ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Шведская политкорректность

Недавно стало известно, что в наш городок собираются поселить около сотни беженцев. У каждой коммуны есть определённая квота, сколько беженцев они должны принять. Народу внушают, что помогать несчастным - это наша священная обязанность. Да, у нас есть известные проблемы. Например, большая очередь на государственные квартиры. В связи с этим людям предлагается ещё подождать, потому что беженцев надо принимать уже сейчас, и им надо где-то жить, и свободное жильё достанется в первую очередь им. При этом освобождаются часто большие квартиры - 4- и 5-комнатные, которые довольно дорогие. Платить за беженцев будут налогоплательщики. Ещё плохо с работой - на каждую вакансию сотни претендентов, и вакансии редки. Хотя в данном случае это не актуально, ибо большинство беженцев приезжают сюда не с целью трудиться. Преступность тоже высока. К врачу можно попасть только по записи за несколько месяцев. В детских садах нет мест. А беженцы приезжают часто большими семьями, и всё время активно размножаются. Им тоже будет предоставляться преимущественное право мест в детских садах. Как говорит глава города, местные жители всё равно так или иначе решат свои проблемы, а вот беженцам надо помочь. В общем, надо ещё сильнее нагнуться, расслабиться и получить удовольствие.

Теперь ближе к теме. В ночь с субботы на воскресенье в одном из ночных автобусов произошла драка. На борту было около 80 пассажиров. Семеро молодых арабов напали на троих шведских парней. Водитель велел им прекратить, так один араб сказал ему: "заткнись и сиди смирно! Твоё дело - рулить!". Когда мне кто-нибудь такое говорит (обычно это на замечение, что билет недействительный, или просьбу прекратить мусорить), то я без долгих разговоров вышвыриваю такого на улицу. Потому что дело водителя - следить за порядком, поддерживать его и быть командиром. Избили нескольких женщин, пытавшихся заступиться. Несколько человек получили удары кастетом... Никто из мужиков даже не пытался заступиться, только сидели и боялись. А ведь такие смелые, крутых из себя строят, когда спорят и ругаются с водителем при посадке, не желая платить. Водитель позвонил в полицию, а там сказали, что драки по всему городу, свободных патрулей нет, так что оперативно приехать не смогут. Арабы, видя, что дело пахнет полицией, вышли и стали ждать на улице, готовые в случае чего убежать (там остановка на лесной дороге, есть где спрятаться). Водитель позвонил в полицию снова, сказав, что они прекратили бесчинства, но стоят рядом. И дежурный обрадовался: "Они прекратили драться? Ну так замечательно, нам тогда вообще можно не ехать!". От медицинской помощи пострадавшие отказались, и автобус продолжил свой путь. Это был последний рейс, отправлением 2:30 из центра города в спальные районы. Продолжительность рейса полчаса, но в это время удаётся уложиться, только если ехать очень быстро и редко останавливаться.

Утром я, просматривая сайт местной газеты, обнаружил там обычные происшествия выходных дней. Один подросток на машине врезался в столб; в квартире подрались собутыльники; человек пожаловался в полицию, что соседский кот пометил его дверь; и прочее в таком же духе. Об автобусной драке - ни слова. А потом, совершенно случайно, я встретил в городе знакомую журналистку газеты. Поинтересовался, почему не написали ничего об этом. Ведь пишут же почти о каждом разбитом носе. А тут можно аж на две страницы расписать. Всё-таки такие массовые и жестокие драки бывают не чаще чем раз в полгода. Журналистка сказала, что ей ничего об этом не известно. Но шепнула по секрету, что даже если это попадёт в прессу, то вряд ли об этом будут активно рассказывать. Это же неполиткорректно. Ни к чему лишний раз настраивать народ против беженцев, им же и так тяжело.

Чуть позже мне позвонила редактор отдела новостей. Ей та журналистка рассказала о нашем разговоре, редактор позвонила в полицию, а там утверждают, что никто им ночью не звонил по этому поводу и вообще ничего об этом не знают. А мне трудно поверить, что это может пройти незамеченным. Не может быть, чтобы никто из свидетелей или пострадавших не позвонил в полицию задним числом, не обратился за медицинской помощью, и не сообщил об этом в редакцию. Редактор хотела от меня побольше информации. Я посоветовал обратиться в понедельник к директору парка.

Похоже, пора начинать носить с собой оружие на работу. Достать-то оружие не проблема, сложнее его применять. Можно ведь самому проблемы заработать.

Re: Шведская политкорректность
Vladislav E. Lavrov  27.10.2008 00:28

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> поверить, что это может пройти незамеченным. Не
> может быть, чтобы никто из свидетелей или
> пострадавших не позвонил в полицию задним числом,
> не обратился за медицинской помощью, и не сообщил
> об этом в редакцию.

Разыграли за второй случай.

Re: Шведская политкорректность

Спустя пару дней в одной из газет, где-то далеко от первой странице, в уголке, появилась скромная заметка и коротенькое интервью с водителем. Никаких упоминаний национальности не было. Даже почему-то не написали, что бедным арабам пришлось защищаться от расистов. В очередной раз помуссировали тему, что пора устанавливать в транспорте камеры и выделять больше денег полиции.

Re: "Удивили ежа голой ..."
Илья  02.11.2008 16:45

Такие тенденции по всему "цивизованному миру", в т.ч. и в России - почитайте тему про мигрантов.
Из наиболее известного пример приводил - насчет 15-летней девочки, изнасилованной и зверски убитой мигрантом. В СМИ - тишина. Написали уже через несколько недель, после того, как друзья убитой подняли шум в Интернете. И кстати только после этого (особенно после митинга с жесткими требованиями к власти) зашевелились и менты - дело передали в СКП и убийцу быстренько взяли...
Абсоютно также шла и "компания прикрытия" - дескать девочка сама была хороша, а у нее парень из ДПНИ, и вообще ее русские убили и т.д.

