ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
всенародная любовь - массы на похоронах
kalexandr  06.07.2008 17:13

Намедни посмотрел мюзикл-фильм "Эвита" с Мадонной и Бандеросом в главных ролях. Одна из первых его сцен - похороны Эвиты Перон. Такое ощущение что на эти похороны вышел весь Буэнос-Айрес. Посмотрел в интернете справку об этой дамочке - оказалось реально несколько дней с ней прощалась вся Аргентина.
В книжке которую когда-то читал про французскую певицу Эдит Пиаф также было сказано, что когда ее хоронили в 1963 году - на улицы вышел весь Париж.

Вопрос: смерть какого человека вызвала эффект всенародного горя и попрощаться с ним вышли большие массы народа.
Сразу отметаю смерть Сталина и Брежнева. С последним в организованном порядке лично попрощался, поэтому знаю как это было реально.

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Зигфрид  06.07.2008 17:19

Украина - Шевченко так хоронили. И потом перезахороняли.
Остальные деятели были слишком неоднозначными :-)))

Высоцкого (0)
Сергей_Ф  06.07.2008 17:25

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
>>
> Вопрос: смерть какого человека вызвала эффект
> всенародного горя и попрощаться с ним вышли
> большие массы народа.
>

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Дмитрий 89  06.07.2008 18:53

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос: смерть какого человека вызвала эффект
> всенародного горя и попрощаться с ним вышли
> большие массы народа.

В Москве: Есенин (1925), Маяковский (1930), Пастернак (1960), Маршал Жуков (1974), Высоцкий (1980), Лев Яшин (1990).

В Питере: Блок (1921), Ахматова (1966), Виктор Цой (1990), Лев Гумилёв (1992).

В Воронеже: Юрий Клинских (2000).

В Твери: Михаил Круг (2002).

В Орехово-Зуево - перезахоронение Александра Солоника (2004).

В Сергиеве Посаде - о. Александр Мень (1990).

> Сразу отметаю смерть Сталина и Брежнева.

Со Сталиным прощались не в организованном порядке. Оттого и была печально знаменитая толпа на Трубной...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.07.08 17:23 пользователем Дмитрий 89.

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Belara  06.07.2008 19:00

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
Вопрос: смерть какого человека вызвала эффект
всенародного горя и попрощаться с ним вышли
большие массы народа.

Ну, мне сразу навскидку приходят похороны в 1980 году В.Высоцкого, толпы людей пришли проститься с замечательным поэтом.
Потом - В.Цоя в Ленинграде в 1990 году, когда было невозможно достать билет, чтобы попасть на похороны, ни на самолет, ни на поезд, даже по великому блату. 1991 год, осень, похороны И.Талькова.
Самые последние грандиозные похороны с перекрытием улиц и визитами первых персон, на мой взгляд, - это похороны Б.Ельцина в апреле 2007 года. Я была на его могиле на Новодевичьем кладбище, сразу возникла мысль: вот как сидел высоко человек, и ни пройти к нему было, ни проехать, а сейчас можно приходить запросто на его могилу, как будто это простой человек, а не бывший президент РФ.
Но это было тогда, больше 15 лет назад, сейчас я уже и не знаю, кого так народ "высыпет" на улицы провожать, честно говоря...

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Eternal Flame  06.07.2008 23:45

Погибшего пилота Формулы-1 Айртона Сенну на родине в Бразилии хоронили, как императора. Смотрел по Евроспорту прямую трансляцию, помню, что матушка моя была удивлена таким отношением к спортсмену. Правда, стоит заметить, что был он далеко не из самой простой бразильской семьи.

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Виталий Шамаров  07.07.2008 11:13

Belara писал(а):

> Самые последние грандиозные похороны с перекрытием
> улиц и визитами первых персон, на мой взгляд, -
> это похороны Б.Ельцина в апреле 2007 года.

Официальные похороны. Всенародной скорби не наблюдалось. Очень большая часть населения к Ельцину относилась отрицательно.

Ничего удивительного начиная с некоторого положения чела в обществе его похороны - уже политическое событие(+)
karelalex  07.07.2008 11:42

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Официальные похороны. Всенародной скорби не
> наблюдалось. Очень большая часть населения к
> Ельцину относилась отрицательно.

...Знаю, т.к. "работал" гробоносом на похоронах 2-х академиков. Скорбь наблюдалась только у родственников. Извиняюсь на небольшой за отход от темы.

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Belara  07.07.2008 13:01

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
>

> Официальные похороны. Всенародной скорби не
> наблюдалось. Очень большая часть населения к
> Ельцину относилась отрицательно.

Официоз, да, не спорю. Но простого народа к Храму Христа Спасителя пыталось пробиться очень и очень много, народ шел всю ночь. Я смотрела в "Новостях", ИМХО, показалось, что это какое-то "посмертное" всеобщее народное прощение...
Волна, хоть и не такая масштабная, наблюдалась во время похорон М. Ульянова и других актеров "старой гвардии". Скорее всего (вечная память!) толпы людей придут проводить в последний путь Нонну Викторовну Мордюкову! Вот уж, поистине, актрисище!

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Впередсмотрящий  07.07.2008 19:52

Виталий Шамаров писал(а):
------------------------------------------------------
> Официальные похороны. Всенародной скорби не
> наблюдалось. Очень большая часть населения к
> Ельцину относилась отрицательно.

