ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Итальянцы и румыны
A-Lex-Is  10.11.2008 11:46

Цитата (Aq_)
Характерные черты -- чёрные или тёмно-каштановые волосы, цвет кожи с бронзовым оттенком, трапециевидная нижняя челюсть, средние или широкие губы, часто «высокий» таз. (Вспомните артиста Басова).
Это т.н. средиземноморский тип.

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
A-Lex-Is  10.11.2008 11:51

Кстати, об O-Zone. Первая их песня Dragostea din Tei была популяризована итальянской группой Haiducci за несколько месяцев до выхода этой песни у O-Zone. Эта песня была спета итальянцами по-румынски и в Италии стала хитом №1 в чартах. Видимо такая бешеная популярность в Италии была вызвана языковыми причинами.

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
L., Andrew  10.11.2008 12:06

Фото-дополнение к моему предыдущему посту.
Группа Zdob si Zdub на концерте в Красноярске:

То же Ногу_Свело:

Да, кстати, мы все забыли один "варварский", нероманский, язык, в котором нет никакой диакритики, - английский!!! (-)
ЛН  10.11.2008 19:14

0

Ник то ничего не забыл -- читайте внимательнее посты. И несколько столетий назад в английском были нелатинские буквы -- «торн» и «АЕ» (-)
Aq_  11.11.2008 00:23

0

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
FanTrans  11.11.2008 07:03

Кстати да, хорошая группа Zdob Si Zdob,а я как-то и забыл о них. Правда я бы не сказал, что у них есть хиты модавском/румынском. Либо просто я невнимательно слушаю "Наше радио". Да, "Видели ночь" в своё время из каждого ларька звучало, но это совсем другая история. O-Zone же с тремя песенками - "Drogostea Din Tei", "Despre tine" и кавером на советскую песню про плачущие гитары (а за одно косвенно и на мелодию из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" и "Сказочную тайгу" Агаты Кристи, ибо они к этому же источнику восходят) "De ce plang gitarele" все уши прожужали и запомнились больше. Правда жалко, что их на самом деле красивые песни ("Oirunde ai fi", "Printe nori") так и остались в РФ неизвестными.

Еще забыл нашу уважаемую Софию Ротару, которая по молодости баловалась песнями на румынском языке. Ну там : "МеланхолИя, дольче мелодИя. МеланхолИя, мистериос амор..." Вот тут язык действительно на итальянский похож.

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
FanTrans  11.11.2008 07:04

Кстати да, хорошая группа Zdob Si Zdob,а я как-то и забыл о них. Правда я бы не сказал, что у них есть хиты модавском-румынском. Либо просто я невнимательно слушаю "Наше радио". Да, "Видели ночь" в своё время из каждого ларька звучало, но это совсем другая история. O-Zone же с тремя песенками - "Drogostea Din Tei", "Despre tine" и кавером на советскую песню про плачущие гитары (а за одно косвенно и на мелодию из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" и "Сказочную тайгу" Агаты Кристи, ибо они к этому же источнику восходят) "De ce plang gitarele" все уши прожужали и запомнились больше. Правда жалко, что их на самом деле красивые песни ("Oirunde ai fi", "Printe nori") так и остались в РФ неизвестными.

Еще забыл нашу уважаемую Софию Ротару, которая по молодости баловалась песнями на румынском языке. Ну там : "МеланхолИя, дольче мелодИя. МеланхолИя, мистериос амор..." Вот тут язык действительно на итальянский похож.

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
FanTrans  11.11.2008 07:05

Два раза сообщение отправилось, удалите одно из них

Трава была раньше зеленее...
Aq_  11.11.2008 14:53

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> их на самом деле красивые песни ("Oirunde ai fi",
> "Printe nori") так и остались в РФ неизвестными.

Это такой закон шоу-бизьниса. Линда тоже была в-основном «Вороной» известна, а действительно хорошие её песни крутили редко.

> Еще забыл нашу уважаемую Софию Ротару, которая по
> молодости баловалась песнями на румынском языке.
> Ну там : "МеланхолИя, дольче мелодИя. МеланхолИя,
> мистериос амор..." Вот тут язык действительно на
> итальянский похож.

Она не «баловалась», это было то её творчество, которое действительно воспринималось. Надо ей было и дальше петь по-молдавски. А то как на русский она перешла, то песни сначала были ещё неплохими, а теперь -- точно такой же эрзац, как и у Сердючки, только поменьше пафоса и юмора. Испоганилась вобщем...

