ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Проблемы с фотографированием транспорта
Дмитрий 89  09.12.2007 14:05

Навеяно тем, что вчера, когда я фотографировал один тролль на Комсомольском проспекте, водитель наорал на меня со словами (дословно) "Если ты, *мат*, ещё раз сфотографируешь мой троллейбус, я тебя мусорам сдам!".

Для того, чтобы отбить удар, не пришлось прикинуться иностранцем и сказать ему по английски, что я фотографирую экзотический транспорт в экзотической России, короче просто повесить ему лапшу на уши.

У кого-нибцдь были подобные проблемы с фотосъёмкой ОТ? Кого-нибудь задерживали правоохранительные органы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.07 14:19 пользователем Дмитрий 89.

Re: Были ли у Вас, уважаемые форумяне, проблемы с фотографированием транспорта?
Впередсмотрящий  09.12.2007 14:20

Один раз, приехав на электричке на М.Рижская увидел на АЧ-2 возле вокзала с высоким начальством. Начальство прошло в вокзал, а я снял Ачешку несколько раз и пошел к метро. Тут же подошел милиционер и сказал, что видел, как я фотографировал. Я сказал, любитель ездил на Подмосковную снимать паровоз, что снимаю ретротехнику. Он сказал, что АЧ - это не ретротехника, на что я возразил, что для Москвы это редкость, миллиционер кивнул и мы с ним распрошались.
Больше у меня проблем не было. А городской транспорт снимать не запрещено, поэтому я даже внимания не обращаю, хотя ни разу не видел, чтобы водителю это не нравилось. Часто даже "ручкой машут", особенно когда у меня не цифровая камера, а серьезная.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.07 14:34 пользователем Дибуны.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Vladislav Prudnikov  09.12.2007 15:31

> У кого-нибцдь были подобные проблемы с фотосъёмкой
> ОТ? Кого-нибудь задерживали правоохранительные органы?

Больная тема, которую обсуждать надоело.
Если интересно, то меня в этом году задерживали 4 раза в России и 2 раза в Германии. А всего за 8 лет задерживали раз примерно 18-20, но длительных задержаний (более 15 минут) не было.

А водителей надо сразу посылать и, замечу, знание к-нибудь иностранного языка (можно и английский, но я предпочитаю другие) при таких контактах с водителями весьма помогает :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.07 15:32 пользователем Vladislav Prudnikov.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Впередсмотрящий  09.12.2007 17:03

Да, еще вспомнил, что на Угрешке были проблемы с охранником, когда фотографировал трамвайный электровоз. А так общественный транспорт фотографировать не запрещено, поэтому какой нибудь гипотетически сердитый водитель может оставить свое недовольство при себе. Территория парка другое дело, там нужно предпринимать дипломатические усилия. В городе водителя можно и послать, хотя я понимаю, что неприятно ставить в альбом фотографию с трамваем скандального водителя.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Антон Чиграй  09.12.2007 17:12

> Если интересно, то меня в этом году задерживали 4
> раза в России и 2 раза в Германии.

Ну, российская шпиономания в исполнении какого-нибудь сержанта местного ОВД всем известна, а в Германии-то что случалось?

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Vladislav Prudnikov  09.12.2007 18:10

> Ну, российская шпиономания в исполнении
> какого-нибудь сержанта местного ОВД всем известна,
> а в Германии-то что случалось?

Город Гота, точнее пригород. Линия идёт меж частных дворов наискось и на выходе из деревни плавной кривой приближается к автодороге. Я шёл по тропинке вдоль путей (метра 2-3 от крайнего рельса, нормальная такая тропинка) и внутри этих дворов (не заходя на частные территории) снял на видео проносящийся трамвай, предварительно его минут 6-8 подождав. Иду дальше вдоль линии пешком, тропинка убегает в другую от автодороги сторону и я метров 200-300 идут просто по траве вдоль пути. Когда трамвайная линия приблизилась к дороге и я готов был уже сойти на обочину дороги вдруг появляются полицаи. Окликивают, что-то бормочат, приглашают пройти к себе. Первым делом требуют документы, внимательно всё проверяют, что-то записывают. Так как немецкий в должной степени я ещё не знаю, то сразу дал им понять что буду говорить или по-русски, или по-английски, чем воспользовался один из полицаев. Я объяснил ему что фотографирую трамваи на фоне тюрингских полей/гор/деревень, на что он ответил, что, во-первых, нельзя снимать частную собственность (!, меня спалили местные жители?), во-вторых, у них есть закон, по которому нельзя ходить по железнодорожным путям. Ходить можно только по шоссе навстечу движущемуся потоку машин. Беседа длилась минут 7-8, после
чего я попросил разрешение проехать с ними около 1.5 км до следующей трамвайной остановки (так как шлёпать 1.5 км по автомобильной встречке не хотелось) и меня подвезли, пожалали хороших кадров и попрощались. Как выяснилось позже, ненадолго :-)

Прошло где-то 1.5 часа, я преодолел ещё 4 км пути и был уже совсем рядом с Готой. Линия идёт далеко, в сотнях метров от дороги, через поля и лес, до частного сектора я ещё не добрался. Через лес шёл прямо по шпалам, ибо иначе не пройти, а когда лес кончился и осталось преодолеть ещё метров 700 до остановки-разъезда я пошёл по траве в нескольких метрах от пути. Впереди виднелись какие-то автомобили, но они меня не заинтересовали. Так как по расписанию с минуты на минуту должен был быть трамвай, я решил сфотографировать его на выезде из леса. Двинулся дальше, к остановке-разъезду, где, оказывается, дежурил другой ментовоз. Эти иностранных языков не знали, просто посадили меня в свой фургон, попросили показать паспорт (просто взглянули и тут же вернули) и меня повезли в сторону Готы. Через несколько минут навстречу из Готы ехал ещё один фургон - с тем самым экипажем, который меня уже задерживал :-) Посреди шоссе мы все остановились и мои вторые полицейские побежали к первым с просьбой помощи. Первые полицейские удивились и расхохотались. Они о чём-то там поговорили и решили меня отпустить, но строго предупредив, что в третий раз увезут в участок и будут разбираться уже серьёзно. Меня вернули на ту остановку, где задержали и там были ещё два фотовидеографа. Вероятно, вторые полицейские никогда на таких личностей не натыкались и смотрели на них весьма удивлённо. Попрощались и уехали.

Последний участок до города от этой остановки пришлось преодолевать уже не по полям-путям, а по проходящему в 600-700 метрах от него шоссе, идя навстречу потоку машин. В городе никаких трудностей у меня уже не возникало.

На следующий день в Эрфурте меня обругали два сотрудника вокзала за съёмку поезда.

В Дрездене через пару дней ко мне подошли полицейские на мосту над трамвайной линией в жилом районе, попросили предъявить документы и сказали что на видео снимать нельзя (!). Подозреваю, что здесь также было какое-то палево, ибо я на том мосту стоял минут 20 из-за больших интервалов на линии.

Остаётся такая непонятка: если вдоль путей есть тропинка для хождения по ней людей то почему это считается хождением по путям? В соседней Австрии всюду есть знаки, где пишется о существовании закона 1956 г., запрещающего хождение по путям, но при этом нередко вдоль путей есть тропинка.

Тему поднимали регулярно...
Ocherednoy  09.12.2007 21:51

...- и степень правомерности, и правовые вопросы. В поиске все необходимые ответы и справочная информация.
Насчет описанной ситуации в Германии - дико изумлен. Нигде за рубежом, включая Восток, у меня не возникало проблем с фотографированием транспорта. В том числе и в Германии. В описанном здесь случае ребятам, видимо, в Третий Рейх захотелось поиграть - а скорее, просто думали, что вы снимаете не трамваи, а что-то еще. Думаю, отвечать на это надо таким образом, что любой запрет на столь необычную вещь, как фотографирование трамвая или поезда, должен быть явно доведен до сведения гражданина, в противном случае он считается "неопубликованным" и в соответствии с европейскими же нормами не применяется. Особенно если Вы на самом деле не ходили по рельсам :-)
Кстати, ссылка на схожесть с Третьим Рейхом в Германии со стороны иностранца действует исключительно отрезвляюще - заметил по общению с немцами.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Михаил Исаков  09.12.2007 22:39

С городским транспортом - был один случай. Фотографировал я новый ростовский ЛиАЗ, из него вылез кондуктор и начал орать на меня. Я его в том же стиле ответил, после чего он заткнулся и ушёл))). Водителю смешно стало.
С ЖД - нескоолько хуже. Кого-то можно и послать, но иногда приходилось "включать дурака" или идти на хитрости. Как-то в Лихой пришлось выбрать самую плохую из нескольких фотографий ЧС4т и нажать "удалить". После этого я сразу выключил фотоаппарат. Милиционер поверил, что там ничего нет :-)))))

З.Ы.Эту фотографию я бы всё равно потом удалил бы при выборе лучшей.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Дмитрий 89  09.12.2007 22:43

Михаил Исаков писал(а):
-------------------------------------------------------
> С городским транспортом - был один случай.
> Фотографировал я новый ростовский ЛиАЗ, из него
> вылез кондуктор и начал орать на меня. Я его в том
> же стиле ответил, после чего он заткнулся и
> ушёл))). Водителю смешно стало.

В Ростове меня ещё полупьяный бомжик материл при съёмке Мерседеса о345 у вокзала. Только он прямо в кадре и упал. Думал, что кадр испорчен. Потом на фотографии я разглядел, что на автобусе была реклама с надписью "Невозможно устоять!" Редкое сочетание в самую тему.

Дело в исполнении водителями своих обязанностей
Aq_  10.12.2007 01:58

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> послать, хотя я понимаю, что неприятно ставить в
> альбом фотографию с трамваем скандального
> водителя.

Скандальный водитель -- просто недобросовестный. Дело в том, что водители могут сочковать, намеренно отставать от графика или с кем-то выгодно поменяться местом на маршруте, чтобы другие в депо не знали (иначе будет бо-о-ольшой выговор от службы движения). Они думают, что фотограф -- засланец ревизора, поснимает и пойдёт стучать на бедного водителя.