Ничем хорошим все это не кончится конечно...В странах типа Швеции и Франции - прежде всего...

Re: Шведская политкорректность
Зигфрид  03.11.2008 00:14

А что о бессовестно политкорректных "дерьмократических" США скажете?

Уже ведь поднимали тему, говорили, что везде по-разному, и основная причина иммиграции - колониальное прошлое "метрополий". Швеция, конечно, интересное и показательное исключение, но, например, почему иммигрантов нет в соседней Норвегии, Дании, почему они не составляют проблемы в Австрии и Швейцарии? Почему в России таджики с грузинами донимают, а в гораздо более благополучной, и при том совершенно доступной Беларуси - нет?

А ведь те страны, в которых спокойно в этом плане, отнюдь не отличаются какой-то особой национальной или иммиграционной политикой! Так в чем же секрет, а?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.08 00:25 пользователем Зигфрид.

Re: Шведская политкорректность
Mousemaster  03.11.2008 00:42

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уже ведь поднимали тему, говорили, что везде
> по-разному, и основная причина иммиграции -
> колониальное прошлое "метрополий". Швеция,
> конечно, интересное и показательное исключение,
> но, например, почему иммигрантов нет в соседней
> Норвегии, Дании, почему они не составляют проблемы
> в Австрии и Швейцарии?

В Норвегии их сколько угодно, сам видел. А про Австрию на этом форуме тема была.

Re: Шведская политкорректность
Зигфрид  03.11.2008 00:59

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Норвегии их сколько угодно, сам видел.
Значит, это был вопрос времени. В 2002 не было. Ну что ж... Кстати, они там докучают?

> А про Австрию на этом форуме тема была.
Хех, что позволено Юпитеру, не позволено быку! ;-) Это раз, а во-вторых, если сравнить с той же Францией..........

====================================
Короче, я думаю, что все закончится, по крайней мере, в ЕС довольно банально: границей на замке и "личными" договорами между МИДами конкретных стран о взаимной трудовой миграции.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.11.08 01:02 пользователем Зигфрид.

Мда..
МихаилТ  03.11.2008 02:35

А со мной недавно в Германии произошла другая история, ехал я в ночном автобусе, и вдруг стал замечать, что мы проезжаем остановки, привышаем скорость и чуть даже не проехали на красный свет! Что же оказалось? Водитель - русский, сидел пьяный за рулём, кричал что он приехал из города Питера и что ему немецкие правила по барабану, кричал вот вам сукины дети за Сталинград. Конечно пассажиры позвонили в полицию, но нам сказали, что сейчас нет свободных нарядов... пришлось силой остановит автобус, но пьяный водитель сразу убежал в лес, видимо к партизанам.
Я тоже поговорил с журналисткой местной газеты на эту тему, но она отказалась писать про этот случай, так как никто не пострадал, а вот у владельца автобусной компании могут начаться проблемы, ведь этого водителя на работу принимали по специальной программе помощи русскоязычным мигрантам.
Придётся носить с собой монтировку, что бы можно было быстро вырубить пьяного водителя пока он от остановке не отъехал, но могут конечно и проблемы начаться...
.......................................
Правдоподобно?
.......................................
Собственно говоря, автор поста мог выдумать эту страшилку про злых арабов(мы уже знаем как автор делит мигрантов на хороших - себя и плохих - арабов), тем более никаких подробностей нам не предлагается. Интересно, а что он сам там делает, в явно ему не родной стране? Отнимает рабочее место у шведского водителя? Может у него даже было приемущество перед родным шведом при приёме на работу, ведь швед "как-то устроится", а нашему герою надо помочь?
Было бы неплохо свои слова подтверждать ссылками, хотя бы на шведском...

Ну и для справки, в Германии при 80 пассажирах в автобусе люди почему-то вступаются, а вот шведы видимо какие-то осбенные трусы...

Re: Шведская политкорректность
Alexeysh  04.11.2008 22:28

Вся ситуация напоминает советское время, когда о серьезных происшествиях, нарушавших "генеральную линию партию", предпочитали не сообщать.
Так и здесь: нет заявления в полицию, нет проблемы...

Re: Мда..

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> А со мной недавно в Германии произошла другая
> история

По степени бредовости напоминает эту: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fforum.tr.ru%2Fread.php%3F3%2C760239
Не МихаилТ случайно написал то сообщение на троллейбусном форуме?


> Собственно говоря, автор поста мог выдумать эту
> страшилку про злых арабов

Вот интервью с водителем - непосредственным участником событий:
http://www.op.se/parser.php?level1=161&level2=713&id=965799


> Отнимает рабочее место у шведского водителя?

Нет, даёт возможность шведским водителям спокойно болеть и брать отгулы, в том числе по праздникам, когда никто не желает работать.

А вот раньше, будучи инженером, я действительно отнимал рабочие места. Вполне возможно, что даже у двух человек, ибо совмещал две должности. И зарплата была такая, на которую шведы не соглашались, да и работодатель хотел именно гастарбайтера.

Ни на какую помощь рассчитывать ни мне, ни другим русским не приходится, ибо мы не арабы и не африканцы. Всего добиваемся сами.


> Ну и для справки, в Германии при 80 пассажирах в
> автобусе люди почему-то вступаются, а вот шведы
> видимо какие-то осбенные трусы...

Так и в этом случае заступились - женщины. Мужики проявляют свою смелость только во время дискуссии об оплате проезда. А во время драки сидели смирненько, молясь, чтобы их не тронули.

Вот ещё некоторые интересные ссылки:
http://forum.tr.ru/read.php?2,287795,287795
Желающие могут сами поискать информацию на шведском языке:
http://www.google.se/search?hl=sv&safe=off&q=s%C3%B6dert%C3%A4lje+polisstation+beskjuten&btnG=S%C3%B6k&meta=

Признаться, теперь я уже не делю всех людей на хороших (шведов) и плохих (арабов). Сейчас я рассматриваю всё в разных плоскостях, так сказать, в зависимости от среза, получится различное деление. Например, у взрослых и пожилых арабов есть важное преимущество: они здороваются при посадке в автобус. А вот шведы, особенно вечером после работы, далеко не всегда.

