ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
Костя  15.11.2008 22:07

Хоть это еще будет не совсем скоро, но честно говоря махать руками перед монитором,а также перед глазами мне совсем не нравится, кстати, попробуйте для интереса поделать несколько движений перед монитором, мельтещащие пальцы действительно раздаражают, тем более когда целый день из-за компа не вылазишь на работе, то я представляю что будет с руками к концу дня.

Источник-http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/07/21/308949
"
По мнению аналитиков Gartner, в течение 3-5 лет компьютерная мышь будет заменена новыми интерактивными средствами взаимодействия человека с компьютером. С таким прогнозом категорически не согласна компания Logitech, утверждающая, что какие бы устройства ни разрабатывались, они никогда не смогут заменить самый удобный в мире манипулятор, которому в этом году исполняется 40 лет.

На смену мышки придут так называемые «компьютерные механизмы распознавания жестов», вроде сенсорных экранов и устройств распознавания мимики. «Мышь отлично справляется со своим назначением, однако в системах домашних развлечений и для работы с ноутбуком ее трудно использовать», — говорит Стив Прентис (Steve Prentice). Его прогноз основан на наблюдении за тем, как изменяются устройства взаимодействия пользователя с электроникой. В качестве примеров эксперт приводит телевизоры, способные распознавать жесты, фотокамеры, способные отслеживать положение лица в реальном времени.

«Смерть мыши гиперболизирована», — возражают представители крупнейшего в мире производителя периферийных устройств, компании Logitech. За последние 20 лет только лишь эта компания продала более 500 млн. мышек. «Разговоры о слиянии человека с техникой ведутся на протяжении многих лет, — рассказывает вице-президент Logitech Рори Дули (Rory Dooley). — Устройства, которые, в конечном счете, изменят нашу жизнь, не снизят ценность и удобство мыши».

Дули отметил, что прогноз Gartner в 2008 г., когда мышке вот-вот исполнится 40 лет, наводит тоску. В мире миллиард человек занимается веб-серфингом, в котором мышь незаменима, но ведь всего на планете 6 млрд. людей, отмечает он. Жители развивающихся стран начали выходить в интернет только сейчас.


Что бы ни предсказывал Gartner, в Logitech не паникуют: никакие новые устройства не смогут заменить «мышь»

Компьютерная мышка была изобретена Дугласом Энджелбартом (Douglas Engelbart) в Стэнфордском университете. Манипулятор получил свое имя из-за внешнего сходства с грызуном. Автор изобретения так и не получил каких-либо отчислений, поскольку срок патента истек в 1987 г., — еще до того, как началась компьютерная революция, сделавшая мышку незаменимым предметом.


По словам аналитика Gartner, клавиатура, в отличие от мышки, в обозримом будущем никуда не денется и так и останется главным средством ввода текстовой информации. "



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.08 22:08 пользователем Костя.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.

Помнится, лет десять назад многие наивно полагали, что так называемые эргономичные клавиатуры (разделенные надвое) полностью вытеснят обычные.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
А. Сергей_И  16.11.2008 01:24

Точно так же некоторые инженеры и конструкторы предлагают заменить давно уже "устаревший и надоевший" круглый руль в автомобиле, например, джойстиком. Дальше опытных образцов дело не идёт - ну не придумано пока ничего более логичного для управления колёсным транспортом, чем рулевое колесо. И куда в джойстике девать подушку безопасности? Хотя в гражданской авиации джойстики уже теснят классические штурвалы.
То же и с компьютером. Работа с мышью понятна просто интуитивно (да и не дело это - пальцами в экран тыкать и водить по нему (платёжные терминалы - другое дело, там сама идеология и цели работы другие, а в КПК это плата за миниатюрность)).
Кстати интересно, а когда и где впервые применили для управления чем-либо классический джойстик (грубо говоря - небольшой рычаг с двумя степенями свободы)? Я например видел ручку-джойстик на радиоприёмнике Филипс начала 40-х годов.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
Boris  16.11.2008 10:37

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Помнится, лет десять назад многие наивно полагали,
> что так называемые эргономичные клавиатуры
> (разделенные надвое) полностью вытеснят обычные.

