ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поговорим о провайдерах
Олег Бодня  20.12.2007 15:20

Интересно узнать мнение нашей любительско-транспортной общественности о фирмах, предоставляющих высокоскоростной доступ в интернет. Какие из них лучше, какие - хуже, и почему. В первую очередь интересует, конечно, личный опыт форумян, то есть мнение о тех провайдерах, услугами которых они постоянно пользуются или пользовались.

Какие критерии оценки:
1. Стоимость услуг (на среднегородском уровне), в т.ч. подключения.
2. Качество связи (часты ли сбои, гарантирована ли указанная скорость связи).
3. Оперативность работы службы техподдержки.
Желательно также указать тип подключения (оптоволокно, ADSL, ТВ-канал, пр) и город, про который идёт речь :-)

Начну с себя.
9 месяцев пользовался услугами компании "Интерзет" (СПб, оптоволокно).
1. Стоимость услуг для СПб средняя (128 КБит/с за 400 руб). Подключение было обещано бесплатное, на самом деле деньги содрали (за сетевую карту + предоплата на счёт).
2. Хорошее, сбои минимальны и непродолжительны.
3. Никакая. В мае после пяти (!) вызовов пришли какие-то явно "левые" пацаны из ближайшего компьютерного клуба и сделали необходимые работы. Сейчас снова проблемы, техподдержка заявки принимает, но мастера не приходят.
Вердикт - крайне не рекомендую, ищу нового провайдера.

Re: Поговорим о провайдерах
Georg  20.12.2007 16:28

Москва, сижу на "Стриме". Вот уже 3 года. ADSL.
Качеством и ценами в принципе доволен. Последнее время, правда, довольно часто происходят срывы соединений, но сдаётся мне, что связано это с глючностью моего рутера.
Минимальный тариф - 167 р. безлимитка (512 кбит/с). У меня тариф за 399 р. 2048 кбит/с. Начиналось всё это со 160 за 20 баксов 3 года назад. Прогресс налицо.

Re: Поговорим о провайдерах
Михаил Исаков  20.12.2007 19:15

Ростов-на-Дону, Спарк ("интернет из розетки"), с сентября. Подключение - 1000р (очень часто бывают разнообразные акции со снижением цен влоть до бесплатного подключения). Номинальная скорость - 100Мб/с. Безлимит - 750 в месяц (близко к ADSL)
Качество зависит от электропроводки, у меня всё нормально. Иногда, когда очень большое потребление электроэнергии, скорость падает.
Оперативность - неплохая.
Мне нравится, если есть возможность - рекомендую.

Re: Поговорим о провайдерах
Илья Баскаков  21.12.2007 02:41

Москва, "Корбина". Разнообразные способы оплаты. Когда оплаченный период подходит к концу - шлют предупреждение. А то можешь оплатить за несколько месяцев вперёд, потом забыть, какого числа оплаченный период заканчивается.

1) Безлимитка, 450 рублей в месяц. Ограничение, может, и есть по объёму, но я ничего такого не качаю. Главное, нет ограничения по времени. За подключение отдельной платы не берут. Но взимают плату за два месяца работы. Ну и, подключившись, два месяца пользуешься и не паришься.
2) Сбои часты, но мелкие. Берёшь и подключаешься заново. Один серьёзный сбой был вскоре после подключения, где-то в августе. Причём в тот момент сотрнудники компании, функционирующей в Интернете и живущей за счёт Интернета, в которой я работал, включая вашего покорного слугу, работали с домашних компьютеров из-за проблем с офисом. Т.е. работа накрылась! :( Пришлось звонить начальнику, ехать в опустевший офис и заканчивать рабочий день там. Предварительно я позвонил в техподдержку. Они попытались разобраться, предлагая мне вызывать разные позиции там в меню... в конце концов решили, что что-то с оборудованием и пообещали подъехать на следующий день. Когда в тот же день возвращался домой из офиса, они мне позвонили и сказали, что смогли прислать монтёров сегодня же. Когда приехал домой, они меня уже ждали у дома. Поковырялись они, на чердак даже сходили... в общем, там что-то было с оборудованием, установленным на чердаке. Больше таких сбоев не было.
3) Как видно, оперативнее некуда! :) Единственный недостаток: не работают по выходным! А я сам работал с понедельника по пятницу - когда мне было вызвать монтёров, чтобы подключиться? Поздним вечером и ночью они тоже, соответственно, не работают. В результате всё-таки отпросился на день (тогда, летом), монтёр пришёл и подключил.

В общем, "Корбина" неплохой провайдер, единственное что хотите их подключить - учтите, в будний день и в более-менее рабочее время! :( После визита монтёров ещё тебе звонят сами из службы поддержки и спрашивают, достаточно ли монтёры были с тобой вежливы, была ли на них форменная одежда, вовремя ли они пришли, да как они себя вели, и т.д. и т.п. Ну, монтёры оба раза оказались нормальными ребятами, и я на них не жаловался. Собственно, было и не за что.
В общем, стараются сервис обеспечивать. Может, не на все 100% им это удаётся, но старание какое-то прилагают!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.07 02:45 пользователем Илья Баскаков.

Re: Поговорим о провайдерах
Aq_  21.12.2007 03:24

ООО "ЦСС".

1) Подключение -- символическое -- 1 грн. Но это при том, что клиент имеет собственное необходимое оборудование (DSL-модем стОит от 35 уенотов). Если оборудования нет -- его придётся купить или взять в аренду.

Цена в месяц -- 60 грн за канал 64К (безлимитка, тарифов с ограничением траффика уже давно нету) +9грн за выделенный IP. Хостинга и локальной почты к сожалению нету. О других тарифах -- см. на сайте компании.

1А) Автор темы почему-то не упомянул ещё один важный пункт качества услуг -- поддерживаемый протокол! От этого зависит возможность выбора оборудования и трудоёмкость подключения (придётся ли вызывать техподдержку и платить за вызов).

Протокол соединения у моего провайдера -- PPPoE по логину/паролю. Никаких идиотских замуток с привязками к MAC-адресам. Если модем сломался -- меняй на другой свободно! Плюс лёгкость получения реального интернетного IP (очень полезная вещь на самом деле, облегчает жизнь и передачу больших файлов). Никакого мудрствования с PPtP. Если модем не имеет роутера, то протокол PPPoE легко поднять на клиентской машине под любой операционкой (в Linux с PPtP бывают проблемы).

2) Связь хорошая, но если ты выключал модем из розетки, в первые 30 минут после соединения может периодически рвать. Иногда у провайдера бывают глюки с DSLAM (не выделяет IP-адрес, перестаёт принимать пакеты, резко увеличиваются пинги). Но это не критично и бывает нечасто.

3) Техподдержку вызывать на дом поначалу приходилось очень часто (эти молдавские васи то линию не подсоединили, то провода перепутали, то полярность). После установления связи проблем практически не наблюдалось, только модем из розетки я решил по возможности не выключать, а поставить защиту от скачков напряжения и гроз. Причины -- выше. Поддержка по телефону работает достаточно хорошо, чайникам умереть не даст, но нужно понимать, что у оператора на том конце тоже есть нервы.

