ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Проблема роста людей
Eternal Flame  05.12.2007 22:40

Как известно, за последние несколько веков средний рост человека (по крайней мере европейской расы) стал заметно больше. Если посмотреть на рыцарские доспехи в европейских замках (не бутафорские), то создаётся впечатление, что их носили подростки. Великан Пётр 1 по нынешним меркам имел весьма средний рост. Опять же, потолки, и особенно дверные проёмы в достаточно старых строениях также низковаты для нас. Причина, вероятно - улучшение условий жизни и питания, ведь растём мы не только вверх, но и вширь. Кое-где уже уменьшают количество мест для зрителей на стадионах и в театрах, увеличивая размер кресел. А что будет с транспортом при такой тенденции? Мне кажется, что запаса по пространству практически нет, в метро уже 6 человек на диване усаживаются весьма плотно, в электричках зачастую у сидящего со стороны прохода "полуягодка" находится вне сиденья, в наземном транспорте на сдвоенных сиденьях вдвоём тоже не очень удобно. Даже в относительно недавнем, по сравнению с доспехами, Москвиче - 401, по-моему, нам ощутимо тесновато будет. Так что же в дальнейшем? Уменьшение числа сидячих мест, или пересмотр габаритов и стандартов в конце концов? Автобусы шире раза в полтора, метрошные тоннели увеличенного диаметра? Какие будут мнения?

Простите, но Петр 1 имел рост 2м 4см, что средним ростом назвать крайне трудно. (-)
Впередсмотрящий  05.12.2007 22:43

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.07 22:44 пользователем Дибуны.

А я недавно читал, что прядка 185 см. Возможно, что это неверные данные (-) (-)
Eternal Flame  05.12.2007 22:50

0

Нет,нет 2,04 данные совершенно точные. (-)
Впередсмотрящий  05.12.2007 22:51

0

Что ж, неудачный пример. Приношу извинения (-) (-)
Eternal Flame  05.12.2007 22:53

0

Re: Проблема роста людей
Vladislav Prudnikov  05.12.2007 23:00

> мест, или пересмотр габаритов и стандартов в конце
> концов? Автобусы шире раза в полтора, метрошные
> тоннели увеличенного диаметра? Какие будут мнения?

У меня рост 180. В ЗиУ-9 или ЛиАЗе-677 постоянно стукаюсь обо что-то головой :-(
Но в низкопольных трамваях/троллейбусах/автобусах этой проблемы почти нет. Почти - потому что отечественная низкопольная продукция ещё не совсем доработанная :-) Но низкопольники - это решение только вертикальной составляющей. Как решать горизонтальную составляющую - не знаю (но лично у меня проблемы вписывания нет даже зимой, ибо весьма и весьма худой).

В метровагонах хорошо бы было чуть-чуть снизить уровень пола, на 8-10 см (сейчас он нередко выше уровня платормы) и увеличить высоту дверного проёма.

Re: Проблема роста людей
Дмитрий 89  05.12.2007 23:06

В метро часто касаюсь головой об поручни. В бобиках "Фордах" сидеть такому высокому человеку (195 см) как я тесно. Кроме того у меня с недавних пор довольно плотное телосложение, но как раз в Газелях я чувствую себя нормально.

Re: Проблема роста людей
Впередсмотрящий  05.12.2007 23:17

Vladislav Prudnikov писал:
-------------------------------------------------------

> У меня рост 180. В ЗиУ-9 или ЛиАЗе-677 постоянно
> стукаюсь обо что-то головой :-

Вы счастливый человек ЛиАЗом-677 пользуетесь, завидую :)). Мне представляется, что в этом вопросе если и есть проблема, то в ширине. Я совсем не толстый, но широк плечами, в метро сидеть тяжело, сидишь с выгнутыми вперед плечами. Я обычно от Ясенево сижу, пока все места не займут и не станет тесно и неудобно, а потом кому-нибудь место уступаю. А с другой квартиры я езжу с метро Севастопольская, там и не сядешь и проблемы нет.
Но если говорить о будущем, то наверное такая проблема будет, потомкам ее и решать, а у нас действительно получает развитие низкопольный транспорт. А вот со строениями не знаю. У меня аспирант был 198рост, так он вечно с разбитой башкой ходил, уйдет курить, возвращается с шишкой, ворчит :"понастроили тут косяков". Мне то хорошо 177, проблем нет.

Re: Проблема роста людей
Vladislav Prudnikov  06.12.2007 00:06

> Вы счастливый человек ЛиАЗом-677 пользуетесь, завидую :)).

677-м регулярно пользовался до конца 2004-го года, ибо живу в Москве. Шишки получал в нём задолго до этого. А в 2005-2007 ездил на нём от силы раз 10.

Re: Проблема роста людей
FanTrans  06.12.2007 11:20

Сам только вчера хотел открыть эту тему!
Вот недавно в одной книжке советской нашёл информацию о параметрах человека для эргономических расчётов. Так, средний рост мужчины - 168,0 (с дисперсией 5,8), женшины - 156,7 (с дисперсией 5,7).


Т.е. получается, с моими 167 по советским меркам я почти самый стандратный мужчина. Сейчас я воспринимаюсь почти карликом. В частности, я самый низкорослый среди парней на своём учебном потоке и люди моего возраста (а особенно - моложе на 1-2 года), как правило, имеют рост в интервале 180-190 см., и чаще всего весьма худые при этом :) Согласно полученному распределению на другом форуме, сейчас средний рост парня моего возраста составляет около 185 см, что на 18 см выше, чем в 70-х годах!!!