Угу. А ещё я читал статьи о том, что мышку давно пора заменить на трекбол. Места занимает меньше, при соответствующей сноровке позволяет гораздо чётче позиционировать указатель, не требует участка ровной поверхности. Только вот почти любой обладатель ноута с точпадом норовит таскать с собой USB мыша в сумке и подключать его к ноуту при первой удобной возможности.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
Boris  16.11.2008 10:44

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати интересно, а когда и где впервые
> применили для управления чем-либо классический
> джойстик

Скорее всего военные в каких либо системах наведения. Упомянутый мной выше трекбол так же достаточно широко применяется в системах управления военных радиолокационных комплексов и т.п.

P.S. В новых моделях электровозов и различных модернизантах типа ЧС2-К, ВЛ10-К, вместо старого привычного контроллера устанавливают джойстики. Машинисты вроде не возражают, говорят что удобно.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
Иван Садовский  16.11.2008 10:58

> ну не придумано пока ничего более логичного для
> управления колёсным транспортом, чем рулевое
> колесо. И куда в джойстике девать подушку
> безопасности? Хотя в гражданской авиации джойстики
> уже теснят классические штурвалы.

В гражданской авиации джойстики вытесняют классические штурвалы по простой причине - по причине применения ЭДСУ, для которой джойстик механически является более простым устройством, чем рулевое колесо, а на выходе всё равно стоят два датчика - либо потенциометрических, либо индукционных. Применение ЭДСУ на автомобиле в настоящий момент не целесообразно - система с адекватной надежностью будет стоить ОЧЕНЬ дорого и никакого выигрыша по сравнению с механической проводкой управления не даст. В отличие от авиации, где одной из основных причин появления ЭДСУ стала концепция электронной устойчивости.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
svh  16.11.2008 12:36

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> P.S. В новых моделях электровозов и различных
> модернизантах типа ЧС2-К, ВЛ10-К, вместо старого
> привычного контроллера устанавливают джойстики.
> Машинисты вроде не возражают, говорят что удобно.
В гусеничных экскаваторах, погрузчиках и т.п., особенно небольших, тоже постепенно распространяется.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
Toman  16.11.2008 14:58

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Угу. А ещё я читал статьи о том, что мышку давно
> пора заменить на трекбол. Места занимает меньше,
> при соответствующей сноровке позволяет гораздо
> чётче позиционировать указатель, не требует
> участка ровной поверхности. Только вот почти любой
> обладатель ноута с точпадом норовит таскать с
> собой USB мыша в сумке и подключать его к ноуту
> при первой удобной возможности.

Тачпад и трекбол - несколько разные вещи, во-первых. Тачпад в данном контексте хуже тем, что об него элементарно мозоль натереть, в отличие от трекбола, да и по точности установки указателя он уступает и трекболу, и мыши. Но главное даже не это. На самом деле, единственная причина, по которой я всё-таки потратился на 250 рублей на микроскопическую мышку к ещё более микроскопическому ноутбуку - это тот факт, что тачпад самого ноутбука имеет только 2 кнопки, и не имеет колеса. В результате, скажем, уже банальное хождение по интернету превращается в извращение: нужно вначале навести курсор на ссылку, потом снять палец с тачпада, нажать правую кнопку, и потом снова тачпадом выбрать из выпавшего меню нужный пункт ("открыть в новой вкладке") - тогда как при наличии третьей кнопки всё это делалось бы просто одним нажатием на неё. Аналогичное извращение и с прокруткой страницы.

Однако, вот чего очень не хватает нынешним типичным мышам - это колёс. Одного колеса мало. По-хорошему, для этой функциональности нужны: один трекбол (заменяющий собой 2 колеса прокрутки - вертикальное и редко встречающееся на нынешних мышах колесо горизонтальной), и колесо изменения масштаба. А третью кнопку мыши от колеса хорошо бы освободить - ибо нажимать на колесо не очень удобно. При этом блок с трекболом и колесом (или несколькими - может быть, понадобится больше для каких-то функций) лучше, видимо, располагать отдельно от мыши и клавиатуры, чтобы пользователь сам мог выбирать, куда ему удобнее его поставить - слева или справа от клавиатуры, между мышью и клавиатурой, или по ту сторону от мыши, или за клавиатурой, или перед клавиатурой между руками. На самой же мыши столько всего разместить нереально. Точнее, реально, но неэргономично. Я бы там только 3 кнопки оставил. Хотя, впрочем, если между кнопками, то, может быть, там и трекбол прокрутки можно засунуть, и колесо масштаба.

