ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Об отношении к работникам

Несколько дней назад на местном аэродроме потерпел катастрофу спортивный самолёт. В утренней газете написали, что пилот и пассажирка в тяжёлом состоянии. Я как раз был выходной два дня. А вскоре позвонил диспетчер и сказал, что пилот умер, и это был один из наших сотрудников. Диспетчер обзванивал всех, кто в этот день не работал и не видел некролога. На работу тогда вызвали психолога за счёт предприятия, и любой желающий мог поговорить о случившемся. Потом ещё дали всем желающим телефон этого психолога. Некоторые работники тяжело это переживали, и работники администрации (четыре человека), откладывая текущие дела, принимали и выслушивали всех, кто хотел поговорить.

Второй случай. Как известно, несколько дней назад Россия играла в футбол против Швеции. В одной из спортивных газет был шутливый заголовок типа "Вперёд на борьбу с русскими!". На следующий день после того, как Россия выиграла, я работал на ночном автобусе. Был двухчасовой перерыв, делать особо нечего, и я решил навести порядок в комнате отдыха. Выбрасывая старые газеты, увидел заговолок, вырезал его и поместил на доску объявлений. Здесь часто так делают - найдя в газете какую-нибудь фразу, актуальную в данный момент, вырезают ещё и помещают на видное место. Так и я решил, что никто не обидится (кроме меня, русских тут нет, есть один эстонец) и все только посмеются. Но реакция оказалась неожиданной - на следующий день я увидел внизу приписку "Кого именно имеете в виду?". От греха подальше снял вырезку и выбросил. А на следующем перерыве встретил эстонца, он меня спросил, видел ли я ЭТО. Я сказал, что видел, но всерьёз не воспринял, т. к. какой-то весельчак просто пошутил без всякого злого умысла, и не надо вообще на это реагировать. Но эстонец уже успел сфотографировать доску объявлений, позвонил начальнику и пообещал показать всем это безобразие. Он очень возбудился по этому поводу и сказал, что не оставит это дело просто так. Уже вычислил, в какой промежуток времени это появилось и кто в это время работал, а подозреваемых оказалось не так уж много. Естественно, меня он отмёл сразу и уже отметил тех, кто, по его мнению, способен на такой нехороший поступок. Так что сейчас я весь в разумьи, что делать. То, что руководство компании и профсоюз отнесутся к этому со всей серьёзностью, я не сомневаюсь. Признаваться пока не хочется. Надеюсь, что они тоже воспримут это как шутку и, как говорится, спустят дело на тормозах.

Re: Об отношении к работникам
DIGWEED  23.06.2008 17:09

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> встретил эстонца, он меня спросил, видел ли я ЭТО.
> Я сказал, что видел, но всерьёз не воспринял, т.
> к. какой-то весельчак просто пошутил без всякого
> злого умысла, и не надо вообще на это реагировать.
> позвонил начальнику и пообещал
> показать всем это безобразие. Он очень возбудился
> по этому поводу и сказал, что не оставит это дело
> просто так.

Эстонец выступил за толерантность? то есть против вражды или наоборот?

Нет, это шведы называют эстонца - русским :) (-)
Andy  23.06.2008 23:24

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Эстонец выступил за толерантность? то есть против
> вражды или наоборот?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.06.08 23:53 пользователем Andy.

Т.е. эстонец обосрался ответить за "русских" (0)
Сергей_Ф  23.06.2008 23:36

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
Нет, это шведы называют эстонца - русским :) (0)

Re: Об отношении к работникам

DIGWEED писал:
-------------------------------------------------------
> Эстонец выступил за толерантность? то есть против
> вражды или наоборот?

Он не выступал за или против чего-либо, а испугался, что ему угрожают. Ведь с точки зрения шведов - все мы русские, не все даже знают, что есть какая-то Эстония. Вот и подумал, что это была скрытая угроза, и боится каких-то неприятностей.

Успокойте напуганного эстонца. Напоите чаем, побеседуйте на нейтральные темы - о географии, о Полтаве...
Krolikov  24.06.2008 10:59

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Он не выступал за или против чего-либо, а
> испугался, что ему угрожают. Ведь с точки зрения
> шведов - все мы русские, не все даже знают, что
> есть какая-то Эстония. Вот и подумал, что это была
> скрытая угроза, и боится каких-то неприятностей.

А объяснить, что вы ПОШУТИЛИ? Или там такого юмора не понимают? Впрочем, если на кону стоит работа... (-)

--

Re: Об отношении к работникам
OlegSS  24.06.2008 12:51

теперь если ему сказать что это вы повесили - не поверит, подумает что это попытка его успокоить :-)

Даааа. Швеция - дело тонкое.
Boris  24.06.2008 13:52

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но реакция оказалась неожиданной - на
> следующий день я увидел внизу приписку "Кого
> именно имеете в виду?".