ИМХО лучше снимать транспорт с некоторого расстояния дальнобойным объективом.

В Орле с моста фотографировал действующий паровоз (кстати, он там ещё живой?), фотографии где-то очень далеко в тумбочке.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Boris  10.12.2007 13:38

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Остаётся такая непонятка: если вдоль путей есть
> тропинка для хождения по ней людей то почему это
> считается хождением по путям? В соседней Австрии
> всюду есть знаки, где пишется о существовании
> закона 1956 г., запрещающего хождение по путям, но
> при этом нередко вдоль путей есть тропинка.

Возможно эту тропинку протоптали путейцы, совершающие регулярные прогулки вдоль линии по служебным надобностям.
А что за закон 1956 года? Кого он защищает? Невнимательных пешеходов от наезда поездом? Вроде о терроризме тогда речи не шло.

P.S. Вспомнилась история из далёкого детства. Мы с другом пошли играть на ж/д пути, клали на рельсы копейки, а потом смотрели что от них остаётся после прохождения состава. И тут к нам подъехал и остановился маневровый ЧМЭ3, из окошка высунулся машинист и начал ругаться, что по путям ходить запрещено, мол брысь отсюда, мелюзга. Ругался он как то беззлобно, мы не убежали, стали оправдываться, что ничего плохого не делаем. Кончилось всё крайне неожидано. Машинтист посадил нас в кабину и дал мне поводить тепловоз!!! Я сидел за контроллером и по команде машиниста выставлял требуемые позиции, так и доехали почти до вокзала Рязань-1. Машинист сказал, что на вокзале нас увидит инструктор или ещё кто, за такое его могут наказать и пришлось вылезать из кабины. Мой более молодой друг, который с завистью смотрел на меня, сидящего в кресле машиниста, заболел ж/д на всю жизнь. Поступил в ж/д училище и до сих пор работает машинистом на электровозах ЧС4 (перегон Рязань-2 - Ряжск).

С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект? (-)
lado  10.12.2007 18:01

0

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Дмитрий 89  10.12.2007 21:28

В Москве снимать можно, но любительской аппаратурой без вспышки и штатива. В Питере нельзя, но в 2005 году я свободно фотографировал линкрустовые вагоны и станции "Автово" и "Балтийская". За это там штрафуют, но меня там в своё время штрафанули не за это, а за то, что плеер слушал на эскалаторе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.12.07 21:28 пользователем Дмитрий 89.

Re: А плеер почему нельзя слушать? (-) (-)

0

Re: А плеер почему нельзя слушать?
Дмитрий 89  10.12.2007 21:53

Мне что-то говорили про технику безопасности. И действительно, при остановке или, не дай Бог, аварии эскалатора люди с плеером в ушах не слышат объявлений дежурного. На мой взгляд, совершенно справедливый пункт правил был, запрещавший слушать музыку или разговаривать по телефону через наушники на эскалаторе. Но теперь его вроде отменили.

С тех пор на эскалаторе никогда не слушаю музыку. Весной пять лет будет с этого знаменательного события.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.12.07 21:54 пользователем Дмитрий 89.

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Впередсмотрящий  11.12.2007 11:05

В Питере щтрафуют за фотосъемку в метро на 100р. Мы тоже на станции Достоевская снимали, подошел милиционер и сказал, что оштрафуют. В вагоне с линкрустом снимать видимо нельзя тоже, но там не проверишь :-).

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Boris  11.12.2007 13:15

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Питере щтрафуют за фотосъемку в метро на 100р.

Приезжая в командировку в Москву, на станциях кольца постоянно вижу фотографов, зачастую иностранцев. Строчат как из автомата, на видео тож снимают. Никто к ним не пристаёт вроде. Хотя снимают они не поезда, а в основном художественные изыски, люстры, лепнину, мозаики и т.п.

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Впередсмотрящий  11.12.2007 13:26

А у нас в Москве нигде и не висит бумажек, что снимать запрещено. По крайней мере я не видел, а в Питере по моему на каждой станции плакатик висит с перечеркнутым фотоаппаратом.

Re: А плеер почему нельзя слушать?
Toman  11.12.2007 14:36

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне что-то говорили про технику безопасности. И
> действительно, при остановке или, не дай Бог,
> аварии эскалатора люди с плеером в ушах не слышат
> объявлений дежурного. На мой взгляд, совершенно
> справедливый пункт правил был, запрещавший слушать
> музыку или разговаривать по телефону через
> наушники на эскалаторе. Но теперь его вроде
> отменили.
>
> С тех пор на эскалаторе никогда не слушаю музыку.
> Весной пять лет будет с этого знаменательного
> события.

Мне постоянно как-то смешно слышать такие разговоры... Во-первых - когда я и без плеера, как правило, я ничего не понимаю, что они там говорят. Только факт, что что-то гаркнули, и всё. Ну а если слушаю плеер, то ... ничего не меняется. Гаркают-то они всегда громче, чем плеер звучит! Разве что если на эскалаторе рекламу раскочегарят погромче - но так это уж, извините, сами они мешают своим объявлениям, а не я, не я же рекламу запускаю. Хотя вообще в метро и нет особого кайфа слушать музыку - всё равно ничего не слышно, в т.ч. и на эскалаторе, слышно только окружающие звуки.

Удалённые с цифровика файлы можно восстановить!
slavix  11.12.2007 21:28

Удалённые с цифровика файлы можно восстановить с помощью соответствующего софта, я например использовал Portable Ontrack EasyRecovery Professional 6.10. восстанавливает данные на флешке даже после форматирования, главное ничего не снимать на эту флешку после удаления файлов, также помогает при различных ошибках записи.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Vladislav Prudnikov  11.12.2007 22:21

> А что за закон 1956 года? Кого он защищает?
> Невнимательных пешеходов от наезда поездом? Вроде
> о терроризме тогда речи не шло.

Примерно тоже самое как запрет хождения по тоннелям метро :-)

Кстати, а в России запрет на хождение по путям - это тоже внутренняя директива МПС/РЖД? До придания статуса федерального закона (как в Австрии и Германии) не доходило?

Вот висят у них маленькие таблички с человеком в красном кружочке (и может быть иногда с надписью "не ходить") - и никто не ходит. Но это на станциях и около железнодорожных переездов. Тропинок в глубинах перегонов никто не отменял :-)

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Дмитрий 89  11.12.2007 23:19

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, а в России запрет на хождение по путям -
> это тоже внутренняя директива МПС/РЖД? До придания
> статуса федерального закона (как в Австрии и
> Германии) не доходило?
>

В Орехово-Зуево это муниципальный закон, за это штрафуют! В Ликино-Дулёво местное ЛОВД годах в 2003-2005 тоже этим занималось...

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Boris  12.12.2007 10:33

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Орехово-Зуево это муниципальный закон, за это
> штрафуют! В Ликино-Дулёво местное ЛОВД годах в
> 2003-2005 тоже этим занималось...

Работающего слесарем подвижного состава в депо Рыбное моего знакомого пару лет назад лишили премии за переход путей в неположеном месте. Торопился на электричку домой и не пошел по пешеходному мосту. Его засёк главный инженер депо и приляпал. Так что и сами железнодорожники не застрахованы от неприятностей.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Игорь Ломакин  15.12.2007 12:38

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, а в России запрет на хождение по путям -
> это тоже внутренняя директива МПС/РЖД? До придания
> статуса федерального закона (как в Австрии и
> Германии) не доходило?

Цитата из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 11.1. Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном
транспорте

...........

5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Alex - MTB-82  15.12.2007 13:41

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Питере щтрафуют за фотосъемку в метро на 100р.

Обнаглели :(((
В Москве кино- и видеосъемка тоже "запрещается без письменного разрешения администрации метрополитена" (пункт 2.11.13), но за это предусмотрена только "ответственность в виде предупреждения".

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Vladislav E. Lavrov  16.12.2007 06:39

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дибуны писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В Питере щтрафуют за фотосъемку в метро на
> 100р.
>
> Обнаглели :(((


Почему? Это их бизнес: http://www.metro.spb.ru/21.html

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Alex - MTB-82  16.12.2007 10:19

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это их бизнес:
> http://www.metro.spb.ru/21.html

Ну и расценки, блин. Обычная фотовидеосъемка "в режиме пассажира" (где от метрополитена кроме отсутствия запрета вообще ничего не требуется, никаких материальных затрат он не несет) 6000 рублей в час.
И вообще, интересно получается. Нельзя, потому, что стратегический объект. Но за деньги - все можно, объект перестает быть стратегическим.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.12.07 10:21 пользователем Alex - MTB-82.

"Ответственность в виде предупреждения"
Krolikov  16.12.2007 11:36

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве кино- и видеосъемка тоже "запрещается без
> письменного разрешения администрации
> метрополитена" (пункт 2.11.13), но за это
> предусмотрена только "ответственность в виде
> предупреждения".

Предупреждения о чем?

Например, некто осуществляет съемку без разрешения администрации. Его "предупредили". Спустя какое-то время, администрация видит, что он предупреждению не внял, и снова ведет съемку.

Действия администрации?

Re: "Ответственность в виде предупреждения"
АСЯ  16.12.2007 14:47

Krolikov писал(а):

> Действия администрации?

Недельный "бан" с недопуском нарушителя на территорию объекта :)
Изъятие паролей на проход через турникет. Смена нарушителем ника, карается закрытием близлежащей станции метрополитена на плановый ремонт.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Georg  19.12.2007 21:06

Как то от нечего делать сфотографировал остановку у м. Каширская, на которой в данный момент стояла МГТ-шная тётка (вроде как ревизорша, типа тех, что стояли на отурникечивании маршрутов первую неделю). Вроде милая бабушка, но после того, как я сделал фотку, она подошла, и заявила, чтобы я немедленно фотку стёр и шёл отсюда. Первым же делом она конечно была послана. Вторым, я спросил чего же такого тут нельзя снимать? "Ну станцию нельзя снимать. Такой закон есть.",-было мне отвечено,-"И вообще сейчас вызову милицию". Пришлось ей объяснить, что засранная остановка не есть станция, и тем более такого закона нет и никогда не было. Попугав меня ещё милицией, тётка отстала за неимением аргументов.
Вот я не понимаю, что им занятся нечем? И вообще, что за страх и шпиономания у нас к лицам, фотографирующим что-то, отличное от достопримечательностей и пейзажей? Также как то на меня наорали "чтоб я шёл отсюда" на конечной станции "Река Оккервиль", когда я там трамваи фотографировал. Что за народ, лишь бы придраться к чему, выплеснуть все проблемы своей жизни на первого попавшегося?

