ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Олег Измеров  16.10.2008 08:19

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------

> Автоматы для чистки обуви были во многих
> провинциальных гостиницах (в т.ч. самых
> третьесортных)
Машины для чистки обуви с парой круглых щеток.
Автомат же представлял собой здоровенный агрегат с кучей вращающихся щеток на планетарных устройствах. Именно такой показан в "Начальнике Чукотки".

> Были ещё в гастрономах
> автоматы для продажи постного масла в розлив
Да, вот это еще было.

> Папиросы -
> пачками или поштучно?
Папиросы пачками, одеколонный пускал распыленный одеколон.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?

Понятие "закусочная-автомат" существовало и во второй половине 40-х годов, только это было, скорее, по традиции, а от автомата остался один термин, а в остальном - грязные забегаловки ("гадюшники").

А в 70-х в Москве они были. В повести братьев Вайнер "Город принял!" описывается задержание пьяных хулиганов (хорошее совпадение с названием повести :-)), которые в том числе выпивали в кафе-автомате что-то вроде портвейна. Неужели из автомата наливали? :-)

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Andy  16.10.2008 10:46

Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в 70-х в Москве они были. В повести братьев
> Вайнер "Город принял!" описывается задержание
> пьяных хулиганов (хорошее совпадение с названием
> повести :-)), которые в том числе выпивали в
> кафе-автомате что-то вроде портвейна. Неужели из
> автомата наливали? :-)

Наливали, вероятнее всего, простое пиво, которое и "прецеплялось" портвейном, купленном в ближайшем винном магазине.

Смеси различных напитков (пиво с водкой, шампанское с конъяком или, по-пролетарски, просто пиво с портвейном) дают значительно более сильный опьяняющий эффект, чем потребленные по раздельности. Поэтому в СССР и "помещенья "Пиво-Воды", и пивные ларьки, где делают единственные остановки мои друзья, идущие по жизни маршем, и пивные бары (в т.ч. автоматы) считались прибежищем маргинальных личностей.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
warrior  16.10.2008 10:55

Газетные автоматы на станциях метро сейчас абсолютно не те, что в Советсткое время (хотя что-то общее во внешнем виде, безусловно, осталось).
В Киеве автоматы с горячим кофе были не только на Контрактовой площади и на вокзале, но и в других местах - напр., в подземом переходе у метро "Политехниский институт", ещё в каком-то весьма запутанном переходе-лабиринте в центре города (кстати, в Киеве всякая торговля в подземных переходах распространена была ещё в Советское время). А ещё в Киеве, где испокон веку проезд в НОТ оплчивался талонами, существовали автоматы по продаже абонементных книжечек.
Видимо, все торговые автоматы делились на 3 категории: принадлежавшие железной дороге, городскому транспорту и торговле. Так вот, автоматами для торговли ведал специальный главк "Автоматторг" (ему же подчинялись киоски мороженого, где никакой автоматики не было).

Советские автоматы

DФ писал(а):
> > Ну и еще, конечно же, автоматы по продаже билетов
> > на пригородные поезда. Они, ИМХО, были самые
> > "умные", т.к. различали много монет разного
> > достоинства
>
> Только серебро.

Вы ничего не путаете? По-моему, и медяки тоже. Иногда ездил из школы на электричке с Павелецкого вокзала и билет, конечно же, всегда старался купить в автомате (техника! и без очереди), а билет стоил 3 копейки.

Re: Советские автоматы
 16.10.2008 19:44

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы ничего не путаете? По-моему, и медяки тоже.
> Иногда ездил из школы на электричке с Павелецкого
> вокзала и билет, конечно же, всегда старался
> купить в автомате (техника! и без очереди), а
> билет стоил 3 копейки.

Я очень хорошо помню, что билет до Редкино стоил 1-45, очереди по субботам/пятницам в кассу ленинградского были на полчаса, поэтому всегда заранее старались запастись монетами для автомата. Медь не принималась (то есть обойтись 20-копеечными + 5-копеечной было не возможно), поэтому откладывали редкие 10-копеечные, чтоб можно было разойтись 9*15+1*10 (15-копеечные были частой монетой).

Детский от Казанского до Ждановской я всегда покупал в кассе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.10.08 19:45 пользователем DФ.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Mister Mo  16.10.2008 21:50

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> слышу. Интересно, а одеколон там продавался во
> флакончиках или на розлив в свою тару? Папиросы -
> пачками или поштучно?

