ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456789Все>>
Страница: 2 из 9
Re: Электрические и газовые плиты
Alex - MTB-82  18.10.2007 17:35

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> В том же Ясенево много 9-этажек, и они все без
> газа.
> Просто отказ от газификации примерно совпал с
> переходом на 16-этажки в массовом строительстве,
> поэтому в массе так и получается, что до 9 этажей
> газ, выше - нет.

В Екатеринбурге по крайней мере даже относительно новые 9-этажки (90-х гг) - с газом (про дома постройки последних лет не в курсе, да и практически не строят сейчас меньше 12 этажей). 12 и выше этажей - только электричество.

Видимо в разных городах по-разному.

Re: Электрические и газовые плиты
Eagle755  18.10.2007 18:05

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> А электроплиты от какой сети все-таки питаются,
> проясните кто-нибудь. 380 или все таки 220? Или
> бывает и так, и так?
Вообще-то 380 и 220 уживаются в одной трёхфазной сети с нулевым проводом. 220 напряжение между фазой и нулём, оно же фазное, а 380 между двумя любыми фазами, носит кличку "линейное". Просто к плите идёт отдельный провод большого сечения из-за её большого энергоаппетита, и защищается она отдельным автоматом
В Саратове бываю в доме где-то 2004 года постройки с газовыми плитами. Вообще, я за два вида энергии в доме. Отключают свет - а у тебя горячий чай, горячая вода (особенно если есть колонка), да и вообще, вскипает чайник быстрее на газу

Re: Электрические и газовые плиты
Toman  18.10.2007 18:43

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------

> В Саратове бываю в доме где-то 2004 года постройки
> с газовыми плитами. Вообще, я за два вида энергии
> в доме. Отключают свет - а у тебя горячий чай,
> горячая вода (особенно если есть колонка), да и
> вообще, вскипает чайник быстрее на газу

Ну, горячая вода и так по идее либо от газовой котельной, либо от ТЭЦ. Что касается чайника, то, имхо, никакой нормальный человек, будучи в квартире без газовой плиты, не станет пользоваться огневым чайником на электрической плите. Для этого существуют электрочайники, и они существовали ещё очень давно, хотя и не были раньше столь мощными, как сейчас (вот на даче - старый советский электрочайник у нас не вызывал проблем, а новый импортный - при включении одновременно с одним ТЭНов электроплитки выносил пробку практически сразу, за 1-2 секунды, а при включении даже отдельно - всё равно выносил её за пару минут, так и не успев вскипеть - это летом, зимой ещё можно было надеяться вскипятить воду в новом чайнике за один приём). Но у электрочайника КПД практически все 100%, так что кипятить воду на электроплите - это реально варварский перерасход электроэнергии. А на случай отключения света можно и генератор с двигателем внутреннего сгорания поставить - но, конечно, на энергии генератора ни воду не погреешь, ни еду не приготовишь. Только на освещение, вентиляторы, компьютеры, электроинструмент.

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 18:59

Да вот и я, так к электроплите привык, что представить не могу, как жить с газом. Да и страшно, мало ли алкаши какие в доме комфорку не закроют. Кстати году в 80м ехали в такси, по моему по Севастопольскому,таксист спрашивает:дом едете смотреть. Там пятиэтажка былаЮ как бомбой срезана наискось. Таксист тогда сказал, что тот дом взорвался от газа в 2 часа ночи. Может кто знает про тот случай? По моему это было в р-не Севастопольского, недалеко от кинотеатра Таллин.

Re: Электрические и газовые плиты
Дмитрий 89  18.10.2007 19:09

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве запретили строить дома с газовыми плитами
> и проводить новые газовые магистрали в 1975 г.,
> независимо от этажности. В Московской области то
> же самое запретили делать в городах в 1978 г., в
> сельской местности не запрещено до сих пор.


Орехово-Зуево и Ногинск - не сельская местность, а дома с газовыми плитами там строили до 2000 года.

Про Ликино-Дулёво (14-этажный дом постройки 2006 года с газом) я уже писАл.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 19:10

Дибуны писал(а):

> эл.пл.марки Лысьва,говорят маломощными.А наши
> 16эт.эл.пл. марки Томь-вполне приличными.

У нас в 16-этажке была Лысьва. В принципе, нормально работала, но в процессе эксплуатации конфорки постепенно коробились, и из плоских стиановились выпуклыми.

Ещё одна причина популярности газа в провинции
Павел Волков  18.10.2007 19:13

Есть ещё такое дело как покваритрное отопление (чего я лично, в принципе против) когда в каждой квартире многоэтажки имеется свой котёл работающий и на ГВС и на отопление. Делается это чтобы не морочить голову при строительстве: не нужна цепочка ТЭЦ(РТС)- теплосеть - ЦТП - разводящие сети (пятитрубка) - квартира.

