ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Россия глазами еще одного иностранца
Кроликов  28.05.2003 14:25

Тема, открытая Ааре, собрала в рекордный срок кучу откликов, но уже "сошла с рельсов" :-) в сторону обсуждения гимна и т.д.
Поэтому я позволяю себе открыть новую.

Я, как и Ааре, и Вадим, тоже представитель зарубежья. Причем, зарубежья дальнего.

В Израиле живу 14-й год, и Россию мне довелось посетить за это время дважды: в сентябре 1999 и в декабре 2001-го, оба раза это была Москва.

Несколько эпизодов навскидку... ну, а выводы - потом. ОК?

Эпизод первый.

Предложила моя московская знакомая посетить ресторан «Кармель» на Тверской – типа израильская кухня, живой скрипичный квартет и т.д. Что ж, ладно.
Входим в вестибюль.
Надо сказать, одет я был достаточно невзрачно – по израильской привычке я надеваю то, что мне удобно – а не то, что «модно», «принято в этом кругу» и т.д. Нет-нет, я был вовсе не в ватнике и залатанной шапке :-) – просто куртка и джинсы – но работников помпезного «Кармеля» это, видимо, настораживает.
Та-ак… Меряют меня взглядом с головы до ног. Еще раз – в обратном направлении. Потом мою спутницу. Снова меня – третий раз.
- Гардероб слева!
Снимаю куртку. Под ней свитер – тоже достаточно непритязательный. Снова сверление взглядом…
- Учтите, у нас цены в долларах!
- Я разве спрашивал, в чем у вас цены?
Пауза… - Как вы собираетесь расплачиваться?
Я подавил первый мгновенный рефлекс повернуться и уйти.
- Вы ведь кредитные карточки к оплате принимаете, судя по эмблеме на двери?
- А у вас что – есть кредитная карточка???
Достаю свою «Визу». Ее внимательно изучают.
- Почему нет вашей подписи на обороте карточки?
- Гм… Дайте ручку, сейчас вам будет подпись.
- Я сейчас милицию позову!!
- Зовите… Карточка-то моя.
- Зина, ты у него паспорт, паспорт потребуй!!
Достаю свой израильский «даркон» синего цвета. Его вертят в руках, пытаясь понять, с какой стороны он открывается.
- Что это??
- Мой паспорт.
- Украинский, что ли? (с внезапным презрением в голосе. Я понял, что украинские паспорта тоже, видимо, синие, хоть никогда их не видел)
- Нет.
- А какой?
- Да вот же, на первой странице – «State of Israel». Между прочим, эти же слова аршинными буквами, среди прочих других, написаны на афише (или как она там называется) вашего ресторана.
- Так вы что, не российский гражданин?
- А что, по мне не видно?
- Нет… Извините нас, пожалуйста…
- За что??
Метрдотель замялась.
- Ну… не знаю…

Ба-бах! Мгновенная перемена декораций, резкий, без паузы, поворот на 180 градусов, переход от хамства к лакейству. Посадили нас за самый лучший столик, тут же появились два официанта, которые замерли в полупоклоне в позе «чего изволите?». Стоят так минуту, две, пять, десять… Достаю из кармана сигарету, сую ее в рот, лезу в другой за зажигалкой – и вдруг замечаю что один из официантов уже поднес мне прямо к носу зажженную зажигалку, а другой держит наизготовку рядом пепельницу…
Ну, и так далее.

Этот эпизод настроения нам в тот вечер не испортил и вообще никак на него не повлиял. Да, такое может встретиться в российской действительности. Ну и что? Может в ней встретиться и плохая погода, и дорожная пробка, и скользкий тротуар, и масса других не очень приятных вещей.
Равно как и в израильской действительности.
И наверняка в американской.
На все надо реагировать? Как там сказал Федосов – это у него вызывает СТРАХ? Его проблемы…

Тем более, что меню в ресторане было отменным, музыка – классной. Дороговато, правда (вышло что-то порядка 150 баксов на двоих) – но это все тоже не смертельно.

