ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Срок службы персонального компьютера
Иван Садовский  27.11.2008 21:11

В дополнение к предыдущей теме. Попадались ли кому-нибудь на глаза какие-нибудь данные о том, когда компьютер официально пора списывать? Имеются в виду как какие-нибудь нормативные документы, так и паспорта или руководства по эксплуатации отдельных компьютеров заводской сборки, в которых указан назначенный срок службы.

Что интересно, домашние чаще ломаются.
Костя  27.11.2008 21:45

Судя по моим знакомым, у них компы чаще слетают дома, хотя рабочие естественно эксплотируются больше, да и играют зачастую и на рабочих тоже.

Re: Срок службы персонального компьютера
BorMAN  27.11.2008 21:55

Основные средства, в т.ч. и персональные компьютеры, подлежат списанию при достижения срока амортизации
http://www.glavbuh.net/berator/aktiv/obnovlena-klassifikaciya-osnovnyh-sredstv/
поиск в гугле - срок амортизации компьютера, или любые вариации на эту тему.

Я не про то, когда, где и как, слетают, меня интересует именно документ с цифрой. (0)
Иван Садовский  27.11.2008 21:56

Я не про то, когда, где и как, слетают, меня интересует именно документ с цифрой.

Re: Срок службы персонального компьютера
Иван Садовский  27.11.2008 22:05

Про амортизацию - это немножко не совсем то. Во-первых, окончание срока полезного использования никак не завязано на продолжение эксплуатации, амортизация вообще больше к налогообложению привязана. Во-вторых, "от трех лет одного месяца до пяти лет" - это очень размытый временной диапазон.

А меня интересует именно назначенный срок службы, т. е. календарный период, по истечении которого эксплуатация изделия должна быть прекращена вне зависимости от его технического состояния.

Re: Срок службы персонального компьютера
Neofit  27.11.2008 22:27

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> А меня интересует именно назначенный срок службы,
> т. е. календарный период, по истечении которого
> эксплуатация изделия должна быть прекращена вне
> зависимости от его технического состояния.

Такого срока службы для компьютеров, разумеется, не существует.

Впервые слышу, что IBM PC - это некое цельное "изделие"
Krolikov  27.11.2008 22:29

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> А меня интересует именно назначенный срок службы,
> т. е. календарный период, по истечении которого
> эксплуатация изделия должна быть прекращена вне
> зависимости от его технического состояния.

Иными словами, вопрос аналогичен такому:

"Каков назначенный срок службы мебели в квартире, т.е календарный период по истечении которого эксплуатация изделия "ВСЯ МЕБЕЛЬ В КВАРТИРЕ" должна быть прекращена, вне зависимости от технического состояния этого "изделия"?

Re: Срок службы персонального компьютера
Иван Садовский  27.11.2008 22:36

> Такого срока службы для компьютеров, разумеется,
> не существует.

Для собранных самостоятельно - существовать не может. Для выпускаемых серийно с эксплуатационной документацией в комплекте поставки - может быть хотя бы какая-нибудь цифра типа "средний срок службы" и т. п. Интересует хотя бы такое.

Приведите пример "серийно выпускаемых" PC (настольных, разумеется, а не ноутбуков)
Krolikov  27.11.2008 22:41

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для выпускаемых серийно с эксплуатационной
> документацией

Примеров много. Начиная от продающихся в магазинах бытовой техники и заканчивая специфическими изделиями для военных организаций.
Иван Садовский  27.11.2008 23:06

Поэтому перечислять не буду. Тем более что тему создавал не для того, чтобы я же в ней кому-то что-то доказывал.

В Центробанке, когда я оттуда уходил (2006 г.) действовало - 4 года; причем где-то до 2005-го было 7 лет (-) (-)
svh  27.11.2008 23:53

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.11.08 00:04 пользователем svh.

Re: Срок службы персонального компьютера
mkv  28.11.2008 00:02

Учебное заведение 4-го (максимального) уровня аккредитации в Украине (т.е. Национальный...)

До 2004 года было 8 лет, только собрались списывать 4 486х покупки 1996 года - срок продлили до 10 лет. Были благополучно списаны в 2006-2007 годах, реально отставлены от эксплуатации 2002-2004, правда две машины еще работают при необходимости (простой набор текста учебно-вспомогательным составом, кому за современные тачки противопоказано, но в остовном как мебель).

На новые системники сейчас снова амортизация 8 лет. Мониторы отдельно, информацией не владею.

Re: Срок службы персонального компьютера
Виталий Шамаров  28.11.2008 10:18

С 1 января 2009 года "срок полезного использования" вычислительной техники определён в три года. Постановление Правительства РФ № 676 от 12.09.2008.
Ну ещё в паспортах к готовым изделиям иногда (увы!) пишут некий "срок безопасной эксплуатации", так что если он меньше действующего норматива, то можно ориентироваться именно на него. Для многих принтеров определён как 5 лет.

