именно про центральные лифты зоны А - ждем запрошенных фотографий:)

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 11.12.2008 23:49

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
Я говорю именно про центральные лифты зоны А -
> ждем запрошенных фотографий:)

Ждать незачем. Два крайних со стороны главного входа (не ДК) спускаются ниже первого этажа ГЗ. Но там лифтеры (по крайне мере так раньше было). Причем спускались туда и студенты, когда нужно было забирать экспедиционную провизию

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  12.12.2008 12:49

Тогда вот ещё одна из непоняток ГЗ.
В аудитории 1920 (довольно большой по размерам) примечателен мощный деревянный карниз, идущий уступами под потолком. А ещё более примечательны небольшие ящички с дверками, укреплённые по перимтру этого карниза. На дверках-рамках - стёклышки, а на них - разные буквы алфавита (русского) и простенькие сопроводительные рисунки (водонапорная башня, ветрогенератор, плотина и т.п.). Причём название объектов на рисунках не начинатеся с изображённой рядом буквы (что возможно было бы логично).


Всё ящички через сам карниз соединяются электропроводкой. Возможно, раньше этот алфавит красиво светился.
Зачем это нужно (в других аудиториях подобного не видел)?

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
KPM  12.12.2008 21:44

Эта аудитория используется помимо прочего кафедрой картграфии и геоинформттики Геогр. ф-та МГУ. Для целей кафедры (семинары). Кстати, в этой же аудитории находится летом и приемная комиссия Геогр. ф-та.

там вроде бы и кнопка "возбуждение" была... Точно не помню. Скорее всего это как-то связано со стартом мотора или системой рекуперации энергии - торможение происходило за счёт выработки энергии, как в старых троллейбусах... Но к лампочке это вряд ли отнош
Leo53  12.12.2008 21:56

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> А. Сергей_И писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В ГЗ как раз очень запутана система лифтов и
> > лестниц. Не сразу сможешь попасть на нужный
> этаж.
> > А зачем в старом лифте кнопка
> "мотор-генератор"?
> > Он с автономным ходом что ли? :-)
>
> Ну как зачем? Чтоб на потолке лампочку запитывать,
> вентиляцию там возможно в кабину осуществлять.
> Подзаряжать аккмулятор электромагнитного тормоза,
> если троса лопнут и кабель электроснабжения кабины
> оторвётся. В общем как в травмвае - питать
> низковольтные цепи. :-)))))

такого раньше не было - туда можно было спуститься только пешком.
Leo53  12.12.2008 21:59

Чен писал(а):
-------------------------------------------------------
И до уровня столовой
> теоретически могут как раз спускаться лифты в
> башнях, но эта функция там программно забанена
> из-за пропускного режима.

такого раньше не было - туда можно было спуститься только пешком.
Возможно где-то были и какие-то лифты спецназначения, но обячные студенты ими не пользовались



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.08 22:00 пользователем Leo53.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  12.12.2008 22:12

Чен писал(а):
-------------------------------------------------------
> И до уровня столовой
> теоретически могут как раз спускаться лифты в
> башнях, но эта функция там программно забанена
> из-за пропускного режима.
В башнях? И с до 17 этажа у этих лифтов нет ни одной остановки??? Как то я не заметил на 1-ом этаже зон Б и В лифтов под башнями...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.08 22:14 пользователем Александр К..

ошибочный дубль (-) (-)
Александр К.  12.12.2008 22:13

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.08 22:14 пользователем Александр К..

про лифт в башнях ещё вспомнилось - ожидающие кричали "выше!" или "ниже!"
Leo53  13.12.2008 09:41

так они группировались "по интересам" - если группе надо на верхние этажи, то удобнее проехать нижние без остановки, а лифт разгонялся до большой скорости

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  13.12.2008 11:50

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Эта аудитория используется помимо прочего кафедрой
> картграфии и геоинформттики Геогр. ф-та МГУ. Для
> целей кафедры (семинары). Кстати, в этой же
> аудитории находится летом и приемная комиссия
> Геогр. ф-та.

Не въеду, каким же образом абстрактные буквы и нарисованные объекты могут служить целям картографии. К тому же, из-за достаточно маленьких размеров эти пиктограммы различимы только вблизи.
Или там гасили свет в аудитории, закрывали шторы, зажигали по периметру эти буквы и проводили некое ориентирование на местности? Кстати, а как включать эту систему и работает ли она сейчас?

