ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Задачка по физике
Илья Ковалёв  17.04.2008 11:08

Учился я на первом курсе одного из ВУЗов Москвы, помниться, давным давно. И в ноябре преподаватель наш по физике как-то после лабы предложил наиболее сообразительным студентам вариант, при котором любой может получить 5 за экзамен прямо сейчас. Надо было просто решить задачу. Мы очень обрадовались, но даже коллективный разум не потянул к концу декабря... А задача проста по сути: написать уравнение для любой точки маятника в любой момент времени, который подвешен к потолку равноускоряющегося, движущегося по окружности трамвая (трамвай он просто употребил для красоты словца), находящегося в падающем лифте в воздушном пространстве... Мне тогда она казалась решаема, а сейчас - уровень бинома Ньютона... Кто-нибудь потянет такую задачку?

Маятник раскачиваться не будет. (-)
Виталий Шамаров  17.04.2008 15:46

0

Re: Маятник раскачиваться не будет.
Илья Ковалёв  17.04.2008 17:27

Не важен ответ "качается-не-качается"... Я и не спрашивал, качается оно или не качается... Я писал: уравнение нужно... (условия перечитайте выше)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.04.08 17:32 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Задачка по физике

Термин "равноускоряющийся" в данном случае неоднозначен. Равномерное движение по окружности есть движениен равноускоренное, но это же утверждение можно трактовать и как движение с постоянным угловым ускорением.

Re: Задачка по физике
Лев  19.04.2008 21:59

Владимир Венедиктов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Равномерное движение по окружности есть движениен равноускоренное, но это же
> утверждение можно трактовать и как движение с постоянным угловым ускорением.
В любом случае мы получим какое-то ПОСТОЯННОЕ ускорение.
Для простоты его удобно обозначить буквой "g" - и всё станет просто...

Re: Задачка по физике
Илья Ковалёв  19.04.2008 22:21

Понимаю, что просто. Но прошло 12,5 лет, и теперь я с трудом вспомню таблицу квадратов даже... Поэтому и спросил: кто решит? и желательно разместит решение ))))

А Яндекс на что?
Krolikov  20.04.2008 00:26

Согласно современным релятивистским представлениям, колебания математического маятника с неподвижной точкой подвеса в физической лаборатории описывается в системе отсчёта движущегося с постоянным ускорением трамвая тем же уравнением динамики относительного движения точки, что и колебания такого же математического маятника с неподвижной точкой подвеса в этом трамвае относительно системы отсчёта физической лаборатории."

http://potjekhin.narod.ru/pdf_rus/2004_2a_.pdf

Re: А Яндекс на что?
Илья Ковалёв  20.04.2008 01:06

Ребят, вы начальное сообщение внимательно читали? Меня ссылки не интересуют, я эту задачу не решу уже никогда. Там же чётко спрашивается: кто может её решить?.. А в предпоследнем сообщении написано "решить и выслать решение". Будьте внимательнее, пожалуйста...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]