Ещё одна странность есть у молодых арабов - они в сауне и душе не снимают трусы. Когда мужик моется или парится в трусах, то это значит, что ему есть что скрывать, а это подозрительно и ни в коем случае не должно допускаться в приличном обществе.

Какие-то странные у вас молодые арабы
Krolikov  06.11.2008 01:45

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё одна странность есть у молодых арабов - они в
> сауне и душе не снимают трусы.

И вообще, поменьше ходите с ними в сауну.
А то ведь снимут-таки трусы, неровен час... :-)

Re: Мда..
МихаилТ  06.11.2008 03:54

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> МихаилТ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А со мной недавно в Германии произошла другая
> > история
>
> По степени бредовости напоминает эту:
> http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2F
> forum.tr.ru%2Fread.php%3F3%2C760239
> Не МихаилТ случайно написал то сообщение на
> троллейбусном форуме?
>

Ну так я и выдумал, да... думал догадаетесь...


> Вот интервью с водителем - непосредственным
> участником событий:
> http://www.op.se/parser.php?level1=161&level2=713&
> id=965799
>
Спасибо за ссылку.
Только в интервью 5-6 человек упоминается, у вас 7, и про арабов вообще ни слова (или плохо искал?).... А в конце статьи вообще написано что-то про алкоголь (если я ничего не напутал конечно)


>
> > Отнимает рабочее место у шведского водителя?
>
> Нет, даёт возможность шведским водителям спокойно
> болеть и брать отгулы, в том числе по праздникам,
> когда никто не желает работать.

Демогогия, щведский националист докажет вам вашими же словами, что вы отнимаете рабочие место у шведа.
ваши слова - "Ещё плохо с работой - на каждую вакансию сотни претендентов, и вакансии редки. "


>
> А вот раньше, будучи инженером, я действительно
> отнимал рабочие места. Вполне возможно, что даже у
> двух человек, ибо совмещал две должности. И
> зарплата была такая, на которую шведы не
> соглашались, да и работодатель хотел именно
> гастарбайтера.
>
> Ни на какую помощь рассчитывать ни мне, ни другим
> русским не приходится, ибо мы не арабы и не
> африканцы. Всего добиваемся сами.
>

Да ладно, приезжаете в Германию, я вам покажу целые районы русских "добиваюшихся всего"....

>
> > Ну и для справки, в Германии при 80 пассажирах
> в
> > автобусе люди почему-то вступаются, а вот шведы
> > видимо какие-то осбенные трусы...
>
> Так и в этом случае заступились - женщины. Мужики
> проявляют свою смелость только во время дискуссии
> об оплате проезда. А во время драки сидели
> смирненько, молясь, чтобы их не тронули.
>

Опять-таки, почему ж в Германии вступаются? Может там всё не так трогично было, как вы описываете?



> Вот ещё некоторые интересные ссылки:
> http://forum.tr.ru/read.php?2,287795,287795
> Желающие могут сами поискать информацию на
> шведском языке:
> http://www.google.se/search?hl=sv&safe=off&q=s%C3%
> B6dert%C3%A4lje+polisstation+beskjuten&btnG=S%C3%B
> 6k&meta=
>
> Признаться, теперь я уже не делю всех людей на
> хороших (шведов) и плохих (арабов). Сейчас я
> рассматриваю всё в разных плоскостях, так сказать,
> в зависимости от среза, получится различное
> деление. Например, у взрослых и пожилых арабов
> есть важное преимущество: они здороваются при
> посадке в автобус. А вот шведы, особенно вечером
> после работы, далеко не всегда.
>
> Ещё одна странность есть у молодых арабов - они в
> сауне и душе не снимают трусы. Когда мужик моется
> или парится в трусах, то это значит, что ему есть
> что скрывать, а это подозрительно и ни в коем
> случае не должно допускаться в приличном обществе.

Т.е вы берёте на себя право устанавливать, что должно, а что не должно дупскаться в приличном обществе?
А вот когда водитель муниципального (ну или частного) автобуса может себе позволить в отступку от правил провезти человека бесплатно только из-за "уважения" к нему, это должно допускаться в приличном обществе? Я вот не хочу, что бы водитель возил своих корешей бесплатно, в то время как я плачу за билет.

ваши слова:
"В любом случае, если Pau Barcelona к нам приедет и захочет проехать в моём автобусе, то я с удовольствием провезу его бесплатно."
http://forum.tr.ru/read.php?2,674970,page=2

Или когда водитель атобусы делает радио погромче, что бы заглушить разговоры пассажиров, а на сделанное ему замечание не отвечает? За такое хамство, я обязательно напишу жалобу...
читаем у вас тут: "Сделал погромче, чтобы заглушить громкий разговор чёрных пассажиров и послушать как следует."
http://forum.tr.ru/read.php?2,674970,page=3
Что получается, вы водитель автобуса, получаете деньги от пассажиров, при этом плюете не только на то, что ваше рабочее место существует, потому, что есть эти самые пассажиры, но и явно хамите своим клиентам: "Тут подошёл мужик и потребовал убавить громкость приёмника. "Говори громче, мужик, я не слышу!" - крикнул я в ответ."
Кстати мужик правильно тогда именно вам сделал замечание - вы получаете его деньги, вы на работе и обязаны следовать определённым правилам (у нас в Европе это так!), "чёрные" же пассажиры мужику вообще ничего не должны(громкие конечно, но ничего страшного), поэтому их он мог в лучшем случаи просить быть потише или отсесть от них подальше (опять-таки, в Европе так принято).
"А я ведь не из эгоистических соображений громкость добавил, я приобщал массы к культуре" вы в курсе, что есть люди, которым ваши личные музыкальные интересы до лампочки? Вам не за культуру вроде бы в атобусе платят, а за вождение.

