ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Добавляю к тому, что уже было отвечено.
andrei (mex)  19.01.2008 11:09

Санджак не Босния. Оттуда австрийцы в 1909ом году вообще ушли, после чего его достаточно быстро сербы захватили.

Re: Ну, Канада стала доминионом с 1867 года.
andrei (mex)  19.01.2008 11:11

Ну так я же сказал, что писать буду про Австралию. Новая Англия "доминионом" еще в XVII веке звалась.

Re: Добавляю к тому, что уже было отвечено.
юрий ступин  19.01.2008 11:12

Санджак был буфером, разделявшим Сербию и Черногорию (плод творчества составителей Берлинского трактата). НЯП, в отдельную адм. единицу он не выделялся, администрация был единой для него и для Боснии (впрочем, на 100% не поручусь).

Re: Добавляю к тому, что уже было отвечено.
andrei (mex)  19.01.2008 11:15

Ну, административно и то, и другое управлялось военным командованием - оккупация. В любом случае, Санджак "австровенгры" не аннексировали.

Маленько дополнений
Xoxa  21.01.2008 17:09

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
> > 4.Как и когда возникла Югославия (я имею в виду
> > единую СФРЮ)? Сербы,хорваты, боснийцы это всё
> > часть одного народа или разные? У них одинаковый язык или как?
> Сербы, хорваты и боснийцы - это разные народы (национальности). К тому же
> сербы - православные, и хорваты - католики. Что касается языка - во времена
> СФРЮ существовал единый сербско-хорватский язык с двумя способами написания -
> латинницей и кириллицей. Сейчас - отдельно сербский, отдельно хорватский.
> Кроме того, есть ещё боснийский, македонский и ещё какой-то. Одна моя знакомая
> хорватка рассказала мне недавно такой типа как бы анекдот: в Югослваии (СФРЮ)
> 6 республик, 5 народов, 4 языка, 3 религии, 2 шрифта (т.е. латинница и
> кириллица) и ОДНА партия. :)

Боснийский язык во времена СФРЮ отдельным не считался (как и почти не разделялись сербский с хорватским), черногорцы говорят на штокавском диалекте (интересно, последует ли за независимостью провозглашение его отдельным языком?), а четвёртым языком был словенский.


юрий ступин писал(а):
-------------------------------------------------------
> возобладал над французским. Последним осколком
> французских владений в Северной Америке остаются
> острова Сен-Пьер и Микелон, арсположенные чуть
> южнее Ньюфаундленда.

Если приравнять к Северной Америке Карибы, то ещё есть Гваделупа, Мартиника и половинка Сен-Мартена. А по некоторым классификациям - даже Французская Гвиана (Кайенна). :)


юрий ступин писал(а):
-------------------------------------------------------
> > ...под венгерским контролем были Словакия,
> > Хорватия, ныне сербская Воеводина, ныне румынская
> > Трансильвания.
>
> Хорватия - не полностью. Адриатическое побережье
> (Истрия и Далмация) были австрийскими. В Венгрию
> входила ещё Подкарпатская Русь. Босния не входила
> ни в Австрию, ни в Венгрию, а была "имперской
> территорией" (подобно Эльзасу и Лотарингии в
> составе Германской империи).

В принципе, чтобы не описывать так долго и детально, для "австрийской" и "венгерской" частей АВ империи существовали собственные названия - Цислейтания и Транслейтания (помните цис- и транс-изомеры из курса химии?), указывающие на их положение относительно реки Лейты (приток Дуная). После раздела Австро-Венгрии часть Транслейтании была передана в состав Австрии (крайняя восточная провинция Бургенланд).

Re: Вопросы по географии и истории.
Антоха  05.03.2010 01:05

А почему Испания не хочет дать автономию Стране Басков? Ведь,как я понял, баски требуют такой же автономию,какую имеют некоторые регионы Испании,например Каталония. И вроде бы такая автономия у них была.Но потом к власти пришёл Франко,ввёл жёсткую "вертикаль власти". После него Каталонии автономию вернули,а баскам нет

Re: Вопросы по географии и истории.
Ded  05.03.2010 01:23

Цитата
А почему Испания не хочет дать автономию Стране Басков?

