ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(
Boris  19.10.2008 08:51

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> потом, когда устаканится с работой, можно подумать и об ипотеке

Да уж, об ипотеке подумать настало самое время. Лучше не придумаешь. :-)

А с работой согласен. Если человек хоть немного из себя чего то представляет, то найти в Москве работу по душе и с разумной зарплатой можно. А уж если ты в чём то редкий специалист, то одного дня может хватить. Мой знакомый, нейрохирург от бога и алкоголик от дьяволя, в Москве уже несколько раз находил замечательную работу, денежную, правда долго там не удерживался из за хромающей, скажем так, дисциплины. Но он не унывал и тут же находил себе другую работу, лучше прежней. Сейчас остепенился, купил квартиру под Раменским рядом с ж/д станцией, живёт, не тужит.
А в провинции он не нужен был никому, ни нейрохирургом, ни алкоголиком. Вот такой расклад.

Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(
Boris  19.10.2008 09:01

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В суд пока не хочу - куча геморроя, а результат
> один - увольнение по какой-нибудь позорной статье
> (в долгу явно не останутся).

В суд сразу бежать ни к чему. Сначала в трудовую. Когда к работодателю нагрянет инспектор из трудовой с очень неудобными вопросами, у того возникнет непреодолимое желание уволить жалобщика по какой нибудь позорной статье. А вот теперь пора в суд, с требованием восстановить на работе. И, как показывает практика, в 95% суд выносит решение в пользу уволенного.

P.S. Разумеется в "военный период" крайне не рекомендуется нарушать правила поведения на производстве, не опаздывать, не приходить на работу в подпитии и т.п., дабы не дать возможности подловить себя на реальном проступке.

Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(
Boris  19.10.2008 09:14

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Надо будет в Коломну съездить, вроде там пока не
> настолько безумные цены на жилье.

По REN-TV у нас уже которую неделю внизу экрана пробегает рекламная строка о том, что в Коломну требуются программисты СУБД Oracle на з/п от 50 тысяч рублей в месяц. С припиской "нуждающимся в жилье компенсируем съём квартиры". Видимо "москали" на такие бешеные деньги валом не валят, их и там неплохо кормят, а из провинции все уважающие себя программисты Oracle давно свалили в Москву и зарабатывают от 150 тысяч.

Кстати, в Коломне ведь есть ещё тепловозостроительный. Туда тоже постоянно кто то требуется.

Re: Крепитесь, мужики! То ли ещё будет...
Boris  19.10.2008 09:47

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странно. Вроде наоборот, дешевая нефть должна
> стимулировать развитие несырьевых (или по крайней
> мере - не нефтегазовых) отраслей.

Ну во первых, у нас многое стимулируется бюджетными деньгами, количество которых как раз пропорционально цене на нефть. Во вторых я очень опасаюсь ситуации, что бензин не только не будет дешеветь, он ещё подорожает. У нас ведь бизнесмены - палец в рот не клади! Как уже выразился по ящику один деятель, нефтегазовому комплексу России ничего не остаётся делать, как компенсировать недополученую экспортную прибыль внутренними резервами. Под резервами подразумевается не Стабфонд отнюдь, а внутренний рынок сбыта! О как! Т.е. чем дешевле торгуем за бугор, тем дороже внутри. И у нефтяников рыло в сливочном масле.

Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(
Alex - MTB-82  19.10.2008 09:52

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> По REN-TV у нас уже которую неделю внизу экрана
> пробегает рекламная строка о том, что в Коломну
> требуются программисты СУБД Oracle на з/п от 50
> тысяч рублей в месяц.

Я не программист, а "железячник". А какой работодатель, не помните?

> "нуждающимся в жилье компенсируем съём квартиры".

"Компенсация" зачастую смешная. В Жуковском, в НИИ Приборостроения им. Тихомирова эта "компенсация" составляет 5000 рублей в месяц.

> свалили в Москву и зарабатывают от 150 тысяч.

В Москве и жизнь несравнимо дороже (особенно если на съемном жилье живешь или ипотеку оплачиваешь). Хотя есть "от"... Т.е., реально и 200, и 250 тысяч. Но бывают ли вообще такие зарплаты у простых смертных?

> Кстати, в Коломне ведь есть ещё
> тепловозостроительный.

Вот туда и хочу. Еще есть КБ Машиностроения, это намного ближе к моей специальности и нынешней работе, но тепловозостроительный интереснее.