Вообщем и целом, судя по вашем суждениям и по описанием ваших действий на типичного европейского водителя вы не похожи, на азиатского да, на водителя из Турции, да. (Хотя я за 6 лет в Германии никогда не слышал, что бы водиетль слушал музыку громко, турок он или не турок значении не имеет)

Ещё раз доказали - с точки зрения коренного шведа, владеющего вашей терминологией, вы такой же "чёрный" как и не любимые вами арабы, вы тоже не полностью соблюдаете устоявшиеся местные правила, не понимаете зачем они нужны...

Re: Мда..
Vladislav E. Lavrov  06.11.2008 04:10

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Только в интервью 5-6 человек упоминается, у вас
> 7, и про арабов вообще ни слова (или плохо
> искал?).... А в конце статьи вообще написано
> что-то про алкоголь (если я ничего не напутал
> конечно)

Гугль в помощь.

Re: Мда..
L., Andrew  06.11.2008 08:50

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё одна странность есть у молодых арабов - они в
> сауне и душе не снимают трусы. Когда мужик моется
> или парится в трусах, то это значит, что ему есть
> что скрывать, а это подозрительно и ни в коем
> случае не должно допускаться в приличном обществе.

Дело даже не в том, что подозрительно. По-моему, это просто негигиенично - никогда не снимать трусы... :) Ну, допустим, при исполнении супружеских обязанностей он их снимает - попробуйте делать это в трусах... Но как раз после этого желательно совершить омовение, а в душе и сауне наш герой в трусах... :)))

Арабы без трусов
Krolikov  06.11.2008 09:28

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело даже не в том, что подозрительно. По-моему,
> это просто негигиенично - никогда не снимать
> трусы... :) Ну, допустим, при исполнении
> супружеских обязанностей он их снимает -
> попробуйте делать это в трусах... Но как раз после
> этого желательно совершить омовение, а в душе и
> сауне наш герой в трусах... :)))

Да снимают они трусы, снимают!
И, смею Вас заверить, не только при исполнении супружеских обязанностей, но и, скажем, при посещении унитаза. :-)

Более того, в плане личной гигиены в этом случае арабы могут дать фору "просвещенным" европейцам. Скажем, они не пользуются туалетной бумагой (вот уж что и впрямь негигиенично!) - а подмываются из кумгана.

Но что касается посещения душа, сауны и других подобных ПУБЛИЧНЫХ мест - то здесь налицо всего лишь проявление одной из основ мусульманского образа жизни: человек НЕ ДОЛЖЕН представать полностью обнаженным в общественном месте.

Безмолвие в автобусе.
Denver  07.11.2008 21:21

Доброе время суток.

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> А со мной недавно в Германии произошла другая
> история, ехал я в ночном автобусе, и вдруг стал
> ... пришлось силой остановит
> автобус, но пьяный водитель сразу убежал в лес,
> видимо к партизанам.
>
> Ну и для справки, в Германии при 80 пассажирах в
> автобусе люди почему-то вступаются, а вот шведы
> видимо какие-то осбенные трусы...

А зачем же так далеко идти? Москва, полный вагон народу, на сиденье, заняв так сразу целых три места, развалился пьяный и агрессивный молодой бугай. Попросили его подвинуться - он всех послал. Кстати, в основном активность проявили пенсионеры - молодые предпочли помалкивать, и я в том числе.
Короче, вышел он, матерясь и покачиваясь, через остановку, послал троих милиционеров на перроне... В вагоне словно праздник случился, так даже от выступлений Задорнова не смеются.

Другая история, более давняя.
Толи я ещё студентом был, то ли уже работал, но катался регулярно по знаменитому Ульяновскому МОСТУ через Волгу. И вот сел я на сиденье у окна в коммерческом "Икарусе" (раньше такие по межгороду ходили да туристов катали по экскурсиям), на внешнем (в коридор) сиденье мальчик младшего школьного возраста, рядом стоят его отец и мутный такой старик, и старика этого характерно так "колбасит" - то ли похмелье его мучит, то ли не выспался, но стоит на ногах с трудом, на поручнях висит, сердешный. Ладно, пожалел я его, сам не раз во время сессий ездил в полном коматозе от недосыпа, знаю всю хреновость таких поездок, когда голову мутит, глаза не видят, а сесть или даже на стенку облокотиться и немного вздремнуть невозможно в принципе. И вот передвинулся мальчик к окну, а старик, усевшись, стал его руками хватать и шептать что-то. И ведь отец этого мальчика не прореагировал! Стыдно стало, одно дело самому от себя двадцать минут сна оторвать (приучился я тогда в автобусах спать и в маршрутках), а другое - вот так вот ребёнка подставить, урку старого к нему подсадить (наколки были у того деда на руках). Хреново, страшновато, но хватанул этого дедка, и максимально возможным басом попросил оставить ребёнка в покое. Вот тут-то и папаша "проявился", поддержал. Ладно, прокатило, фигня, что сердце скачет, но минут через десять дедок снова за своё, я снова попросил... Ладно, сремновато мне остановку свою обозначать явно, не знаю, что дедок в ответ устроит. И вот только я на метра три отошёл к двери - дед снова за своё. Папаша, сам вдвое меня шире и в полтора раза выше, безмолвствовал...

Да, вот так и научился понемногу добрые свои порывы сдерживать...

А смелость... Не факт, что поддержат меня, и что я один на один с очередным бугаём, быком двуногим, делать буду? Вагон развлекать корридой бесплатной?

Спасибо за внимание.
С уважением Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.11.08 21:22 пользователем Denver.

Re: Шведская политкорректность
A-Lex-Is  14.11.2008 16:37

То ли в шутку, то ли серьезно появилась детская политкорректность:
http://forumrostov.ru/index.php?showtopic=12153

Re: Шведская политкорректность
Зигфрид  14.11.2008 19:55

И продолжение :-)))) http://klops.ru/raznoe.html?topic=14
Сорри если боянъ

Re: Мда..