Следует заметить, что с подобным «рельефным» случаем смены декораций за месяц моего тогдашнего пребывания в Москве я столкнулся лишь однажды, с хамством – несколько раз (но во всех этих случаях никто не знал, что я не россиянин), с корректным, профессиональным и четким обслуживанием – тоже несколько раз.

Выводы.
1. Да, такое еще встречается в России, как встречалось и в Союзе – хамство по отношению к собственным гражданам, как к людям «второго сорта» и униженное до абсурда заискивание перед иностранцами.
2. Граждане Прибалтики, Украины и вообще ближнего зарубежья в мировосприятии работников российского сервиса «иностранцами» не являются.

Эпизод второй.

В порядке ностальгии выбрался я с компанией в те места, где когда-то я каждый год проводил все каникулы у бабушки – в Братцево.
Стояла изумительная настоящая «золотая осень», Братцевский парк остался таким же красивым, как когда-то – может быть, чуть более «одичавшим», но этот только придало ему шарма.
Усадьба, в которой когда-то располагался дом отдыха, слегка облезла, фонтан перед ней не работал… Впрочем, он не работал и в 70-е :-)

Ну, а в самой усадьбе вместо дома отдыха располагалась в 1999-м какая-то грузинская фирма… что-то типа «институт психосоматики». Погуляв по парку, мы немного устали и проголодались – и как раз наткнулись на дощечку «Кафе» на этом психосоматическом заведении. Заходим (нас четверо)…

Ба! Ностальжи!
На стенах – панно в стиле соцреализма, вентиляторы под потолком гоняют мух, алюминиевые вилки, стаканы в стальных подстаканниках, меню на в кармашке из оргстекла, отпечатанное на пишущей машинке (!)
Появляется колоритная грузинская бабушка.
- Заказывайте. И побыстрее!
- Бабушка, не гневайтесь, пожалуйста… Одну минуточку.
- Мне скоро уходить надо! Ну?
- Нам, пожалуйста, четыре пива, четыре хачапури…
- Хачапури большое! Вам одной порции хватит на всех! Дальше!
- Шашлыки, харчо… Горячий чай…
- Ясно!

Бабушка уходит и приносит заказ буквально через несколько минут…
Что тут можно сказать? Хачапури, действительно одной порции за глаза хватает на всех. При этом горячее, с хрустящей корочкой. Шашлык – изумительно вкусный, отлично замаринованный, сочный. Пиво – холодное и свежее…

Рассчитываемся.
- Сколько с нас?
- 195.
Я начинаю считать, сколько это будет в рублях: «195… умножить на… 26»
Бабушка смотрит на нас непонимающим взглядом:
- О чем это вы? Это в рублях!
- ???
- Да, а что?
- 195?? Рублей??
Даю бабушке две сотни. Она лезет в карман передника за сдачей…
- Что вы, не надо…
Бабушка меня не слушает, кладет на стол пять рублей, и вдруг говорит совершенно другим тоном:
- Ребята, а вам правда понравилось? Вкусно было? Приходите к нам еще!

Вот так. По форме – и тон у бабушки вначале был резким, даже грубым, и само заведение не производило впечатления.
А по сути – бабушка решила накормить посетителей, и ей виднее, чем нам, как это сделать – отсюда и резкость тона.
И накормила она это от души. И с душой.

Выводы.
1. Для одних людей важнее форма, для других – содержание. Вежливость, корректность и «политкорректность», при всей их важности (кому приятно, когда тебе хамят?), все-таки относится к «форме».
В России куда чаще, чем на Западе, можно встретить отношение «от души» - как в плюс, так и в минус. Могут помочь от всей души. Или нахамить – тоже от всей души :-)
Но душа эта наличествует.

2. Стереотипы нередко бывают ошибочными. Любой иностранец знает, что «Москва – очень дорогой город. Это так? Не совсем.
Турист, конечно, скорей попадет в ресторан «Кармель» из первого эпизода, чем в какую-то окраинную кафешку у черта на куличках, 20 минут ходьбы от кольца трамвая шестерки – где кормят более вкусно за цену в 20-30 раз ниже.
Москва – дорогой город для туристов. Но не для тех, кто в ней живет.
При всей важности туристического бизнеса, любой город должен быть сориентирован на удобство для его жителей – в первую очередь, и лишь во вторую – для гостей.