А кто-нибудь здесь в курсе, если ли сейчас в Подмосковье предприятия, обеспечивающие специалистов квартирами (предоставляя беспроцентную ссуду от предприятия или с условием отработки в течение определенного срока)?
Знаю что, например, в Свердловской области такое практикуется. В Подмосковье мне такие пока не попадались (в лучшем случае говорят что "планируется" запустить такую программу) :( Но может кто знает такие.
Обойти самому все имеющиеся предприятия физически невозможно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.10.08 09:55 пользователем Alex - MTB-82.

А почему всё же в Коломне?
Boris  19.10.2008 10:16

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не программист, а "железячник". А какой
> работодатель, не помните?

Не знаю, в рекламной строке только телефон был указан. Обратил внимание, что он не московский, а с кодом области, видимо коломенский. Вряд ли это завод, зачем заводу специалистЫ по Оракл? Т.е. несколько специалистов. Либо банк какой подмосковный, либо софтверная фирма, решившая экономить на зарплате в Коломне обосновалась. И Москва как бы совсем рядом и цены на наёмный труд заметно ниже.

> "Компенсация" зачастую смешная. В Жуковском, в НИИ
> Приборостроения им. Тихомирова эта "компенсация"
> составляет 5000 рублей в месяц.

В Коломне за 5 тысяч можно однушку на окраине наверное снимать без проблем.

> В Москве и жизнь несравнимо дороже (особенно если
> на съемном жилье живешь или ипотеку оплачиваешь).

Не особенно если..., а исключительно в этом самом случае несравнимо дороже. Потому что всё остальное в Москве дешевле: шмотки, еда, проезд на транспорте. А насильно одеваться в престижных бутиках, ужинать в ресторанах и просаживать деньги в ночных клубах никто не заставляет.

> Вот туда и хочу. Еще есть КБ Машиностроения, это
> намного ближе к моей специальности и нынешней
> работе, но тепловозостроительный интереснее.

Там ещё в Луховицах есть Авиазавод и что то из разряда "Транснефть". Обе конторы аж из Рязани каждый день гоняют служебные автобусы, потому что в предлагаемой ими общаге народ жить не хочет. А из Коломны в Луховицы по мойму городской автобус ходит и электричкой 4 остановки.

> А кто-нибудь здесь в курсе, если ли сейчас в
> Подмосковье предприятия, обеспечивающие
> специалистов квартирами (предоставляя
> беспроцентную ссуду от предприятия или с условием
> отработки в течение определенного срока)?

Моему другу предлагали квартиру в Луховицах, если пойдёт работать врачом в местную больницу. Не пошел, з/п там нищенская, городок скучный, а за хату надо отпахать лет 10 наверное, чтоб приватизировать.



А почему Вы хотите поехать в Коломну? Если бы там была не жизнь, а малина, то наверное каждый день тысячи коломчан (коломенцев?) не отправлялись на работу в Москву за 120 километров от дома? На мой взгляд довольно бестолковый город. Он конечно милый, красивый, насквозь трамвайный. :-) Но с точки зрения жить и работать там - не уверен. Город довольно дорогой, вакансий с гулькин нос, цена на проезд в том же трамвае почти московская, а з/п провинциальные. От Москвы находится достаточно далеко, т.е. жить там, а работать в Москве - тоже не лучший вариант. Может тогда уж в Тулу, Рязань, Владимир?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.08 10:31 пользователем Boris.