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
warrior  19.12.2007 22:51

В 2006-м я фотографировал ТЭМ-1, работающий на подъездных путях завода ТМЗ, в районе Строительного проезда. Остановился ментовской "бобик", проверили документы, спросили цель фотосъёмки, я им объяснил, что снимаю ретротехнику. Менты очень удивились: "А он что, старинный?" "Да, вообще-то, ему лет 50" - я им ответил. "Ну ладно, фотографируйте, это не запрещено" - сказали менты и уехали. Я думаю, они сначала хотели слупить с меня бабла, но как-то поняли, что не выйдет.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Сергей_Ф  20.12.2007 01:01

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я думаю, они
> сначала хотели слупить с меня бабла, но как-то
> поняли, что не выйдет.


Да нет, все наверное, проще. У них специфика такая, что друг на дружку стучат и подсиживают. Поэтому , если наряд заметил что-то необычное, то пройти мимо , не проверив , не может : на старшего наряда тут же настучат подчиненные. А Вам повезло, с нормальными ментами пообщались, одна фраза "это не запрещено" чего стоит в их устах . :)

Бывают такие противные водители
kultiv  11.01.2008 09:02

Мне это знакомо. Я как-то хотел на Саратовском автовокзале сфоткать Икарус-256, но шофёр нельзякнул. Тогда я спрашивал дежурных ментов, и они сказали нельзя. Наверное потому, что боятся террористической пронюшки (якобы наводчик фотографирует автобус, который нужно взорвать/угнать/ограбить). Но некоторые водители разрешали, у них я фотографировал без проблем

P.S. Но впринципе лучше фоткать быстро, чтоб никто не успел застукать

А закон-то существует!
Tassadar  12.02.2008 04:18

Существует закон, по которому нельзя снимать людей без их разрешения. Поэтому трамваи, автобусы и троллейбусы можно снимать только без водителя. Или с его разрешения.

Re: А закон-то существует!
Mousemaster  12.02.2008 07:48

Tassadar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Существует закон, по которому нельзя снимать людей
> без их разрешения. Поэтому трамваи, автобусы и
> троллейбусы можно снимать только без водителя. Или
> с его разрешения.

Можно ссылочку на этот закон?
Если он действительно есть, то запрещена любая городская съемка - ведь в кадре обязательно окажутся люди.

Re: А закон-то существует!
Антон Чиграй  12.02.2008 09:35

> > Существует закон, по которому нельзя снимать людей
> > без их разрешения. Поэтому трамваи, автобусы и
> > троллейбусы можно снимать только без водителя. Или
> > с его разрешения.

> Можно ссылочку на этот закон?

Гражданский кодекс РФ:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату."


То есть, процесс съёмки не регламентируется вообще. Запрещается только распространение или иное использование полученного изображения, и только если фотографировался именно и целенаправленно гражданин, а не окружающее его разрешённое к свободному доступу пространство. Гражданин же как элемент пейзажа как бы вообще не существует.

Запрет же на фотографирование в федеральном законодательстве один:
4. Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки.

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Сура  12.02.2008 10:21

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> > > В Питере щтрафуют за фотосъемку в метро на
> > 100р.
> >
> > Обнаглели :(((
>
>
> Почему? Это их бизнес:
> http://www.metro.spb.ru/21.html

Вот именно что обнаглели. Метрополитен - не музей, его деятельность - транспортное обслуживание. Мало того, это - не частная лавочка, его объекты - народное достояние и, зачастую, признанные памятники архитектуры.

Впрочем, лично я вполне успешно плевал на их запрет.

Сура

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Сура  12.02.2008 10:24

Alex - MTB-82 писал(а):

> Ну и расценки, блин. Обычная фотовидеосъемка "в
> режиме пассажира" (где от метрополитена кроме
> отсутствия запрета вообще ничего не требуется,
> никаких материальных затрат он не несет) 6000
> рублей в час.

Нет, получается ещё интереснее. Чтобы оправдать оплату необходимо получить более 60 штрафов за фотосъёмку за час, то есть вам должны успеть оформить более 1-го протокола в минуту! :)))

Сура

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Vladislav E. Lavrov  12.02.2008 16:34

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот именно что обнаглели. Метрополитен - не музей,
> его деятельность - транспортное обслуживание. Мало
> того, это - не частная лавочка, его объекты -
> народное достояние и, зачастую, признанные
> памятники архитектуры.

Метрополитен - не общественное достояние, а имущество г. Москвы. И только малая его часть признана как культурное наследие (памятниками архитектуры).

Я иногородними метрополитенами мало интересуюсь, но если в Уставе/учредительных документах метрополитена СПб есть что-то похожее на московское

Осуществляя право хозяйственного ведения закрепленным имуществом, метрополитен владеет, пользуется и распоряжается им по своему усмотрению, совершает в отношении его любые действия, не противоречащие закону.

Источниками формирования имущества метрополитена являются доходы, получаемые от перевозок пассажиров, других видов хозяйственной деятельности, финансирования из бюджета и кредиты банков и других кредиторов, капитальные вложения, а также
иные источники, не запрещенные действующим законодательством.


то ничего не противоречит тому, что за фотосъемки метрополитен может брать деньги.

Пора отучаться от постулата "все вокруг колхозное - все вокруг мое" ;-]

Снимать нужно!
Впередсмотрящий  12.02.2008 17:41

Мне кажется, что такими темами мы только любителей запугиваем :-)). Снимать конечно нужно, чтобы сохранить историю. Сейчас вон какой интерес вызывают старые фотографии, как их рассматривают изучают. Слава Богу, что те люди которые вели тогда фотосъёмку не обращали внимания на запреты. Где уж впрямую нельзя было, из под полы снимали. За что мы им сейчас и благодарны. Представить неприятно даже как бы этих всех фотографий не было бы.....

Это вам надо отучаться, господин Лавров
Aq_  12.02.2008 18:35

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Метрополитен - не общественное достояние, а
> имущество г. Москвы. И только малая его часть
> признана как культурное наследие (памятниками
> архитектуры).

Противоречие в самой фразе. Памятник архитектуры -- по определению народное достояние. Что, однако, не мешает ему быть чьей-то собственностью, но использование этой собственности строго регламентировано законом.

«Ласточкино гнездо» в Крыму -- тоже народное достояние, но там ресторан работает. Съёмки внутри самого ресторана возможны только с разрешения собственника, но само здание можно снимать без ограничений.

> Осуществляя право хозяйственного ведения
> закрепленным имуществом, метрополитен владеет,
> пользуется и распоряжается им по своему
> усмотрению, совершает в отношении его любые
> действия, не противоречащие закону.

Вот то-то же. Что у нас там сказано о памятниках архитектуры?

> то ничего не противоречит тому, что за фотосъемки
> метрополитен может брать деньги.

Только объектов, не имеющих художественной ценности. Или пусть оформляет статус музея -- тогда пожалуйста.

> Пора отучаться от постулата "все вокруг колхозное
> - все вокруг мое" ;-]

Это таким как вы пора отучаться делать подобные замечания, и как можно быстрее для вашего же блага. Потому как если Вы не различаете понятий «колхозное» (собственность сельхозпредприятия), «народное» (объект культурного насления нации) и «общественное» (коммунальная собственность, необходимая для жизнедеятельности определённой части граждан, например, жителей конкретного города), то Вам противопоказано жить в обществе тех, кто чётко различает данные понятия. Переход от родового строя к общинному состоялся именно благодаря появлению понятий "общественная(общинная) собственность", что способствовало массовому переходу к земледелию и скотоводству -- видам хозяйственной деятельности, которые невозможно вести водиночку.

Всем, кто не отличает колхозного от общественного и для кого "общее -- значит ничьё" место среди охотников и собирателей, живущих родовым строем. Но не среди цивилизации. В сообществе, где существует только «моё» и «не моё» впринципе невозможно появление и развитие какой-либо культуры, кроме культуры натурального обмена между племенами.

Прежде чем брызгать слюнЯми...
Vladislav E. Lavrov  12.02.2008 19:10

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> «Ласточкино гнездо» в Крыму -- тоже народное

А почему не какой-либо объект в Зимбабве? Ссылки на примеры в других государствах, отличных от РФ - сомнительны, ну да ладно...

> достояние, но там ресторан работает. Съёмки внутри
> самого ресторана возможны только с разрешения
> собственника, но само здание можно снимать без
> ограничений.

В Москве - можно снимать метро. Как снаружи, так и внутри. Без всякого разрешения. И?

> Только объектов, не имеющих художественной
> ценности. Или пусть оформляет статус музея --
> тогда пожалуйста.

И какая-же станция метро в СПб имеет статус памятника архитектуры?

Для кого-то и инсталляции художника Криса Офили, сделанные из слоновьего навоза, являются художественной ценностью.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Pau Barcelona  12.02.2008 20:38

Вообще "дикая" какая-то тема. Если есть фотики, то можно и снимать всё, что заблагорассудится :) Некоторые оправдывают запреты, некоторые возмущаются этими запретами. Но такова уже страна Россия, чтобы жить по принципу "запретить на всякий случай". Я помню как в 1980 году мне засветили плёнку на " Маяковке" и долго объясняли, что метро-это стратегический объект и снимать его- всё равно, что играть на руку иностранцам. Т.е. америкос может ездить в метро, а если его снимает-значит он агент ЦРУ. Странная эта логика отражается в умах некоторых и сейчас, через 28 лет. Т.е. кто бы что не говорил сейчас-всё равно находятся оппоненты подводящие под своё ИМХО солидную теоретическую базу.
Вообще транспорт в России, по-моему, носит более "оборонное" значение чем на Западе и, поэтому, всегда будет зоной пристального внимания органов.