Re: Хорошо, не буду; а то молдоване обидятся, и не приедут больше к нам на стройки работать, и вино перестанут продавать

МолдАване. Надеюсь, это была ошибка, а не националистический выпад? Типичные молдаване (и румыны) очень схожи с окружающими их славянскими народами. Да будет вам известно, милостивый государь, что исконный славянский тип - невысокие скуластые брюнеты с прямыми волосами и карими глазами, что мы и видим в Болгарии, бывш.Югославии и ряде других мест - вплоть до Чехии. А привычный нам блондинисто-русый персонаж с серыми глазами - это не славянское, а вовсе даже финско-угорское наследие (великороссы то ведь в основном потомки славянизированных финнов плюс тюркская примесь).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.08 16:35 пользователем Владимир Венедиктов.

Re: А кто что может вспомнить о преемственности Италией традиций древнеримского государства? Или хотя бы предпосылки?

Читал в одной книге, что система нотариата имеет "сплошную" историю - от Римской империи до наших дней. Нотариат был в поздней Римской империи и даже первые века после ее распада последней привилегией патрицианских родов, куда не допускались даже т.н. "знатные плебеи". Система нотариата, в отличие от судопроизводства, существовала даже в самые "темные" века (6-8) - вести учет имущества надо было всегда.

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим

FanTrans писал(а):

> Еще забыл нашу уважаемую Софию Ротару, которая по
> молодости баловалась песнями на румынском языке.
> Ну там : "МеланхолИя, дольче мелодИя. МеланхолИя,
> мистериос амор..." Вот тут язык действительно на
> итальянский похож.

Меланхолиэ, дульчэ мелодиэ. Дык она ж все же румынка - из тех румын, которые в Закарпатье остались.

Re: Хорошо, не буду; а то молдоване обидятся, и не приедут больше к нам на стройки работать, и вино перестанут продавать
L., Andrew  11.11.2008 16:53

Владимир Венедиктов писал(а):
-------------------------------------------------------
> МолдАване. Надеюсь, это была ошибка, а не
> националистический выпад? Типичные молдаване (и
> румыны) очень схожи с окружающими их славянскими
> народами. Да будет вам известно. милейший, что
> исконный славянский тип - невысокие скуластые
> брюнеты с прямыми волосами и карими глазами, что
> мы и видим в Болгарии, бывш.Югославии и ряде
> других мест - вплоть до Чехии. А привычный нам
> блондинисто-русый персонаж с серыми глазами - это
> не славаянское, а вовсе джаже финско-угорское
> наследие (великороссы то ведь в основном потомки
> славянизированных финнов плюс тюркская примесь).

Генетически и антропологически население б. Югославии - большей частью автохтонно-иллирийское. (Страна называлась Иллирией). Просто во время ВПН оно было славянизировано. Завоеватели составляли небольшой процент населения, но захватили рычаги управления, возникали гос. образования, славянский язык стал превалирующим.
Болгария во времена римлян тоже называлась, как известно, Фракией - там тоже славяне пришельцы, начиная с ВПН. Фракийские и гето-дакийские племена, несомненно, послужили строительным материалом при формировании болгар, румын, и др. Однако Болгария к тому же называется Болгарией по имени тюркского народа, который пришел сюда в конце 7 в. с ханом Аспарухом. В течение примерно 3 веков два этих народа слились, взаимоассимилировались, при главенстве славянского элемента. Впоследствии турки значительно "разбавили" кровь этого народа своей...
А как Чехия? О господи, и тут славянский элемент пришлый... Во времена римлян эта страна называлась Богемией, по имени кельтского племени бойев, а затем даже (исторически довольно короткое время) - Маркоманией, т.к. здесь обосновалось одноименное германское племя.
На месте Москвы проживали еще на рубеже 1-го и 2-го тыс. н.э. финно-угорские и балтские племена...
Учитывая, что историческим ядром славянского суперэтноса сейчас многие ученые считают Польшу, то Ваше утверждение о невысоких скуластых брюнетах как истинных славянах сомнительно. Скорее, нынешние славяне - такие, какими были их предки! Южные славяне - средиземноморский тип. Русские - возможно, генетические финны. А поляки, возможно - потомки самых что ни на есть "истинных славян". :о)))

Re: Хорошо, не буду; а то молдоване обидятся, и не приедут больше к нам на стройки работать, и вино перестанут продавать

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------

> А как Чехия? О господи, и тут славянский элемент
> пришлый...