=================================

До этого ООО "ЦСС-Евроком" (дочернее предприятие той же компании).

1) Почасовка -- 3,60 днём / 0,50 ночью. Ночь начинается с 22:00 до 7:00. За 30 грн ночной Интернет ежемесячно. Есть хостинг и почта.

1А) Диалап. Коннект 41600-49200. 56000 никогда не было, хотя линия идеальная, модем "тюнингован" фирмой-изготовителем. (Да и нечего там особо тюнинговать, это вам не US-Robotics, а GVC).

2) Не срывало практически ни разу.

3) не приходилось пользоваться, да и не особо как-то на занятом телефоне.

=====================================

Ещё раньше пользовался Скайлайн.

1) Почасовка -- 2,40 днём / 0,80 ночью. Ночь -- с 23:00 до 8:00. Ночной стОит где-то также 25-30 грн. Очень гибкие тарифы, есть "Сборный абонемент", позволяющий настроить тариф как надо. За 1 грн в месяц можно пользоваться Интернетом ежеутренне с 4:00 до 5:00. Вобщем, см. сайт. Есть хостинг и почта, но сервак у них какой-то очень тормознутый.

1А) Диалап. Есть выделенка, но какая-то дорогая. Приходилось заказывать Callback (ибо повремёнка и провайдер "чужой"). Коннект -- 31200-33600.

2) Рвало, но очень редко.

3) Очень вежливые, но нихрена ни разу толком не помогли. Советы в стиле "попробуйте переустановить Windows".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.07 03:25 пользователем Aq_.

Re: Поговорим о провайдерах
Олег К.  21.12.2007 05:20

Нижний Тагил. Сижу на безлимитном тарифном плане ADSL от U-Tel (Уралсвязьинформ).

С июня по сентябрь включительно сидел на тарифном плане "Безлимит-64" (8 кБ/с) за 400 рублей в месяу; с 1 октября при введении новой линейки тарифных планов перешел на ТП "Ультра-128" (16 кБ/с) за 600 рублей в месяц (Москве с дешевым ADSL привет! :) ).

Насчет качества услуг: частенько вечером сервер перегружен, невозможно соединиться. Сессия рвется принудительно каждые 24 часа, чтобы трафик посчитать.

Насчет службы поддержки, отношении к клиенту и все такое. Уралсвязьинформ - монополист по безлимиткам в Нижнем Тагиле и Свердловской области и "почти монополист" в Екатеринбурге (хотя Екатеринбургские провайдеры уже начали по ценам и по скорости обгонять УСИ по безлимитным ТП). +к тому же никуда без совковых принципов. Ну и цены довольно-таки высокие (привет Москве, опять же :) ). Отсюда контору, мягко говоря, не очень люблю и уважаю. Но альтернатив нет.

Re: Поговорим о провайдерах
Олег Бодня  21.12.2007 10:09

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Автор темы почему-то не упомянул ещё один
> важный пункт качества услуг -- поддерживаемый
> протокол! От этого зависит возможность выбора
> оборудования и трудоёмкость подключения (придётся
> ли вызывать техподдержку и платить за вызов).

Я не думаю, что большинство пользователей разбираются в таких тонкостях. Собственно говоря, я в их числе :-)

Когда по телефону техподдержки называют цену за услуги настройки, сразу хочется заняться самообразованием (-)
Aq_  21.12.2007 12:18

0

Re: Поговорим о провайдерах
svh  21.12.2007 12:27

В целом, согласен с характеристикой Корбины. Ещинственное, что плохо - в выходные сложно дозвониться в техподдержку (то есь дозвониться можно, но приходится ждать по 15 - 20 минут). Но в целом, интернет работает очень прилично. Немного хуже с телевидением. Но скоро обещают устранить все недостатки.

Re: Поговорим о провайдерах
AgRiG  21.12.2007 13:48

Петербург, ADSL "Авангард" от ПТСа (городская телефонная компания).
1. У меня 340р/мес за безлимит 250 кбит/с в обе стороны. Вообще-то 500р/мес, но для телефонных абонентов, подключенных по "безлимитному" тарифу скидка.
Есть еще (списываю с сайта) 170р/мес за 70 кбит/с, 250р/мес за 100 кбит/с (без скидок), 800(600) р/мес за 500кбит/с, 1150(890)р/мес за 1100512кбит/с и 1500(1300)р/мес за 2200512кбит/с, все безлимитки.
Внешний IP бесплатно, фиксированный 158р подключение 110р/мес.
Есть "локальная сеть" - дополнительный безлимитный канал 1024512 между пользователями "авангарда" плюс несколько серверов. Какова его скорость для подключившихся на тарифы 1100 и 2200 кбит/с, не знаю.
1а. Подключение 1 рубль, модем в подарок (вроде как временная акция, но пока что длится). Когда я подключался, выдали поделку из разряда "повезет - будет нормально работать, не повезет - кое-как". Недавно купил нормальный - проблем не замечено.
2. Кратковременных "сбоев" не замечено, разве что от модема. Отключение интернета на несколько часов, вплоть до суток, бывают, но крайне редко. Заявленная скорость гарантирована, но и лишнего не выдадут.
3. Особых тормозов техподдержки не заметил, хотя какое-то ощущение "совка" есть. Подключение происходит... НЯП, в пределах недели от заявки. Проблемы со связью (провайдерские) решаются как-то без меня. Только с модемом намучался, его даже драйвера с сайта "авангарда" не исправили. После это мне было предложено купить где-нибудь другой модем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.07 13:52 пользователем AgRiG.

Re: Поговорим о провайдерах
Впередсмотрящий  23.12.2007 00:21

2Ком в общем то все нормально, сбоев не бывает за 810р. 15Г скорости 100Мбит, по израсходовании 15Г скорость все равно приличная. Единственный минус, что ждал две недели мастеров и еле их добился! Переехал две недели назад на эту квартиру и тоже захотел тут 2Ком и вот только что в 12ночи ушли мастера, но зато подключение бесплатно, даже бесплатно помогли с компьютером.

Мда, чем меньше возможностей, тем дороже.
Костя  23.12.2007 20:19

Я имею ввиду, что на обычный модем сидеть получается дороговато.
Рассмотрим подробнее:-))

На модем у меня максимум скорости 26,4 Кбит/с, стабильная 24 Кбит/с.
В общем прокачка слабая, немало фоток у меня прокачивалось наполовину,
в результате чего надо лезть в папку временных файлов и удалять битое фото,
при этом повторная прокачка дает как правило тот же результат, но недавно наткнулся на программулину позволяющую качать файлы с допиской, ну если связь оборвалась и т.п., теперь практически все фотки через нее и таскаю.

Живу я в Адыгее, провайдер у нас по сути один-ЮТК.
До недавнего времени тариф был:
Будни- 15 руб час.
Выходные-13 руб час.

Сейчас-с 8.00 до 18.00 по 18 рублей в час.
с 18.00 до 8.00 17 рублей.
В выходные просто 17 рублей, 4 рубля в минусе по сравнению с прошлым тарифом.
хорошая скидка для выходных:-(((.
В общем по прокачанным объемам у меня выходит где-то 2 рубля за мегабайт,
ну а то и дороже.