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Сура  16.02.2008 03:08

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вот именно что обнаглели. Метрополитен - не
> музей,
> > его деятельность - транспортное обслуживание.
> Мало
> > того, это - не частная лавочка, его объекты -
> > народное достояние и, зачастую, признанные
> > памятники архитектуры.
>
> Метрополитен - не общественное достояние, а
> имущество г. Москвы.

А можно здесь поподробнее. Что значит фраза "имущество города Москвы". Что это имущество принадлежит... кому? Метрополитен - собственность правительства Москвы? Ю.М.Лужкова? Имущество г. Москвы подразумевает именно что общенародную собственность жителей г. Москвы, переданную во временное УПРАВЛЕНИЕ избранным органам - администрации г. Москвы. От этого собственность - не перестаёт быть СОБСТВЕННОСТЬЮ. И это и моя (и твоя, и других тоже) СОБСТВЕННОСТЬ. И никто не вправе ограничивать мне пользование моей собственностью кроме как в интересах непротиворечия правам ДРУГИХ собственников. Собственно отсюда и вытекает весь базовый принцип муниципального управления.

И когда каждый житель начнёт понимать, что это ЕГО земля, ЕГО город и ЕГО метро (архитектурный памятник, канализациооный люк, свалка отходов), что администрация города - всего лишь НАЁМНЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ, живущие на ЕГО ДЕНЬГИ, только тогда что-то вообще сдвинется с места. Когда я вижу, что кто-то сносит особнят, я это воспринимаю как кто-то сносит МОЙ особняк, фактически грабит меня - отсюда нормальное желание обратиться к наёмной службе по противодействию грабежам - милиции. Ну и т.п.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.08 03:09 пользователем Сура.

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Vladislav E. Lavrov  16.02.2008 03:28

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> Имущество г. Москвы подразумевает именно что общенародную
> собственность жителей г. Москвы, переданную во
> временное УПРАВЛЕНИЕ избранным органам -
> администрации г. Москвы.


В Уставе города - про это ни слова...

"Стратегический объект"
Krolikov  16.02.2008 09:57

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще транспорт в России, по-моему, носит более
> "оборонное" значение чем на Западе и, поэтому,
> всегда будет зоной пристального внимания органов.

Транспорт - место массового скопления людей.
Еще со времен СССР у властей имеется паническая боязнь подобных мест, поскольку толпа - неподконтрольна.
Какова концентрация ментов на квадратный метр площади, в Москве и, скажем, в Барселоне?

Кроме того, "удачно" взорвавшийся шахид на каком-то из пересадочных узлов или на одной из станций кольцевой линии способен не только увести с собой в рай кучу людей, но и практически парализовать работу метро.

Другое дело, что все запреты на фотографирование где бы то ни было - будь то на "стратегическом объекте", в музее или на "частной территории" - анахронизм.
Хотя бы потому, что уже сейчас с помощью мобильника можно получить вполне пристойный снимок.

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Сура  16.02.2008 11:39

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Имущество г. Москвы подразумевает именно что
> общенародную
> > собственность жителей г. Москвы, переданную во
> > временное УПРАВЛЕНИЕ избранным органам -
> > администрации г. Москвы.
>
>
> В Уставе города - про это ни слова...

Я положил на этот устав. В Конституции об этом сказано достаточно!

Сура

Re: С НОТ -ом то почти проблем нет, а как обстоят дела в метро, это же стратегический объект?
Vladislav E. Lavrov  16.02.2008 15:45

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> > В Уставе города - про это ни слова...

> Я положил на этот устав. В Конституции об этом
> сказано достаточно!

В Конституции об этом сказано только "что":

Статья 130 Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
...
Статья 132 Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью...



А в Уставе города - "как":

Статья 4. Народовластие в городе Москве

1. Источником власти в городе Москве являются жители города Москвы, обладающие избирательным правом в соответствии с законодательством. Они осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления.
2. Высшим непосредственным выражением власти жителей города Москвы являются референдум города Москвы и свободные выборы.



И порядок использования устанавливают законодательными актами органы государственной власти, которые были выбраны жителями.

Если не устраивает что-то в данный момент - у нас свободные выборы ;-]


Впрочем, фотосъемка в московском метрополитене и не запрещена. А что там написано в Уставе или на основании какого документа работает метрополитен в СПб - мне не ведомо. Может быть все имущество принадлежит злым гномам, которые осуществляют его управление через лицо, которого принудили к этому - Начальника метрополитена ;-]

Порядок использования
Krolikov  16.02.2008 16:28

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> И порядок использования устанавливают
> законодательными актами органы государственной
> власти, которые были выбраны жителями.
>
> Если не устраивает что-то в данный момент - у нас
> свободные выборы ;-]

Вопрос в том, до каких пределов простираются полномочия этих органов в плане издаваемых ими распоряжений.

Например, такое:

"На территорию московского метрополитена не допускаются люди с рыжими волосами. За нарушение - штраф!"

Незаконно? Безусловно, ибо прямо противоречит действующей Конституции - а значит, силы не имеет.

А теперь:
"На территории московского метрополитена запрещается видеосъемка. За нарушение - штраф!"

В чём качественная разница?

Re: Порядок использования
Vladislav E. Lavrov  16.02.2008 16:41

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Например, такое:
>
> "На территорию московского метрополитена не
> допускаются люди с рыжими волосами. За нарушение -
> штраф!"

А почему не реальное:

2.11.6. Проходить и находиться на станции без обуви.

Krolikov, боритесь за права цыган, индусов и городских сумасшедших!

Re: Порядок использования
Krolikov  16.02.2008 17:51

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему не реальное:
>
> 2.11.6. Проходить и находиться на станции без
> обуви.
>
> Krolikov, боритесь за права цыган, индусов и
> городских сумасшедших!

Ну, мне, вообще-то по барабану ограничения прав инусов, цыган или рыжих в московском метро, равно как и запрет/разрешение на фотографирование в нем.

Но зато я люблю разного сорта игры и головоломки - компьютерные, интерактивные, мозаики, кроссворды и т.д.
Юридическая же казуистика тоже представляет собой разновидность некоей мозаики.
А в любой мозике отдельные ее фрагменты должны стыковаться - без наложений и разрывов.

Потому я и задал этот вопрос: какие запреты являются законными; а на какие можно чихать с высокой колокольни - и где проходит линия разграничения между первыми и вторыми?

Например, пункт о запрете нахождения на станции без обуви, очевидно, имеет под собой то основание, что кому-то в толпе могут отдавить ногу - а потом он предъявит иск администрации метро: "Почему не предупредили?!"

Это из того же разряда, что и запрет заходить на эскалатор в туфлях на шпильках (не знаю, как в Москве, но у нас в Хайфе в одном из торговых центров я видел соответствующий плакат с предкпреждением).

Но так или иначе, понятие "здравый смысл" (оно же "дух" закона) обязано присутствовать в любом нормативном акте - наряду с "буквой" закона.

Так вот: ЧЕМ ИМЕННО вызван запрет, скажем, на видеосъемку в московском метро или на фотосъемку в питерском?

Re: Порядок использования
Vladislav E. Lavrov  16.02.2008 18:17

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так вот: ЧЕМ ИМЕННО вызван запрет, скажем, на
> видеосъемку в московском метро

_Очевидно_, когда деревья были большими 15 лет назад писались Правила, то аппаратура для киновидеосъемок (именно так написано в Правилах) и способ ее использования "создавали ситуацию, мешающую пассажиропотоку". Пойдет за "здравый смысл"?

В Москве киновидеосъемка запрещена без письменного разрешения метрополитена, а не просто запрещена без всяких вариантов.

Сила Инструкции
Krolikov  16.02.2008 18:33

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> _Очевидно_, когда 15 лет
> назад писались Правила, то аппаратура для
> киновидеосъемок (именно так написано в Правилах) и
> способ ее использования "создавали ситуацию,
> мешающую пассажиропотоку". Пойдет за "здравый
> смысл"?

Пойдёт.
Ибо сила Ее Величества Инструкции - хорошо известна. Причем, не только в России, но и где угодно.

Конституция - штука общая, абстрактная, и потому для практического применения не годится. В отличие от Инструкции.
Ну и что, что устарела - это же не повод менять ее каждые 15 лет!

Re: Порядок использования
Сура  16.02.2008 20:26

Krolikov писал(а):
- наряду с "буквой" закона.
>
> Так вот: ЧЕМ ИМЕННО вызван запрет, скажем, на
> видеосъемку в московском метро или на фотосъемку в
> питерском?

Полностью согласен с подходом. Изначально все запреты в метро делятся на две части.
1. Не мешать работе сотрудников метро, техники и механизмов, в т. ч. за счёт собственной беспечности и неосторожности.
2. Не мешать спокойствию других граждан и их свободному пользованию метрополитеном
Иными словами, не мешай работе, и не мешай другим пользователям

Само по себе фотографирование не попадает ни под одну из категорий (если, конечно, не осуществляется со штатива в час-пик посреди потока людей :)

Так как далеко может зайти руководство в метро в сфере запретов? Например, запрещено слушать музыку через усилитель (мешает другим). А почему не читать книгу? Почему не ввести запреты на завязывание шнурков (может мешать если в потоке), почёсывание затылка (вдруг вши нападуют), зевание (неэстетичный рот) и т.п. Все эти запреты будут иметь не больше практического смысла, чем фотографирование.

