ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Учёба в аспирантуре
roman_kazan  01.09.2008 17:53

Хотел спросить, может кто есть из аспирантов. Как вообще там учиться? я собираюсь на очное, т.к. будет отсрочка от призыва.
собираюсь поступать на оридическое отделение
Сложно ли поступить? английский (знаю плохо, да и плохо даються) зачем сдавать обязательно философию?

сложно ли писать диссертацию? как вообще проходиит учёба, как в институте каждый день лекции

вообщем напишите.

Re: Учёба в аспирантуре
Кирилл Козачук  01.09.2008 17:56

Небольшой офф-топ:
В армию всё равно после учёбы загребут, надолго откосить не получится...
Они до 27 лет имеют право, наверное Вы и так знаете...

Re: Учёба в аспирантуре
roman_kazan  01.09.2008 17:58

а у меня как раз до 27 лет придёться учиться. там 3 или 4 года обучение

Re: Учёба в аспирантуре
svh  01.09.2008 18:11

Сложность поступления зависит от конкурса, а также от того, к какому научному руководителю собираешься поступать. Если будущий шеф настроен тебя брать, а также имеет вес на кафедре (а лучше - и в вузе в целом), то в случае нормальной сдачи вступительных экзаменов почти гарантированно поступаешь.
В обязательном порядке сдаются: иностранный язык, философия и специальность. Почему - так уж заведено :-)
Учеба. На первом году, например, у меня было в неделю: одна лекция и один семинар по философии, и два занятия по иностранному языку. Занятий по спецпредмету как таковых нет.
Сложно ли писать диссертацию? Это вопрос! Зависит и от темы, и от руководителя, и от наличия материалов по теме, от возможности апробации темы. Очень многое зависит от настроя самого аспиранта на работу, лисциплинированности и т.п., т.к. фактически тебя контролирует только научный руководитель; отчет на заседании кафедры - раз в полгода.
Аспирант обязан печататься. Если не ошибаюсь, должно быть опубликовано не менее 2 статей по теме диссертации. В противном случае не допустят до защиты.

Re: Учёба в аспирантуре
roman_kazan  01.09.2008 18:22

а обязательно ли преподавательская деятельность?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.08 18:22 пользователем roman_kazan.

Re: Учёба в аспирантуре
msk_passenger  01.09.2008 18:39

Кирилл Козачук писал(а):
-------------------------------------------------------
> Небольшой офф-топ:
> В армию всё равно после учёбы загребут, надолго
> откосить не получится...
> Они до 27 лет имеют право, наверное Вы и так
> знаете...

Так, НЯЗ, становишься кандидатом наук - привет военкомату, не имеют права брать. Или отменили?

Re: Учёба в аспирантуре
Конст. Карасёв  01.09.2008 18:54

У меня вообще ничего сложного при аспирантстве не было, но вот научная деятельность толком не пошла, публиковался только в институтском сборнике. Так что сдал кандидатские экзамены и всё - ну, может ещё что-нибудь напишу.

Re: Учёба в аспирантуре

Как действуюший аспирант, думаю - таки стоит. Правда, при условии, что хотя бы ориентировочно представляете тематику работы.
Учёба.
По философии науки (Именно науки, а не просто общей философии - это, помимо обычных для философии науки греков и немцев также Пуанкаре, Кун, Фейерабенд, Лакатос) - лекции и семинары. Экзамен был - два вопроса плюс заранее сданный реферат.
Ин.яз. У нас была норма - перевести 300 страниц. 230-250 из них сдавались преподавателю до экзамена. Занятий не было - просто в день, в который преподаватель мог принять, приходили и сдавали. По оставшимся 50-70 страницам - реферат с выписанием специифческой для данной темы лексики.
Преподавание. По ситуации. Точно надо проходить практику. Мне помимо 8 часов семинаров как 2 часа зачли ещё доклад на Студенческом Научном Обществе - но это наша специфика. А если устраиваться преподавателем - это много сложнее. Я даже в магистратуре специальную программу прошёл - но пока мест нет. Мои коллеги с других кафедр, которые на год раньше поступили, частично устроились ассистентами (один человек на нашем факе, другой - в другм вузе) - но деньги там копеечные.
Армия. Отмену призыва для кандидатов пока никто не отменял:)
Публикации. Была 1 ВАКовская - теперь говорят про якобы три. Пока неясно.
Ну а диссер - это уже от Вас зависит. Ну и от научрука и наличия материала (для меня лично последнее - огромная головная боль).
Вот как-то так. Успехов.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.09.08 20:03 пользователем Алексей Алексеев.