Тарифы по Адыгее вот здесь-http://www.ont.radnet.ru/?pg=1



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.07 21:58 пользователем Костя.

Вероятно, выдавливают на АДСЛ (+)
ЧеГевара  23.12.2007 21:53

Я тоже до последнего пользовался модемом, пока это стоило в пределах 15 р/час (а иногда и по 9 находил), а потом, года полтора назад, в одночасье диал-ап вздорожал до 25-27 р/час, и стало понятно, что пользоваться этим далее - безумие. Это в Питере.
У вас, как я посмотрю, АДСЛ и эзернет пока здорово кусаются по ценам. Но это быстро пройдет :)

Народ жалуется, но на форумы все равно пишут.
Впередсмотрящий  23.12.2007 22:06

Мне тут студент рассказывал, что стрим подключил и очень его ругал, говорил, что связь прерывается и т.д. Я лично предпочитаю если уж интернет, так самый хороший, заплатил раз в месяц 810р. и голова не болит сколько там что "весит" я на это и не смотрю.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.07 22:10 пользователем Дибуны.

Re: Народ жалуется, но на форумы все равно пишут.
svh  23.12.2007 22:14

У меня раньше был тариф 16 Гб в месяц при 100 Мбит/с, стоило 650 р. Сейчас переключился на безлимитку со скоростью 4,4 Мбит/с - разницы не чувствую совершенно. Видимо, фактическая скорость в квартирах еще ниже. Но ощущениями доволен, как и раньше - скачивается и открывается все очень быстро, интернет-радио слушаю без проблем и т.д. Плата осталось той же - 650 р./мес. Провайдер - корбина-Телеком.

Re: Народ жалуется, но на форумы все равно пишут.
Впередсмотрящий  23.12.2007 22:22

Разница почувствуется только если смотреть фильмы без скачивания. А потом у меня ведь тоже безлимит, только 15Гб со 100Мбит, а потом уже медленнее, но достаточно, хотя фильм уже приходится скачивать.

А я не знаю, сколько это стоит (+)
ЧеГевара  23.12.2007 22:40

Я живу на 4-м этаже, а на 1-м находится офис маленькой компании. Им был нужен хороший инет на условиях, по которым в нашем районе он предоставляется только физлицам.
Я вступил с ними в сговор :) В результате они повесили на мою линию АДСЛ-модем, а ко мне протянули витую пару. Им хорошо, ну а мне вообще отлично, в смысле бесплатно.
Вот только с 1-го на 4-й этаж из окна в окно тянется 2 провода, причем один в одном дворе, а другой в другом :) Этакий своеобразный хай-тек. Но коннект отличный, а что еще надо человеку, чтобы спокойно встретить старость...

Re: А я не знаю, сколько это стоит (+)
Впередсмотрящий  23.12.2007 22:51

А у меня другая квартира (в которую я сейчас временно переехал) в пятиэтажке и внутри щитка монтеры не могли протянуть интернет провод, они вчера долбили потолок на лестничной клетке, сбежались соседи, был даже небольшой скандал.

Re: А я не знаю, сколько это стоит (+)
Иван Садовский  23.12.2007 23:44

> монтеры не могли протянуть интернет провод, они
> вчера долбили потолок на лестничной клетке,
> сбежались соседи, был даже небольшой скандал.

Мне коллега один рассказывал, как в одном доме интернет не смогли подключить через локальную сеть, потому что каналы в слаботочном стояке на лестничной клетке строители залили бетоном....

Re: А я не знаю, сколько это стоит (+)
Впередсмотрящий  23.12.2007 23:50

Иван Садовский писал:
-------------------------------------------------------

> Мне коллега один рассказывал, как в одном доме
> интернет не смогли подключить через локальную
> сеть, потому что каналы в слаботочном стояке на
> лестничной клетке строители залили бетоном....

У нас они и были залиты бетоном! Вот мы две недели без интернета и сидели, а на форуме наверное думали, что меня "забанили" :-). А чтобы продолбить потолок, надо получать разрешение в ДЭЗе. Да и монтажникам наверное долбить не хотелось вот они и тянули, а мы их "долбили".

+1 к "Корбине"
Dmitri  24.12.2007 00:31

Илья Баскаков писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1) Безлимитка, 450 рублей в месяц. Ограничение,
> может, и есть по объёму

Если он и есть, то выше 500 Г :))).

> 2) Сбои часты, но мелкие. Берёшь и подключаешься
> заново.

У меня за год было 4 более-менее серьёзных сбоя (т.е. таких, когда я писал в их поддержку).

Посколько подключение по Ethernet-у, канал в отличие от ADSL, симметричный. Оплата подневная, а не помесячная. Можно временно заблокировать доступ, чтобы не капали деньги, когда тебя нет.

Re: +1 к "Корбине"
svh  24.12.2007 08:32

Dmitri писал(а):
> Можно временно заблокировать
> доступ, чтобы не капали деньги, когда тебя нет.

Но не чаще 1 раза в 30 дней.

Сайт о провайдерах, а также можно протестировать свою скорость.
Костя  17.12.2008 20:56

На сайте- http://2ip.ru/iprov/view.php#details можно протестировать свою скорость соединения, узнать сколько в час вы сможете скачать Мб, узнать мнения пользователей о том или ином провайдере.

Я писал:
> На модем у меня максимум скорости 26,4 Кбит/с,
> стабильная 24 Кбит/с.

Сейчас стабильная 26,4 Кбит/с, т.е. по сути все на месте, у меня еще и линия не совсем как надо, выход в город черех 9-ку, на межгород вообще нет, только по
другой линии можно позвонить, вероятно еще и это влияет на скорость, на обычной линии скорость у горожан по разговорам получше, ну а тест выдает мне в районе 25.696 Kbps (3.212 Kb/sec).

> Живу я в Адыгее, провайдер у нас по сути
> один-ЮТК.
И на данном сайте он возглавляет самое худшее место.


> До недавнего времени тариф был:
> с 8.00 до 18.00 по 18 рублей в час. Сейчас 19 руб.
> с 18.00 до 8.00 17 рублей. Сейчас 18 руб.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.08 21:00 пользователем Костя.

Re: Сайт о провайдерах, а также можно протестировать свою скорость.
svh  17.12.2008 22:22

Итак, с момента моего предыдущего поста в этой теме есть некоторые изменения.
Телевидение Корбина так и не наладила - продолжались зависания картинки, "квадратики" на экране и т.п., несмотря на то, что техподдержка уверяла - "вот-вот все исправим". А в апреле произошел случай, заставивший меня таки поддаться на уговоры их конкурента - Акадо - и перейти к ним: соединение с Корбиной никак не желало устанавливаться, и техподдержка два дня не могла определить, в чем дело и что с мной делать. Причем при каждом телефонном обращении после ожидания все приходилось объяснять заново. Это стало последней каплей...