Сура

Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Сергей_Ф  19.03.2008 14:47

http://www.echo.msk.ru/news/502217-echo.html

Эту тему также будут обсуждать сегодня в 16-08 сегодня на "Эхе Москвы"

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Впередсмотрящий  19.03.2008 14:59

Так там про Рублёвку, а на ней и снимать то нечего. Пусть это у журналистов голова болит как там снимать и что. Я снимаю обычно где угодно и ни на кого внимания не обращаю. На меня правда обычно никто и не пытается ворчать так как я очень хорошо умею ладить с людьми. Обаяние плюс улыбку советую применять всем, всегда и везде. На девушек (коих много на трамваях и троллейбусах) действие вообще безотказное, а с ребятами и поболтать можно и легко к себе расположить. Вот у меня знакомый есть, его и охрана часто хватает и милиция, я его всё учу, ты к людям подойди, заговори, улыбнись, а то он обычно так себя ведёт, что действительно похож на террориста :-)))). Например снимать с ним на вокзале или в депо кошмар, из-за него тут же охрана привяжется или милиция. Ко мне никто не привяжется, даже если кто и подойдёт так мы поболтаем, покурим вместе, он ещё и расскажет что нибудь.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Сергей_Ф  19.03.2008 15:05

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так там про Рублёвку, а на ней и снимать то
> нечего. Пусть это у журналистов голова болит как
> там снимать и что.

Шишки ездят по любой магистральной улице. Речь не о Рублевке, а о прецеденте и о внезаконных спецразрешениях на съемку. Я думаю, снимающим информация будет нелишняя - где и чего опасаться. Предупрежден - значит защищен :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.03.08 15:09 пользователем Сергей_Ф.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Vladislav E. Lavrov  19.03.2008 18:38

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Шишки ездят по любой магистральной улице.

Иной дворник себя то же шишкой считает...

> Речь не о Рублевке, а о прецеденте и о внезаконных
> спецразрешениях на съемку. Я думаю, снимающим

Ну какой еще прецендент? Есть "Перечень трасс (маршрутов) проезда, мест постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны", куда, как ни странно входит и Рублевское ш.

И почему это разрешение на съемку в таких местах внезаконно? Есть какой-нибудь приказ ФСО, где написано наподобие:

==================
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"...

... ля-ля-ля ...

Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются - съемочные работы), в том числе на договорной основе, осуществляется с разрешения руководителя Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

==================

Всё чин-чином, одобрено кем надо, подписано кем надо, зарегестрировано кем надо:

[size=10]Приказ Федеральной службы охраны Российской Федерации от 21 января 2008 г. N 14 г. Москва О внесении изменений в Правила посещения Московского Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18 октября 2001 г. N 336
Опубликовано 13 февраля 2008 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 февраля 2008 г. Регистрационный N 11120
[/size]

извольте подчиняться ;-]

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Сергей_Ф  19.03.2008 18:53

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
>>
> Ну какой еще прецендент? Есть "Перечень трасс
> (маршрутов) проезда, мест постоянного и временного
> пребывания объектов государственной охраны", куда,
> как ни странно входит и Рублевское ш.
>

Для начала огласите весь список, пжлста. Чтобы иметь предмет для разговора.

> И почему это разрешение на съемку в таких местах
> внезаконно? Есть какой-нибудь приказ ФСО, где
> написано наподобие:
>
> ==================
> В соответствии с Указом Президента Российской
> Федерации "Вопросы Федеральной службы охраны
> Российской Федерации"...
>
> ... ля-ля-ля ...
>
> Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на
> территории Московского Кремля, в зданиях,
> строениях и сооружениях, расположенных на его
> территории и находящихся в оперативном управлении
> ФСО России, на Красной площади, в Александровском
> саду и на других территориях, непосредственно
> прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются
> - съемочные работы), в том числе на договорной
> основе, осуществляется с разрешения руководителя
> Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
> ==================
>
> Всё чин-чином, одобрено кем надо, подписано кем
> надо, зарегестрировано кем надо:
>
> Приказ Федеральной службы охраны Российской
> Федерации от 21 января 2008 г. N 14 г. Москва О
> внесении изменений в Правила посещения Московского
> Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18
> октября 2001 г. N 336
> Опубликовано 13 февраля 2008 г.
> Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 февраля 2008 г.
> Регистрационный N 11120
>
> извольте подчиняться ;-]
Да на черта нам Кремль сдался. С ним , кстати , понятно : он вообще объект режимный, режим внутри может быть какой заблагорассудится ФСО. Тот факт , что невидимая колючая проволока проходит по Красной площади и Александровскому Саду, забавно, но не более - жилья там нет.
Мне интереснее другое : жители Москвы, ходящие по своим делам по своим улицам тоже одновременно находятся на режимном объекте ? Иными словами , границы объекта где ?

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Vladislav E. Lavrov  19.03.2008 19:15

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для начала огласите весь список, пжлста. Чтобы
> иметь предмет для разговора.

Он есть в интернете и ищется "на ура".


> Мне интереснее другое : жители Москвы, ходящие по
> своим делам по своим улицам тоже одновременно
> находятся на режимном объекте ? Иными словами ,
> границы объекта где ?

На сайте ФСО есть все координаты, даже образец заявления. Можно с этим вопросом придти в их приемную.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Сергей_Ф  19.03.2008 20:28

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------

>
> > Мне интереснее другое : жители Москвы, ходящие
> по
> > своим делам по своим улицам тоже одновременно
> > находятся на режимном объекте ? Иными словами ,
> > границы объекта где ?
>
> На сайте ФСО есть все координаты, даже образец
> заявления. Можно с этим вопросом придти в их
> приемную.


А почему я должен куда-то идти и что-то писать ? Общедоступная территория Москвы находится под федеральной юрисдикцией, которая не запрещает фотосъемку. Внутри своих охраняемых объектов ФСО вольна устанавливать любой режим, но я границы этих объектов нарушать не собираюсь.

ВОт он ,списочек :

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_109540.html

Только из этого документа не следует никаких прямых ограничений на фотосъемку. Там речь вообще-то идет о порядке производства земляных и строительных работ на этих улицах. Вполне естественно, что земляные и строительные работы должны согласовываться с ФСО, им же надо маршруты ежедневно планировать . Так что, пока мимо.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.03.08 20:38 пользователем Сергей_Ф.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Alexio  19.03.2008 20:54

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> ==================
> В соответствии с Указом Президента Российской
> Федерации "Вопросы Федеральной службы охраны
> Российской Федерации"...
>
> ... ля-ля-ля ...
>
> Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на
> территории Московского Кремля, в зданиях,
> строениях и сооружениях, расположенных на его
> территории и находящихся в оперативном управлении
> ФСО России, на Красной площади, в Александровском
> саду и на других территориях, непосредственно
> прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются
> - съемочные работы), в том числе на договорной
> основе, осуществляется с разрешения руководителя
> Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
> ==================
>
> Всё чин-чином, одобрено кем надо, подписано кем
> надо, зарегестрировано кем надо:
>
> Приказ Федеральной службы охраны Российской
> Федерации от 21 января 2008 г. N 14 г. Москва О
> внесении изменений в Правила посещения Московского
> Кремля, утвержденные приказом ФСО России от 18
> октября 2001 г. N 336
> Опубликовано 13 февраля 2008 г.
> Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 февраля 2008 г.
> Регистрационный N 11120
>
> извольте подчиняться ;-]

Это первый абзац, а во втором абзаце будет следующее:
============
Не требуется разрешения на съемочные работы с использованием кино- и видеокамер длиной менее 250 миллиметров и (или) фотоаппаратов с высотой корпуса менее 140 миллиметров и (или) оснащенных сменными объективами с диаметром внешнего оптического элемента менее 70 миллиметров в тех случаях, когда они проводятся вне охраняемых зон, зданий, строений и сооружений и не связаны с созданием продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.
================
Так что снимать можно.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Vladislav E. Lavrov  19.03.2008 21:19

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему я должен куда-то идти и что-то писать ?
> Общедоступная территория Москвы находится под
> федеральной юрисдикцией, которая не запрещает
> фотосъемку. Внутри своих охраняемых объектов ФСО
> вольна устанавливать любой режим, но я границы
> этих объектов нарушать не собираюсь.

"Федеральный Закон "О государственной охране".

Основными задачами федеральных органов государственной охраны являются:

1) прогнозирование и выявление угрозы жизненно важным интересам объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы;
2) обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах постоянного и временного пребывания и на трассах проезда;"

и тд...

Напомнить, как расшифровывают буквенный индекс на автономерах ФСО? ;-]

> А почему я должен

Сначала понаизбирают чёрте кого, кто такие законы принимает и подписывает, а потом глупые вопросы задают ;-]

> Только из этого документа не следует никаких
> прямых ограничений на фотосъемку. Там речь
> вообще-то идет о порядке производства земляных и
> строительных работ на этих улицах. Вполне
> естественно, что земляные и строительные работы
> должны согласовываться с ФСО, им же надо маршруты
> ежедневно планировать . Так что, пока мимо.

При чем тут какие-то земляные работы? Общественные мероприятия, например премьеры фильмов в к/т Октябрь, что на Новом Арбате, который есть в Перечне, точно так же согласовываются с ФСО, поскольку эти действа не ограничены помещением кинотеатра. Никто это прецендентом не считает, а организаторы делают то, что от них требуют.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Сергей_Ф  20.03.2008 12:03

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Федеральный Закон "О государственной охране".
>
> Основными задачами федеральных органов
> государственной охраны являются:
>
> 1) прогнозирование и выявление угрозы жизненно
> важным интересам объектов государственной охраны,
> осуществление комплекса мер по предотвращению этой
> угрозы;
> 2) обеспечение безопасности объектов
> государственной охраны в местах постоянного и
> временного пребывания и на трассах проезда;"
>
> и тд...
>

Ну и .... ?

> Напомнить, как расшифровывают буквенный индекс на
> автономерах ФСО? ;-]
>

Абсолютно пофиг, какой там у них буквенный индекс.

> > А почему я должен
>
> Сначала понаизбирают чёрте кого, кто такие законы
> принимает и подписывает, а потом глупые вопросы
> задают ;-]
>

Поскольку я такой же избиратель как и Вы , могу Вам переадресовать:
"Сначала понаизбирают чёрте кого, кто такие законы
принимает и подписывает, а потом дают глупые ответы на умные вопросы."

>
> При чем тут какие-то земляные работы? Общественные
> мероприятия, например премьеры фильмов в к/т
> Октябрь, что на Новом Арбате, который есть в
> Перечне, точно так же согласовываются с ФСО,
> поскольку эти действа не ограничены помещением
> кинотеатра. Никто это прецендентом не считает, а
> организаторы делают то, что от них требуют.

