ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Электрические и газовые плиты
Артём  18.10.2007 00:12

Устанавливают ли сейчас в новых возводимых жилых домах в Москве и России газовые плиты или нет? Если нет, когда последний раз устанавливали (в Москве и России)? С чем связан переход на электричество? Когда впервые в жилом доме появилась электрическая плита?

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 00:29

В Москве последние дома с газовыми плитами были построены где-то в 1978-79 году, позже - только с электрическими. Основная причина перехода - безопасность. В остальной России, кажется, продолжают строить с газовыми.

Re: Электрические и газовые плиты
Дмитрий 89  18.10.2007 00:30

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Устанавливают ли сейчас в новых возводимых жилых
> домах в Москве и России газовые плиты или нет?
> Если нет, когда последний раз устанавливали (в
> Москве и России)?

В Ликино-Дулёво в доме, возведённом в 2006 году есть газовые плиты. В Орехово-Зуево устанавливали до 2000 года.

Re: Электрические и газовые плиты
Артём  18.10.2007 01:08

А как в странах Западной Европы с этим дела обстоят?

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 08:22

svh писал(а):
Ясенево,даже раньше возводилось, уже плиты везде были электрические. А какой Вы р-н имели в виду, говоря про 78-79г?

Re: Электрические и газовые плиты
М.Лисовин  18.10.2007 09:23

Не знаю, как в Москве, а на Юге России газовые плиты устанавливаются повсеместно. Электрические - только в домах свыше 10 этажей.
И никто от их установки отказываться не собирается....

Re: Электрические и газовые плиты
Nbr  18.10.2007 09:44

При Хрущеве, после взрыва одного из домов, было принято решение о запрете строительства домов с газовыми плитами ВЫШЕ 5 этажей - как раз для того, чтобы последствия взрыва были не особенно катастрофическими. Сейчас такие дома практически не строятся - поэтому и основные плиты - электрические. В то же время сейчас выпускаются современные хорошие газовые плиты.
В США многие современные дома оснащены газовыми плитами, внутренним отоплением на газе и даже сушилками белья на газе - но они обычно 2-4 этажные.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 09:52

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ясенево,даже раньше возводилось, уже плиты везде
> были электрические. А какой Вы р-н имели в виду,
> говоря про 78-79г?

Про район точно не скажу, просто читал где-то, да и от людей слышал, что их за год-два до олимпиады перестали строить.
А Ясенево разве раньше строилось? Я думал, как раз в 80 - 84 годах.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 09:53

Nbr писал(а):
-------------------------------------------------------
> При Хрущеве, после взрыва одного из домов, было
> принято решение о запрете строительства домов с
> газовыми плитами ВЫШЕ 5 этажей - как раз для того,
> чтобы последствия взрыва были не особенно
> катастрофическими.

Вот тут, наверное, информация неточная. в Москве полно 9- и даже 14-этажных домов с газовыми плитами, построеннных при Брежневе.

Re: Электрические и газовые плиты
Alex - MTB-82  18.10.2007 12:30

Насколько знаю, до 9 этажей включительно - газовые, выше - электрические. В первый раз слышу, что в Москве в принципе давно не ставят газовые плиты. Может быть потому, что в принципе давно не строят жилые дома менее 16 этажей?

Информация от сотрудника "Одесгаза"
Aq_  18.10.2007 14:17

«До 10 этажей проводят газ, выше -- только электричество. Котельные все питаются газом. Котельных на твёрдом топливе не припоминаю давненько.»

С 2000 года и поныне проходит вялотекущая «интенсивная» газификация частного сектора и сельских районов. Многие ещё в частном секторе пользуются баллонным газом. Баллона обычно хватает на 1,5-2 месяца. У кого самопеределка отопления на АГВ но ещё не проведён газ -- несколько баллонов. Одесса -- электродефицитный регион, поэтому если речь не идёт об «ылитности», то по возможности подводят газ. Новостройки в квартале Парковая-Испанская-Промышленная все газифицированы.

Re: Электрические и газовые плиты
Toman  18.10.2007 14:26

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько знаю, до 9 этажей включительно -
> газовые, выше - электрические. В первый раз слышу,
> что в Москве в принципе давно не ставят газовые
> плиты. Может быть потому, что в принципе давно не
> строят жилые дома менее 16 этажей?

Действительно не ставят. У знакомых, кто живёт в этак 12-14-этажных домах относительно новой постройки (Новопеределкино или где-то там) в самом деле электрическая плита. Я так удивился - думаю - новый дома, а плита, как в самой дикой деревне, что ли. А всё действительно ради безопасности, так сказать. Многие знакомые из-за этого вынуждены пользоваться баллонами и баллончиками с газом у себя дома - вот вам и безопасность, что называется.
Ну а сейчас я живу в 10-этажном доме 1953, кажется, года - естественно, газовые плиты. Раньше жил в 10-этажном же доме постройки второй половины 60-х или начала 70-х, как мне кажется. Тоже газ - и это мне казалось совершенно естественным и повсеместным, что должен быть газ.

Re: Электрические и газовые плиты
Dmitry Umnov  18.10.2007 14:27

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько знаю, до 9 этажей включительно -
> газовые, выше - электрические. В первый раз слышу,
> что в Москве в принципе давно не ставят газовые

Однако это так.
В том же Ясенево много 9-этажек, и они все без газа.
Просто отказ от газификации примерно совпал с переходом на 16-этажки в массовом строительстве, поэтому в массе так и получается, что до 9 этажей газ, выше - нет. Но есть исключения в обе стороны.
Кстати, некоторые старые дома после реконструкции дегазифицируются.
Несколько раз с высокой трибуны (обычно после происшествий) декларировался курс на постепенную дегазификацию Москвы, но каких-то массовых действий в этом направлении не наблюдается.

Re: Информация от сотрудника "Одесгаза"
Dmitry Umnov  18.10.2007 14:31

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> С 2000 года и поныне проходит вялотекущая
> «интенсивная» газификация частного сектора и
> сельских районов.

Любопытно, а в Крыму (Ялта, Алупка) примерно в то же время наблюдал массовую дегазификацию, заброшенные газораспределительные станции. Местное население ругалось, но главным образом по финансовым мотивам.

Re: Электрические и газовые плиты
Dmitry Umnov  18.10.2007 14:36

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Многие знакомые из-за этого вынуждены
> пользоваться баллонами и баллончиками с газом у
> себя дома

А зачем???
Сейчас масса современных электроплит, и стоят не так уж дорого, зато в кухне нет того чада, как при готовке на открытом огне. Мы ради этого одно время собирались при наличии газа в доме поставить электроплиту, но побоялись высоких расходов на электроэнергию. А в домах без газа и на свет тарифы пониже. Раньше были ровно вдвое ниже, сейчас не вдвое, но все равно заметно.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 15:26

Dmitry Umnov писал(а):
> А в домах без газа и на свет
> тарифы пониже. Раньше были ровно вдвое ниже,
> сейчас не вдвое, но все равно заметно.

В Москве сейчас 1 кВт-ч в домах с газом 2 р. 08 коп. днем, 57 коп. - ночью. С электроплитами - 1 р. 47 коп и 37 коп. соответственно.

Re: Электрические и газовые плиты
Dmitry Umnov  18.10.2007 15:35

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве сейчас 1 кВт-ч в домах с газом 2 р. 08
> коп. днем, 57 коп. - ночью.

Угу. Однако дешевый тариф ночью - это очень далеко не везде. В большинстве домов ночью за свет берут столько же, сколько и днем.

Re: Электрические и газовые плиты
Ngregory  18.10.2007 15:46

А электроплиты от какой сети все-таки питаются, проясните кто-нибудь. 380 или все таки 220? Или бывает и так, и так?

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 16:12

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про район точно не скажу, просто читал где-то, да
> и от людей слышал, что их за год-два до олимпиады
> перестали строить.
> А Ясенево разве раньше строилось? Я думал, как раз
> в 80 - 84 годах.


Наши переехали в Ясенево 26мая 1978г. и это был 17ий микрорайон. Первые микрорайоны уж на 2года раньше построились это точно. И нигде в Ясенево нет газовых плит,ни в 9эт.,ни в 16эт. 22х этажные появились позднее. 9этажные дома оснащались эл.пл.марки Лысьва,говорят маломощными.А наши 16эт.эл.пл. марки Томь-вполне приличными.

Re: Электрические и газовые плиты
warrior  18.10.2007 16:13

В Москве запретили строить дома с газовыми плитами и проводить новые газовые магистрали в 1975 г., независимо от этажности. В Московской области то же самое запретили делать в городах в 1978 г., в сельской местности не запрещено до сих пор.

Re: Электрические и газовые плиты
Alex - MTB-82  18.10.2007 17:35

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> В том же Ясенево много 9-этажек, и они все без
> газа.
> Просто отказ от газификации примерно совпал с
> переходом на 16-этажки в массовом строительстве,
> поэтому в массе так и получается, что до 9 этажей
> газ, выше - нет.

В Екатеринбурге по крайней мере даже относительно новые 9-этажки (90-х гг) - с газом (про дома постройки последних лет не в курсе, да и практически не строят сейчас меньше 12 этажей). 12 и выше этажей - только электричество.

Видимо в разных городах по-разному.

Re: Электрические и газовые плиты
Eagle755  18.10.2007 18:05

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> А электроплиты от какой сети все-таки питаются,
> проясните кто-нибудь. 380 или все таки 220? Или
> бывает и так, и так?
Вообще-то 380 и 220 уживаются в одной трёхфазной сети с нулевым проводом. 220 напряжение между фазой и нулём, оно же фазное, а 380 между двумя любыми фазами, носит кличку "линейное". Просто к плите идёт отдельный провод большого сечения из-за её большого энергоаппетита, и защищается она отдельным автоматом
В Саратове бываю в доме где-то 2004 года постройки с газовыми плитами. Вообще, я за два вида энергии в доме. Отключают свет - а у тебя горячий чай, горячая вода (особенно если есть колонка), да и вообще, вскипает чайник быстрее на газу

Re: Электрические и газовые плиты
Toman  18.10.2007 18:43

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------

> В Саратове бываю в доме где-то 2004 года постройки
> с газовыми плитами. Вообще, я за два вида энергии
> в доме. Отключают свет - а у тебя горячий чай,
> горячая вода (особенно если есть колонка), да и
> вообще, вскипает чайник быстрее на газу

Ну, горячая вода и так по идее либо от газовой котельной, либо от ТЭЦ. Что касается чайника, то, имхо, никакой нормальный человек, будучи в квартире без газовой плиты, не станет пользоваться огневым чайником на электрической плите. Для этого существуют электрочайники, и они существовали ещё очень давно, хотя и не были раньше столь мощными, как сейчас (вот на даче - старый советский электрочайник у нас не вызывал проблем, а новый импортный - при включении одновременно с одним ТЭНов электроплитки выносил пробку практически сразу, за 1-2 секунды, а при включении даже отдельно - всё равно выносил её за пару минут, так и не успев вскипеть - это летом, зимой ещё можно было надеяться вскипятить воду в новом чайнике за один приём). Но у электрочайника КПД практически все 100%, так что кипятить воду на электроплите - это реально варварский перерасход электроэнергии. А на случай отключения света можно и генератор с двигателем внутреннего сгорания поставить - но, конечно, на энергии генератора ни воду не погреешь, ни еду не приготовишь. Только на освещение, вентиляторы, компьютеры, электроинструмент.

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 18:59

Да вот и я, так к электроплите привык, что представить не могу, как жить с газом. Да и страшно, мало ли алкаши какие в доме комфорку не закроют. Кстати году в 80м ехали в такси, по моему по Севастопольскому,таксист спрашивает:дом едете смотреть. Там пятиэтажка былаЮ как бомбой срезана наискось. Таксист тогда сказал, что тот дом взорвался от газа в 2 часа ночи. Может кто знает про тот случай? По моему это было в р-не Севастопольского, недалеко от кинотеатра Таллин.

Re: Электрические и газовые плиты
Дмитрий 89  18.10.2007 19:09

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве запретили строить дома с газовыми плитами
> и проводить новые газовые магистрали в 1975 г.,
> независимо от этажности. В Московской области то
> же самое запретили делать в городах в 1978 г., в
> сельской местности не запрещено до сих пор.


Орехово-Зуево и Ногинск - не сельская местность, а дома с газовыми плитами там строили до 2000 года.

Про Ликино-Дулёво (14-этажный дом постройки 2006 года с газом) я уже писАл.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 19:10

Дибуны писал(а):

> эл.пл.марки Лысьва,говорят маломощными.А наши
> 16эт.эл.пл. марки Томь-вполне приличными.

У нас в 16-этажке была Лысьва. В принципе, нормально работала, но в процессе эксплуатации конфорки постепенно коробились, и из плоских стиановились выпуклыми.

Ещё одна причина популярности газа в провинции
Павел Волков  18.10.2007 19:13

Есть ещё такое дело как покваритрное отопление (чего я лично, в принципе против) когда в каждой квартире многоэтажки имеется свой котёл работающий и на ГВС и на отопление. Делается это чтобы не морочить голову при строительстве: не нужна цепочка ТЭЦ(РТС)- теплосеть - ЦТП - разводящие сети (пятитрубка) - квартира.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  18.10.2007 19:22

2Eagle755:

220 и 380 - уживаются, но только вот счётчик! Если пользоваться однофазной нагрузкой на линейное напряжение (сварочный аппарат, например), счётчик всё равно должен быть трёхфазным. Для городского абонента - великий геморрой. Практически единственный вариант получения в городе трёх фаз в квартиру - если абонентом является товарищество или подобный коллектив и рассчитывается с энергосбытом, а потом своим членам отпускает электроэнергию как субабонентам.
Поэтому даже плиты, рассчитанные на 380/220 вольт, в городской квартире включаются почти всегда в ноль и одну фазу.

2Toman:

Как кисло, когда на месяц и более выключают горячую воду!
Я этого не замечаю - газовая колонка. А с электроподогревом необходим накопительный бойлер объёмом от 150 литров на семью. Слишком много места занимает, а используется раз в году.
В отсутствие газа очень велика вероятность остаться голодным, если надолго вырубили электричество. Ни чая заварить, ни горячей пищи приготовить. Для освещения в доме можно свечку припасти, но суп на ней не сваришь. Держать для таких случаев туристскую плитку с одноразовым баллоном - имеет смысл, но очень дорогой газ получается: баллончик стоит 60-70 рублей, а газа в нём - 190 грамм!
Этим летом на даче дважды вырубалось электричество (не для планового ремонта, а аварийно, т.е. внезапно и не знаешь, когда починят). Первый раз перетерпел, но после второго - купил 27-литровый баллон и плитку. Пользоваться на даче баллонным газом однозначно дешевле, чем электроплиткой. 27-литрового хватает больше, чем на сезон (если варенье не варить).

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 19:26

svh писал(а):

> У нас в 16-этажке была Лысьва. В принципе,
> нормально работала, но в процессе эксплуатации
> конфорки постепенно коробились, и из плоских
> стиановились выпуклыми.


Надо же, а я в Ясеневских 16эт.,даже не знал, что Лысьва бывала.Но у меня, кстати всего вторая плита с 78го, как то в начале 90х Томь заменили на Sloboda/.
Хотел спросить в Лысьвах, которые видел я было у переключателя конфорок три положения ,а у Томи шесть, одинакова ли мощность?

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 19:55

Дибуны писал(а):
> Хотел спросить в Лысьвах, которые видел я было у
> переключателя конфорок три положения ,а у Томи
> шесть, одинакова ли мощность?