Эпизод третий.

Декабрь 2001-го. «Детский мир». Снимаю на память на видеокамеру новогоднюю елку. Появляется охранник.
- Прекратить съемку!
- Почему?
- Что значит «почему»? Я так сказал, вам этого мало?!

Ладно. Охранник постоял пару минут и куда-то ушел. Я спокойно доснял елку.
Оба остались довольны. Охранник – проявил власть и ему подчинились, а я – ушел с отснятой кассетой. :-)

Вывод.
А. Розенбаум: «На России даже дворник барин, если бляху нацепить ему позволят». Есть такое явление? Есть, очевидно. Очень оно отравляет жизнь? Нет, не очень. Просто надо иногда не терять чувства юмора.

Эпизод четвертый.

Нам понадобилась клетка для перевозки собаки из Москвы в Израиль. Беру телефонный справочник, обзваниваю ряд магазинов, и быстро убеждаюсь, что речь идет об одной и той же клетке, сертифицированной для авиаперевозок. Но цена на нее разнится: от 400 долларов до 700. Самая дешевая – в оптовом магазине Калитниковском рынке. Качусь туда. Захожу в магазин. Что такое? 500 баксов? Обращаюсь к продавщице:

- Девушка, мне сказали, стоимость клетки 200.
- А с кем вы говорили? Голос был мужской или женский?
- Мужской, чуть растягивает слова.
- А, это, наверно, Игорь с оптового склада. Через двор налево.

Иду туда. Нахожу Игоря, с которым говорил час назад по телефону. Обмениваемся рукопожатием.
- Да, действительно, 200. Но это оптовая цена. Розничная – 500.
- А сколько этих клеток у вас на складе?
- Да всего одна, вот она, загромождает место… Вторая выставлена в магазине для розничной продажи.
- А могу я сделать оптовую закупку товара в количестве одной штуки?
Игорь на секунду задумывается.
- Почему бы и нет? В правилах не сказано о минимальном количестве единиц оптовой закупки. Оформляй накладную.
…Через 20 минут я вышел со склада с клеткой. За 200 долларов.
- Игорь, спасибо!
- И тебе спасибо – освободил площадь от этой громоздкой штуковины. :-)

Вывод.
От абсурда бюрократических инструкций бывает не только вред, но и польза. И российский бюрократ тоже иногда может руководствоваться здравым смыслом.

Эпизод пятый.

Москва, Шереметьево 1. Грузчик:
- Клетка нестандартная по габаритам. Я вашу собаку грузить не буду.
- Какое «нестандартная»? Она сертифицирована для авиаперевозок, вот сертификат.
- Ничего не знаю. Нестандартная и точка.
- Слушай, говори прямо, сколько тебе надо?
- Мммм…
- Да не тяни ты, посадка уже заканчивается.
- Ну… Тысяча рублей… Нормально?
- Нормально. Держи.

После чего клетка, разумеется, стала «стандартной».

Вывод.
Взяточничество – это явление старо, как мир. Особенность современных российских лихоимцев, что они эти взятки требуют берут в открытую.
Неприятно? Пожалуй. Но не смертельно.
Рецептов борьбы с этим явлением пока еще не придумали. Другое дело, что в каждой стране оно своими характеризуется особенностями национального характера.
Например, на Западе столь открыто взяток не берут. Тем более, от незнакомых людей – есть риск попасть в черный список и навсегда лишиться работы.
Но это вовсе не значит, что там это явление распространено меньше.
Да и суммы взяток там другие, на порядок выше.
Сообразно со средними доходами населения. :-)

Эпизод шестой,

рассказанный моей женой, которая месяц назад на несколько дней летала в Москву. Среди прочих дел ей надо было обменять старый внутренний российский паспорт на новый.
Паспортистка:
- Это займет две-три недели, как минимум.
- Но я в России не живу, мне послезавтра уже лететь домой. Может быть, вы можете войти в положение?
- Что ж, постараемся.
Назавтра паспорт был готов. И безо всякой взятки.

