ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?(-) (-)
DIGWEED  26.08.2008 12:33

0

Затем же, зачем при получении справки в психдиспансере и т.д.: вдруг в военном билете вы псих и наркоман, а в справке для авто - нет. Уклонистов ищут. (-)
Дмитрий Ганин  26.08.2008 12:46

0

С 2006 года запрещено указывать причину негодности:) типа врачебная тайна. Про уклонистов - возможно(-) (-)
DIGWEED  26.08.2008 13:03

0

От тупости этой комиссии
msk_passenger  26.08.2008 18:56

Также с этим сталкивался. Пришёл за справкой в психдиспансер, попросили военный. Увидев отметку об ограниченной годности, справку давать отказались и направили за подтверждением диагноза в военкомат (!). На удивлённый вопрос ответили - а вдруг у Вас проблемы по нашей части?! Ноу комментс. Оказывается, если с головой проблемы, пора в военкомат. Там теперь лечат, похоже:)
Тех, кто работает в этих диспансерах (психо- и нарко-) пора самих комиссовать и отправить в колхоз копать картошку, ибо ни на что большее они, видимо, не годны, раз нет старенького компьютера (или, на худой конец, бумажной картотеки) с фамилиями "клиентов", которых нельзя допускать к вождению автомобиля, ношению оружия и т.п., либо лень воспользоваться.

Что касается уклонистов, то, видимо, только в нашей стране идиотов их пытаются искать таким образом.

Чем закончилось - в военкомате мне с моих слов, не заглядывая в дело (!) выписали справку, после этого прошёл псих- и нарко-. Самое смешное, если бы я был действительно буйнопомешанным наркоманом, достаточно было бы потерпеть 10 мин. в военкомате и столько же в диспансерах - справку для комиссии всё равно бы дали:) И, вопрос на засыпку - как же девушкам справки выдают? У них военника-то нет:)

Наверно гинеколог старается:)
DIGWEED  26.08.2008 21:10

msk_passenger писал(а):
-------------------------------------------------------
И, вопрос на засыпку - как же
> девушкам справки выдают? У них военника-то нет:)

Странно, я вообще к службе не годен, но меня из диспансеров в военкомат ни разу не отправляли. Спрашивали только иногда, почему не годен. (-)
Дмитрий Ганин  26.08.2008 21:41

0

Ну, мне на слово не поверили:)
msk_passenger  26.08.2008 21:43

>Странно, я вообще к службе не годен, но меня из диспансеров в военкомат ни разу не >отправляли. Спрашивали только иногда, почему не годен.

Re: От тупости этой комиссии

msk_passenger писал(а):
-------------------------------------------------------

> Тех, кто работает в этих диспансерах (психо- и
> нарко-) пора самих комиссовать и отправить в
> колхоз копать картошку, ибо ни на что большее они,
> видимо, не годны, раз нет старенького компьютера
> (или, на худой конец, бумажной картотеки) с
> фамилиями "клиентов", которых нельзя допускать к
> вождению автомобиля, ношению оружия и т.п., либо
> лень воспользоваться.

Работники психдиспансера все сделали как положено.
Ибо в военном билете у вас статья, но в поле зрения психдиспансера вы пока не попадали и за справками на вождение или на оружие к ним не обращались. Ибо те, кто в поле зрения попадал, числятся - и в компьютере, и в бумажной картотеке, и везде, где положено. Теоретически доктор мог бы и сам вас осмотреть и определить Ваше психическое здоровье (для этого ему всего-то надо поговорить с вами минут 15), но военный билет со статьей - это документ, а против документа не попрешь. Поэтому выбор у них был - либо класть вас на обследование в стационар, либо отправлять в военкомат за подтверждением, что статья не психиатрическая. А что военкомат раздает справки направо и налево - так это к нему вопросы.

