ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
PAL или NTSC.
Max Petrov  26.10.2008 03:14

У меня несколько любительских фильмов в форматах PAL и NTSC. Хочу сделать DVD. Программа создания DVD предлагает либо все перекодировать в PAL, либо все в NTSC.
Куда лучше перекодировать? Чтобы качество пострадало меньше.

Re: PAL или NTSC.
Павел Волков  26.10.2008 07:40

Вообще NTSC раньше считалось круче, если так можно выражаться. Объективно сказать не могу, это все байки с Митинского рынка.

Re: PAL или NTSC.
Alex - MTB-82  26.10.2008 09:12

NTSC исторически первый. PAL как раз более совершенный (принцип передачи цветного изображения аналогичный, но схема формирования цветоразностных сигналов отличается).
Преимущество NTSC - только более высокая частота кадров (ибо американский стандарт, под их частоту сети).
Но зато и разрешение ниже, чем в PAL & SECAМ, и с качеством цветопередачи некоторые проблемы есть.

Re: PAL или NTSC.
Vladislav E. Lavrov  26.10.2008 13:49

Max Petrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Куда лучше перекодировать? Чтобы качество
> пострадало меньше.

Что бы качество пострадало меньше - никуда. При транскодировании по любому качество снизится, даже с применением профессиональных транскодеров.

Если часть материала в одном стандарте, а часть в другом - сделайте 2 диска.

Re: PAL или NTSC.
Антон Чиграй  27.10.2008 15:05

> У меня несколько любительских фильмов в форматах
> PAL и NTSC. Хочу сделать DVD. Программа создания
> DVD предлагает либо все перекодировать в PAL, либо
> все в NTSC.

Сделать два диска, как Влад Лавров предлагает, никак нельзя?

> Куда лучше перекодировать? Чтобы качество
> пострадало меньше.

Если уж перекодирование неизбежно, я бы перекодировал в PAL, но не из-за качества (вряд ли качество любительского фильма упирается в возможности стандартов), а из-за того, что аппаратуру PAL в России можно найти везде, чего не скажешь про более редкий для наших краёв NTSC.

И ещё статья по теме: http://www.totaldvd.ru/post/15466/default.asp

Re: PAL или NTSC.
Toman  27.10.2008 15:57

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если уж перекодирование неизбежно, я бы
> перекодировал в PAL, но не из-за качества (вряд ли
> качество любительского фильма упирается в
> возможности стандартов

Упирается очень даже часто. NTSC - это реально какой-то кошмар.

А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают? (-)
DIGWEED  28.10.2008 14:19

0

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Boris  29.10.2008 08:29

DIGWEED писал(а):
--------------------------------------------------
NTSC не все поддерживают. Максимум, на что можно расчитывать в наших краях - это на аппарат "NTSC playback". Фича впервые появилась в видеомагнитофонах последних поколений. DVD приводы в общем то все умеют воспроизводить NTSC диски, но смысл остался абсолютно тот же. Т.е. устройство всё равно выдаёт на выходе видеосигнал в формате PAL.

Телевизоров, напрямую воспроизводящих NTSC я вообще то никогда не видел, что вполне очевидно. У NTSC другое кол.во строк и частота развёртки, т.е. декодером системы цветокодирования типа PAL/SECAM тут не отделаешься. Может у ж/к и плазменных панелей с этим проще, не знаю, я ими как то мало интересовался.

P.S. Где то давным давно читал (возможно даже в журнале "Радио"), что сами американцы аббревиатуру NTSC иронично расшифровывают как "Каждый Раз Другие Цвета". Как это звучит по английски - не знаю, но по русски вот запомнилось.

Re: PAL или NTSC.
Boris  29.10.2008 08:39

Max Petrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня несколько любительских фильмов в форматах
> PAL и NTSC. Хочу сделать DVD. Программа создания
> DVD предлагает либо все перекодировать в PAL, либо
> все в NTSC.
> Куда лучше перекодировать? Чтобы качество
> пострадало меньше.

