ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Экзотика в еде
Hewser  27.05.2008 23:22

Общался тут на днях с одним знакомым, который рассказывал, как в экстремальных условиях пару месяцев назад в течение недели питался одними личинками саранчи. Было это где-то на границе Египта с Суданом. Также в своё время у меня был сосед, регулярно привозивший из азиатских командировок маринованное мясо кобр. В связи с этим возник вопрос : кто-то употреблял в пищу всякого рода "гастрономическую экзотику" ? Пресмыкающиеся, земноводные, насекомые, мясо диких животных, мясо диких птиц, яйца земноводных, и т.д. И если да, то какие после этого остались ощущения ?

Re: Экзотика в еде
 28.05.2008 00:07

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> В связи с
> этим возник вопрос : кто-то употреблял в пищу
> всякого рода "гастрономическую экзотику" ?

А что считать экзотикой? Крокодилов? Ничего особенного, мясо как мясо. Лягушек? Ну как приготовлено, если ужарены до хвороста, то вобще без вкуса, если по иному - тоже ничего особенного. Кабаны, медвежатина, оленятина, лосятина - немного жесковато. Плавники акулы - безвкусный хрящ (как и ласточкины гнезда), весь вкус только за счет специй и соусов. Рыбий глаз - типа как сырой белок с хрящиком (хрусталик) внутри.

Re: Экзотика в еде
Дмитрий 89  28.05.2008 00:41

Из гастрономической экзотики пил лосиное молоко (нехило отрезвляет, придаёт новые силы и, говорят, обладает свойством омоложения организма) и ел собачатину в корейском ресторане. Собачатина по вкусу не похожа на то мясо, которое содержится в среднестатистической московской шаурме (а ведь говорили официально, что шаурму из собак делают!) за одним исключением: мясо в палатке у "Партизанской" напоминало эту самую собачатину.

Re: Экзотика в еде
FanTrans  28.05.2008 01:14

Дмитрий 89 писал(а):

> Собачатина по
> вкусу не похожа на то мясо, которое содержится в
> среднестатистической московской шаурме (а ведь
> говорили официально, что шаурму из собак делают!)
> за одним исключением: мясо в палатке у
> "Партизанской" напоминало эту самую собачатину.

Одно подмосковное предприятие выпускает в своем местном комбинате питания блинчики, которыми я иногда питаюсь. Так вот, мясо в них в виду удивительного сочетания пряностей пахнет псиной! В принципе, самая обычная свининка, но казалось, что ешь собачатину, что не очень приятно.

Экзотики пробовал мало. В принципе, для меня довольно экзотичным блюдом являются... обычные креветки, причём я их совершенно не люблю. То же касается и речных раков - в детстве любил, но сейчас нет. Какое-то неприятное ощущение возникает от мысли, что ты ешь членистоногое. Ну чем креветка принципиально от таракана отличается? Особо ничем, только лапок больше. А вот крабовое мясо (настоящее, не "палочки") вполне даже вкусное, наверное, потому что оно подаётся в виде филе, ты не видишь, что оно от членистоного. Недавно ел блюдо из свиных языков, в принципе, мало чем от обычного мяса отличается (из других частей тела хрюшки), только более мягкое и жирное.

Недавно стал ради прикола покупать экзотические фрукты - авокадо, манго. Первое больше похоже на белковую пищу (слышал, заменяет мясо в вегетарианских блюдах), солоноватое такое, хорошо идёт в салат оливье вместе с оливками, ветчиной и т.д. Имеет большую костчку, которая приятно пахнет хвоей, но почему-то не съедобна. Второе - по вкусу что-то среднее между апельсином и яблоком. По консистенции больше всего похоже на яблоко. Вкусный фрукт! Еще пробовал очень давно фейхоа, не помню уже, что это. Ну и киви, разумеется, не знаю, можно ли считать их экзотикой.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.05.08 01:16 пользователем FanTrans.

Re: Экзотика в еде
Сергачёв Андрей  28.05.2008 01:40

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Из гастрономической экзотики пил лосиное молоко
> (нехило отрезвляет, придаёт новые силы и, говорят,
> обладает свойством омоложения организма) и ел
> собачатину в корейском ресторане. Собачатина по
> вкусу не похожа на то мясо, которое содержится в
> среднестатистической московской шаурме (а ведь
> говорили официально, что шаурму из собак делают!)
> за одним исключением: мясо в палатке у
> "Партизанской" напоминало эту самую собачатину.
А я тоже собачатину ел, ничего удивительноко казалось бы, но ел я ее получается не легально, на одном из кемеровских рынков, взяли мы с другом по шашлыку, только есть начали - поняли что что-то не то, друг мой раньше собаку ел в Казахстане и знает ее на вкус, он мне и заявил мол собака эта, но я не выкинул и сьел, но это 100% было не говяжье ни свиное мясо, ни баранина, я в мясе определяюсь четко. Собачатина лечит туберкулез!

