ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567 8 91011>>
Страница: 8 из 11
Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Rytal  17.10.2007 13:35

Поросенок, вы писали
Еще пример...решили сократить военные институты...Есть два института одинакового профиля в Челябинске и Казани, причем последний в общем-то считался филиалом первого (до 2000-х годов). Да и база и уровень челябинского института был выше...однако принимается решение все перевести в Казань, а челябинский институт закрыть к большому удивлению всех связанных с этим институтом людой. Причина: оставить институт в Казани попросил лично Шаймиев Путина. Все разумные доводы в пользу именно челябинского инстиута тут же отметаются...и так далее...
при этом забыли про еще один в приморье.
и вот про это
Как сообщает «Новый Регион», вопрос о расформировании Челябинского танкового училища был поднять еще в 2005 году, южноуральское правительство даже обращалось в Минобороны с просьбой сохранить вуз, однако после истории с Андреем Сычевым – солдатом, проходившим срочную службу в одном из подразделений училища и искалеченным сослуживцем, было принято окончательное решение учебное заведение закрыть. Выпуск 2007 года будет последним

Однако, мелочь такая.....
Прогремела слава училища на всю великую державу (не Шаймиевым кстати подстроенно часом? )
http://www.echo.msk.ru/news/291241.phtml
http://www.regtime.ru/owa/rt/rt_lenta.html?a_id=2973&c_id=49&r_id=5074
http://www.school74.ru/news/579/
ну и т.д.
яндек знает все :)

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Mikael Tikhonov  17.10.2007 15:35

Думаю причина закрытия не в этом. Если бы по любому случаю дедовщины у нас закрывали военные вузы и расформировали войсковые части, то в стране уже давно не было бы армии.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  18.10.2007 13:51

Вообще тема уже смысл потеряла..все перешло уже к обсуждению ни городов-кандидатов, а к оценкам регионов и областей...

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
MARSEL  22.10.2007 16:03

Так что тему закрываем???

А вот и про города:
Казань заняла 3-е место среди городов-миллионников России по социально-экономическому развитию
22 октября 2007 г. 14:46


(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Лилия Ахмадеева). По данным за 9 месяцев 2007 года столица Татарстана заняла третье место среди городов-миллионников России по социально-экономическому развитию, заявила сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии города начальник Казанского межрайонного отдела государственной статистики Наталья Гатауллина.

Первое и второе места заняли Челябинск и Екатеринбург. В систему оценки вошли показатели социальной, финансовой сфер, а также данные, характеризующие развитие видов экономической деятельности. Среди них – численность постоянного населения, количество зарегистрированных безработных, средняя номинальная заработная плата, индекс потребительских цен на товары и услуги, объем отгруженных товаров и услуг, индекс промышленного производства, ввод жилья, объем розничной торговли, объем платных услуг другие.

Рассматривая значения отдельно взятых показателей, Казань остается лидером по показателю индекса потребительских цен на товары и услуги, который в июне 2007 года составил 106 процентов по отношению к июню 2006 года. Город занимает 2-ю позицию по индексу промышленного производства крупных и средних предприятий, 3-е место – по вводу жилья и обороту розничной торговли. По платным услугам населению столица Татарстана находится на 4-м месте.

Заметное отставание города зафиксировано по объему отгруженной продукции в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и распределению электроэнергии, газа и воды. Кроме того, не лучшие показатели Казань демонстрирует по размеру среднемесячной номинальной заработной платы и по безработице.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  24.10.2007 18:58

не совсем...
Хочу привести примеры того как якобы федеральное правительство поддерживает регионы аналогично Татарстану.

Возьмем Екатеринбург и Свердловскую область.
Примерно в конце 90-х годов был разработан проект строительства Стана-5000 на безе Нижнетагильского металлургического комбината для производства труб большого диаметра для Газпрома. Было затрачено не мало денег на техническую проработку данного проекта и подготовлена строительная площадка. На тот момент учитывая также географическую близость Нижнего Тагила к основным нефте-газопроводам это был самый реальный проект и близкий к реализации. Однако на уровне Москвы этот проект заморозили, а потом и вовсе свернули. На тот момент взаимоотношения Путин –Россель были очень прохладными и такого предвыборного туза Росселю решили не делать. В результате сейчас Стан-5000 строиться в Магнитогорске. НТМК переключился на другой проект: железнодорожный промышленный холдинг по производству рельс и колос для РЖД.