Если материал полностью готов, то правильнее всего сделать два (или сколько там) отдельных диска, сгруппировав по отдельности записи PAL и NTSC. Если из кусков материала разного стандарта предполагается монтировать некий единый фильм, то его однозначно лучше закодировать в PAL. Хотя если Вы собираетесь подарить диск своим американским друзьям, то разумеется в NTSC.

Re: PAL или NTSC.
Boris  29.10.2008 08:59

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> При транскодировании по любому качество снизится, даже
> с применением профессиональных транскодеров.

Если к вопросу подходить всерьёз и не жалко потратить время на эксперименты, то на самом деле лучше всего поэкспериментировать с материалом. Взять несколько различных кодеров, закодировать ими кусок материала в разных режимах, с разным битрейтом и сравнить. Качество очень сильно зависит не только от системы видео, но и от самого видео тоже. Очень плохо, к примеру, цифруется низкокачественное видео с аналоговых камер или кассетных видеомагнитофонов. Картинка, изобилующая массой лишних артефактов (подёргивание, срыв кадра, "снег", размытость и прочее) сводит с ума алгоритм самого умного и профессионального энкодера. Энкодер же не знает, помеха это или очень важный элемент изображения, а посему порой получается так, что часть паразитных артефактов картинки энкодер старательно вписывает в кадр, не приглушая, а наоборот подчёркивая их наличие.

Not The Same Color. (-)
Ant_LV  29.10.2008 11:30

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> DIGWEED писал(а):
> --------------------------------------------------
> P.S. Где то давным давно читал (возможно даже в
> журнале "Радио"), что сами американцы аббревиатуру
> NTSC иронично расшифровывают как "Каждый Раз
> Другие Цвета". Как это звучит по английски - не
> знаю, но по русски вот запомнилось.

Not The Same Color.

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Vladislav E. Lavrov  29.10.2008 11:44

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> P.S. Где то давным давно читал (возможно даже в
> журнале "Радио"), что сами американцы аббревиатуру
> NTSC иронично расшифровывают как "Каждый Раз
> Другие Цвета".

У меня вот есть старый Шарп, как раз с NTSC. Там для (наряду с обычными яркость/контрастность/насыщенность) подстройки цвета именно для NTSC есть отдельная ручечка. Как на деле это выглядит - проверить не могу, т.к. нет источника сигнала NTSC, но кажется - зеленые и пурпурные оттенки, т.е. если лица - сделать их красноватыми, а если природа - зеленоватое, одновременно то и другое - сложность.

Есть сайт одного переводчика, он переводы фильмов выкладывает к формату НТэСЦэ. Не понятно. К ПАЛу не прикрутишь, а НТэСЦэ фиг в рунете найдешь (-)
DIGWEED  29.10.2008 11:53

0

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Виталий Шамаров  29.10.2008 13:18

Boris писал(а):

> Телевизоров, напрямую воспроизводящих NTSC я
> вообще то никогда не видел, что вполне очевидно.

На дворе 2008 год, и уже лет 15 продаются телевизоры не только с PAL, но и с NTSC. Верный признак наличия у телевизора NTSC - наличие регулировки TINT, не действующей в стандартах PAL и SECAM.

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Toman  29.10.2008 14:02

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------

> На дворе 2008 год, и уже лет 15 продаются
> телевизоры не только с PAL, но и с NTSC. Верный
> признак наличия у телевизора NTSC - наличие
> регулировки TINT, не действующей в стандартах PAL
> и SECAM.

15??? Да мы как-то телевизоров за постсоветское время ни разу не покупали, равно как и видеомагнитофонов - оба девайса у нас где-то с 1988-1989 года, правда, телевизор побывал в пожаре и у него корпус оплавился, но функциональное содержимое не пострадало. Так вот, телевизор как раз NTSC имеет. Но не имеет собственно PAL. Только или SECAM, или NTSC. У видака же есть и PAL, и SECAM, и NTSC, и MESECAM.
Так что я бы сказал, уже несколько более 20 лет. Вот насчёт tint не знаю, есть ли на телевизоре такая.