Рост - это прежде всего питание в детстве
Дем  06.12.2007 13:49

Впрочем до среднего роста первобытных людей мы еще не доросли - те мясо от пуза жрали.
А задохлики из вечноголодной европы - не норма для хомо сапиенс :)

> в метро уже 6 человек на диване усаживаются весьма плотно, в электричках зачастую у сидящего со стороны прохода "полуягодка" находится вне сиденья, в наземном транспорте на сдвоенных сиденьях вдвоём тоже не очень удобно.

Лёгкое уплотняющее движение в сторону сидящих - и всё отлично влезает :)

Re: Рост - это прежде всего питание в детстве
FanTrans  06.12.2007 17:54

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Впрочем до среднего роста первобытных людей мы еще
> не доросли - те мясо от пуза жрали.
> А задохлики из вечноголодной европы - не норма для
> хомо сапиенс :)

Чем меньше по размерам человек, тем больше их можно разместить на единицу площади, тем больше можно сидений разместить в автобусе, тем меньше по объёму можно сделать легковые машины и даже уменьшить высоту этажей и площади квартир. Короче, экономия будет налицо :) Кстати, если действительно в 60-х гг. большинство мужиков было не выше 174, то тогда потолки в хрущёвках были вполне оптимальны. И шаг сидений в МТВ-82 тоже.

Re: Рост - это прежде всего питание в детстве
Eternal Flame  06.12.2007 18:08

Сомневаюсь, что древние "жрали от пуза". По крайней мере, жрали с ощутимыми перерывами. Да и за мясом надо было побегать, растрачивая калории. К тому же, надо определиться, о каком мясе речь - жареное намного более энергетически ценно, чем сырое.
А насчёт "задохликов из Европы" - им (нам), конечно, далеко до эфиопских или вьетнамских чудо-богатырей :))

Re: Проблема роста людей
Дмитрий 89  06.12.2007 18:10

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Средний рост женшины - 156,7 (с
> дисперсией 5,7).

Ого! 157 см - вообще низкорослая женщина... Сейчас девушки ниже 170 вообще считаются маленькими.

>
> Т.е. получается, с моими 167 по советским меркам я
> почти самый стандратный мужчина.

Такой рост был у меня в пятом классе.

Re: Проблема роста людей

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сам только вчера хотел открыть эту тему!
> Вот недавно в одной книжке советской нашёл
> информацию о параметрах человека для
> эргономических расчётов. Так, средний рост мужчины
> - 168,0 (с дисперсией 5,8), женшины - 156,7 (с
> дисперсией 5,7).
>
>
> Т.е. получается, с моими 167 по советским меркам я
> почти самый стандратный мужчина. Сейчас я
> воспринимаюсь почти карликом. В частности, я самый
> низкорослый среди парней на своём учебном потоке и
> люди моего возраста (а особенно - моложе на 1-2
> года), как правило, имеют рост в интервале 180-190
> см., и чаще всего весьма худые при этом :)
> Согласно полученному распределению на другом
> форуме, сейчас средний рост парня моего возраста
> составляет около 185 см, что на 18 см выше, чем в
> 70-х годах!!!


Ха-ха! Ну, во первых сейчас, как известно. процесс почему-то пошел чуть вспять (рост и габариты молодежи стали поменьше, чем лет 10-15 назад). Причины этого уменьшения, как и предшествовавшей ему акселерации, на самом деле совершенно непонятны, т.к. процесс шел и идет как в странах, где и раньше не голодали, так и в странах вполне голодных. Тут какие то иные причны. Некотрые связывают его всплеск с последствиями бурного перемешивания людей в период урбанизации, когда стали жениться и размножаться пары, имеющие очень разные корни. А, как известно из биологии, чем дальше по происхождению отстоят друг от друга родители, тем здоровее, красивее и КРУПНЕЕ потомство.

А насчет стандартов... Не надо по Москве - Питеру судить. Я помню, как меня поразила разница в росте народа, когда я в 16-17 лет достиг своего не шибко большого по ленинградским (тогда) меркам роста - 170 см. В родном городе я, как и Вы, ощущал себя человеком совсем невысоким. Но приехав в гости к бабушке в Молдавию, в Тирасполь я в троллейбусе (эх, ЗИУ-5) вдруг ощутил себя выдающимся над общей массой пассажиров - там большинство народа было существенно ниже меня.

А еще говорят, что у него конец был 33 см :) Только непонятно, в боевом положении или в походном. Брешут? (-)
ЧеГевара  06.12.2007 19:58

0

Возможно, проблема не роста, а пропорций?
Aq_  06.12.2007 22:54

Есть такой генетический дефект -- гигантизм. Выражается в увеличенном росте и сильной худосочности (превед, йа столб). В костях -- дефицит минералов, половое влечение обычно низкое.

Комплексуют по поводу своего роста в-основном люди, имеющие... слабый мышечный корсет позвоночника! Если мышцы спины плохо держат тело в вертикальном положении, если сутулость стала хронической, то тебе будет плохо при любом росте.

В 5 классе имел ровно 1,5 метра. Сейчас -- 1,69, перерос своих родителей, но младший брат на 8 см выше меня почему-то. FanTrans'у превед также. :-)
В своём родном городе давно зарёкся искать девушку -- проще найти кого-то в другом городе и пару раз в месяц приезжать. Девушки моего роста считают себя низкими, и стремятся понравиться "баскетболистам".

Эту чушь в «Комсомольской правде» писали? Немудрено, он с того света не подаст в суд за оскорбление его достоинства (-)
Aq_  06.12.2007 22:56

0

Ну и проблемы некоторых городах девушку найти или из-за роста комплексовать. Жить при любом росте можно нормально. (-)
Впередсмотрящий  06.12.2007 22:58

0

Не помню где. В чем же тут оскорбление? Это же не 33 мм :)) Кроме того, возможно имелся в виду диаметр - я уже не помню :))) (-)
ЧеГевара  07.12.2007 00:00

0

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]