А, кто, пардон, не пришлый в Европе то? Тут все дело в точке отсчета. Славянские племена, как и многие другие, вероятнее всего внедрились в Европу из "дикого поля", т.е. обширной лесостпепной зоны - а вовсе не из Польши, где, возможно, просто в течение некоторого времени был центр расселения ранних славян. Вот те пришельцы и имели указанный мною фенотип. Это никак не противоречит тому, что и более ранние, и более поздние пришельцы из тех же степей имели сходный облик. А вот финно-угры появились в Северо-Восточной Европе много раньше. Кстати. многие поляки тоже подходят под приведенное мною описание.

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
Зигфрид  11.11.2008 18:15

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не всё. «Ц» по-румыски ещё в 1980-е писалось как Т с запятой внизу.

При чем тут 1980е? Я вообще о 19веке, когда современная румынская письменность создавлаась

> Славянские племена, конечно, могут массово отупеть, но не до такой же степени, чтобы стать молдованами.

Есть версия, что молдоване - это славянские племена, романизированные в 15-19вв. При чем на момент начала романизации они уже назывались молдованами (жили по р. Молдова, вполне такая славянская речка).

Если бы славяне массово не тупели после расцвета 6-13вв, то сейчас бы правили миром ;-)

> В начале 20-го века уже не существовало никаких уличей и тиверцев.

Зато существовали молдаване и украинцы

> «Романоязычных» племён не бывает, бывают романизированные народы.

А разница?

ЛН писал(а):
-------------------------------------------------------
> Учитывая совершенно справедливый пассаж выше, про t с запятой внизу, я вообще не понимаю, что вы хотите доказать.

Взаимно :-))))

> Я вам еще раз говорю: диакритика в румынском языке есть. В итальянском нет.

Я вам еще раз говорю то же самое.

> Далее: в румынском фонетическое письмо как минимум ровно в такой же степени, как в итальянском.

Т.к. в итальянском нет диакретики, получается, что итальянский фонетически беднее румынского? На весь набор диакретических знаков? Ну нет уж ;-)

> Я просто не понимаю, в чём вы углядели принципиальную разницу в графике между румынским и итальянским.

В диакретике!

> неужели вы думаете, что в итальянском языке процессы были какими-то другими??

Какие? Румынский и итальянский развивались в совершенно различных условиях, но почти в одно время и создатели румынского зеначительно руководствовались итальянским опытом, имплементируя местную специфику. О каких именно процессах речь?

> Да, и ещё. Извольте объяснить, почему вы доказываете древность языка при помощи графики.

Где?!
Литературным румынскому и итальянскому по полтора века каждому, первому чуть больше, второму чуть меньше. Разговорные же древние, как история

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
Зигфрид  11.11.2008 18:30

Владимир Венедиктов писал(а):
-------------------------------------------------------
> МолдАване. Надеюсь, это была ошибка, а не националистический выпад?

Как быть с проверочным словом МолдО'ва?

> Да будет вам известно, милостивый государь, что исконный славянский тип

Вот с этим поосторожнее. Покатайтесь по Карпатам и увидите, что есть анклавы расселения совершенно разных "типов", при чем менающихся через сотку км. Попытка делать какие-то обобщения чревата несправедливостью.

> Меланхолиэ, дульчэ мелодиэ. Дык она ж все же румынка - из тех румын, которые в Закарпатье остались.

Во-первых, София Ротару совсем не румынка (и в паспорте она Ротар), а во-вторых она, ес-сно, не из Закарпатья, а из Буковины (из маленькой Буковины половина советско-украинских звезд). Румын там очень много, и почти все украинское население румынский понимает, как и в приднестровской Подолии, а некоторые и знают.

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
Виктор  11.11.2008 19:01

Сергей_П писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виктор писал(а):
> -------------------------------------------------------
A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да. А с Римом похожая история вышла. Название его
> пришло к нам через греческий язык и по пути "о"
> перешло в "и".

> > Зачем же придумывать всякое..
> > Рим и Париж пришли в русский через польский.
> (как и в белор, укр, чеш, словац)
> > Во всех остальных языках Рим - это Рома женского
> > рода, в т.ч. и в греческом.
> > http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC

> Не говорите глупостей. В словенском, хорватском и
> сербском - Рим. Явно не пришло с польского.