Вывод.
Среди российских чиновников и бюрократов тоже встречаются нормальные люди, и вовсе не факт, что реже, чем в других странах мира.

И несколько слов в заключение.
...Я родился и вырос в Минске, никогда не был ни русским по национальности, ни российским гражданином. Но за прошедшие годы неоднократно бывал в разных странах мира, могу уже что-то с чем-то сравнивать и приходить к определенным выводам. И выводы эти таковы: Россия – НОРМАЛЬНАЯ страна, при всех недостатках и беспределе, который в ней пока еще имеет место быть.
И наблюдая динамику, сравнивая, например, Москву 1999-го и 2001-го, даже рискну предположить, что движется она в верном направлении, потихоньку (пусть и очень потихоньку) становясь нормальной страной, комфортной для жизни ее граждан.
Да, движение это медленное и неравномерное, с откатами назад. И все же – это движение вперед.

Один из известных вопросов, задаваемых при поступлении в технические вузы: поезд движется с запада на восток. Есть ли в этом поезде точки, которые в данный момент времени движутся в обратном направлении – то есть, вектор скорости которых направлен с востока на запад?
Ответ такой: точки, находящиеся на наружном части реборд колес, которые находятся в данный момент времени ниже уровня головки рельса, движутся в этот момент в обратном направлении.

Края реборд описывают кривую, называемую циклоидой, причем, с петлями. И периодическое движение назад вовсе не отменяет факта общего направления движения вперед.

На мой взгляд Россия – страна, уже вполне пригодная для жизни. И для того, чтобы в ней нормально жить, вовсе нет необходимости, пафосно ударяя себя в грудь из-за океана и громогласно клянясь в любви к России, кричать что это страна, в которой тон задают хамы и дураки, и что необходимо срочно переделывать ее на американский манер.

Надо всего лишь немного понимать и чувствовать нюансы сложившихся взаимоотношений в стране, чувствовать нити, из которых состоит ее «материя».
Что, быть может, сложновато для человека, родившегося и выросшего в Париже или Нью-Йорке, но не должно представлять проблемы для любого, кто родился и вырос в России (или СССР, неважно), и впитал в себя все эти нюансы с молоком матери.

Или вы с этим не согласны?

RE: Россия глазами еще одного иностранца

Тоже мог бы много порассуждать на эту тему, но почти со всем согласен. Замечу также, что Москва - это не совсем Россия, и чуть отъехав от нее, хамства встречаешь значительно меньше. Живу всю жизнь в Питере, и Москву посещаю с известным раздражением. Питер, конечно, победнее, но сервис у нас куда лучше (и дешевле). Опять сейчас ущемлю г-на Федосова, но однозначно могу сказать, что в Питерских ресторанах (в нашей терминологии - кафе, но в американской - нормальные рестораны средней руки) сервис сегодня много лучше, чем в аналогичных американских. Оно и понятно - в ихней, социалистической американской системе простой труженик надежно защищен профсоюзом и другими организациями, и поэтому спокойненько может заставлять клиента ждать по 20-30 минут, приписывать "законные" 15% чаевые в счет и при этом требовать у клиента-лоха еще, и много других штук, хорошо знакомых по родной почве. У нас же, в условиях дикого капитализма и мощной конкуренции (питерский общепит развит, как ни странно, намного лучше московског, потому и цены в такого рода заведениях в 2-3 раза ниже) он вылетит с работы в два счета. А если хозяин замешкается и нерадивый работник успеет раздразнить многих клиентов, так ведь через дом или через дорогу - другое заведение того же уровня...

Я москвич, но общепита хуже московского не встречал. И сдвигов в лучшую сторону не вижу. (0)
Виталий (wit721)  28.05.2003 16:36

(0)

Несколько комментариев.
Иванов Денис  28.05.2003 16:37

Владимир Венедиктов писал(а):

Очень не люблю напраслины в адрес своего родного города, поэтому не могу не откомментировать Ваши слова.