Re: Экзотика в еде
Vladislav E. Lavrov  28.05.2008 04:08

Сергачёв Андрей писал(а):
-------------------------------------------------------
> четко. Собачатина лечит туберкулез!

Чушь какая.

1. От собачатины очень запросто можно подхватить трихинеллез.

2. Не собачатина, а собачий жир. Собаки, пойманные на помойке на шаурму и прочие шашлыки отнюдь не страдают ожирением.

3. У бациллоносителей и больных туберкулезом энергетический обмен перестраивается с углеводного на жировой (туберкулезники все худые, поскольку у них быстро исчезает подкожный жировой слой), а питание при этом жирами, особенно "тяжелыми", с высокой температурой плавления, способствует поддержанию собственного иммунитета.
Потреблять при этом собачий жир совсем не обязательно. Тем более, большенство бродячих собак сами больны туберкулезом, поинтересуйтесь в любой ветлечебнице.

Re: Экзотика в еде
Сергей_Ф  28.05.2008 07:07

В Панаме :
Жареные бананы. Похоже на вареную картошку. Но жарят не те бананы, которые сладкие, а особый сорт.
Еще забавный случай был. Мы туда приехали, и сразу пошли в лавку. Увидели там какой-то экзотический плод, назывался "гуанамана". По виду - огромная клубника, только зеленая. Купили, , принесли домой, стали пробовать - она жесткая, и сырая по вкусу напоминает кабачок. Меня "осенило" : раз кабачок, то его полагается жарить. Пожарили, сидим, едим. Приезжает наш Панамский куратор , спрашивает : вы что едите ? А вот, отвечаем, купили и жарим. Тот как начал смеяться, так два месяца не мог остановиться. Оказывается, эта "гуанамана" - она и вправду, ягода, очень сочная и нежная, просто мы купили зеленую недозрелую, ее надо было на неделю под кровать засунуть. Так этот панамский гад мало того, что смеялся, еще и всей конторе (человек 200) рассказал. И все знали, что мы это "те русские, которые "гуанаману" жарили".

Re: Экзотика в еде
Виталий Шамаров  28.05.2008 09:59

Еп лосятину (причём из магазина "Дары природы"!), собачатину. Собачка специально на мясо выращена была. А консервы из оленины производства Нарьянмарского рыбокомбината считать экзотикой? Если бы не знал, что это именно оленина, от говядины не отличил бы.
Лет 25 назад купил в кулинарии от ресторана "Пекин" (Волоколамское ш., д.6) китайскую упаковку - побеги бамбука с грибами. Блюдо понравилось, но, несмотря на многократно выросшую торговлю с Китаем, больше никогда в продаже не встретил.

Re: Экзотика в еде
Сергей_Ф  28.05.2008 10:10

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А консервы из оленины производства
> Нарьянмарского рыбокомбината считать экзотикой?
> Если бы не знал, что это именно оленина, от
> говядины не отличил бы.
>
Оленину я ел в Норильске. В 80-х там она была главное мясо, но местные его за мясо и не считали, называя "мясом" лишь завозные говядину со свининой. Т.е. было понятие "мясо" и понятие "оленина" отдельной строкой. Оленина в магазине какие-то копейки стоила - чуть не 1р.20 коп. за кг. Хорошее мясо, но характерное, что не то чтобы жесткое, а, я бы сказал, более "плотное".

Re: Экзотика в еде
nbr11  28.05.2008 10:34

А я в Штатах ел окру (зеленое такое, размазнистое в суп кладут) и старфрут - нечто среднее между яблоком и апельсином, на срезе имеет вид звездочки, размером с яблоко.

Re: Экзотика в еде

Пробовал
Лосятину и оленину - ничего особенного, жестковато, но вкусно.
Мясо бизона (бизонину:-)) - тоже довольно жесткое, но весьма вкусное.
Страуса - очень не понравилась - длиннющие и суховатые волокна и без жиринки - похоже на пересушенное "белое" мясо индюка-переростка.
Бычья яйца (а также бараньи, но это и в Москве доступно) - очень вкусно - по вкусу как почки, но без специфического душка, пермешанные с шампиньонами
Акул - вкусная рыба, но ничего особенного; мясо свежеотловленного (а не перемороженного, как у нас) тунца было много вкуснее.
Куда вкуснее всякие редкие у нас морепродукты. Мне особенно нравились морские гребешки (scallops) и свежие крупные (тигрвые) креветки. Вот это - деликатес!!!