Re: Электрические и газовые плиты
ZavGar  18.10.2007 19:22

2Eagle755:

220 и 380 - уживаются, но только вот счётчик! Если пользоваться однофазной нагрузкой на линейное напряжение (сварочный аппарат, например), счётчик всё равно должен быть трёхфазным. Для городского абонента - великий геморрой. Практически единственный вариант получения в городе трёх фаз в квартиру - если абонентом является товарищество или подобный коллектив и рассчитывается с энергосбытом, а потом своим членам отпускает электроэнергию как субабонентам.
Поэтому даже плиты, рассчитанные на 380/220 вольт, в городской квартире включаются почти всегда в ноль и одну фазу.

2Toman:

Как кисло, когда на месяц и более выключают горячую воду!
Я этого не замечаю - газовая колонка. А с электроподогревом необходим накопительный бойлер объёмом от 150 литров на семью. Слишком много места занимает, а используется раз в году.
В отсутствие газа очень велика вероятность остаться голодным, если надолго вырубили электричество. Ни чая заварить, ни горячей пищи приготовить. Для освещения в доме можно свечку припасти, но суп на ней не сваришь. Держать для таких случаев туристскую плитку с одноразовым баллоном - имеет смысл, но очень дорогой газ получается: баллончик стоит 60-70 рублей, а газа в нём - 190 грамм!
Этим летом на даче дважды вырубалось электричество (не для планового ремонта, а аварийно, т.е. внезапно и не знаешь, когда починят). Первый раз перетерпел, но после второго - купил 27-литровый баллон и плитку. Пользоваться на даче баллонным газом однозначно дешевле, чем электроплиткой. 27-литрового хватает больше, чем на сезон (если варенье не варить).

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 19:26

svh писал(а):

> У нас в 16-этажке была Лысьва. В принципе,
> нормально работала, но в процессе эксплуатации
> конфорки постепенно коробились, и из плоских
> стиановились выпуклыми.


Надо же, а я в Ясеневских 16эт.,даже не знал, что Лысьва бывала.Но у меня, кстати всего вторая плита с 78го, как то в начале 90х Томь заменили на Sloboda/.
Хотел спросить в Лысьвах, которые видел я было у переключателя конфорок три положения ,а у Томи шесть, одинакова ли мощность?

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 19:55

Дибуны писал(а):
> Хотел спросить в Лысьвах, которые видел я было у
> переключателя конфорок три положения ,а у Томи
> шесть, одинакова ли мощность?

У нас, видимо, разные Лысьвы были. На нашей у регулятора было 5 положений. Плита была 3-конфорочная. С Томью не сталкивался, поэтому ничего про нее сказать не могу.

Re: Электрические и газовые плиты
svh  18.10.2007 19:56

ZavGar писал(а):
> Пользоваться на даче баллонным
> газом однозначно дешевле, чем электроплиткой.
> 27-литрового хватает больше, чем на сезон (если
> варенье не варить).

Это точно!

Re: Электрические и газовые плиты
Павел Волков  18.10.2007 20:00

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поэтому даже плиты, рассчитанные на 380/220 вольт,
> в городской квартире включаются почти всегда в
> ноль и одну фазу.

По моему даже и запрещено вводить в квартиру три фазы.

>
> Как кисло, когда на месяц и более выключают
> горячую воду!
> Я этого не замечаю - газовая колонка. А с
> электроподогревом необходим накопительный бойлер
> объёмом от 150 литров на семью.

Газовая колнока вещь! У меня тоже самое! Накопительного и 70 литров хватит. У нас на производстве 200 литров на 10 человек хватает для душа.

> > Этим летом на даче дважды вырубалось электричество
> (не для планового ремонта, а аварийно, т.е.
> внезапно и не знаешь, когда починят). Первый раз
> перетерпел, но после второго - купил 27-литровый
> баллон и плитку. Пользоваться на даче баллонным
> газом однозначно дешевле, чем электроплиткой.
> 27-литрового хватает больше, чем на сезон (если
> варенье не варить).

Да, на электроплитке бытовой на даче ещё замучаешся ждать пока что-нибудь кипеть начнёт.

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 20:13

А я вот уже лет 10 в квартире водонагреватель проточного типа поставил. Никаких бойлеров и не надо, вообще забыл, что такое трехнедельное отключение горячей воды.

Re: Электрические и газовые плиты
Павел Волков  18.10.2007 20:31

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> А я вот уже лет 10 в квартире водонагреватель
> проточного типа поставил. Никаких бойлеров и не
> надо, вообще забыл, что такое трехнедельное
> отключение горячей воды.


Тоже выход. Если электропроводка позволяет. Да и 5...10 кВт в отличии от 1..2 кВт у накопительных дороговато выходит.

Re: Электрические и газовые плиты
syomindm  18.10.2007 20:58

В чём вообще фишка газификации жилых домов?
Я понимаю, что это дешевле, но извините, тянуть отдельную трубу для того чтобы жрачку приготовить? Как-то расточительным кажется, да к тому же и небезопасным.
В РФ сколько раз в год происходят взрывы в жилых домах?
Несильных очень много (в смысле,чтобы домо особенно не пострадал)
А так из-за какого-нибудь алкаша в один прекрасный миг целого подъезда не станет... Что-то не по себе.
Не менее 3-х раз в год в РФ такие взрывы и происходят.