Re: А почему всё же в Коломне?
Belara  19.10.2008 11:42

Мое мнение - жить и работать надо в Москве. Тула, Владимир, Рязань, Ярославль - это все хорошо, и жилье там дешевле. Дело даже не в заработной плате. Просто в Москве сосредоточены все основные ресурсы. Я не говорю, что сейчас тем, кто живет в других городах, нужно все бросить и срочно выбрать столицу как постоянное место жительства.
Знаю некоторых программистов, которые, приехав, например, из Смоленска, опять же "на пустое место", через 5-6 лет постоянной работы здесь покупали жилье, пусть 1-комнатное, на окраине, но свое.
Когда я приехала в Москву, то средствами располагала на только на снятие комнаты в квартире и оплаты комиссии в агентство недвижимости. Знакомых здесь никого не было, за исключением дальних родственников отца, престарелых и больных людей, которых я просто не могла беспокоить с подобными вопросами.
Как плюс, было высшее образование, небольшой опыт работы и пара письменных рекомендаций от прежнего работодателя. И большое желание добиться чего-то. Этого оказалось вполне достаточно для поиска нормальнооплачиваемой работы с премиями, отпусками и больничным. Из премий я, как сейчас помню, оплачивала жилье. Деньги оставались.
Ни о какой прописке в то время речь не шла, впрочем, как даже о временной регистрации. Несколько лет я жила в Москве со своим паспортом и регистрацией по месту жительства в другом городе. И ничего - принимали на работу, по моей специальности работодатель ни на одном месте не предлагал никакого ведомственного жилья. Повезло в том, что за все время моей "кочевой жизни", со съемного жилья ни разу не попросили, один только раз попытались повысить оплату, не помню, как - но мне удалось уговорить хозяев не делать этого.
Итог. Я живу в Москве, занимаюсь любимым делом, приносящим довольно-таки стабильный доход, жилье больше не снимаю. Да, кстати, - в данный момент оформляются документы на выдачу паспорта московским паспортным столом, с регистрацией по месту жительства в Москве, естественно. Хотя для меня это показателем не было, - в смысле "прописка". Вообще не люблю это слово.
Актуальной в Москве для меня стала простая жизненная мудрость "Тебя в дверь - а ты в окно". Много раз мне приходилось сталкиваться и с цинизмом, и с обманом, и с жестокостью. Но настойчивость, целеустремленность и воля, - вот качества, которые меня "спасли" тогда, спасают и сейчас.
А теперь я не уеду отсюда просто из принципа. Да и зачем? Вся моя жизнь здесь, муж, работа, любимое дело, знакомства (они появились, не сразу, конечно). И наконец просто люблю Москву, ее ритм жизни, достопримечательности, улицы. Это мой город. Он мне дорог. И я заслужила это право - жить здесь.
С уважением.

Re: Не подскажет ли кто адрес трудовой инспекции по Московской области? В яндексе ничего не нашел:(

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Можете пояснить свою мысль: почему штамп о
> регистрации в общежитии предприятия вдруг лишает
> человека возможности обратиться в другие
> правоохранительные органы?
> Суд, прокуратуру, например?

Обратиться-то он может куда угодно. Вот только после этого на предприятии, где он работает и в общежитии которого он живет, у него гарантированно начнутся определенные проблемы. Выселить его могут только по решению суда, и скорее всего ему удастся отстоять свой угол. Но чего это ему будет стоить - мама родная.

Re: А почему всё же в Коломне?
Alex - MTB-82  19.10.2008 15:53

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мое мнение - жить и работать надо в Москве.

Одно время у меня был такой бзик, когда в первый раз в Москве побывал. Но теперь - как-то не прельщает. Возможность в течение дня (в выходные например) смотаться в Москву неплохо иметь, но жить и работать в оной, с этими пробками, толпами (и вообще привязанностью к трсанспорту), дороговизной всего и вся, каменными джунглями - желанием не горю.

> через 5-6 лет постоянной работы здесь
> покупали жилье, пусть 1-комнатное, на окраине, но
> свое.

Лет 5-10 назад может еще реально было. Но сейчас - вообще не представляю, как простому смертному с нуля (не имея на продажу другой квартиры, оставшейся с советских времен) купить квартиру в Москве, по-моему совершенно нереально.

> Я живу в Москве, занимаюсь любимым делом,
> приносящим довольно-таки стабильный доход, жилье
> больше не снимаю.

Где же Вы работаете, что зарплата позволяет купить квартиру в Москве? Или купили еще 5-10 лет назад, когда цены не настолько безумными были?

Re: А почему всё же в Коломне?
Alex - MTB-82  19.10.2008 16:12

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Либо банк какой
> подмосковный, либо софтверная фирма, решившая
> экономить на зарплате в Коломне обосновалась.

Все понятно. Не мое.

> Потому что всё остальное
> в Москве дешевле: шмотки, еда, проезд на
> транспорте.

Уж что-что, а городской и пригородный транспорт в Москве - самый дорогой в стране. Насчет всего остального (еды прежде всего): в передаче "Контрольная закупка" по 1 каналу в конце всего говорят среднерозничные цены на тестируемый в данном выпуске товар в разных городах страны. Так в Москве цена - стабильно одна из самых высоких. Постоянно сравниваю с Питером - в последнем, если верить этим данным, почти все товары дешевле.
Ну и еще такой фактор, определяющий дороговизну жизни: в Москве за редким исключением человек неизбежно привязан к транспорту, тогда как в более мелких городах можно дойти пешком.