Система такая - бросаете монетку, нажимаете кнопку и на вас пшикает одеколон, вспомните фильм "Королева бензоколонки". В Перми такой автомат стоял (как рассказывают) на остановке Чкалова, рабочие после смены юзали.
Также в Перми была в 1960-х годах "булочная-автомат", просто в магазине хлеб продавался из автоматов.
Есть такая книга "Товарный словарь" 1960-х годов, вот там подробно про все торговые автоматы написано, я тоже когда прочитал, удивился, неужели в СССР 1960-х годов эта система так бурно развивалась?!
А я лично видел и использовал только автоматы с газировкой...

Вроде были ещё квасные автоматы, или это уже мне мерещится за давностью лет? (-)
warrior  16.10.2008 22:17

0

Re: Вроде были ещё квасные автоматы, или это уже мне мерещится за давностью лет?
svh  16.10.2008 22:25

По-моему, тоже были. Но, собственно, газировка или квас - для автомата вообще никакой разницы.
А вот никаких других уже не помню.

Re: Вроде были ещё квасные автоматы, или это уже мне мерещится за давностью лет?
М.Лисовин  16.10.2008 22:42

Были-были квасные. 3 копейки. Причем по конструкции они были ближе к пивным, чем к газировочным (а может, пивные и использовались).
Был и соковый. Ставрополь, Верхний рынок. Недолго, правда.
Можно вспомнить газетные и открыточные. Причем газетные брали мелочь в любом наборе.
Для чистки обуви есть и сейчас. Правда, бесплатные - монетоприемник заменили выключателем, а есть и изначально бесплатные.
Я в таком вчера ботинки чистил.
Почему-то забыли про НЕметрошные разменные автоматы. Меняли по схеме 20=15+5.
А автомат по продаже карандашей (а точнее, как его изготовить) описывался в "Юном технике" за хз какой год, но судя по монетам в 15 копеек, до 1961-го. В подробностях, с монетоприемником и т.д.

Re: Вроде были ещё квасные автоматы, или это уже мне мерещится за давностью лет?
 16.10.2008 22:45

Уже не уследишь, упоминалось или нет, в 70-80-х в крупных гастрономах (Москва) стояли автоматы по продаже подсолнечного масла. Использовались 50-копеечные монеты.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Boris  17.10.2008 10:46

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос: где был создан этот советский
> автоматизированный Макдональдс.

Я такой "МакДоналдс" видел и пользовался им несколько раз где то начале 80-х годов на Красносельской. В угловом доме справа в направлении Сокольников на перекрёстке, над которым сегодня проходит эстакада. К моему жуткому огорчению бОльшая часть автоматов уже не работала, а сзади них суетилась тётенька и выдавала сосиски и стаканчики с какао вручную. Хотя чего то я помнится купил таки автоматизированно, бутерброд какой то, чему был несказано рад. :-))) Ведь в Рязани подобных чудес не было, кроме автоматов с газированой водой.

> и, что не менее интересно, зачем?

В то время существовал целый трест, занимавшийся автоматами с газировкой и подобными автокормушками. Назывался вроде как "МосАвтоматТорг" или что то созвучное. И был крупный завод "КиевТоргМаш", производящий данную технику. Зачем? Однозначно сказать затрудняюсь, но наверное была какая то "программа партии и правительства" на внедрение автоматизации в торговлю. СССР тоже ведь не всегда дремал в застое, а развивался и порой очень бурно, особенно когда кто нибудь из высоких чинов КПСС, увидав некую диковинку на Западе, обуревал идеей её распространения на родную державу.

P.S. А ещё на почтамтах стояли автоматы по продаже газет, которые после опускания монетки и рывка за рукоятку выдавали газету с вероятностью где то процентов 20. Поэтому газеты все покупали рядом с автоматом у почтальнши с прилавка. По моему это был самый провальный проект автоматизации из всех имеющихся, т.к. автопоилки в целом работали исправно, наливая стакан воды, а в некоторых городах и ПепсиКолы, Фанты, кваса или сока. Отец рассказывал, что в Ялте на набережной стояли автоматы, адаптированые под розлив вина.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Boris  17.10.2008 11:00

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> ЗЫ. А чего ж никто не вспомнил про пивные
> автоматы? 20 копеек == 385 грамм "Ячменного
> колоса". В Москве в начале 80-х стояли
> повсеместно.