MESECAM - это что?
A-Lex-Is  29.10.2008 14:09

О

Middle East SECAM - гибрид PAL и SECAM (0) (-)
Антон Чиграй  29.10.2008 14:22

0

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Boris  29.10.2008 16:12

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> 15??? Да мы как-то телевизоров за постсоветское
> время ни разу не покупали, равно как и
> видеомагнитофонов - оба девайса у нас где-то с
> 1988-1989 года. Так вот, телевизор как
> раз NTSC имеет.

Это что ж за чудо такое? В США купить телевизор стандарта PAL/SECAM если уж не совсем невозможно, то по крайней мере чрезвычайно затруднительно. Консультанты в маркетах электроники как правило даже не понимают, о чём собственно идёт речь, если спросить, есть ли в продаже телевизоры PAL/SECAM системы. Для рядового американца другой системы, кроме NTSC не существует!

В СССР таких теликов уж и подавно не делали. У нас верхом технического совершенства был телевизор 4-го поколения, имеющий изначально встроенный PAL/SECAM блок, причём без раздельного НЧ входа. Сигнал заводился через антенный вход и ловился на одном из каналов как обычная телепередача. А многие вообще не имели и эти блоки продавались в радиомагазинах отдельно, причём поставить его был геморрой ещё тот. Очень хорошо помню, когда появились первые видаки и с ними новый калым для телемастеров - вставлять эти блоки в телики, чтоб "видак показывал в цвете".

Вероятно Ваши девайсы европейские? Ну или японские, сделаные для Еврпопы? Значит были такие, интересно зачем? И какой смысл экспортировать в Европу телик, умеющий принимать NTSC сигнал и не умеющий принимать SECAM, на котором кроме СССР сидела Франция и много кто ещё.

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Boris  29.10.2008 16:25

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Верный признак наличия у телевизора NTSC - наличие
> регулировки TINT, не действующей в стандартах PAL
> и SECAM.

А помнится у первых цветных отечественных, ещё ламповых, тоже кроме трёх ручек регулировки интенсивности каждого луча в отдельности, была ещё какая то фигня, напоминающая по назначению эту самую TINT регулировку. Которую как раз и крутили постоянно, чтоб как выражался мой отец "рожа диктора не была кирпичного цвета". :-)))

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Toman  29.10.2008 17:51

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это что ж за чудо такое? В США купить телевизор
> стандарта PAL/SECAM если уж не совсем невозможно,
> то по крайней мере чрезвычайно затруднительно.
> Консультанты в маркетах электроники как правило
> даже не понимают, о чём собственно идёт речь, если
> спросить, есть ли в продаже телевизоры PAL/SECAM
> системы. Для рядового американца другой системы,
> кроме NTSC не существует!

А при чём тут США? Мы вообще-то в России (тогда - СССР).

>
> В СССР таких теликов уж и подавно не делали. У нас
> верхом технического совершенства был телевизор
> 4-го поколения, имеющий изначально встроенный
> PAL/SECAM блок, причём без раздельного НЧ входа.
>
> Вероятно Ваши девайсы европейские? Ну или
> японские, сделаные для Еврпопы? Значит были такие,
> интересно зачем? И какой смысл экспортировать в
> Европу телик, умеющий принимать NTSC сигнал и не
> умеющий принимать SECAM, на котором кроме СССР
> сидела Франция и много кто ещё.