Re: Учёба в аспирантуре

А поподробнее - какая специальность то? Техническая? У нас в ВУЗе (где я доцентом и руководителем парочки аспирантов) - все примерно так, как выше написал Алексей Алексеев, но с преподаванием - по ситуации. Скорее могут вместо преподавания нагрузить дипломными работами студентов бакалавриата и магистратуры плюс какими нибудь регулярными кафедральными обязанностями - например, системным администратором, ответственным за закупки и т.п., но могут и поручить вести лабораторные работы или там какой нибудь курс для младшекурсников (типа практикума по программированию и т.п.). Кандидатов наук вроде бы все же в армию и в самом деле не берут?

А вот публикации - это должен руководитель помочь - иначе он не руководитель,а барахло.

Будут какие еще вопросы - пишите в личку.

Re: Учёба в аспирантуре
svh  01.09.2008 20:15

Кандидатов наук в армию действительно не призывают.
По поводу преподавания - я не стал отвечать, ибо не помню, обязательно это или нет. Я устроился на свою кафедру ассистентом, т.к. свободные ставки были, ну и научрук посоветовал. Вел семинары, лабы, дипломы, потом дали лекции по делопроизводству читать.
Философия у нас была - не "философия науки" а обычная. Еще раз кратенько институтский курс философии, от древних греков и где-то до середины ХХ в. Английский - шли именно занятия, переводы как раз сдавать не заставляли.

Re: Учёба в аспирантуре
Artem Zhirnov  01.09.2008 22:09

Во многом характер прохождения аспирантуры зависит от института (университета) и кафедры. У меня, например, было 1 год занятий по философии с экзаменом и рефератом (1,5 пары в неделю), 1 год занятий по английскому с лит.обзором по-английски (2 пары в неделю), 1 год обязательной пед.практики. Ну и постоянная экспериментальная работа в лаборатории. Отчёт аспиранта - каждый год.
Согласно правилам ВАК, вроде бы ни одной статьи обязательнйо публиковать не нужно. Но по традиции (или по внутренним соображениям) совета нужна была одна статья в профильном журнале.
По нынешним законам, отсрочка предоставляется и от окончания аспирантуры до защиты, но не более года. Кандидаты наук освобождаются от призыва.

Re: Учёба в аспирантуре
AlTi  02.09.2008 00:52

В Советское время в аспирантуре сдавали специальность (есть и сейчас), иностранный (есть и сейчас, что бы читать работы авторов из других стран) и история КПСС (ну или что-то в этом роде, в 1989 году это как-то переименовали, а с 1992 года стала философия). Сейчас в вузах в аспирантуре преподаётся и спрашивается философия науки, это уже не только та философия которую вы изучали будучи студентом, это ужеприложение философии к вашей науке. Мы так же изучали класиков, но и менее известных философов, идеи которых, мне понравились гораздо больше чем класиков. С философией, как и с другими нуками главное что бы у вас был преподаватель который не только знает класиков, но и понимает вашу тематику.
Педпрактика у всех по разному, кто-то отсиживает, кто добросовестно мучает студентов, а кто и старается учить (я надеюсь что при прохождении педпрактики я был в третей категории :)). Сложность поступления зависит от вуза, факультета, кафедры, когда я поступал на нашей кафедре было 2 человека на место и 8 мест, а на другой кафедре с 2 местами 0 заявлений (побоялись конкурса). Если вы хотите поступить в какую-либо аспирантуру сначала нужно решить вопрос с научным руководителем, кто, и что он вам пообещает с местом, обычно ещё до экзаменов все места уже разделены, конечно есть конкурс, но кафедры имеют последнее слово всегда и везде.

