ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
DIGWEED  16.10.2008 18:26


А тем временем машины всё чаще и чаще ездят по тротуарам... (-) (-)
Dmitri  16.10.2008 18:38

0

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
Владимир Cherny  16.10.2008 19:09

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://top.rbc.ru/society/16/10/2008/253508.shtml

Давно пора! Гаишникам будет хоть смысл прямой и материальная заинтересованность не с радарами по кустам прятаться, а у переходов стоять, ну, и водители, глядишь, научатся пешеходов пропускать.

Конечно, было бы неплохо ввести крупный штраф для пешеходов за проход на красный. Тогда было бы по справедливости (-)
DIGWEED  16.10.2008 19:21

0

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
railboy  16.10.2008 20:53

Бред. Чаще всего пешеходы страдают в результате перехода дороги в неположеном месте.

И вообще новые штрафы ИМХО лишь увеличили доходы ГИБДДшников и ничего более.

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
warrior  16.10.2008 21:22

Те и другие хороши. Причём если на водителей ещё можно иногда управу найти, то пешеходов ГАИ вообще не штрафует, хоть они танцуй на дороге. Штраф в 1000 руб. страшен для простого труженика, а они (МЫ!) и так по правилам ездят (ЕЗДИМ!), а для "нового русского" что 1000, что 10000 - что вытворяли на дорогах, то и будут вытворять.

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
Алексей Колин  19.10.2008 02:23

railboy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бред. Чаще всего пешеходы страдают в результате
> перехода дороги в неположеном месте

Пешеходы страдают везде. Элементарно потому, что они мягкие, их ткани не способын воспринимать удар без ущерба организма. Кстати, уличное движение тазов создаёт сильный дискомфорт. Допустим мне для прохода от метро до работы в течение всего лишь 15 минут приходится переходить дорогу 6 раз. И во всех случаях машины имеют преимущество

> И вообще новые штрафы ИМХО лишь увеличили доходы
> ГИБДДшников и ничего более

Может тогда предложите отменить штрафы вообще? Вот адвокат Ольшанский именно это и предлагает

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
Алексей Колин  19.10.2008 02:29

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Те и другие хороши. Причём если на водителей ещё
> можно иногда управу найти, то пешеходов ГАИ вообще
> не штрафует, хоть они танцуй на дороге.

Ну почему же! Мне вот в Курске однажды выписали штрафную квитанцию и чуть потрепали нервы за то что переходил (с сотоварищем) привокзальную площадь. Причём в момент задержания мы находились не на проезжей части. А попали туда с целью заснять здание вокзала, по другому ракурс заполучить было нельзя.
Ещё в Минске мне однажды сделали замечание за хождение по проезжей части, но наказывать не стали.

Почти в тему
Boris  19.10.2008 11:10

Позавчера ехал в ПАЗике, который пытаясь объехать пробку по крайней левой, собрался было проскочить и мимо очередной остановки. Но в салоне оказалась одна тётка, желающая выйти. Ну её и выпустили с крайней левой без особого риска для жизни, т.к. пробка была глухая и машины скорее стояли, чем ехали. Однако на следующей остановке наш ПАЗик был с воем атакован ГАЙцами и прижат к обочине. Разборки затянулись надолго, помариновав нас минут 5 в салоне, кондукторша открыла двери и вернула всем деньги за проезд.

Интересно, во сколько водиле обошлась выпущенная в неположеном месте тётка?

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
railboy  19.10.2008 12:37

> Может тогда предложите отменить штрафы вообще?

Я этого не предлагал. Я говорил лишь о том, что подобные меры приводят лишь к увеличению доходов ГИБДДшников, а не к снижению аварийных ситуаций.

Пугать нужно неотвратимостью наказания, а не его суровостью.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.08 12:40 пользователем railboy.

Re: Почти в тему
Alexeysh  19.10.2008 13:44

Boris писал(а):
> Интересно, во сколько водиле обошлась выпущенная в
> неположеном месте тётка?

