ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Москва: трассировка Соловьиного проезда
Kolpakov  04.02.2008 21:25

Проезжая часть соловьиного проезда пролегает от улицы Айвазовского (Севастопольского проспекта) до улицы Рокотова. Вдоль нее расположены дома 2-10.

Однако дома продолжаются и вдоль леса вплоть до Новоясеневского проспекта (NN12-20). Более того, до 1984 г. ул Инессы Арманд, которая находится на "условном продолжении" Соловьиного проезда (с небольшим изгибом) называлась также
Соловьиным проездом.

Кто знает, планировалось ли раньше соединение этих дорог? Если да, то что помешало - овраги между ул.Рокотова и Новоясеневским? Ясеневское кладбище?

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Впередсмотрящий  04.02.2008 22:07

Дорожное соединение никогда не планировалось и не планируется. Я живу Соловьиный д12 или д.1 по Рокотова. Именно до дома 12 продолжается проезжая часть Соловьиного проезда.
Ясеневское кладбище здесь не причём, поскольку оно находится по другую сторону Новоясеневского проспекта. А помешало вероятно наличие глубокого оврага и Битцевского лесопарка.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.08 22:11 пользователем Дибуны.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Kolpakov  04.02.2008 22:43

> Ясеневское кладбище здесь не причём, поскольку оно
> находится по другую сторону Новоясеневского
> проспекта.

Прочитайте повнимательнее сообщение. Дело в том, что в 1978-1984 гг ул. Инессы Арманд называлась также Соловьиным проездом.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Впередсмотрящий  04.02.2008 22:50

В 78ом ещё не было названий улиц там. Район Соловьиного назывался 17ый микрорайон А,Б,В. У нас был В. Адрес был прикольный Москва, Ясенево 17мкр.В 164кор.А. Улицы появились несколько позже, но когда точно не помню.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Eternal Flame  04.02.2008 23:31

Год точно не скажу, но Арманд действительно была когда-то Солвьиным. Помню, в начале 80-х, напротив того места, где сейчас магазин Кэмп (отвратный, кстати), был большой плакат с перспективной картой Ясенево, я её даже срисовывал, так там действительно Соловьиный шёл дугой от Айвазовского до Карамзина. Более того, лет 7 назад такую же схему уже в виде ксерокопии формата А4 принёс мне мой друг, главным образом, чтобы показать, что метро изначально проектировщиками было запланировано перпендикулярно реально построенному, т.е. под Севастопольским. Эх, найти бы тот листок...
А названия улицам действительно где-то в 79-м давали, кажется. Вильнюсская, по-моему, была пр. 5405. А мой дом по Голубинской 17/9 имел адрес Ясенево, 4 мкр., 18В. Кстати, прикол - названия корпусов от А до Г шли в обратном порядке номеров подъездов (дом имеет 3 девяностоградусных изгиба).

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Впередсмотрящий  04.02.2008 23:46

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------

> метро изначально проектировщиками было
> запланировано перпендикулярно реально
> построенному, т.е. под

Мы лично всё время наблюдали за этим и не видели ни малейших признаков каких либо наметочных работ на местности. Даже если это кому-то когда то в голову и приходило, то никаких даже разведочных работ не производилось. Да и проще по существующей трассе гораздо. Да и слава Богу! по большому счёту что так. Сейчас мой дом самый близкий к лесу, а так была бы станция метро, рынок, грязь и прочая атрибутика. Спасибо мне не надо.
Гораздо интереснее то, что на краю поля у своего дома году в 79ом я нашёл фрагмент узкоколейной рельсовой плети 750мм. Я когда то читал в книге узкоколейного исследователя Болашенко (присутствующего на форуме), что ему смутно известно о существовании когда то узкоколейки по трассе "непроезжего" Соловьиного.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Eternal Flame  05.02.2008 19:18

По той схеме станция была бы там же, но перпендикулярна существующей.
А узкоколейка - это для меня вообще потрясающая новость! Возможно, существовала ветка от всемирно известной секретной территории за МКАД (естественно, когда МКАД ещё не было), до всяких там территорий на Введенского ("Полюс", "Точмаш")? Или во время строительства этих объектов.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Впередсмотрящий  05.02.2008 19:27

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> А узкоколейка - это для меня вообще потрясающая
> новость!
Да я у Болошенко когда прочитал (ну у него то о ней вообще сведений нет, только мысли) тогда хотел ему про те рельсы написать, но адреса не было :-))). Вообще там ТАКОЙ профиль пути должен был быть, что держись...

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Гораздо интереснее то, что на краю поля у своего
> дома году в 79ом я нашёл фрагмент узкоколейной
> рельсовой плети 750мм. Я когда то читал в книге
> узкоколейного исследователя Болашенко
> (присутствующего на форуме), что ему смутно
> известно о существовании когда то узкоколейки по
> трассе "непроезжего" Соловьиного.