Re: Учёба в аспирантуре
fedya  02.09.2008 09:19

я аспирант, экономика и управление народным хозяйством, заочка, бюджет, 4 года
от армии не кошу
1 год - английский и философия, английский сдал летом,
отчет за 1 год - в конце октября будет
преподавал информатику весь год 1 курсу (50 часов 1 семестр, 100 2 семестр)

Re: Учёба в аспирантуре
L., Andrew  05.09.2008 15:29

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотел спросить, может кто есть из аспирантов. Как вообще там учиться?

Нормально, даже прикольно после семи лет работы на производстве (я аспирантуру закончил три года назад). :-)

> я собираюсь на очное, т.к. будет отсрочка от призыва.

Не в обиду Вам будет сказано, но мой преподаватель по английскому возмущалась именно тем, что в аспирантуру поступают именно те, кто хочет откосить от армии и, в частности поэтому, общий уровень аспирантуры низок. Меня она, правда, не могла иметь в виду, т.к. я отслужил еще в 1987-89 гг.

> Сложно ли поступить?

Все зависит от места! Конкурс и др. обстоятельства.

> английский (знаю плохо, да и плохо даються)

У нас были занятия по английскому 2 раза в неделю в течение года; гоняли нас практически как студентов, никакой разницы, даже беспрестанно издевались и унижали (видимо, у некоторых наших хамоватых преподавателей плохое знание английского квалифицируется как рядовая глупость), кроме того, в конце - обязательная переведенная книга и экзамен. Кое-как я все-таки исхитрился сдать кандидатский экзамен за 1 год - у нас многие оставались на второй год. Короче, до сих пор вспоминаю этот English в аспирантуре как страшный сон. :-)

> зачем сдавать обязательно философию?

Философия - это универсальная наднаучная дисциплина, знать ее будущему кандидату наук обязательно. Не случайно же первые в мире мудрецы назывались именно философами, а уже потом пошло разделение по разным отраслям науки. Мы сдавали именно философию, а не философию истории, к примеру. Об этом новшестве я вообще впервые слышу. :-)

> сложно ли писать диссертацию?

Здесь уже правильно сказано, что это зависит от очень многих обстоятельств, но прежде всего, мне кажется, - удачный подбор темы.
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Тему необходимо подбирать так, чтобы она была диссертабельной. А то у нас всякое бывает - бывает, подсовывают такую мертвящую тему, что вешайся. :-) И материала для диссертации мало, и вообще... К сожалению, 90% аспирантов у нас приходят в качестве "чистого листа" - без каких-то своих идей, прелиминарных задумок. Тему им вынуждены подбирать научный руководитель и отдел, к которому аспирант прикреплен. А ведь это надо в первую очередь самому аспиранту... Поэтому к выбору темы надо подходить с величайшей ответственностью, иначе муки на долгие годы (по крайней мере, на ближайшие три) вам обеспечены. Конечно, науки разные бывают. Легче всего тем, кто пишет чисто по книжкам - например, литературоведам. У них, по крайней мере, проблем с материалом нет. :-) Желательно поэтому перед утверждением темы навести справки в библиотеках, архивах о наличии достаточного количества материала по теме диссертации. Если бы я сейчас вторично поступал в аспирантуру, то, с учетом предыдущего опыта, сделал бы все гораздо более умнО, с меньшими в несколько раз затратами времени и усилий. Впрочем, это уже старая песня - "где мои 17 лет", эх, дали бы мне возможность начать жизнь заново, то я бы не повторил многих ошибок...

Re: Учёба в аспирантуре
KPM  05.09.2008 18:41

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> а у меня как раз до 27 лет придёться учиться. там
> 3 или 4 года обучение


4 года - обычно это заочная аспирантура, она не даёт отсрочки от армии.

Re: Учёба в аспирантуре
KPM  05.09.2008 18:42

Сейчас философию в аспирантурах заменяют историей науки.