Re: Как вам перспектива стать сурдо пользователями или жизнь без мышки.
svh  16.11.2008 15:15

Toman писал(а):
> Однако, вот чего очень не хватает нынешним
> типичным мышам - это колёс.
Я тут года 1,5 назад себе прикупил мышку от A4Tech - и, похоже, сам еще все ее функции до конца не использую. Итак: 2 обычные кнопки, между ними колесо вертикальной прокрутки, на которое можно и нажимать; колесо горизонтальной прокрутки; рядом с вертикальным колесом - маленькая кнопочка; на левом боку (под большим пальцем правой руки) - еще 2 кнопки. И, главное, функции всех кнопок и колес можно менять по своему усмотрению. Стоило что-то не сильно дорого, точно не помню, но меньше тысячи рублей точно.

Гибрид мыши и джойстика
Denver  16.11.2008 15:18

Доброе время суток.

Toman 16.11.2008 14:58 -----------------------------
Однако, вот чего очень не хватает нынешним типичным мышам - это колёс. Одного колеса мало.....

А что мешает на мышке вместо средней кнопки или колеса поставить МАХОНЬКИЙ рычажочек (джойстик), способный свободно ходить вправо-влево и вверх-вниз и "по умолчанию" возвращающийся в стреднее положение? Давим рычажок в любую сторону - реакция, как от прокрутки встроенного в мыша трекбола, отпускаем - движение прекращается.

Как таким чудом пользоваться... Дядя Билл придумает.

А так встречал в литературе упоминания о монструозных клавиатурах на несколько кнопок, которые можно было возить по столу на манер мышей. Не ново.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.08 15:35 пользователем Denver.

А я терпеть не могу тачпад за то, что он на касания реагирует как на нажатия. Это просто отвратительно неудобно (-)
Льготник  16.11.2008 15:23

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тачпад и трекбол - несколько разные вещи,
> во-первых. Тачпад в данном контексте хуже тем,

Не люблю таких
Denver  16.11.2008 15:24

Доброе время суток.

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я тут года 1,5 назад себе прикупил мышку от A4Tech
> - и, похоже, сам еще все ее функции до конца не
> использую. Итак: 2 обычные кнопки, ...

Пользовал я такую на компьютере моей сестрёны. НЭНАВЫЖУ! При попытке взять её рукой по неволе хватаешься за эти самые боковые кнопки, всякий раз с новым абсолютно непредсказуемым результатом.
Нет, удобная мыша должна работать от трёх пальцев, а крайние пальцы (большой и мизинец) должны только держать "грызуна" достаточно крепко, чтобы при случае поднять и переместить в другой конец стола (когда что-либо рисуешь, иногда просто стола не хватает от края до края "доехать").

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

ИМХО, тачпад - вообще жутко неудобная штука (-) (-)
svh  16.11.2008 15:25

0

Видимо, дело привычки просто. А может - неудобная модель попалась. (-)
svh  16.11.2008 15:26

Denver писал(а):
> Пользовал я такую на компьютере моей сестрёны.
> НЭНАВЫЖУ! При попытке взять её рукой по неволе
> хватаешься за эти самые боковые кнопки

Кнопка для блондинок
Boris  16.11.2008 16:06

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоило что-то
> не сильно дорого, точно не помню, но меньше тысячи
> рублей точно.

Неделю назад я таких A4Tech мешок закупил в контору. Покупал в www.nix.ru (не на правах рекламы) по 180 рублей за штуку. Маленькая кнопочка слева от колёсика - это для инвалидов и "блондинок", которые не в состоянии научиться делать правильный двойной клик стандартной левой кнопкой мышки. Это так называемая кнопка двойного клика, если не ставить специальный драйвер, умеющий переназначать действия кнопок мышки.