У нас, видимо, разные Лысьвы были. На нашей у регулятора было 5 положений. Плита была 3-конфорочная. С Томью не сталкивался, поэтому ничего про нее сказать не могу.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 19:56

ZavGar писал(а):
> Пользоваться на даче баллонным
> газом однозначно дешевле, чем электроплиткой.
> 27-литрового хватает больше, чем на сезон (если
> варенье не варить).

Это точно!

Re: Электрические и газовые плиты
Павел Волков  18.10.2007 20:00

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поэтому даже плиты, рассчитанные на 380/220 вольт,
> в городской квартире включаются почти всегда в
> ноль и одну фазу.

По моему даже и запрещено вводить в квартиру три фазы.

>
> Как кисло, когда на месяц и более выключают
> горячую воду!
> Я этого не замечаю - газовая колонка. А с
> электроподогревом необходим накопительный бойлер
> объёмом от 150 литров на семью.

Газовая колнока вещь! У меня тоже самое! Накопительного и 70 литров хватит. У нас на производстве 200 литров на 10 человек хватает для душа.

> > Этим летом на даче дважды вырубалось электричество
> (не для планового ремонта, а аварийно, т.е.
> внезапно и не знаешь, когда починят). Первый раз
> перетерпел, но после второго - купил 27-литровый
> баллон и плитку. Пользоваться на даче баллонным
> газом однозначно дешевле, чем электроплиткой.
> 27-литрового хватает больше, чем на сезон (если
> варенье не варить).

Да, на электроплитке бытовой на даче ещё замучаешся ждать пока что-нибудь кипеть начнёт.

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 20:13

А я вот уже лет 10 в квартире водонагреватель проточного типа поставил. Никаких бойлеров и не надо, вообще забыл, что такое трехнедельное отключение горячей воды.

Re: Электрические и газовые плиты
Павел Волков  18.10.2007 20:31

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> А я вот уже лет 10 в квартире водонагреватель
> проточного типа поставил. Никаких бойлеров и не
> надо, вообще забыл, что такое трехнедельное
> отключение горячей воды.


Тоже выход. Если электропроводка позволяет. Да и 5...10 кВт в отличии от 1..2 кВт у накопительных дороговато выходит.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  18.10.2007 20:58

В чём вообще фишка газификации жилых домов?
Я понимаю, что это дешевле, но извините, тянуть отдельную трубу для того чтобы жрачку приготовить? Как-то расточительным кажется, да к тому же и небезопасным.
В РФ сколько раз в год происходят взрывы в жилых домах?
Несильных очень много (в смысле,чтобы домо особенно не пострадал)
А так из-за какого-нибудь алкаша в один прекрасный миг целого подъезда не станет... Что-то не по себе.
Не менее 3-х раз в год в РФ такие взрывы и происходят.

Да и вообще, за потребляемые кВт*ч на электроплитах люди деньги платят (пусть и дешевле, но тем не менее, набегает прилично, по сравнению с тем, если бы не было электроплиты.

По крайней мере электричество можно универсально использовать, и еду приготовить, и ТВ посмотреть, и т.д.

Да и удобнее электроплита.

Из плюсов газа, так это то, что когда электричество отключат, можно готовить.
Но это вообще такой сомнительный плюс, т.к. проблем с электроэнергией вообще быть не должно, максимум, если авария, а не веерные отключения, как например в Тамбовской области лет 5 назад - ежедневно на 3 часа отключали (с 11 часов утра), плюс вечером иногда.

Re: Электрические и газовые плиты
kneiphof  18.10.2007 21:14

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как в странах Западной Европы с этим дела
> обстоят?

В Бельгии газаификация - это очень можно (правда в первую очередь в целях отопления). На нашей улице (по российским понятиям - частный сектор) недавно газ провели.

Из разговора со знакомым швейцарцем стало известно что у них наоборот, имеет место быть дегазификация.

Re: Электрические и газовые плиты
М.Лисовин  18.10.2007 21:50

Честно говоря, слушаю и думаю, что я на другой планете.
Юг России (Краснодарский, Ставропольский края) - газификация повальная. Как квартиры, так и частный сектор. Электроплиты только 12-этажках и выше, но, говорят, отнюдь не из-за безопасности. Просто на верхних этажах давление газа существенно снижается. Газифицированы новые микрорайоны, частный сектор, исторический центр и даже дачи. Продолжается газификация на селе, причем хорошими темпами. В квартирах - газовые плиты, в некоторых газовые колонки, в старых домах - печи-голландки на газ переделаны, ну и отопительные котлы, конечно же, на газе.
Ни о какой дегазификации никто и не заикается.

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 22:03

Павел Волков писал(а):
------------------------------------------------------
> Тоже выход. Если электропроводка позволяет. Да и
> 5...10 кВт в отличии от 1..2 кВт у накопительных
> дороговато выходит.

Да Вы знаете не дороже. Бойлер, допустим 1,5кв, но чтобы бак нагреть он ведь должен долго греться, да и потери. А проточный - мгновенного нагрева, а потом ведь воду летом выключают, вода достаточно теплая, поэтому лично я когда моюсь больше 3,5кв мощность не ставлю, а подчас и того меньше. Уверен, что точно не дороже выходит.

Re: Электрические и газовые плиты
А. Сергей И.  18.10.2007 23:34

Я живу в доме серии II-57 (длинная 12-этажка с балконами по обоим фасадам и глухими торцами, квартиры на этаже: две 3-х комнатные и по одной в 1 и 2 комнаты) 1974 года постройки (речь идёт о Москве). Были электроплиты (Лысьва, в 1994 году заменили на Мору). Но видел дома той же серии, постройки на 1-2 года раньше - там ещё был газ. А вот 5-этажек с электроплитами я вообще не встречал!

P.S. Газ, конечно, удобен: моментальный нагрев (хотя современные электроплиты греются всего за несколькло секунд), независимость от электросети. Но если уж рванёт - всё, капец... Последствия будут вполне сравнимы с удавшимся терактом.

Вот в том-то и дело!
Aq_  19.10.2007 00:43

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> А на случай отключения света можно и генератор с
> двигателем внутреннего сгорания поставить

Ещё его надо купить.

> конечно, на энергии генератора ни воду не
> погреешь,

Есть бензиновые горелки с конфоркой. Была у меня такая 11 лет назад на даче -- её воры скоммуниздили. Классная была штучка, правда бензинчиком попахивает... Такую классно брать с собой если предстоит поход по степной зоне или вылазка в катакомбы, где нельзя найти нормальное количество дров.

> ни еду не приготовишь. Только на
> освещение, вентиляторы, компьютеры,
> электроинструмент.

А как прикольно, если зимой случается авария на подстанции, котельная отрубается (насосы от электричества работают), за час температура падает до +15. Хорошо если газ есть, можно согреться, горячий чай хлебнуть, поесть. А примус или бензинка чай может нагреть, а вот кухню не протопит. Да к тому же её ещё иметь надо, и топливо к ней. Поэтому квартиры с газом более привлекательны, чем без газа.

А Маскфа как всегда с жиру бесится, зажралась она дешёвым электричеством. Чтобы газ взорвался, это надо ещё постараться. А от электричества, можно подумать, не бывает проблем. Пожары от неисправной электропроводки унесли пока что больше жизней, чем взрывы газа.

Наверное, здесь многие слышали, что произошло в Днепропетровске. Эксперты причины до сих пор назвать не могут. Могло всё быть банально: неисправный вентиль в древней газовой плите начал пропускать, а жильцов в квартире не было. Приходит хозяин квартиры с работы, включает свет, между цоколем лампочки и патроном проскакивает искра, и ба-бах!

Re: Информация от сотрудника "Одесгаза"
Aq_  19.10.2007 00:56

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Любопытно, а в Крыму (Ялта, Алупка) примерно в то
> же время наблюдал массовую дегазификацию,
> заброшенные газораспределительные станции. Местное
> население ругалось, но главным образом по
> финансовым мотивам.

Это специфика Крыма. Ялта -- очень специфичный город, хорошо там может жить только тот, чья квартира в пешеходной досягаемости от моря, и кто имеет возможность её сдавать. Поэтому там было много неплательщиков, которых отключали в массовом порядке, это раз. Во-вторых Крымгаз тогда не был богатой организацией, оборудование ГРС не вечно, оно износилось, заменить его было нечем. В Алупке ни разу не был, но думаю, что там ситуация похоже. Население как могло переходило на баллоны, потому как если все врубят электроплиты, то древняя трансформаторная подстанция вырубится нахрен от нагрузки.

Кстати, чтобы чада не было в кухне, надо иметь нормальную вентиляцию.

Газовый баллон в большинстве украинских городов заправить не проблема. Это в Москве ГНС мало, и находятся они неизвестно где. А ещё на барахолках (у нас по крайней мере) можно найти исправный б/у баллон любого размера: целый, половинку, даже четвертушки есть в продаже. Цены, правда, не узнавал.

Re: Вот в том-то и дело!
svh  19.10.2007 01:08

Aq_ писал(а):
> Чтобы газ взорвался, это
> надо ещё постараться.
Да, как показывает практика, особо стараться не надо. Днепропетровск, в августе - Тольятти, в прошлом году - 2 взрыва в Москве, взрыв в Архангельске - это только то, что вспоминается с ходу, что-то еще было...И потом, даже если
удается избежать многочисленных жертв (если взрыв происходит днем) то разрушения весьма масштабны в любом случае.

Запрета явного не видел, если заплатить кому надо, то проведут и не такое
Aq_  19.10.2007 02:26

Павел Волков писал(а):

> По моему даже и запрещено вводить в квартиру три
> фазы.

Есть у нас экспериментальная 14-этажка (Прохоровская, 30). Дом на 50% содержится за счёт аренды крыши -- самая дорогая крыша на районе! ;-) Так стоЯт антенны Киевстар, МТС, УкрБилайн, Интертелеком, нескольких операторов КабТВ.

Дом строил какой-то оборонный завод (предположительно "Нептун").

Так вот. Этому дому по проекту были положены не только электроплиты, которые мудрёным штепселем включаются в специальную розетку, но и стиральные машины барабанного типа (тогда они считали ультрареволюционной технологией). Эти стиральные машины были разработаны какими-то одесскими умельцами, их даже сконструировали несколько штук, но потом что-то заказ сорвался, уж не знаю почему. Вобщем, их успели установить в несколько квартир, и на этом конец. Привод барабана был трёхфазный, поэтому в квартиру стандартно заводились три фазы, и соответственно комплектовались все щитки трёхфазными счётчиками, работающими и поныне. Розетки в ванной во всех квартирах до сих пор стоят, и наличествует напряжение на всех трёх фазах.

В верхнюю разводку (осветительную) заведена одна фаза, в нижнюю (розеточную) -- другая. Электроплитки у многих включаются между верхней и средней фазой, работая от 380В. Экзотических стиральных машин, к сожалению, не сохранилось ни одной :-(

Кстати, в бланках типового договора, выдаваемых ОдесОблЭнерго, есть графа «ввод», где вычёркивается ненужное слово "однофазный"/"трёхфазный". Это означает как минимум, что трёхфазный ввод в квартиру возможен.

А вообще неплохо иметь отдельную трёхфазную сеть в квартире для таких приборов как стиральная машина, холодильник, кондиционер, вытяжка.

Гриль
Aq_  19.10.2007 02:38

А. Сергей И. писал(а):

> P.S. Газ, конечно, удобен: моментальный нагрев
> (хотя современные электроплиты греются всего за
> несколькло секунд), независимость от электросети.
> Но если уж рванёт - всё, капец... Последствия
> будут вполне сравнимы с удавшимся терактом.

Газ шуток не любит, он не предназначен для алкашей и пещерных людей. Но есть ещё такая штука как газовая духовка и гриль. На электричестве так приготовить не получится, как в газовом гриле.

Кстати, от эксплуатации газовой плиты не очень проседает напряжение? А то ведь не все в быдлоящег телек по вечерам утыкиваются, некоторые ещё ламповый усилитель слушают.

Re: Вот в том-то и дело!
syomindm  19.10.2007 08:16

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как прикольно, если зимой случается авария на
> подстанции, котельная отрубается (насосы от
> электричества работают), за час температура падает
> до +15. Хорошо если газ есть, можно согреться,
> горячий чай хлебнуть, поесть. А примус или
> бензинка чай может нагреть, а вот кухню не
> протопит. Да к тому же её ещё иметь надо, и
> топливо к ней. Поэтому квартиры с газом более
> привлекательны, чем без газа.
>
> Чтобы газ взорвался, это надо ещё постараться. А от электричества, можно
> подумать, не бывает проблем. Пожары от неисправной
> электропроводки унесли пока что больше жизней, чем
> взрывы газа.


И это (возможная авария на ТП в мороз) оправдание того , что нужно тянуть трубу с газом и содержание целой оравы обслуживающего персонала+администрация.


Пожары от неисправной электропроводки не приводят к обрушению целого подъезда.
Да и страдает виновная сторона, а не весь подъезд.

А здесь от меня лично ничего не зависит, мало ли кто нажрётся, и про газ забудет, а потом закурить решит.

Re: Гриль
svh  19.10.2007 09:55

Aq_ писал(а):
> Кстати, от эксплуатации газовой плиты не очень
> проседает напряжение?

???? Наверное, хотели сказать - "электрической плиты"?
Нет, не проседает. Никогда не слышал, чтобы у кого-то какие-то проблемы с этим были. У самих иногда бывает, что одновременно включены плита, стиральная машина-автомат и электрочайник. И ничего, работает.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  19.10.2007 12:25

Несколько соображений:
1. Взрыв в Архангельске, как говорили, - диверсия: бывший работник газового хозяйства вынул пробку из крана, находящегося в подъезде. Вообще-то краны стояков в Москве расположены на улице. И газовые трубы вынесены из подвалов. Архитектуру маленько портят, но безопасно.
Газовые приборы должны иметь защиту от заливания и задувания пламени. В современных колонках и АОГВ при погасании запальника подача газа отсекается как на горелку, так и на запальник. Оснастить подобной защитой плиты, и вопрос решён.
В Днепропетровске вроде бы давление в распределительной сети подскочило до уровня магистрального. Опять же современные шаровые краны 16 атмосфер держат. Были бы в квартирах такие, жильцы могли бы перекрыть отводы от стояка в квартиры. В любом случае надо было открыть окна для проветривания (и ухода ударной волны на случай взрыва).
При пожарах от неисправной э/проводки людей гибнет не меньше, чем от взрывов газа (травятся продуктами горения, получают ожоги, выпрыгивают из окон). Эвакуация из высотных зданий в Москве очень проблематична.
2. Московские ТЭЦ работают на газу (резерв - мазут), так что сначала сжечь газ и получить э/энергию, передать её с несколькими ступенями трансформации, а потом превращать в тепло в электроплитах - накладно как с точки зрения КПД, так и с точки зрения перегрузки энергохозяйства.
3. Накопительный бойлер выгодно при двух тарифах включать ночью. Проточный потребляет значительную мощность как раз в часы пик. Худший вариант проточного - Атмор и ему подобные, где водяной вентиль ставится на входе, а излив - свободный. Нельзя использовать один на две точки водоразбора: кухню и ванную.
На производстве для душа 200 литров на 10 человек - достаточно. Дома жена и дети выльют 70 литров на счёт раз.
4. В Москве газовые баллоны заправляют почти на любой газовой автозаправке. В Московской области - и на заправках, и в крупных сёлах из цистерн - полуприцепов (передвижные АГЗС, установленные стационарно на огороженной территории).
5. Бензиновые плитки (примусы, кегоразы) в какой-то мере опаснее газовых, потому что их рабочий цикл включает испарение жидкости. При зажигании холодного аппарата возможен выброс жидкости и эффект огнемёта. Так что запах бензина - не самое неприятное. Кстати, заправлять их надо А-80-ым, калошей, нефрасом или уайт-спиритом. Высокооктановые бензины содержат неиспаряющиеся присадки, забивающие испаритель. Кстати, в тему: Coleman"овская бензиновая лампа - вещь!
По яркости свечения соответствует 100-ваттной электрической, и даёт яркий белый свет.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 12:38

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> При пожарах от неисправной э/проводки людей гибнет
> не меньше, чем от взрывов газа (травятся
> продуктами горения, получают ожоги, выпрыгивают из
> окон). Эвакуация из высотных зданий в Москве очень
> проблематична.
> 2. Московские ТЭЦ работают на газу (резерв -
> мазут), так что сначала сжечь газ и получить
> э/энергию, передать её с несколькими ступенями
> трансформации, а потом превращать в тепло в
> электроплитах - накладно как с точки зрения КПД,
> так и с точки зрения перегрузки энергохозяйства.
Тут, полагаю, ситуация следующая.
Даже если в квартирах стоят газовые плиты, электропроводка в них все равно должна присутствовать (свет и питание бытовых электроприборов). Полагаю, что большинство пожаров из-за коротких замыканий происходят как раз не по вине плит. Плита постоянно воткнута в одну розетку, висит на отдельном, довольно мощном проводе. А вот остальные розетки - отдельные "особо одаренные" товарищи могут втыкать в них неисправные приборы, подключать кучу мощных потребителей через тройник к одной розетке, самостоятельно менять разводку, - отсюда и пожары.
Соответственно, раз такой фактор опасности, как электропроводка, в квартирах все равно присутствует, зачем добавлять второй (газ)?