Ну они не были пивные. Это из той же серии, про что я говорил. Брали обычный "КиевТоргМашевский" автомат для газировки и адаптировали его монетоприёмник под приём монеток соответствующего номинала. Ну и "программное обеспечение" наверное "перешивали" под особенность раздачи соответствующего напитка. :-)

Да, вот напомнили, действительно были специальные автоматы по продаже подсолнечного масла, но популярностью не пользовались. Либо жетонов не было, либо ещё что то случалось, проще было купить масло у тётки за прилавком. Тем более, что за жетоном всё равно надо было отстоять в той же очереди к тётке или в кассу.

Немного о батискафах
Boris  17.10.2008 11:16

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возьмите номер 70-х годов про какую-нибудь
> лабораторию бионики, там будет примерно так же и
> написано: "в глубоководном батискафе погружаемся
> на дно океана и стыкуемся к сферическому куполу
> подводной станции..." Через 50 лет будут говорить
> "ни фига себе что в 70-е годы строили... И куда
> эти станции потом делись?" :)

Оффтопик, но раз уж помянули. Есть замечательная книга под названием "Гомо Акватикус". Я её обожал в детстве и зачитал в труху. В ней подробно и с примесью художественного повествования описаны практически все значимые эксперименты по созданию подводных поселений разными странами мира. Разумеется без Кусто страшего не обошлось, он был главный популяризатор и наиболее смелый экспериментатор, но в книге были описаны и американские, и успешно реализованый, хотя в принципе совершенно бесполезный проект Советского подводного дома на дне Чёрного моря (зато мы делаем ракеты! Ну и дома подводные могём, если приспичит). Упоминается уникальный сеанс радиосвязи, когда американский астронавт (имя не помню) немного поболтали с американским акванавтом, взаимно отметив, что их профессии в чём то очень даже похожи и одинаково опасны и трудны.

Куда всё это делось, в конце книги даёт ответ сам Жак Ив. Вначале все эти мероприятия финансировались военными, затем Кусто возлагал большие надежды на нефтедобытчиков, собираясь строить для них подводные дома и целые города на нефтяных шельфах. Но эволюция пошла другим путём, в отличие от полётов в космос и грёзами о заселении Луны, Марса, идея заселить океанское дно как то тихо сошла на нет. Вместе с финансированием подобных проектов, разумеется. Может когда нибудь человечество вновь вспомнит и вернётся на дно океанов, а на планете реально появится новая человеческая расса - Гомо Акватикус.

P.S. Для тех, кто не знает, в чём фишка. От подводной лодки подводный дом принципиально отличается тем, что его обитатели живут под давлением окружающей воды, а не при стандартном атмосферном. Это позволяет акванавтам словно амфибии в любой момент покидать дом на больших глубинах и возвращаться обратно в уют и тепло, не тратя десятки часов на декомпрессию, что намного дешевле и эффективнее, чем использовать классических глубоководных водолазов и т.п.

P.P.S. Я вот подумываю, может в отдельную тему это выделить? Целая веха ведь в развитии человечества прошла, а про неё взяли и забыли.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.10.08 11:36 пользователем Boris.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Сергей_Ф  17.10.2008 11:59

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > ЗЫ. А чего ж никто не вспомнил про пивные
> > автоматы? 20 копеек == 385 грамм "Ячменного
> > колоса". В Москве в начале 80-х стояли
> > повсеместно.
>
> Ну они не были пивные. Это из той же серии, про
> что я говорил. Брали обычный "КиевТоргМашевский"
> автомат для газировки и адаптировали его
> монетоприёмник под приём монеток соответствующего
> номинала. Ну и "программное обеспечение" наверное
> "перешивали" под особенность раздачи
> соответствующего напитка. :-)
>
Не знаю, как он выглядел изнутри, но габаритами он сильно отличался от газировочного. Он ведь наливал в 0,5 пивную кружку, а в газировочный автомат такую и не запихнуть было ?
А , вот еще вспомнил : у него не было мойки .
У газировочного как : мойка и излив в общей нише. Поставил стакан вверх дном, нажал, фонтанчик забил, стакан помыл . Стаканчик перевернул, поставил в ту же нишу под сосок, кинул монету.
А у пивного : стоит батарея автоматов, а рядом отдельная мойка для кружек, одна на всех. Помыл кружку, идешь к автомату. Налил, выпил - зачем кружку снова мыть ? Идешь сразу к автомату повторять. И так весь вечер. Такая особенность пития пива и была отражена в конструкции :)

Re: Немного о батискафах
Олег Измеров  17.10.2008 12:28

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> американские, и успешно реализованый, хотя в
> принципе совершенно бесполезный проект Советского
> подводного дома на дне Чёрного моря
А почему бесполезный?