А может, все гораздо проще? Может, это просто-напросто остатки пилорамы? Там колея точно такая же.
Недавно у нас в Центральном парке сгорела столярка, где тоже была пилорама. Рельсы засыпало горелыми обломками, потом сверху все заросло бурьяном, а лет через двести археологи будут гадать, откуда и куда шла эта узкоколейка.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Впередсмотрящий  05.02.2008 20:04

Да всё разумеется быть может, но как то уж совпадает. Рельсы были, чётко по их направлению просека и в принципе до МКАД . Овраг Соловьиного справа. И ведь у Болошенко есть какие то сведения, но он в журналах писал, что трассировку представляет слабо.
Опять же просека. Ведь зачем-то ведь прорубили её в лесу, когда и Ясенево то никакого не было. Точнее была д.Ясенево (у м.Тёплый Стан) и Узкое (у начала Соловьиного).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.08 20:06 пользователем Дибуны.

Ещё одна просека
Eternal Flame  05.02.2008 20:41

Пересекает Севастопольский, где он проходит через лес, между Бутлерова и Балаклавским, под приличным углом. С одной стороны упирается в забор "Полюса" (ну, или ещё чего-то там подобного), с другой должна рано или поздно упереться в Балаклавку. Не исследовал пока. Весьма уже заросшая, прямая, насколько видно. Явно, что использовалась задолго до появления Севастопольского.

Re: Ещё одна просека
Впередсмотрящий  05.02.2008 21:23

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пересекает Севастопольский, где он проходит через
> лес, между Бутлерова и Балаклавским, под приличным
> углом.
Хорошо бы узкоколейного фаната какого подключить. По крайней мере я не слышал, чтобы кто-то из понимающих всерьёз занимался этими вопросами, кроме того, что я упомянул про Болашенко. Ведь там могла быть целая система.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Дмитрий 89  08.02.2008 21:33

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Год точно не скажу, но Арманд действительно была
> когда-то Солвьиным. Помню, в начале 80-х, напротив
> того места, где сейчас магазин Кэмп (отвратный,
> кстати), был большой плакат с перспективной картой
> Ясенево, я её даже срисовывал, так там
> действительно Соловьиный шёл дугой от Айвазовского
> до Карамзина. Более того, лет 7 назад такую же
> схему уже в виде ксерокопии формата А4 принёс мне
> мой друг, главным образом, чтобы показать, что
> метро изначально проектировщиками было
> запланировано перпендикулярно реально
> построенному, т.е. под Севастопольским. Эх, найти
> бы тот листок...

В справочнике "Имена Московских улиц" 1988 года издания написано, что Соловьиный проех идёт от ул. Айвзовского до МКАДа. А улица Иннесы Арманд к тому времени была.

Кстати, в том же справочнике было полно подобных глюков - например, Вильнюсская улица идёт до проезда Одоевского, который в свою очередь заканчивается всё у той же Вильнюсской улицы.

> А названия улицам действительно где-то в 79-м
> давали, кажется. Вильнюсская, по-моему, была пр.
> 5405. А мой дом по Голубинской 17/9 имел адрес
> Ясенево, 4 мкр., 18В. Кстати, прикол - названия
> корпусов от А до Г шли в обратном порядке номеров
> подъездов (дом имеет 3 девяностоградусных изгиба).


Почти все улицы в Ясенево, кроме ул. Иннесы Арманд (1984) и пр. Одоевского (1980) наименованы в октябре 1978 года.

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Впередсмотрящий  08.02.2008 22:29

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Почти все улицы в Ясенево, кроме ул. Иннесы Арманд
> (1984) и пр. Одоевского (1980) наименованы в
> октябре 1978 года.

После чего мы 26 мая 1979 года переехали в Ясенево и поселились по адресу: Москва Ясенево 17 мкр. В 164 кор. А :-))))).
Вообще конечно я понимаю, что по министерству приказ об образовании улиц прошёл гораздо раньше, но приказ и его исполнение вещи несколько различные :-))))).

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Дмитрий 89  08.02.2008 22:57

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще конечно я понимаю, что по министерству
> приказ об образовании улиц прошёл гораздо раньше,
> но приказ и его исполнение вещи несколько
> различные :-))))).


Согласен. Просто я в то время не жил. Кстати, наименование улиц находилось в ведении МВД или Моссовета?!

Re: Москва: трассировка Соловьиного проезда
Впередсмотрящий  08.02.2008 23:59

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Согласен. Просто я в то время не жил. Кстати,
> наименование улиц находилось в ведении МВД или
> Моссовета?!
Что не жили догадываюсь :-))). Я тоже был невелик. В чьём ведении находились наименования улиц не знаю, но думаю МОССОВЕТА, уж не милиции точно.

По поводу уже упомянутой мной схемы
Eternal Flame  09.02.2008 08:25

Там действительно Одоевского соединялся с Вильнюсской! А Тарусская и Ясногорская после пересечения с Голубинской расходились усами - первая до той же Вильнюсской (образуя перекрёсток, где с другой стороны как раз Одоевского), а вторая - к развязке с МКАД. Во как!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]