С точки зрения экономики: чтобы запитать дом с электроплитами, нужно лишь некоторое увеличение сечения кабелей и мощности подстанций. А разводка газа в каждый дом и картиру - это целое дополнительное трубопроводное хозяйство.


> 3. Накопительный бойлер выгодно при двух тарифах
> включать ночью. Проточный потребляет значительную
> мощность как раз в часы пик. Худший вариант
> проточного - Атмор и ему подобные, где водяной
> вентиль ставится на входе, а излив - свободный.
> Нельзя использовать один на две точки водоразбора:
> кухню и ванную.

Мы поставили проточный AEG непосредственно после входных вентилей у стояка. Снабжаются и ванная, и кухня. Правда, нагреваемый напор не особо сильный, но, в общем, вымыться под душем можно. Мощность, кажется, 7 кВт.

Re: Электрические и газовые плиты
Alex - MTB-82  19.10.2007 13:02

Да, газовая колонка - классная вещь! Полная независимость от наших прихотливых теплосетей. Да и экономичнее сжигать газ на месте потребления тепла, а не греть улицу. Кстати, в последнее время как на новых зданиях (в т.ч. высотных), так и при модернизации старых, нередко ставят автономные газовые котельные, при том, что плиты в здании электрические и газ изначально не был подведен. В т.ч. в Москве (пример - студгородок Московского института стали и сплавов на профсоюзной, 17-этажные корпуса общежитий конца 70-х гг постройки, плиты электрические).

Но блин, в свете последних событий - страшно с газом жить. Самое страшное, что жильцы-то в Днепропетровске не виноваты - имел место скачок давления в сети из-за аварии на газораспределительном пункте. Непонятно теперь, что опаснее: баллонный или же магистральный газ. Взрыв баллона конечно тоже страшная вещь, но это уже на совести жильцов, да и разрушения обычно ограничиваются одной квартирой. Объем газа в баллоне ограниченный. Тем более что не обязательно 40-литровый баллон использовать, есть 10 и 5-литровые.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 19.10.07 13:08 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 13:26

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, газовая колонка - классная вещь! Полная
> независимость от наших прихотливых теплосетей.
Наверное, в плане независимости - да. Но вот я периодически бываю у родственников в Питере - так мне и не удается "подружиться" с этим агрегатом ни в плане поджига, ни в плане регулирования воды. Хотя колонка новая, недавно замененная.
Кстати, в новых домах воду летом уже не отключают.

Объем газа в
> баллоне ограниченный. Тем более что не обязательно
> 40-литровый баллон использовать, есть 10 и
> 5-литровые.
40-литровый баллон - бомба еще та в случае чего!

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  19.10.2007 13:35

svh писал(а):
> Полагаю, что большинство пожаров
> из-за коротких замыканий происходят как раз не по
> вине плит. Плита постоянно воткнута в одну
> розетку, висит на отдельном, довольно мощном
> проводе...
++++++++++++++++++++++
В квартирах - согласен.
Но очень часто пожары возникают в стояках и этажных щитах. И подстанции горят. А отгорание нуля - фейерверк в 1/3 квартир плюс появление потенциала на занулённых потребителях.

> С точки зрения экономики: чтобы запитать дом с
> электроплитами, нужно лишь некоторое увеличение
> сечения кабелей и мощности подстанций.
++++++++++++++++++++++
Значительное. И резкое увеличение пика потребления. Варят-жарят все примерно в одно время.

А разводка
> газа в каждый дом и картиру - это целое
> дополнительное трубопроводное хозяйство.
++++++++++++++++++++++

Чёрный металл в основном. Трубы и задвижки. Лично я к электрокабелю отношусь с большей опаской, чем к сплошной газовой трубе. Даже при пожаре газовую трубу можно нагреть докрасна, и никаких последствий не будет, пока не выгорит краска и подмотка в резьбовых соединениях и сальники задвижек. Горящий кабель даёт ядовитый дым и немедленное короткое замыкание. Электроизоляция подвержена старению, истиранию, грызунам и т.д.

Re: Электрические и газовые плиты
Alexio  19.10.2007 13:46

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alex - MTB-82 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Да, газовая колонка - классная вещь! Полная
> > независимость от наших прихотливых теплосетей.
> Наверное, в плане независимости - да. Но вот я
> периодически бываю у родственников в Питере - так
> мне и не удается "подружиться" с этим агрегатом ни
> в плане поджига, ни в плане регулирования воды.
> Хотя колонка новая, недавно замененная.

Если надо самому поджигать, то это не новая, а сильно устаревшая старая. На новых достаточно открыть кран горячей воды, как под котлом вспыхнет газ. Тоже самое и с отоплением квартиры.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 13:47

ZavGar писал(а):
> Но очень часто пожары возникают в стояках и
> этажных щитах.
ИМХО, в все же реже, чем в квартирах.

> И подстанции горят.
Ну, это для жильцов опасности не представляет. Неудобство, конечно, заметное, но угрозы жизни нет.

>
> А разводка
> > газа в каждый дом и картиру - это целое
> > дополнительное трубопроводное хозяйство.
> ++++++++++++++++++++++
>
> Чёрный металл в основном. Трубы и задвижки.
Да, но их еще проложить надо по отдельным траншеям, ввести в дом. И потом, дополнительные распределительные пункты нужны.
Кстати, а задвижки разве не латунные?

> Даже при пожаре газовую
> трубу можно нагреть докрасна, и никаких
> последствий не будет, пока не выгорит краска и
> подмотка в резьбовых соединениях и сальники
> задвижек. Горящий кабель даёт ядовитый дым и
> немедленное короткое замыкание.
Это верно, но раз уж электрокабель в квартирах все равно есть...

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 13:49

Alexio писал(а):
> На новых достаточно
> открыть кран горячей воды, как под котлом вспыхнет
> газ.

У них там так же, но иногда почему-то гаснет, а иногда при повороте крана бывает довольно сильная вспышка.

Re: Электрические и газовые плиты
Геофизик  19.10.2007 14:19

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Alexio писал(а):
> > На новых достаточно
> > открыть кран горячей воды, как под котлом
> вспыхнет
> > газ.
>
> У них там так же, но иногда почему-то гаснет, а
> иногда при повороте крана бывает довольно сильная
> вспышка.

Гаснет, может быть из-за малого напора воды. И возможно необходимо профилактику делать как самой колонки так и дымохода, что-бы не впыхивало слишком сильно.
В нормальном режиме пользоваться оной не сложней чем электро-водонагревателем.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  19.10.2007 14:41

Бомба - не сам баллон, а помещение с газо-воздушной смесью. Чтобы создать взрывоопасную концентрацию, достаточно стравить в комнате баллончик для заправки зажигалок.
Газовые баллоны (не более одного на квартиру, только подключенного) допускается эксплуатировать в домах не более двух этажей и не более четырёх квартир. Хранить - запрещено. В остальных случаях - металлический шкаф с баллоном и редуктором на улице, стальная труба по наружной поверхности здания с вводом непосредственно на кухню, а там - кран.
Плохо только, что баллонный газ имеет нефтяное происхождение. Дефицит и дороговизна нефти отразятся в полной мере на пропан-бутане.
Задвижки из чёрного металла - на магистрали (фланцевое соединение). Латунные - пробковые краны в домах. Сейчас практически везде заменяются на шаровые.
К газовой колонке просто привыкнуть надо. Вспышка при поджиге основной горелки - нормальное явление. В старой (КГИ-56, с двумя рычагами) главное было не поджигать колонку при текущей воде. Жахало так, что медная окалина со змеевика осыпалась.

Теперь: поджиг - пьезо. При включении запальника или отдельной кнопкой. Датчик горения запальника (см. выше). Датчик отсутствия тяги в дымоходе(!) тоже газ перекрывает. "Почему-то" не гаснет никогда. Задуть запальник очень трудно, по крайней мере сквозняком - невозможно.
Особенность использования колонки - однажды настраивается подходящая температура воды, и никогда не смешивается холодная и горячая вода в смесителе. И ничего регулировать не надо. Кстати, даже в чайник можно наливать воду из "горячего" крана: она всего три секунды назад была в "холодной" трубе.
А вот при центральном горячем водоснабжении ещё очень часто горячая вода - химподготовленная! Т.е. предназначенная для систем отопления. Ею мыло с рук смыть невозможно. Не говоря уж о том, чтобы она внутрь организма или в глаза попала.

А газ для отопления квартиры и частного дома... Поговорите с теми, кто дровами и углем топит. Добыть-купить, привезти-разгрузить, пилить-колоть, никакой автоматизации отопления, а значит - в отопительный сезон дом не бросишь более чем на сутки. С газом - включил в начале сезона, выключил по окончании. Плати только по счётчику.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 15:34

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бомба - не сам баллон, а помещение с
> газо-воздушной смесью.
Ну, в принципе да. При пожаре, как я понимаю, баллоны сначала разрывает поднявшимся внутренним давлением, а уж потом вступает в дело высвободившееся содержимое.

> К газовой колонке просто привыкнуть надо.
Да, видимо так. У меня привычки нет, поэтому я ее, честно говоря, опасаюсь :-)))

> А вот при центральном горячем водоснабжении ещё
> очень часто горячая вода - химподготовленная! Т.е.
> предназначенная для систем отопления. Ею мыло с
> рук смыть невозможно. Не говоря уж о том, чтобы
> она внутрь организма или в глаза попала.
Ну, не думаю, чтобы в водопровод заливали уж такую отраву :-)))

> А газ для отопления квартиры и частного дома...
> Поговорите с теми, кто дровами и углем топит.
> Добыть-купить, привезти-разгрузить, пилить-колоть,
> никакой автоматизации отопления, а значит - в
> отопительный сезон дом не бросишь более чем на
> сутки.
Для частных домов - бесспорно! Изначально речь все же шла о городских многоквартирных домах.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  19.10.2007 17:02

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> баллоны сначала разрывает поднявшимся внутренним
> давлением, а уж потом вступает в дело
> высвободившееся содержимое.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И просто сгорает, как в костре, без взрыва. Максимум эффекта - выбрасывание баллона реактивной струёй. На мелкие осколки он не разлетается.


> Ну, не думаю, чтобы в водопровод заливали уж такую
> отраву :-)))
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Дело в том, что в краны горячей воды должна подаваться вода из водопровода, нагретая в теплообменниках (бойлерах) за счёт горячей воды, циркулирующей в системе отопления (летом циркуляция воды через отопительные приборы перекрывается задвижками, и котельные работают только на бойлеры).
А в той воде, во избежание коррозии и отложения накипи, растворено некоторое количество реагента.
Так вот: есть ещё дома, в которых горячая вода берётся из "котлового" контура! Экономят на строительстве бойлерных (ЦТП). Концентрация реагента в воде несколько снижается при смешении горячей и холодной воды непосредственно в смесителях в квартирах. Но всё-таки...

Изначально речь все
> же шла о городских многоквартирных домах.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Многие современные дома строятся с автономными котельными на крыше (чтобы дымоход не вести на высоту 16+ этажей).
1. Нет необходимости согласовывать подключение дома к существующим котельным, которые к тому же не обладают резервом мощности.
2. Нет потерь в теплотрассе.
3. Автономность от жилкомхоза, в котором любые платежи растворяются как в бездне, а надёжность оказания услуг - нулевая, плюс гарантированный перерыв на месяц летом.
Кроме того, газовые плиты в новостройках - способ снизить поборы со стороны чубайса за сам факт подключения дома к электросети. Подключение дома с электроплитами почти всегда требует строительства собственной подстанции 6/0,4.
Без электроплит есть шанс найти резерв мощности существующей ПС и не вносить изменения в систему 6/10 кВ.

Re: Электрические и газовые плиты
Андрей_М  19.10.2007 17:58

Скажите плз, а кто застал в работе такое устройство как Керогаз. Примус я видел, даже пользовался, а о знаменитом керогазе только слышал. говорят что он у многих был на даче вместо газовой плиты. что это немецкое изобретение и он появился у нас после войны и сильно потеснил примуса. Кто его видел вживую? Кто пользовался. интересен принцип работы устройства. Очень бы хотелось найти фото устройства или где-нибудь достать такой раритет в рабочем состоянии.

Re: Электрические и газовые плиты
Павел Волков  19.10.2007 18:11

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> +
> горячая вода
> берётся из "котлового" контура! Экономят на
> строительстве бойлерных (ЦТП). Концентрация
> реагента в воде несколько снижается при смешении
> горячей и холодной воды непосредственно в
> смесителях в квартирах. Но всё-таки...


В Москве конечно такое запрещено уже давно, но в России то наверное есть.

>
> Изначально речь все
> > же шла о городских многоквартирных домах.
> ++++++++++++++++++++++++++++++++++
> Многие современные дома строятся с автономными
> котельными на крыше (чтобы дымоход не вести на
> высоту 16+ этажей).


Плюс:

. Нет необходимости городить "двузонку" при больших высотах.

Re: Электрические и газовые плиты
Eternal Flame  19.10.2007 18:17

Дата нашего въезда в 4-й микрорайон Ясенево - 07.07.1977.
Считаю электрические плиты действительно намного безопаснее и удобнее газовых, особенно тех, где ещё приходится действовать спичками, без саморозжига. Был ранее недостаток - долго электрические нагревались. Однако современные этого минуса лишены. Да и микроволновка выручает :)

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 18:22

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> svh писал(а):
> И просто сгорает, как в костре, без взрыва.
> Максимум эффекта - выбрасывание баллона реактивной
> струёй. На мелкие осколки он не разлетается.
Однако почему пожарные так опасаются взрывов баллонов (и не без оснований, кстати - при этом они нередко гибнут)?