Re: Учёба в аспирантуре
KPM  05.09.2008 18:45

Аспирантура в научном институте предпочительнее - меньшее всякой болтовни + не надо преподавать (если этого тем более и не хочешь), выше научный уровень сотрудников, научн. руководителя (как правило). Еще хорошо, чтобы был дисс.совет по специальности в той же организации, гду Вы обучаетесь в аспирантуре, тем более, что сейчас дисс.советы сокращают, особенно кандидатские и временные (оставляют докторские и канд. по редким специальностям).

Re: Учёба в аспирантуре
KPM  05.09.2008 18:49

Кирилл Козачук писал(а):
-------------------------------------------------------
> Небольшой офф-топ:
> В армию всё равно после учёбы загребут, надолго
> откосить не получится...
> Они до 27 лет имеют право, наверное Вы и так
> знаете...

Если поступить сразу после окончания ВУЗа (например, в 22 года) и досрочно защитить диссертацию (я как раз так и сделал, ранее формального 3/4-летнего срока обучения), то уже становишься канд. наук (берешь справку о защите и утв. дисс. советом и несешь в военкомат), потом ждешь утверждения диссертации ВАКом и потом ждешь выдачи корочки канд. наук (это займет до 7-8 месяцев и м.б. более) и несешь копию корочки канд. наук в военкомат. Теперь человек для военкомата не призываем. Правда, я еще и офицер запаса (по специальности метеорологическое обеспечение авиации ВВС), м.б. меня захочет военкомат позвать на сборы или что-то подобное...

Re: Учёба в аспирантуре
KPM  05.09.2008 18:52

Artem Zhirnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Согласно правилам ВАК, вроде бы ни одной статьи
> обязательнйо публиковать не нужно. Но по традиции
> (или по внутренним соображениям) совета нужна была
> одна статья в профильном журнале.
> По нынешним законам, отсрочка предоставляется и от
> окончания аспирантуры до защиты, но не более года.
> Кандидаты наук освобождаются от призыва.


Вы не совсем правы. Сейчас действует строгое требования ВАКа о публикациях результатов иссл. соискателя в научных рецензируемых журналах (см. сайт ВАКа, перечень постоянно обновляется, уже раза 3 или 4).

Для канд. дисс. д.б. не менее 1 уже опубликаванной к моменту защиты статьи из этого списка (а не вообще где бы то ни было); для докт. дисс. - не менее 7 штук из данного перечня.

Re: Учёба в аспирантуре
KPM  05.09.2008 18:56

А на счет перевода текстов и сдачи канд. минимума - везде разные требования. Например, я, обучаяясь в аспирантуре одного из институтов РАН, сдавал вступительные экзамены и канд. минимум в спец. структуре - кафедре иностранных языков РАН в Москве (ул. Вавилова). Норматив - перевод за единицу времени и не более Х ошибок (текст заранее неизвестен) + беседа по тексту и теме диссертации + перевод текста без подготовки (на время и качество перевода).

Re: Учёба в аспирантуре
Stephan S  05.09.2008 23:55

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> roman_kazan писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Не в обиду Вам будет сказано, но мой преподаватель
> по английскому возмущалась именно тем, что в
> аспирантуру поступают именно те, кто хочет
> откосить от армии и, в частности поэтому, общий
> уровень аспирантуры низок. Меня она, правда, не
> могла иметь в виду, т.к. я отслужил еще в 1987-89
> гг.

Неужели уровень будет выше, если в аспирантуру поступят те, кого "уклонисты" ОБОШЛИ ПО КОНКУРСУ?

Re: Учёба в аспирантуре
Toman  06.09.2008 02:37

Stephan S писал(а):
-------------------------------------------------------

> Неужели уровень будет выше, если в аспирантуру
> поступят те, кого "уклонисты" ОБОШЛИ ПО КОНКУРСУ?

Да у нас вообще-то вся страна - это "уклонисты", кто как может. Другое дело, что умение рвать когти и всех "обходить по конкурсу" не очень коррелирует ни с интеллектом, ни с пригодностью и способностями в реальной научной работе (в смысле получения научных результатов, конечно).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]