> Моему другу предлагали квартиру в Луховицах, если
> пойдёт работать врачом в местную больницу.

Это во многих местах предлагают, в основном в сельской местности. Федеральная программа "Здоровье", в отличие от "Доступного" жилья", более-менее работает.
Не ожидал, выбирая карьеру инженера, что оказывается более перспективной будет карьера врача...

> А почему Вы хотите поехать в Коломну?

1. Цены на жилье более приемлемые, чем в более ближнем Подмосковье.
2. Есть Тепловозостроительный завод и КБ машиностроения.

> Если бы там
> была не жизнь, а малина, то наверное каждый день
> тысячи коломчан (коломенцев?) не отправлялись на
> работу в Москву за 120 километров от дома?

Неужели и оттуда ездят? Это же жуть, если каждый день так мотаться. Тепловозостроительный завод тоже на ладан дышит значит?

> Может тогда уж в
> Тулу, Рязань, Владимир?

А что, там лучше с работой/зарплатами?
Пару лет назад переписывался с одним из известных предприятий в Туле. Как молодому специалисту предложили зарплату 4000 рублей (четыре тысячи рублей!) с перспективой 7000.

Мне стало вдруг интересно, какой сейчас процент от всего жилого фонда в Москве составляют квартиры построенные/полученные в советские времена?
alex_teufel  19.10.2008 16:30

Alex - MTB-82 писал(а):

>
(не имея на продажу другой квартиры,
> оставшейся с советских времен) купить квартиру в
> Москве, по-моему совершенно нереально.
>
Мне стало вдруг интересно, какой сейчас процент от всего жилого фонда в Москве составляют квартиры построенные/полученные в советские времена?

Re: А почему всё же в Коломне?
Belara  19.10.2008 16:31

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Одно время у меня был такой бзик, когда в первый
> раз в Москве побывал. Но теперь - как-то не
> прельщает. Возможность в течение дня (в выходные
> например) смотаться в Москву неплохо иметь, но
> жить и работать в оной, с этими пробками, толпами
> (и вообще привязанностью к трсанспорту),
> дороговизной всего и вся, каменными джунглями -
> желанием не горю.

У меня это никакой не бзик. Я совершенно адекватно оцениваю свои возможности и перспективы, и при соответствующем анализе ситуации прихожу к выводу, что мне это по силам. Мне известны случаи, когда люди приезжали сюда, у них не получалось, они уезжали ни с чем и возращались вновь по 2-3-4 раза. Я второй раз (оглядываясь назад) повторить этот рискованный шаг под названием "влететь в Москву" больше не смогла бы.
Чтобы жить в Москве, нужно иметь совершенно определенный склад характера и быть очень упорным человеком (я имею ввиду "не коренных"). Но новом месте всегда сложно, в Москве понятие "сложно" возрастает в три-пять раз.
К пробкам, толпам, "каменным джунглям" отношусь стоически, как к чему-то неизбежному и привычному. Из моего окна видна хоть и не "Площадь Красная", но симпатичный сквер, который радует своей зеленью летом и просто живописным видом зимой. Из-за того, что в районе много растительности, не пугает даже близость МКАДА. Дышится не то, чтобы полной грудью, но относительно нормально.

> Лет 5-10 назад может еще реально было. Но сейчас -
> вообще не представляю, как простому смертному с
> нуля (не имея на продажу другой квартиры,
> оставшейся с советских времен) купить квартиру в
> Москве, по-моему совершенно нереально.

Не вдавалась в подробности и хитросплетения с куплей-продажей знакомыми ребятами недвижимости в Москве, но информация получена совершенно точная; люди купили себе квартиры в 2002-2003 г.г. (отработав по 5-6 лет). По-моему, продавалась какая-то недвижимость в Смоленской обл. Важен сам результат. Раз кто-то смог, то почему не смочь мне, или хотя бы не попробовать?

> Где же Вы работаете, что зарплата позволяет купить
> квартиру в Москве? Или купили еще 5-10 лет назад,
> когда цены не настолько безумными были?