> Многие современные дома строятся с автономными
> котельными на крыше (чтобы дымоход не вести на
> высоту 16+ этажей).
Ну, тут уже вопрос перешел на отопление

> Кроме того, газовые плиты в новостройках - способ
> снизить поборы со стороны чубайса за сам факт
> подключения дома к электросети.
И увеличить поборы со стороны Вяхирева (или кто там сейчас в Газпроме рулит)? :-))

Re: Электрические и газовые плиты
Андрей_М  19.10.2007 18:31

По теме. В Ясенево люди въезжали действительно 77-78 гг. 22х этажки начали строить в 81-82 годах. Газа в Ясенево нет ни у кого.

В высоких домах газ бывает. У моего родственника в Москве 14-эт, блочная башня, постройка брежневская. На 12 эт - у него газ. У других знакомых газ на 11 эт, 12 этажной башни.
Лысьва не такая уж скверная плита. Моей 30 лет. и только сейчас сгорел один из четырех ТЭНов на духовке. Конфорки давно заменены не один раз. мощность у них штатная -1,6 квт. Главное что в эмаль на плите почти не постарела. Чистая, белая если регулярно мыть.

Моё общее мнение про электроплиты - барахло. Хотя бы с точки зрения экономии углеводородных ресурсов. Да и самам готовка на ней мягко говоря не очень.

Еще очень немаловажно то, что за газ люди платят по абонентке, т.е, заплатил примерно 50 руб с носа и можно жечь огонь целый месяц. Не смотря на то, что электричество они оплачивают немного дороже, все равно у них выходит большая экономия. А главное, давно известно что лимитированные услуги (со счетчиком) всегда вызывают у потребителей некий невроз. Невольно думаешь сколько нажег. По справедливости, для эл. плит обязаны проводить отдельный энергетический канал только для плиты и он не должен тарифицироваться по счетчику. Проблемы незаконного подключения других приборов, должны быть головной болью коммунальщиков, но как всегда это переваливают на потребителей.
Увы не удивлюсь что это одна из причин любви московского мэра к электроплитам. Сейчас массово сносят ветхий жилой фонд, с газовыми плитами, и строят огромные башни для богатых клиентов. Естественно все там на электричестве. Причем у богатых людей расход энергии на человека, много больше чем у пенсионеров из хрущевки. Там и плиты, и кондеи, и несколько холодильников, куча света, теплые полы и пр. И при этом в большие морозы власти города начинают вводить экономию электроэнергии. Похоже правая рука не ведает того, что творит левая.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.07 18:50 пользователем Андрей_М.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  19.10.2007 19:13

Керогаз по принципу действия одинаков с примусом и паяльной лампой: испарение жидкого топлива в собственном пламени. Возможно, в керогазе более совершенная горелка - лучше смешение паров топлива с воздухом, меньше копоть.
Керогаз имеет "камеру сгорания" - корпус, на края которого ставится посуда. Пламя защищено от сквозняка и меньше шумит. Для наблюдения за работой горелки есть стекло. Из-за меньшего рассеивания тепла в окружающее пространство можно в более широких пределах регулировать мощность пламени (горелка не переохлаждается).

Пожарные опасаются взрывов баллонов, во-первых, потому что они первые от них страдают, во - вторых, потому что поступающий в очаг газ резко увеличивает интенсивность горения. Точно так же опасны любые ёмкости с горючими жидкостями и с кислородом.
Когда на пожаре спасать уже нечего, то лучше переждать, пока всё выгорит, и не бороться за баллоны.
Магистральный газ как источник пожара маловероятен (когда аппаратура оснащена необходимыми устройствами защиты), а в случае пожара от других источников (от той же электропроводки или от курения пьяницы в постели) особых осложнений не даёт - весь стояк и подъезд легко отключается. Если, недай Бог, люди на таких пожарах гибнут, это происходит не от газа, а от ожогов и удушья продуктами горения.

Электроплита не только долго прогревается, но и долго остывает. После приготовления пищи она ещё долго греет воздух. Деньги на ветер.
Кроме того, после закипания жидкости в кастрюле, выключив конфорку, приходится ещё и приподнимать-переставлять кастрюлю, чтобы содержимое не убежало, а потом, после охлаждения включать малую мощность, чтобы варилось. С газом такого не надо - мощность изменяется моментально.
Дальше: газовая плита греет всю поверхность посуды потоком продуктов сгорания, а электрическая весьма ограниченные участки дна - перегревает, остальные и боковые стенки - недогревает. На ней плов в классическом сферическом казане не приготовишь.
Про микроволновку молчу. Какие "качества" приобретают компоненты пищи, подвергнувшиеся воздействию ВЧ излучения, наука не знает, либо замалчивает.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 19:54

Андрей_М писал(а):
По
> справедливости, для эл. плит обязаны проводить
> отдельный энергетический канал только для плиты и
> он не должен тарифицироваться по счетчику.
Это еще почему? Скорее, странно, что газ без счетчика отпускают.

Сейчас массово
> сносят ветхий жилой фонд, с газовыми плитами, и
> строят огромные башни для богатых клиентов.
> Естественно все там на электричестве. Причем у
> богатых людей расход энергии на человека, много
> больше чем у пенсионеров из хрущевки.
В эти же самые дома переселяют и тех, кто жил в хрущевках.



> После приготовления пищи она ещё долго греет воздух. Деньги на ветер.
А причем тут "деньги на ветер"? В конце приготовления пищи плита работает на одном из малых режимов (самы мощный - это первоначальный разогрев). Потом выключается, после чего электричество уже не расходует.

> а электрическая весьма ограниченные участки дна - перегревает
Почему же весьма ограниченные? Все дно нагревается равномерно.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  19.10.2007 20:20

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

В конце
> приготовления пищи плита работает на одном из
> малых режимов (самы мощный - это первоначальный
> разогрев). Потом выключается, после чего
> электричество уже не расходует.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Однако ж, сняв кастрюлю и сковородку, к "блину" полчаса рукой не дотронешься. Значит, энергия, затраченная на разогрев "блина" пропадает даром. Можно, конечно, на него кастрюльку с холодной водой поставить. Для утилизации тепла, так сказать, но кому она - эта тёплая вода - нужна, когда горячая в кране есть.
Газовая плита "остаточного тепла" не имеет примерно через пару минут после выключения до конфорки можно рукой дотронуться.

>
> > а электрическая весьма ограниченные участки дна
> - перегревает
> Почему же весьма ограниченные? Все дно нагревается
> равномерно.
"Блин" быстро коробится. Давно не видел, чтобы сковородка всем дном к нему прилегала. Стеклокерамика - другая песня. Такие жильцам за свой счёт покупать надо. Но очень многие блюда (тот же плов, гречневая каша) требуют прогрева не только через дно, но и через стенки. В духовку ставить? Газовая однозначно удобнее.
На электричестве - только жарить или жидкий суп варить.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 20:49

ZavGar писал(а):
> Однако ж, сняв кастрюлю и сковородку, к "блину"
> полчаса рукой не дотронешься.
Да будет Вам - полчаса! Если только до этого долго на максимуме кочегарил, и то не уверен.

> "Блин" быстро коробится.
Качественный - не коробится. У нас был Brandt, за 9 лет ничего не сделалось. Сейчас переехали в новый дом, стоит ЗВИ-417, ей где-то года три. Пока все в порядке.
Плов мы дома не готовим, а вот с гречневой кашей как-то затруднений нет, даже бабуля справляется.

Re: Электрические и газовые плиты
Eagle755  19.10.2007 20:58

> 220 и 380 - уживаются, но только вот счётчик!
> Если пользоваться однофазной нагрузкой на линейное
> напряжение (сварочный аппарат, например), счётчик
> всё равно должен быть трёхфазным
Про тонкости речи не было, я лишь взялся разъяснить товарищу, что 380 и 220 - не в разных сетях, а в одной

Не забывайте ещё про такой аспект, как общая загрузка системы электроснабжения. Будь все плиты в Москве газовыми - б*я буду, пардон, не было бы блэкаута 25-го мая. Ведь разогрев пищи приходится на вечерний пик, самый большой (больше утреннего в силу ряда причин), когда и электротранспорт, и освещение, и электроплиты, и компьютеры с телевизорами, и даже такие маломощные штучки, как зарядные устройства телефонов, наваливаются на сеть дополнительным гигаваттным бременем. Кстати, в такие моменты вероятны и пожары электропроводки. Строить электросеть с большим запасом мощности - слишком накладно

Что касается генераторов с ДВС - имею опыт общения с ними. Не очень устойчиво работающий, потребляющий дорогущий бензин и относительно маломощный агрегат. На машину разумной стоимости (что особо важно при использовании два раза в год) уже одновременно контупер, освещение и электроплитку не повесишь. А холодильник или вентилятор, ИМХО, лучше вообще не включать - их нежные асинхронные движки могут не выдержать ухода частоты или подобной радости неустойчивой работы

Дружба с газовой колонкой - дело наживное. Два года назад, вселившись в квартиру, в которой я сейчас пишу этот пост, боялся даже её зажигать. А сейчас - за пару движений получаю от неё воду нужной температуры, а в особо тяжёлые периоды (вот сейчас была холодная неделя, а отопление ещё не включили) даже дом с помощью неё отапливаю

> Кстати, а задвижки разве не латунные?
Чугуний! В латуни необходимости нет

> В старой (КГИ-56, с двумя рычагами) главное было
> не поджигать колонку при текущей воде
Простите? Эксплуатирую как раз такую колонку, запаляю ракету как раз при открытой уже воде, чтобы змеевик не работал без охлаждения, вода закипает в считанные секунды и начинает его раздувать, вот потом действительно из открытого второпях крана летит осыпавшаяся от каления ржавчина

> Т.е. предназначенная для систем отопления
Оффтоп: когда включили отопление, слил немножко воды из батареи, это был ужас! Та-акая вонь и тако-ой цвет, вот же, оказывается, болото в замкнутой системе отопления

Re: Электрические и газовые плиты
Павел Волков  19.10.2007 21:07

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
> >> Не забывайте ещё про такой аспект, как общая
> загрузка системы электроснабжения. Будь все плиты
> в Москве газовыми - б*я буду, пардон, не было бы
> блэкаута 25-го мая.

Ну как, возможно да. Только тогда надо понимать что и генерирующих мощностей в системе должно было быть меньше во столько-же раз. Ну а тогда, такая-же глубокая системная авария вполне могла произойти.

>
> Что касается генераторов с ДВС - имею опыт общения
> с ними. Не очень устойчиво работающий,
> потребляющий дорогущий бензин и относительно
> маломощный агрегат. На машину разумной стоимости
> (что особо важно при использовании два раза в год)
> уже одновременно контупер, освещение и
> электроплитку не повесишь. А холодильник или
> вентилятор, ИМХО, лучше вообще не включать - их
> нежные асинхронные движки могут не выдержать ухода
> частоты или подобной радости неустойчивой работы

Зато мегаваттная ПЭСка выдаёт не хуже чем МОЭК :-)

> > Кстати, а задвижки разве не латунные?
> Чугуний! В латуни необходимости нет

Они и на ГВС в основном чугуниновые.


> > Т.е. предназначенная для систем отопления
> Оффтоп: когда включили отопление, слил немножко
> воды из батареи, это был ужас! Та-акая вонь и
> тако-ой цвет, вот же, оказывается, болото в
> замкнутой системе отопления

Скорее всего это не просто вода была, а как раз сетевая вода с добавлением щёлочи.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  19.10.2007 21:50

Eagle755 писал(а):
> Не забывайте ещё про такой аспект, как общая
> загрузка системы электроснабжения. Будь все плиты
> в Москве газовыми - б*я буду, пардон, не было бы
> блэкаута 25-го мая.
Черт его знает. Ведь сети проектируются все-таки с учетом нагрузки от электроплит. Другое дело, что не рассчитали - но так же могли не рассчитать и более слабую сеть

> Что касается генераторов с ДВС - имею опыт общения
> с ними. Не очень устойчиво работающий,
> потребляющий дорогущий бензин и относительно
> маломощный агрегат. На машину разумной стоимости
> (что особо важно при использовании два раза в год)
> уже одновременно контупер, освещение и
> электроплитку не повесишь. А холодильник или
> вентилятор, ИМХО, лучше вообще не включать
Не, ну, генераторы с ДВС - это, ИМХО, вариант только для дачи. Во-первых, довольно громоздкий, место занимает (ну, не то чтобы очень много, но спотыкаться оттакую штиуковину в коридоре или занимать ей половину лоджии - приятного мало). Во-вторых, в квартире от его тарахтения обалдеешь. В-тиретьих - еще и надежный отвод выхлопных газов (кишку) предусмотреть нужно.

Re: Электрические и газовые плиты
Eagle755  19.10.2007 22:19

> Ну как, возможно да. Только тогда надо понимать
> что и генерирующих мощностей в системе должно
> было быть меньше во столько-же раз. Ну а тогда,
> такая-же глубокая системная авария вполне
> могла произойти
Меньше, но и пик наверняка будет меньше по отношению к мининуму, в ПРОЦЕНТАХ. Тут надо знать точные цифры энергопотребления электроплит в рабочие часы, с ночными часами всё более-менее ясно



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.07 22:20 пользователем Eagle755.

По норме потребления либо по счётчику.
Aq_  19.10.2007 22:30

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это еще почему? Скорее, странно, что газ без
> счетчика отпускают.

Платят -- САБЖ.

В новых домах -- счётчики у всех. Но у кого АОГВ, на счётчики переходить не спешили, пока Одесгаз не изменил тарифную политику, потом начали переходить и они.

> Почему же весьма ограниченные? Все дно нагревается
> равномерно.

Враньё. Эксперименты доказывают обратное.

Re: Вот в том-то и дело!
Aq_  19.10.2007 22:47

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> И это (возможная авария на ТП в мороз) оправдание
> того , что нужно тянуть трубу с газом

Подвод коммуникаций -- маленькая статья расходов при строительстве. Водопровод и канализацию всё равно тянут.

> и содержание
> целой оравы обслуживающего
> персонала+администрация.

Какой оравы? Я не знаю московский порядок обслуживания ГРП и инфраструктуры, но у нас подстанции проверяются обходчиками раз в 3-4 дня по расписанию. Плюс одна построенная подстанция -- всего лишь чуть больше работы одному обходчику. Если газифицируется новый (микро-)район, то нужно нанять ещё плюс одного-двух обходчиков. А «орава» дежурит на филиалах, выезжает на объект в случае ЧП. И число сотрудников в «ораве» не такое большое, как вам кажется.

> Пожары от неисправной электропроводки не приводят
> к обрушению целого подъезда.
> Да и страдает виновная сторона, а не весь
> подъезд.

Вот это бесспорно.

> А здесь от меня лично ничего не зависит, мало ли
> кто нажрётся, и про газ забудет, а потом закурить
> решит.

Ну мы вообще-то живём в относительно цивилизованном обществе, а не среди неандертальцев. Поэтому инфраструктура рассчитана на то, что у человека есть мозги. А которые «нажираются и забывают» -- тех вообще изолировать надо.

Оговорка по Фрейду :-) (-)
Aq_  19.10.2007 22:56

0

Керогаз - достояние истории?
Krolikov  19.10.2007 23:26

Андрей_М писал(а):
-------------------------------------------------------
Цитата (Андрей_М)
Скажите плз, а кто застал в работе такое устройство как Керогаз. Примус я видел, даже пользовался, а о знаменитом керогазе только слышал. говорят что он у многих был на даче вместо газовой плиты. что это немецкое изобретение и он появился у нас после войны и сильно потеснил примуса. Кто его видел вживую? Кто пользовался. интересен принцип работы устройства. Очень бы хотелось найти фото устройства или где-нибудь достать такой раритет в рабочем состоянии.

