ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 67Все>>
Страница: 5 из 7
Re: А почему всё же в Коломне?
 19.10.2008 18:00

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Борис, ну Вы уж перегибаете палку, не стоит давать
> таких характеристик, не зная человека.

По-моему была очень точная характеристика.

Re: А почему всё же в Коломне?
Boris  19.10.2008 18:04

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уж что-что, а городской и пригородный транспорт в
> Москве - самый дорогой в стране.

Ой ли? Давайте считать. Да, я согласен, что в провинции порой до работы без проблем пешком дойти, сам вот уже 10 лет хожу и ещё буду ходить, если не сократят из за кризиса. Но мало кому так везёт. ОТ развит слабо, понятие "проездной" осталось только в среде пенсионеров и студентов, т.к. покупать за полную цену "для граждан" однозначно убыточно. Маршрутка - 10 рублей, хорошо если без пересадки, что не всегда получается. Итак 40 рублей в день на транспорт, умножаем на 23 рабочих (хотя в выходной тоже ведь не всегда дома, по магазинам мотаешься) = 920 рубчиков выложи. Знакомая девушка, работающая курьером говорит, что тратит на транспорт (маршрутки и троллейбусы, разумеется) в месяц минимум 2 тысячи рублей! Вот и причина задуматься о собственном авто, ибо расходы соизмеримы, если "волка ноги кормят". В Москве "единый" нынче сколько стоит?

> Насчет всего остального (еды прежде всего): в передаче
> "Контрольная закупка" по 1 каналу в конце всего
> говорят среднерозничные цены на тестируемый в
> данном выпуске товар в разных городах страны.

Ну вот только не надо про "первый". Про "второй" вкупе с "НТВ" тоже. У нас достаточно понастроили московских МегаГигаАшанов. Цены в них самые дешевые в городе на большинство позиций товаров, за редким исключением. Сравнивал с ценами в аналогичных торговых сетях Москвы - они одинаковые. При этом скажем по карточке ФинСервис московская торговая сеть "7-й Континент" даёт скидку в 5%, рязанская фигу с маслом. В Москве масса оптовых рынков, где ещё дешевле, у нас одни перекупщики с этих самых рынков. С какой стати им продавать дешевле, чем в Москве?
Цена на коммунальные услуги выше московских, даже без учёта, что Лужков расплодил льготников прорву.

> в Москве за редким исключением человек
> неизбежно привязан к транспорту, тогда как в более
> мелких городах можно дойти пешком.

Выше уже писал, что сильно зависит не только от удалённости, но и от вида деятельности.

> Неужели и оттуда ездят? Это же жуть, если каждый
> день так мотаться. Тепловозостроительный завод
> тоже на ладан дышит значит?

Ездят. У меня в Коломне бывший однокурсник живёт, я часто в гости заезживаю. У него почти вся семья в Москве трудится. Жена например в "Склифе" простым фельдшером работает и получает больше, чем врач в Коломне. Насчёт завода не скажу, вроде жив, здоров, развивается даже, но не может же вся Коломна работать на тепловозостроительном?

> > Может тогда уж в
> > Тулу, Рязань, Владимир?
>
> А что, там лучше с работой/зарплатами?

Средняя з/п сегодня в Рязани для работоспособного мужика "в самом расцвете сил" - 15 тысяч рублей. Съём неказистой квартиры 4-5 тысяч. На заводах действительно так, промышленность мертва. Но есть частные конторы, которым требуются квалифицированные "железячники". Причём 15 - это типо завтра пошел и устроился, поискать немного - уже и 20 тыр найдёшь. Было бы желание работать, потому что молодёжь (которых ещё папа с мамой подкармливают пока) рассуждает так: за 15 я готов приходить на 4 часа в день когда мне удобнее и баста! А такие не нужны. Поэтому вакансий то полно, только вот 15 - тоже не ахти деньги. А для семейного человека тем более.

Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(
snowman  19.10.2008 18:08

Alex - MTB-82 писал(а):


> Вот туда и хочу. Еще есть КБ Машиностроения, это
> намного ближе к моей специальности и нынешней
> работе, но тепловозостроительный интереснее.

Спецуха какая? Проще всего выложить здесь CV, вдруг кому с форума именно Ваши знания и опыт нужны.

> А почему Вы хотите поехать в Коломну?
>2. Есть Тепловозостроительный завод и КБ машиностроения.

Неправильно! В Вашем варианте надо искать где "неплохо кормят", а не там, где нравится. Возможно, со сменой профессии, как было у меня.