Ну, что могу сказать по поводу нового провайдера. Тариф - 720 рублей, за эти деньги неограниченный трафик на скорости 5000 ко мне / 1000 от меня и 81 канал телевидения.
Качество связи в целом устраивает.В сети на форумах видел много ругани в адрес Акадо - не знаю, то ли это мне так везет, то ли в этих сообщениях изрядная доля преувеличения... В общем, за прошедшие почти 9 месяцев только однажды был серьезный сбой - связи не было около 2 суток. В остальное время соединение стабильное (изредка бывают незначительные перерывы, обычно не более 5 минут). Скорость, судя по тестам, близка к заявленной.
К качеству телевидения - никаких нареканий. Зависаний и квадратиков нет, качество картинки субъективно лучше, чем было у Корбины.

Кое-что по Москве
MBM  18.12.2008 10:59

Рассказываю о своем мало упоминаемом московском провайдере, который на самом деле присутствует практически по всей Москве.
Это "Интернет от МГТС" (московская телефонная сеть). Технически это тот же самый московский СТРИМ-ADSL, но по меньшим ценам. Конкретно безлимит 222руб. в месяц за 1024down/512up. Есть и другие тарифы (см. сайт МГТС). Модем в подарок по акции. Внешний IP дается бесплатно.
При подключении (бесплатном), заодно бесплатно "вычистили" телефонную линию, убрали помехи (одна контора, им проще).
Своего сайта у них нет. На сайте телефонной компании только тарифы, и никаких технических вопросов-ответов. Техподдержка по телефону - почти никакая. Ну и не надо. Потому что на сайте брата-близнеца (СТРИМ), легко найти ответы по многим темам.

Да и не потребовалось обращаться, все работает. За год пользования, сбоев не заметил, скорость всегда соответствует заявленной.
Нередко компьютер качает несколько суток без перерыва, сессия рвется раз в сутки и сразу восстанавливается, torrent и прочие клиенты разрыва не замечают.

Оплата включена телефонной компанией в ежемесячный платеж за городской телефон. То есть, фактически в составе коммунальных платежей, как водопровод. Забыть уплатить невозможно.

Родственник пользовался АКАДО, но у них не стало низкоскоростных дешевых тарифов. Заелись они. Перешел тоже на МГТС, и доволен.

Re: Поговорим о провайдерах
A-Lex-Is  18.12.2008 11:11

Цитата (MBM)
Нередко компьютер качает несколько суток без перерыва, сессия рвется раз в сутки и сразу восстанавливается, torrent и прочие клиенты разрыва не замечают.
Бу-га-га. http://forum.tr.ru/read.php?2,791140 Мы разрывы сессии ка-раз обсуждаем. А кому-то они очень не нравятся: http://webfile.ru/2483534

А теперь кое-что о ростовских Интернет-провайдерах.
ЦТС-Юг. ADSL. Подключение 700 руб (внешний модем)/ 500 руб (USB-модем). 7(!) безлимитных тарифных планов. Самый дешевый стоит 250 руб./месяц (скорость до 128 кбит/с), самы дорогой 1200 руб./месяц (скорость до 1024 кбит/с внешние ресурсы, 2048 кбит/с - файлообменник). Одно плохо - подключают только телефоны одноименой компании.

Да у вас там коммунизм!
Aq_  18.12.2008 15:14

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> ЦТС-Юг. ADSL. Подключение 700 руб (внешний модем)/
> 500 руб (USB-модем).

А откуда такая разница? У нас подключение оплачиватеся символической 1 копейкой. ADSL работает через PPPoE. Модем я решил купить сам -- за 40$ получил брэндмауэр и маршрутизатор на 4 порта в одной коробке. Причём модем позволяет выдавать динамические IP и DNS: приходит к тебе подруга с ноутбуком, втыкается в порт -- и можно открывать браузер!

> планов. Самый дешевый стоит 250 руб./месяц
> (скорость до 128 кбит/с), самы дорогой 1200
> руб./месяц (скорость до 1024 кбит/с внешние
> ресурсы, 2048 кбит/с - файлообменник).

САБЖ!

> Одно плохо - подключают только телефоны одноименой компании.

При желании всегда можно провести себе телефонную линию с минимальным пакетом услуг -- специально для DSL. С одной, максимум -- с двух зарплат продавца в супермаркете. Единоразовая трата -- не смертельно.

Глюки с лицевым счетом и в общем.
Костя  19.12.2008 21:13

В дополнение о ЮТК Адыгея.

Из плюсов для диалап юзера, это пополнение баланса по гостевому паролю бесплатно, я раньше не знал, так старался либо оставить на счете минут 10, в крайнем случае ходил с карточкой в инет-клуб (минут на 20)и там ее уже активировал.
Ну и вот эта самая статистика иногда у нас глючит, как-то осталось на счете копеек 15( на полминуты как раз хватит), добавляю еще 50 руб, захожу, через пол минуты выкинуло, еще раз, опять полминуты и все, проверяю лицевой счет, баланс не изменился, ясно, глюк, и так несколько раз, потом отпустило, разумеется все эти по полминуты с баланса потом сминусовались.
Либо просто, активируешь карту, все нормально, а зайти не можешь, пишет "неправильное имя или пароль", бывало на пару часов глючило, или бывает во время сеанса выкидывает и также самое не зайдешь.
У нас тут одному юзеру повезло, на карточку без регистрации насидел 206 рублей в минус-http://maykopcity.ru/photo/popup.php?categoryid=3&p17_sectionid=5&p17_imageid=154, у меня бывает рублей до 15 в минус накапает, а связь держится, но потом естественно со счета все минусуется.
Да надо сказать и статистика долго грузится, вот буквально сегодня:


Заодно у меня вопрос из любопытства, а что значит "отправлено байт"
(слева на скриш-шоте)?

А вообще смотрю я на цены в некоторых регионах и балдею, при хорошей скорости и не дорого берут, а у нас... у нас в регионе и зарплаты невысокие, а цены будь здоров, для меня например карточка за 500 рублей на месяц с безлимиткой, даже при моей скорости, было бы просто шикарно, все равно как минимум 800 рублей в месяц трачу.
А если посчитать в часах, например 90 часов на месяц, не так уж имхо и много, и по 18 рублей уже выйдет- 1620 рублей, и скорость еще дрянь, так выходит просто золотой инет.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.12.08 21:29 пользователем Костя.

ЮТК-инет клубы не отстают и даже перегоняют.
Костя  21.12.2008 20:41

Раньше я ходил покачать файлы и фотки в инет-клуб, где час стоил 30 рублей,
как правило качал часа по три в пятницу и субботу с воскресеньем, потом отдавал админу диск и за 10 рублей( на флешку можно самому и бесплатно) все это дело записывалось, трудно сказать, но где-то 50 мегабайт за час скачивалось, сейчас уже больше года не был, но когда покупаю карточки, то вижу, что народ стал платить в клубах и за траффик сверху еще, что меня конечно не порадовало.
Так вот, цена за час так и осталась 30руб, а за траффик берется еще по стоимости 2 рубля за мегабайт, нехило в целом выходит:-(((.
Я вот сегодня прокачивал файл на диалапе и в среднем чистым скачиванием
10 мегабайт можно скачать, что выйдет по 1,80 руб за мегабйт, ну пускай даже также 2 рубля.
Теперь предположим, что за час в клубе я скачаю 50 мегабайт на 100 рублей и 30
рублей заплачу еще за время, что уже на круг потянет уже 2,60 руб за Мб,т.е еще дороже чем на диалап.
Ну а какая разница выходит между прошлой лафой, то аж жалко, да и разорительно
честно говоря.