ЗАЧЕМ?
Krolikov  13.12.2008 23:48

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Там пропускная система

Re: ЗАЧЕМ?
Впередсмотрящий  13.12.2008 23:52

Да она у нас сейчас везде пропускная. Просто в описываемом месте она "достаточно серьёзно" пропускная из-за сидящего в здании рук.состава. На другие факультеты то можно пройти просто "деловым шагом" мимо охраны не имея никаких пропусков....

Re: ЗАЧЕМ?
 14.12.2008 01:59

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> DФ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Там пропускная система

(а) руководство университета (второе)
(б) режимность высотного здания (первое)

Режимность высотного здания
Krolikov  14.12.2008 08:44

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> (б) режимность высотного здания (первое)

Типа, считается, что высотное здание более уязвимо для терактов?

Ох, не знаю.
ВТЦ (нью-йоркские "близнецы") были повыше, чем МГУ, раза эдак в три. Не занаю, была ли там "пропускная система", но вряд ли бы она помогла.

Разумеется, в любом частном здании каждый может устраивать любой пропускной режим - взять хотя бы обычные домофоны в подъездах, дабы посторонние не шлялись.

Но здесь-то речь идет о ВУЗе - ОБЩЕСТВЕННОМ заведении по своей природе.
Кто-то может захотеть просто посетить его и ознакомиться (причем, не в день показухи - "открытых дверей", а в обычный), кто-то поселить какую-то лекцию в качестве "вольного слушателя", библиотеку, да мало ли...

"Режимность" учевного заведения противоестественна сама по себе.

Что касается руководства университета - да, они, конечно, люди весьма ценные.
Но вряд ли до такой степени, чтобы из-за их дражайших персон ограничивать доступ во все огромное здание - а не только в кабинеты, где они протирают штаны.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
KPM  14.12.2008 14:32

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
Есть такая вещь, как теодолитная и нивелирная съемка местности.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 14.12.2008 16:01

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть такая вещь, как теодолитная и нивелирная
> съемка местности.

А также кипрегель :-) 1920 аудитория картографии и геоинформатики

Re: Режимность высотного здания
Александр К.  14.12.2008 22:27

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но здесь-то речь идет о ВУЗе - ОБЩЕСТВЕННОМ
> заведении по своей природе.
> Кто-то может захотеть просто посетить его и
> ознакомиться (причем, не в день показухи -
> "открытых дверей", а в обычный), кто-то поселить
> какую-то лекцию в качестве "вольного слушателя",
> библиотеку, да мало ли...
>
> "Режимность" учевного заведения противоестественна
> сама по себе.
>
> Что касается руководства университета - да, они,
> конечно, люди весьма ценные.
> Но вряд ли до такой степени, чтобы из-за их
> дражайших персон ограничивать доступ во все
> огромное здание - а не только в кабинеты, где они
> протирают штаны.

Более того, в университет перестали пускать собственных выпускников, хотя раньше достаточно было показать копию диплома. Ну а у меня охранник на ректорском этаже как то пытался выяснить, что я тут делаю, когда я показывал университет знакомым.

Re: Режимность высотного здания
Артём  15.12.2008 00:55

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Более того, в университет перестали пускать
> собственных выпускников, хотя раньше достаточно
> было показать копию диплома.
Подтверждаю. Летом позапрошлого года я ещё свободно по копии диплома проходил, а вот весной прошлого не смог зайти даже во второй учебный корпус. Интересно, чем это объясняется?

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  16.12.2008 01:12

Жаль, что в ГЗ теперь "простым смертным" не попасть. Здание действительно замечательное, и, посетив его один раз (но не учась там, а как гость!), скорее всего захочешь зайти снова. А фиг вам!..
Я конечно слышал рассказы "бывалых", что де с деловым видом проходишь мимо охраны, и на тебя даже внимания не обратят. Но на входе всё-таки дежурит милиция (да и отделение под боком).
Придётся ждать дня открытых дверей (и то всё равно паспорт + аттестат или диплом на входе спросят). Правда народу там будет... Зато могут открыть большие и красивые аудитории (обычно закрытые), может в читальный зал пустят (говорят, там тоже всё красивое и деревянно-лакированное)

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Leo53  16.12.2008 15:08

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
Зато могут
> открыть большие и красивые аудитории (обычно
> закрытые),

да там раньше лекции читали - в закрытых это делать трудно :)

А ещё была возможность - пригласить на осенний, новогодний
и т.д. бал (или как он там называется?). Это и открытые аудитории
первого этажа и ДК ГЗ - диснеевские мультфильмы показывали

Re: Режимность высотного здания
Александр К.  16.12.2008 18:47

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> корпус. Интересно, чем это объясняется?
Маразмом...