НЯЗ, была построена целая куча домов: Ихтиандр-66, Ихтиандр-67, Ихтиандр-68, Садко-1, Садко-2, Садко-3, Спрут, Спрут-3. Программы в СССР и США активно действовали до середины 70-х годов (в США были построены Силэб 1,2,3 и Тектайт 1,2). В США сейчас они тоже свернуты, поддерживается только дом Аквариус.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Boris  17.10.2008 12:31

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю, как он выглядел изнутри, но габаритами он
> сильно отличался от газировочного. Он ведь
> наливал в 0,5 пивную кружку, а в газировочный
> автомат такую и не запихнуть было ?

Значит я такие никогда не видел. В том возрасте было рано интересоваться пивом, да и вообще молодёжь 80-х не бежала за "Клинским". Клиентами подобных гадюшников был пожилой рабочий класс. А вот народные прозвища ближайших от дома точек подобного рода до сих пор помню: "Тошниловка", "Мордобойка".

Re: Вроде были ещё квасные автоматы, или это уже мне мерещится за давностью лет?

М.Лисовин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему-то забыли про НЕметрошные разменные
> автоматы. Меняли по схеме 20=15+5.

А также автоматы для размена денег для автоматов с газировкой. :-) 10=3+3+3+1

(Как же я радовался, когда газировка подорожала в 1990(?) году! 3-копеечные вечно были в дефиците, зато пятаков наменять в любом метро можно было)

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Сергей_Ф  17.10.2008 16:19

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не знаю, как он выглядел изнутри, но габаритами
> он
> > сильно отличался от газировочного. Он ведь
> > наливал в 0,5 пивную кружку, а в газировочный
> > автомат такую и не запихнуть было ?
>
> Значит я такие никогда не видел. В том возрасте
> было рано интересоваться пивом,

Расцвет пивных автопоилок в Москве пришелся на конец 70-х - начало 80-х. В 1985 их массово позакрывали, последний раз я был в подобном заведении в 1988 на Коптевском рынке (ближе к центру уже не было).

> да и вообще
> молодёжь 80-х не бежала за "Клинским".
>
Не бежала, но похаживала :). Вокруг любого крупного ВУЗа было несколько подобных пивных. Выпускники МАИ тех лет до сих пор помнят легендарный "Пиночет". Вокруг МВТУ могу с ходу вспомнить 3 штуки.
Просто вели себя аккуратнее, а о том, чтобы в сквере у метро пить пиво из горла каждый день после лекций - о таком и подумать было страшно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.08 16:19 пользователем Сергей_Ф.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Boris  17.10.2008 18:06

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Выпускники МАИ тех лет до сих пор помнят
> легендарный "Пиночет".

А почему "Пиночет"? Вопрос не праздный, несколькор поколений, в т.ч. и мы студенческую столовку РРТИ называли "Бухенвальд". Или сокращённо - "Бух". Правда пивом там не торговали, зато отведав дешевых студенческих котлеток многие слегали с рвотой и острым поносом. Завсегдатаи рекомендовали брать жареную рыбу (в неё гомно не подмешаешь) и смотреть, какая бригада поваров у плиты. Если за главаря тётя Маша - можно брать, если тётя Вера - отрава. Причём пытались бороться, жаловаться - безнадёжно.

Около РРТИ была пивная "Шайба". Называли её так за форму павильона: большой, круглый и плоский. Довольно чистое было заведение, не в пример "Тошниловкам" и "Мордобойкам". А ещё кроме пива там продавали всякие коржики по 10-15 копеек, сок и многие студенты бежали туда отнюдь не за пивом. Кончилось дело тем, что в Горбачёвскую антиалкогольную компанию "Шайбу" прикрыли первой, а "Тошниловки" задавили несколько позже. Потому что находилась слишком близко от учебного заведения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.08 18:15 пользователем Boris.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]