Re: Поговорим о провайдерах
roman_kazan  21.12.2008 21:32

Казань

1. у нас в городе несколько провайдеров, у меня Телесет безлимитка 550руб. 400кб/с. ADSL вообще инет был один из самых дорогих по стране. Безлимитку вот только осенью 2007г. начали внедрять и постепенно снижать цены.
2. На свой провайдер не жалуюсь, да бывают профилактические работы, но в основном всё ок!
3. оперативность, зависит от загруженности, например при подключении обещали в течении месяца, даже больше, но подключили в течение 10 дней после заключения договора.

основные провайдеры Казани: ТВТ, Телесет, Таттелеком, Дом ру и ещё какойто в роде с Москвы. конкуренция растёт, а с ним и доступность цен, т.к. совсем недавно, было 2 -3 лидера и цены были достаточно высоки. а сейчас есть выбор.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.08 21:33 пользователем roman_kazan.

Re: Поговорим о провайдерах
Станислав....  22.12.2008 00:20

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> основные провайдеры Казани: ТВТ, Телесет,
> Таттелеком, Дом ру и ещё какойто в роде с Москвы.

Голден Телеком.

У меня ADSL "Летай" от ОАО "Таттелеком" (в народе просто ТТК). Тариф "СуперСкай - 1200кб\с", безлимитка.

Стоймость безлимиток от ТТК на данный момент:
2.3. Тариф «Супер Скай»
№ п/п Скорость доступа Кбит/сек. Абонентская плата, руб.
1 400 Кб/с* 440,00
2 600 Кб/с* 600,00
3 1 200 Кб/с* 939,00
4 2 000 Кб/с* 1 441,00

До техов очень трудно дозвониться в случае падения интернета и качество услуг варьируется от районов города: многие жалуются на постоянные обрывы. У меня сторону провайдера нареканий особых нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.12.08 00:21 пользователем Станислав.....

Странность некоторых провайдеров
Артём  22.12.2008 21:23

Некоторые провайдеры допускают отправку писем с почтовой программы только через свой SMTP-сервер. Например, в прошлом году так делал InterWave, не знаю, как сейчас, поскольку не пользуюсь. Чем данное ограничение объясняется?

Re: Странность некоторых провайдеров
A-Lex-Is  22.12.2008 22:03

Это объясняется борьбой с червями и спамботами. Допустим, у данного юзера на компе засел спамбот, который рассылает спам через SMTP-сервер, не принадлежащий провайдеру. Антиспам фильтр определяет IP-адрес отправителя и добавляет его в черный список. Затем сессия рвется, после чего юзер получает другой IP, а прежний IP достается другому юзеру. И этот юзер не может отправить никому письмо, потому, что его IP заблокирован. Если же письмо отправляется с SMTP-сервера провайдера, то спам-бот-активность может быть пресечена самим провайдером.

Re: Глюки с лицевым счетом и в общем.
Дем  23.12.2008 13:30

Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Заодно у меня вопрос из любопытства, а что значит
> "отправлено байт"

Оно и есть - сколько байт от тебя в инет ушло. Когда ты ссылку открываешь - она же на сервер передаётся...
Ну и не только она, а ещё куки и т.д. - 500-1000 байт на запрос каждой странички или картинки.

Странность с IP TV
svh  12.10.2009 19:18

Заметил интересное явление у себя дома. В квартире 2 телевизора: на один (в комнате) идет телевидние по кабелю от "Акадо", на второй (на кухне) - сигнал с обычной подъездной антенны. Иногда оба телевизора работают одновременно, и в такие моменты замечаю странную вещь: сигнал на телевизор от "Акадо" приходит раньше, чем от эфирной антенны. Причем заметно раньше - не на какие-то доли секунды, а где-то секунды на 2,5 - 3. Я думал, что должно было быть наоборот.
Кто-нибудь может пояснить, в чем причина?

Re: Поговорим о провайдерах
Boris  12.10.2009 21:26

Цитата (Олег К.)
Сессия рвется принудительно каждые 24 часа, чтобы трафик посчитать.

Сессия рвётся совсем не поэтому. Просто динамический IP адрес, делегируется провайдером Вашему компу на 24 часа. Затем IP меняется, что часто не только рвёт сессию, но и требует переподключения.

Причина столь короткого делегирования адреса одно время объяснялась тем, чтоб юзверь не размещал на своём компе сайт и прочие доступные извне (за исключением пиринговой внутригородской локалки) ресурсы. Ибо за это провайдер взымает дополнительную плату. Когда адрес постоянно меняется, его невозможно прописать в DNS сервисе. Позже стали делать интеллигентнее, если исходящий трафик превышает входящий (верный признак, что юзверьский комп раздаёт какие то ресурсы в Сеть), то вот тогда санкции с зажатием канала и т.п. Но привычка менять IP раз в сутки всё равно осталась.

Работаю через ADSL DOMOLINK. 512 килобит анлим за 550 рэ в месяц. Даже если очень много качать, трафик вроде не зажимают. Но цены всё равно грабительские, не Москва, зарплаты провинциальные, а ломят нагло. Есть альтернатива, но в основном речь о плюс/минус 50 рублях при тех же скоростях и условиях. К тому же ADSL в любой дом, где есть телефон, а вот "пятачок" (через розетку) и витая пара далеко не везде. Инет через телевизионный коаксиал с кабельного модема в основном гадость, тормоз и глючит.

Так, в тему. Шютка, случайно снято на сотовую трубу. Кстати нормальный провайдер, дешевле моего ДОМОЛИНКА, но ставит доступ только по своим каналам. В смысле это так называемая коммерческая телефонная компания. Надо либо иметь их телефонный номер, либо витая пара, но пара - только в большие новые дома.


Хотя, натуральная "Кин-Дза-Дза". :-D Это центральный офис телекоммуникационной компании 21-го века!!! Надписи на сегодня вроде бы закрасили, но всё остальное, кроме симпатичной вывески, тоже впечатляет. Вот такой он у нас Интернет в провинции.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 12.10.09 21:51 пользователем Boris.

Re: ЮТК-инет клубы не отстают и даже перегоняют.
Boris  13.10.2009 07:25

Цитата (Костя)
Так вот, цена за час так и осталась 30руб, а за траффик берется еще по стоимости 2 рубля за мегабайт, нехило в целом выходит:-(((.

Вот это по нашему! Не то, что некоторые....

