ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопросы по современной прозе
Карданный вал  19.10.2008 18:01

В последнее время столкнулся с те, что заходя в книжный магазин глаза просто разбегаются. Столько всего выходит. Раньше я ходил за строго определенными авторами, а сейчас как-то даже не знаю чего стоит прочесть. В связи с этим вопросы к форумянам:

1. Каких современных авторов вы бы посоветовали прочесть (современная проза, фантастика)? Желательно наших.
2. Может какие-то конкретные книги?
3. Книги по истории. Каких тут авторов стоит читать, а каких вы бы не советовали?

Re: Вопросы по современной прозе
Илья Ковалёв  19.10.2008 19:25

Я бы посоветовал "Игру в жмурки" Волохова, "Библиотекарь" и "Pasternak" Елизарова, "Одиночество 12" Ревазова, "Венерин волос" Шишкина, "Антибард" О'Шэннона... А для тех кому интересен футбол, то все 4 книги Игоря Рабинера и книгу Колоскова. И скоро выйдет книга Бориса Левина



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.08 19:28 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Вопросы по современной прозе

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------

> 3. Книги по истории. Каких тут авторов стоит
> читать, а каких вы бы не советовали?

По истории современных авторов, пожалуй, не советовал бы никаких. А какой период вас интересует?

Re: Вопросы по современной прозе
Карданный вал  19.10.2008 22:26

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------

> > 3. Книги по истории. Каких тут авторов стоит
> > читать, а каких вы бы не советовали?
>
> По истории современных авторов, пожалуй, не
> советовал бы никаких. А какой период вас
> интересует?

Меня интересуют два периода.

1. От зарождения Киевской Руси до окончания Смутного времени. Особенно интересно почитать про Владимирскую Русь.
2. От начала первой мировой до 1998 года.

По первому пункту знаком с классической и "бушковской" трактовками, хотелось бы побольше почитать дабы составить свое мнение. По второму пункту сложнее, тут надо чтобы собития описывались разными взглядами ибо однозначно советскую трактовку ставить во главу угла не спешу.

Re: Вопросы по современной прозе

Карданный вал писал(а):
-------------------------------------------------------

> Меня интересуют два периода.
>
> 1. От зарождения Киевской Руси до окончания
> Смутного времени. Особенно интересно почитать про
> Владимирскую Русь.
> 2. От начала первой мировой до 1998 года.

Наверное, я вам покажусь скучным и неоригинальным, но... рекомендую начать с классики. С Карамзина ("История государства Российского"), Костомарова ("Русская история в жизнеописаниях ея главнейших деятелей"), Ключевского и, пожалуй, Соловьева, хотя с последним я почти не знаком. Язык у них, конечно, специфический, но написано просто и доходчиво. А уж зная классику, гораздо проще будет читать любую литературу - там уже сам начинаешь понимать, где факты, где домыслы, а где и откровенное вранье. По более поздним временам, по петровской эпохе есть труды Павленко. Тоже ничего так.
Что касается эпохи Первой мировой и Гражданской, тут есть бесценные источники - мемуары. В конце 80-х и в начале 90-х их выходило очень много, некоторые переиздавались позже. Навскидку - "Путь русского офицера" и "Очерки русской смуты" Деникина, "Царская Россия во время мировой войны" Мориса Палеолога, мемуары П. Г. Курлова, Данилова, П. Н. Краснова и прочих участников белого движения и деятелей, оказавшихся в эмиграции. В свое время была целая серия "Русский архив", выходила репринтом. Тут, конечно, надо делать скидку на их мировоззрение, но факты там приводятся подчас просто бесценные и малоизвестные публике. А Деникин изо всех них, кстати, самый объективный. Есть еще книги Романа Гуля "Ледяной поход", "Киевская эпопея" и "Красные маршалы".
Не совсем по вашему периоду, но все же рекомендовал бы прочесть исторические повести Марка Алданова, например "Святая Елена, маленький остров". Этот автор перелопатил кучу материалов и не страдал ангажированностью, а к тому же очень прилично писал с художественной точки зрения.

По ВОВ хорош Драбкин и Исаев (по СССР) + энциклопедии Залесского (если интересен Рейх) (-)
DIGWEED  20.10.2008 00:36

0

Я бы посоветовал воспользоваться сервисом http://imhonet.ru (-)

Я бы посоветовал воспользоваться сервисом http://imhonet.ru.