Внимательно перечитайте постановление правительства Москвы 199ПП по ссылке. В переводе на общегражданский язык там сказано :

1. Изменилось название службы охраны. Изменился список трасс и маршрутов.
2. На основании п.1 внести изменения в прежнее постановление правительства Москвы "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве", в части перечня трасс и маршрутов проезда.

Все. Никакого иного спец. режима, кроме необходимости согласования раскопок с ФСО, на этих улицах правительство Москвы не устанавливает.
Наверняка, проведение массовых мероприятий на этих улицах, на которое правительство Москвы дает разрешение, также должно быть им согласовано с ФСО. И то и другое оправданно и понятно .

Вопрос , является ли маршрут проезда объектом постоянной охраны, где для граждан постоянно действует спецрежим устанавливаемый ФСО, пока остается открытым.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.08 12:07 пользователем Сергей_Ф.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Сура  25.03.2008 14:02

Сергей_Ф писал(а):
> ВОт он ,списочек :

Смешной списочек. Порадовало "Бульварное кольцо". Покажите мне запись в реестре с таким адресом... Вообще если на это смотреть серьёзно, то фотографировать у нас нельзя нигде, а особенно в центре. Недавно очень подробно фотографировал Биржевую площадь естественно на глазах у всех местных ментов. Ать, оказывается и она в списке :) В общем, не знаю как, кроме как с юмором, к этому относиться.

Сура

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Игорь Ломакин  25.03.2008 14:35

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем, не знаю как, кроме как с юмором, к этому
> относиться.

Не помню, кто изрёк: "Соблюдают правила только дураки. Мудрые люди их учитывают."

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Аксёнов Дмитрий  25.03.2008 14:56

Года три назад, ко мне подошёл сотрудник милиции, когда я фотографировал троллейбус на Калужской площади (с видом в сторону Ленинского пр-та), он сказал что в Москве фотографировать запрещено. На мой вопрос, чем запрещено, ответил: "Конституцией!". Я, еле сдерживаясь от смеха, покинул место "преступления" :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.03.08 14:56 пользователем Аксёнов Дмитрий.

Re: Любителям снимать чего-ни-попадя на заметку
Сергей_Ф  25.03.2008 15:03

Игорь Ломакин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не помню, кто изрёк: "Соблюдают правила только
> дураки. Мудрые люди их учитывают."

Замечательно. Для начала нужно выяснить сами правила, чтоб было что учитывать.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта

Аксёнов Дмитрий писал(а):
> Года три назад, ко мне подошёл сотрудник милиции,
> сказал что в Москве фотографировать запрещено. На
> мой вопрос, чем запрещено, ответил: "Конституцией!".
-----------------
Очевидно, это потомок тех солдат, которые в 1825 году на Сенатской площади кричали "Ура императору Константину и его жене Конституции" :-))

Re: Проблемы с фотографированием транспорта

Дублирую своё вчерашнее сообщение с киевского форума.

Сегодня (уже вчера 18.04.2008.)где-то в 15.30. фотографировал троллейбусы на конечной "улица Чернобыльская". Тут два водителя спросили что фотографируешь, говорю троллейбусы. Они говорят, что плёнку засветить. Я потребовал ссылку на закон, по которому нельзя фотографировать транспорт. Ответ был такой: "сейчас мы покажем тебе закон за шкирки, иди отсюда ". Я ушёл с места инцидента и позвонил на горячую линию Киевпастранса, не знаю насколько уместно это было с моей стороны. Записали номера троллейбусов, мой тел., не верю в то, что их накажут, но может в дальнейшем хоть приставать не будут к любителям ОТ. Угрожали водители двух Шкод 14 ТР 289 и 2019, особенно последний. И ещё: это всё услышала диспетчер и вышла из диспетчерской, после того как я изложил суть конфликта, она была на моей стороне. Конечно, я понимаю, что такое случается, наверное, с каждым, кто фотографирует ОТ и со мной случалось нечто подобное, и сильно этим не проникаюсь, но всё равно неприятно.

Небольшой инцидент в Коптево
Александр Конов  30.04.2008 17:46

Сегодня днём со мной произошёл небольшой инцидент при съёмке трамвая около бывшей конечной "Коптево". После того, как я сделал этот кадр - http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=60998 - ко мне подошёл некий мужчина (не в форме) и потребовал показать документы и снимки на фотике. При этом он показал что-то похожее на удостоверение и быстро его спрятал, на нём я успел разобрать только буквы "МВД". Так как в такую ситуацию попадаю впервые, то немного подрастерялся - наверное, надо было потребовать у него вытащить удостоверение обратно для изучения. Показал ему паспорт, он бегло проглядел фотки, сопровождалось всё это примерно следующим диалогом:

- Что снимаешь?
- Трамвай.
- Трамвай? А зачем тебе он?
- Интересуюсь городским транспортом, коллекционирую фотографии трамваев.
- (посмотрев прописку) А что, у тебя в Тропарёво-Никулино нет городского транспорта?
- Так одно и то же снимать неинтересно.
- А что в этом интересного?
- Просто интересно, увлечение такое.
- Ну вот иди и фотографируй у себя в Тропарёво-Никулино, а здесь не нужно ничего снимать.

На этом наше общение завершилось.

Re: Небольшой инцидент в Коптево
Впередсмотрящий  30.04.2008 18:07

Александр Конов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня днём со мной произошёл небольшой инцидент....
А я вчера, когда снимал "червяка" встретил едущую в депо Вешнякову. Не удержался и снял. Она погрозила мне кулаком и выругалась так, что было слышно на улице :-)) По моему она расстроилась, что не успела прикрыться картонкой :-))).

Re: Небольшой инцидент в Коптево

Александр Конов писал(а):
> Сегодня днём со мной произошёл небольшой инцидент
> ...
> На этом наше общение завершилось.
---------------
Это могла быть вполне безобидная для Вас ситуация. Оперативники пасли какого-то своего "фигуранта", и целью их общения с Вами было всего лишь тихо спровадить Вас с места "операции", неважно куда -- лишь бы Вы поскорей освободили им площадку.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.04.08 18:15 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Небольшой инцидент в Коптево
Сура  01.05.2008 00:38

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Конов писал(а):
> > Сегодня днём со мной произошёл небольшой
> инцидент
> > ...
> > На этом наше общение завершилось.
> ---------------
> Это могла быть вполне безобидная для Вас ситуация.
> Оперативники пасли какого-то своего "фигуранта", и
> целью их общения с Вами было всего лишь тихо
> спровадить Вас с места "операции", неважно куда --
> лишь бы Вы поскорей освободили им площадку.

Очень логичное предположение. Вообще оперативники не ходят просто так возле трамвайных колец. С другой стороны, это, конечно, не его дело интересоваться, что и где снимают, но в данной вполне безобидной ситуации Вы поступили правильно. Хотя аргументы товарища ни в одни ворота не лезут. Мог бы просто сказать: проводится оперативное мероприятие, просьба временно не снимать, и всё. Но для этого очевидно ума не хватает. В отличие от ФСО (просьба при проходе кортежа не фотографировать - такое вполне нормальное обращение приходилось выслушивать).

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.05.08 00:40 пользователем Сура.

Re: Небольшой инцидент в Коптево
Georg  01.05.2008 11:55

Кстати, по поводу "специальных улиц". Помнится, в 2005 году на день Победы, когда автобусы всех парков ходили по 157, я как и многие другие тусовался в разных местах Кутузовского проспекта и фоткал всё это хозяйство. На остановке "улица Клочкова", меня к себе жестом позвал гаишник, и стал на меня орать что я идиот и т.д. фотографирую в таком месте, где всякие шишки ездят (за время моего нахождения Кутузовский перекрывался несколько раз), что сейчас меня могут из такого кортежа просто прихлопнуть. И что типа ему уже насчёт меня позвонили... Посоветовал мне как можно скорее убираться отсюда.

Re: Небольшой инцидент в Коптево

Georg писал(а):
> позвал гаишник, и стал на меня орать что я идиот и т.д. фотографирую
> в таком месте, где всякие шишки ездят (за время моего нахождения
> Кутузовский перекрывался несколько раз), что сейчас меня могут из такого
> кортежа просто прихлопнуть.
------------------
Нисколько не оправдывая гаишника в том, что касается формы его общения с Вами (недостаток культуры, что поделаешь), считаю, что по сути он был прав. Бывают ситуации, когда лучше не изображать из себя знатока своих конституционных прав, а "наступить на горло собственной песне", смиренно зачехлив аппаратуру и довольствуясь простым созерцанием происходящего, либо убраться подобру-поздорову, если этого требует сотрудник с корочками.
Опасно общаться с сумасшедшим -- откусит ухо, и ничего ему за это не будет! Вся планета хронически больна параноидной эпидемией "борьбы с терроризмом", и отрикошетить эта борьба может так, что мало не покажется!.. Можно оказаться на линии огня там, где оперативники устроили засаду на какую-нибудь "бригаду". Ладно, предупредили вовремя -- мол, иди отсюда... в Тропарёво. Действительно, лучше уйти, поискать другое место съёмки. Или вернуться туда же через пару дней -- не вечно же они там будут в окопах сидеть!
И на счёт "прихлопнуть из кортежа" -- вполне реальная опасность. ФСО'шник потом напишет в объяснительной, что отреагировал на отблеск света от оптического прицела. Ему -- благодарность за правильные действия, Вам -- пуля транзитом через объектив и в стену как раз за Вашим затылком :-((( Вашим родным даже соболезнования выразят, помощь в похоронах окажут...

(Еще в брежневские времена рассказывали, как грохнули гаишника, померившего радаром скорость у кортежа. Даже не притормозили, "отряд не заметил потери бойца"! Может, врут, конечно...)

Я вовсе не призываю шугаться и прятаться от каждого гаишника, ППСника, ЧОПа и РЖД'шного вохра. Просто нужно иметь чутьё, даже инстинкт, чтобы точно определять, можно ли снимать открыто и демонстративно или лучше по-партизански, надо ли размахивать Конституцией и КоАП'ом или лучше не связываться с дураком, свои зубы на Ваше ухо навострившим. Считайте это чутьё такой же обязательной принадлежностью к фотоаппарату, как плёнка или флэшкарта.