> Самое смешное, если
> бы я был действительно буйнопомешанным наркоманом,
> достаточно было бы потерпеть 10 мин. в военкомате
> и столько же в диспансерах - справку для комиссии
> всё равно бы дали:)

Если бы вы были наркоманом или психически больным - у вас и военник был бы соответствующий, и в картотеке у психиатров вы бы числились. Подумайте, почему.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
ShSe  28.08.2008 15:16

По-моему, наличие военного билета упрощает прохождение щоферской комиссии. Смотрят - билет нормальный (у меня, к примеру, офицерский), и справку выдают без звука.

Re: От тупости этой комиссии
msk_passenger  29.08.2008 00:17

Как раз военкомат раздаёт направо и налево.
Получается, если в 18 медкомиссию там прошёл, но при этом не служил - есть вероятность быть кем угодно, но нигде при этом не числиться (см. ниже).

Насчёт как положено. Дело в том, что в районе один военкомат (другого нет) и в военкомате на медкомиссии сидит представитель этого же диспансера (опять же другого нет) и фактически имитирует проверку. Соответственно, в чём глубочайший смысл посыла за справкой? Замкнутый круг.

Итого, имеем:
если человек болен и либо уже до 18 состоял на соотв. учёте, либо на медкомиссии/обследовании, назначенном медкомиссией это определили (хотя вероятность второго в конкретном случае исчезающе мала), то это фиксируется как в военкомате, так и в диспансере; т.е. человек попадает в картотеку. Если заболевание выявляется позже, человек опять же попадает на учёт.
Если в военном статья, но человека в картотеке диспансера нет - тогда им не должно быть дела до диагноза, достаточно знать то, что это - не их "клиент"
Единственная, имхо, проблема в этом плане - если человек переехал в другой город.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 29.08.08 00:29 пользователем msk_passenger.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Иван Садовский  29.08.2008 10:08

> По-моему, наличие военного билета упрощает
> прохождение щоферской комиссии. Смотрят - билет
> нормальный (у меня, к примеру, офицерский), и
> справку выдают без звука.

А если не нормальный - все начинают спрашивать, по какой болезни он был получен...

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Rytal  29.08.2008 17:46

меня ни кто не отправлял, и ообще прохождение медкоммисиии заняло в общей сложности часов 6.
а вот на летнйо комиссии гонят:(((

Господа! А зачем проходить медкомисию :)?
Илья(Грохотайло)  29.08.2008 23:06

Справка стоит 200-800 рублей.
То, что вы находитесь на излечении в больнице им. Кащенко не имеет ни какого значения :)
Мне самому нужно было пройти техосмотр, но совершенно не знал, где оформить медсправку. Без неё ТО не пройти. Оказалось под боком есть автошкола, там сидит девушка и оформляет сии документы. Когда забирал справку сказал - вот так психи попадают за руль. Ну я же вам в глаза посмотрела, сказала она :)
А когда получал справку для прав, я всё чесно притащил. Это было в другом месте, четыре года назад, нашёл организацию, где мне померяли давление, посмотрели глаза. Военник не спрашивали. По времени заняло около часа. Справку от психиатра и справку от нарколога получил сам. Получение этих справок вообще юмореска. Такое ощущение, что первый врач уже давно в седьмом измерении от долгого общения с пациентами. Нарколог же посмотрел мне на руки и молча настрочил манускрипт. Как будто таблетки это не наркотик ...
p.s. Если по чесному проходить медкомиссию в поликлинике, нужно две или три недели, или что то около этого. Ни один здравомыслящий и дорожащий своим временем человек не будет этого делать по моему мнению.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.08.08 23:06 пользователем Илья(Грохотайло).

Re: Господа! А зачем проходить медкомисию :)?
Alex - MTB-82  29.08.2008 23:17

Илья(Грохотайло) писал(а):

> Мне самому нужно было пройти техосмотр, но
> совершенно не знал, где оформить медсправку. Без
> неё ТО не пройти.

Почему кстати на ТЕХосмотре требуют МЕДсправку? Ведь на техосмотре проверяют техническое состояние автомобиля. А допуск водителя к управлению - из другой оперы. Тем более что права же есть, а их без справки не дают.