Там и так автономия.

Как пишут, в Европе нет более сильной автономии:
Nowadays it is one of the most decentralized regions in the world, in this regard it has been quoted as having "more autonomy than just about any other in Europe" by The Economist.
http://en.wikipedia.org/wiki/Basque_Country_%28autonomous_community%29#History

Кое-кто там не так давно хотел равноправия с Испанией и независимости, но это уже не автономия.

Re: Вопросы по географии и истории.
andrei (mex)  05.03.2010 06:14

Страна Басков имеет широчайшую автономию. Получила она ее тогда же, когда и Каталония, как одно из "исторических" сообществ Испании. У полубаскской Наварры формальная автономия была всегда, даже при Франко, и имеется и сейчас. Но радикальным "левым" националистам (собственно тем, которые воюют) автономия не нужна, им нужна независимость. Причем и от Испании, и от Франции, и сразу не только Страны Басков, а всех "баскских" провинций, включая Наварру. Постольку поскольку испанское правительство имет бOльшее влияние на ситуацию в Стране Басков нежели на ситуацию в Гренландии, для них это неприемлемо. Правые (более сильные и мейнстримные, до недавнего времени правящие) националисты готовы, в принципе, смириться (да и мирятся) и с автономией, но только временно и тоолько такой, при которой у общеиспанского правительства полномочий в Стране Басков будет минимум. Вобщем, во время своего пребывания у власти они довольно преуспели в этом.

Сейчас в Испании автономия есть у всех: это государство автономий (абсолютно официальный конституционный принцип). У Наварры она формально была даже и при Франко, есть и сейчас. После принятия демократической конституции Каталония, Страна Басков, Галисия и Андалусия получили автономию как "исторические сообщества", а остальные части страны получили право автономию потребовать. В итоге потребовали все, многие по частям: в дополнение к вышеназваным, автономиями (с широким самоуправлением) в Испании являются каталаноязычные Балеарские острова и Валенсия, а так же Астурия, Кантабрия, Ла Риоха, Арагон, Кастилия-Леон, Кастилия-Ла Манча, Мадрид, Мурсия Экстремадура и Канары. Сеута и Мелилья получили статус автономных городов. Неавтономных территорий в Испании просто нет. Страна Басков и Каталония имеют автономию широчайшую, но и у остальных ее очень много. От федерации формально унитарная Испания отличается только тем, что это не союз свободных частей, а децентрализованое единое образование: "источником суверенитета" там признается именно Испания, а не автономии. Но на практике самоуправление у испанских автономий шире, чем у субъектов многих федераций.

Re: Вопросы по географии и истории.
Pau Barcelona  06.03.2010 23:27

У нас в Каталонии автономия широчайшая. В этом году закончилась передача всех железных дорог на территории Каталонии. В прошлом году все аэропорты также перешли под каталонское управление. Образование и здравоохранение давно каталонское. Фактически идёт ползучее вытеснение Мадрида из всех областей жизни "страны" ( слово "pais", "страна" как слово на территории "Principat de Catalunya" ("Княжество Каталония"- официальное название), употребляется только для обозначения Каталонии. Если говорят "страна" внутри Каталонии-это относится только к данной территории. Если хотят обозначить остальную территорию Испании, то так и говорят- Espanya.)
В принципе, сейчас наблюдается широчайший процесс децентрализации Испании, который в ближайшем будущем приведёт к её распаду. По крайней мере, Каталония и Эускади уйдут точно. Референдумы о независимости намечены на 2012 год, приблизительно, а если кризис будет усугубляться, то процесс может пойти ещё быстрей.

Re: Вопросы по географии и истории.
Vadims Falkovs  06.03.2010 23:55

Цитата (Pau Barcelona)
и Эускади
Чтобы все поняли, это автономное сообщество Испании в справочниках на русском языке указывается как "Страна Басков".