Re: А почему всё же в Коломне?
Boris  19.10.2008 18:16

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Борис, ну Вы уж перегибаете палку, не стоит давать
> таких характеристик, не зная человека.

Когда человек, не заработав денег собственными руками, начинает учить всех встречных о том, что главное как следует напрячься и всё получится, а остальные просто лентяи - это ужасно бесит. К сожалению Белара не единственная. Я таких некоторых живьём знаю, сидящих за спинами мужей или богатых пап, философски рассуждающих о том, что вот если ты беден - это всё исключительно из за твоей лени. Посмотри на меня! Я же смог/смогла вот! Скромно умалчивая о том, что квартиру подарили родственники, а на высокооплачиваемую работу по блату тёща/секровь присунула.

Re: А почему всё же в Коломне?
Карданный вал  19.10.2008 18:34

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> В Коломне за 5 тысяч можно однушку на окраине
> наверное снимать без проблем.

На окраине может и можно, но в центральной части города около 8-10 тыс. Вообще давно уже не видел цен ниже, хотя через знакомых можно и договориться скостить конечно.

> > Вот туда и хочу. Еще есть КБ Машиностроения,
> это
> > намного ближе к моей специальности и нынешней
> > работе, но тепловозостроительный интереснее.
>
> Там ещё в Луховицах есть Авиазавод и что то из
> разряда "Транснефть".

ЦТД "Диаскан" http://www.lukhovitsy.com/index.php?option=com_content&task=view&id=84&Itemid=54

> Обе конторы аж из Рязани
> каждый день гоняют служебные автобусы, потому что
> в предлагаемой ими общаге народ жить не хочет. А
> из Коломны в Луховицы по мойму городской автобус
> ходит и электричкой 4 остановки.

И у нас тоже частенько наблюдаются, автопарк у них большой ;-)

> А почему Вы хотите поехать в Коломну? Если бы там
> была не жизнь, а малина, то наверное каждый день
> тысячи коломчан (коломенцев?) не отправлялись на
> работу в Москву за 120 километров от дома?

На самом деле в последнее время уже на так много как раньше, город развивается появляется много рабочих мест. Уверенно работают КЗ, ВНИКТИ, КБМ, Канатка и обслуживающие предприятия города, в последнее время на том же КЗ большой набор, правда по рабочим специальностям ;-)

> На мой
> взгляд довольно бестолковый город. Он конечно
> милый, красивый, насквозь трамвайный. :-) Но с
> точки зрения жить и работать там - не уверен.

Ну это вы напрасно, живу тут больше года, город во всем устраивает.

> Город довольно дорогой, вакансий с гулькин нос,
> цена на проезд в том же трамвае почти московская,
> а з/п провинциальные.

На самом деле кроме проезда все не так плохо. Цены в магазинах по ряду показателей ниже московских, особенно одежда. Зарплаты может и провинциальные, но повыше чем в глухой провинции, все таки чувствуется что область.

А про програмистсвую контору, так это наверно АСКОН, тот что програмным обеспечением "Компас" занимается, контора существует достаточно давно. Сейчас набирает программистов, видимо расширение у них. В местных газетах часто вижу их объявления.

По поводу наездов.
Belara  19.10.2008 18:36

Даже если в чем-то мои высказывания или моя жизенная позиция вас не устроили, это не дает вам, уважаемый работник госструктуры, поливать меня грязью.
Вы что, полиция нравов или истина в последней инстанции? Кто вообще дал вам право оскорблять меня? По поводу чего сентенции, не могу никак понять?
Или вы думаете, что таким образом сможете снискать себе виртуальное уважение.

Re: На госпредприятии систематически задерживают зарплаты и прочие выплаты (и после выборов сроки задержек начали прогрессировать). Куда можно пожаловаться?
A-Lex-Is  19.10.2008 19:33

Цитата (Boris)
Когда человек, не заработав денег собственными руками, начинает учить всех встречных о том, что главное как следует напрячься и всё получится, а остальные просто лентяи - это ужасно бесит. К сожалению Белара не единственная. Я таких некоторых живьём знаю, сидящих за спинами мужей или богатых пап, философски рассуждающих о том, что вот если ты беден - это всё исключительно из за твоей лени. Посмотри на меня! Я же смог/смогла вот! Скромно умалчивая о том, что квартиру подарили родственники, а на высокооплачиваемую работу по блату тёща/секровь присунула.
Таких людей на деле пруд-пруди. Причем чем красочнее они об этом рассказывают, тем меньше у них заслуг, тем громче звучит самопохвальба.

Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(
Alex - MTB-82  19.10.2008 19:45

snowman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Спецуха какая?

"Радиотехника".

> Проще всего выложить здесь CV,

А что это? Резюме что ли?

Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(

snowman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Неправильно! В Вашем варианте надо искать где
> "неплохо кормят", а не там, где нравится.
> Возможно, со сменой профессии, как было у меня.

Полностью присоединяюсь! У меня тоже аналогичная ситуация была и тоже со сменой профессии. Ничего, справился. Главное - не бояться.
Но вопрос вопросов - жилье, а съемная квартира для вас - это не вариант.

Государственная инспекция труда в Московской области (ссылка внутри) (+)


Re: А почему всё же в Коломне?
atks  20.10.2008 10:10

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, с жильем все оказалось немного по-другому.
> А вообще, высшее образование плюс достаточно
> уверенное владение английским языком и хорошо
> поставленная речь позволяют мне достойно
> существовать, посещать театры, концерты, прочие
> культурные места, ездить заграницу и др.
> Что такое трудности с работой, цены на съемное
> жилье, проезд и питание, пробки, дороговизна знаю
> не понаслышке. В том числе, мне прекрасно известно
> о том, что значит жить одному в чужом городе,
> надеясь только на себя. В Москве научилась многим
> вещам, и опыт был получен колоссальный!

Вы, возможно, всё правильно пишете.
Но есть одно "но" - у Вас, судя по всему был некий начальный капитал - в том или ином виде. Если хотите, чтобы Вас считали "молодцом", то помимо славословий в свой адрес, обращайте внимание и на предпосылки :)

Люди, кто чего-то добился *без начального капитала* или с минимальным капиталом - обычно не любят про себя рассказывать...

-----

Алекс, а зачем Вам прописка, если не секрет? Знаю огромное количество людей, которые живут в Москве без прописки, и неплохо себя чувствуют.

Да, и насчёт трудоустройства совет - гляньте предприятия в Зелике. Приятный город, и электронная промышленность там какая/никакая есть. Только перед тем, как будете *серьёзно* искать новую работу, решите для себя - Вы "простой смертный" или Личность и Профессионал.

Re: А почему всё же в Коломне?
Олег Измеров  20.10.2008 10:16

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Было бы желание работать,
> потому что молодёжь (которых ещё папа с мамой
> подкармливают пока) рассуждает так: за 15 я готов
> приходить на 4 часа в день когда мне удобнее и
> баста! А такие не нужны.
Интересный вопрос возник: а почему у человека при нынешних ценах должно возникать желание работать за 15 тысяч? У него может быть СОГЛАСИЕ работать из-за отсутствия лучших вариантов, но с чего там должно возникать ЖЕЛАНИЕ?

Re: Государственная инспекция труда в Московской области (ссылка внутри) (+)
Alex - MTB-82  20.10.2008 12:03

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://gitmo.asot.ru/

Спасибо! Уже нацарапал письмо.

В яндексе по запросу "трудовая инспекция московской области" ничего толком не нашел что-то.

Re: А почему всё же в Коломне?
Alex - MTB-82  20.10.2008 12:06

atks писал(а):
-------------------------------------------------------

> Алекс, а зачем Вам прописка, если не секрет?

А что, бомжем быть что ли? Повторяю, ПО ПАСПОРТУ я сейчас прописан в ОБЩАГЕ.

> Да, и насчёт трудоустройства совет - гляньте
> предприятия в Зелике.

Цены практически московские (т.е., приобрести свою квартиру - перспектив никаких), а зарплаты явно ниже московских.

Re: А почему всё же в Коломне?

Boris писал:
-------------------------------------------------------
> Вы ещё не поняли, что Белара - типичная
> маргинальная провинциалка, в одночасье ставшая
> москвачкой?

По-моему - в точку. Судя по её высказываниям, это очень точная характеристика.

Re: А почему всё же в Коломне?

Иван Садовский писал:
-------------------------------------------------------
> > Никто не мешает заработать на квартиру. Я знаю
> > людей, работающих на 2-х, 3-х работах.
>
> Я тоже знаю, но не перестаю удивляться, как они до
> сих пор живы. Мешать-то никто не мешает, но это
> всё равно за гранью возможного.