Нет, с жильем все оказалось немного по-другому.
А вообще, высшее образование плюс достаточно уверенное владение английским языком и хорошо поставленная речь позволяют мне достойно существовать, посещать театры, концерты, прочие культурные места, ездить заграницу и др.
Что такое трудности с работой, цены на съемное жилье, проезд и питание, пробки, дороговизна знаю не понаслышке. В том числе, мне прекрасно известно о том, что значит жить одному в чужом городе, надеясь только на себя. В Москве научилась многим вещам, и опыт был получен колоссальный!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.08 16:32 пользователем Belara.

По заданной теме: никуда не надо жаловаться, надо искать лучше место и жилье, исходя из ситуации. Так можно всю жизнь жаловаться и ничего не добиться. (-)
Belara  19.10.2008 16:43

0

Re: А почему всё же в Коломне?
Alex - MTB-82  19.10.2008 17:01

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> люди купили себе квартиры в 2002-2003 г.г.
> (отработав по 5-6 лет). По-моему, продавалась
> какая-то недвижимость в Смоленской обл.

Все понятно. Во-первых, был начальный капитал (у меня же продавать нечего, кроме разве что Запорожца, в который вложил гораздо больше той суммы, за который его реально продать), во-вторых, на рубеже 90-х - 2000-х имел место ценовой минимум на квартиры. Наиболее резко цены начали галопировать в последние года 3.

> Нет, с жильем все оказалось немного по-другому.

Все-таки не покупали на 100% за собственно заработанные деньги значит?

Re: А почему всё же в Коломне?
Boris  19.10.2008 17:14

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Где же Вы работаете, что зарплата позволяет купить
> квартиру в Москве? Или купили еще 5-10 лет назад,
> когда цены не настолько безумными были?

Вы ещё не поняли, что Белара - типичная маргинальная провинциалка, в одночасье ставшая москвачкой? Именно эти люди и превратили Москву в "большую деревню". Что о таких говорят коренные москвичи, я лучше даже упоминать не буду. Муж ей квартиру купил, точнее она приехала покорять столицу, удачно выскочила замуж и живёт со свекровью, являющуюся для неё непререкаемым авторитетом в финансовых вопросах и пытаясь остальных учить уму-разуму. Почитайте её посты в ветке "кто где хранит свои деньги".

P.S. Белара, не напрягайтесь. В федеральном суде рязанской области не принимают исков от виртуальных ников за их оскорбление, а Ваше настоящее Ф.И.О. я к счастью не знаю и знать не желаю. ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.08 17:22 пользователем Boris.

Re: А почему всё же в Коломне?
Belara  19.10.2008 17:18

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все понятно. Во-первых, был начальный капитал (у
> меня же продавать нечего,

Никто не мешает заработать на квартиру. Я знаю людей, работающих на 2-х, 3-х работах. Если вам так не нравится Москва, можно обратить свой взгляд в сторону Питера, там подешевле немного, но перспектив и вариантов не меньше.

> Все-таки не покупали на 100% за собственно
> заработанные деньги значит?

Я ограбила банк. Шутка.

Re: А почему всё же в Коломне?
Иван Садовский  19.10.2008 17:23

> Никто не мешает заработать на квартиру. Я знаю
> людей, работающих на 2-х, 3-х работах.

Я тоже знаю, но не перестаю удивляться, как они до сих пор живы. Мешать-то никто не мешает, но это всё равно за гранью возможного.

Re: А почему всё же в Коломне?
Alex - MTB-82  19.10.2008 17:27

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Никто не мешает заработать на квартиру.

Легко сказать... Сами-то пробовали, при _нынешних_ ценах, не имея никакого начального капитала, заработать на квартиру в Москве?

Значит, настолько сильно их желание добиться определенных материальных благ (-).
Belara  19.10.2008 17:35

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я тоже знаю, но не перестаю удивляться, как они до
> сих пор живы. Мешать-то никто не мешает, но это
> всё равно за гранью возможного.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.08 17:35 пользователем Belara.

Re: А почему всё же в Коломне?
svh  19.10.2008 17:44

Boris писал(а):
> Вы ещё не поняли, что Белара - типичная
> маргинальная провинциалка, в одночасье ставшая
> москвачкой? Именно эти люди и превратили Москву в
> "большую деревню". Что о таких говорят коренные
> москвичи, я лучше даже упоминать не буду. Муж ей
> квартиру купил, точнее она приехала покорять
> столицу, удачно выскочила замуж и живёт со
> свекровью,
Борис, ну Вы уж перегибаете палку, не стоит давать таких характеристик, не зная человека.

Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]