Я про эти языки ничего не писал. Я про русский.

Мнение Фасмера





Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.11.08 19:05 пользователем Виктор.

Зигфрид, я не буду с вами спорить. Вы пишете откровенный бред с точки зрения филолога. Да подтвердят это другие. (-)
ЛН  11.11.2008 19:31

0

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Владимир Венедиктов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > МолдАване. Надеюсь, это была ошибка, а не
> националистический выпад?
>
> Как быть с проверочным словом МолдО'ва?

А никак. Сие государство по русски называется Молдавия, а его "коренной" народ - молдАване. Допускается название Молдова, но не в названи народа. Аналогично - Белоруссия и белорусы, и можно еще и Беларусь, но не беларусы.
>
> > Да будет вам известно, милостивый государь, что
> исконный славянский тип
>
> Вот с этим поосторожнее. Покатайтесь по Карпатам и
> увидите, что есть анклавы расселения совершенно
> разных "типов", при чем менающихся через сотку км.
> Попытка делать какие-то обобщения чревата
> несправедливостью.
>

И что с того? Я говорю в основном о ранних изображениях и словесных портретах, а еще в большей степени - об антропологии (типа восстановление облика по черепу) древнейших племен, которые могут интерпретироваться, как славяне. А уж потом они "славянизировали" финно-угров, тюрок и еще много кого.

> > Меланхолиэ, дульчэ мелодиэ. Дык она ж все же
> румынка - из тех румын, которые в Закарпатье
> остались.
>
> Во-первых, София Ротару совсем не румынка (и в
> паспорте она Ротар), а во-вторых она, ес-сно, не
> из Закарпатья, а из Буковины (из маленькой
> Буковины половина советско-украинских звезд).
> Румын там очень много, и почти все украинское
> население румынский понимает, как и в
> приднестровской Подолии, а некоторые и знают.

Я слышал другую версию, но лучше умолчим, а то переругаемся на предмет национальной политики властей Украины и других бывших союзных республик, а ныне независимых государств. Какая разница, в конце концов, если она на молдавском говорит и поет, как на родном?

Re: Латынь и итальянский, Италия и Древний Рим
Зигфрид  11.11.2008 20:20

2ЛН, нет, Вы ;-)

Владимир Венедиктов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А никак. Сие государство по русски называется Молдавия,

А река?

> Я говорю в основном о ранних изображениях и словесных портретах, а еще в
> большей степени - об антропологии (типа восстановление облика по черепу) древнейших
> племен, которые могут интерпретироваться, как славяне.

Ну и я о том же!
Просто есть 2 фактора:
1) исходного славянского антропологического типа не существует, так как славяне сами появились в процессе взаимной ассимиляции (кого - набор версий бесконечен), и кто был раньше, тюрки или иранцы, кельты или финно-угры, в общем-то не так и важно сейчас, но сколько я не читал исследовательной литературы, единого мнения нету. Облычно приводится 3-4 различных антропологических типа, которые все, как один, относят к ранним славянам
2) славянами могли интерпретироваться и интерпретировались как неславянские племена со славянской верхушкой, так и славянские племена с неславянской верхушкой. В былые времена приглашать инородцев на царствование, равно как и смиряться с тем, что инородцы захватывали в племени/государстве власть, было очень распостраненным явлением, благодаря чему такое разнообразие в Европе и получилось.

> Я слышал другую версию,

Какую?
Добавлено:
прочитал, оказалось, она действительно молдаванка, так как домашним языком был молдавский :-) Не знал раньше, хотя зная микрокультуру Буковины, вряд-ли это столь принципиально.

> но лучше умолчим, а то переругаемся на предмет национальной политики
> властей Украины и других бывших союзных республик,

Вряд-ли, просто очень мало людей представляет себе микрокультуру регионов, где длительно время относительно мирно уживаются разоличные этносы. В результате и появляются всякие агрессивные теории.

> Какая разница, в конце концов, если она на молдавском говорит и поет, как на родном?

Согласен!
У меня на работе таких более десятка человек: либо из Черновицкой/Винницкой областей, либо из смешанных семей. Все себя идентифицируют как украинцы. Возможно, жили бы в Кишиневе или Бухаресте - считали бы себя молдаванами/румынами.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.08 20:36 пользователем Зигфрид.

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]