> Замечу также, что Москва - это не совсем Россия, и
> чуть отъехав от нее, хамства встречаешь значительно меньше.
> Живу всю жизнь в Питере, и Москву посещаю с известным
> раздражением.

Один мой знакомый, не москвич, говорил, что его малую родину в Москве представляют мягко говоря не самые лучшие люди. Должен сказать, что это мнение коренных москвичей: т.н. московские "хамы" - это как раз те не самые лучшие люди, т.е. и не москвичи вовсе.
Помнится, я читал фантастический рассказ про то, как на Землю прилетел пришелец из другого мира, приземлился в лесу и для безопасности трансформировался в первое живое создание, которое он увидел - в оленя. Этот пришелец в образе оленя какое-то время побродил по лесу, но никого, кроме кабана не встретил. Добрался он до своего корабля, трансформировался обратно, взлетел с Земли и отправил сообщение на свою планету: "На Земле разумной жизни нет."
А что тот кабан? А кабан тоже оказался из другого мира, и он тоже, взлетев с Земли, отправил аналогичное сообщение на свою планету.

> (питерский общепит развит, как ни странно,
> намного лучше московского, потому и цены в такого рода
> заведениях в 2-3 раза ниже)

Ничего странно в этом нет. Это известный факт, действительно, в С.-Петербурге общепит развит традиционно лучше из-за того, что Москва по происхождению - город-дом, что московская традиция готовить и питаться в своём доме имеет многовековую традицию, тогда как С.-Петербург - город-офис, город-контора (наверное поэтому мне всегда неуютно в С.-Петербурге), а в условиях офиса никто никогда не будет готовить вкусную пищу по домашним рецептам.

Про московский общепит.
Mike  28.05.2003 16:50

Уважаемые москвичи и гости столицы. Если вы хотите более менее прилично и недорого пообедать советую всем в первую очередь искать здания исполнительной власти (префектуры, округа и т.п.)
Как правило вход свободный, качество и цены приемлемы. В некоторых случаях доступ в столовую возможен после обеда чиновников, но все равно в меню как правило основные блюда остаются. К сожалению правило действует только в будни и в обеденное время. Иногда это правило действует и в городах подмосковья.

RE: Про московский общепит.

Я в Москве нашел для себя нетривиальное решение вопроса, где бы днем поесть. В Москве полно рынков и рыночков, где торгуют в основном кавказцы. Так всегда рядышком есть несколько армянских, азербайджанских и т.д. забегаловок, где и еда приличная, и цены терпимые, и сервис, несмотря на мою отнюдь не кавказскую физию, весьма достойный. Запомнилась сцена в азербайджанском заведении у м.Царицино. Приехал в Москву в 6.00, и поехал раненько в контору там, у Царицино. Быстро справился с делами, и уже в начале одиннадцатого выкатился на улицу. Есть охота - мочи нет. Зашел в это заведение. Естетсвенно, в такое время никого нет. Девочки официантки щебечут в углу о чем-то, я изучаю меню. Вдруг в зал вышла пожилая усатая азербайджанка, и громко говорит девочкам: "Дэвушкы! Вы что, нэ выдыте - МУЖЧЫНА прышел! Он, навэрное, кушыт хочет, а вы тут ля-ля!!!" Во класс!

RE: Несколько комментариев.

Типа "что вижу - о том и пою", а уж что вижу - то вижу! Я же не могу отличить москвичей от немосквичей по первому взгляду! (Да ну что там говорить! Мое основное увлечение на сегодня - пиво, пивное коллекционирование и пивная экзотика. У нас и конфа есть http://by.ru/serv/book/view?book=nubo ), так у меня по этой линии в Москве полно друзей. Негде вечером посидеть приличным людям - либо плати по 100 руб. за кружку, не считая закуски, либо иди в бомжатник). Ну некуда податься! Последний раз распивали элитные сорта пива из-под стола в Атриуме на Курском!)