> Спасибо за ссылку.
> Только в интервью 5-6 человек упоминается, у вас
> 7, и про арабов вообще ни слова (или плохо
> искал?).... А в конце статьи вообще написано
> что-то про алкоголь (если я ничего не напутал
> конечно)

Я рассказывал со слов того самого водителя, а он мне рассказал по горячим следам, минут через 20 после происшедшего. С журналистами он общался через день. Мог что-то им не так сказать, и они могли исказить. Про алкоголь даже и писать не стоит - и так все знают, что на ночных автобусах редко кто, кроме водителя, бывает трезвым. Ну, и про национальности тут писать вообще не принято.


> Я вот не хочу, что бы водитель
> возил своих корешей бесплатно, в то время как я
> плачу за билет.

Считать чужие деньги - не ваша забота. Кто кого везёт бесплатно, это их личное дело и дело руководства компании.


> Кстати мужик правильно тогда именно вам сделал
> замечание - вы получаете его деньги, вы на работе
> и обязаны следовать определённым правилам (у нас в
> Европе это так!)

В правилах не оговаривается максимально разрешённая громкость радио. Запрет на пользование радио тоже нет, раз уж и сам инструктор всегда его слушает.

Что касается того случая, то есть маленькой нюанс, о котором я тогда не рассказал. Никто из вошедших пассажиров, включая сделавшего замечание, со мной не поздоровался. Конечно, обязанности такой нет, но есть правила хорошего тона. Я сам всегда первый здороваюсь с вошедшими и почти всегда улыбаюсь. Но если они по-хамски со мной, то и я особо не церемонюсь.

Есть у меня такое правило. Если в салоне есть хоть один ребёнок или вежливый пассажир, то я езжу аккуратно, за что неоднократно заслуживал похвалу. А вот если нет - то по обстоятельствам и настроению. Иногда могу специально пересчитать колёсами кажду яму в асфальте и крышку люка, и не снижать скорость на поворотах.


> Вам не за
> культуру вроде бы в атобусе платят, а за
> вождение.

Вот видите, раз мне не платят за культуру, то чего ради мне быть культурным?

Ещё по поводу культуры. Один из наших диспетчеров - африканец, но положительный с моей точки зрения. Я с него во многом беру пример в работе. Под выходные на вечерних рейсах, если в салоне набирается много девушек, он гасит свет, делает громко музыку и включает оранжевый проблесковый маячок в кабине. На неосвещённых улицах получается очень эффектно.
http://www.tjuvlyssnat.se/norra-sverige/tjuvlyssnats-i-sarklass-coolaste-busschauffor-levererar-bussfilosofi#comment-29997
Я этим никогда не занимаюсь, если среди пассажиров это может кому-то навредить. Если же у большинства праздничное настроение, да ещё и на веселе, то - вперёд!

Всё-таки незакреплённые за конкретным водителем автобусы - это потенциальные "лохматки", в том числе и поэтому (-)
Льготник  16.11.2008 23:46

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> настроению. Иногда могу специально пересчитать
> колёсами кажду яму в асфальте и крышку люка, и не

Re: Всё-таки незакреплённые за конкретным водителем автобусы - это потенциальные "лохматки", в том числе и поэтому
МихаилТ  17.11.2008 00:27

>Считать чужие деньги - не ваша забота. Кто кого везёт бесплатно, это их личное >дело и дело руководства компании.

Ещё как моя, раз атобусное предприятия субсидируется муниципалететом (а это почти везде в Европе так), то я как налогоплатильщик напрямую заинтересован в том, что бы имеющую такую возможность граждани не пользовались служебным положением.

Да и общегражданская позиция такая - сам правил не нарушаю, и не хочу что бы это делали другие.

Re: Мда..
Vladislav E. Lavrov  17.11.2008 00:54

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> А вот если нет - то по обстоятельствам и
> настроению. Иногда могу специально пересчитать
> колёсами кажду яму в асфальте и крышку люка, и не
> снижать скорость на поворотах.

А потом бедные шведы думают - где таких водил-хачиков понабрали...

Re: Мда..
МихаилТ  17.11.2008 13:03

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> А потом бедные шведы думают - где таких
> водил-хачиков понабрали...

Ну так, зато арабы дескать хулиганы, а сам автор видимо весь в белом. Я уже давно писал - с таким поведением, что хулиган-араб, что водитель-хам из России, для шведа без разницы и тот и другой "понаехавшие" и именно с негативным оттенком.

Для меня вообще нет разницы - хам ли на заднем сиденье с, напимер громкой музыкой, или хам у руля, наезжающие на все люки, только потому, что с ним не поздоровались... Хотя нет, есть - хам у руля ещё и деньги мои получает.

Re: Мда..
Дем  18.11.2008 06:54

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну и для справки, в Германии при 80 пассажирах в
> автобусе люди почему-то вступаются, а вот шведы
> видимо какие-то осбенные трусы...

А это на законодательство смотреть надо.
Так как такое заступничество может быть рассмотрено как не спровоцированное нападение на расисткой почве...

Re: Мда..
Mousemaster  18.11.2008 08:44

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> А это на законодательство смотреть надо.
> Так как такое заступничество может быть
> рассмотрено как не спровоцированное нападение на
> расисткой почве...

Такое законодательство не смотреть, а менять надо!
Иначе действительно коренные жители превратятся в своей стране в гонимое меньшинство.
Может быть, экономический кризис поможет осознать очевидный факт.

Re: Мда..
МихаилТ  18.11.2008 13:12

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дем писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А это на законодательство смотреть надо.
> > Так как такое заступничество может быть
> > рассмотрено как не спровоцированное нападение
> на
> > расисткой почве...
>
> Такое законодательство не смотреть, а менять
> надо!
> Иначе действительно коренные жители превратятся в
> своей стране в гонимое меньшинство.
> Может быть, экономический кризис поможет осознать
> очевидный факт.