А в следующий раз ПАЗик или будет долго-долго пробираться к остановке, потом обратно, или просто пролетит эту остановку... кому сделали гаишники лучше? никому (

Re: Хамство водителей на дорогах и тротуарах уже достало.
Belara  19.10.2008 13:57

Сама являюсь пешеходом. Прошу прощения у присутствующих водителей, на хамство со стороны некоторых любителей "покрутить баранку" достало. Никогда не перебегаю дорогу на запрещающий сигнал светофора, по проезжей части не танцую, и вообще при переходе дороги всегда веду себя крайне дисциплинированно.
Особенно напрягает, когда пытаются "объехать" на не проезжей части,
а где-нибудь во дворе. Или норовят окатить, проехав на максимальной скорости мимо, грязной водой из лужи; мчатся со скоростью примерно 60 км/ч на тротуаре, как будто самая, что ни на есть, проезжая часть. И еще бросают где попало свои авто, особенно на тех же тротуарах. Не пройти, ни проехать, особенно в слякотную погоду.
В провинции с этим немного получше, а вот в Москве водители уступают дорогу пешеходам на пешеходном переходе крайне редко.
Понимаю, может быть, и водителей напрягают бестолковые "чайники"-пешеходы, без конца лезущие под колеса, но нужно прежде всего уважать друг друга.

Re: Почти в тему
Boris  19.10.2008 15:36

Alexeysh писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в следующий раз ПАЗик или будет долго-долго
> пробираться к остановке, потом обратно, или просто
> пролетит эту остановку... кому сделали гаишники
> лучше? никому (

Пока мы парились в этом ПАЗике, ожидая что водителя штрафанут, быстро отпустят и поедем дальше, нас все троллейбусы обогнали. Те самые, которых в пробке объезжал ПАЗик. Не более 5 минут прошло и выпускаемый "на волю" народ шибко матерился, мол чё, сразу нельзя было? Выпустили, когда все троллейбусы уже ушли.

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
Алексей Колин  19.10.2008 22:53

railboy писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Может тогда предложите отменить штрафы вообще?
>
> Я этого не предлагал. Я говорил лишь о том, что
> подобные меры приводят лишь к увеличению доходов
> ГИБДДшников, а не к снижению аварийных ситуаций.
> Пугать нужно неотвратимостью наказания, а не его
> суровостью.

То есть штраф за езду по тротуарам, за неправильную парковку, за проезд на красный, за езду по обособленным трамвайным путям в размере 50 рублей при условиинеотвратимости его взыскания Вы считаете приемлемым ?

Re: Хамство водителей на дорогах и тротуарах уже достало.
Иван Садовский  19.10.2008 23:06

> Сама являюсь пешеходом. Прошу прощения у
> присутствующих водителей, на хамство со стороны
> некоторых любителей "покрутить баранку" достало.

Так чему удивляться... В этом виноваты в первую очередь сотрудники ГИБДД, конкретно - экзаменационных подразделений, которые за деньги рисуют оценку "сдал" вне зависимости от реальной квалификации человека, а тех, кто реально готовился и учился, но денег платить не хочет, мурыжат всеми правдами и неправдами в надежде эти деньги получить.

> В провинции с этим немного получше, а вот в Москве
> водители уступают дорогу пешеходам на пешеходном
> переходе крайне редко.

Последний где-то год стали уступать.

> Понимаю, может быть, и водителей напрягают
> бестолковые "чайники"-пешеходы, без конца лезущие
> под колеса, но нужно прежде всего уважать друг
> друга.

А это уже вопрос внутренней культуры в целом. Фраза "искусство по-настоящему ругаться матом приходит только с умением водить машину" появилась не случайно, а как раз благодаря уровню культуры водителей... Даже начиная с того, как возмущенно сигналят на светофоре стоящие за учебным автомобилем, как обгоняют учебный автомобиль, едущий в левом ряду из двух возможных - кто справа, кто по встречке... Как-то видел на задней торцевой двери учебной девятки надпись "ты тоже так ездил" - про это большинство почему-то быстро забывает...