С этим общепитом поострожнее!
Иванов Денис  28.05.2003 17:08

У них с санитарным состоянием заведения и работников бывают серьёзные проблемы. Есть там можно разве что, если желудок крепкий.

Вы - неправильный иностранец
Вячеслав  28.05.2003 17:10

В каждом из описанных эпизодов Настоящему_Иностранцу было положено обидеться/испугаться/кричать о своих правах/требовать полицию и т.д., в общем, в лучшем случае не получить ничего, а в худшем - получить инфаркт или удар в челюсть :-)

Просто есть некие распространённые стереотипы.
Иванов Денис  28.05.2003 17:21

Например, что москвичи "кичатся" своим местом жительства и т.п.. Думаю, что "кичиться" тем, что воспринимается самим собой разумеющимся (т.е. полученным свыше), абсурдно. Если ты родился и всю жизнь прожил в Москве, то осознание того, что ты являешься москвичом, не является стержнем поведения. Самое забавное, что иногда от человека, приехавшего из Москвы в некий город страны, например, в командировку, так и ждут чего-то вроде заявлений о своей исключительности.

RE: С этим общепитом поострожнее!
Mike  28.05.2003 17:44

Могу посоветовать (на себе проверял) столовые префектуры СВАО, на Лобачевского (где налоговая инспекция), в Лосинке (бывш. райком партии), администрации г. Одинцово. В других либо бывал один раз, либо не был.

Россия глазами нестандартного иностранца
Aare Olander  28.05.2003 19:44

Кроликов писал(а):
>
> Надо всего лишь немного понимать и чувствовать нюансы
> сложившихся взаимоотношений в стране, чувствовать нити, из
> которых состоит ее «материя».
> Что, быть может, сложновато для человека, родившегося и
> выросшего в Париже или Нью-Йорке, но не должно представлять
> проблемы для любого, кто родился и вырос в России (или СССР,
> неважно), и впитал в себя все эти нюансы с молоком матери.
>
> Или вы с этим не согласны?

Полностью согласен! И у меня в России были эпизоды всех приведенных шести типов. И таких грузинских бабушек и паспортисток встретил, и мне кажется, в последнее время все чаще. Но - это все из жизни нормальных людей, у которых нет странного интереса посетить города типа Набережных Челнов и фотографировать там трамваи и записать номера вагонов и рисовать схему маршрутов. Только об этом я и хотел рассказать, как этот странный человек в России себя чувствует.

Нестандартный иностранец
Кроликов  29.05.2003 10:00

Aare Olander писал(а):

> ...это все из жизни нормальных людей, у которых нет
> странного интереса посетить города типа Набережных Челнов и
> фотографировать там трамваи и записать номера вагонов и
> рисовать схему маршрутов. Только об этом я и хотел
> рассказать, как этот странный человек в России себя чувствует.

"Нестандартный иностранец" - это, очевидно, тот, который отлично знает, что такое Россия, поскольку родился в ней и вырос, и хорошо знаком с ментальностью ее чиновников, у которых всегда вызывает подозрение любой человек, который что-то там фотографирует и зарисовывает.

Странно другое: этот нестандартный иностранец вдруг начинает вести себя так, как иностранец "стандартный" - то есть, руководствуется принципом "все, что не запрещено - разрешено!", и начинает качать права перед этим хамоватым чиновником или охранником, нарывается на неприятности и чувствует себя после этого, ессно, скверно.

Вместо того, чтобы потратить полчаса, распить с этим чиновником 150 грамм, стать его лучшим другом (пусть на короткое время, до прихода к тому похмельного синдрома, но этого вполне хватает) - после чего фотографируй хоть трамваи, хоть схемы, хоть справку об уплате алиментов начальником депо. :-)

И любому "нестандартному иностранцу" это все отлично известно, ведь так? :-))

Фобии
Boris  29.05.2003 13:08

Aare Olander писал(а):
>
> Но - это все из жизни нормальных людей, у которых нет
> странного интереса посетить города типа Набережных Челнов и
> фотографировать там трамваи и записать номера вагонов и
> рисовать схему маршрутов. Только об этом я и хотел
> рассказать, как этот странный человек в России себя чувствует.