Re: Вопросы по географии и истории.
andrei (mex)  08.03.2010 04:53

Так, так, а что это за "референдумы о независимости"? Вот этого испанская конституция никак не предусматривает: даже буде они будут проведены, никаких юридических последствий они иметь не могут. Чего это такое я тут упустил? Тем паче в Стране Басков: там, если я не ошибаюсь, леендакари (премьера) сейчас зовут Пачи Лопес, он социалист в коалиции с народниками и прогресодемократами (строго промадридские партии). В отличие от Каталонии, баскские социалисты, в массе своей, не местные националисты и независимости никак не хотят (насколько ее хотят правящие каталанские социалисты вопрос отдельный - но они, по кр. мере, совершенно официально на каталанистской платформе, в отличие от баскских коллег). А их местные коалиционные партнеры - народники и прогресодемократы - вполне себе считают подобные призывы изменой родине, заслуживающей самого сурового наказания. Они хотят ограничения автономии, а нее уселения или, тем паче, независимости. Да, бывший леендакари-национлист (Ибарече) референдума хотел - но он не у власти и никак ничего сейчас запланировать на 2012ый год не может (выборы были в прошлом году и до 2012ого года новые вряд ли состоятся - нормальный срок там 4 года).

Re: Вопросы по географии и истории.
andrei (mex)  08.03.2010 05:04

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Pau Barcelona)
и Эускади
Чтобы все поняли, это автономное сообщество Испании в справочниках на русском языке указывается как "Страна Басков".

Добавлю, что термин Эускади нельзя путать с термином Эускаль Эрриа. Последний тоже обозначает Страну Басков, но включает, помимо Эускади (3 провинции - Бискайу, Гипускоа и Алаву/Арабу - составляющие Автономное Сообщество Страны Басков в Испании) еще и Наварру/Наффароа (отдельное испанское автономное сообщество) и три провинции во Франции (Нижнюю Наварру, Лапурди и Субероа). С точки зреня "настоящих" басков, Эускади - это обрубок, меньшая лишь часть большой родины. На баскских картах, свободно продающихся в Стране Басков, границы показаны "как они должны быть". Даже прогноз погоды в местных газетах публикуется с иллюстрацией Эускаль Эрриа (граница между Францией и Испанией, как и сами Франция и Испания, на карте прогноза погоды частенько игнорируются).

Проблема тут только в том, что в большей части Наварры (кроме ее северной трети), да и, честно говоря, в Алаве, баскскую речь никто не слышал уже много сот лет и местные жители все эти штучки воспринимают крайне враждебно. Общеиспанские националисты все время давят на то, что социалисты готовы "продать" Наварру баскам - несмотря на абсурдность обвинения, оно действует и в Наварре, и в Кастилии.

Re: Вопросы по географии и истории.
UFO  09.03.2010 15:48

andrei (mex),

социалисты в коалиции с народниками?? это как они так ухитрились?

И, раз уж удалось вас здесь застать, можно ещё пару вопросов:

1) Почему CiU не приходит в Валенсию и на Балеарские острова, бороться за их конвергенцию и унию с Каталонией? ;-)

2) Почему в Португалии и Бразилии правая партия называет себя социал-демократической?

Re: Вопросы по географии и истории.
AlexG  09.03.2010 20:56

Цитата (andrei (mex))
Страна Басков имеет широчайшую автономию. Получила она ее тогда же, когда и Каталония, как одно из "исторических" сообществ Испании. У полубаскской Наварры формальная автономия была всегда, даже при Франко, и имеется и сейчас. Но радикальным "левым" националистам (собственно тем, которые воюют) автономия не нужна, им нужна независимость. Причем и от Испании, и от Франции, и сразу не только Страны Басков, а всех "баскских" провинций, включая Наварру. Постольку поскольку испанское правительство имет бOльшее влияние на ситуацию в Стране Басков нежели на ситуацию в Гренландии, для них это неприемлемо. Правые (более сильные и мейнстримные, до недавнего времени правящие) националисты готовы, в принципе, смириться (да и мирятся) и с автономией, но только временно и тоолько такой, при которой у общеиспанского правительства полномочий в Стране Басков будет минимум. Вобщем, во время своего пребывания у власти они довольно преуспели в этом.