Re: Срок службы персонального компьютера
L., Andrew  29.11.2008 07:26

Вряд ли такие документы вообще есть. А вообще, при правильной эксплуатации срок службы компьютера практически не ограничен. 10 и более лет. Вопрос только в том, что за это время он морально устареет. Например, мой старый 166-й до сих пор стоит у меня дома, полностью исправен, ему лет 13, продать никому не могу, даже на запчасти (кому они нужны?)

Re: Срок службы персонального компьютера

Очень часто на практике - неограничен.
У меня до недавнего времени активно эксплуатируемым рабочим компом был Digital PC-5000 на базе Pentium PRO от увы, несуществующей ныне фирмы DEC (когда-то покруче IBM) 1996 г.в. С ним родной 17" ЭЛТ (трубка подсевшая) и матричный принтер Epson LQ-570+ 94 г.в. (работает как часы). Сейчас у меня комп поновее (просто поновее, не новый), а старый просто переставили на другое рабочее место. Скорее всего, этот комп будет эксплуатироваться до какой-нить фатальной неисправности типа выхода из строя материнской платы, тогда только его спишут, скорее всего, с монитором. А принтер будет работать дальше :-).

Кому-то всегда нужны. Мы же "продали" свой 120-й пень! ( за бутылку пива :-) (-)
Andy  30.11.2008 11:53

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Например, мой старый 166-й до сих пор
> стоит у меня дома, полностью исправен, ему лет 13,
> продать никому не могу, даже на запчасти (кому они
> нужны?)

Выжигаем BIOS
Boris  04.12.2008 11:47

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> В дополнение к предыдущей теме. Попадались ли
> кому-нибудь на глаза какие-нибудь данные о том,
> когда компьютер официально пора списывать? Имеются
> в виду как какие-нибудь нормативные документы, так
> и паспорта или руководства по эксплуатации
> отдельных компьютеров заводской сборки, в которых
> указан назначенный срок службы.

По современному коду бюджетной классификации компьютер получает нулевой баланс стоимости в бухгалтерии после 5 лет работы. Но разумеется просто взять и выкинуть его нельзя, всё равно надо списывать по какой либо причине. Причём причину должен завизировать некий независимый эксперт, ну хотя бы мастерская по ремонту оргтехники. Это может быть невозможность ремонта, нецелесообразность ремонта, когда чинить дороже. чем купить новый. Ещё причиной может служить невозможность запуска на компьютере какого либо нужного для работы программного пакета. Полно же программ, не работающих под Win98, а даже минимальным аппаратным требованиям WinХР компьютер не удовлетворяет.

Кстати, как сразу в голову то не пришло! Есть же надёжнейший и очень интеллигентный способ угробить комп. Надо взять программу перепрошивки BIOS и "закачать" в микросхему BIOS неправильной версии или ещё проще, в процессе перепрошивки выдернуть комп из сети. Вряд ли IT шники будут долго ломать голову, почему "мать" сдохла. Ну заменят на другую, купленую на барахолке, а Вы опять через день, два - чик по БИОСу. ;-) И скромненько так сидим тихо, строим удивлённые глазки - батюшки, опять сдох окаянный.

Re: Выжигаем BIOS

Еще помню, на forum.ixbt.com когда-то была тема "как угробить матричный принтер". Предлагались изощренные способы убийства несчастного дивайса :-), вплоть до того как заправить ему вместо красящей ленты пиротехническую от детского пугача или печатать без ленты по наждачке :-).

Небольшой юморной офф на тему (внутри ссылка на изображение)
svh  04.12.2008 18:48


Ставим Windows.

Re: Небольшой юморной офф на тему (внутри ссылка на изображение)
Boris  04.12.2008 21:58

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://keep4u.ru/imgs/s/081204/2b/2b1700070764744896.jpg
> Ставим Windows.

Ну это довольно затёртый юмор времён "постсинклеризма", когда народ отвыкал от загрузки программ в компьютер с кассеты обычного портативного магнитофона, сопровождавшегося при включеном динамике своеобразным визгом, напоминающем отдалённо звуки аналогового ДИАЛ-АП модема, которые уже тож понемногу стали забывать. Мой знакомый, учившийся в то время в Пермском медунивере, рассказывал, что в Перми были даже такие радиопередачи на УКВ, когда в эфир передавали компьютерную программу (игру какую нибудь разумеется). Мне что то не верится, что с радиопередачи можно было реально что либо загрузить в "Синклер-Спектрум", но знакомый утверждает, что не врёт и это не байка. Впрочем почему бы и нет? Чем лучше из тех же времен Кашпировский, заряжавший положительной энергией поставленый рядом с телевизором стакан воды? :-)))

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]