Так можно хоть как-то проконтролировать наличие действующей справки. Еще надо предъявлять справку при замене в/у(-)
DIGWEED  29.08.2008 23:22

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Почему кстати на ТЕХосмотре требуют МЕДсправку?
> Ведь на техосмотре проверяют техническое состояние
> автомобиля. А допуск водителя к управлению - из
> другой оперы. Тем более что права же есть, а их
> без справки не дают.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.08.08 23:22 пользователем DIGWEED.

В МГТ просят пройти:)(-)
DIGWEED  29.08.2008 23:23

Илья(Грохотайло) писал(а):
-------------------------------------------------------

> Re: Господа! А зачем проходить медкомисию :)?

Оказывается, быть честным дорого
Denver  30.08.2008 10:28

Доброе время суток.

---------------------------------------------------
Илья(Грохотайло) 29.08.2008 23:06
.........
p.s. Если по чесному проходить медкомиссию в поликлинике, нужно две или три недели, или что то около этого. Ни один здравомыслящий и дорожащий своим временем человек не будет этого делать, по моему мнению.
---------------------------------------------------
Прикинул... У меня повремёнка, в день "капает" 1100 рэ. Представил себе такую вот беготню и вздрогнул. Аналогично вздрагивают, наверное, многие другие, работающие без трудовой или (и) у частников. Вот так и приходится честным людям справки покупать. А потом у того же участкового к Вашей персоне классная такая зацепочка получается (де факто, статья Уголовного кодекса), у прочих заинтересованных лиц... В результате съэкономленное время мелочью покажется (ну, скажем, для предпринимателя, купившего справку, которому потом навязали участие в "отмытие" денег).

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

В

Re: Господа! А зачем проходить медкомисию :)?
msk_passenger  30.08.2008 10:41

Илья(Грохотайло) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Справка стоит 200-800 рублей.
> То, что вы находитесь на излечении в больнице им.
> Кащенко не имеет ни какого значения :)
> Мне самому нужно было пройти техосмотр, но
> совершенно не знал, где оформить медсправку. Без
> неё ТО не пройти. Оказалось под боком есть
> автошкола, там сидит девушка и оформляет сии
> документы. Когда забирал справку сказал - вот так
> психи попадают за руль. Ну я же вам в глаза
> посмотрела, сказала она :)

Ну, например, в ГИБДД моего района принимают справки только из медкомиссий в поликлиниках, находящихся на его территории, "лавочки" не катят. В данном случае это несколько снижает вероятность выдачи справки не совсем (или совсем не-)адекватным товарищам. Правда, в законности этого я очень сомневаюсь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.08.08 10:41 пользователем msk_passenger.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Илья(Грохотайло)  30.08.2008 17:05

На самом деле справку могут сделать, с печатью хоть из цкб. Главное быть знакомым с тётей в этом самом ЦКБ и приносить ей две пачки - деньги и справки.

>А потом у того же участкового к Вашей персоне классная такая зацепочка получается (де факто, статья Уголовного кодекса), у прочих заинтересованных лиц... В результате съэкономленное время мелочью покажется (ну, скажем, для предпринимателя, купившего справку, которому потом навязали участие в "отмытие" денег).
>
Фирма мне предлагает услугу, которая вроде ни как не лицензируется. О всех тонкостях этой самой услуги я не знаю. На фирме выдают чек. И докажите, что я не верблюд? Другое дело, если я пошёл в поликлинику и сунул врачихе котлетку. Тогда да.

Re: Господа! А зачем проходить медкомисию :)?
Илья(Грохотайло)  30.08.2008 17:07

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Илья(Грохотайло) писал(а):
>
> > Мне самому нужно было пройти техосмотр, но
> > совершенно не знал, где оформить медсправку.
> Без
> > неё ТО не пройти.
>
> Почему кстати на ТЕХосмотре требуют МЕДсправку?
> Ведь на техосмотре проверяют техническое состояние
> автомобиля. А допуск водителя к управлению - из
> другой оперы. Тем более что права же есть, а их
> без справки не дают.
Помимо техосмотра автомобиля, проверяют техническое состояние владельца :)
А ещё, у них требование - огнетушитель от двух килограмм. Если меньше, дуй в магазин и покупай другой.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Rytal  30.08.2008 23:14

При ТО, требуется наличие действующей мед. справки (вместе с психатром и наркологом), т.е. ей на момент прохождения ТО должно быть меньше 3-х лет, справка тербуетс яна того водителя, который предоставил автомобиль на ТО.