Зато у нас по телеканалу "Россия" перед матчем с Голландцами вовсю муссировали лозунг "Мы раздавим оранжевую угрозу!". Кого они интересно имели ввиду и почему так спокоен Ющенко? :-D :-D :-D

Мда. Чего эстонец забоялся-непонятно, чай не в россии бесправный гастер (-)
DIGWEED  24.06.2008 15:01

0

Гастер - он всегда более бесправен, чем коренные... (-)
Дем  25.06.2008 02:16

0

Re: Гастер - он всегда более бесправен, чем коренные...
Pau Barcelona  29.06.2008 23:06

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гастер - он всегда более бесправен, чем коренные... (-)

Не факт! Может это в каких-нибудь Швециях или Штатах

Re: Мда. Чего эстонец забоялся-непонятно, чай не в россии бесправный гастер

Забоялся, наверное, что какую-нибудь подлость ему сделают - отраву в чай подмешаеют, или подкараулят и стукнут, да мало ли что... Хотя он такой спокойный, тише воды ниже травы, ни с кем не конфликтует.


Дем писал:
-------------------------------------------------------
> Гастер - он всегда более бесправен, чем коренные...

Ни я, ни эстонец - не гастеры. Я хоть и не гражданин страны, но с нами подписаны такие же трудовые договоры, как и с коренными. И в профсоюзе мы состоим в том же, который оказывает помощь всем своим членам. Другое дело, что воспитаны мы не так, и часто даже не подозреваем, что имеем на что-то право.


Владислав Мартианов писал:
-------------------------------------------------------
> А объяснить, что вы ПОШУТИЛИ? Или там такого юмора не понимают? Впрочем, если на кону стоит работа...

Каком ещё кону? Да у нас люди что только не вытворяли, и почти никого пока не выгнали. Поймут, конечно, если объяснить. Может быть, и объясню, если будет уж очень сильный шум вокруг этого. Хотя думаю, что скоро все это забудут и эстонец успокоится.

Re: Успокойте напуганного эстонца. Напоите чаем, побеседуйте на нейтральные темы - о географии, о Полтаве...
snowman  27.10.2008 08:59

и в Швеции эстонцам от русских покоя нет! :)))))))))))))))

Re: Об отношении к работникам

Снова проблема - один пассажир сделал замечание эстонцу, что тот медленно ездит. Рассказывая нам об этом, эстонец сильно переживал. Чтобы его утешить, один коллега, известный гонщик, сказал, что однажды получил замечание от того же пассажира, будто он ездит, спасаясь от погони. После этого эстонец успокоился.

Он воспринял это национальное оскорбление? (-)
Льготник  16.11.2008 23:47

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Снова проблема - один пассажир сделал замечание
> эстонцу, что тот медленно ездит.

Re: Об отношении к работникам
Pau Barcelona  17.11.2008 13:21

Да в Швеции просто одна проблема- у народа от короткого светового дня начинается депрессуха и потихоньку едет крыша. У меня знакомый на 3 года поехал работать туда, хотел уехать вообще, но выдержал 3 года только. Приехал и говорит, что лучше уж тут у нас будет получать в два-три раза меньше, но зато у нас солнце, тепло и море синее рядом. Так сейчас живёт здесь и о Швеции уже не помышляет. Не знаю, прав он или нет, но я охотно верю, что от закатов солнца в два часа дня и вечной промозглости, крыша может поехать у многих. Просто шведы пошли дальше всех в заботе о своих гражданах, имея армию штатных психологов.

Re: Он воспринял это национальное оскорбление?

Льготник писал:
-------------------------------------------------------
> > Снова проблема - один пассажир сделал замечание
> > эстонцу, что тот медленно ездит.

> Он воспринял это национальное оскорбление?

Нет, просто расстроился. Шведы не знают об эстонских особенностях, и когда я им рассказываю анекдоты про прибалтов, то приходится эстонцев заменять финнами - так немножко понятнее.

Re: Об отношении к работникам

Pau Barcelona писал:
-------------------------------------------------------
> Не знаю, прав он или нет, но я охотно
> верю, что от закатов солнца в два часа дня и
> вечной промозглости, крыша может поехать у многих.

Вполне вероятно, что прав. Мне объясняли, что у них в домах множество осветительных приборов, в том числе работающих ночью ламп на окнах, балконах и дворах для того, чтобы было немножко светлее. А то от темноты начинается депрессия.

Вот что меня больше всего раздражает вокруг, так это люди в депрессии. Я считаю, что надо всегда радоваться жизни.

Что касается меня, то местный световой день лишь немного короче родного ленинградского, поэтому я перемен почти не заметил.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]