ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Советский Макдональдс 1938 года?
Олег Измеров  14.10.2008 15:22

В продолжение неизвестных страниц истории.


(ТМ, 1, 1938)

Судя по русским надписям, это не рассказ об американских торговых автоматах, это уже СССР 1938 года.

Вопрос: где был создан этот советский автоматизированный Макдональдс, и, что не менее интересно, зачем? Если про трейлер еще можно было подумать, что его делали по заказу какого-то номенклатурного работника, то фастфуд - это явно для широких масс.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
nbr11  14.10.2008 15:36

В 60-х годах (и до по крайней мере конца 80-х) такое было в главном корпусе Московского Энергетического Института.

1980-е, видел на одном из вокзалов, Москва или Питер
Denver  14.10.2008 16:36

Доброе время суток.

В детстве я много ездил - отец служил в Ленинградской области, его родственники жили в Москве, мамины - в Ульяновске, так что регулярные "турне" "Луга-Питер-Москва-Ульяновск" и обратно совершались ежегодно, если не чаще. Помимо "набегов" на московские и питерские магазины часть времени приходилось проводить на вокзалах, рядом с чемоданами. И однажды в зале ожидания попалось несколько подобных автоматов (с завтрившимися уже пирожками на тарелочках), работавших с монетами. Очередь в буфет была длинной, а пирожки выглядели так неаппетитно... Хотя кто-то их покупал всё-таки.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Dmitry Umnov  14.10.2008 16:49

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос: где был создан этот советский
> автоматизированный Макдональдс, и, что не менее
> интересно, зачем?

Зачем - это как раз просто. В эпоху индустриализации сфера обслуживания и торговля считалась не то чтобы постыдной, но несколько непочетной областью в которой советскому человеку трудиться нежелательно. Соответственно существовал постоянный заказ на разработку и совершенствование всяких автоматов - прачечная-автомат, почта-автомат, магазин-автомат, кафе-автомат, телефон-автомат и так далее. Вот это один из них.

А вот где... В 1938 году очевидно нигде. По описанию жетоны с номерами и прорезями очень походят на хорошо известные и довольно распространенные среди нумизматов "жетоны Минторга", но те датируются не 30-ми, а 50..60-ми годами, когда собственно и был расцвет этих самых торговых автоматов, их было много везде, я в 80-х еще застал остатки. К началу 1938-го же максимум существовали опытные образцы, которые и попали на фотографии вместе с красочным рассказом о том как это будет.
Ну а дальше стране лет на двадцать стало не до кафе-автоматов...

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Олег Измеров  14.10.2008 17:42

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Соответственно существовал
> постоянный заказ на разработку и совершенствование
> всяких автоматов - прачечная-автомат,
> почта-автомат, магазин-автомат, кафе-автомат,
> телефон-автомат и так далее.
Интересная версия, но первые таксофоны (телефоны-автоматы) появились в Москве в 1903 г...

> А вот где... В 1938 году очевидно нигде.
Но в статье описывается не "будет", а работающие (хотя бы в одном месте).
Например, в 60-е гг в Москве существовал автоматический магазин "Прогресс". Располагался он в одном из домов на улице Чехова (ныне Малая Дмитровка), был открыт второй магазин в Малом Черкасском переулке, но к началу 70-х пошла мода на магазины самообслуживания, и автоматические магазины ликвидировали.

На мой взгляд, такие инновации скорее появлялись из-за желания "сделать, как в развитых странах". Ознакомились с рекламными материалами, с демонстративными расчетами эффекта и начали внедрять у нас, не задумываясь о целесообразности в наших условиях ("американцы знают, что делают"). Кстати, примерно в то же время в СССР начали внедрять фабрики-кухни.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Зигфрид  14.10.2008 19:01

Я когда-то бизнес-планчик на такое автоматическое кафе нарисовал :-))) Только с охраной и уборщицами. Автоматы, ес-сно, все производятся.