Да нет нигде таких законов, хватить уже истирить...

Re: Шведская политкорректность

Один раз наблюдал, как какой-то нахальный молодой человек пытался влезть в ночной автобус без очереди. Очередь была человек из 60, но помешала ему только одна женщина. Остальные не осмелились.

А сегодня работал на трёхмостовом автобусе в пригороде. Всю первую половину дня был снегопад, и снег убрали так, что на остановках не заехать в карман, приходилось останавливаться за полметра до тротуара. На одной остановке садилась женщина с коляской. В автобусе сидело человек 10, а на остановке вышел мужик, но сделал вид, что не заметил, и пошёл по своим делам. Ни одна сволочь, кроме меня, не помогла. Я ждал, что кто-нибудь поможет ей занести коляску в заднюю дверь, в конце концов сам встал с места и помог. Я специально сказал женщине несколько слов, чтобы поняла по акценту, что я чужой.

В отличие от многих шведов, я и ещё один русский коллега (он вообще с севера, и нрав крутой) хамство терпеть не намерены. Хамов ставим на место разными способами. Проводить воспитательную работу - это наша обязанность. Так что, если кто-то не поздоровается, или, что ещё хуже, будет говорить по мобильнику передо мной - пусть пеняет на себя. Неважно при этом, что я его деньги получаю (кстати, если бы он не проехал и не заплатил, я бы получил ничуть не меньше, ибо оплата труда у нас повремённая). Оплата проезда - это обязанность всех пассажиров, и факт оплаты не даёт права на хамское поведение.

Re: Мда..

Vladislav E. Lavrov писал:
-------------------------------------------------------
> А потом бедные шведы думают - где таких
> водил-хачиков понабрали...

Когда мне высказывают необоснованные претензии по поводу опозданий (а такие претензии редко бывают обоснованными, ибо опоздания почти всегда случаются из-за дорожных условий и нерасторопности пассажиров перед турникетом), мне это не нравится. Чтобы нагнать опоздание, единственный способ - ехать быстро. Так что - сами виноваты.

P. S. Справедливости ради надо отметить, что я так езжу крайне редко. Почти всегда есть в салоне или маленький ребёнок, или хотя бы один "положительный" пассажир.

Re: Шведская политкорректность
МихаилТ  19.11.2008 04:24

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
Так что, если кто-то не
> поздоровается, или, что ещё хуже, будет говорить
> по мобильнику передо мной - пусть пеняет на себя.
> Неважно при этом, что я его деньги получаю

Всё с вами ясно, для меня - ничем вы от так вами нелюбимых арабов не отличаетесь, те же понты, то же требование "уважение к себе", то же хамство.

Ваши тирады про эмигрантов теперь читать вдвойне забавнее. Вы таки один из них, да. И место рабочие получили видимо, как иностранец в обход шведа (ваши слова!) и ведёте себя не как принято у шведов, а пытаетесь со своими дикими понятиями жить в цивилизованной стране.

Со своим уставом в чужом монастыре... ничем собствено от стереотипного "хачика" в России не отличаетесь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.11.08 04:25 пользователем МихаилТ.

А зачем с коляской в заднюю дверь лезть, если во 2ю намного легче? Или я какие-то особенности планировки этого автобуса не знаю? (-)
Льготник  19.11.2008 12:33

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> поможет ей занести коляску в заднюю дверь,

Re: Шведская политкорректность
warrior  19.11.2008 17:36

Да уж... спокойная уютная Европа!.. процветающая, законопослушная Скандинавия!..

Re: Шведская политкорректность
atks  19.11.2008 18:35

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да уж... спокойная уютная Европа!.. процветающая,
> законопослушная Скандинавия!..

В *весьма* субъективном описании человека, похоже, ненавидящего людей с чуть отличным от него мнением/цветом кожи.

Re: Мда..
Васисуалий  19.11.2008 19:32

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так, зато арабы дескать хулиганы, а сам автор
> видимо весь в белом. Я уже давно писал - с таким
> поведением, что хулиган-араб, что водитель-хам из
> России, для шведа без разницы и тот и другой
> "понаехавшие" и именно с негативным оттенком.

А для вас разница между "пересчитать ямы" и "огрести в бубен с кастета" есть?

Re: А зачем с коляской в заднюю дверь лезть, если во 2ю намного легче? Или я какие-то особенности планировки этого автобуса не знаю?

Льготник писал:
-------------------------------------------------------
> А зачем с коляской в заднюю дверь лезть, если во 2ю намного легче? Или я какие-то особенности планировки этого автобуса не знаю?



У этого автобуса (и у всех остальных наших) только две двери, поэтому вторая - и есть задняя. Хотя на самом деле она, наверное, средняя. У некоторых старых автобусов там два отодвигающихся сидения. Если их сложить и раздвинуть по сторонам, получится накопительная площадка.

Re: Мда..
Pau Barcelona  24.11.2008 11:25

Васисуалий писал(а):
-------------------------------------------------------
> МихаилТ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну так, зато арабы дескать хулиганы, а сам
> автор
> > видимо весь в белом. Я уже давно писал - с
> таким
> > поведением, что хулиган-араб, что водитель-хам
> из
> > России, для шведа без разницы и тот и другой
> > "понаехавшие" и именно с негативным оттенком.
>
> А для вас разница между "пересчитать ямы" и
> "огрести в бубен с кастета" есть?

