ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Сергей_Ф  19.06.2008 01:13

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> И ведь стоит
> остановиться - мгновенно теряют интерес. Только
> продолжаешь движение - снова начинают погоню.
> Разворачиваешься и начинаешь гнаться за ними в
> попытке задавить - пулей удирают.

Так это игра такая . Пообщаться-то собачкам иногда хочется, а не с кем :) . В ситуации, описанной Вами, они получили то , чего хотели . А Вы ? :)

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Toman  19.06.2008 01:56

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Так это игра такая . Пообщаться-то собачкам иногда
> хочется, а не с кем :) . В ситуации, описанной
> Вами, они получили то , чего хотели . А Вы ? :)

А мы (велосипедисты) - в лучшем случае минуты 2-4 потерянного времени, когда (если это не прогулочная покатушка, а деловая поездка) каждая минута на счету, которые выльются в опоздание на 1-2 минуты, и прибытие на место в мыле вместо прибытия в чистом сухом виде, из-за нагона оставшихся 1-2 минут опоздания (все 4 минуты всё равно нагнать нереально, в общем-то максимум, можно нагнать 1-2 минуты на всю дорогу). Пообщаться же собачкам есть с кем - друг с другом. С соседней стаей, опять же. Только это ж стрёмно, они же и побить могут, а велосипедистов гонять - это, они знают, безопасно - у них руки заняты. Ну, максимум, колесом переедет. Один знакомый вообще в Москве на мотоцикле "ЗиД-200" на 80 км/ч не смог увернуться и наехал на атаковавшую его из-под ворот гаражей небольшую собаку. Так в результате - у товарища несколько переломов конечностей, мотоцикл разбит тоже - не до списания, но существенно, собаке же ни фига - спокойно как смоталась с места происшествия, так потом и продолжала жить, как жила.

... На Красносельской как-то видел собаку, которая планомерно атаковала и всех, кто выезжал с путепровода над ж.д. У тротуара стоял припаркованный грузовик, точнее, уборочно-поливальная машина, так собака специально пряталась под этим грузовиком или за ним, и кидалась практически под колёса легковых автомобилей, когда они проезжали. Трамваи также атаковала с остервенением.

...В районе Красносельской и Ольховской водилась, а скорее всего и сейчас водится стая собак, особо злобных к велосипедистам. Но как-то раз я ехал там, когда перегонял отечественный дорожный велосипед из дома на вокзал, чтобы отвезти его на дачу (после уже привычного "горного" велосипеда ощущение, что едешь на некой неуправляемой ракете, но зато катит легко). И в этот раз собаки меня не атаковали, хотя вообще были на месте, и спустя пару минут атаковали проезжавшего встречного велосипедиста на "горном" велосипеде. И позже в сельской местности я не раз замечал, что на велосипедистов на отечественных велосипедах без переключения передач собаки обращают по крайней мере на порядок меньше внимания, чем на тех, кто едет на "горных" велосипедах. В Подмосковье собаки слышат или чуют велосипедистов даже из-за двухметровых каменных совершенно непрозрачных заборов, жутко лают и в ярости чуть ли не бьются головой об эту стену.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Andy  19.06.2008 01:58

Бродячие собаки иногда нападают и на пешеходов, хотя кусают довольно редко, в основном только лают, но все равно не приятно. В этом случае есть довольно простой способ испугать собаку - нужно резко наклониться к земле и сделать вид, что поднимаешь и бросаешь камень. Они этого очень боятся.

Так вот какая история произошла со мной пару лет назад - я шел по относительно глухому месту на Охте, пара собак облаяла и даже чуть не покусала молодого человека, шедшего впереди меня. Когда я поравнялся с этими собаками, я собирался поступить именно так, как написал ранее, но будучи в толстой шубе, я не смог резко нагнуться, и получилось, что почти что встал на четвереньки. У меня вырвался какой-то горловой крик, по-видимому, как у шимпанзе, которому что-то прищемили. Собаки настолько испугались, что не только прекратили лай, но и забились в какую-то дырку!

А намедни я видел как аж 3 собаки (домашние, лабрадор, лайка и забыл кто) погнались за велосипедистом. Хозяева, кстати, были рядом и не остановили собак. Хоть это и происходило на внутридворовой территории, но разогнавшийся велосипедист представлял серьезную угрозу для пешеходов, а отмороженный велосипедист (с пневматическим или травматическим оружием) - для животных и их хозяев.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Alex - MTB-82  19.06.2008 02:01

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Так это игра такая .