Примечательная цитата из раздела F.A.Q с сайта
www.dlink.ru

Вопрос: DSA-3100: аутентификация и аккаунтинг через RADIUS
--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Всем известно, что в DSA-3100 встроена биллинговая система, которая умеет тарифицировать пользователей на основе использованного времени. Данная биллинговая модель является идеальным решением для заграничных интернет кафе, ПОТОМУ КАК ВО ВСЕМ РАЗВИТОМ МИРЕ ИНТЕРНЕТ ТАРИФИЦИРУЮТ ПО ВРЕМЕНИ ДОСТУПА (И/ИЛИ ПО ТОЛЩИНЕ КАНАЛА). В России тоже есть определённое движение в данном направлении, прежде всего - это быстрое снижение цен на трафик. Конечной точкой этого движения скорее всего также будет переход на тарификацию по времени, и случится это когда себестоимость подсчёта трафика превысит его стоимость (как предрекают многие). Но пока, к сожалению, везде тарифицируется трафик и в связи с этим поступает огромное количество просьб сделать так, чтобы "DSA-3100 умел считать трафик".


Т.е. на Западе даже особо и не стремятся делать устройства, умеющие считать трафик. Им это просто не надо!!!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.10.09 07:27 пользователем Boris.

Re: Поговорим о провайдерах
STinger  13.10.2009 08:14

Цитата
ПОТОМУ КАК ВО ВСЕМ РАЗВИТОМ МИРЕ ИНТЕРНЕТ ТАРИФИЦИРУЮТ ПО ВРЕМЕНИ ДОСТУПА
Мы вроде только ушли от оплаты интернета по времени - диал-ап карточек на Х часов. Безлимитка - это типа не развито?

Re: Поговорим о провайдерах
Антон Чиграй  13.10.2009 09:54

Цитата (STinger)
Цитата
ПОТОМУ КАК ВО ВСЕМ РАЗВИТОМ МИРЕ ИНТЕРНЕТ ТАРИФИЦИРУЮТ ПО ВРЕМЕНИ ДОСТУПА
Мы вроде только ушли от оплаты интернета по времени - диал-ап карточек на Х часов. Безлимитка - это типа не развито?
Это типа тоже по времени, только не за час, а за месяц. Что сути дела не меняет.

Re: Поговорим о провайдерах
Виталий Шамаров  13.10.2009 15:48

Я сейчас дома пользуюсь ADSL от МГТС, 3 Мбита/с, 444 рубля в месяц, ограничения по трафику нет.
Цитата (svh)
сигнал на телевизор от "Акадо" приходит раньше, чем от эфирной антенны. Причем заметно раньше - не на какие-то доли секунды, а где-то секунды на 2,5 - 3. Я думал, что должно было быть наоборот.
Кто-нибудь может пояснить, в чем причина?
Антенна точно эфирная? Не от кабельного ли оператора?
На даче в Московской области канал "Россия" ловится из Москвы (11 частотный МВ) и из Зарайска (ДМВ). Задержка сигнала из Зарайска по сравнению с Москвой примерно полторы секунды. Объяснить могу лишь тем, что до зарайского передатчика сигнал идёт через спутники. Нет ли того же эффекта на подъездном ТВ кабеле?

Re: Поговорим о провайдерах
svh  13.10.2009 20:24

Цитата (Виталий Шамаров)
Антенна точно эфирная? Не от кабельного ли оператора?
Не, обычная, которая во всех домах изначально присутствует, за которую абонентскую плату в квитанцию за квартплату включают :-)
Цитата
Нет ли того же эффекта на подъездном ТВ кабеле?
Не знаю, но на Москву-то вряд ли через спутник транслируют.

Re: Странность некоторых провайдеров
A-Lex-Is  13.10.2009 20:28

Цитата (Артём)
Некоторые провайдеры допускают отправку писем с почтовой программы только через свой SMTP-сервер. Например, в прошлом году так делал InterWave, не знаю, как сейчас, поскольку не пользуюсь. Чем данное ограничение объясняется?
Чем это объясняется, я уже сказал. Обойти это ограничение можно с с ипользованием Microsoft Outlook. Надо просто в редакторе письма включить строчку «От» (вкладка «Параметры»). В него мы указываем в качестве отправителя нужный нами почтовый ящик в следующем синтаксисе
Артём . И адрес отобразится корректно.

Цитата (svh)
Заметил интересное явление у себя дома.
Явление действительно интересное. Видимо, путь пакетов через Акадо более короткий, чем через эфирную антенну. Типа того:

Студия ──► Спутниковая передающая антенна ──► Спутник ──► Спутниковая приемная антенна ──► Декодер в телецентре ──► Передающая эфирная антенна ──► Приемная эфирная антенна ──► Телевизор
А через Акадо, наверное, так:

Студия ──► Волоконно-оптическая линия ──► Декодер «Акадо» ──► Интернет-канал ──► Модем ──► Телевизор.

Re: Поговорим о телепровайдерах
Олег Бодня  13.10.2009 20:31

Цитата (svh)
Не, обычная, которая во всех домах изначально присутствует, за которую абонентскую плату в квитанцию за квартплату включают :-)

У меня дома (СПб) не так давно вот по этому самому обычному ТВ-кабелю пустили кабельное ТВ. Около 40 каналов (из них 18-20 эфирных) за стандартную плату (111 руб.) плюс возможность подключить доппакет за, соответственно, допплату. И картинка на обычных каналах теперь как миленькая при грозе распадается на части, "тормозит" и пропадает звук - все признаки "спутника" налицо. Так что вид кабеля - это не показатель. Вот если все ваши каналы идут не по метровым/дециметровым частотам, а сбиты в небольшие "кучки" на близких частотах вещания, то это явно "кабель", идущий от "спутника".

Re: Поговорим о провайдерах
Vladislav E. Lavrov  14.10.2009 05:25

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата (STinger)
Мы вроде только ушли от оплаты интернета по времени - диал-ап карточек на Х часов. Безлимитка - это типа не развито?
Это типа тоже по времени, только не за час, а за месяц. Что сути дела не меняет.
Меняет. Безлимитка - это абонентская плата, заплатив раз - пользуешься целый месяц или один день, сумма фиксированная, интернет по времени - оплата за фактически использованное время, заплатив за 3 часа, к примеру, а пользовался всего одним часом в месяц - списывается только этот час.
Я как-то в стародавние времена карточку РОЛа самого мелкого номинала растягивал на месяц-два - получить и отправить почту дело пары минут в день (а ночью у них был бесплатный анлим - но это просто бонус такой, к делу не относится). Да и сейчас у них такое до сих пор для модемов есть: РОЛ Почасовой Москва, неограниченный трафик с оплатой только за время соединения – 18 рублей в час, тарификация - посекундная; срок действия любого платежа ограничен и равен 90 дням с момента регистрации или нового платежа... - при желании, оплатив 18 руб, можно их спустить за час или растянуть на 90 дней...

Re: Поговорим о провайдерах
ailcat  14.10.2009 14:37

Москва (СВАО), сеть Мастерлинк.
350 руб/мес, безлимитка 3 Мбит/с (самый дешевый тариф из безлимиток МЛ).
Ресурсы сети - можно сказать "никакие", но доступны нормальные пиринговые (скачка 2-3 Мбайт/с).
Заявленная скорость (>380 кбайт/с, соответствующие 3 Мбит/с) бывает достаточно редко, чаще скорость порядка половины (110-180 кбайт/с), периодически вечерами ощутимые проблемы с интернетом (частые обрывы, ограничения скорости до 2-5 кбайт/с)...
В остальном - в наших краях надежнее, пожалуй, только диал-ап, но и на МЛ более-менее работающий пиринг на фильмовый трекер вполне спасает в периоды "без нормального интернета".