Re: Небольшой инцидент в Коптево
Впередсмотрящий  01.05.2008 13:43

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Считайте это чутьё такой же
> обязательной принадлежностью к фотоаппарату, как
> плёнка или флэшкарта.

Совершенно верно. Посмотрел кадр повнимательнее, там видны инкассаторские машины и камеры наблюдения. Вероятно к фотографу подошли по этой причине. Здесь думаю не ФСБ. Но в принципе насчёт кортежей верно.

Золотые слова! :)
Игорь Ломакин  01.05.2008 15:27

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вовсе не призываю шугаться и прятаться от
> каждого гаишника, ППСника, ЧОПа и РЖД'шного вохра.
> Просто нужно иметь чутьё, даже инстинкт, чтобы
> точно определять, можно ли снимать открыто и
> демонстративно или лучше по-партизански, надо ли
> размахивать Конституцией и КоАП'ом или лучше не
> связываться с дураком, свои зубы на Ваше ухо
> навострившим. Считайте это чутьё такой же
> обязательной принадлежностью к фотоаппарату, как
> плёнка или флэшкарта.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.05.08 15:28 пользователем Игорь Ломакин.

Re: Небольшой инцидент в Коптево
Vladislav E. Lavrov  01.05.2008 15:42

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Совершенно верно. Посмотрел кадр повнимательнее,
> там видны инкассаторские машины и камеры
> наблюдения.

Московский индустриальный банк, Железнодорожный филиал.

Re: Небольшой инцидент в Коптево
Alexio  01.05.2008 16:19

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> И на счёт "прихлопнуть из кортежа" -- вполне
> реальная опасность. ФСО'шник потом напишет в
> объяснительной, что отреагировал на отблеск света
> от оптического прицела. Ему -- благодарность за
> правильные действия, Вам -- пуля транзитом через
> объектив и в стену как раз за Вашим затылком :-(((
> Вашим родным даже соболезнования выразят, помощь в
> похоронах окажут...

Дело не в терроризме, а в том, что они бояться, что у Вас фотоаппарат такой, который позволяет проникнуть сквозь тонированые стёкла лимузинов и заснять как какой-нибудь вице-премьер секретаршу на заднем сиденье вицепримьерит.

Re: Небольшой инцидент в Коптево
Boris  02.05.2008 10:52

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> (Еще в брежневские времена рассказывали, как
> грохнули гаишника, померившего радаром скорость у
> кортежа. Даже не притормозили, "отряд не заметил
> потери бойца"! Может, врут, конечно...)

Когда в Рязань приезжал Путин, жителям домов вдоль трассы его проезда напрямую не рекомендовали не то что фоткать, а НЕ ПОДХОДИТЬ К ОКНАМ во время следования кортежа и уж тем более не высовываться из них, с целью более тщательного созерцания священной бронированой колесницы солнцеподобного.

Высокородные персоны (мать их...)
Aq_  02.05.2008 23:47

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Когда в Рязань приезжал Путин, жителям домов вдоль
> трассы его проезда напрямую не рекомендовали не то
> что фоткать, а НЕ ПОДХОДИТЬ К ОКНАМ во время
> следования кортежа и уж тем более не высовываться
> из них, с целью более тщательного созерцания
> священной бронированой колесницы солнцеподобного.

В Киеве было нечно подобное, когда 1 апреля пожаловал сам Буш. Сторонников вступления в НАТО стало меньше.

Юристы, ау!
AlexL  15.08.2011 21:43

Кто-нибудь из юристов может прокомментировать правомерность данного объявления? Может быть имеет смысл письмо в прокуратуру написать?


P.S. перед словом "объекте" так и напрашиваются прилагательные секретном и стратегическом... :)

Re: Юристы, ау!
Макс И  15.08.2011 23:18

Цитата (AlexL)
Кто-нибудь из юристов может прокомментировать правомерность данного объявления? Может быть имеет смысл письмо в прокуратуру написать?


P.S. перед словом "объекте" так и напрашиваются прилагательные секретном и стратегическом... :)
Где хоть Вы это объявление-то откопали? Я не далече, как в прошлый четверг на глазах КРС автовокзала отснял всё, что стояло на площадке отстоя, сажало пассажиров и даже обнаглел настолько, что из-за спины билетёрши снял табличку у 5256. Никто даже не почесался, чему я немало был удивлён. Но спасибо за предупреждение, впредь буду осторожен.

Re: Юристы, ау!
AlexL  16.08.2011 07:18

Цитата (Макс И)
Где хоть Вы это объявление-то откопали? Я не далече, как в прошлый четверг на глазах КРС автовокзала отснял всё
:) откопал в субботу. Может Это после Вашего визита появилось?
Висит при входе на "объект" и при выходе из зала ожидания на платформу. Может еще где развесили - не знаю

Re: Юристы, ау!
Макс И  16.08.2011 17:42

Цитата (AlexL)
Может Это после Вашего визита появилось? Висит при входе на "объект" и при выходе из зала ожидания на платформу. Может еще где развесили - не знаю
Хм, интересно. Но фото я ещё никуда не выкладывал... Буду в Костроме - обращу внимание.

Проблема в Европе
svh  21.04.2012 20:50

Совершенно неожиданно столкнулся с проблемой фотографирования во Франции. В Руане в процессе съемки на платформах вокзала Rouen Rive Droite подошел человек в железнодорожной форме (кто именно он был по должности - не знаю), начал что-то говорить. Я его переспросил по-английски (французским не владею), он меня не понял, продолжает что-то говорить. Потом, видимо, до него дошло, что я иностранец, он показал на фотоаппарат и сказал "No photo" (больше, видимо, по-английски ничего не знал). Фотик я убрал, но был весьма удивлен - в предыдущих поездках в Европу (в том числе и во Францию) снимал спокойно, никто мне препятствий не чинил. Да и в этот раз в Париже фотографировал - тоже все нормально было.
У них там тоже обострение борьбы с терроризмом, или что?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.04.12 20:50 пользователем svh.

Re: Проблема в Европе
Vadims Falkovs  22.04.2012 14:52

Цитата (svh)
Потом, видимо, до него дошло, что я иностранец
Вот сей факт у Вас прямо на лице написан. Так что ничего до него долго доходить не должно было. Франция очень специфическая в этом плане страна. Tous doivent comprendre en français (все должны понимать по-французски).
Цитата
У них там тоже обострение борьбы с терроризмом, или что?
Или просто отдельный всплеск проявления бурной инициативы на местах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.04.12 14:53 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Проблема в Европе
svh  22.04.2012 19:07

Цитата (Vadims Falkovs)
Так что ничего до него долго доходить не должно было. Франция очень специфическая в этом плане страна. Tous doivent comprendre en français (все должны понимать по-французски).
Да не, обычно если скажешь одну-две простые фразы по-французски (слов 50 примерно я все-таки знаю :-)), а потом попросишь перейти на английский - то проблем не возникало. Но тут просто забавно вышло: он мне что-то толкает по французски, я ему отвечаю по-английски, он продолжает по-французски.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта

22.05.2012 12:39

Около деревни Полухино в Красноуфимском районе Свердловской области совершено жестокое убийство 30-летнего фотографа из Москвы. Он стал жертвой трех местных жителей, у которых решил узнать дорогу. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

Как сообщается, погибший - инженер-технолог одного из конструкторских бюро Москвы. Мужчина приехал в Свердловскую область, чтобы позаниматься тут своим хобби, – он любил фотографировать железнодорожные коммуникации, а фотографии размещал на своем сайте.

Целью фотографа был подвижный состав, станции и перегоны на участке железной дороги «Красноуфимск – Черная Речка». Он направился по проселочной дороге, ведущей к деревне Полухино, где встретил троих пьяных местных жителей, которые ехали на мотоцикле «Урал». У них он решил узнать дорогу до нужного ему объекта. В ответ на это злоумышленники избили его деревянными палками и похитили профессиональный фотоаппарат, сотовый телефон, перстень, термос и даже ботинки-берцы. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Преступников удалось задержать по горячим следам. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявления им обвинения.

Руслан Исмаилов, © Служба новостей «URA.Ru»
http://www.lifenews.ru/news/92478

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
svh  22.05.2012 16:10

Добавлю: погибшего звали Алексей Ворначев. На сайте "Паровоз ИС" он был известен как "ФотоохотникЖД".
Вот его галерея: http://parovoz.com/newgallery/index.php?&AUTHOR=5471

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Впередсмотрящий  22.05.2012 23:20

Кошмар, но по сути уже обыденность. Кмк были нарушены несколько основных норм поведения:
1. Камера достаётся только на время съёмок и никогда более, особливо если она дорогая.
2. Никогда не разговаривать с пьяными, не обращаться к ним ни с какими вопросами, просьбами и т.д., пройди быстро мимо и всё.
3. Ну и в принципе в наше время лучше не ездить по всякой глухомани, тем более что ничего особенно интересного там нет, а ознакомиться если что то вдруг заинтересовало можно в инете за несколько минут.
4. Не понимаю как можно поехать туда не имея с собой оружия.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
rebel  25.05.2012 10:06

Цитата (Впередсмотрящий)
Кошмар, но по сути уже обыденность...
4. Не понимаю как можно поехать туда не имея с собой оружия.
Здесь мнение большинства обывателей (судя по опросам) и властей совпадает. Не надо гражданам всяких пистолей иметь, у нас же не Чикага какая-нибудь. И на этот случай ответ был бы примерно таков. Оружие он бы всё равно применить не смог и оно бы досталось преступникам.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
titanic  17.06.2012 00:58

Ну оружия у него не было по тем же причинам, по которым его нет у большинства граждан. А вот по остальному - абсолютно согласен. Фотографирование в глухомани сопряжено с очень высоким риском, да и не только фотографирование: ведь, в принципе, человек погиб не потому, что он фотограф, а потому, что в незнакомом месте нарвался на местный криминальный элемент. Это могло произойти с каждым, хотя фото-и видеоаппаратура и может послужить дополнительным привлекающим фактором.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Горизонт  30.06.2012 20:56