Оказывается, их и сейчас выпускают: http://www.managehome.ru/stat.php?id=271

Что касается фотографии... Например, вот:

Керогаз
Alex - MTB-82  19.10.2007 23:38

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Керогаз по принципу действия одинаков с примусом и
> паяльной лампой:

Принцип действия как раз разный, и у керогаза скорее ближе к обычной керосинке - тот же фитиль, резервуар не герметичный. Чем именно керогаз отличается от керосинки - самому интересно!
Паяльная лампа и примус (если правильнее - жидкотопливная горелка, ибо Primus - название шведской фирмы, выпускающей данные приборы) имеют герметически закрытый резервуар, из которого бензин или керосин под давлением (создаваемым в зависимости от конструкции насосом или от нагревания) поступает к раскаленной горелке, где принудительно интенсивно испаряется, и пары через жиклер под давлением выбрасываются из горелки, где смешиваются с воздухом и сгорают.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.07 23:40 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Керогаз
Krolikov  19.10.2007 23:53

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Принцип действия как раз разный, и у керогаза
> скорее ближе к обычной керосинке - тот же фитиль,
> резервуар не герметичный. Чем именно керогаз
> отличается от керосинки - самому интересно!

Эффективностью.

Керосинка - это не что иное, как обычная керосиновая лампа, у которой вместо лампового стекла - конфорка. Никакого газосмесительного резервуара в ней нет и в помине.
Пламя керосинки очень слабое, суп на ней будет вариться часа четыре.

И еще немного о переносных плитках
Krolikov  20.10.2007 00:19

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> пары через
> жиклер под давлением выбрасываются из горелки, где
> смешиваются с воздухом и сгорают.

Да, и именно поэтому эффективность пламени примуса - наивысшая из этих трёх приспособлений. В порядке возрастания эффективности получается так: керосинка - керогаз - примус.

Но керогаз перед примусом имеет, тем не менее, несколько преимуществ:

1. Бесшумность - в отличие от примуса, который достаточно сильно гудит при работе.
2. Отсутствие необходимости ухода - тогда как жиклёр примуса периодически требуется прочищать иголкой.
3. Более полное сгорание - поэтому дно кастрюли, снятой с керогаза, остаётся не вымазанным сажей, в отличие от примуса.

Но в наше время всё уже редкость - хоть и не экзотика конечно.

А удобнее всего для походных целей - небольшой баллончик со сжиженным газом, с привинченной к нему конфоркой.
Во всяком случае, в багажнике автомобиля любого уважающего себя израильтянина всегда имеется "кофейный комплект" - газовая горелка, турка и несколько чашечек.

Весьма полезная штука, иногда даже в самых неожиданных условиях. Например, мы не раз варили горячий кофе в дорожной пробке. :-)

А не лучшей ли альтернативой является всё-таки жидкостная горелка?
Aq_  20.10.2007 02:08

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> А удобнее всего для походных целей - небольшой
> баллончик со сжиженным газом, с привинченной к
> нему конфоркой.

ПМСМ всё-таки лучше бензиновый/керосиновый агрегат плюс баклашка на 2 литра с топливом.

> Во всяком случае, в багажнике автомобиля любого
> уважающего себя израильтянина всегда имеется
> "кофейный комплект" - газовая горелка, турка и
> несколько чашечек.
>
> Весьма полезная штука, иногда даже в самых
> неожиданных условиях. Например, мы не раз варили
> горячий кофе в дорожной пробке. :-)

А почему газовая? Ведь если бы она была жидкостная, то её в крайнем случае можно было бы перезаправить из топливного бака собственного автомобиля.

Re: Электрические и газовые плиты
Eternal Flame  20.10.2007 08:30

По поводу разогрева и остывания "блина" электроплит. Лысьва действительно отличалась изрядным торможением процессов, а новая импортная всё делает не медленнее, чем газовая (могу сравнивать, газ у меня на даче). К тому же при перегреве сама отключается (это если забыть выключить, например). Мыть её вообще проще простого - единая поверхность из какого-то жаропрочного стекла. А ещё один минус газа - убежавший суп может погасить огонь, а газ так и будет течь в окружающее пространство.
Ну а по поводу боязни еды из микроволновки - так тогда и из холодильника продктов надо опасаться, и мобильником не пользоваться, и от монитора скорее убежать подальше :)) И вообще такие рассуждения очень напоминают страх крестьянина перед самобеглыми колясками и тем более паровозами, объявляемыми исчадиями ада :)) (Вот жил человек, ел еду из микровэйва, а потом бац - и умер... В 90 лет).

Re: Керогаз
Alex - MTB-82  20.10.2007 09:15

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Чем именно керогаз
> > отличается от керосинки
>
> Эффективностью.

Имею в виду устройство чем отличается.

> Керосинка - это не что иное, как обычная
> керосиновая лампа, у которой вместо лампового
> стекла - конфорка. Никакого газосмесительного
> резервуара в ней нет и в помине.

Что представляе собой газосмесительный резервуар, чем он отличается от конфорки керосинки?

Re: А не лучшей ли альтернативой является всё-таки жидкостная горелка?
Krolikov  20.10.2007 09:37

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> ПМСМ всё-таки лучше бензиновый/керосиновый агрегат
> плюс баклашка на 2 литра с топливом.

Да, но они обладают куда меньшей компактностью.
Сжиженный газ обладает намного более высокой удельной энергоемкостью на единицу объема.
Не случайно эпоха керосинок и примусов закончилась с появлением газовых баллонов.


> А почему газовая? Ведь если бы она была
> жидкостная, то её в крайнем случае можно было бы
> перезаправить из топливного бака собственного
> автомобиля.

Да всё потому же: компактность.



Заправлять же походную керосинку из бензобака не очень удобно.
Бензин слишком легко воспламеняется и быстро сгорает.
Если же автомобиль дизельный - то солярка вообще не особо годится для поддержания пламени горелки.

Re: И еще немного о переносных плитках
Alex - MTB-82  20.10.2007 09:50

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Но керогаз перед примусом имеет, тем не менее,
> несколько преимуществ:

> 3. Более полное сгорание - поэтому дно кастрюли,
> снятой с керогаза, остаётся не вымазанным сажей, в
> отличие от примуса.

Все зависит от совершенства конструкции горелки последнего. Ведь принцип работы аналогичен газовой плите.
Думаю, одним из основных преимуществ керогаза является более высокая безопасность, особенно при использовании в помещении - отсутствие давления, нет необходимости предварительно разогревать горелку путем наливания на нее жидкого топлива (а при недостаточном прогреве бензин/керосин при открытии крана вырывется факелом до нескольких метров, как из огнемета - т.е., в пользовании требует особой аккуратности и определенного опыта).

> Но в наше время всё уже редкость - хоть и не
> экзотика конечно.

Несколько лет назад видел в продаже и новую керосинку, причем именно такого, классического вида, какие широко применялись в начале прошлого века. Классические керогазы, как уже отметили, тоже есть. А вот кухонные "примусы" той, классической конструкции можно встретить только среди антиквариата. Нынешние совсем другие.

> А удобнее всего для походных целей - небольшой
> баллончик со сжиженным газом, с привинченной к
> нему конфоркой.

Дорогие только эти баллончики, и присоединительные размеры у каждого производителя свои. В походе, при пользовании на открытом воздухе, жидкостная горелка imho все же предпочтительнее (дешевле в эксплуатации, мощнее, запас топлива пополнить проще, особенно если путешествуешь на авто или мото). Тем более что существуют туристические горелки на оба вида топлива (газ/бензин).

> Во всяком случае, в багажнике автомобиля любого
> уважающего себя израильтянина всегда имеется
> "кофейный комплект" - газовая горелка, турка и
> несколько чашечек.

У нас дальнобойщики на фурах возят с собой одноконфорочную газовую плитку с 5-10 литровым бытовым баллоном, присоединенным шлангом. А в легковушке уж лучше электрический кипятильник, тем более для приготовления чая/кофе в пробке.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.10.07 09:51 пользователем Alex - MTB-82.

Re: А не лучшей ли альтернативой является всё-таки жидкостная горелка?
Alex - MTB-82  20.10.2007 09:58

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сжиженный газ обладает намного более высокой
> удельной энергоемкостью на единицу объема.

Как раз наоборот! Чем выше молекулярная масса углеводорода, тем выше теплотворная способность.

> Не случайно эпоха керосинок и примусов закончилась
> с появлением газовых баллонов.

Простота эксплуатации и чистота.

> Бензин слишком легко воспламеняется и быстро
> сгорает.

Газ еще легче :)

> Если же автомобиль дизельный - то солярка вообще
> не особо годится для поддержания пламени горелки.

Есть походные горелки и на солярке.

Re: Керогаз
Krolikov  20.10.2007 09:58

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что представляе собой газосмесительный резервуар,
> чем он отличается от конфорки керосинки?

Ну, конфорка есть в любом подобном устройстве. Это некая круглая решетка: кастрюлю-то на что-то ставить надо.

Газосмеситель керогаза - это небольшая камера, в которой происходит смешение паров керосина с воздухом, и именно эта смесь и горит.

Между тем как в керосинке источником пламени являются не пары керосина, а непосредственно пропитанный керосином фитиль.

Re: Электрические и газовые плиты
Alex - MTB-82  20.10.2007 09:59

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> (Вот жил человек,
> ел еду из микровэйва, а потом бац - и умер... В 90
> лет).

Вот. А если бы не пользовался микроволновкой, прожил бы до положенных 100.

Re: И еще немного о переносных плитках
Krolikov  20.10.2007 10:11

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в
> легковушке уж лучше электрический кипятильник, тем
> более для приготовления чая/кофе в пробке.

Теоретически-то оно, может быть, и так.
А на практике кофе, приготовленный на открытом огне, всегда получается вкуснее и ароматнее. Почему - не знаю. :-)

Re: А не лучшей ли альтернативой является всё-таки жидкостная горелка?
Krolikov  20.10.2007 10:17

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как раз наоборот! Чем выше молекулярная масса
> углеводорода, тем выше теплотворная способность.

Да, но газ в баллоне находится в сильно сжатом, сжиженном состоянии.

> Есть походные горелки и на солярке.

Есть, конечно, они тоже продаются. Более того, я видет и горелки для таблеток сухого спирта.

Но речь идёт всего лишь об удобстве эксплуатации.

Re: Электрические и газовые плиты
Eternal Flame  20.10.2007 10:47

Респект, смеялсо :))
А если бы не пользовался мобилой-компутером-метро-et cetera, дышал бы деревенским навозом вместо городского угара, читал бы Толстого вместо гнусных таблоидов... Глядишь, и до 101 дотянул бы :))
Ну а серьёзно - сколько всякой гадости в наши организмы проникает. Даже если еда из микровэйва чем-то вредна, в общей картине эта величина исчезающе мала. Да и вообще - моральное здоровье намного важнее. Нервные срывы, ИМХО, наносят вред намного больший, чем выхлопные трубы.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  20.10.2007 11:44

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> По поводу разогрева и остывания "блина"
> электроплит. Лысьва действительно отличалась
> изрядным торможением процессов, а новая импортная
> всё делает не медленнее, чем газовая (могу
> сравнивать, газ у меня на даче). К тому же при
> перегреве сама отключается (это если забыть
> выключить, например). Мыть её вообще проще
> простого - единая поверхность из какого-то
> жаропрочного стекла.

Совершенно точно! Да даже импортная с обычными блинами работает существенно быстрее Лысьвы и меньше "греет воздух". Стеклокерамика пока еще относительно дорога, но скорость нагрева у нее, действительно, сопоставима с газовой. Индукционные еще быстрее, но там есть некоторая специфика (например, для них не подходит алюминиевая посуда).

Re: И еще немного о переносных плитках
Toman  20.10.2007 14:27

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Теоретически-то оно, может быть, и так.
> А на практике кофе, приготовленный на открытом
> огне, всегда получается вкуснее и ароматнее.
> Почему - не знаю. :-)


А вот он и ответ (один из возможных) на вопрос, который был задан мне, зачем человек вынужден пользоваться туристскими баллончиками, если живёт в доме с электроплитами. Именно для более правильного приготовления чая, кофе, или чего-то ещё, что требует открытого огня.
Второй возможный вариант - несколько более специфический. Но: на электричестве не выйдет заниматься стеклодувными работами, в отличие от газа. Правда, для стеклодувных работ нужны особые горелки, конечно, не на конфорке плиты этим заниматься, для многих вещей желательны газовоздушные, а то и газокислородные горелки. Хотя какие-то самые простейшие вещи можно (очень неудобно, правда) сделать и на конфорке, если, конечно, стекло не кварцевое.

Re: А не лучшей ли альтернативой является всё-таки жидкостная горелка?
Toman  20.10.2007 14:37

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Есть походные горелки и на солярке.


Интересно было бы узнать об их конструкции или принципе работы. Дело в том, что солярку надо смешивать с воздухом перед зажиганием в соотношении с существенным избытком воздуха. А для этого надо предварительно или испарить её - что гораздо тяжелее, чем тот же керосин, у неё гораздо выше кипение, либо тонко распылить и разводить воздухом уже аэрозоль. Возможный вариант - это хорошо организованная камера сгорания, в которой воздух интенсивно вдувается прямо в пламя - примерно как в газотурбинном двигателе. Но это требует принудительной вентиляции воздуходувкой.
Собственно говоря, именно так и обстоит дело в автономных предпусковых подогревателях. Но чтобы сделать такое в походной горелке, неизбежно придётся ставить также турбину. Или поступить по-паровозному, поставить маленький колёл и сифон для тяги :)
А так, без интенсивной подачи воздуха, пламя солярки сильно коптит и воняет, и для приготовления пищи совершенно непригодно - очень вредный дым загадит всю пищу через верх котелка. Да и котелок от копоти хрен отмоешь.

Re: Электрические и газовые плиты
Андрей_М  20.10.2007 16:36

На фото изображена классическая керосинка. Такая примерно ваялется у меня на даче.
Керогаз помоему выглядел так
http://rpp.nm.ru/kerosin/Kerogaz.jpg

А его принцип работы был несколько похожим на керосинку:
"Абсолютно бесшумно, как и керосинка, работал керогаз - новшество, перенятое у немцев и получившее распространение в СССР после войны. Этот прибор тоже имел фитиль, но благодаря особой газообразующей камере-горелке его назначение было вспомогательным, так как источником горения был не жидкий керосин, а его газообразное состояние. Благодаря своей экономичности, удобству и простоте керогазы вытеснили и примусы и керосинки, но при этом нередко становились источником пожаров."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.07 16:37 пользователем Андрей_М.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  20.10.2007 22:31

Андрей_М писал(а):
-------------------------------------------------------
> На фото изображена классическая керосинка. Такая
> примерно ваялется у меня на даче.

Не знаю, что именно валяется у Вас на даче, но на фото изображен именно керогаз, со всеми его отличительными признаками - поддон, резервуар и три краника для регулировки пропорций горючей смеси.

Классическая керосинка - штука куда более примитивная:


Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  20.10.2007 22:46

Полезная вещь, конечно форум. Сколько полезного узнать можно.Я всегда например это керосинкой называл.Вот только у меня фото классической керосинки к сожалению не открывается,а посмотреть хочется.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  20.10.2007 22:51

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот только у меня фото классической
> керосинки к сожалению не открывается,а посмотреть
> хочется.

Попробуйте прямую ссылку: http://sh2-kueda.narod.ru/musem/images/m_41.jpg

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  20.10.2007 23:29

Огромное спасибо! Никогда такой не видел. Действительно гораздо примитивнее, чем керогаз. У нас на даче один еще несколько лет назад на керогазе готовил. Мы вот только всегда это керосинкой называли. Теперь блесну познаниями.