Re: ЮТК-инет клубы не отстают и даже перегоняют.
Костя  14.10.2009 19:17

Цитата (Boris)
Цитата (Костя)
Так вот, цена за час так и осталась 30руб, а за траффик берется еще по стоимости 2 рубля за мегабайт, нехило в целом выходит:-(((.
Вот это по нашему! Не то, что некоторые....

Не понял Вашей мысли, что именно по нашему?, если с Вас будут брать по 2 рубля за МБ, то ваших 550 рублей хватит на 9Мб в день,а с таким траффиком Вы на СТТС даже толком не посмотрите фотки.

Самое главное, в прошлом своем сообщении я забыл почему-то указать всю прелесть оплаты в инет клубе ЮТК, 30 рублей за час это как бы, реально же на эти 30 рублей дается лимит траффика всего лишь 10Мб!!!!,которые вы можете истратить и за 5 и за 10минут, а за остальные Мегабайты будь добр по 2 рубля еще.
Там отключены показы картинок, естественно в целях экономии этих самых 10Мб, но и это слабое спасение, ибо моя знакомая сходила поискать нужную ей документацию и через 15 минут уже ушла не солоно хлебавши, т.к. за 15 минут 10 МБ уже и иссякли.
Я сходил туда тоже пару раз, один раз вышло 140 руб менее чем за час, другой раз 70руб, и больше ни ногой туда, в дополнение, как только у вас заканчивается траффик и остается даже время вы все равно уже не сможете даже почитать открытые страницы, система их сразу же сворачивает, вот такая фигня.

Для сравнения, был я вчера в другом клубе, 50 руб час, но уже 100МБ лимит,
что по ЮТКшным меркам составит, 10МБ вместе с 30 рублями и еще 90МБ по 2руб, итого 210 руб, солидная разница, конечно можете так много и не качать, хотя качать те же видеоролики со СТТС все равно и с таким тарифом дорого, да и реально я вчера накачал там чуть менее 35Мб, остальнаяя часть траффика ушла по сути на загрузку страниц, превьюшек и т.п.

Есть у нас клубы и без траффика-40-50 руб час, и не пойму я тогда, почему ЮТК упорно берут за траффик, да еще в таких пропорциях.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.10.09 19:23 пользователем Костя.

Re: Поговорим о провайдерах
Костя  14.10.2009 19:24

Цитата (Boris)
Работаю через ADSL DOMOLINK. 512 килобит анлим за 550 рэ в месяц. Даже если очень много качать, трафик вроде не зажимают. Но цены всё равно грабительские, не Москва, зарплаты провинциальные, а ломят нагло.
Для нашей провинции так и дешево, у нас ADSL минимальный 800 руб,
скорость правда не знаю, но явно не космическая.

Re: Поговорим о провайдерах
Vladislav E. Lavrov  15.10.2009 06:50

Цитата (ailcat)
Москва (СВАО), сеть Мастерлинк.
350 руб/мес, безлимитка 3 Мбит/с (самый дешевый тариф из безлимиток МЛ).

Может стоит на других провайдеров переползать?

PS 400 руб:


Re: Поговорим о провайдерах
ailcat  15.10.2009 14:23

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (ailcat)
Москва (СВАО), сеть Мастерлинк.
350 руб/мес, безлимитка 3 Мбит/с (самый дешевый тариф из безлимиток МЛ).
Может стоит на других провайдеров переползать?
А во сколько на предлагаемом тарифе обойется 500 Гб даунлоада и 2 Тб аплоада ежемесячно (на моем - входит в 350 руб)? Это, конечно, не ежемесячные цифры (даже далеко не ежемесячные - обычно входящий вполне укладывается в 50-70 Гб, исходящий не намного больше) - но все же, все же (статстика - вещь вообще странная)... А на "трафиковых" тарифах в моей сети скорость более чем неплохая (благо оптоволокно между домами уже давно), вот только дорже они заментно выходят.
Да и при сравнении РЕАЛЬНЫХ тарифов у доступных в моем доме провайдеров - МЛ явно лидирует по дешевизне (а второй по цене сосет трафик у МЛ - т.е. с обрывами та же фигня). Стрим и т.п. на нашей АТС установлены быть не могут...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.10.09 14:25 пользователем ailcat.

Re: Поговорим о провайдерах
Boris  15.10.2009 20:21

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Меняет. Безлимитка - это абонентская плата, заплатив раз - пользуешься целый месяц или один день, сумма фиксированная, интернет по времени - оплата за фактически использованное время, заплатив за 3 часа, к примеру, а пользовался всего одним часом в месяц - списывается только этот час.

Именно это и меняет. Я могу платить 550 рублей и качать непрерывно весь месяц, а могу заплатить и уехать в коммандировку к примеру, реально воспользовавшись Инетом три дня в месяц. Это отнюдь не возврат к прошлому, это новый виток спирали развития. Да, по диал-апу за 20 рублей в час много не накачаешь, а так было и до сих пор есть такие тарифы. А вот если бы 550 рэ делить на 24 часа умноженные на 30 дней = 76 КОПЕЕК за час!!! Я бы с удовольствием купил такой тариф, чтоб 76 копеек в час и полмегабитный канал. Хотя это ОЧЕНЬ медленно, наверняка у буржуев ещё дешевле и ещё быстрее. Так что сегодня платить за время как раз намного честнее, чем за трафик. Безлимитка опять же имеет право на жизнь, разумеется, но возвращаясь к начатой мной теме о роутерах, не умеющих мерить трафик - при безлимитке мерить время не надо, но и мерять трафик ТОЖЕ нафик не надо!

Re: Поговорим о провайдерах
Vladislav E. Lavrov  16.10.2009 04:45

Цитата (ailcat)
А во сколько на предлагаемом тарифе обойется 500 Гб даунлоада и 2 Тб аплоада ежемесячно (на моем - входит в 350 руб)?
Трафик вообще не считается.

Майкоп-один из тарифов на "волокно".
Костя  09.07.2010 19:33

Это у нас рекламку в почтовые ящики разбросали, ну в общем кому интересно можете сравнить со своими тарифами:-))


Re: Майкоп-один из тарифов на "волокно".
Виталий Шамаров  10.07.2010 00:21

Цитата (Костя)
Это у нас рекламку в почтовые ящики разбросали, ну в общем кому интересно можете сравнить со своими тарифами:-))
Полный и наглый грабёж - что ещё можно сказать! Я про свой тариф выше в теме, и давно, уже написал. Пока пользуюсь, цена, несмотря на инфляцию, не меняется.

Re: Майкоп-один из тарифов на "волокно".
Boris  10.07.2010 13:23

Цитата (Виталий Шамаров)
Полный и наглый грабёж - что ещё можно сказать!