Re: Вопросы по современной прозе
Eternal Flame  20.10.2008 10:00

Виктор Пелевин. Абсолютно все произведения. Лет 10 назад я прямо таки "подсел" на этого автора, очень рекомендую.
Михаил Веллер. Также интересно абсолютно всё, особенно радуют "Легенды Невского проспекта", "Приключения майора Звягина", "Памятник Дантесу".

Re: Вопросы по современной прозе
Карданный вал  20.10.2008 10:25

Ребят, большая просьба когд арекомендуете какие-то произведения в двух словах описывайте какого жанра и о чем книга, чтобы лучше ориентироваться. Большое спасибо за советы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.08 10:25 пользователем Карданный вал.

Re: Вопросы по современной прозе
Rytal  20.10.2008 15:29

Фантастика:
Д.Глуховский: Метро, Сумерки, Метро2034 (4 главы)
Анисимов: Вариант-Бис
Истор.исследования
Мельтихов Упущенный шанс Сталина

Пункты 1 и 2
Стас Давыдов  25.10.2008 00:43

Пелевин, Крусанов: сейчас собираю их коллекцию
По Пелевину советую начать с "generation p" оно же "Поколение П", а если понравится, то обращайся ко мне по Аське, я там уже более конкретно расскажу.
Про что эта книга? Вообще у Пелевина пересекается реальность и некоторая фантастика: так и здесь: если начало - это жизнь простного начинающего пиарщика в начале-середины 90ых, то ближе у концу будет некоторая фантастика, про всю нашу реальность. Она может не понравится, особенно по сравнению с реальной частю книги, но она никак не влияет на нё, так как в реальной части описано всё так как у нас было...
Ещё может не понравится некоторая наркоманность, но это у Пелевина везде... В принципе я ему это простил...
Ещё в принципе стоит почитать ряд небольших произведений: "Жизнь насекомых", "Омон-Ра", "Фокус-Группа", "Затворник и Шестипалый"...
У него сейчас вышла новая книга: "П5", вроде, но начинать с ней не советую...

По Крусанову советую прочитать "Американская дырка". Полу-фантастика: герои используя старое предание решают уничтожить (политически и морально) США...
Кстати один из персонажей - это якобы неумерший Сергей Курёхин. Тут стоит сказать, что Крусанов имеет отношение к Питерском андеграунду, у него есть и документальная литература: Беспокойники города Питера про замечательны, талантливых, но, увы уже умерших людей...

Re: Вопросы по современной исторической прозе
Арман  25.10.2008 16:09

Карданный вал писал(а):
> 2. От начала первой мировой до 1998 года.

история 2-ой мировой войны, до- и послевоенный периоды - единственный правдивый автор Виктор Суворов. Насчет современности читайте Олега Греченевского (есть только в интернете)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.08 15:10 пользователем Арман.

Re: Вопросы по современной прозе
AlexG  26.10.2008 02:06

Читайте Дмитрия Балашова. О российской истории 13-15 века лучше него никто не писал.

Re: Пункты 1 и 2
Сергей_Ф  27.10.2008 09:31

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пелевин, Крусанов: сейчас собираю их коллекцию
> По Пелевину советую начать с "generation p" оно же
> "Поколение П",

"Чапаев и Пустота" - имхо блестящая книга. Поколение - тоже.
Среди небольнших произведдений очень хороша "Македонская критика французской философской мысли" , "Желтая стрела"

> У него сейчас вышла новая книга: "П5", вроде, но
> начинать с ней не советую...
>

как оно Вам ? Я не дочитал пока еще.

-------------------------------------------------------
> Карданный вал писал(а):
> > 2. От начала первой мировой до 1998 года.
>
> история 2-ой мировой войны, до- и послевоенный
> периоды - единственный правдивый автор Виктор
> Суворов.

Почему же единственный ? Есть еще честные люди :) . М.Солонин, В.Бешанов, например.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.08 09:32 пользователем Сергей_Ф.

Re: Вопросы по современной исторической прозе
Олег Измеров  27.10.2008 09:52

Арман писал(а):
-------------------------------------------------------

> история 2-ой мировой войны, до- и послевоенный
> периоды - единственный правдивый автор Виктор
> Суворов.
Это шутка? :-))))))

Попробуйте для разнообразия Прудникову почитать. "Берия - последний рыцарь Сталина". :-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]