У меня было время, когда я в течение полугода работал на трёх работах. На одной - на полную ставку, с 8 до 16:30, иногда оставался сверхурочно. На другой часто по вечерам (бывали периоды, что каждый день часов с 17 и до 20-23), почти все выходные. Ну и на третьей эпизодически, где-то пару раз в месяц по несколько часов. Это не от жадности, а просто так уж получилось. Сейчас только две работы. И всё равно, если посчитать, то за пять лет (да даже за десять) на квартиру в Москве я в таком режиме вряд ли заработаю. А если бы на какой-нибудь работе была реально высокая зарплата, то не было бы смысла искать подработки на стороне - можно было бы на той работе вкалывать сверхурочно.

А ещё, нынешнее налоговое законодательство таково, что задушат налогами, если перешагнёшь некий предел годового дохода. Шведский социализм подразумевает, что не должен простой человек много работать. В России-то с этим проще - налоги можно не платить.

Re: А почему всё же в Коломне?
atks  20.10.2008 12:29

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> atks писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Алекс, а зачем Вам прописка, если не секрет?
>
> А что, бомжем быть что ли? Повторяю, ПО ПАСПОРТУ я
> сейчас прописан в ОБЩАГЕ.
>
> > Да, и насчёт трудоустройства совет - гляньте
> > предприятия в Зелике.
>
> Цены практически московские (т.е., приобрести свою
> квартиру - перспектив никаких), а зарплаты явно
> ниже московских.


Если не ставить самоцелью приобретение квартиры - можно неплохо, в общем-то, жить.

Пропишитесь у родственников/родителей, в конце концов. Зачем именно московский-то штампик? Вас милиция часто останавливает?

У меня был выбор - либо съёмное жильё, либо ипотека. Получилось по расчётам, что ипотеку бы потянул (лет на 5...7), но тогда пришлось бы отказывать себе в отпуске нормальном, лишней чашке кофе, каких-то спонтанных "излишествах" и т.п.
После долгих поисков, нашёл нормальную съёмную квартиру, с более чем адекватным хозяином.

Re: А почему всё же в Коломне?
Alex - MTB-82  20.10.2008 12:39

atks писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если не ставить самоцелью приобретение квартиры -
> можно неплохо, в общем-то, жить.

Перспектива всю жизнь скитаться по съемным квартирам абсолютно не устраивает. Нужна какая-то перспектива с собственным жильем, и чем раньше - тем лучше.

> Пропишитесь у родственников/родителей, в конце
> концов.

Родители слишком далеко (в Свердловской области) и вновь прописываться у них по ряду причин желания нет. Родственников в Москве/Подмосковье нет. Знакомые не горят желанием прописывать меня у себя дома (даже формально), а у них на даче - дом не пригоден для постоянного проживания (отсутствует отопление), поэтому не пропишут даже при наличии согласия хозяев.

> Зачем именно московский-то штампик?

По ряду причин нужен. Пусть не московский, но хотя бы подмосковный. Хотя бы формально.

Re: А почему всё же в Коломне?
Boris  20.10.2008 16:12

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересный вопрос возник: а почему у человека при
> нынешних ценах должно возникать желание работать
> за 15 тысяч? У него может быть СОГЛАСИЕ работать
> из-за отсутствия лучших вариантов, но с чего там
> должно возникать ЖЕЛАНИЕ?

Да всё верно, так и есть. Но когда большего найти без блата практически невозможно, тогда и специалисты начинают с 15-ти. Никто же не запрещает искать работу дальше, устроившись для начала на то, что есть. Но дело в том, что в провинции 15 тыр - это уже деньги! Потому что многие с высшим и за 4 тыра в месяц работают. Понятно, имея какие то побочные доходы, иначе реально не выжить просто. Побочные - не всмысле взятки, скажем возможность калымить во время основной работы. Пришел на работу, отметился и вперёд, арбайтен, арбайтен там, где платят (только вот чёрным налом и брать по трудовой не собираются). Так многие учителя, врачи работают. Ибо как только за 15 в месяц заставляют сидеть полный рабочий день, попросту начинаются массовые увольнения по собственному. А уж когда полный заставляют сидет за 4 тыра... Но и такое бывает, у маразма российского работодателя нет предела. Так и выживают в общем. Начальство закрывает глаза, а подчинённые уж кто во что горазд. Иначе вообще никак.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.08 16:36 пользователем Boris.

Re: А почему всё же в Коломне?
Boris  20.10.2008 16:31

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> В России-то с этим проще - налоги можно
> не платить.

А можно и платить, прогрессивный налог на доходы у нас отменили вместе с демократией. Власть придержащие же не враги сами себе. ;-)

Страницы: <<1234 5 67Все>>
Страница: 5 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]