Сидят мужики на кухне и "керогазят"... то есть, "керосинят" :-)
Krolikov  20.10.2007 23:45

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мы вот только всегда это
> керосинкой называли. Теперь блесну познаниями.

А это обычная инертность словоупотребления.

И не случайно сейчас, за давностью лет, принято в разговорной речи любую керосиновую горелку называть "керосинкой", без того, чтобы вдаваться в технические тонкости принципа ее работы. Да и кого они интересуют?

Здесь происходит то же самое, что и с другими давними бытовыми предметами. Например, уже далеко не каждый знает, чем отличается граммофон от патефона.
Но и электропроигрыватели сейчас тоже уже уходят в прошлое.

Наткнется кто-то через несколько десятков лет где-нибудь на чердаке или на даче на такой проигрыватель, спросит, что это такое, и получит ответ:
- Граммофон, конечно! Мне бабушка рассказывала, что к нему и пластинки были, назывались "граммофонными", или "грампластинками"... :-)

Re: Сидят мужики на кухне и "керогазят"... то есть, "керосинят" :-)
Впередсмотрящий  21.10.2007 00:04

Вот для этого и полезно общение,чтобы узнавать новое, давно забытое старое. Когда я был маленьким у нас на даче такой керогаз хранился. Газ на даче тогда был привозной в больших баллонах и хранили керогаз на тот случай если газ закончится, а новый еще не привезут. Я все время хотел,чтобы такой случай состоялся,но так и не дождался - провели газовую магистраль. Еще и водопровод провели, теперь и колодцем не попользуешся.

Re: Керогаз
Alex - MTB-82  21.10.2007 00:35

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Газосмеситель керогаза - это небольшая камера, в
> которой происходит смешение паров керосина с
> воздухом, и именно эта смесь и горит.

Т.е., пламя начинается не на фитиле, а где-то выше его? А чем это достигается, что пламя не опускается до фитиля?

> Между тем как в керосинке источником пламени
> являются не пары керосина, а непосредственно
> пропитанный керосином фитиль.

Классическая керосинка тоже имеет некую камеру:
http://rpp.nm.ru/kerosin/kerosin.html

Или это тоже не керосинка, а одна из конструкций керогаза?

Re: Электрические и газовые плиты
Alex - MTB-82  21.10.2007 00:41

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Классическая керосинка - штука куда более
> примитивная:
>
> http://sh2-kueda.narod.ru/musem/images/m_41.jpg

А это не керосинка, а классический кухонный примус! Сбоку справа виден насос. К горелке идет трубка, под горелкой - желобок, куда наличают керосин, необходимый для прогрева горелки. Выше желобка - испарительная трубка горелки.

Re: Электрические и газовые плиты
Андрей_М  21.10.2007 00:52

Именно что примус, хотя и довольно примитивный. Наверняка керосиновый, но от этого он не перестает быть примусом. Из-за принципа своей работы. Из-за наличия емкости с горючим, находящейся под существенным давлением.

С большим трудом нашел фото, вроде бы старого немецкого керогаза.
http://i017.radikal.ru/0710/88/421275df0e0b.jpg

В испарителе керогаза мне непонятны да аспекта.
1. Как достигается значительное испарение керосина? Ведь керосин не такая уж легко испаряемая жидкость. А для мощного устойчивого огня - паров надо немало.
2. За счет чего достигается отсутствие огня на самом фитиле? Получается что фитиль не горит, но солидно испаряет, а огонь появляется заметно выше. Похоже что в области фитиля нет воздуха, а вот выше, в камере сгорания, каким-то образом осуществляется неслабая подача воздуха, иначе не было бы ровного горения без копоти.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.10.07 05:45 пользователем Андрей_М.

Re: А не лучшей ли альтернативой является всё-таки жидкостная горелка?
Alex - MTB-82  21.10.2007 01:11

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Есть походные горелки и на солярке.

> Интересно было бы узнать об их конструкции или
> принципе работы.

Как и у любых горелок, способных работать на жидком топливе:
http://www.doroga.ru/stoves/stoves_omnifuel.php

> Дело в том, что солярку надо
> смешивать с воздухом перед зажиганием в
> соотношении с существенным избытком воздуха. А для
> этого надо предварительно или испарить её - что
> гораздо тяжелее, чем тот же керосин,

Значит требуется испарительную камеру горелки греть до более высокой температуры. Так же, как и для керосина по сравнению с бензином.

> требует принудительной вентиляции воздуходувкой.
> Собственно говоря, именно так и обстоит дело в
> автономных предпусковых подогревателях.

У родного бензинового отопителя Запорожца точно так же. Тут связано с особенностью конструкции: горение в закрытом объеме, потому без принудительной подачи воздуха не обойтись.

> А так, без интенсивной подачи воздуха, пламя
> солярки сильно коптит и воняет,

Вообще да, у туристических горелок есть такое:
http://gorelka.info/
"Солярка хуже горит, разжечь горелку на солярке труднее. Она дает много копоти. Для описываемой горелки солярка является топливом "последней стадии": если уж в горелку невозможно залить другое топливо, то приходится довольствоваться тем, что есть."

Однако есть и такая штука на солярке:
http://www.victoriacentr.ru/
уверяют, что в закрытом помещении можно эксплуатировать. Интересно, как она работает? Беспламенное каталитическое сгорание?

Re: Керогаз
Krolikov  21.10.2007 11:14

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Классическая керосинка тоже имеет некую камеру:

> Или это тоже не керосинка, а одна из конструкций
> керогаза?

Очень даже может быть.

Классическая керосинка относится к воспоминаниям моего детства - но, тем не менее, я помню ее отчетливо.

Это была керосиновая лампа. Стекло в ней, разумеется, съемное. Снимаешь ламповое стекло, вместо него на бандаже закрепляешь круглую жестянку - подставку для посуды, и всё.

Каких-то дополнительных технических приспособлений, которые качественно усиливают интенсивность пламени, в керосинке нет. Если есть - то это уже не керосинка. :-)

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  21.10.2007 11:26

Андрей_М писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Как достигается значительное испарение
> керосина? Ведь керосин не такая уж легко
> испаряемая жидкость. (...)
> 2. За счет чего достигается отсутствие огня на
> самом фитиле? Получается что фитиль не горит, но
> солидно испаряет

Насколько я помню конструкцию керогаза, испарение осуществляется не с фитиля (площадь поверхности фитиля действительно ничтожна), а с дна газосмесительной камеры.
Фитиль служит лишь для подъема керосина из резервуара в камеру.
Площадь поверхности камеры достаточна для обеспечения требуемого уровня испарения.
После чего пары керосина поднимаются еще выше, где и смешиваются с воздухом.

Re: Вот в том-то и дело!
syomindm  21.10.2007 13:25

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну мы вообще-то живём в относительно
> цивилизованном обществе, а не среди
> неандертальцев. Поэтому инфраструктура рассчитана
> на то, что у человека есть мозги. А которые
> «нажираются и забывают» -- тех вообще изолировать
> надо.


В том то вся и фишка, и неандертальцев среди населения гораздо больше чем кажется (иной раз думаешь, что вообще процентов 30-40 от всего населения), достаточно постоять на остановке в промзоне.

Работаю в промзоне. Вечером, когда стоишь на остановке, смотришь, как пролетариат расслабляется (90% из стоящих на остановке), кто-то уже еле на ногах стоит, кто-то в кустах соображает на троих, кто-то прямо на остановке портвейн с горла распивает, веселуха короче. И что характерно, молодые все.

Каждый день такую картину созерцаю.
Вот и думай, как после такого жить в доме с газом.

Кстати сам далеко не трезвенник, т.е. выпить по поводу. да и без повода (пивка там попить)люблю, но себя всегда контролирую.


Пока не изолировали тех, которые «нажираются и забывают», вопрос остаётся открытым.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.07 13:31 пользователем syomindm.

Re: Электрические и газовые плиты
Артём  21.10.2007 19:35

Знаю 16-ти этажные дома с газовыми плитами в Москве - например, на ул. Щербаковской, д. 5, 7, 9, 11. Дома № 113, 119 и 125 по проспекту Вернадского также состоят из 16-ти этажей (построены в 1971) и оснащены газовыми плитами. Кстати, в первом и последнем домах этой тройки снимали соответственно ленинградскую и московскую квартиры фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром".

Re: Керогаз
Alex - MTB-82  21.10.2007 23:34

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Классическая керосинка относится к воспоминаниям
> моего детства - но, тем не менее, я помню ее
> отчетливо.
>
> Это была керосиновая лампа. Стекло в ней,
> разумеется, съемное. Снимаешь ламповое стекло,
> вместо него на бандаже закрепляешь круглую
> жестянку - подставку для посуды, и всё.

Хм. Ни разу не видел подобного. Не самоделка ли это?
Из найденного в инете под описание больше всего подходит разве что это:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=564327&author_id=20275&sort=date&page=7&next_photo_id=566217

Re: Электрические и газовые плиты
Alex - MTB-82  21.10.2007 23:50

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Насколько я помню конструкцию керогаза, испарение
> осуществляется не с фитиля (площадь поверхности
> фитиля действительно ничтожна), а с дна
> газосмесительной камеры.
> Фитиль служит лишь для подъема керосина из
> резервуара в камеру.

"производительность" у фитиля явно недостаточная, чтобы подавать жидкий керосин в камеру, из которой происходит интенсивное испарение. Остается непонятным, как керосин заставляют гореть не на фитиле.

Насчет примусов - может кому интересно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%81
http://vivovoco.rsl.ru/VV/GRANIN/PAGE08/PAGE08.HTM
http://www.wmos.ru/book/detail.php?PAGEN_1=67&ID=3540
И наконец, прикольная статья
http://olympia.fortunecity.com/baberuth/374/stories/primusa.html

Cколько ни пытался найти в инете устройство керогаза - тщетно:( В подавляющем большинстве случаев слово "керогаз" употребляется в переносном смысле (аналог слова "агрегат", "аппарат", "девайс")



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.10.07 23:51 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  22.10.2007 00:59

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> "производительность" у фитиля явно недостаточная,
> чтобы подавать жидкий керосин в камеру, из которой
> происходит интенсивное испарение.

Да нет, почему же?

Назначение любого фитиля - подача жидкости вверх. Количество же жидкости зависит от толщины фитиля и материала, из которого он изготовлен.
Тем более, что же испарения зависит не от объема жидкости в смесительной камере, а от площади ее дна.
Подобрать соответствующий фитиль для непрерывной подачи керосина в камеру в необходимом темпе - отнюдь не неразрешимая техническая задача.

Re: О! Полный комплект! (url)
ZavGar  22.10.2007 15:52

subj http://rpp.nm.ru/kerosin/kerosin.html

Это - одна из древних разновидностей керосинки: сбоку не насос, а привод для регулировки (выдвигания) фитиля.


Более продвинутая модель - с тремя фитилями:


керогаз, всё-таки ВОТ (современная продукция Витебского механического з-да http://www.icetrade.by/mcet/TGroundsNew.nsf/0/DD15952EBB531C9842256D7800356685?OpenDocument:



Что сразу заметно, ёмкость для керосина перевёрнута вверх дном, значит керосин вытекает самотёком. Возможно, по принципу автопоилки для птиц.

А солярочные горелки весьма широко применяются в плитах вагонов-ресторанов. Пламя горит в топке (как в печи) под чугунной столешницей, нагревая её. Кастрюли ставятся на металл, не соприкасаясь с пламенем и продуктами горения. Последние выводятся через трубу-дымоход. Вполне возможно, что аналогичная плита применяется на речных и морских судах и кораблях.
Второе применение солярочной горелки - полевая кухня. Горелка смонтирована на дверце топки, которая ставится взамен штатной. В пустыне и Арктике дров не найдёшь, а солярой и авиационным топливом войска снабжаются.

Re: Электрические и газовые плиты
Андрей_М  22.10.2007 17:53

Вот это похоже он и есть. Натуральный керогаз для готовки пищи. Только похоже на просторах России таких уже не найти. Хоть в Витебск поезжай поглазеть на этот загадочный прибор :(

Вот, пожалуйста, очередное взрыв газа в Самаре
syomindm  25.10.2007 08:46

http://top.rbc.ru/incidents/24/10/2007/123626.shtml

А Вы говорите, что газ расчитан не на неандертальцев, а на вменяемых людей.
Даже в элитных домах случается такое, где отнюдь не бичи живут.
И ведь наверняка практически со 100% вероятностью виноваты жильцы.

Кстати не думал, что в элитных домах газ есть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.07 10:12 пользователем syomindm.

Re: Вот, пожалуйста, очередное взрыв газа в Самаре
ZavGar  25.10.2007 11:07

Ох уж, это элитное жильё!
С одной стороны, и застройщик, и подрядчик норовят сэкономить на всём, и на внутренних коммуникациях в том числе. И нанимает при строительстве абы кого.
С другой стороны, "элитные" жильцы вбухивают вторую стоимость кваритиры в перепланировку и замену бытовой техники, не успев въехать. И газовые трубы перекладывают, и медные трубопроводы для воды и отопления пропаном паяют.
Обратили внимание, что не все квартиры ещё заселены?
Скорее всего, в той квартире, где взорвалось, как раз шабашники-гастарбайтеры и работали, или только-только "поработали". Ещё неизвестно, как долго электросеть в доме из-за подобных переделок продержалась бы. Глядишь, не взорвался бы, так полыхнул к Новому году, по морозцу.

UPD: Дом построен в 2004-м(!) году, и до сих пор не сдан в эксплуатацию! Тем не менее, в нём каким-то образом проживает 40 человек, плюс офисы на первом этаже. Взрыв произошёл в квартире на втором этаже. Рухнули перекрытия между вторым и первым и между четвёртым и третьим этажами.
Как подключили несданный дом к газоснабжению? Там вообще трубопровод дожен быть развинчен, и стоять заглушка!
Очередное рас..., переходящее в преступление. И техника здесь ни при чём.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.07 11:24 пользователем ZavGar.

Re: Вот, пожалуйста, очередное взрыв газа в Самаре
svh  25.10.2007 13:10

ZavGar писал(а):
> UPD: Дом построен в 2004-м(!) году, и до сих пор
> не сдан в эксплуатацию!

А откуда сведения, что он не сдан в эксплуатацию? В сообщении говорится, что оставались незаселенными две квартиры. Так они просто по каким-то причинам еще не проданы, вот и все. А может, и проданы, но владельцы пока не живут там.

Re: Вот, пожалуйста, очередное взрыв газа в Самаре
ZavGar  25.10.2007 13:21

самара взрыв газ в поисковике. там много об этом, и из самарских источников в т.ч.
ссылку не сохранил, увы.

Вот, почему я никогда бы не въехал в дом с газовыми плитами. (-)
Впередсмотрящий  25.10.2007 16:46

0

Re: Электрические и газовые плиты
Дмитрий 89  25.10.2007 19:47

А. Сергей И. писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот 5-этажек с электроплитами я вообще не
> встречал!
>
Такие есть в Зеленограде (60-х годов) и в Дрезне (начало 1990-х).

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  26.10.2007 01:01

Krolikov:

Сколько конкретно человек сгорело от пожара за последние 10 лет, вызванного перегруженностью проводки питания стационарной электроплиты (мы же о плитах говорим, в домах с газом тоже электричество есть)?

Сколько погибло от взрыва бытового газа?