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)

Я - сторонник ужесточения карательных мер для нарущителей Правил.
Но истинная проблема в другом, и она упомянута в статье по ссылке: "Обеспеченность пешеходными переходами только в Москве сейчас составляет 25-30% от необходимого..."

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
railboy  20.10.2008 00:30

> То есть штраф за езду по тротуарам, за неправильную парковку, за проезд на
> красный, за езду по обособленным трамвайным путям в размере 50 рублей при
> условиинеотвратимости его взыскания Вы считаете приемлемым ?

Это к чему вообще?
- проезд на красный - 700 рублей
- езда и парковка на тротуарах - 300 - 2000 рублей
- езда по обособленным трам путям ничем не регламентирвана, если там не висит знаков.

Я, конечно, понимаю (но не разделяю) Вашу нелюбовь к автомобилистам, но автомобилизация как бы к ней не относились явление неотвратимое и её нужно регулировать, а не запрещать всё подряд кипя при этом злостью. И потом - Россия не из одной Москвы состоит. Есть города где основной транспорт - это личный автомобиль, Вы о них подумали? А это практически все деревни, ПГТ, мелкие города...

Кстати, как уже было замечено в этой теме, никаких ужесточений в отношении пешеходов, которые кидаются под колёса (даже велосипедисту!!!) нет и не предвидится.

Да,пешеходеров, мотопедистов, велосипедистов тоже надо приструнить (-)
DIGWEED  20.10.2008 00:34

0

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
railboy  20.10.2008 00:35

> А это уже вопрос внутренней культуры в целом.

Это не культура, это осознание безнаказанности. Каждый водитель знает, чем занимаются сторудники ГИБДД, где их можно увидеть и когда ждать. 99% их работы - это стояние с "феном" в кустах, на безопасность движения им глубоко по барабану. Соответственно каждый водитель знает, что можно нарушать и что нет.

Re: Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов (ссылка внутри)
Алексей Колин  20.10.2008 01:08

railboy писал(а):
-------------------------------------------------------
> > То есть штраф за езду по тротуарам, за
> неправильную парковку, за проезд на
> > красный, за езду по обособленным трамвайным
> путям в размере 50 рублей при
> > условиинеотвратимости его взыскания Вы считаете
> приемлемым ?


> Это к чему вообще?

К тому, что Вы писали выше:
"И вообще новые штрафы ИМХО лишь увеличили доходы ГИБДДшников и ничего более..."
"Я говорил лишь о том, что подобные меры приводят лишь к увеличению доходов ГИБДДшников, а не к снижению аварийных ситуаций. Пугать нужно неотвратимостью наказания, а не его суровостью..."
Так вот, штраф за неправильную парковку ещё недавно составлял 50 рублей, то есть был равен стоимости бутылки Кока - Колы ёмкостью 0,5 л. С Ваших слов повышение величины штрафа не имеет никакого смысла, то есть величину штрафа нужно вернуть к значению 50 рублей, я правильно понимаю? И это при том, что неправильно припаркованный автомобиль порой создаёт очередь из нескольких трамваев, увеличивая задержку в их движении на час - два.


> - проезд на красный - 700 рублей

Коли Вы уж подписываетесь ником "railboy" то должны знать, что на железной дороге зафиксированный проезд запрещающего показания светофора гарантированно означает увольнение и машиниста и находящегося рядом помощника с должности, а это при наличии кадрового дефицита гораздо посерьёзнее, чем штраф 700 руб.
Вы также знаете о том, что все работники на железной дороге, связанные с движением поездов, ежегодно тестируются на предмет знания инструкций, приказов и других нормативных актов, касаемых безопасности движения поездов. На мой лично взгялд, это крайность! Но ситуация, когда можно получить права в 18 лет, и лишь через 10 лет сесть за руль не подтверждая своих знаний в области ПДД, а за грубейшее нарушение, следствем которого могли бы быть людские жертвы отделываться паршивыми 700-ми рублями, - другая крайность.