Примерно с того же время на полигоне Старатель проходят крупнейшая в России международная выставка Вооружений. Примерно с начала 2000-х годов она становиться успешной и результативной….Тут же реакция – перевести выставку в Подмосковье а Свердловскую область лишить выставочной деятельности (лишив статуса международной. Спешно под Москвой с нуля строиться новый полигон. Хотя в полигон Старатель уже было вложено 70 млн. $. При чем он в разы удобнее и безопаснее московского, на котором вообще в силу малых размеров и близости населенных пунктов не возможно проводить полноценные показательные учения и стрельбы. Причина смешная: В Нижнем Тагиле нет достойной гостиничной инфраструктуры, а Москве есть. Хотя строительство нового полигона дороже чем построить 3-4 отеля приличного уровня. Вместо того что бы развивать инфраструктуру в городах все перетягивается в Москву. На самом деле все гости размещались в отелях Екатеринбурга (которых сейчас уже достаточно) и ездили на выставку (это примерно час езды всего).

Как уже говорилось в отличие от той же Казани Екатеринбургу федеральный центр не построил ни одного спортивно-культурного объекта за последние 10 лет(!!!). На строительство метрополитена Екатеринбургу выделялось меньше всего денег (всего 188 млн. вместо обещанных 1 млрд. руб), несмотря на то что сам город выделяет самые значительные суммы по сравнению с другими городами (около 1 млрд. в 2007 году).
Всего общая сумма на метро в Екатеринбурге несмотря на копейки из центра составит порядка 2 млрд. руб. благодаря местному и областному бюджетам.
В 2007 году федеральный центр выделили городам: Уфа, Челябинск, Пермь денег на строительство дорог больше, чем Екатеринбургу (несмотря на то что жителей в Е-бурге больше чем в остальных городах, а транспортная проблема стоит острее). По количеству автомобильного транспорта на душу населения Екатеринбург занимает 2 место в России после Москвы.

Строительство крупной северной федеральной трассы Ханты-Мансийск- С.Петербург по территории Свердловской области идет фактически только из областного бюджета, федеральный центр обещает уже 2 год дать денег и как всегда обманывает.

При всем при этом Свердловская область входит в пятерку крупнейших областей России по всем показателям и достаточно успешно развивается. И это при отсутствии поддержки и протекции со стороны Кремля и отсутствии халявных денежных источников в виде нефти и газа.

Екатеринбург по уровню развития в последние годы занимает в стране 1-3 места по основным показателям не относясь к числу «кремлевских любимчиков» и вопреки современной региональной федеральной политики. И без всяких юбилеев.
Кстати, подготовка к саммиту ШОС в 2009 году в Екатеринбурге тоже в основном идет за счет областного бюджета.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Rytal  25.10.2007 08:36

Поросенок, ну это уже начинает напоминать комедию:
1) СТАН-5000, это что, Казань лично не дала делать заводу трубы? :) И ..можэет быть М.Шаймиев виноват в том, что Россель не может умерить свои амбиции и договоритьс с центром? Это кстати не он ли все мечтал Уральскую республику создать? Так что там про сепаратизм Татарстана? :)
Кстати, а Казани не дают строить Ту-334, все деньги в SSJ и К-на-Амуре вкуладывают. Ух какиех не хорошие, ресбулику не поддерживают. И это не единичный случай ;-)
П.С. А рельсы конечно , сооооовсем не востребованный в России товар.....

2)Уважаемый, а Вы не задумывались над тем, что например в Екатеринбург самолеты со всего мира не летают, иностранцам знаете ли проблематично добираться.....Это так к кслову.
И кстати, у вас какие то дикие предстваления о тоимсоти строительства гостиниц.
На 70 млн. дол. даст бог если пару приличных отелей построят. Или вы хотите для инотсранных делегаций отели общежитсякого так сказать типа? 8 человек в номер и туалет в конце коридора?
Только вот смысл строить их там, где они будут востребованны раз в год? Где экономичекая целесообразность?

3) Вот тут вот цифры про то сколько кому денег дают на метро:
http://www.finansmag.ru/30371

ну и т.д. и т.п.

Хватит может уже ломать комедию? И заниматься местечковым патриотизмом?

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Rytal  25.10.2007 08:38

П.С. про уровень автомобилизации вы мягко говоря наверно переборщили ;-)

Читаем, смотрим
http://www.pogazam.ru/news/print.php?id=4975

Место конечно высокое, но ни как не второе......

Поросенок, вы однако регулярно пытаетесь ввести всех в заблуждение не удосуживаясь к тому же привести источники......



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.07 08:39 пользователем Rytal.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  25.10.2007 17:43

По поводу метро... На 2007 год из федерального бюджета было выделено только 188 млн. руб. По крайне мере такую цифру дают все местные сми и городская администрация...Это одна из самых маленьких сумм выданных на строительство метрополитенов городов России.