Европа потихоньку разваливается :) Каталония, Баскония. Бельгия трещит по швам.

Сейчас в Испании автономия есть у всех: это государство автономий (абсолютно официальный конституционный принцип). У Наварры она формально была даже и при Франко, есть и сейчас. После принятия демократической конституции Каталония, Страна Басков, Галисия и Андалусия получили автономию как "исторические сообщества", а остальные части страны получили право автономию потребовать. В итоге потребовали все, многие по частям: в дополнение к вышеназваным, автономиями (с широким самоуправлением) в Испании являются каталаноязычные Балеарские острова и Валенсия, а так же Астурия, Кантабрия, Ла Риоха, Арагон, Кастилия-Леон, Кастилия-Ла Манча, Мадрид, Мурсия Экстремадура и Канары. Сеута и Мелилья получили статус автономных городов. Неавтономных территорий в Испании просто нет. Страна Басков и Каталония имеют автономию широчайшую, но и у остальных ее очень много. От федерации формально унитарная Испания отличается только тем, что это не союз свободных частей, а децентрализованое единое образование: "источником суверенитета" там признается именно Испания, а не автономии. Но на практике самоуправление у испанских автономий шире, чем у субъектов многих федераций.

Re: Вопросы по географии и истории.
Arni  16.03.2010 22:02

Цитата (andrei (mex))
Впрочем, через некоторое время австрийский трон был передан младшей ветви семейства, а старшая осталась в Испании, сохранив за собой Нидерланды

поскольку император Священной римской империи избирался, теоретически могли выбрать кого угодно и избрали не Филиппа, сына отрекшегося императора Карла, а Фердинанда, брата Карла.
От него (кстати, похороненного в кафедральном соборе Праги) и пошла младшая ветвь Габсбургов.
А вот почему наследственные владения Габсбургов в Австрии и прилегающих территориях перешли Фердинанду? В том смысле на каком юридическом основании? По идее их должен был унаследовать сын предыдущего монарха...?

Re: Вопросы по географии и истории.
Ded  16.03.2010 23:51

Цитата (Arni)
А вот почему наследственные владения Габсбургов в Австрии и прилегающих территориях перешли Фердинанду? В том смысле на каком юридическом основании? По идее их должен был унаследовать сын предыдущего монарха...?

Вормский 1521г. и Брюссельский 1522г. договоры.

Re: Вопросы по географии и истории.
Дмитрий 89  22.03.2010 00:33

Цитата (Антоха)

1.Как возникла Бельгия?Насколько я помню из истории,раньше была какая-то одна страна под испанским правлением,которая потом разделилась на Нидерланды и Бельгию? По какому принципу произошло такое разделение (может NL-протестанты, В-католики?)и как к ним добавилась франкоязычная часть Бельгии?

Бельгия - возникла из части территории Франции (а ранее - Австрийских Нидерландов), переданной по решению Венского конгресса Нидерландам.

Цитата (Антоха)
2. Как немецкоговорящий народ разделился на Германию и Австрию? Это тоже связано с религией (D-протестанты,А-католики?)

Так сложилось исторически. Просто Габсбурги не хотели жить под Гогенцоллернами. С религией разделение немецкоязычной Европы связано во вторую или даже в третью очередь.

Цитата (Антоха)
3.Как Лихтенштейн,Люксембург,Андора,Монака,Сан-Марино сумели сохранить свою независимость и не были поглощены более крупными странами? Как эти страны пережили Вторую Мировую войну? (были оккупированы,воевали на чьей-то стороне или были нейтральны)

Во 2 МВ Люксембург, Монако и Сан-Марино были оккупированны странами Оси. Причём Сан-Марино формально даже объявил войну США, СССР и Великобритании в 1944 г.