Да, он японский, этот телик, JVC.
Читать надо внимательнее. Как раз SECAM он принимает. PAL на самом деле тоже - если дать ему на вход PAL, так он и с ним будет работать, и на экране покажет метку "PAL". Просто отдельной кнопки такой нет "PAL". Есть кнопки "SECAM" и, кажется, пара кнопок NTSC. Соответственно, NTSC должен принимать, просто будучи не в США, с этим вживую сталкиваться практически почти не приходилось. Но однако режим этот в действии я на нём видел. Работает.
Никакого НЧ входа вроде как и нет. Видак включается именно в антенный вход, и на него телевизор настраивается как на обычную программу. При этом есть ещё такой эффект, что сигнал остальных каналов через видак нормально проходит, только если он полу-включён (в STANDBY), если же его выключить совсем, то каналы проходят, но плохо, слабо и соответственно с помехами.

Never Twice Same Color (+)
Dmitri  29.10.2008 23:49

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> NTSC другое кол.во строк и частота развёртки, т.е.
> декодером системы цветокодирования типа PAL/SECAM
> тут не отделаешься.

:))) NTSC в ч/б я смотрел на старом 3УСЦТ, который даже не подозревал о существовании развёртки 525*60.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.10.08 23:53 пользователем Dmitri.

Способ записи SECAM-сигнала на видеоленту (-) (-)
Dmitri  29.10.2008 23:55

0

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Dmitri  29.10.2008 23:59

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> верхом технического совершенства был телевизор
> 4-го поколения, имеющий изначально встроенный
> PAL/SECAM блок, причём без раздельного НЧ входа.

У "верха технического совершенства" был и НЧ-вход, и ДУ :))). В то, что верхом технического совершенства не являлось, можно было поставить НЧ-вход без особых проблем.

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Boris  30.10.2008 09:42

Dmitri писал(а):
-------------------------------------------------------
> У "верха технического совершенства" был и НЧ-вход,
> и ДУ :))). В то, что верхом технического
> совершенства не являлось, можно было поставить
> НЧ-вход без особых проблем.

ДУ был, а вот с НЧ не согласен. Возможно некоторые телезаводы и выпускали такие модификации (в то время советский телевизор отличался не сколько моделью, они в принципе были унифицированы, столько заводом изготовителем), но большинство халтурило. Причём иногда халтурило злостно. Да, в какие то телевизоры PAL/SECAM и НЧ просто вставлялись в разьём, как мы сейчас привыкли втыкать платы расширения в компьютерную материнку. Но у большинства теликов эти разъёмы на плате банально отсутствовали, а прилагавшаяся вместе с инструкцией схема не всегда на 100% соответствовала содержимому ящика. И порой достаточно опытный мастер долго колдовал с осциллографом, прежде чем находил точки, к которым собственно надо подпаиваться.

Очень хорошо помню эти времена. Видака у меня не было, массово и доступно они появились уже когда появились телевизоры отечественной сборки, но с потрохами SAMSUNG и т.п. Вот они как правило уже и имели все входы. Но до них уже вовсю бушевала эпоха "Радио-86РК", "БК-0010" и прочего "Синклеризма", делая наличие НЧ входа (а в цветные RGB входа) в телевизор очень актуальным.

Re: PAL или NTSC.
A-Lex-Is  30.10.2008 11:24

Цитата
Никакого НЧ входа вроде как и нет. Видак включается именно в антенный вход, и на него телевизор настраивается как на обычную программу. При этом есть ещё такой эффект, что сигнал остальных каналов через видак нормально проходит, только если он полу-включён (в STANDBY), если же его выключить совсем, то каналы проходят, но плохо, слабо и соответственно с помехами.
Знаем мы это видак. В нем телевизионный сигнал проходил через специальную активную микросхему, в которой к нему подмешивался сигнал с видеоленты. Одна особенность этой микросхемы - ей требовалось напряжение с блока питания (5 В, кажется). Если видик из розетки выключить, то микросхема запирается и сигнал с антенны на вход ТВ не попадает, а попадает то, что навелось на кабель между ТВ и видиком. Лично мы так телевизор не подключали, а использовали всегда антенный сумматор.