Я бы сказал, что большинство, мягко говоря, не опечалилось его кончиной. У нас в институте было от радостных эмоций до полного безразличия, с комментариями :) по поводу телерассказов о "народной скорби" :). Я по крайней мере не видел ни одного опечаленного,разумеется кроме как по телевизору. Да и процессия в основном заполнилась из-за Путина. По крайней мере я вышел из главного здания МПГУ (малая Пироговская) поглядеть. Даже зевак было немного. Так, оцепление по Б.Пироговской (из-за Путина).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.07.08 19:55 пользователем Дибуны.

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
kalexandr  11.07.2008 21:39

Интересно спрогнозировать, а народ на чьи похороны выйдет. Мне кажется, что когда в мир иной иной отойдет Алла Пугачева, ее придет хоронить половина Москвы, по крайней мере тем кому за 35 - придут.
Ну когда уйдет Соженицин. а так пока особо не видно кого то общенационального мастштаба личности.

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Впередсмотрящий  11.07.2008 21:49

Ну Лужков наверное ещё. Кто-нибудь из популярных телеведущих, если убьют к примеру на пике популярности. Тут скорее всё зависит от конкретного момента "ухода", если после пика популярности (Ельцин, Старовойтова...), то "общенационального" не получается. Если же на пике, то пожалуй да.

Не приду (0)
Сергей_Ф  11.07.2008 23:31

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне кажется, что когда в мир иной иной
> отойдет Алла Пугачева, ее придет хоронить половина
> Москвы, по крайней мере тем кому за 35 - придут.
>

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Антон Хлынин  12.07.2008 02:33

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно спрогнозировать, а народ на чьи похороны
> выйдет. Мне кажется, что когда в мир иной иной
> отойдет Алла Пугачева, ее придет хоронить половина
> Москвы, по крайней мере тем кому за 35 - придут.

Вполне вероятно, на мой взгляд.

> Ну когда уйдет Соженицин.

А вот это сильно вряд ли.

а так пока особо не
> видно кого то общенационального мастштаба
> личности.

Мне кажется, "общенациональность" - это всё-таки фикция.
По крайней мере в современной жизни. В прошлом "народные массы" были всё же несколько однороднее.
Чем выше становится уровень цивилизации, тем больше дробится общество, тем больше непохожих

P.S. Вчера Приставкин умер, вы не знаете, когда похороны?

Лужков - сомнительно
Boris  12.07.2008 10:01

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну Лужков наверное ещё.

Лужков - сомнительно. Особенно если он отойдёт в мир иной позже, чем от мэрской должности. Будет "Ельцинский" официоз, придут попрощаться первые лица страны и куча оказавшихся поблизости от процессии зевак. Всенародного и даже всемосковского траура не будет.

апрель 2007
Сергей Грузов  14.07.2008 11:50

> Я по крайней мере не видел ни одного опечаленного,разумеется кроме как по >Ютелевизору. Да и процессия в основном заполнилась из-за Путина. По крайней >мере я вышел из главного здания МПГУ (малая Пироговская) поглядеть. Даже зевак >было немного. Так, оцепление по Б.Пироговской (из-за Путина).

Если бы Вы прошли еще километр и попытались проникнуть на Новодевичий проезд -у вас бы это не получилось.Было оцеплено большое пространство вокруг кладбища -на Новодевичем проезде было очень много народу.Странно (а впрочем вовсе и не странно) что это не показали по ТВ. При этом перестали пускать на Новодевичий проезд за 2-3 часа до начала похорон

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Виталий Шамаров  14.07.2008 14:10

kalexandr писал(а):

> Мне кажется, что когда в мир иной иной
> отойдет Алла Пугачева, ее придет хоронить половина
> Москвы, по крайней мере тем кому за 35 - придут.

Не придут - они в большинстве своём будут уже в весьма преклонном возрасте.

> Ну когда уйдет Соженицин. а так пока особо не
> видно кого то общенационального мастштаба
> личности.

В 1994 году Солженицын устроил возвращение на Родину, проехав с остановками по всему Транссибу. И... на встречу с ним в основном приходили ветераны КПСС! Об этом не раз прямо писали в газетах. Солженицын хотел стать духовным лидером России. Не стал. Известность и популярность - не синонимы.

Re: всенародная любовь - массы на похоронах
Дмитрий 89  14.07.2008 17:42

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно спрогнозировать, а народ на чьи похороны
> выйдет.

Пугачёва, Алексий II, Зюганов, Жириновский - почти 100% народ выйдет.

Караченцов, Лужков, Горбачёв, Безруков, какой-нибудь покончивший с собой эмо-музыкант - народ будет, но не так много.

Дай Бог всем вышеперечисленным людям здоровья!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.07.08 17:42 пользователем Дмитрий 89.

Горбачёв??? Вот уж не хочу давать оценку, но уверен, что многие люди будут радоваться в открытую.... (-)
Впередсмотрящий  14.07.2008 18:25

0

Все относительно
Сергей Грузов  15.07.2008 12:33

Кто бы мог подумать что попрощаться с Раисой Горбачевой в 1999 году придет так много людей и вовсе не по разнарядке..Сам факт и главное причина и обстоятельства смерти многое меняют.

Для меня неожиданно много людей пришло проститься и проводить в последний путь Ельцина.До того я руководствовался навязанными прессой штампами, а зря.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]