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  27.12.2009 20:38

Цитата (А. Сергей_И)
... Придётся ждать дня открытых дверей ...
Если не сможете ждать, напишите мне:)

Вот попалась статья Один день в МГУ, совершенно левая по отношению к МГУ фирма организует экскурсии на 32 этаж за 600-800 рублей:( Ссылка очень плохо открывается, поэтому продублирую статью:
Цитата
Хотите попасть под шпиль знаменитой высотки и взглянуть на столицу с тридцать второго этажа? Теперь это возможно.

Со смотровой площадки МГУ открывается едва ли не самый красивый вид на Москву.

Смотровая площадка перестала быть режимным объектом, попасть в легендарное здание теперь можно и без студбилета.

При желании в высотке на Воробьевых горах можно провести весь день. Отправиться туда стоит еще днем, чтобы побродить по удивительному ботаническому саду. Потом, подкрепившись в студенческом буфете, взять напрокат велосипеды или ролики - объехать немаленькую территорию университета. За час до захода отправляйтесь на обзорную площадку. Насмотревшись на закат с самой высокой точки города, спускайтесь с небес на землю. И снова устремляйте взор в небо - теперь уже смотрите на звезды через настоящий телескоп.

Мне сверху видно все!

На прогулку по высотке стоит выбраться хотя бы ради экскурсии на смотровую площадку Главного здания МГУ. Это под самым шпилем высотки: 32-й этаж, высота - 230 метров над уровнем Москвы-реки. Самая высокая, доступная простым горожанам, площадка, с которой открывается потрясающая панорама. Самый захватывающий вид на закате и когда город зажигает миллионы огней. В цену экскурсии входят: прогулка по холлам первого и второго этажей, прослушивание баек о строительстве высотки, рассказ об архитектурных особенностях здания и его уникальной отделке. Далее - четырехэтажный Музей землеведения. Экскурсантам показывают часть экспозиции - коллекции метеоритов, горных пород и продуктов вулканических извержений. Потом - самый высокий зал торжественных приемов - ротонда с гигантской колоннадой. Под сводом ротонды - рубиновая звезда. Она сделана из того же стекла, что и кремлевские звезды. Далее - Музей вождей с галереей вышитых портретов. И, наконец, сама обзорная площадка. Подзорные трубы выдают, фотографировать разрешают. Рассказывают много интересного.


Если вы не учились в МГУ, обязательно сходите на экскурсию. Впечатлений будет море!

Режим работы: со вторника по субботу. Бывает, что экскурсии отменяются приказом ректора университета. Поэтому перед посещением стоит звонить. Часы работы - с 10.00 до 22.00 (вход до 20.00). Продолжительность экскурсии - полтора часа. Пропуск по документам, удостоверяющим личность.

Как найти:
ст. м. «Университет», заезд со стороны ул. Академика Хохлова, клубный вход в ГЗ МГУ им. М. В. Ломоносова.
Цена билета: 600 рублей - в будни, 800 рублей - в выходные.
Телефон: (495) 77-88-721,
http://32etazh.ru/

Посмотреть на Луну и Юпитер

На территории Главного здания находится и Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга МГУ. Сейчас там ежедневно, кроме воскресенья, проходят вечерние наблюдения: студенты читают бесплатные лекции и всех желающих пускают к большим телескопам. Этих агрегатов на растерзание публике отдано аж девять штук - три больших стационарных и шесть переносных. Желающих поглазеть на Луну и Юпитер много. Каждый вечер приходит до полутысячи человек. Дам просят приходить в обуви без шпилек - к телескопам поднимаются по узкой винтовой лестнице. Наблюдения проходят при абсолютно ясном небе. Информация о том, будет ли сегодня наблюдение, вывешивается на сайте http://www.sai.msu.ru/ ежедневно в 18.00. Наблюдения проводятся с 20.00 до 23.00.

Как найти:
Университетский проспект, 13. Налево от ГЗ, если смотреть на высотку со смотровой площадки. Это 3 остановки на тролл. № 28 от ст. м. «Университет».
Телефон: (495) 939-20-46.
Окончание статьи про обсверваторию - там все нормально и, соответственно, вроде как, бесплатно.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 27.12.09 20:47 пользователем Александр К..

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
ShSe  27.12.2009 21:54

Когда-то, буду школьником в году ЕМНИМ 1976-м проходила то ли олимпиада, то ли тренировочные экзамены на мехмат в сравнительно небольшой аудитории где-то на мехматовсом этаже. Потом некоторые мои знакомые разыскали вход на эту площадку. Тогда она не охранялась. Закрылась, кажется, после серии самоубийств.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]