Строителсьтво в Краснознаменске нового полигона под Москвой оценивается в сумму около 500 млн. $ минимум! В Старателе испытательный полигон Нижнетагильского НИИ металлов существует еще с советских времен, там испытаывались танки все советские годы. Так что вложения в 70 млн. - это не вся стоимость полигона а лишь его небольшая модернизация под выставочную деятельность.

Rytal, видимо по вашей логике все более менее заметное должно проходить исключительно только в Москве!
И при чем здесь Казань в примере с трубами...ведь я писал что основной причиной было именно ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ, а не экономический расчет. Я не думаю что при размещении производства самолетов речь идет именно о политических играх...учитывая что в таком случае скорее дали бы Шаймиеву чем какому-то Комсомольску-на-Амуре (их лоббистские возможности не сравнимы)

Добраться до Екатеринбурга на самолете особой проблемы нет - через любой узловой пересадочный узел...в Москве, в ОАЭ, в Париже, в Франкфурт-на-Майне, в Берлине, в Праге и т.д. Это даже не аргумент...Как раз сечас тысячи иностранцев прилетают и добираются без проблем. Даже из Бразилии и Южной Африки.

На счет отелей в Екатеринбурге (это в 1-1.5 езды от выставочного вомплекса) сейчас более 50 отелей и гостиниц...более трети из них сертифицированы на различную звездность от 2 до 5. В год строиться примерно 12-15 новых гостиниц. Размещение туристов не проблема.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  25.10.2007 17:54

Вот написано из местных газет:
Екатеринбург. 43 миллиона рублей – именно столько получил наш город в первом квартале текущего года из бюджета России на строительство метрополитена. По словам начальника финансово-бюджетного управления города Андрея Корюкова, это первые деньги от федерального центра на развитие екатеринбургской подземки в 2007 году.
Напомним, накануне нового года региональная ячейка одной из партий совместно с российским правительством дали обещание выделить столице Среднего Урала в нынешнем году на строительство подземки миллиард рублей при условии, что второй миллиард совместными усилиями удастся набрать из средств муниципального и областного бюджетов.
Известно, что 800 миллионов рублей в городском бюджете на эти цели нашлось, еще 300 миллионов выделила Свердловская область. А вот обещанный ранее миллиард из федерального центра до Екатеринбурга так и не дойдет — наш город получит лишь четверть от ранее заявленной суммы.
В 2007 году в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы Правительство России перечислит на екатеринбургский метрополитен лишь 234,4 миллиона рублей (напомним, в прошлом году эта цифра составляла 307,1 миллиона рублей).
С учетом городских, областных и федеральных средств на строительство в настоящий момент у метростроителей есть лишь 1 миллиард 334 миллиона рублей. По словам мэра Аркадия Чернецкого, пока этих средств хватает, чтобы вести работу, но их явно недостаточно, чтобы вести работы в одном ритме до конца 2007 года.
Любопытно, что Екатеринбургу из федерального бюджета в сравнении с другими городами России, где также ведется строительство метрополитена, в 2007 году выделено меньше всего средств. Для сравнения: Москва, согласно федеральной смете, получит 2 миллиарда 654 миллиона рублей, Санкт-Петербург — 674 миллиона, Челябинск – 314 миллионов рублей.

Поправка принятя...188 млн. руб, ..это перечисленные денги из 234 млн. на сегодняшний день. Хотя как видим по сумам сути это не меняет...
А вот из Областного бюджета добавили денег на 200 млн. и возможно добавят еще примерно 300-400 млн. (этот вопрос сейчас обсуждается) в связи с темпами строитесльтво, потому что все выделенные ранее деньги уже освоены.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  25.10.2007 18:04

Про число автомобилей в Екатеринбурге на количество жителей информация взята отсюда
http://www.uralweb.ru/news/n292502.html?section_id=18;date=2007-02-19;
сейчас:
http://www.pogazam.ru/news/print.php?id=4454

Ситуация конечно меняется динамически, но не сильно..суть та же...
А вот по количсетву дорог Екатеринбург не дотягивает до нормы почти на 40% в связи с компактностью города и тесной центральной застройкой.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  25.10.2007 18:11

Екатеринбуржскому Кольцово пытаются поставить подножку
http://www.ura.ru/content/svrd/25-10-2007/articles/2717.html

Нужно ли, а если нужно, то куда переносить столицу России?
MARSEL  26.10.2007 10:58

Сегодня нашел такой вот ресурс: http://noopolis.ru/
Так вот там много разных статей и стенограмм радиопередач. Есть там и спецпроекты:
Демографическое развитие
Градостроительное развитие
Геостратегическое региональное развитие
Промышленное развитие
Энергетическое развитие
Общественое развитие
Мировое развитие

Сам сейчас читаю:
Чем грозит стране неравномерность развития Москвы и других регионов http://noopolis.ru/articles/975.shtml
Нужно ли, а если нужно, то куда переносить столицу России? http://noopolis.ru/articles/1503.shtml
Малые города и национальный проект http://www.noopolis.ru/articles/84.shtml
Вариант решения демографической проблемы России http://noopolis.ru/rus/program/demograf/document825.shtml

Если кому интересно, то почитайте..................