Ну ничего себе игра! Ведь и покусать могут.

> Пообщаться-то собачкам иногда
> хочется, а не с кем :)

С автомобилями, с кошками (на них кстати, вопреки расхожему мнению, реагируют на порядок реже, чем на велосипедистов), со своими сородичами, наконец.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Сергей_Ф  19.06.2008 02:19

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
>
> С автомобилями, с кошками (на них кстати, вопреки
> расхожему мнению, реагируют на порядок реже, чем
> на велосипедистов), со своими сородичами, наконец.

Понимаете в чем дело, собаки ,даже в N-м поколении бродячие, испытывают иногда смутную тягу к общению именно с человеком. Гены. А поскольку они все же слегка одичавшие, то просто не умеют выразить своих чувств иначе. Вот и лают.

я сам, кстати, в прощлом велосипедист, но никаких "задержек" на несколько минут не испытывал из-за собак : велосипед спортивный, едет быстро. Собака не догоняла, погавкает и отстанет.

Впрочем, я собачьим адвокатом заделываться не собираюсь :). Каждый борется как может. Как собачник, я всегда держал замечательную породу - ньюфаундлендов. Они лают только по праздникам ( потому что если ньюф залаял - в семье праздник, настолько это редкое событие). Гавкающих попусту не терплю, но понять поведение других существ иногда полезно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.08 02:19 пользователем Сергей_Ф.

Re: Вы сами-то подумали, что написали? Не смешно

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему смешно то? Животные прекрасно помнят
> подобные вещи.

При чем тут животные? Я про то, что по поводу души покойного такие шуточки неуместны.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Alex - MTB-82  19.06.2008 12:58

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Понимаете в чем дело, собаки ,даже в N-м поколении
> бродячие, испытывают иногда смутную тягу к общению
> именно с человеком.

Но ведь на пешеходов (и приравненных к ним остановившихся велосипедистов) никак не реагируют.

> Как
> собачник, я всегда держал замечательную породу -
> ньюфаундлендов.

Моя любимая порода, кстати. Большие и добродушные, к агрессии в принципе не способны.

Пожалуйста извините. Я просто неправильно понял. И тут же принялся защищать разумность животных. (-)
Впередсмотрящий  19.06.2008 17:38

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------
> При чем тут животные? Я про то, что по поводу души
> покойного такие шуточки неуместны.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Alexeysh  21.06.2008 10:58

В начале 90х, когда у нас еще не было машины, от дачи до станции приходилось идти 5км пешком вдоль местной асфальтированной дороги - так вот наша тогдашняя собака лаяла на _каждую_ проезжаю по этой дороге машину. Это было очень странно, т.к. в городе она на машины вообще никак не реагировала - раздражали они ее именно на этой дороге - может потому что там никто и никогда не соглашался подвозить?:))
Из последнего: полночь, еду на автобусе и из окна вижу, как кошка пытается переходить дорогу(2х-полосная пустая улица):аккуратно ступила на проезжую часть, прошла где-то треть пути, испуганно оглянулась и перебежала оставшуюся часть - видимо у нее уже был какой-то горький опыт :(

Собаки против велосипедистов
Alex - MTB-82  21.06.2008 12:00

Во дворе у нас опять завелась очередная свора, реагирующая на всех велосипедистов. На днях погонялся за заводилой этой своры метров 500. После этого при моем приближении реакция та же, только бегут молча и в противоположном направлении (подальше от меня). Как на других велосипедистов реагируют еще не наблюдал.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Игорь Ломакин  21.06.2008 18:31

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> P.S. За что собаки терпеть не могут почтальонов,
> хоть на велосипеде, хоть на машине, хоть пеших,
> науке до сих пор неизвестно. :-)))

Я думаю, за то, что почтальон - один и тот же человек - постоянно проходит через "территорию" стаи или конкретной собаки, не обращая внимания на собаку, не подкармливая ее.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Игорь Ломакин  21.06.2008 18:37

Alexeysh писал(а):
-------------------------------------------------------
> вижу, как кошка пытается переходить
> дорогу(2х-полосная пустая улица):аккуратно ступила
> на проезжую часть, прошла где-то треть пути,
> испуганно оглянулась и перебежала оставшуюся часть
> - видимо у нее уже был какой-то горький опыт :(

Дело не в горьком опыте, а в инстинкте: если всё идет хорошо, то то не может продолжаться долго :) У меня в квартире, я видел раз, мышонок (дикий :) таким же образом перескал дверной проем из одной комнаты в другую :)))