С Андоррой ситуация была похитрее - страна соблюдала нейтралитет в обоих мировых войнах и в Гражданской войне в Испании. А период с 1936 по 1946 гг. называют "золотым десятилетием Андорры", так как маленькая горная страна поднялась на транзитной торговле и прятала у себя много беженцев, причём вне зависимости от их гражданства и этнической принадлежности.

А история карликовых стран Европы очень интересна. Как-нибудь на досуге расскажу её поподробнее.

Цитата (Антоха)
4.Как и когда возникла Югославия (я имею в виду единую СФРЮ)?

Единое государство Югославия возникла в ноябре 1918 г. путём объединения Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также Независимого гос-ва Хорватия (провозглашённого всего за несколько месяцев до этого) в единое государство. В 1919 г. по Нейисскому и Трианонскому договорам к нему были присоединены земли бывшей Австро-Венгерской империи с преимущественно славянским населением. Первое десятилетие своего существования эта страна официально называлось Королевством Сербов, Хорватов и Словенцев.

Цитата (Антоха)
У них одинаковый язык или как?

Сербохорватский язык был искусственно создан в 1830-е сербскими и хорватскими филологами по указу австрийского правительства с целью экономии денег и бумаги на документах. Многие сербские и хорватские деятели, кстати, не признавали этот язык как родной, а считали иностранным.

Цитата (Антоха)
5.Как и когда получили независимость Канада,Австралия,Ирландия? У них была долгая и упорная борьба за независимость или просто Англия ослабла? Почему Северная Ирландия осталась в составе Великобритании?

В Канаде и Австралии независимость появилась мирным путём. А вот в Ирландии были восстания и вооружённая борьба за свою независимость. Причём независимость была получена "в два этапа": в 1919 г. Ирландия - британский доминион под названием "Ирландское свободное государство", а с 1949 г. - независимая республика Эйре. Северная Ирландия осталась в составе Великобритании, так как там существует протестантское большинство, а остальная Ирландия - католическая.

Цитата (Антоха)
.Гибралтар это часть Великобритании? Как он попал к англичанам, ведь он как -бы в Испании?

В 1714 г., после Войны за испанское наследство Гибралтар отошёл во владение Англии.

Цитата (Антоха)
7. И как в составе Канады появился Квебек?

После того, как в ходе Семилетней войны Квебек был аннексирован Великобританией. Франция признала это в 1767 г.

Цитата (Антоха)
8.Были ли какие-то конфликты между США и Канадой? Насколько просто гражданам обоих стран ездить друг к другу и переезжать на ПМЖ в соседнюю страну?

В 1812-1814 гг. пришедшие из Канады английские войска участвовали в 2 англо-американской войне. Следует отметить, что англо-американские отношения были очень натянутыми вплоть до 1 Мировой войны.

Цитата (Антоха)
9.Кому принадлежала территория нынешнего Израиля до его образования?

С начала 15 в. по 1917 г. - Османской империи.

С 1918 по 1947 гг. - британская подмандатная территория Палестина.

Re: Вопросы по географии и истории.
KineH  27.03.2010 19:44

Что за ромбовидная "нейтральная зона" была на картах между С.Аравией,Ираком и Кувейтом?
Были ли еще такие "зоны"?

Re: Вопросы по географии и истории.
Виталий Шамаров  27.03.2010 19:58

Цитата (KineH)
Что за ромбовидная "нейтральная зона" была на картах между С.Аравией,Ираком и Кувейтом?

Ссылка 1

Ссылка 2

Рекомендация: такие вопросы лучше всё же не через форум спрашивать, а через поисковую систему.

Re: Вопросы по географии и истории.
Mickie  27.03.2010 22:50

Цитата (Дмитрий 89)
С 1918 по 1947 гг. - британская подмандатная территория Палестина.
В 1917 - 1922 нынешняя территория Израиля имела статус бывшей территории Оттоманской империи, оккупированной союзными войсками (фактически британскими). Британский мандат на Палестину вступил в силу 24 июля 1922 и прекратился в полночь на 15 мая 1948. За несколько часов до этого было провозглашено Государство Израиль.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.009 seconds ]