Паранойя
Krolikov  26.10.2007 01:13

У Вас есть конкретная статистика - или она основана на "я так чувствую", или на "вот, был такой случай, и еще вот такой"?

Обеспечить электробезопасность ничуть не проще, чем газовую безопасность.
А халатность - категория, от которой зарекаться нельзя ни в чем.

Re: Паранойя
syomindm  26.10.2007 10:56

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А халатность - категория, от которой зарекаться
> нельзя ни в чем.

При халатности с электричеством целый подъезд не рухнет, начнём с этого. Масштабы совершенно разные.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.07 10:57 пользователем syomindm.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  26.10.2007 11:05

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Krolikov:
>
> Сколько конкретно человек сгорело от пожара за
> последние 10 лет, вызванного перегруженностью
> проводки питания стационарной электроплиты (мы же
> о плитах говорим, в домах с газом тоже
> электричество есть)?
>
> Сколько погибло от взрыва бытового газа?
---------------------------------------------

Почему надо ограничиваться сроком 10 лет? Когда вообще появились газовые и электроплиты в Советском Союзе?
Получается, что газовые - раньше электрических. Причем сначала газ был "искусственный" - коксовый. Как побочный продукт изготовления кокса. Жутко ядовитый, поскольку содержал угарный газ в значительной концентрации. Московский коксогазовый завод, кажется, до сих пор коптит.
Потом пошёл природный газ, из Саратовской области, позже - из Сибири.
Но! Даже во времена дровяных печей и керосинок считалось расточительным использовать электроэнергию для нагрева чего-либо. ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ РОЗЕТКИ В КВАРТИРАХ в МОСКВЕ(!) ОПЕЧАТЫВАЛИ!!! Т.е. электричество - только для освещения. И ходили по квартирам, проверяли!
Конечно, статистику ЧП в советский период найти невозможно, но у меня лично создаётся впечатление, что взрывался, в основном, частный сектор НА БАЛЛОНАХ, особенно - на баллонах со штоковыми клапанами (печально знаменитые редукторы "Балтика"). Потом даже избавились от 1-литровых баллонов (для компактных плиток), так как они эксплуатировались вообще без редуктора, только за счёт дросселирования в вентиле, и баллон располагался непросредственно возле плитки.
Но вот с началом строительства высоток и с переходом на электроплиты возникли совершенно другие проблемы: необходимость значительного увеличивать генерирующие и распределительные мощности с потерей КПД, отказ от газа для обеспечения взрывобезопасности, но, взамен, - проблема эвакуации людей с верхних этажей при пожаре, всё более вероятном из-за перегрузки электросетей.
Не надо зацикливаться на надёжности отдельной линии "щиток-электроплита". Пожары в лестничных шитах и кабельных стояках - серьёзнее и опаснее. А нынешняя скученность небоскрёбов создаёт дополнительный риск соседним зданиям и затрудняет тушение пожара.
Одним словом, беда - в "гиперурбанизанизации", городах-муравейниках, так или иначе сжигающих углеводородное топливо, и задыхающихся в собственных отбросах.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  26.10.2007 20:31

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не надо зацикливаться на надёжности отдельной
> линии "щиток-электроплита". Пожары в лестничных
> шитах и кабельных стояках - серьёзнее и опаснее.


Опасней, чем обрушения подъезда в десятиэтажке?
Гм...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.07 20:34 пользователем syomindm.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  26.10.2007 20:48

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------

> Опасней, чем обрушения подъезда в десятиэтажке?
> Гм...

От подобного пожара могут сгореть заживо и обитатели целого дома - не то что одного подъезда.
"Пока еще такого не было", говорите?

Будет, рано или поздно.

Энергопотребление непрерывно и постоянно растёт, а плиты - один из наиболее значительных энергопортебителей.

Ситуация, при которой сеть нагрузки не выдержит, а предохранители давно уже заменены жучками (поскольку жильцам дома надоели постоянно выбиваемые пробки) - всего лишь вопрос времени.

Re: Электрические и газовые плиты
Eternal Flame  26.10.2007 21:04

Электроплиты прогрессируют, не думаю, что современные образцы нагружают сеть больше, чем Лысьвы. Полагаю, КПД их растёт. А вот интересно - быстрый разогрев даёт бОльшую, но кратковременную нагрузку, или такую же за счёт более современных технологий?

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  26.10.2007 21:36

Да я думаю, что нагрузка сопоставима. Лично мне неизвестно, по крайней мере в Ясенево ни одного пожара произошедшего из-за электроплиты. Вот электронагреватели - сколько угодно. Не случайно пик пожаров приходится на времена года, когда центр. отопление уже выключено или еще не включено, а на улице холодно.

Re: О! Полный комплект! (url)
М.Лисовин  26.10.2007 23:11

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что сразу заметно, ёмкость для керосина
> перевёрнута вверх дном, значит керосин вытекает
> самотёком. Возможно, по принципу автопоилки для
> птиц.
>
Принцип подачи топлива в керогаз был очень оригинальным. На баке стоял клапан, соединенный с коромыслом, другим плечом была горелка. Горелка полегчала-клапан открылся-топливо набралось-горелка потяжелела-клапан закрылся. Говорят, керогазы из-за этого приходилось устанавливать строго горизонтально.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  26.10.2007 23:29

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> От подобного пожара могут сгореть заживо и
> обитатели целого дома - не то что одного подъезда.

И каким же образом сгорят обитатели целой десятиэтажки?
Дечтствительно, такого ни разу не было.
И вряд ли будет.
Про деревянные дома (многоквартирные) тут естественно вопросов нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.07 09:02 пользователем syomindm.

Re: Электрические и газовые плиты
Roman  28.10.2007 02:12

А вот такой вопрос: применяются ли сейчас ещё где-нибудь в мире, кроме стран СНГ, газовые колонки? В Германии я такого не видел, но довольно распространено газовое отопление. А водонагревательные приборы я видел здесь только электрические, причём очень распространены проточные (нагревающие воду мгновенно).

Re: Электрические и газовые плиты
svh  28.10.2007 10:24

ZavGar писал(а):

> Но! Даже во времена дровяных печей и керосинок
> считалось расточительным использовать
> электроэнергию для нагрева чего-либо. ВО ВРЕМЯ
> ВОЙНЫ РОЗЕТКИ В КВАРТИРАХ в МОСКВЕ(!)
> ОПЕЧАТЫВАЛИ!!! Т.е. электричество - только для
> освещения. И ходили по квартирам, проверяли!
Так ведь с тех пор ситуация сильно изменилась! Стоимость электроэнергии за счет развития генерирующих мощностей снизилась, электрические сети и электроплиты стали более совершенными - и соотношение изменилось в пользу электроплит.

> Не надо зацикливаться на надёжности отдельной
> линии "щиток-электроплита". Пожары в лестничных
> шитах и кабельных стояках - серьёзнее и опаснее.
Статистики пожаров под рукой нет, но, судя по сообщениям СМИ, доля таких пожаров в общей массе крайне невелика. Да и вообще, более-менее современное жилье (построенное в последние 30 - 35 лет) именно из-за перегрузки проводки горит не так часто. Гораздо чаще "стараются" алкоголики, неаккуратно обращающиеся с электроприборами или курящие в постели.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  28.10.2007 16:00

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> Стоимость электроэнергии за счет развития
> генерирующих мощностей снизилась, электрические
> сети и электроплиты стали более совершенными - и
> соотношение изменилось в пользу электроплит.
>
Вряд ли КПД тепловых станций за полвека возрос в разЫ. А ГЭС после войны строилсь на сибирских реках - за десять тыс. км. Далековато от основных районов потребления (ближе к алюминиевым и т.п. заводам). В Европейской части СССР - только АЭС. Таким образом, близко к генерирующим мощностям (тем более, не использующим углеводородное топливо) двойное преобразование энергии - выгодно. В остальных случаях (особенно, когда крупный город для нужд центрального отопления газифицирован) - лучше использовать газ. Применение электроплит в жилом секторе требует неоправданно завышать потребную мощность распределительных сетей и обостряет пики энергопотребления, между которыми оборудование недогружено.

Да и вообще, более-менее
> современное жилье (построенное в последние 30 - 35
> лет) именно из-за перегрузки проводки горит не так
> часто.

Из случаев, получивших особый резонанс, - пожары в студенческих общежитиях, больницах (говорили, что псих-пациент запалил, но кто его знает?), домах- и школах-интернатах. Как раз там, где используются электроплиты, и где за противопожарным состоянием вообще, и состоянием электропроводки в частности, должны были смотреть в оба. Про Останкинскую башню забыли? Как раз кабели в шахте горели. Между прочим, отожглись усиливающие тросы, и до завала недолго оставалось.

Re: Электрические и газовые плиты
Рыбыч  30.10.2007 11:50

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> ZavGar писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не надо зацикливаться на надёжности отдельной
> > линии "щиток-электроплита". Пожары в лестничных
> > шитах и кабельных стояках - серьёзнее и опаснее.
>
>
>
> Опасней, чем обрушения подъезда в десятиэтажке?
> Гм...

Что вы на своём обрушении подъезда зациклились. Подъезды при взрыве газа рушатся редко. ОЧЕНЬ редко. Как правило это говорит или о критическом износе дома или о изначально хреновом его качестве, что должно беспокоить гораздо больше чем фантастическая возмозность взрыва газа.
Кстати большой привет любителям стеклопакетов - при их наличии в газифицированной квартире последствия от взрыва будут более плачевными чем при обычных рамах.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  30.10.2007 14:51

ZavGar писал(а):
> ГЭС после войны строилсь на сибирских
> реках - за десять тыс. км.
Тем не менее - строились, и производство росло

>В Европейской части СССР - только АЭС.
А любая АЭС - гигантский рост выработки.

> Из случаев, получивших особый резонанс, - пожары в
> студенческих общежитиях, больницах (говорили, что
> псих-пациент запалил, но кто его знает?), домах- и
> школах-интернатах.
Так главным образом - деревянное старье 50-60-летней давности. А в студенческих общежитиях - вот именно что ДОЛЖНЫ следить, но реально там бардак!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.10.07 14:52 пользователем svh.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  30.10.2007 23:01

Рыбыч писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что вы на своём обрушении подъезда зациклились.
> Подъезды при взрыве газа рушатся редко. ОЧЕНЬ
> редко.


Вам от этого ощутимо легче, что не всегда подъезды рушаться? Мне нет.
1-2 раза в год в РФ точно рушатся.
А от электричества нет. Пожары да есть, где их нет.
Но не обязательно именно от электроплит.
И подумайте, какая будет статистика погибщих и раненых от взрыва бытового газа, или от загорания либо силовых кабелей в щитке, либо на участке щиток-электроплита.
Явно не в пользу бытового газа.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  30.10.2007 23:40

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пожары да есть, где их
> нет.
> Но не обязательно именно от электроплит.

Дык и подъезды обрушиваются не обязательно от взрыва газа.

> Явно не в пользу бытового газа.

Это Ваше субъективное ощущение, но отнюдь не статистика.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  31.10.2007 02:48

Krolikov:

> Дык и подъезды обрушиваются не обязательно от взрыва газа.

Это называется подмена понятий, из серии "О вреде огурцов", со статистикой, сколько умерло людей от рака потреблявших и непотреблявших огурцы.
Причём тут это?
Вы же прекрасно понимаете, что я имею ввиду.

Сколько подъездов обрушилось за последние хотя-бы 30 лет без помощи газа?
Сколько подъездов обрушилось за тот же срок при помощи газа?
Сколько погибших/раненых от пожара по вине системы "силовой кабель-щиток-электроплита"?
Сколько погибших/раненных от взрыва бытоаого газа?

Всё та же паранойя
Krolikov  31.10.2007 09:43

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сколько погибших/раненых от пожара по вине системы
> "силовой кабель-щиток-электроплита"?

...или из-за пожаров, вызванных перегрузкой электросети, вызванной столь мощным энергопотребителем, как электроплиты?
Тогда как будь в здании газовые плиты - никакой катастрофы бы не произошло.

Статистики у Вас нет, одни "ощущения".

Но вот что не вызывает сомнений - это то, что чреди сгоревших и задохнувшихся в дыму пожаров, вызванных перегрузкой электросети, были и такие, которые всю жизнь параноидально боялись газовых плит и обрушения подъездов. :-)

Re: Всё та же паранойя
syomindm  31.10.2007 12:56

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Статистики у Вас нет, одни "ощущения".

Надо полагать, раз Вы так уверены, то она у Вас есть.
Пожалуйста, предоставьте статистику по вышеприведённым выссказываниям.
Если её у Вас нет, то это значит одни "ощущения".

Re: Всё та же паранойя
warrior  09.11.2007 14:16

Что-то часто газ стал в домах взрываться...

http://www.dni.ru/news/incidents/2007/11/9/121517.html

Плиты с газовой духовкой
Артём  11.11.2007 20:45

Выпускаются ли в настоящее время плиты с газовой духовкой? В 1994-м покупали с родителями газовую плиту, но духовка в ней оказалась электрическая и продавцы нам объяснили, что газовых не делают. Так ли это на самом деле?

Re: Плиты с газовой духовкой
Антон Чиграй  11.11.2007 21:17

> Выпускаются ли в настоящее время плиты с газовой духовкой?
> В 1994-м покупали с родителями газовую плиту, но духовка в
> ней оказалась электрическая и продавцы нам объяснили, что
> газовых не делают. Так ли это на самом деле?

8-0
Плиты с газовыми духовками есть и найти их, в Москве по крайней мере, не представляет сложности. Не далее как сегодня бродил по крупным магазинам в поисках новой газовой плиты - плиты с электродуховками составляют меньше половины от выставленных газовых плит.
Так что меньше слушайте продавцов и больше смотрите сами - хотя бы для начала пробегитесь по интернет-каталогам Яндекс-Маркета и "большой московской тройки" продавцов (М-Видео, Мир, Техносила).

Взрыв газа в Петрозаводске
syomindm  14.11.2007 17:21

Krolikov:

Вот пожалуйста, ещё один взрыв.
Находился неподалёку в тот момент, хлопок был нехилый.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/11/14/n_1140693.shtml

Опять ощущения?

Re: Взрыв газа в Петрозаводске
Krolikov  14.11.2007 17:54

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Опять ощущения?

Безусловно.

" В региональном управлении МЧС сообщили об одном пострадавшем (...) У него сильные ожоги" (c)

Между тем как сообщения "вот еще одного долбануло током в собственной квартире" давно уже не удостаиваются даже и строчки в новостях - в силу их обыденности.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  14.11.2007 21:32

Krolikov:

Не цепляйтесь к словам.

А то, что жильцы этого дома сейчас живут в школе, Вас не смущает?
Обыденность?

Не кажется ли Вам, что за последний месяц-два уж очень много таких "ощущений"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.11.07 21:33 пользователем syomindm.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  14.11.2007 21:54

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не кажется ли Вам, что за последний месяц-два уж
> очень много таких "ощущений"?

Нет, не кажется.

Пожив достаточно много в разных квартирах - как с электрическими, так и с газовыми плитами (и даже - страшно сказать! - с газовыми водонагревателями и отопителями) - умудрился, тем не менее, не приобрести параноидальной боязни тех или иных предметов бытовой техники. :-)

Что же касается нагоняющих панику интернет- и СМИ-сообщений... Имеется бессмертная фраза Булгакова:

- Никогда не читайте перед обедом советских газет!
- Но ведь других же нет?
- Вот никаких и не читайте!

:-)

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  15.11.2007 10:17

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что же касается нагоняющих панику интернет- и
> СМИ-сообщений... Имеется бессмертная фраза
> Булгакова:
>
> - Никогда не читайте перед обедом советских
> газет!
> - Но ведь других же нет?
> - Вот никаких и не читайте!