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Dmitri  02.11.2008 20:52

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> какие то телевизоры PAL/SECAM и НЧ просто
> вставлялись в разьём, как мы сейчас привыкли
> втыкать платы расширения в компьютерную материнку.

Угумс.

> Но у большинства теликов эти разъёмы на плате
> банально отсутствовали, а прилагавшаяся вместе с
> инструкцией схема не всегда на 100%
> соответствовала содержимому ящика. И порой
> достаточно опытный мастер долго колдовал с
> осциллографом, прежде чем находил точки, к которым
> собственно надо подпаиваться.

Без конкретики рассуждать сложно, но на 3УСЦТ и выше НЧ-вход подключался стандартно. В худшем случае нужно было впаять разъём и несколько перемычек.

> Очень хорошо помню эти времена. Видака у меня не
> было, массово и доступно они появились уже когда
> появились телевизоры отечественной сборки, но с
> потрохами SAMSUNG и т.п.

Я в 1994 г. апгрейдил советский 91 г.в. ТВ под видюшник. Оба живы до сих пор :).

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Boris  02.11.2008 21:30

Dmitri писал(а):
-------------------------------------------------------
> В худшем случае нужно было впаять разъём и несколько
> перемычек.

Вот про эти худшие случаи я и вспоминаю. Разъём и несколько перемычек. А берешь в руки чертёж печатной платы и обнаруживаешь, что дорожки то идут совсем не так, как нарисовано. И начинается тыкание осциллографом, где же тут видеосигнал, а где у нас звук? И развязывающий кондёр впаять надо не забыть...

Re: А современные телевизионные приемники все же стандарты поддерживают?
Сура  02.11.2008 22:42

Toman писал(а):

> Да, он японский, этот телик, JVC.

Ей-богу, мне ещё лет 10 было (конец 80-х) , когда папа учил, как настраивать канал на японском Panasonic'е, и там всё было - NTSC в двух! стандартах, PAL/SECAM, MESECAM. И на видеодеках всё это было. Я, конечно, понимаю, что прогресс давно уже вспять идёт, но не настолько же.

Сура

А причём тут вообще DVD?
Aq_  02.11.2008 23:08

Max Petrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> PAL и NTSC. Хочу сделать DVD. Программа создания

Что за программа такая муд-рёная?

> DVD предлагает либо все перекодировать в PAL, либо
> все в NTSC.

Причём здесь это к DVD? На DVD нету никаких PAL и NTSC, там есть только MPEG2.

> Куда лучше перекодировать?

Закрыть Вашу программу, открыть VirtualDub, и, если есть достаточно места на диске, оцифровать и в реальном времени кодировать сразу в MPEG2 в наилучшем качестве. Потом из полученных файлов уже создать DVD, пережимая так, чтобы влезло.

И если позволяет железо, частоту кадров поставить американскую (30 к/с), а разрешение -- 748*576 (ПАЛовское). Ибо если на плёнке есть артефакты, то когда тридцатикадровый NTSC будет интерполироваться на 24 кадра, то Вы в своём видео сможете увидеть много нового ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.08 23:16 пользователем Aq_.

Re: А причём тут вообще DVD?
Dmitri  02.11.2008 23:48

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Причём здесь это к DVD? На DVD нету никаких PAL и
> NTSC

Тигр помер, но остались когти тигра ;). Читем ФАК:

[1.19] Is DVD-Video a worldwide standard? Does it work with NTSC, PAL, and SECAM?

Video on a DVD is stored in digital format, but it's formatted for one of two mutually incompatible television systems: 525/60 (NTSC) or 625/50 (PAL/SECAM). Therefore, there are two kinds of DVDs: "NTSC DVDs" and "PAL DVDs." Some players only play NTSC discs, others play PAL and NTSC discs.

NTSC тоже разный бывает
A-Lex-Is  03.11.2008 09:54

Смотрим здесь и здесь

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.019 seconds ]