Ааре! Все дело в том, что в связи с Чечней, будь она неладна, в России раздувается, как бы это сказать, чеченофобия. С одной стороны вроде бы и польза от этого есть, народ бдительнее стал, не один теракт уже предотвращен благодаря дотошным старушкам, наслушавшимся телепропаганды насчет "забытых" в трамвае сумок и лиц "кавказской национальности". С другой стороны это порой доходит до паранойи. Раньше такого действительно не было, если конечно речь не шла о закрытом городе. Раньше в Рязани можно было спокойно разгуливать с фотоаппаратом даже по территории Нефтезавода, бродить по трамвайному парку, пролезши в дырку в заборе. Помнится мы с друзьями лазали даже на территорию военного аэродрома, смотреть как взлетают дальние бомбардировщики.
Сегодня любой человек, не вписывающийся в усредненный стереотип поведения, автоматически становится потенциальным террористом. Я ж рассказывал тебе, как был на вокзале чуть не изловлен обычной старушкой, когда фотографировал электричку. В былые годы бабуся восприняла бы меня за корреспондента, а то и просто проигнорировала. А тут стоит мужик посреди перрона с фотоаппаратом и снимает. Ладно бы свою подружку, а то ведь явно электричку. Как говорится "наши люди в булочную на такси не ездят", и электрички не фотографируют.
Честно сказать я сам уже ощущаю на себе промывку мозгов. Внимательно смотрю на припарковавшиеся возле подъезда незнакомые машины, неуютно чувствую себя рядом с чьим нибудь баулом в вагоне электрички, особенно когда его хозяин выходит в тамбур покурить и пропадает там на час, стараюсь обойти подальше занесенную на тротуар ветром из ближайшей помойки картонную коробку. Кто знает, что там внутри и не специально ли её так небрежно бросили. Фобия, всепроникающая, подпитываемая телевидением, новостями о терактах, наклейками в троллейбусах "граждане, сообщайте водителю о всех забытых....".

А в целом ничего удивительного. Приезжая в Россию, вы, уважаемые наши гости, приезжаете в страну находящуюся в состоянии войны!!! И пусть на дорогах нет противотанковых ежей, и не слышна канонада по ночам, но война идет и то, что страна живет по принципам военного времени - вполне объективно и закономерно.

Хммм...
Зигфрид  30.05.2003 00:18

> А в целом ничего удивительного. Приезжая в Россию, вы,
> уважаемые наши гости, приезжаете в страну находящуюся в
> состоянии войны!!! И пусть на дорогах нет противотанковых
> ежей, и не слышна канонада по ночам, но война идет и то, что
> страна живет по принципам военного времени - вполне
> объективно и закономерно.

Пожалуй здесь правда и есть.

Борис, а Вы не могли бы привести пример страны, которая в настоящее время НЕ находится в состоянии войны и НЕ живет по законам военного времени?
Кроликов  30.05.2003 00:38

А то ведь:
Любая европейская страна - постоянные и реальные угрозы мусульманских терактов, происходящих с нарастающей частотой;
Великобритания - еще и ИРА;
США - тоже не надо объяснять, чем после 11.09.01 вызван жесткий (жестче израильского!) контроль при входе чуть ли не в любое заведение;
Латинская Америка, страны Азии и Африки - здесь я вообще молчу;
Израиль - тоже комментарии излишни;
Корея... Индонезия... Япония... Австралия...

Разве что Белоруссия? И то, вроде, собирается объединяться с Россией в союзное государство.
С Россией, страной, находящейся в состоянии войны.
Как и почти любая страна в мире...

RE: Борис, а Вы не могли бы привести пример страны, которая в настоящее время НЕ находится в состоянии войны и НЕ живет по законам военного времени?