Очень интересно. Олег, спасибо! (-)

000

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Vladislav E. Lavrov  14.10.2008 19:41

В 40-вом гастрономе такие были. "Бутербродницы" (фото слева снизу) - абсолютно такие же. Автомат с кофе - уже плохо помню, но вышел как-то конфуз - у впереди стоящего мужика что-то там застопорилось (вернее - у автомата), мне надоело жать и я убрал стакан... Половина кофе пролилось мимо ;-]

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Dmitry Umnov  14.10.2008 22:40

> > А вот где... В 1938 году очевидно нигде.
> Но в статье описывается не "будет", а работающие
> (хотя бы в одном месте).

Ну это обычный стиль журнала Техника Молодежи. Возьмите номер 70-х годов про какую-нибудь лабораторию бионики, там будет примерно так же и написано: "в глубоководном батискафе погружаемся на дно океана и стыкуемся к сферическому куполу подводной станции..." Через 50 лет будут говорить "ни фига себе что в 70-е годы строили... И куда эти станции потом делись?" :)
Хотя опытные образцы автоматов вполне вероятно существовали в железе, технический уровень вполне позволял. Что-то же к статье сфотографировали.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Сергей_Ф  15.10.2008 00:06

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, примерно в то же время в СССР начали
> внедрять фабрики-кухни.

Кстати говоря, фабрики-кухни 20-30-х годов много ближе по сути к "Макдональдсу", чем этот бутербродный автомат. На фабриках-кухнях автоматизирована была лишь подача блюд на раздаточную стойку, все остальное - вручную ( на кухнях были , конечно, свои средства механизации - картофеле- и хлеборезки, мясорубки и т.п.). То же самое в нынешнем "Маке" (с поправкой на прогресс, ес-но). А этот автомат 1938 года, вероятно, был сделан в единичном экземпляре для ВДНХ или для образцовой забегаловки на ул. Горького. Все остальное - светлые мечты-с от журнала ТМ.

ЗЫ Помните, в к/ф "Вратарь" домашний робот тапочки гостям подавал ?

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Сергей_П  15.10.2008 07:29

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вопрос: где был создан этот советский
> автоматизированный Макдональдс, и,

Нечто подобное было до конца 80-х годов в Харькове.
Знаю два места. Первое - в пассаже площади Труда, где были автоматы по продаже сэндвичей (по-моему, 20 копеек): брось монетку, "дерни, деточка за веревочку", карусель с сэндвичами и повернется.
Второе - известное кафе "Автомат" (в просторечиии - "Пулемет"), вроде как на площади Поэзии. Если это не то что вверху, то сам там не был ("недосук" (с)), но родители о нем говорили (они в Харькове жили в 1968-1973гг.)

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Олег Измеров  15.10.2008 08:20

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну это обычный стиль журнала Техника Молодежи.
> Возьмите номер 70-х годов про какую-нибудь
> лабораторию бионики, там будет примерно так же и
> написано: "в глубоководном батискафе погружаемся
> на дно океана и стыкуемся к сферическому куполу
> подводной станции..."
Не совсем так. Всегда в статье где-нибудь указывалось, что это проект. И снимков, естественно, не было.

Единственное исключение - это фотка проекта "Гаргантюа" в докладе лаборатории "Инверсор" от Добротворского, однако в той же статье Добротворский разыгрывает редакцию субламинарным фильмом.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Олег Измеров  15.10.2008 08:38

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кстати говоря, фабрики-кухни 20-30-х годов много
> ближе по сути к "Макдональдсу", чем этот
> бутербродный автомат. На фабриках-кухнях
> автоматизирована была лишь подача блюд на
> раздаточную стойку, все остальное - вручную
Фабрики-кухни - это вообще несколько другое.
Идея их изначально состояла в том, что все готовят на этой фабрике централизованно, а потом развозят по столовым, в столовых только подогревают (потом от этого отказались). Это никогда не был фастфуд, там готовили обычные традиционные блюда.

> ЗЫ Помните, в к/ф "Вратарь" домашний робот тапочки
> гостям подавал ?
Это вольная интерпретация первых бытовых роботов. В конце 20-х Венсли в США построил бытового робота "Телевокс", а Ричардс - в Англии - робота "Эрик". В первой половине 30-х появились также человекоподобные роботы "Альфа" и "Вилли".
В СССР бытовыми роботами начали заниматься после появления фильма "Гибель сенсации или робот инженера Риппля". Был сделан робот РУМ (не путать с современным Room Defender).