У нас, на справки нарка и психа наклеивают голограммы,все остальные врачи в простой поликлинике, по времени все быстро, т.к. обслуживаются вне очереди.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Ex-conductor  31.08.2008 00:50

Прошёл в своё время комиссию, скажем так, на порядок более серьёзную нежели шоферская (шоферскую тоже проходил, но раньше).
В военном билете категория "В" (негодность в мирное время), полученная по совершенно безобидной статье. Статья в военном билете, естественно, не указана (в военкомате не дураки сидят и перспективу указания статьи понимают, правда я сам не понимаю, какова может быть вероятность иска против военкомата со статьей типа моей, но порядок един).
На шоферской комиссии проблем никаких не было в принципе, потому как врачи в ней были наполовину те же что заседают в военкомате и вопросов о состоянии здоровья у них и быть не могло.
На более серьёзной комиссии, приняв справки от психиатра и нарколога, увидев категорию "В", потребовали принести расшифровку из военкомата, для чего вручили официальный запрос в адрес райвоенкома "просим сообщить по какой статье установлено ограничение годности гр. такому то, что необходимо для допуска к тому-то". Естественно, военкомат на запрос подобного рода, полученный по почте, с вероятностью процентов 80 ответит отказом, но при личном визите и нанесении собственноручно резолюции "не возражаю передать туда-то запрашиваемые сведения, такой-то" в течение часа получил требуемое ответное письмо с расшифровкой.
Принёс на комиссию - ответ удовлетворил всех интересующихся (ибо каждый специалист видел, что негодность не по его ведомству, а тот, по чьему ведомству, в комиссии участия не принимает ибо по моей статье профессиональная годность для ИТР не ограничивается и вообще сходу не могу припомнить одну-две специальности, кому ограничивается). Поинтересовался неформально, что было бы если бы не принёс военный билет - услышал в ответ, что в принципе можно и без военного билета, но при здоровье, годном в космонавты, т.к. направили бы на максимум конечно же необходимых допобследований.
Что интересно, окулист и лор на комиссии содержимым военного билета абсолютно не интересовались, т.к. первый проводил инструментальное обследование (Сивцев давно на пенсии!), а второй всё необходимое выяснил осмотром и шептанием.
Как получал справки.
Районный (или участковый, как там) психиатр.
Приём в течение 7 минут, из которых 5 минут диалог на с виду левые темы, позволящий врачу оценить как состояние интеллекта пришедшего, так и состояние психики как таковое по манере излагать мысли (видимо врач с приличной практикой в состоянии сделать это оперативно). В картотеку не смотрела, состоящих на учёте и так помнит, тем более молодого возраста.
Районный (или участковый, как там) нарколог.
Отличие от психиатра в том, что приём в два раза быстрее, диалог длиной в минуту и вроде проверка по картотеке (действительно, может я тщательно скрывающийся алкоголик? :) такое за пять минут беседы не выявишь).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.08.08 00:52 пользователем Ex-conductor.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Rytal  31.08.2008 03:44

у нас наркологий где справки выдают на весь город две (гКазань),ни в каких картотеках не смотрят, просто дают баночку, в которую надо справить малую нужду, а затем опускают тест.
Если отрицательный вопросов нет, а если положительный, то дальнейшее развитеи событий к счастью не знаю.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
DIGWEED  31.08.2008 14:43

Ex-conductor писал(а):
-------------------------------------------------------

> На более серьёзной комиссии, приняв справки от
> психиатра и нарколога, увидев категорию "В",
> потребовали принести расшифровку из военкомата,
> для чего вручили официальный запрос в адрес
> райвоенкома

А вообще зачем потребовались какие-то расшифровки? Военкомовская комиссия самодостаточна и является внутренним делом РВК. Все остальные комиссии должны сами устанавливать категории годности. Разве что ВВК в МВД смотрит в военник при наборе на первую группу предназначения

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
DM  01.09.2008 10:11

Мне кажется, смысл требования военного билета в том, чтобы выдающему справку снять с себя ответственность.