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  26.10.2007 13:24

вообще идея созданя супергородов бред...Только увеличения пропасти между глубинкой и метрополиями

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
MARSEL  26.10.2007 13:53

Вот еще вполне правдоподобная статья про бюджетную обеспеченность регионов:

Почем душа населения
http://www.finansmag.ru/44557

Там еще есть интересная таблица "Крупнейшие получатели финансовой помощи из федерального бюджета на душу населения" (+)
ЧеГевара  26.10.2007 14:48

http://www.finansmag.ru/44559

Место Субъект РФ Размер финансовой помощи на душу населения, тыс. руб. Прирост, %
2007 г. 2002 г.
1 Эвенкийский АО 76,1 32,1 137
2 Таймырский АО 45,7 25,3 81
3 Чукотский АО 40,1 43,9 -9
4 Республика Алтай 20,4 8,5 139
5 Камчатская область 18,2 7,0 159
6 Республика Тыва 18,0 10,1 78
7 Магаданская область 15,5 13,8 12
8 Республика Саха (Якутия) 15,4 8,4 83
9 Коми-Пермяцкий АО 13,3 7,1 87
10 Чеченская Республика 9,2 3,9 138
11 Ингушская Республика 9,1 4,1 120
12 Республика Бурятия 8,5 5,1 67
13 Еврейская автономная область 8,3 6,6 25
14 Карачаево-Черкесская Республика 7,1 3,4 110
15 Республика Дагестан 7,1 3,6 95
16 Республика Адыгея 6,5 2,3 188
17 Республика Калмыкия 5,8 3,2 81
18 Кабардино-Балкарская Республика 5,5 2,6 111
19 Республика Северная Осетия 5,3 3,1 72
20 Читинская область 5,1 4,0 28
21 Курганская область 5,0 2,7 83
22 Амурская область 5,0 3,7 34
23 Алтайский край 4,9 3,1 60
24 Брянская область 4,7 2,1 121
25 Ивановская область 4,5 2,3 92

1. Среди 25-ти самых больших ртов территориальных образований всего 8. Остальные - национальные. Что и неудивительно.
2. Северный Кавказ хорош - присутствует в полном составе :)
3. Получая по 6.3 т.р. в месяц на человека, наверное можно и не работать. Даже оленей не пасти. Это я про эвенков.
4. Рома Абрамович реально рулит.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Rytal  26.10.2007 15:11

И РТ в списке 25 нет :)

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  26.10.2007 21:23

Rytal, речь идет об боюджетно датируемых регионах..надо понимать разницу

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  26.10.2007 21:25

Речь идет о боюджетно-дотируемых регионах...где деньги из центра поступают на элементарное: текущий ремонт, зарплату муниципальным служащим, школы и т.д., а не на глобальные "прожекты"

Святая Истина
Aq_  28.10.2007 03:07

Поросенок писал(а):
-------------------------------------------------------
> вообще идея созданя супергородов бред...Только
> увеличения пропасти между глубинкой и метрополиями

Не только бред, но для государства САМОУБИЙСТВЕННА! В городе рождаемость будет неуклонно падать сразу по нескольким причинам:
1) плохие экологические условия
2) нехватка детских учебных заведений
3) плохое функционирование транспортной системы, из-за чего ребёнка выпускать в город одного просто опасно
4) из-за плохого функционирования переполненного транспорта и пробок рабочий день родителей искусственно увеличивается, время на воспитательный процесс сокращается до неприличного минимума
5) и ещё целый ряд косвенно влияющих факторов

В сельской местности рождаемость также будет падать:
1) закрытие детских заведений из-за оттока квалифицированных кадров в города
2) разорение сельских предприятий, обеднение населения
3) сложность получения квалифицированной педиатрической помощи

Рожать будут разве что алкоголики и свидетели Иеговы с баптистами.

Поэтому наилучшая политика -- вынос из города всего чего только можно в районы, создание надёжной транспортной сети пассажирского ТОП (транспорта общего пользования) для перемещения по области, город и область сделать единым субъектом. За городом должны оставаться функции административного центра и транспортного узла.

Re: По поводу лозугеа "Казань - третья столица России!"
Поросенок  29.10.2007 14:34

Нилучшая политики именно развитие регионов...сельских районов...подтяхивание их уровня...

Страницы: <<1234567 8 91011>>
Страница: 8 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]