Я не знаком лично с Неунывающим Питерским Бродягой, но я ему импонирую и готов пожать ему руку. Понять его может только тот, кто вынужден жить в обществе с широко развитым феноменом иммиграции. Причём не надо сравнивать наших выходцев из Средней Азии на рынках с арабскими иммигрантами в Европе. "Наши" -они всё равно "наши", выросли в бывшем едином и неделимом, даже дети и внуки их всё равно будут "нашими", потому что всё равно русское культурное влияние сильно и сейчас, как бы ни латинизировали алфавиты некоторые народы.
А в Европе- это ЧУЖИЕ иммигранты. с ЧУЖДОЙ культурой и ЧУЖДЫМ представлением о жизни. Те же европейцы в плане отношения к человеку и взаимопомощи иной раз меня сильно поражают. Я бы не смог жить ни во Франции, ни в Германии. Слава Богу, что испанцы-другие. Более человечные. И готовы помочь, хотя иногда не к месту лезут с глупыми и бесполезными советами, типа "спросите в полиции, они должны знать", типа полиция-это справочное бюро, которая как палочка-выручалочка на все случаи жизни. Но факт в том, что в испании невозможно, чтобы поступали как шведы и хоть один человек бы заступился за водителя или поднял бы коляску женщине. И арабы к нам приезжают и перестраиваются под миролюбивое испанское общество. Но всё равно- они ДРУГИЕ, не такие как "наши" братья узбеки или таджики!
Резюме такое: чтобы судить и давать советы или обсуждать кого либо, надо пожить среди них в течение долгого периода, а не приехать на каникулы на пару дней и потом говорить, что " я, мол, знаю эту страну, я там был!" Быть и жить-это две большие разницы, как гласит крылатаЯ фраза. А Бродяге-респект!

Re: Мда..
МихаилТ  24.11.2008 14:56

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я не знаком лично с Неунывающим Питерским
> Бродягой, но я ему импонирую и готов пожать ему
> руку. Понять его может только тот, кто вынужден
> жить в обществе с широко развитым феноменом
> иммиграции. Причём не надо сравнивать наших
> выходцев из Средней Азии на рынках с арабскими
> иммигрантами в Европе. "Наши" -они всё равно
> "наши", выросли в бывшем едином и неделимом, даже
> дети и внуки их всё равно будут "нашими", потому
> что всё равно русское культурное влияние сильно и
> сейчас, как бы ни латинизировали алфавиты
> некоторые народы.
> А в Европе- это ЧУЖИЕ иммигранты. с ЧУЖДОЙ
> культурой и ЧУЖДЫМ представлением о жизни. Те же
> европейцы в плане отношения к человеку и
> взаимопомощи иной раз меня сильно поражают. Я бы
> не смог жить ни во Франции, ни в Германии. Слава
> Богу, что испанцы-другие. Более человечные. И
> готовы помочь, хотя иногда не к месту лезут с
> глупыми и бесполезными советами, типа "спросите в
> полиции, они должны знать", типа полиция-это
> справочное бюро, которая как палочка-выручалочка
> на все случаи жизни. Но факт в том, что в испании
> невозможно, чтобы поступали как шведы и хоть один
> человек бы заступился за водителя или поднял бы
> коляску женщине. И арабы к нам приезжают и
> перестраиваются под миролюбивое испанское
> общество. Но всё равно- они ДРУГИЕ, не такие как
> "наши" братья узбеки или таджики!
> Резюме такое: чтобы судить и давать советы или
> обсуждать кого либо, надо пожить среди них в
> течение долгого периода, а не приехать на каникулы
> на пару дней и потом говорить, что " я, мол, знаю
> эту страну, я там был!" Быть и жить-это две
> большие разницы, как гласит крылатаЯ фраза. А
> Бродяге-респект!

И опять-таки вы себя относите видимо к "белым", на самом деле вы чернее самого "чёрного"(по вашей классификации) со своими дремучими взглядыми.

Вообще непонятно, зачем люди, которым не нравятся сложившиеся в Европе порядки тут живут. Не нравится вам, что тут так много мигрантов? Ну так, а сами вы тут что делаете? Не нравится вам, что мигранты ведут себя не как местное население? А сами вы себя как ведёте? Что вы тут вообще делаете, езжайте к себе домой... Как говорят патриоты: чемондан, вокзал, домой.

Я уже 6,5 лет в Германии живу. И у меня есть некоторые основания подозревать Питерского бродягу в необъективности: я вижу другой мир, в котором тоже много мигрантов (в моём регионе самый большой процент по стране - 30%), только в "моём" мире абсолютное большинство из них живут обычной европейской жизнью, стремятся повысить уровень жизни, честно работают...
А судить по паре придурков в ночном автобусе, как это делает бродяга, о всех мигрантах вообще - чистый воды нацизм. При этом шведских нацистов, например, он не упоминает вообще, а они тоже есть и тоже не вышиванием крестиком занимаются.

Re: Мда..
Mousemaster  24.11.2008 15:06

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще непонятно, зачем люди, которым не нравятся
> сложившиеся в Европе порядки тут живут.

Мне тоже в России не все нравится. Так что, бежать куда-то? Человек никогда не бывает всем доволен. Лучше всего там, где нас нет!

Re: Мда..
Belara  24.11.2008 15:13

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> МихаилТ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вообще непонятно, зачем люди, которым не
> нравятся
> > сложившиеся в Европе порядки тут живут.
>
> Мне тоже в России не все нравится.

Пожалуй, нет ни одной страны, в которой нравилось бы все без исключения!

Так что, бежать
> куда-то?

Всю жизнь можно куда-то бегать, вот только вопрос - зачем?

Человек никогда не бывает всем доволен.

Абсолютно согласна. Наша жизнь с каждым днем подкидывает все новые и новые "сюрпризы".

> Лучше всего там, где нас нет!

Присоединяюсь.

Re: Мда..
МихаилТ  24.11.2008 15:25

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> МихаилТ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вообще непонятно, зачем люди, которым не
> нравятся
> > сложившиеся в Европе порядки тут живут.
>
> Мне тоже в России не все нравится. Так что, бежать
> куда-то? Человек никогда не бывает всем доволен.
> Лучше всего там, где нас нет!

Нет! Речь не об этом. Мне тоже в Германии не всё нравится, но я не считаю себя в праве критиковать порядки, которые здесь установили местные жители, если мне станет совсем плохо - уеду на родину, где я имею "права голоса"! Я сюда приехал, я под них подстраиваюсь. Некоторые же наши соотечественики этого не понимают. И пытаются думать и поступать так, как они привыкли у себя на родине.

