ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Требуется узнать адрес моего дома в 1954 году (Москва) (+)
Антон Хлынин  22.04.2008 13:12

Здравствуйте.

Возникла необходимость узнать точный адрес моего дома (г. Москва, Ломоносовский просп.) в 1954 году.
Ломоносовского проспекта тогда не было, было Боровское шоссе. Это всё, что известно.
А также - какому исполкому подчинялась территория, на которой стоял дом.

Может ли кто-нибудь посоветовать направление поиска?
Гугл не помогает.

Спасибо.

А по домовой книге нельзя восстановить ? (0)
Сергей_Ф  22.04.2008 13:16

тгдд

Re: Требуется узнать адрес моего дома в 1954 году (Москва) (+)
ZavGar  22.04.2008 13:17

Думаю, что в свободном обращении в те годы не было карт и планов с такой деталировкой и указанием нумерации домов.
Придётся обращаться в официальные органы. В архивы, как минимум.

UPD:

Районы Москвы в те годы: http://mosarchiv.mos.ru/images/Putevoditel-1/prilozhenie.htm#_edn28

С принятием в 1935 г. Генерального плана реконструкции города Москвы предусматривались развитие всех отраслей городского хозяйства, массовое жилищное строительство, рост промышленности и увеличение населения. В связи с этим Пленум Московского Совета своим постановлением от 14 апреля 1936 г. счел необходимым разукрупнить районы Москвы. Вместо существующих 10 районов было образовано 23 новых:

1. Бауманский,
2. Дзержинский,
3. Железнодорожный,
4. Киевский,
5. Кировский,
6. Коминтерновский,
7. Красногвардейский,
8. Краснопресненский,
9. Куйбышевский,
10. Ленинградский,
11. Ленинский,
12. Молотовский
13. Москворецкий,
14. Октябрьский,
15. Первомайский,
16. Пролетарский,
17. Ростокинский,
18. Свердловский,
19. Советский,
20. Сокольнический,
21. Сталинский,
22. Таганский,
23. Фрунзенский.

Рост населения города происходил, однако, более быстрыми темпами, чем это было предусмотрено. К 1940 г. население Москвы увеличилось на 1 млн чел[29]. Некоторые районы по величине территории и численности населения оказались громоздкими, в связи с чем границы ряда районов изменялись и были образованы: Калининский район - 15 апреля 1941 г. из частей Сталинского и Первомайского районов Москвы и части Ухтомского района Московской области, Тимирязевский район выделен 22 мая 1941 г. из Октябрьского района[30].

Таким образом, к середине 1941 г. количество административных районов Москвы достигло 25. В мае 1945 г. Ростокинский район был переименован в Щербаковский, а в октябре 1948 г. Таганский район - в Ждановский.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.04.08 14:46 пользователем ZavGar.

Re: Требуется узнать адрес моего дома в 1954 году (Москва) (+)
Pau Barcelona  22.04.2008 15:05

Послушайте, всего за 10 минут в интернете можно найти и про районирование Москвы (ваш район Ленинский) и про Ломоносовский проспект, а вообще-то надо пойти в домоуправление и найти Вашу домовую книгу тех времён и все дела. Или это и сейчас засекреченный документ? Кстати, остались люди, помнящие те года. Может Вашего дома тогда и в помине не было? Да и в интернете если полазить с запросами, можно много чего нарыть. Другое дело, что в облом перелопачивать сотни страниц ненужной информации в поиске одного "зёрнышка". Лучше пусть это делают лругие, да?
Извините за тон, но уже как-то достаёт эта беспомощность во времена интернета и при снятии "секретности" со многих архивов

Дома на Ломоносовском проспекте начали строить в 1955-1956 годах. Тогда же и проспект нарекли именем Михайлы Васильевича... (-)
Дмитрий 89  22.04.2008 22:02

0

Re: Требуется узнать адрес моего дома в 1954 году (Москва) (+)
Антон Хлынин  06.05.2008 02:04

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> равление и найти Вашу
> домовую книгу тех времён и все дела. Или это и
> сейчас засекреченный докумен

Благодарю всех ответивших.
Мой случай оказался действительно нетривиальным: дом появился раньше улицы. Поэтому, собственно, и возникли проблемы.

Для тех, кто заинтересуется подобным: домовые книги тех лет хранятся в городском архиве, из которого получить сведения можно лишь по предписанию суда.
Дело очень муторное.
Никаких интернетов.

В 1995 году видел домовые книги тех лет в паспортном столе. Видимо, при компьютеризации в архив сплавли? (-)
Виталий Шамаров  06.05.2008 10:45

0

Re: Не исключаю. К сожалению, сейчас не 1995 год (-) (-)
Антон Хлынин  09.05.2008 01:49

0

Re: Не исключаю. К сожалению, сейчас не 1995 год
Антон Хлынин  09.05.2008 01:49

(0)

Re: Требуется узнать адрес моего дома в 1954 году (Москва) (+)
Дмитрий 89  14.05.2008 00:53

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для тех, кто заинтересуется подобным: домовые
> книги тех лет хранятся в городском архиве, из
> которого получить сведения можно лишь по
> предписанию суда.
> Дело очень муторное.
> Никаких интернетов.

Вот это интересно. Именно в этом архиве работают пара моих знакомых с кафедры истории 19 века.

Re: Требуется узнать адрес моего дома в 1954 году (Москва) (+)
К.Костя  03.01.2009 18:48

Не совсем понятно о каком именно доме идёт речь, но до появления названия Ломоносовский проспект, там была безымянная дорога, а новый дома, которые вокруг выростали нумеровались, как им и подобалось по кварталам.
В то время там была адресация с такими названиями: Юго-Западный район, квартал "А"
Который позднее стал, 13-ым квартал. По Боровскому шоссе там дома не нумеровались.

попробуйте ресурс http://wikimapia.org - там есть надписи, оставляемые посетителями
Leo53  03.01.2009 23:09

http://wikimapia.org/#lat=55.6833189&lon=37.5432444&z=15&l=1&m=a&v=2&search=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
тут есть объект - остаток участка Старокалужского шоссе за остатком Черёмушкинского рынка :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.01.09 23:14 пользователем Leo53.

Re: Требуется узнать адрес моего дома в 1954 году (Москва) (+)
Антон Хлынин  04.01.2009 10:55

К.Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не совсем понятно о каком именно доме идёт речь,
> но до появления названия Ломоносовский проспект,
> там была безымянная дорога, а новый дома, которые
> вокруг выростали нумеровались, как им и подобалось
> по кварталам

Совершенно верно.

> По Боровскому
> шоссе там дома не нумеровались.

"Дома" - да. Речь идёт об ОДНОМ доме.
Адрес я всё же смог выяснить.
Дело в том, что этот дом входил в комплекс сооружений МГУ, а весь этот комплекс, раскинувшийся на огромной территории, в 1954 г. числился по Боровскому шоссе.
Квартал "А" начал строиться в 1950 г., но его генезис к МГУ отношения не имел. Как и генезис 1-го квартала, на территории которого фактически и расположен обсуждаемый дом!
Вот так открылся ларчик.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]