Раз есть билет - значит "нормален" по определению. А так, случись что - кто будет крайний? Другое дело, что в военном билете не пишут же диагноз.

Хотя... "годен к нестроевой" - тоже своего рода диагноз :^) Ни разу проблем с таким диагнозом не возникало.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
AlexL  02.09.2008 10:13

Ситуация прямопротивоположная:

На прошлой неделе звонит на радио парень. И кроме всего прочего звучит от него следующее: "в армию то я конечно не попал, откосил через психбольницу"... ведущий дальше чего то спрашивает про машину... парень: "но права то у меня есть"... Абзац...

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Игорь Ломакин  07.09.2008 14:07

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Пришел, например, я. У меня близорукость от -11 до -13 диоптрий. Я надел контактные линзы или вообще выучил таблицу Сивцева наизусть. Отбарабанил "третью снизу" строчку и получил права. А наличие военного билета делает такой трюк невозможным. Насчет сейчас не знаю, а раньше там стояла статья, по которой человек забракован для службы в армии. Вот и требовался военный билет, чтобы не было описанного мной жульничества.

Был такой случай: я пришел в новую для себя поликлинку, а чтобы врач не знал истинное положение дел (чтобы избежать лишней бюрократии), рассказал 10-ю строчку по памяти. Врач кивает, пишет бумажки... а я присмотрелся таки к 10-й строчке и с удивлением говорю - а у вас что, таблица нестандартная??? Врач хитро улыбается и говорит: Ага!

Ну и насчет контактных линз. Опытный врач видит их сразу, даже особо не приглядываясь к пациенту.

Ну и насчет психиатров (бывал у них). Человека с какими бы то ни было отклонениями они также видят сразу, после небольшой беседы с ним.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
Canalizator  07.09.2008 17:55

Игорь Ломакин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пришел, например, я. У меня близорукость от -11 до
> -13 диоптрий. Я надел контактные линзы или вообще
> выучил таблицу Сивцева наизусть. Отбарабанил
> "третью снизу" строчку и получил права.

Это у районного окулиста если проходить.
На железной дороге Сивцев давно отправлен на заслуженный отдых.
Применяется экран, на который проецируются кольца Ландольта (а также буквы из Сивцева), 3 ряда по 4 в ряду, с управлением пультом ДУ.
Лично я был помимо этого прибора обследован также на автоматическом сканере/анализаторе (модель не запомнил, типа такого - http://www.8a.ru/print/13802.php ), прибор сам напечатал чек с результатами рефрактометрии по каждому глазу.
Так что перед железнодорожной комиссией зубрить таблицу Сивцева бесполезно.
Лучше месяц-другой сидеть на диете из килограмма тёртой моркови с растительным маслом с десертом из черники ;).

> А наличие военного билета делает такой трюк невозможным.

Не совсем.
Формально его требовать для медкомиссии не вполне законно.
С другой стороны, при поступлении на работу в РЖД собачиться с медкомиссией несколько неразумно.

> Насчет сейчас не знаю, а раньше там стояла статья,
> по которой человек забракован для службы в армии.

Статью в военном билете давно не указывают. Процитирую слова врача комиссии - "как все умные стали и про права человека заговорили, так и перестали писать статью, у кого постарше - у тех статья написана".
НЯЗ, началось всё с того что избежавшие исполнения "почётной обязанности" по психонаркологическим статьям начали обвинять военкоматы в содействии разглашении конфиденциальной информации (военник можно не предъявить на комиссии, но в отделе кадров при регистрации на в/учёт всё равно предъявить придётся, а там - статья). Минобороны предпочло перейти на более корректную схему - статью не писать, а отвечать на запросы по отдельным лицам (где пограмотнее - визу самого "лица" на запросе требуют).

> Вот и требовался военный билет, чтобы не было описанного мной жульничества.