Да и вообще, за потребляемые кВт*ч на электроплитах люди деньги платят (пусть и дешевле, но тем не менее, набегает прилично, по сравнению с тем, если бы не было электроплиты.

По крайней мере электричество можно универсально использовать, и еду приготовить, и ТВ посмотреть, и т.д.

Да и удобнее электроплита.

Из плюсов газа, так это то, что когда электричество отключат, можно готовить.
Но это вообще такой сомнительный плюс, т.к. проблем с электроэнергией вообще быть не должно, максимум, если авария, а не веерные отключения, как например в Тамбовской области лет 5 назад - ежедневно на 3 часа отключали (с 11 часов утра), плюс вечером иногда.

Re: Электрические и газовые плиты
kneiphof  18.10.2007 21:14

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как в странах Западной Европы с этим дела
> обстоят?

В Бельгии газаификация - это очень можно (правда в первую очередь в целях отопления). На нашей улице (по российским понятиям - частный сектор) недавно газ провели.

Из разговора со знакомым швейцарцем стало известно что у них наоборот, имеет место быть дегазификация.

Re: Электрические и газовые плиты
М.Лисовин  18.10.2007 21:50

Честно говоря, слушаю и думаю, что я на другой планете.
Юг России (Краснодарский, Ставропольский края) - газификация повальная. Как квартиры, так и частный сектор. Электроплиты только 12-этажках и выше, но, говорят, отнюдь не из-за безопасности. Просто на верхних этажах давление газа существенно снижается. Газифицированы новые микрорайоны, частный сектор, исторический центр и даже дачи. Продолжается газификация на селе, причем хорошими темпами. В квартирах - газовые плиты, в некоторых газовые колонки, в старых домах - печи-голландки на газ переделаны, ну и отопительные котлы, конечно же, на газе.
Ни о какой дегазификации никто и не заикается.

Re: Электрические и газовые плиты
Впередсмотрящий  18.10.2007 22:03

Павел Волков писал(а):
------------------------------------------------------
> Тоже выход. Если электропроводка позволяет. Да и
> 5...10 кВт в отличии от 1..2 кВт у накопительных
> дороговато выходит.

Да Вы знаете не дороже. Бойлер, допустим 1,5кв, но чтобы бак нагреть он ведь должен долго греться, да и потери. А проточный - мгновенного нагрева, а потом ведь воду летом выключают, вода достаточно теплая, поэтому лично я когда моюсь больше 3,5кв мощность не ставлю, а подчас и того меньше. Уверен, что точно не дороже выходит.

Re: Электрические и газовые плиты
А. Сергей И.  18.10.2007 23:34

Я живу в доме серии II-57 (длинная 12-этажка с балконами по обоим фасадам и глухими торцами, квартиры на этаже: две 3-х комнатные и по одной в 1 и 2 комнаты) 1974 года постройки (речь идёт о Москве). Были электроплиты (Лысьва, в 1994 году заменили на Мору). Но видел дома той же серии, постройки на 1-2 года раньше - там ещё был газ. А вот 5-этажек с электроплитами я вообще не встречал!

P.S. Газ, конечно, удобен: моментальный нагрев (хотя современные электроплиты греются всего за несколькло секунд), независимость от электросети. Но если уж рванёт - всё, капец... Последствия будут вполне сравнимы с удавшимся терактом.

Вот в том-то и дело!
Aq_  19.10.2007 00:43

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> А на случай отключения света можно и генератор с
> двигателем внутреннего сгорания поставить

Ещё его надо купить.

> конечно, на энергии генератора ни воду не
> погреешь,

Есть бензиновые горелки с конфоркой. Была у меня такая 11 лет назад на даче -- её воры скоммуниздили. Классная была штучка, правда бензинчиком попахивает... Такую классно брать с собой если предстоит поход по степной зоне или вылазка в катакомбы, где нельзя найти нормальное количество дров.

> ни еду не приготовишь. Только на
> освещение, вентиляторы, компьютеры,
> электроинструмент.

А как прикольно, если зимой случается авария на подстанции, котельная отрубается (насосы от электричества работают), за час температура падает до +15. Хорошо если газ есть, можно согреться, горячий чай хлебнуть, поесть. А примус или бензинка чай может нагреть, а вот кухню не протопит. Да к тому же её ещё иметь надо, и топливо к ней. Поэтому квартиры с газом более привлекательны, чем без газа.

А Маскфа как всегда с жиру бесится, зажралась она дешёвым электричеством. Чтобы газ взорвался, это надо ещё постараться. А от электричества, можно подумать, не бывает проблем. Пожары от неисправной электропроводки унесли пока что больше жизней, чем взрывы газа.

Наверное, здесь многие слышали, что произошло в Днепропетровске. Эксперты причины до сих пор назвать не могут. Могло всё быть банально: неисправный вентиль в древней газовой плите начал пропускать, а жильцов в квартире не было. Приходит хозяин квартиры с работы, включает свет, между цоколем лампочки и патроном проскакивает искра, и ба-бах!

Страницы: <<1 2 3456789Все>>
Страница: 2 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]