Описание можно найти в книге Дрожжина 1936 г. ("Разумные машины")
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DROJJIN_O/_Drojjin_O..html
Там же и описания различных торговых автоматов, правда, пр-ва США и Германии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.10.08 08:44 пользователем Олег Измеров.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Alex - MTB-82  15.10.2008 13:09

Помню в Свердловске в конце 80-х - начале 90-х на ул Восточной напротив Шарташского рынка был магазин с вывеской "Магазин-автомат" и на уличной витрине картинка в виде длинного ряда торговых автоматов. Внутри ни разу не был (а сейчас там обычный магазин).

В том же Свердловске в конце 80-х в только что построенном универсаме "Кировский", что на Сиреневом Бульваре кафетерий из автоматов с пирожными/бутербродами состоял (принцип работы как на левом нижнем снимке в этой статье), но просуществовали они совсем недолго. Помню только что оранжевые были, посредине вертикальное стекло с открывающимся окошком, за ним видно вертикальный транспортер из ячеек с продуктами, при опускании монеты очередная ячейка совмещалась с окошком. Покупал пару раз там пирожки какие-то. Больше нигде таких автоматов не видел.

А вообще интересно, оказывается жетоны и в советское время были. Всегда считал что это ввели в 90-х из-за инфляции, чтобы не перестраивать монетоприемник при каждом повышении цен (да и на разумное количество металлических монет купить уже ничего нельзя было, а купюроприемников еще не было).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.10.08 13:14 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Dmitry Umnov  15.10.2008 13:35

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще интересно, оказывается жетоны и в
> советское время были. Всегда считал что это ввели
> в 90-х из-за инфляции, чтобы не перестраивать
> монетоприемник при каждом повышении цен

Расцвет жетонов пришелся как раз на советское время - на 50-е годы. С одной стороны в это время было массовое развитие и повсеместное внедрение разнообразных торговых автоматов (разработанных, как мы теперь видим, еще в конце 30-х), с другой стороны тогдашняя мелочь не обладала достаточной покупательной способностью.
После деноминации 1961 года подорожавшая в 10 раз мелочь уже стала самодостаточна для мелких покупок и существующий парк автоматов был постепенно переведен на прием монет. Тем более что при разработке монет нового стандарта была учтена перспектива их использования в автоматах - вся "медная" мелочь стала пропорциональной вес/номинал (копейка=грамм, пятак=5 грамм), дополнительно ввели монеты крупных номиналов (50 коп и 1 рубль). В результате к середине 60-х жетоны практически повсеместно исчезли.
В 90-х жетоны снова появились в таксофонах и метро, в торговле же за редчайшим исключением этого не произошло - оказалось проще и выгоднее посадить тетку продавать газировку, чем перенастраивать автоматы на жетоны. Уж не говоря про всякие пирожковые. Да и в таксофонах жетоны просуществовали недолго и уже к середине-концу 90-х были вытеснены предоплаченными карточками.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Олег Измеров  15.10.2008 14:01

В начале 60-х годов в Брянске из торговых автоматов (кроме газировочных и таксофонов) помню следующие:
- спичечный;
- папиросный
(стояли в гастрономах)
- открыточный (стоял на почте)
- одеколонный (встречались где угодно, кроме парикмахерских)
- тетрадный;
- карандашный
(в магазине канцтоваров)

В других городах видел винный автомат, фотоавтоматы, и автомат для чистки обуви (такой, как в фильме "Начальник Чукотки")

Автомат для пирожных и бутербродов встречал в 70-х в Сочи. Но уже новой разработки.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
warrior  15.10.2008 21:52

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> В начале 60-х годов в Брянске из торговых
> автоматов (кроме газировочных и таксофонов) помню
> следующие:
> - спичечный;
> - папиросный
> (стояли в гастрономах)
> - открыточный (стоял на почте)
> - одеколонный (встречались где угодно, кроме
> парикмахерских)
> - тетрадный;
> - карандашный
> (в магазине канцтоваров)
>
> В других городах видел винный автомат,
> фотоавтоматы, и автомат для чистки обуви (такой,
> как в фильме "Начальник Чукотки")
>
> Автомат для пирожных и бутербродов встречал в 70-х
> в Сочи. Но уже новой разработки.