Цитата (Впередсмотрящий)
3. Ну и в принципе в наше время лучше не ездить по всякой глухомани, тем более что ничего особенно интересного там нет,
Ну, во-первых, как раз в глухомани объектов, интересных с точки зрения любителей транспорта и архитектуры, гораздо больше, чем в крупных городах. Во-вторых, нарваться на гопоту в крупном городе гораздо проще, чем в какой-нибудь реальной глуши. Здесь просто трагическое совпадение. В городах подобное происходит гораздо чаще.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.12 21:00 пользователем Горизонт.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Горизонт  30.06.2012 20:59

Цитата (titanic)
Фотографирование в глухомани сопряжено с очень высоким риском
Это ваш личный опыт? Я регулярно и часто посещаю различные отдалённые районы Ленинградской и прилегающих к ней областей и Карелии и никогда не встречался с подобными отморозками. Более того, и конфликтов с местными никогда не возникало. А вот в городах гопоты значительно больше, особенно, в промзонах.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Впередсмотрящий  30.06.2012 21:17

Цитата (Горизонт)
А вот в городах гопоты значительно больше, особенно, в промзонах.
Скажем так, последствия столкновения в городе несколько иные. Тут могут попытаться украсть фототехнику, иногда ограбить, вообщем то сам вот уже три года назад вышел из подобной драки в Питере без единого синяка и со всей сохраненой техникой, в глуши же просто убийство вполне реально.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
titanic  01.07.2012 18:30

Глухомань бывает разная, есть, конечно, и интересные места, но значительная часть т.н. "глухомани" либо уже кем-то исследована, либо не представляет большого познавательного интереса (хотя это еще от персональной специфики фотографа зависит). Насчет гопоты: в городе хоть в случае чего есть куда бежать, а в случае получения телесных повреждений можно рассчитывать на более-менее оперативную помощь: скорая помощь вытягивает людей даже с очень тяжелыми ранениями. А в лесу (глухой деревне и т.п.), если, скажем, пырнут ножом или причинят тяжелую ЧМТ - можно там остаться навсегда. То есть, шанс встречи, м.б. и ниже, чем в городе, но последствия могут быть куда тяжелее.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Aq_  26.09.2012 00:21

Цитата (Впередсмотрящий)
Кошмар, но по сути уже обыденность. Кмк были нарушены несколько основных норм поведения:
Не совсем понятна ситуация. Здесь написано, что он сам подошёл к своим палачам спросить дорогу (камеру в такие моменты любой нормальный мало-мальски опытный человек прячет, скорее всего убитый также в момент контакта не держал камеру в руках). По ссылкам написано совершенно другое: убийцы увидели камеру в его руках и сами к нему подъехали. Какая из этих двух версий истинна -- непонятно.

Цитата (Впередсмотрящий)
1. Камера достаётся только на время съёмок и никогда более, особливо если она дорогая.
Скорее всего, убитый был в курсе.

Цитата (Впередсмотрящий)
2. Никогда не разговаривать с пьяными, не обращаться к ним ни с какими вопросами, просьбами и т.д., пройди быстро мимо и всё.

Всяк может умничать и нравоучения давать сидя на кресле с клавиатурой. Пьяный ИРЛ -- не обязательно синяк или неадекват, который криво ходит и держится за стены. И запах перегара при среднем ветре не сразу почувствуешь. Пьяного от трезвого можно быстро отличить, а просто подвыпившего можно отличить далеко не всегда, пока к нему вплотную не подойдёшь. К тому же если человек управляет транспортным средством, то ещё меньше оснований считать его выпившим.

Я так однажды в 2000 году в Харькове нарвался -- спросил про местонахождение троллейбусной остановки у внешне нормального аккуратно одетого седовласого мужчины, никак не похожего на алкаша. Еле убежал от него потом.

ИМХО ошибка убитого была в том, что он заговорил с молодняком (убийцам было 16-26 лет). С незнакомыми лицами комсомольского возраста первым вообще никогда вступать в контакт нельзя, если ты один. Чтобы нарваться, необязательно встретить именно гопников, -- пострадать можно и от избалованных безбашенных отпрысков богатых родителей, и от тех, кто просто «под дозой».

Цитата (Впередсмотрящий)
3. Ну и в принципе в наше время лучше не ездить по всякой глухомани, тем более что ничего особенно интересного там нет, а ознакомиться если что то вдруг заинтересовало можно в инете за несколько минут.

Интересно, а есть ли такой период истории, когда было можно?

Этак вообще надо из дома не выходить.

Цитата (Впередсмотрящий)
4. Не понимаю как можно поехать туда не имея с собой оружия.
Вот тут согласен. Газюк или пугач с резинками весьма необходим, потому что Восточная Сибирь давно известна своей криминальной обстановкой.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Aq_  26.09.2012 00:26

Цитата (Впередсмотрящий)
в глуши же просто убийство вполне реально.
А в городе можно остаться инвалидом 1-й группы на всю оставшуюся, и хорошо если не дуриком от полученной ЧМТ. Ещё не известно, что лучше.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Aq_  26.09.2012 00:45

Цитата (titanic)
в городе хоть в случае чего есть куда бежать, а в случае получения телесных повреждений можно рассчитывать на более-менее оперативную помощь:
В глухомани убежать гораздо проще -- пространства много. А в городе не всегда ясно, куда ведёт конкретный переулок -- на параллельную улицу или в тупик. Или Вы имеете ввиду наличие отделений милиции и общественных мест круглосуточного посещения (например супермаркета с бесплатным городским телефоном)? Далеко не всегда они есть в пешеходной досягаемости, за исключением, возможно, Москвы. А если кого-то долбанули в тёмное время суток в не очень оживлённом месте, то скорее всего помощи он будет ждать до следующего утра. Если дождётся.

Общее правило безопасности в глухомани -- держаться подальше от населённых пунктов и соединяющих их дорог. В самих населённых пунктах не уходить далеко от ж/д, и покидать местный Мухосранск пешком следует только вдоль ж/д путейскими тропами.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта

Цитата (Aq_)
покидать местный Мухосранск пешком следует только вдоль ж/д путейскими тропами.

Ой ли? Сергей Болашенко в своих отчётах рассказывал, что как раз в полосе отчуждения железных дорог и можно как следует нарваться, причём ему случалось быть избитым и ограбленным именно железнодорожниками.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
Впередсмотрящий  28.09.2012 17:43

Цитата (Владислав Мартианов)
Ой ли? Сергей Болашенко в своих отчётах рассказывал, что как раз в полосе отчуждения железных дорог и можно как следует нарваться, причём ему случалось быть избитым и ограбленным именно железнодорожниками.
Ну с ним постоянно какие то проблемы (вот и опять только что случилось), там дело скорее в нём чем в чём то еще. Как раз гопоты именно на линиях почти нет, им там попросту нечего делать, но а железнодорожники к прилично одетым и выглядящим людям обычно антипатии не питают.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
titanic  11.10.2012 16:06

Так а в глухомани-то куда бежать? Пространства много, да. Но бежать в ряде случаев придется в тайгу, тундру, густой лес средней полосы и прочие малоприятные места, где никакой помощи уж точно не получишь, а если, не дай Бог, тебя гопота ранила, то шанс загнуться там только повышается. В практически любом городе есть места, где круглосуточно есть люди: магазины 24-часа, вокзалы, больницы, отделения полиции-милиции и прочая и прочая. По крайней мере, есть хотя бы шанс вызвать там скорую и полицию, либо хотя бы отсидеться в безопасности до утра, если гопота настырно преследует (хотя обычно за быстро бегущим человеком они не следуют).

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
warrior  15.10.2012 01:25

Гощу сейчас в Израиле. Еду сегодня на поезде из Тель-Авива в Ашкелон. Решил сфотографировать подвижной состав (вагоны - двухэтажные "Bombardier", тепловозы не смог идентифицировать, по виду похожи на наши электровозы ЧС-2). Тут же подходит полицейский, русскоговорящий (привет г-ну Кроликову). "С какой целью фотографируете?". Отвечаю: дескать, я из России, очень люблю транспорт, хочу сфотографировать поезда на память. "Это запрещено. Сотрите снимки сейчас, чтобы я видел!". Можно было, конечно, возбухнуть, спросить: где на платформе написано, что фотосъемка запрещена? - но иметь неприятности с заграничной полицией мне совсем не хотелось, отволок бы еще в участок... Короче, пару снимков стёр, когда полицай отвернулся - опять сфотографировал. Но настроение уже не то было. Вот тебе, думаю, и хвалёная зарубежная демократия...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.10.12 01:25 пользователем warrior.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
titanic  15.10.2012 14:03

Честно говоря, не могу понять этого "кипежа" силовиков. Ничего секретного в ПС ведь нет. Разве что боятся, что на камеру попадут какие-нибудь нарушения, либо, что более вероятно: могут считать фотографирование частью подготовки теракта.

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
warrior  17.10.2012 01:20

Mне мои гостеприимные хозяева так и объяснили: закона, запрещающего фотографирование какого-либо транспорта, в Израиле нет, но полицейский волен трактовать любые подозрительные действия как подготовку теракта. Вот он и счёл фотографирование поездов подготовкой теракта. Так что ты, дорогой - говорят мне - ещё дешево отделался: могли и SD-карту изъять, и самого в екутузку забрать!

Re: Проблемы с фотографированием транспорта
titanic  22.10.2012 19:17

Да вряд ли где-то вообще есть закон, прямо запрещающий фотографирование какого-либо транспорта. Разве что ряд "полицейских" режимов (да и некоторые демократические) могут подозрительно отнестись к фото транспорта на фоне какого-то важного объекта - из-за чего, например, в СССР транспорт фотографировали не часто, слишком много значимых для силовиков объектов было в крупных городах. Ну и просто наличие праздношатающегося человека с фотоаппаратурой у стратегических транспортных объектов (вокзалы, мосты, тоннели, аэропорты и т.д.) вызывает повышенную раздражимость силовиков. Ну а Израиль - вообще страна как вечное поле боя, там нервы у силовиков a priori на взводе.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]