Описанное жульничество на совести врача! С обследуемого то спрос какой...
Кстати, по личному опыту прохождения комиссий, ни разу окулист не спрашивал военный билет.
Подозреваю что он ему нафиг не нужен.
Есть достоверные и вполне оперативные методы обследования, даже без авторефрактокератометра. Разориться на спецпроектор (замещающий Сивцева) в состоянии почти любая поликлиника, а крупное медучреждение и авторефрактокератометр купит. Вон они в салонах оптики стоят, обследуют желающих купить контактные линзы и очки, хотя стоят более 100 килорублей.
Военным билетом больше

> а я присмотрелся таки к 10-й строчке
> и с удивлением говорю - а у вас что, таблица нестандартная???
> Врач хитро улыбается и говорит: Ага!

Добавлю что помимо "ШБ МНК" Сивцева и колец Ландольта, существует несколько таблиц для детей с корабликами, звёздочками и прочим. Учить - так всё сразу.

> Ну и насчет контактных линз.
> Опытный врач видит их сразу, даже особо не приглядываясь к пациенту.

Тем более что врач при обследовании заглядывает в глаз для выявления конъюктивита и прочих патологий... не выспишься - и то вопрос "чего у Вас глаза красные?".

> Ну и насчет психиатров (бывал у них).
> Человека с какими бы то ни было отклонениями
> они также видят сразу, после небольшой беседы с ним.

Есть знакомый психиатр (повысивший в своё время квалификацию до эксперта), моего возраста, сейчас в ВЭК в своём городе участвует. Познакомились мы на почве общих интересов, не имеющих отношения ни к его профессии, ни к моей. По теме - да, врачу с хотя бы минимальным опытом достаточно краткой беседы с обследуемым, в ходе которой врач уясняет примерный уровень интеллекта (не основной критерий в водительской комиссии, хотя олигофрения в стадии имбецильности и идиотии точно противопоказание) и, что более важно, психоэмоциональные нарушения (при большей части патологий интеллект страдает не в первую очередь). Внимание обращается на манеру речи, на способность связно излагать мысли, а не только на наличие таковых. А главное - цель исследования не в дифференциации "норма/патология", а в принятии решения о годности освидетельствуемого к данной профессии (пусть вождению автомобиля). Отклонения есть у большинства (стрессы и пр. делют своё дело), врачу более интересно - выходят ли таковые у освидетельствуемого за допустимые рамки для данной профессии.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
an-tonik  08.09.2008 13:06

AlexL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ситуация прямопротивоположная:
... "в армию
> то я конечно не попал, откосил через
> психбольницу"... ведущий дальше чего то спрашивает
> про машину... парень: "но права то у меня есть"...
> Абзац...

Сам я интересовался подобными вопросами, когда проходил комиссию в РВК.
Оказлось, что есть ряд заболеваний (по части психотерапевта и психо-невролога), которые позволяют водить машину, но ограничивают службу в армии, ношение оружия и т.п. Для освидетельствания, такие лица напрвляются из РВК в ПНД или психиатрическую (психоневрологическую) больницу. Даже бывают специальные отделения в больницах.
Вот и все, что имел в виду тот парень. Исключая, конечно, возможность, что он совсем болен и просто купил все справки и права.

Re: Зачем на шоферской медкомиссии предъявлять военный билет?
warrior  08.09.2008 20:50

По работе регулярно прохожу медкомиссию, своих психиатра и нарколога у них нет, требуют справки из районного псих- и наркодиспансеров. Справки эти регулярно получаю с "пробивкой" по картотеке и компьютеру диспансера, минимальной беседой с врачом, а вот военный билет ни разу не спрашивали и тем более в военкомат пока не направляли. Кто знает, что будет дальше - маразм-то крепчает... Кстати, прохождение медкомиссии для работы, действительно, отнимает массу времени, сил и нервов, но без этого никак, и ничего здесь не сделаешь. Шофёрскую же медсправку, действительно, проще купить. Если ГИБДД потребует, чтобы справка была из поликлиник своего района - значит, и покупать её следует в одной из поликлиник своего района, только и всего.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]