> - езда и парковка на тротуарах - 300 - 2000
> рублей

Вот спросите у людей, много это или мало? Гарантирую, автомобилисты закричат "много", а безлошадные - "мало". Мой коллега жалуется, что с коляской с ребёнком не выйти из подъезда - сразу упираешься в припаркованные тазы

> - езда по обособленным трам путям ничем не
> регламентирвана, если там не висит знаков

В смысле? Процитируйте ПДД на этот счёт. Напомню, там есть определение проезжей части, в котором указывается, что бордюры обособленного трамвайноого полотна являются её границей.
И я так понимаю, что члены общественного движения "Нижегородцы за общественный транспорт" ничего против езды автомобилей по обособленным трамвайными путям не имеют ?

> Я, конечно, понимаю (но не разделяю) Вашу нелюбовь
> к автомобилистам, но автомобилизация как бы к ней
> не относились явление неотвратимое и её нужно
> регулировать, а не запрещать всё подряд кипя при
> этом злостью.

Я злостью не кипел. А внушительные штрафы, которые на несколько порядков должны быть выше сушествующих, - и есть один из способов предупреждения нарушений правил дорожного движения (речь ведь об этом шла, а даже не об автомобилизации). И все разговоры о том, что чем выге штраф, тем больше взятки - разговоры в пользу нарушителей. Даже если штраф будет 10 000 рублей, а альтернативная ей взятка 5 000 рублей, сам факт величины взятки будет стимулировать правила н нарушать. Это также, как проезд в пригородных поездах. Пока есть такая вещб как услуга за оформление билета "24 руб", а нет штрафа выгодно давать контролёрам взятку. А если штраф был бы 800 рублей (а взятка, скажем, 300) было бы выгоднее покупать билет.

> И потом - Россия не из одной Москвы состоит.

Я в курсе, и не надо меня попрекать моим местом проживания. Кое кто меня постоянно пытается убедить, что в Нижнем Новгороде пробки страшнее...

> Есть города где основной транспорт - это
> личный автомобиль, Вы о них подумали? А это
> практически все деревни, ПГТ, мелкие города...

А в чём проблема-то ? Г-н Ольшанский, возражая против высоких штрафов, утверждает что за рулём автомобилей часто сидят учителя, врачи и беременные женщины. Но, можно подумать, что родителям задавленного школьника будет легче от того, что его задавил не бизнесмен, а беременная учительница? Сел за руль - неси ответственность по полной программе. Не можешь не нарушать - не садись за руль и не становись потенциальным убийцей. Негде парковать машину - не паркуй вообще, то есть не покупай её. По-моему, принцип прост.
К слову сказать, только 1 сентября 2008 года в РФ было насмерть задавлено 58 детей школьников. Вы о них подумали?

> Кстати, как уже было замечено в этой теме, никаких
> ужесточений в отношении пешеходов, которые
> кидаются под колёса (даже велосипедисту!!!) нет и
> не предвидится.

Лично я не вижу в этом ничего странного. Чтобы там неговорили, но пешеход, нарушающий ПДД подвергает опасности в первую очередь именно себя. Автомобилист, нарушающий ПДД подвергает опасности не столько себя, сколько пешеходов и других участников движения. А так можно было бы ужесточить ответственность для пассажиров, совершающих посадку в электропоезд, не убедившихся при этом, что его не зажмут двери.

P.S.: А приобретение автомобиля (и/или прав) серьёзно меняют мировоззрение человека. Я давно это заметил на примере своих знакомых. Об этом ещё очень удачно напел Ю. Лоза в конце 1980-х.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]