Факты взрывов имели место, чтобы там СМИ не говорили. Не о какой паники речи нет.
Параноидальной боязни нет.
Речь идёт о более высокой потенциальной опасности бытового газа в квартире, нежели усиленной проводки в щитках, квартирах для питания электроплит.
Повторяю свой вопрос, который был выше: есть ли у вас статистика по погибшим/раненым/оставшимся без крова от усиленной проводки для питания электроплит.
Иначе у Вас тоже получаются одни "ощущения".
На каком основании тогда все Ваши утверждения?
Статистику по взрывам бытового газа при желании можно найти.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  15.11.2007 11:19

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Факты взрывов имели место, чтобы там СМИ не
> говорили.

Есть. И током народ бъет. И кислотой травятся. И отлетевшей фрамугой по голове получают. И много чего еще. Ну и что?

> Речь идёт о более высокой потенциальной опасности
> бытового газа в квартире, нежели усиленной
> проводки в щитках, квартирах для питания
> электроплит.

Изначальная убежденность в этой "более высокой потенциальной опасности" как раз и сформирована на ощущениях, вызванных переизбытком чтения газет.

Ну а дальше - каждый находит в сообщениях то, что ищет, дабы найти подтверждение собственным ощущениям. :-)


> Повторяю свой вопрос, который был выше: есть ли у
> вас статистика по погибшим/раненым/оставшимся без
> крова от усиленной проводки для питания
> электроплит

Сёмин, позиция "сам дурак!" в заненом млучае не катит.

Ибо именно Вы ПОСТУЛИРОВАЛИ, что "газовые плиты более опасны" - и именно Вам этот "постулат" и доказывать, а не мне.

Я же не утверждал, что газовые плиты "более" или "менее" опасны, это вообще не моя система координат. Мне эти схоластические рассуждения о "потенциальной опасности" вообще по барабану.

Кому суждено быть повешенныцм - тот не утонет.
Кому-то суждено погибнуть от взрыва газа, кому-то - от пожара электропроводки. Только и всего.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  15.11.2007 11:42

Krolikov:

Разговаривать с вами к сожалению бесполезно.

Re: Электрические и газовые плиты
Krolikov  15.11.2007 11:55

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Разговаривать с вами к сожалению бесполезно.

Разумеется. Да и от любых разговоров толку немного.

Тем более, когда речь идет об изначальном ПРЕДубеждении.
В данном случае - что "газовые плиты опасны!" :-)

Re: Электрические и газовые плиты
Артём  11.12.2007 01:42

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, некоторые старые дома после реконструкции
> дегазифицируются.
Не знаете конкретных адресов таких домов?

> Несколько раз с высокой трибуны (обычно после
> происшествий) декларировался курс на постепенную
> дегазификацию Москвы, но каких-то массовых
> действий в этом направлении не наблюдается.
Я, честно говоря, ни разу не слышал. Да и, думаю, это просто нереально - сколько средств затратить потребуется!

Что же до новых домов с газом - видел в г. Домодедово буквально в этом году построенную кирпичную девятиэтажку с газом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.07 01:44 пользователем Артём.

Re: Электрические и газовые плиты
Eagle755  12.06.2011 00:47

Сейчас поменял газовый счётчик, разводку по квартире и поймал проблему. Газовая плитка (Gefest с электророзжигом) не захотела зажигаться, пришлось сдуть в воздух изрядно газа, чтобы зажглась. Видимо, в трубах и объёмистом диафрагменном счётчике остался воздух, разбавив газ, оттого и не зажигалось. Но вдобавок не зажигается и автоматическая колонка Junkers с пьезорозжигом — обычно на ней надо держать клавишу и давить кнопку поджига, тогда загорается фитиль, а сейчас он не загорается вообще. И никак не сдуешь достаточное кол-во газа, чтобы запустилась.
Я верно вообще мыслю?

Re: Электрические и газовые плиты
Шпекавыг  12.06.2011 11:20

Цитата (svh)
В Москве последние дома с газовыми плитами были построены где-то в 1978-79 году, позже - только с электрическими.
Неправда ваша - недалеко от метро "Филевский парк" есть ~17-этажный дом постройки начала 2000-х с газовыми плитами, его еще с перегона "Филевский парк" - "Багратионовская" (или "Пионерская", не помню точно) хорошо видно. Характерным признаком являются желтые газовые трубы на доме.

Re: Электрические и газовые плиты
А. Сергей_И  13.06.2011 01:17

Хочу встрять в Вашу беседу.
А ни кто не знает, когда в Москве построили первый дом с электроплитами (и что за плиты там были?)? В нашем доме (1974 год, серия II-57, 12 этажей) были электроплиты (естественно Лысьва). А, например, у друга (1972 год, серия II-57, 12 этажей) стояли газовые плиты.
Сдаётся мне, что в СССР до начала 70-х электроплиты вообще не выпускали. В старой прессе конца 60-х читал про электроплиту Луч, и даже видел образец такой в запаснике музея (практически как известная Лысьва, но выглядит богаче и помпезнее). Но это видимо был опытный образец, а в массовое производство Луч не пошёл.
Похоже, что массовая "электроплитизация" сдерживалась в т.ч. и отсутствием самих плит до начала 70-х годов.

Re: Электрические и газовые плиты

Цитата (Eagle755)
Сейчас поменял газовый счётчик, разводку по квартире и поймал проблему. Газовая плитка (Gefest с электророзжигом) не захотела зажигаться, пришлось сдуть в воздух изрядно газа, чтобы зажглась. Видимо, в трубах и объёмистом диафрагменном счётчике остался воздух, разбавив газ, оттого и не зажигалось. Но вдобавок не зажигается и автоматическая колонка Junkers с пьезорозжигом — обычно на ней надо держать клавишу и давить кнопку поджига, тогда загорается фитиль, а сейчас он не загорается вообще. И никак не сдуешь достаточное кол-во газа, чтобы запустилась.
Я верно вообще мыслю?

Странно, у меня именно такая плита брестского производства с электророзжигом, вот недавно ещё газовый счётчик поставил, но никаких таких проблем не возникло.

А электроплит у нас в Краснодаре до поры - до времени вообще не видел, впервые столкнулся с ними в 1987 году в общежитиях университета и тогда подумал, что газ там просто немыслим, учитывая, что могут натворить с ним нетрезвые студенты.

Re: Электрические и газовые плиты
Антон Чиграй  13.06.2011 08:52

Цитата (Шпекавыг)
Неправда ваша - недалеко от метро "Филевский парк" есть ~17-этажный дом постройки начала 2000-х с газовыми плитами, его еще с перегона "Филевский парк" - "Багратионовская" (или "Пионерская", не помню точно) хорошо видно. Характерным признаком являются желтые газовые трубы на доме.
Какие там заведения есть в подвале или на первых этажах? Газ могут подвести и не для плит, а специально для какой-нибудь горелки, например в химической лаборатории или стеклодувной мастерской.

Re: Электрические и газовые плиты
serg71  13.06.2011 09:26

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата (Шпекавыг)
Неправда ваша - недалеко от метро "Филевский парк" есть ~17-этажный дом постройки начала 2000-х с газовыми плитами, ....
Характерным признаком являются желтые газовые трубы на доме.
Какие там заведения есть в подвале или на первых этажах? Газ могут подвести и не для плит, а специально для какой-нибудь горелки, например в химической лаборатории или стеклодувной мастерской.
Скорее всего автономная крышная котельная.
В 14-17 этажных и выше домах газ практически не используется, так как у нас рабочее давление в "бытовых" сетях недостаточно, что бы поднять его на соответсвющую высоту.

Re: Электрические и газовые плиты
serg71  13.06.2011 09:53

Цитата (А. Сергей_И)
Хочу встрять в Вашу беседу.
А ни кто не знает, когда в Москве построили первый дом с электроплитами (и что за плиты там были?)? В нашем доме (1974 год, серия II-57, 12 этажей) были электроплиты (естественно Лысьва). А, например, у друга (1972 год, серия II-57, 12 этажей) стояли газовые плиты.

В начале 30-х уже точно были, марку плит плиты не скажу, возможно иностранные, но к концу 30-х уже точно производили и отечественные, но не массовые.

Цитата (А. Сергей_И)
Сдаётся мне, что в СССР до начала 70-х электроплиты вообще не выпускали. В старой прессе конца 60-х читал про электроплиту Луч, и даже видел образец такой в запаснике музея (практически как известная Лысьва, но выглядит богаче и помпезнее). Но это видимо был опытный образец, а в массовое производство Луч не пошёл.
Похоже, что массовая "электроплитизация" сдерживалась в т.ч. и отсутствием самих плит до начала 70-х годов.
Вообще-то до конца 60-х нехватка электроэнергии одна из проблем советской экономики, только с пуском Волжкого каскада и сибирских ГЭС, а так же массовой постройкой и реконструкцией ГРЭС и ТЭЦ в 60-х это проблема была более менее решена.
А так в некоторрых регионах еще в конце 60 вполне сдавали дома с плитами и колонками на твердом топливе

Re: Электрические и газовые плиты

Якутск: газифицирована бОльшая часть каменного и немалая часть деревянного многоквартирного фонда. Большинство новостроек сдается с газом. Обычное явление - газ в ветхом фонде, проведенный еще при его нормальном состоянии.
В Якутске и центральной Якутии очень распространена и расширяется газификация частного сектора. Стоимость индивидуального газового отопления заведомо ниже, чем центрального отопления, так что популярность газа высока. Но получается, что весь населенный пункт опутан потенциально опасными газовыми сетями, как подземными, так и надземными.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.11 15:28 пользователем Евгений из Якутска.

Re: Электрические и газовые плиты
Радист  17.06.2011 13:13

Цитата (Roman)
А вот такой вопрос: применяются ли сейчас ещё где-нибудь в мире, кроме стран СНГ, газовые колонки? В Германии я такого не видел, но довольно распространено газовое отопление. А водонагревательные приборы я видел здесь только электрические, причём очень распространены проточные (нагревающие воду мгновенно).
Странно, в российских магазинах полно немецких двухконтурных котлов, обеспечивающих как отопление, так и ГВС, причём вода нагревается, разумеется, газом. Какой смысл немцам ставить у себя дома газовый котёл только на отопление, а горячее водоснабжение обеспечивать за счёт электричества?

Re: Электрические и газовые плиты
Ded  17.06.2011 14:05

Цитата (Радист)
Цитата (Roman)
А вот такой вопрос: применяются ли сейчас ещё где-нибудь в мире, кроме стран СНГ, газовые колонки? В Германии я такого не видел, но довольно распространено газовое отопление. А водонагревательные приборы я видел здесь только электрические, причём очень распространены проточные (нагревающие воду мгновенно).
Странно, в российских магазинах полно немецких двухконтурных котлов, обеспечивающих как отопление, так и ГВС, причём вода нагревается, разумеется, газом. Какой смысл немцам ставить у себя дома газовый котёл только на отопление, а горячее водоснабжение обеспечивать за счёт электричества?

Смысл например в отсутствии необходимости протягивать трубы для горячей воды от котла. На самом деле много нюансов - если в доме живет много семей и нужно вести расход для каждой - это одно. Если одна семья - другое. Под каждый случай подбираются методы отопления (газ, мазут, дрова и т.д) и обеспечения горячей водой.
А вообще в оригинальном сообщении были написаны только наблюдения автора. То, что он не видел колонок, не говорит о том, что в Германии их нет. Еще как есть.

Re: Электрические и газовые плиты
Eagle755  18.06.2011 13:09

Цитата
Странно, у меня именно такая плита брестского производства с электророзжигом, вот недавно ещё газовый счётчик поставил, но никаких таких проблем не возникло
Колонка завелась... Приоткрутил гайку на колонке, чтобы газ немного высвистел в комнату — завелась.

Цитата
столкнулся с ними в 1987 году в общежитиях университета и тогда подумал, что газ там просто немыслим, учитывая, что могут натворить с ним нетрезвые студенты
Могу и ошибаться, но, кажется, в самарском студгородке (там общаги Политеха и аэрокосмического) плиты газовые. Бывал там не раз. Студенты хоть и могут на день рождения вместо фейервека выпустить в комнате 50-литровый огнетушитель (одногруппник так отметил), но с газом инцидентов не припомню.

Цитата
рабочее давление в "бытовых" сетях недостаточно, что бы поднять его на соответсвющую высоту
А по какой причине не ставят на каком-нибудь этаже компрессорную станцию?

Re: Электрические и газовые плиты
A-Lex-Is  19.06.2011 12:50

Цитата (Eagle755)

Могу и ошибаться, но, кажется, в самарском студгородке (там общаги Политеха и аэрокосмического) плиты газовые. Бывал там не раз. Студенты хоть и могут на день рождения вместо фейервека выпустить в комнате 50-литровый огнетушитель (одногруппник так отметил), но с газом инцидентов не припомню.

Да что там Самара? У нас в РГУ во всех общежитиях только газ и стоял. Более того, при заселении от вселяющегося требовали предоставить справку из Горгаза о том, что вселяющийся прошёл инструктаж. А вот с проводкой там дела были гораздо хуже. После широкого распространения микроволновок во второй половине 2000-х проводка частенько не выдерживала и возникали мелкие возгорания.

Re: Электрические и газовые плиты
Toman  21.06.2011 17:59

Цитата (Eagle755)
Цитата
рабочее давление в "бытовых" сетях недостаточно, что бы поднять его на соответсвющую высоту
А по какой причине не ставят на каком-нибудь этаже компрессорную станцию?
Не ставят по той простой причине, что про давление выше какая-то ерунда написана. Чтобы с подачей газа случились подобного рода проблемы из-за давления и высоты, надо, чтобы дом в высоту простирался как минимум до верхней стратосферы. И то ведь не поможет радикально, если дело происходит в земной атмосфере: природный газ, состоящий преимущественно из метана, сильно легче воздуха, так что даже при нулевом избыточном (=атмосферном абсолютном) давлении в трубе на уровне земли, на этаже на высоте стратосферы избыточное давление газа окажется положительным и по порядку величин весьма заметным относительно давления окружающего воздуха на этой высоте. Единственный вариант - это если там, в верхней стратосфере, ещё и наддув воздуха в квартире (чтобы людям было можно там жить). Тогда да, действительно станут нужны и компрессоры для аналогичного наддува газа, чтоб там давление было больше, чем у воздуха.

Re: Электрические и газовые плиты
Отчаянный  21.06.2011 18:51

Сочи: большинство новых многоквартирных домов с газом, в т.ч. мой. Индивидуальные дома в городской серте тоже в основном газифицированы.
А вот электричество здесь проблема №1, стабилизатор практически в каждой квартире стоит и то часто не справляется с заниженным напряжением.

Re: Электрические и газовые плиты
Артём  01.12.2013 16:58

Цитата (Toman)
Цитата (Alex - MTB-82)
В первый раз слышу, что в Москве в принципе давно не ставят газовые плиты.
Действительно не ставят.
Сегодня чисто случайно обнаружил в жилой Москве дом, вдоль стены которого проложена труба жёлтого цвета. Построен в 1999 году, состоит из 7 этажей. Расположен по адресу: Дмитровское шоссе, д. 151, корп. 3. Стало быть, он оснащён газовыми плитами. Не думаю, что его газифицировали из-за нехватки мощностей в районе: рядом находятся 12-ти и 14-ти этажные негазифицированные жилые дома, построенные в 1980-е годы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.12.13 16:59 пользователем Артём.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]