Ну и ещё раз - наделять какую-то группу людей определёнными свойствами (негативными в основном) только на основание того, что пара идиотов что-то там в атобусе не так кому-то сказала или с кем-то подралась - нацизм чисто воды.

В этом вопросе я полностю солидарен с МихаилТ!!!! (-)
alex_teufel  24.11.2008 15:31

(-)

Re: Об эмиграции...
Belara  24.11.2008 15:38

Вот мне лично всегда было интересно узнать у тех людей, которые уехали из России и стали эмигрантами в других странах. Почему вы решили покинуть нашу страну? Ведь там приходится начинать все с нуля, чужой язык, чужие люди и т.д. Совершить какое-то действие: зарегистрироваться по месту жительства, утроить детей в детсад, школу, получить медицинское обслуживание, страховку - это же целое дело.
Что конкретно не устроило, за исключением общераспространенного: "Мы уехали за лучшей жизнью"? Стоит ли игра свеч?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.11.08 15:39 пользователем Belara.

Re: Об эмиграции...
atks  24.11.2008 16:08

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот мне лично всегда было интересно узнать у тех
> людей, которые уехали из России и стали
> эмигрантами в других странах. Почему вы решили
> покинуть нашу страну? Ведь там приходится начинать
> все с нуля, чужой язык, чужие люди и т.д.
> Совершить какое-то действие: зарегистрироваться по
> месту жительства, утроить детей в детсад, школу,
> получить медицинское обслуживание, страховку - это
> же целое дело.

Вопрос интересный, конечно.
Но не забывайте, что в нашей стране это тоже та ещё проблема - зарегистироваться по месту жительства, а уж про "получить медицинское обслуживание"...

Re: Об эмиграции...
Belara  24.11.2008 16:13

atks писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вопрос интересный, конечно.

Пожалуй, лучше было бы вынести его в отдельную тему...

> Но не забывайте, что в нашей стране это тоже та
> ещё проблема - зарегистироваться по месту
> жительства, а уж про "получить медицинское
> обслуживание"...

Мне это знакомо не понаслышке, но мне сейчас другое интересно. :-))))

Re: Шведская политкорректность

Пару дней назад был такой случай. Веду ночной автобус, на одной из остановок подошёл стриженный наголо мужик средних лет и сказал, что там, сзади, иммигрант поднял юбку у женщины. Такое, по его словам, ни в коем случае не должно допускаться. И спросил меня, что дальше делать - выкинуть иммигранта? Я ответил, что если есть желание, то пусть выкинет, а я буду своим делом заниматься. Через некоторое время мужик снова подошёл и сказал, что женщина чувствует себя плохо и хочет, чтобы я с ней поговорил, а он с другом прикроют, если что. Я хоть и не психолог, но решил сходить проверить, в чём дело. На самом заднем ряду сидел потрёпанный негр лет 40, безучастно глядел в окно. Я спросил, какие тут проблемы. Женщина (лет 30, скорее всего, развратного поведения) и её подруга утверждали, что негр поднял её юбку. Сам негр вяло отрицал. Да и мне было трудно поверить, что он на такое способен (возможно, как-то нечаянно задел, а они раздули). Когда мне сказали "иммигрант", я-то ожидал увидеть молодого нахального араба. При этом все участники, кроме негра, ждали от меня каких-то действий. Я предложил женщинам пересесть в переднюю часть салона, они отказались (значит, сами ищут приключений, и нечего жаловаться). Тогда я предложил мужику стоять здесь охранять порядок и продолжил путь. Полицейских полномочий у меня нет и проводить расследование я не собирался. Потом постепенно вышли и "пострадавшая", и негр, народу осталось мало, а мужик с другом ехали почти до конца. Перед выходом они попрощались со мной и сказали, что хоть и чувствуют акцент, но я для них - свой человек, потому что славянского происхождения. А вот китайцев, негров и арабов они не любят.

По этому поводу вспоминается ещё один случай, рассказанный сотрудницей с бывшей работы. Когда она проходила практику в младшей школе, в класс попал ливанский мальчик. Все остальные были шведы. Она пытается заговорить с детьми на тему национальностей. Спрашивает одну девочку:
- Аня, ты знаешь, кто это?
- Знаю! Это jävla svartskalle! (ругательное слово, применяющееся к чёрным)
Учительница испугалась, обратилась к мальчику-отличнику из приличной семьи:
- Петя, что твои родители говорят по поводу многонационализма?
- Мой папа говорит, чтобы всё чёрные убирались отсюда подальше!

А вот нас, русских (по крайне мере, меня) здесь уважают.

Есть, чем гордиться? :-)
Krolikov  01.12.2008 09:00

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> я для них
> - свой человек, потому что славянского
> происхождения. А вот китайцев, негров и арабов они
> не любят.

Да уж, Вы стали своим для "бритоголовых". Поздравляю!

> А вот нас, русских (по крайне мере, меня) здесь
> уважают.

За то что не араб и не негр?

Re: Есть, чем гордиться? :-)

Krolikov писал:
-------------------------------------------------------
> Да уж, Вы стали своим для "бритоголовых".
> Поздравляю!

Ну, головы тут бреют все кому не лень, и это ни о чём не говорит. Раньше просто стеснялись плеши, а теперь, похоже, мода такая.


> За то что не араб и не негр?

На прошлой работе мне один товарищ, с которым мы подружились, так и говорил: "Если бы у тебя были тёмные волосы и глаза, я бы с тобой вообще не разговаривал".

Занятные критерии подбора друзей у этого товарища...
Krolikov  01.12.2008 15:21

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> На прошлой работе мне один товарищ, с которым мы
> подружились, так и говорил: "Если бы у тебя были
> тёмные волосы и глаза, я бы с тобой вообще не
> разговаривал".

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]