Автоматы для чистки обуви были во многих провинциальных гостиницах (в т.ч. самых третьесортных), для открыток и конвертов - во многих почтовых отделениях. Были ещё в гастрономах автоматы для продажи постного масла в розлив (порция стоила, помню, 50 коп; автомат принимал только одну монету; "полтинники" советские встречались довольно редко, и вот для этих автоматов в кассах гастронома продавались аналогичные полтиннику по "техническим характеристикам" жетоны). Единственный известный мне фотоавтомат был в ГУМе (ну и рожи там получались!) Были ещё газетные автоматы на станциях метро. И - конечно, конечно!!! - на станциях метро были автоматы для размена крупных монет на пятаки, они сначала все были серые, а потом их покрасили в разные цвета соответственно достоинству размениваемых монет (кстати, эти автоматы провисели ещё долго после отмены пятачков - ИМХО, их многие должны помнить). "Карандашный" автомат видел только на картинке в "Детской энциклопедии" 60-х годов. Про бутербродный мама мне рассказывала как раз году в 65-м и угощала купленными в нём бутербродами, но самого автомата я не видел. А вот про винные, спичечные, папиросные и одеколонные автоматы от Вас впервые слышу. Интересно, а одеколон там продавался во флакончиках или на розлив в свою тару? Папиросы - пачками или поштучно?

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Сергей_Ф  15.10.2008 22:05

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
>Были ещё газетные автоматы на
> станциях метро. И - конечно, конечно!!! - на
> станциях метро были автоматы для размена крупных
> монет на пятаки, они сначала все были серые, а
> потом их покрасили в разные цвета соответственно
> достоинству размениваемых монет (кстати, эти
> автоматы провисели ещё долго после отмены пятачков
> - ИМХО, их многие должны помнить).
>

Дык, вроде где-то висят и посейчас ?



> А вот про винные, спичечные,
> папиросные и одеколонные автоматы от Вас впервые
> слышу. Интересно, а одеколон там продавался во
> флакончиках или на розлив в свою тару?

Одеколон продавался так : кидаешь монету, подставляешь лицо либо темя под раструб - и тебя опыляют дозой одеколона.


ЗЫ. А чего ж никто не вспомнил про пивные автоматы? 20 копеек == 385 грамм "Ячменного колоса". В Москве в начале 80-х стояли повсеместно.

Ну и еще, конечно же, автоматы по продаже билетов на пригородные поезда. Они, ИМХО, были самые "умные", т.к. различали много монет разного достоинства и выдавали билеты на все зоны .

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
 15.10.2008 22:18

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> warrior писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> >Были ещё газетные автоматы на
> > станциях метро.

И сейчас полно стоит.
> Ну и еще, конечно же, автоматы по продаже билетов
> на пригородные поезда. Они, ИМХО, были самые
> "умные", т.к. различали много монет разного
> достоинства и выдавали билеты на все зоны .

Только серебро.

Re: Советский Макдональдс 1938 года?
Andy  16.10.2008 00:09

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> ЗЫ. А чего ж никто не вспомнил про пивные
> автоматы? 20 копеек == 385 грамм "Ячменного
> колоса". В Москве в начале 80-х стояли
> повсеместно.

Самое смешное, что в Москве 80-х я их и не заметил! Впрочем, вероятнее всего, заметил баночное пиво (отечественное). В следующий раз я опробовал банку только году эдак в 92!

Зато я заметил пивной автомат в Киеве, на площади, на которую можно попасть, спускаясь с Андреевского спуска. А еще там был и кофейный автомат (типа нынешних, но только с одним видом этого напитка: "кофе с молоком"). Их я углядел аж 2 штуки - на той площади (Контрактовой?) он выдавал одноразовый стаканчик, что было равносильно чюду в СССР, а вот тот, что на вокзале - уже по совковому был граненый стакан!

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]