Даже с провинциальной рязанской точки зрения полностью согласен. Про Москву лучше не вспоминать. У нас 1 безлимитный мегабит за 550 рублей считается дорого, можно найти не то, чтоб дешевле, но некоторые провайдеры за ту же сумму предлагают быстрее. Например 2 мегабита, а то и 4. Другое дело, что не в каждом доме есть необходимая инфраструктура. 1МБит за 550 предлагает "ЦентрТелеком" по технологии ADSL2+, а уж телефонная лапша то есть практически у каждого сегодня. Тем и пользуются. В крупных спальных районах с высокой плотностью и этажностью застройки есть намнго более лакомые предложения. По витой паре, а так же по очень забавной технологии "Спарк" из розетки.
http://www.spark-com.ru/cgi-bin/index.cgi?region_id=2&page=instr

Re: Майкоп-один из тарифов на "волокно".
Виталий Шамаров  10.07.2010 14:18

Цитата (Boris)
В крупных спальных районах с высокой плотностью и этажностью застройки есть намнго более лакомые предложения. По витой паре, а так же по очень забавной технологии "Спарк" из розетки.
Что особо лакомого в витой паре? У меня в квартире она физически уже есть, швырни через всю квартииру и воткни в сетевую карту. И спотыкайся... А сделать по-человечески, то есть смонтировать в коробе, уже стоит очень дорого. Плюс лично для меня это означает необходимость разобрать и потом собрать мебельную стенку, что одному просто не под силу. Пришлось ограничиться киданием "лапши" по плинтусам, затраты совсем мизерные, то есть на саму "лапшу".

"Последняя миля"
Denver  10.07.2010 16:12

Доброе время суток.
Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Boris)
В крупных спальных районах с высокой плотностью и этажностью застройки есть намнго более лакомые предложения. По витой паре, а так же по очень забавной технологии "Спарк" из розетки.
Что особо лакомого в витой паре? У меня в квартире она физически уже есть, швырни через всю квартииру и воткни в сетевую карту. И спотыкайся... А сделать по-человечески, то есть смонтировать в коробе, уже стоит очень дорого. Плюс лично для меня это означает необходимость разобрать и потом собрать мебельную стенку, что одному просто не под силу. Пришлось ограничиться киданием "лапши" по плинтусам, затраты совсем мизерные, то есть на саму "лапшу".
Мне повезло - на старой съёмной квартире никто за внешним видом коридоров не следил, так что стало в коридоре коммуналки на стене на два кабеля больше (антена + витая пара), только и всего....

На нынешней квартире тоже заранее готовился - "последнюю милю" по комнате и коридору тянул сам, сделал в коридоре коммуналки слаботочный шкафчик, в который "поймал" закладную трубу из слаботочного стояка подъезда. Единственная незадача - выложил в стояк большой моток этой самой витой пары, чтобы "беспересадочно" дошла до аппаратуры на чердаке, а ребята-монтажники сверху пошли, позвонили в дверь, готовые незамедлительно тащить кабель до моего компа. Пришлось делать скрутку, которая в шкафу прячется. Связь вроде как работает.

http://www.asteis.net/ - нынешний провайдер. Москва, "Войковская".
http://www.gpinternet.ru/ - предыдущий провайдер, Москва, "Дмитровская", улица Шота Руставелли.

Да, только-только в голову пришло. Понял я теперь, отчего Wi-Fi так резко попёр - людям надоело заморачиваться с проводами, да и ноутбуки по квартире таскать можно...
Один из недостатков - "халява" для соседей и прочих заинтересованных лиц, ежели неправильно настроить. Один знакомый с работы пользуется соседским интернетом посредством этого самого Wi-Fiя, в интернете же выловил случай, как парень фильм скачивал в ноутбук, на маршрутке едучи - пробка, процесс перемещения по тверской улице подзатянулся, Wi-Fi ловился практически непрерывно (в основном, за счёт многочисленных кафешек и офисов). Ещё смешнее, когда посторонние, сами того не понимая, получают полноправный доступ взакрытую локальную сеть офиса или магазинчика, содержащую в себе систему видеонаблюдения (сидишь себе в кафешке и смотришь, как девушки в магазине напротив платьица примеряют)...

С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.07.10 16:16 пользователем Denver.

Кстати о безлимите.
Костя  16.01.2011 17:32

Как ни крути, но по мегабайтам платить дороже (пользователь на час в месяц не будем брать),почему тогда провайдеры предлагают безлимит
и в общем то тенденцию к уменьшению тарифа, в чем секрет?

Re: Кстати о безлимите.
Олег Бодня  16.01.2011 17:42

Цитата (Костя)
почему тогда провайдеры предлагают безлимит и в общем то тенденцию к уменьшению тарифа, в чем секрет?

В конкуренции. Когда провайдеров становится слишком много, то начинается борьба за клиента, в основном выражающаяся в снижении или введении более удобных тарифов, увеличении скорости доступа и т.п. У меня в Питере, например, "Билайн" (бывшая "Корбина") вовсю воюет с "Интерзетом". В итоге за те же 450 руб. (стандартный дешёвый безлимитный тариф "Билайна" во многих городах РФ) у нас скорость доступа в Сеть больше, чем для москвичей.

И все равно вопросы есть:-)
Костя  16.01.2011 17:51

Цитата (Олег Бодня)
В конкуренции.

Это понятно(надо было мне сразу оговорку сделать:-),но почему к примеру сахар у нас с 38 руб/кг уже до 44 вырос,а завтра может и дороже уже будет, и так во многом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.01.11 17:51 пользователем Костя.

Re: И все равно вопросы есть:-)
политехник  16.01.2011 18:50

Сахар относится к товарам повседневного потребления с (постепенно сглаживающимися) пиковыми летне-осенними периодами. Потребителю всё равно, сахар какой торговоймарки он покупает. Также, сахар - продукт длительного хранения, поэтому стимулирование для продавца также не столь высоко. Цены на сахар на мировом рынке растут, это тоже фактор влияния. Сахар закупается по более-менее однородным ценам, слабо эластичным по размеру партии.
Интернет же относится к группе товаров предварительного выбора. В данном сегменте рынка борьба за лояльность потребителя более важна. Также, провайдеры, как правило, пользуются магистральными каналами других провайдеров более высокого уровня, у которых арендуют мощности. Более широкий канал эластичен по стоимости, следовательно провайдеру выгодно тянуть волокно/ставить базовые станции с заведомо широким каналом в расчёте на: 1)большее число абонентов 2) экстраполируя тенденцию к наращению размеров трафика на будущие периоды При увеличении числа абонентов себестоимость услуг для провайдеров снижается, что также стимулирует последних к борьбе за аудиторию. Так как договорная структура общения с провайдером не предрасполагает к личным контактам, самым логичным является именно ценовое стимулирование потребителя на спрос. Оптимизация потоков трафика регулируется при помощи гибкой системы тарификации. Далее, интернет требует, как это ни удивительно, "железа". А компьютерное "железо" обладает тенденцией к удешевлению ввиду, опять же, конкуренции и постоянных технологических новшеств. Совокупность данных факторов и ведёт к снижению стоимости оказания услуг по обеспечению доступом в интернет физических лиц и организаций.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]