Re: Гибрид мыши и джойстика
Boris  16.11.2008 16:24

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что мешает на мышке вместо средней кнопки или
> колеса поставить МАХОНЬКИЙ рычажочек (джойстик),
> способный свободно ходить вправо-влево и
> вверх-вниз и "по умолчанию" возвращающийся в
> стреднее положение?

Срочно патентуй идею!!!! :-))) Я уже десятки раз слышал от юзеров, что вот бы если вместо колёсика сделать рычажок, то намного удобнее получилось бы. Кстати идея одно время бытовала в среде ноутбуков. Я лично держал такие в руках, у которых вместо точпада торчала эдакая упругая резиновая пимпочка, причём не перед, а из клавиатуры где то между кнопками G-H-B. Вызывала определённую эротическую ассоциацию с .... сами догадаетесь. Но тем не менее была на мой взгляд намного удобнее точпада, т.к. имела чёткую моторику, обратную связь с тактильными ощущениями подушечки пальца, что в случае точпада отсутствует напрочь.

> А так встречал в литературе упоминания о
> монструозных клавиатурах на несколько кнопок,
> которые можно было возить по столу на манер мышей.

Я видел чудовищного мыша, больше похожего на ежа, т.к. на его спине обкурившиеся дизайнеры разместили "филиал" кнопок цифровых клавиш. Короче не мышак, а крысак целый, выпуклый калькулятор без дисплейчика. :-)))

Re: Кнопка для блондинок
Belara  16.11.2008 16:25

Какой, однако, исследовательский интерес возник у аудитории!
К моему компу подключена обычная стандартная мышка, тэкс, сейчас посмотрю название производителя: APOINT, без всяких наворотов с двумя клавишами и колесиком посередине. Так как за компьютером провожу большую часть времени, то, прежде всего, ценю функциональность как в основных частях, так и в комплектующих. Поэтому все навороты с кнопочками справа и слева считаю излишними.
Кстати, помню про упомянутую Boris "пимпочку"; где-то в середине 1990-х у отца был такой ноутбук, причем две клавиши мыши на нем были расположены без всяких "площадочек", по которым можно водить рукой, не пользуясь мышью. Интересная штука!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.08 16:29 пользователем Belara.

Re: колесо изменения масштаба
Ant_LV  16.11.2008 16:29

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> По-хорошему, для этой функциональности нужны:
> [..] , и колесо изменения
> масштаба.

В Windows'е много (если вообще не все) программ поддерживают "Ctrl+колесико", т.е., удерживая первой рукой Ctrl, а второй рукой крутя уже имеющееся колесо. Вполне удобно и каждый день использую и при редактировании текста в Word'е и в других Windows'cких программах.

Re: Гибрид мыши и джойстика
Антон Чиграй  16.11.2008 16:34

> А что мешает на мышке вместо средней кнопки или
> колеса поставить МАХОНЬКИЙ рычажочек (джойстик),
> способный свободно ходить вправо-влево и
> вверх-вниз и "по умолчанию" возвращающийся в
> стреднее положение? Давим рычажок в любую сторону
> - реакция, как от прокрутки встроенного в мыша
> трекбола, отпускаем - движение прекращается.

Вот смотрю на свою Logitech MX620... Колесо как раз именно таким образом можно наклонять вправо-влево, чем и обеспечивается горизонтальная прокрутка. Кроме того, колесо может шибко крутиться по инерции, что намного упрощает единомоментное перелистывание десятков страниц. А на брюхе мыши есть механический переключатель, регулирующий эту самую инерцию.

Re: Кнопка для блондинок
Иван Садовский  16.11.2008 16:39

> Неделю назад я таких A4Tech мешок закупил в
> контору.

У А4 была хорошая мыша WOP-35, у которой два колеса, одно колесо с кнопкой, и на каждом боку по кнопке. Мне они очень нравились тем, что я в них мог задействовать большой палец. Но их с производства сняли, а все эти креативы с двумя кнопками под большой палец мне как колобку расческа, потому что мышу я держу левой рукой, а мизинцем эти кнопки жать неудобно...
Я как раз одну из боковых кнопок под дабл-клик назначал, а в том варианте, как они сейчас маленькую кнопулю рядом с колесом ставят - неудобно, я лучше левой кнопкой даблкликну....

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.030 seconds ]