Re: Экзотика в еде
svh  28.05.2008 11:52

Ну, из экзотики... разве что лягушек во Франции пробовал. Вкусно готовят, ничего не скажешь. Мясо очень нежное. Его часто сравнивают с курятиной, но все-таки сходство если и есть, то очень отдаленное.
Про остальное уж не знаю. Всякие тунцы, тигровые креветки, авокадо и т.д. уже вполне доступны в Москве, так что вряд ли их можно считать экзотикой.

Re: Экзотика в еде
Дем  28.05.2008 13:42

Однажды кенгурятины для интереса купил. Вкус своеобразный и жестковата, типа говядины.

Re: Экзотика в еде
Vladislav E. Lavrov  28.05.2008 16:08

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лет 25 назад купил в кулинарии от ресторана
> "Пекин" (Волоколамское ш., д.6) китайскую упаковку
> - побеги бамбука с грибами. Блюдо понравилось, но,
> несмотря на многократно выросшую торговлю с
> Китаем, больше никогда в продаже не встретил.

В Москве на Красносельской есть отличный магазин китайских товаров. Все прочие, торгующие подобным, а так же рестораны - отовариваются именно там.


Да, собственно, про мясо кенгуру. В "голодные 90-е" были большие поставки из Австралии. Тут продавали под видом "говядины перемороженной". Так что возможно кенгурятину пробовало большенство, сами того не зная.

В 80-х в универсамах продавали мясо кита. Залеживалось, т.к. люди не знали, как его готовить - как мясо или как рыбу ;-]

Re: Экзотика в еде
Виталий Шамаров  28.05.2008 16:18

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> В Москве на Красносельской есть отличный магазин
> китайских товаров. Все прочие, торгующие подобным,
> а так же рестораны - отовариваются именно там.

Где именно? "Красносельскю" я каждый день проезжаю, вдруг что в этом магазине заинтересует?

> В 80-х в универсамах продавали мясо кита.
> Залеживалось, т.к. люди не знали, как его готовить
> - как мясо или как рыбу ;-]

Стоило 60 копеек. Я готовил как мясо, но вкус не понравился. Могу сравнить с... соевым белком! Из китового мяса делали так называемые рыбные колбаски, тоже спросом не пользовались. Появись сейчас в продаже, все в один голос их соевыми бы объявили.

Конина
kneiphof  28.05.2008 17:36

Не знаю, можно ли считать конину экзотикой. В Бельгии конина считается деликатессом, но мне совсем не понравилось. Похоже на подошву, что по твёрдости, что по вкусовым качествам :) Но я вообще мясо не люблю, так что моё мнение не отличается объективностью.

Ещё в Бельгии мясо поедается с гарниром из фруктового повидла.

Re: Конина
 28.05.2008 17:45

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё в Бельгии мясо поедается с гарниром из
> фруктового повидла.

Ну это много где, в той же Литве или Польше под брусничным соусом. Да и во Франции. Если брать ЮВА, то кисло-сладкие соуса для мясного и рыбного вобще очень распространены.

Re: Экзотика в еде
Vladislav E. Lavrov  28.05.2008 17:57

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Где именно? "Красносельскю" я каждый день
> проезжаю, вдруг что в этом магазине заинтересует?

Ответ в приват ушел.

Re: Экзотика в еде
railboy  28.05.2008 19:48

Буквально месяц назад откушал в Таиланде варёного тутового шелкопряда. Вкус напоминает вареную кукурузу, только содержимое его кишок похрустывает на зубах. А вот жареных кузнечиков, тараканов и скорпионов так и не отведал - уж слишком вонючее масло, в котором их жарят.

Re: Экзотика в еде
Hewser  28.05.2008 19:53

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Лет 25 назад купил в кулинарии от ресторана
> > "Пекин" (Волоколамское ш., д.6) китайскую
> упаковку
> > - побеги бамбука с грибами. Блюдо понравилось,
> но,
> > несмотря на многократно выросшую торговлю с
> > Китаем, больше никогда в продаже не встретил.
>
> В Москве на Красносельской есть отличный магазин
> китайских товаров. Все прочие, торгующие подобным,
> а так же рестораны - отовариваются именно там.
>
>
> Да, собственно, про мясо кенгуру. В "голодные
> 90-е" были большие поставки из Австралии. Тут
> продавали под видом "говядины перемороженной". Так
> что возможно кенгурятину пробовало большенство,
> сами того не зная.
>
> В 80-х в универсамах продавали мясо кита.
> Залеживалось, т.к. люди не знали, как его готовить
> - как мясо или как рыбу ;-]


Что-то не верится, что в 90-е годы к нам возили кенгурятину. Кто же организовывал поставки с "зелёного континента" ?

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]