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Дем  22.06.2008 04:34

Alexeysh писал(а):
-------------------------------------------------------
> вижу, как кошка пытается переходить
> дорогу(2х-полосная пустая улица):аккуратно ступила
> на проезжую часть, прошла где-то треть пути,
> испуганно оглянулась и перебежала оставшуюся часть

Нет, просто до этой точки она готова была "в случае чего" побежать назад.
А с середины всё равно куда бежать, так что можно бежать не глядя по сторонам

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
Boris  22.06.2008 09:21

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, просто до этой точки она готова была "в
> случае чего" побежать назад.
> А с середины всё равно куда бежать, так что можно
> бежать не глядя по сторонам

Именно так. Несмотря на то, что кошка - ловкий хищник, проворно хватающий добычу, она совершенно не умеет оценивать ситуацию при перебегании дороги. Кошка вначале боится, отскакивая назад при виде приближающегося автомобиля, затем, всё же решившись, прёт сломя голову по принципу "чем быстрее бежать, тем больше шансов уцелеть". К сожалению именно эта логика, точнее отсутствие логики и умения корректировать свою скорость и траекторию в момент перебегания дороги приводит к тому, что кошка будто специально, влетает под колесо машины, вместо того, чтоб слегка притормозить и пропустить её.

Re: Собаки против велосипедистов
Toman  23.06.2008 21:00

Вот, случайно наткнулся на видео, как собака выводит из строя велогонщика и ломает его велосипед в групповой (!) шоссейной гонке:

http://www.youtube.com/watch?v=aGLDllHhBnE

Re: Собаки против велосипедистов
Дмитрий 89  26.06.2008 20:23

Отца, когда он ехал на обычном дорожном (правда китайском) велосипеде, лет 7 назад укусила собака. Мало того, она ему ещё перегрызла цепь на велосипеде. Но самое удивительное - рядом был хозяин собаки и он не предпринял ничего, чтобы отогнать своего питомца.

В другой раз, летом 2004 г., я ехал на велике по лесной дороге мимо одного хутора. Оттуда выбежала собака и полкилометра бежала за мной, готовясь на меня напасть. Спасло меня то, что неподалёку по ЖД шла электричка, в сторону которой и бросилась собака.

Re: Собаки тоже против автомобилей :)
roman_kazan  09.07.2008 20:37

http://e-kazan.ru/news/date.htm?datetime=09-07-2008#5-44845
Вот реальная история:

Бродячие псы искусали автомобиль казанца

Поздно вечером 7 июля жители дома 71 на проспекте Амирхана могли наблюдать во дворе своего дома, как пара дворняг растерзала автомобиль их соседа - Артема. Одним из свидетелей этого зверства стал другой автовладелец (и сосед) Айдар:

- Был гром, и сигнализации машин постоянно реагировали на него, но потом я услышал возню под окном, выглянул - мало ли что... Ну и увидел такую картину: две собаки рвут колесо машины Артема. Я решил заснять видео для хозяина - чтобы было что показать страховщикам...

Наутро о происшествии знал уже весь двор. Люди не на шутку взволновались - если уж на машины нападают, а вдруг этакая псина накинется на ребенка во дворе? Тем более известны случаи нападения на прохожих целой стаи собак. Поэтому в тот же день по звонку бдительных соседей в районе поработала служба по отлову безнадзорных животных. На данный момент, как говорят звероловы, беспризорных животных в районе остаться не должно, для достоверности они провели на следующий день еще один рейд.

Если в вашем районе завелось зверье, которое вас беспокоит, вы можете позвонить в службу отлова бродячих животных по телефону (843) 250-06-15 или 250-07-68. Волноваться за судьбу четвероногих не стоит - их стерилизуют и подыщут хозяина. Исключением являются лишь больные и опасные для людей животные.

Если чувствуете прямую угрозу от бродячей собаки, не пытайтесь сразу убежать - это навряд ли удастся, если собака решит напасть, в таком случае она, скорее всего, бросится на ноги. Постарайтесь без резких движений намотать на руку куртку или рубашку (создайте защиту), и если собака бросится - подставьте защищенную руку, а дальше действуйте по обстоятельствам - лучше всего попытаться придушить собаку и отбросить от себя.

Самый лучший выход - взобраться на забор или дерево, то есть туда, где собака вас не достанет. Не провоцируйте животных на нападение - нормальная собака не бросится на человека просто так. И еще: знайте, что зубастые друзья человека терпеть не могут пьяных...
Комсомольская правда
09 Июл 2008 г.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]