Ну, а скандинавы с кем воюют? А та же т.н. Балтия? (бывш. Прибалтика - но это, говорят, теперь не политкорректно! Более того, на пивном форуме (это мое основное увлечение) один мужик из Таллина очень обижался за вообще обобщение - мы, говорит, три разных страны, и не шибко похожи, и не шибко дружны. Вы же, говорит, Украину с Белоруссией не оъединяете или там Польшу с Чехией? А нас за что? Я склонен согласиться с ним. Хотя вот скандинавы за обобщение вроде как не обижаются). Или, возвращаясь к теме, Германия или Франция? Так, больше на словах. У них ведь, как и у нас - гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот в тех же Штатах до 11.09 такой бардак был - в самолет внутренних линий, по-моему, можно было спокойно вообще без билета и документов просочиться. А вот после - сломали мне туфли, козлы! (в буквальном смысле - бомбу искали - гнули подметку и сломали пополам) и не извинились, а уж о компенсации и речи не было - скажи спасибо что в самолет пустили и лети в сломанных башмаках!

RE: Борис, а Вы не могли бы привести пример страны, которая в настоящее время НЕ находится в состоянии войны и НЕ живет по законам военного времени?
Виталий (wit721)  30.05.2003 13:30

Владимир Венедиктов писал(а):
>
> Ну, а скандинавы с кем воюют? А та же т.н. Балтия? (бывш.
> Прибалтика - но это, говорят, теперь не политкорректно! Более
> того, на пивном форуме (это мое основное увлечение) один
> мужик из Таллина очень обижался за вообще обобщение - мы,
> говорит, три разных страны, и не шибко похожи, и не шибко
> дружны. Вы же, говорит, Украину с Белоруссией не оъединяете
> или там Польшу с Чехией? А нас за что?

А за ненависть к России в целом, во всяком случае на уровне парламентского большинства (неудивительно такое большинство, столько людей лишены избирательных прав) и правительств, и к русскому языку в частности. И за суперНАТОвские настроения в тех же кругах, а НАТО как организация уж точно враг России. Вот что Прибалтику объединяет. А вот слову "Балтия" на мой взгляд в русском языке не место, если только оно не прописано в каком-либо договоре.

RE: Борис, а Вы не могли бы привести пример страны, которая в настоящее время НЕ находится в состоянии войны и НЕ живет по законам военного времени?
Сергей_Ф  30.05.2003 16:50

Владимир Венедиктов писал(а):
>
> Ну, а скандинавы с кем воюют? А та же т.н. Балтия?
>

Они не воюют. Они БОЯТСЯ. Нас.

(бывш.
> Прибалтика - но это, говорят, теперь не политкорректно! Более
> того, на пивном форуме (это мое основное увлечение) один
> мужик из Таллина очень обижался за вообще обобщение - мы,
> говорит, три разных страны, и не шибко похожи, и не шибко
> дружны. Вы же, говорит, Украину с Белоруссией не оъединяете
> или там Польшу с Чехией? А нас за что? Я склонен согласиться
> с ним. Хотя вот скандинавы за обобщение вроде как не
> обижаются).
>

Положено писать "Таллинн". Я бы писал :

ТТТТАААААЛЛЛЛЛЛЛЛИИИИИИННННН. шоб запоминалось на весь лайф.

"ММы, ТТииппаааа ооочченнь ммалленнькиййй ннаротт ... и имеем собственную гордость гаварить даг гаг наммм хочеца , патамушта иначе никто не видит разницы ..." Это шютка, "угро-финны" :).

RE: Борис, а Вы не могли бы привести пример страны, которая в настоящее время НЕ находится в состоянии войны и НЕ живет по законам военного времени?

Фигушки! На РУССКОМ языке положено писать "Таллин", "Алма-Ата", "Кишинев" и т.д., а также "на Украине". Вот когда какое-нибудь из новоявленных независимых государств придаст русскому языку статус государственного или хотя бы иной официально узаконенный статус - тогда можно будет обсуждать - и либо учесть и в российском русском языке пожелания (тогда) братьев по языку, либо не учесть (вон, американский и английский английские языки разошлись уже довольно далеко). Уже и сейчас проскакивает порой некотрое взаимное лингвистическое недопонимание, в т.ч. на этом форуме, россиян и жителей других государств.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]